Сероводородная бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Куртаев, Онисе Шалвович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куртаев, Онисе Шалвович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СЕРОВОДОРОДНАЯ БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (обзор литературы).
1.1. История вопроса.
1.2. Характеристика сероводородных минеральных вод.
1.3. Механизм действия сероводородных минеральных вод.
1.4. Кожная реакция.
1.5. Влияние сероводородной бальнеотерапии на сердечнососудистую систему.
1.6. Влияние сероводородной бальнеотерапии на обмен веществ и другие системы.
1.7. Использование сероводородной бальнеотерапии в сочетании с преформированными физическими факторами.
1.8. Показания и противопоказания для сероводородной бальнеотерапии.
1.9. Формы и условия проведения сероводородных бальнеопроце-дур.
1.10. Методика проведения сероводородной бальнеотерапии.
1.11. Осложнения сероводородной бальнеотерапии.
1.12. Перспективы использования сероводородной бальнеотерапии в комплексной санаторно-курортной реабилитации.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования, предмет и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы.
2.2.2. Клинико-функциональные методы.
2.2.3. Клинико-лабораторные методы.
2.2.4. Клинико-психологический метод.
2.2.5. Морфологические методы.
2.2.6. Аналитический метод.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.3. ,Методы лечения.
2.3.1. Сероводородная бальнеотерапия.
2.3.2. Йодобромная бальнеотерапия.
2.3.3. Лазеромагнитофорез.
2.3.4. Ультразвуковые ингаляции.
2.3.5. Нормобарическая гипоксия.
2.3.6. Центральная электроанальгезия.
2.3.7. Талассотерапия.
2.3.8. Лечебная физическая культура.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сероводородная бальнеотерапия в сочетании с нормобарической гипоксией в комплексном восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца.
3.2. Ультразвуковые ингаляции сероводородной минеральной воды в сочетании с лазеромагнитофорезом витамина Е и йодобромной бальнеотерапией в комплексном восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца.
3.3. Сероводородная бальнеотерапия в сочетании с электроанальгезией и лечебной физической культурой в комплексном восстановительном лечении детей с первичной артериальной гипертензи
3.4. Характеристика изменения микроциркуляции у больных артериальной гипертензией при сероводородной бальнеотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сероводородная бальнеотерапия в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»
Актуальность исследования
Эффективность лечебного применения курортных факторов - минеральных вод и лечебных грязей, доказана давно и не подвергается сомнению. Несмотря на многовековое их использование и значительные достижения в отношении механизмов формирования физиологического и лечебного действия, многие проблемы бальнеотерапии остаются актуальными. В настоящее время установлены закономерности воздействия минеральных вод при наружном применении, определены соотношения основных действующих биологически активных компонентов, определены оптимальные параметры воздействия для той или иной нозологии, выявлены специфичность и избирательность воздействия отдельных видов бальнеотерапии [54, 55].
Сероводородная бальнеотерапия более 100 лет используется на санаторно-курортном этапе реабилитации различных заболеваний. Сочетанное использование ее и преформированных физических факторов является одним из этапов восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальных гипертензий (АГ), в том числе и первичной артериальнной гипертензии у детей (ПАГ) а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
На современном этапе применения бальнеотерапии актуальным и перспективным является: изучение новых аспектов механизмов действия бальнеотерапевтических процедур на основе достижений диагностической техники, что позволяет более точно прогнозировать результаты бальнеоле-чения; использование длительных поддерживающих курсов лечения (пролонгированная бальнеотерапия); изучение сочетанного воздействия некоторых бальнеотерапевтических процедур [55, 206].
Санаторно-курортное лечение лишено отрицательных эффектов медикаментозных средств и направлено на стимуляцию компенсаторных возможностей организма путем улучшения гемодинамики, физической работоспособности, нормализации метаболических нарушений [216, 225]. Актуальным остается вопрос дифференцированного применения методов фи-зиобальнеотерапии у больных с учетом выраженности тех или иных факторов риска развития заболеваний.
Основой развития и прогрессирования ИБС является атеросклероти-ческое поражение сосудов. Наибольший интерес вызывает гипотеза о том, что витамины - антиоксиданты, в частности, витамин Е, замедляют прогрессировать атеросклероза, снижают риск развития ИБС и её осложнений [244, 343; 363, 371], способствуют значительному уменьшению процессов перекисного окисления липидов, снижению атерогенности плазмы и повышению устойчивости мембран [53, 133, 151].
Весьма перспективным является сочетанное воздействие магнитного поля и лазерного излучения [21, 253]. Поэтому, учитывая тот факт, что адаптоген витамин Е, являясь естественным антиоксидантом, обладает наибольшим антиатерогенным действием - целесообразно использовать введение витамина Е в организм больных ИБС с помощью магнитолазер-ного излучения, тем более, имеются литературные данные об увеличении проницаемости кожи под его воздействием в 2 раза [262].
Интервальная нормобарическая гипоксия по своему неспецифическому механизму действия обеспечивает системный корригирующий эффект при артериальной гипертензии, атерогенных нарушениях липидного обмена, психэмоциональном перенапряжении, гиперкоагуляции [106, 169, 265]. Преимуществом интервальной нормобарической гипоксии является способность воздействовать на кислородтранспортные системы в организме, что обеспечивает увеличение физической работоспособности и повышение резистентности к гипоксическим и ишемическим повреждениям
147, 148, 156, 157, 338]. Стимулирующее влияние нормобарической гипоксии на синтез оксида азота замедляет прогрессирование атеросклероза и его осложнений [139].
Синергизм лечебного действия лазерного излучения, магнитного поля, электроанальгезии, нормобарической гипоксии на фоне сероводородной бальнеотерапии позволяют предполагать эффективность их комплексного применения при санаторно-курортной реабилитации больных ИБС, артериальными гипертензиями и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось разработка системы применения сероводородной бальнеотерапии в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1) оценить состояние и эффективность применения сероводородной бальнеотерапии в практике санаторно-курортной реабилитации;
2) обосновать технологию комплексного применения сероводородной бальнеотерапии в сочетании с интервальной нормобарической гипоксии интенсивного и тренирующего режимов в санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца;
3) изучить эффективность использования ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды в сочетании с лазеромагнитофорезом витамина Е и йодобромной бальнеотерапией при лечении больных ишемической болезнью сердца в санаторно-курортных условиях;
4) разработать оптимальный лечебный комплекс, сочетающий сероводородную бальнеотерапию, центральную электроанальгезию и лечебную физическую культуру для детей с первичной артериальной гипертензи-ей в условиях курорта;
5) изучить влияние сероводородной бальнеотерапии на состояние микроциркуляции у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипрертензии;
6) уточнить механизмы лечебного действия сероводородной минеральной воды.
Научная новизна
В ходе выполнения научной работы впервые:
- разработаны программы санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца, в основу которых положено комплексное использование природных и преформированных физических факторов - минеральных вод в виде общих ванн и ингаляций, а также лазеро-магнитофореза витамина Е;
- разработаны лечебные комплексы санаторно-курортной реабилитации с использованием сероводородной бальнеотерапии и интервальной нор-мобарической гипоксии тренирующего и интенсивного режимов, оказывающие благоприятное влияние на клиническое течение ишемической болезни сердца;
- разработан лечебный комплекс санаторно-курортной реабилитации детей с артериальной гипертензией, включающий сероводородную бальнеотерапию, электроанальгезию и лечебную физическую культуру, оказывающий гипотензивный эффект на уровень артериального давления;
- выявлены функциональные изменения микроциркуляторного русла под воздействием сероводородной бальнеотерапии у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
Теоретическая значимость В процессе работы над диссертацией расширены представления о механизме действия сероводородных минеральных вод. Научно обоснован и разработан интенсивный режим гипоксических тренировок для коррекции факторов риска ИБС при санаторно-курортном лечении. Установлено, что интенсивный режим нормобарической гипоксии в сочетании с сероводородной бальнеотерапией оказывает более выраженное корригирующее влияние на факторы риска у больных ИБС. Получены новые данные по механизму действия лазеромагнитофореза витамина Е (антиоксиданта и адаптогена), как самостоятельного лечебного метода, так и в сочетании с сероводородной и йодобромной бальнеотерапией на основании характеристики клинического течения, функционального состояния сердечнососудистой системы, липопротеидного метаболизма и системы гемостаза больных ИБС. Установлены изменения гемодинамического типа микроциркуляции под влиянием сероводородной бальнеотерапии у больных с мягкой и умеренной формами АГ.
Практическая ценность
Диссертационное исследование позволило разработать новые программы восстановительного лечения больных ИБС и АГ в санаторно-курортных условиях природными и преформированными физическими факторами, обладающими нормализующим влиянием на сердечнососудистую, нервную системы, липопротеидный метаболизм, систему гемостаза, что значительно расширяет арсенал методов многофакторной профилактики и лечения данной патологии. Разработан эффективный (92,5%) метод лечения, включающий лазеромагнитофорез витамина Е, йо-добромные ванны и ультразвуковые ингаляции омагниченного аэрозоля сероводородной воды, который может быть рекомендован для использования, как в курортных учреждениях, так и практического здравоохранения. Апробированы эффективные лечебные комплексы санаторно-курортной реабилитации детей с ПАГ. В зависимости от гемодинамического типа микроциркуляции предложены критерии отбора больных с АГ для сероводородной бальнеотерапии.
Результаты исследования вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Результаты работы внедрены в практику санаторно-курортных учреждений г. Сочи: ООО БГК «Мацеста», «Юность», «Голубая волна», «Вулан», «Пионер».
Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения:
1. Сероводородная бальнеотерапия, благодаря неспецифическому воздействию на микроциркуляторное русло и специфическому - на обмен веществ, является эффективной базовой лечебной физиопроцедурой в практике санаторно-курортной реабилитации при сочетанном использовании с преформированными методами физической терапии, имеющими синергическое с ней действие.
2. Комплексное применение сероводородной бальнеотерапии и префор-мированного физического фактора адаптогенного действия - интервальной нормобарической гипоксии повышает эффективность санаторно-курортного лечения у больных ИБС.
3. Применение ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной в сочетании с йодобромной бальнеотерапией и лазеромагнитофорезом витамина Е повышает эффективность восстановительного лечения ИБС, выбор которого должен осуществляться дифференцировано с учетом факторов риска заболевания.
4. Сочетанное использование сероводородной бальнеотерапии, центральной электроанальгезии и лечебной физической культуры является оптимальным лечебным комплексом в санаторно-курортной реабилитации детей с ПАГ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены: научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета последипломной подготовки СамГМУ (Россия, Самара, апрель 1998 г.);
II съезде иммунологов и аллергологов стран СНГ (Россия, Сочи, июль 1998 г.);
Всероссийской конференции "Атмосфера и здоровье человека" (Россия, Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.);
VI Международном форуме "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Турция, Анталия, октябрь 1999 г.);
IV Национальном конгрессе по курортному делу и натуральной терапии (Россия, Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.);
Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям" (Россия, Москва, 1999 г.); научно-практической конференции "Физиотерапия в комплексной реабилитации больных в клинике и санаторно-курортных учреждениях" (Россия, Саратов, 1999);
Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (Россия, Пермь, январь 2000 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственного НИИ курортологии в г. Пятигорске "Актуальные вопросы курортной науки в России" (Россия, Пятигорск, октябрь 2000 г.); I Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи, ноябрь, 2000 г.);
III Международной конференции по восстановительной медицине (Россия, Москва, декабрь 2000 г.);
VII Международном конгрессе по иммунореабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие" (США, к*
Нью-Йорк, апрель 2001 г.);
- II Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи, октябрь, 2001 г.);
- III Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи, ноябрь 2002 г.);
- научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 49 научных трудов, в том числе: 2 монографии, 5 патентов и авторских свидетельств, 5 методических рекомендаций, информационных писем и пособий для врачей, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 273 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 306 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация содержит 57 таблиц и 19 диаграмм и схем.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Куртаев, Онисе Шалвович
8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что лечебное действие сероводородных ванн в сочетании с центральной электроанальгезией и лечебной физической культурой при артериальной гипертензии у детей с эукинетическим типом кровообращения обусловлено снижением тонуса периферических сосудов. У пациентов с гиперкинетическим типом циркуляции гипотензивный эффект связан с существенным снижением показателей центральной гемодинамики.
9. Сероводородная бальнеотерапия у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии оказывает существенное влияние на состояние микроциркуляторного русла. Преобладание у данного контингента пациентов спастического гемодинамического типа микроциркуляции по данным лазерной доплеровской флуометрии объясняет ее эффективность, что позволяет использовать этот современный метод диагностики в качестве объективного критерия отбора больных для сероводородной бальнеотерапии и прогнозирования результатов бальнео-лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении бальнеотерапии больным ИБС с целыо ускорения процессов адаптации к условиям влажных субтропиков проводить лазеро-магнитофорез витамина Е в межлопаточной области слева, ограниченной по вертикали линиями, проходящими по внутреннему краю лопатки и по линии остистых отростков позвоночника, а по горизонтали - линиями, проходящими по VI шейному и IV грудному позвонкам в течение 5 минут. На курс 10 процедур (5 процедур - ежедневно, последующие 5 - через день).
2. Наиболее эффективным является сочетанное использование лазеромаг-нитного воздействия с бальнеотерапией при назначении следующих схем:
- сочетание лазеромагнитного воздействия с сероводородными ваннами, которые назначаются с 6-го дня пребывания больного в клинике при температуре 36°С, продолжительностью 8-10-12-15 минут, первые 2 ванны через день, последующие - 2 дня подряд с днем перерыва, с концентрацией сероводорода при I ФК стенокардии напряжения -50-100150 мг/л, при II ФК -50 мг/л; на курс 8 ванн;
- сочетание лазеромагнитного воздействия с йодобромными ваннами, которые назначаются также с 6-го дня пребывания больного в клинике при температуре 36°С, продолжительностью 8-10-12-15 минут, первые 2 ванны через день, последующие - ежедневно; на курс 8 ванн;
- сочетание лазеромагнитного воздействия с сероводородной и йодоб-ромной бальнеотерапией. Ультразвуковые ингаляции омагниченного аэрозоля сероводородной воды (с содержанием сероводорода 30 мг/л) проводятся ежедневно - 5 процедур, последующие 5 - через день. На курс - 10 процедур. Йодобромные ванны назначаются с 6-го дня пребывания больного в клинике при температуре 36°С, продолжительностью 8-10-12-15 минут, первые 2 ванны через день, последующие - ежедневно. На курс - 8 ванн.
3. При выраженных нарушениях в липидном обмене, системе антиокси-дантной защиты, перекисного окисления липидов и гиперкоагуляционном сдвиге целесообразно рекомендовать лечебный комплекс, включающий лазеромагнитное воздействие и сероводородные ванны; с такими факторами риска, как выраженное психоэмоциональное напряжение и артериальная гипертензия - лазеромагнитное воздействие в сочетании с йодобромными ваннами. Наиболее оптимальным является лечебный комплекс, состоящий из лазеромагнитофореза витамина Е, йо-добромных ванн и ультразвуковых ингаляций сероводородной воды, оказывающий влияние на многие факторы риска.
4. Во вторичной профилактике ИБС рекомендуется использовать интервальную нормобарическую гипоксию интенсивного режима.
5. Процедуры дыхания проводятся в режиме «гипоксия-отдых». Количество циклов «гипоксия-отдых» в процедуре от 3 до 7 по восходящему увеличению времени воздействия и отдыха. Суммарное время гипокси-ческого воздействия от 9 до 35 минут, общее - от 18 до 70 минут, первые две процедуры состоят из трех циклов «гипоксия-отдых» по 3 минуты, третья процедура — из четырех циклов по 3 минуты, четвертая -из четырех циклов по 4 минуты. Последующие процедуры проводятся по 5 минут с нарастанием количества циклов: пятая и шестая — четыре цикла, седьмая и восьмая - пять циклов, девятая - шесть циклов, десятая - семь циклов. Курс - 10 ежедневных процедур.
6. При выборе оптимальной тактики немедикаментозного лечения больных ИБС, стенокардией напряжения I, II функциональных классов рекомендуется применение сероводородной бальнеотерапии в сочетании с интервальной нормобарической гипоксией интенсивного режима по следующей схеме:
- с 1-го дня назначается интервальная нормобарическая гипоксия интенсивного режима дыхания, курсом -10 ежедневных процедур;
- сероводородные ванны в укорочено интенсивном режиме назначаются больным с четвертого дня пребывания в клинике; при стенокардии напряжения концентрация сероводорода составляет 50-100-150 мг/л, при стенокардии напряжения II ФК - 50 мг/л, температура воды 36°С, продолжительность 6-15 минут, первые две ванны через день, последующие - два дня подряд с днем перерыва, на курс 8 ванн.
7. Внедрение метода интервальной нормобаричеекой гипоксии, как самостоятельного лечебного комплекса, так и в сочетании с сероводородной бальнеотерапией на этапе восстановительного лечения больных ИБС в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях здравоохранения позволяет обеспечить высокую терапевтическую эффективность.
8. Предлагаемые методы медицинской реабилитации больных ИБС могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, бальнеолечебницах и отделениях восстановительного лечения.
9. Разработанные комплексные методики лечения детей с первичной артериальной гипертензией природными и преформированными физическими факторами оказывают положительное влияние на клиническое течение и могут быть использованы в санаторно-курортных, поликлинических, амбулаторных условиях.