Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозов, Иван Владимирович

  • Морозов, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Морозов, Иван Владимирович. Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Иван Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

1.1. Понятие и особенности формирования сетевых структур

1.2. Классификация региональных сетевых структур

1.3. Принципы и факторы формирования сетевых структур на 43 региональном уровне

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

2.1. Анализ мирового опыта формирования территориальных 55 сетевых структур

2.2. Выбор и обоснование методов повышения эффективности 68 формирования региональных сетевых структур

2.3. Развитие сетевой модели взаимодействия предприятий на 82 региональном уровне экономических отношений

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В РОССИЙСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРНОЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Разработка комплексного механизма применения сетевого 94 подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжных комплексов в российских регионах

3.2. Обоснование внедрения сетевого подхода для повышения 103 эффективности предпринимательских структур горнолыжных комплексов в российских регионах

3.3. Определение путей повышения эффективности 121 формирования региональных сетевых структур в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального

округа РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Экономическое развитие любой страны, безусловно, во многом зависит от развития ее регионов, а поэтому перед территориями ставятся все новые и новые задачи, которые должны обеспечить рост экономической эффективности региона. Без выбора конкурентоспособной модели региональной экономики достичь этого невозможно, так как именно она позволяет максимально эффективно распоряжаться имеющимся в регионе потенциалом.

На сегодняшний день к одной из самых эффективных форм регионального развития относятся сетевые структуры, использование которых способствует возникновению нового вида конкуренции. Так, конкурировать между собой начинают целые комплексы, а не отдельные компании. Это, в свою очередь, происходит благодаря «эффекту масштаба» и совместной технологической кооперации фирм и способствует снижению трансакционных издержек.

Важность создания региональных сетевых структур определена необходимостью результативного экономического развития региона. В рамках сетевой структуры все участники обретают возможность действовать как конкурентоспособные компании, осуществляя обмен своим опытом в фактическом и формальном сотрудничестве с другими предприятиями, сохраняя при этом способность к быстрым переменам и успешной реализации своих инновационных проектов.

Начальный этап становления сетевых структур связан с формированием региональных связей между независимыми предприятиями, что позволило уменьшить расходы на логистику по сравнению с взаимодействием между пространственно удаленными предприятиями. Реализация такого подхода привела к созданию разных типов сетевых структур.

Переход к инновационной экономике привел к возникновению новых типовых объединений - инновационных сетевых структур, многие из которых так

и остались региональными, хотя возникли и экстерриториальные инновационные сетевые структуры.

В связи с новизной данного явления, высокой степенью его инновационности и сложности, а также относительной закрытостью теоретически и практически процесс формирования и развития на региональном уровне сетей, в частности горнолыжных комплексов, на сегодня еще недостаточно изучен. Следует решить вопросы, касающиеся формирования современной инфраструктуры горнолыжных комплексов, отвечающих мировым стандартам с учетом имеющихся высоких достижений в горно-туристской индустрии развитых стран.

Главной целыо преобразований в горнолыжной отрасли в региональном экономическом пространстве является создание в регионе эффективной сетевой экономики с развитой горно-туристской инфраструктурой, поскольку туристское природопользование и формирование горнолыжных комплексов - это высокоэффективный рычаг, обеспечивающий повышение экономической эффективности регионального хозяйственного комплекса в целом.

В России, экономика которой в своем развитии отстает от стран с инновационной экономикой, происходит формирование преимущественно региональных сетевых структур в промышленной сфере как одного из ведущих направлений повышения инновационности и конкурентоспособности предприятий. В развитых странах методы формирования производственных структур отдельных областей и территорий разработаны на основе соответствующих сетевых моделей, которые взаимоувязаны с национальными моделями экономического развития, тогда как в российской экономике только формируется национальная сетевая модель, а региональных сетевых моделей практически нет, что является одним из препятствий для активного формирования сетевых структур в российском региональном экономическом пространстве.

Необходимость решения перечисленных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами формирования и функционирования сетевых структур занимались иностранные ученые: Р. Ачрол, Дж. Джерефи, Р. Майльс, Р. Патюрель, К. Мюллер и другие исследователи.

Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся проблем развития сетевых форм взаимодействия предприятий, в том числе российских промышленных предприятий, посвятили отечественные ученые: В.П. Акатьев, М.Б. Алеексеева, Б.Д. Бабаев, Н.В. Боровкова, Ю.С. Богачев, A.M. Октябрьский, Я.Н. Дранев, J1.C. Марков, Б.З. Мильнер, Д.А. Новиков, Т.В. Усковая, С.И. Рекорд, O.A. Романова, М.Ю. Шерешева и другие исследователи.

Проблемы разработки моделей взаимодействия сетевых структур и развития национальных инновационных сетевых моделей исследовали многие зарубежные и отечественные ученые: Л. Ахтенхаген, М.Ю. Беликов, C.B. Иванов, М.А. Кантемирова, И.В. Кащук, Н.И. Клепикова, И.Н. Корабейников,

B.А. Крюков, A.M. Магомедова, Ю.Б. Миндлин, Т.В. Мирзодаева, Е.В. Мысликова, М.В. Порваткина, И. Рюэгг-Штюрм, В.П. Рябошапко,

C.Е. Фролов, О.Б. Цисинская, Т.В. Цихан, Р.В. Шхагошев и другие. Отдельные вопросы построения региональных сетевых структур были рассмотрены

A.Н. Асаул, И. Новиковой, A.A. Воробьевым, A.B. Яриным, Н.И. Пляскиной,

B.Н. Харитоновой, Э.Х. Гимади, E.H. Гончаровой, В.М. Штыровым,

C.А. Суспицыным, Е.А. Лурье и другими. Вопросы региональных сетевых структур в туристской сфере исследовались Н.В. Петровой, А.И. Шишкиным, Е.Д. Биктимировой, В.Ю. Воскресенским, H.H. Анисимовой, М.С. Демерчян, C.B. Зотовой, Д.А. Кантимеровым, А.Е. Кондровой, O.E. Васильевой и др.

Современный этап регионального экономического развития характеризуется кардинальной экономической перестройкой (трансформацией) хозяйственного механизма, основной целыо которой является стабилизация экономики и ее дальнейший подъем, что в первую очередь связано со стабилизацией и улучшением функционирования ее основных профильных отраслей и секторов. Туризм относится на сегодняшний день к наиболее

5

динамично развивающимся отраслям отечественной экономики, в том числе в последние годы происходит строительство и совершенствование объектов горнолыжной отрасли в некоторых регионах России. Развитие горнолыжного туризма в регионах его постоянного размещения требует повышения конкурентоспособности всей инфраструктуры и объектов в том числе, поскольку уровень инновационных технологий и оборудование отечественных горнолыжных курортов не могут конкурировать в полной мере с международными курортами. Существующие потребности потребителя диктуют необходимость отказа от автаркического (самостоятельного) пути развития разрозненных объектов горнолыжной инфраструктуры регионов и внедрения актуальных сетевых подходов к построению современного конкурентного горнолыжного продукта. То есть на данном этапе развития перед отечественными горнолыжными объектами возникла потребность создания мощных конкурентных единиц, организованных на базе сетевого объединения в рамках отдельных регионов, где развивается горнолыжный туризм. Для этого необходима теоретико-методологическая база, предусматривающая подходы и методы создания конкурентных сетевых структур в рамках соответствующих регионов.

Необходимость систематизации научных подходов в современной теории и методологии формирования сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов обусловили выбор темы исследования, формулировку гипотезы исследования, определили ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии формирования региональных сетевых структур горнолыжного комплекса Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования:

1) уточнить понятие сетевых структур, представить классификацию и раскрыть факторы их формирования на региональном уровне;

2) разработать основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях;

3) представить сетевую модель взаимодействия предприятий горнолыжных комплексов на региональном уровне экономических отношений;

4) разработать комплексный механизм применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации;

5) предложить экономическую модель анализа и оценки региональных сетевых образований горнолыжных комплексов Российской Федерации различных типов;

6) разработать систему показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжных комплексов Российской Федерации.

Область исследования. Исследования проведены в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ: шифр специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», 3 раздел - региональная экономика:

3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.

3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности

7

организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Объектом исследования выступают горнолыжные комплексы Российской Федерации.

Предметом исследования стала совокупность организационных и экономических отношений, возникающих при формировании сетевых структур.

Информационная база исследования: данные официальной статистики, результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также собственные расчеты автора.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в сфере анализа экономической эффективности предпринимательских сетевых объединений, труды российских и зарубежных авторов по проблемам формирования региональных сетевых структур в сфере управления горнолыжными комплексами в экономическом пространстве региона.

Статистической базой исследования является экономическая и финансовая отчетность предприятий, функционирующих в горнолыжном комплексе Южного федерального округа РФ, статистические данные относительно развития горнолыжных комплексов РФ, Южного федерального округа РФ, инфраструктуры регионов РФ.

В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнительный анализ, системный подход, метод статистических группировок, метод прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного механизма применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур

8

горнолыжных комплексов российских регионов, определении путей эффективного формирования сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Представлен авторский подход к трактовке понятия «сетевая структура», сформулированный с учетом возможности внутрифирменного и межфирменного партнерства. Систематизированы существующие и сформулирован обобщающий вариант возможного развития предпринимательских структур на современном этапе (с. 20-26).

2. Предложена классификация региональных сетевых структур, которая предусматривает их основные сущностные признаки и регионально-отраслевую направленность функционирования исследуемых интеграционных объектов (с. 42) и систему факторов формирования этих структур. Данная классификация учитывает функционирование этих объектов на микро- и макроуровнях (с. 53-55).

3. Разработаны основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях (с. 71-72) и сетевая модель взаимодействия предприятий на региональном уровне экономических отношений, которая предусматривает взаимосвязь как всех возможных участников региональной сетевой структуры, так и существующие взаимосвязи между ними в процессе создания и функционирования (с. 91-94).

4. Предложен подход к оценке целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона с позиции субъектов всех уровней. Представлен комплексный механизм повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей, учитывающий основные направления и методы усовершенствования горнолыжных комплексов (с. 96-97).

5. Представлена экономическая модель анализа и оценки региональных сетевых образований различных типов, которая подтверждена расчетами эффекта

9

от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру - горнолыжный комплекс (пул) (с. 116-122).

6. Разработана система показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжных комплексов Российской Федерации, которая может быть использована как для прогнозной оценки создаваемой структуры, так и для прогнозного анализа выгод, которые получит регион от создания сетевой структуры (с. 129-135).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и выводы о внедрении сетевого подхода позволяют проводить комплексный анализ и оценку процессов образования и развития сетевых структур в региональном экономическом пространстве.

Полученные в результате научного исследования выводы и обобщения могут быть использованы при постановке и решении теоретических и практических проблем развития региональной экономики в современных условиях глобальной конкуренции, а также в учебных и научных целях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования комплексного механизма применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур в отдельных российских регионах.

В исследовании обоснована возможность анализа и оценки региональных сетевых образований с помощью предложенной экономической модели. Предложенная в исследовании экономическая модель может быть использована для выработки направлений проведения экономической политики на региональном уровне, в частности при дальнейшем стимулировании развития экономического пространства горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ после проведения зимних Олимпийских игр 2014.

Представленная методология оценки целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона может быть использована как для определения

ю

общей эффективности субъектов всех уровней управления, так и для оценки эффективности отдельных субъектов разных уровней (межнационального, федерального, регионального и муниципального).

Достоверность научных выводов и практических результатов подтверждается теоретическими положениями и методическими подходами, сформулированными отечественными и зарубежными учеными, результаты исследований которых приведены в диссертационной работе.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы обсуждены на следующих научных конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых «XXIII Международные Плехановские чтения» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 19-23 апреля 2010 г.); Международная молодежная конференция (г. Москва, 21 июня 2012 г.); международная научно-практическая конференция «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 10-16 февраля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 17-18 июня 2010 г.; International Conference on European Science and Technology (г. Мюнхен, Германия, 30-31 октября 2012 г.), Международная интерактивная онлайн-видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова при участии представителей государственной власти Российской Федерации (г. Москва, 24 апреля 2013 г.)

Получена Государственная награда «Почетная грамота Президента России».

Публикации

Положения и выводы диссертации отображены в 15 научных работах общим объемом 4,71 п.л., в том числе в статьях журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,4 п.л.), в главе коллективной монографии (0,3 п.л.).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных в диссертации исследований использованы в

деятельности ОАО «Красная поляна» и ООО «Свод Интернешнл»; внедрены в

и

практическую деятельность работы СТК «Горная карусель» и Горно-туристском центре «Газпром» в части экономического обоснования эффективности совместной операционной деятельности горнолыжных курортов г. Сочи; используются в учебном процессе подготовки бакалавров по профилю региональной экономики.

Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер - 2201152128, номер государственной регистрации - 01201052455).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, списка использованной литературы из 164 наименований и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 17 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

1.1. Понятие и особенности формирования сетевых структур

Определение факторов и причин формирования сетевых структур требует учета особенностей процесса их появления и дальнейшего развития. Как показывают факты, он сменил активные периоды процессов поглощения и слияния. Субъекты предпринимательства, применяя разнообразные способы достижения цели по рациональному использованию объединенных ресурсов и росту прибыли за счет интеграции, осознают все выгоды от организации деятельности на основе партнерских отношений. Существенным преимуществом является то, что отношения между участниками строятся на принципах равнозначности и взаимозависимости, а не четкой подчиненности и иерархичности. Такого рода подход позволяет судить о переходе субъектов предпринимательской деятельности на качественно новый уровень хозяйственных отношений, поскольку этого требуют экономические реалии современного мира.

Прежде чем перейти к непосредственному анализу основных причин и факторов возникновения сетевых образований, по нашему мнению, следует уточнить теоретический смысл подобного экономического явления. Ссылаясь на научные труды отечественных исследователей, находим следующую трактовку: «...под сетевой структурой в сфере хозяйствования понимается сетевая организация, сетевые формы организации, межфирменные сети, организационные сети, гибкая специализация, квазифирма и т.п.»1. На наш взгляд, используя подобный подход, автор сводит толкование экономической категории лишь к перечню слов-синонимов, которые можно использовать для уточнения, но не определения сущности сетевых организаций.

1 Шведюк А. Определение сетевой структуры как современной формы координации экономической деятельности // Актуальные проблемы экономики. - Киев, 2010. - № 5 (107). -С. 23.

Также довольно часто в профессиональной научной литературе наблюдается ассоциирование, а иногда и отождествление сетевых структур с кластерами, альянсом, холдингом и т.п. Очевидно, что все эти понятия взаимосвязаны, однако здесь речь идет уже о формах и способах проявления сетевых организационных структур в рыночной среде2.

Нельзя оставить без внимания творческие достижения и труды таких ведущих западных ученых, как М. Кастельс и Р. Патюрель. В частности, М. Кастельс дает такое определение: «Сетевая структура - комплекс взаимосвязанных узлов, конкретное содержание которых зависит от характера той или иной сетевой структуры»3. С нашей точки зрения, предложенное определение несколько абстрактное и обобщенное, а значит, требует определенной детализации и уточнения. Согласно взглядам французского профессора Р. Патюреля, сетевая структура - это сеть с ее узлами и связями, которая формируется для достижения целей в соответствии с потребностями и ожиданиями деловых партнеров и рыночной конъюнктуры4. По нашему мнению, подобные определения можно несколько конкретизировать и дополнить.

Томас А. Стюарт утверждает, что «для компаний, чье главное богатство -интеллектуальный капитал, именно сети, а не иерархии, являются правильными организационными конструкциями»5. По нашему мнению, сегодня для любых компаний, независимо от их рода деятельности и капитала, будь то интеллектуальный или финансовый, именно сетевая структура позволяет увеличить эффективность деятельности.

2

Цгаан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. -М., 2003. - № 5. - С. 11; Ялов Д.А. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием // Эксперт. - М., 2007. - № 9. - С. 24.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. М.: ГУ -ВШЭ, 2000. - С. 78.

4 Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. -М.: ММГ, 1997.-№3.-С. 77.

5 Стюарт А.Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций: монография / Пер. с англ. В. Ноздриной. - М.: Поколение, 2007. - С. 258.

14

Мы согласны с мнением Р. Патюреля, который подчеркивает, что на смену сильно иерархичным организационным структурам приходят сетевые системы, отражающие взаимосвязи между составляющими элементами среды предприятий, как внешней, так и внутренней. Сетевое взаимодействие позволяет получить новые преимущества в конкурентной борьбе6. Кроме того, по нашему мнению, сегодня сетевые структуры выгодно образовывать не только сильно иерархичным организационным структурам, но и малым предпринимательским структурам, взаимодействующим между собой в процессе достижения общих целей и увеличения своей прибыли.

Следует отметить, что такие исследователи, как И. Рюэгг-Штюрм и J1. Ахтенхаген считают, что устоявшиеся иерархические и бюрократические типы структур управления и организации, как правило, не отвечают возросшим требованиям к современным компаниям, в частности способности оперативно адаптироваться к изменениям, обучаться и модернизировать работу предприятия. По этой причине немало внимания уделяется созданию сети внутрифирменных структур . В свою очередь, мы хотим подчеркнуть, что потребности современного рынка требуют формирования не только внутрифирменных, но и межфирменных предпринимательских сетей и структур.

Выяснив необходимость формирования в современных рыночных условиях сетевых структур, перейдем к определению самих терминов «сеть» и «сетевая структура».

Анализ литературы свидетельствует, что существует большое количество различных трактовок термина «сеть»8. Так, A.A. Третьяк и Н. Румянцева предлагают «достаточно широкое определение термина сети, включающей целый

6 Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. -М.: ММГ, 1997. -№ 3. - С. 76.

Рюэгг-Штюрм К, Ахтенхаген J1. Сетевые организационно-управленческие формы - мода или необходимость? // Проблемы теории и практики управления. - М.: ММГ, 2000. - № 6. - С. 68.

8 Азрнлиян А.Н. Новый экономический и юридический словарь. - М.: Институт новой экономики, 2003. - С. 894; Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. -М.: Институт новой экономики, 1998. - С. 418; Мочершш C.B. Экономическая энциклопедия. -Киев.: Академия, 2002. - С. 421.

спектр различных механизмов координации: от неформальных контактов до информационно-плановых систем межфирменного взаимодействия (альянсов), крайне сложных интеграционных структур (совместных предприятий и отношений на основе франчайзинга)»9. В то же время, как нам кажется, в контексте нашей тематики необходимо более узкое определение, которое будет касаться предпринимательских сетевых структур, функционирующих в региональном экономическом пространстве.

В этом контексте нам ближе определение таких исследователей, как В.А. Баринов и Д.А. Жмуров, которые считают, что в узком смысле под сетью понимаются «специальные организационные структуры управления локальным взаимодействием. Ключевыми их составляющими выступают "узлы" (компании или субъекты хозяйственной деятельности) и связи между ними (дуги)»10.

Также следует подчеркнуть важность определений, которые указывают на значение самих сетей. Так, согласно определению В.И. Катенева; «сети - это гибкие структуры горизонтального типа управления, функционирующие за счет наиболее удачного сочетания формальных и неформальных порядков, позволяющих эффективно распределять ресурсы между участниками и достигать максимального синергетического эффекта от их использования»11.