Эффективность комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в условиях курорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Моржицкая, Юлия Сергеевна

  • Моржицкая, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 144
Моржицкая, Юлия Сергеевна. Эффективность комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в условиях курорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моржицкая, Юлия Сергеевна

Глава I. Современные представления об эпидемиологии, факторах риска и принципах лечения ишемической болезни сердца.

Место санаторно-курортного лечения в лечении стенокардии.

1.1. Эпидемиология и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Современные представления о факторах риска ИБС.

1.2.1. Дислипидемия.

1.2.2. Артериальная гипертензия.

1.2.3. Дисфункция эндотелия.

1.2.4. Нарушение реологических свойств крови.

1.3. Основные принципы лечения ИБС.

1.4. Вторичная профилактика ИБС.

1.5. Роль санаторно-курортного лечения при ИБС.

1.5.1. Бальнеотерапия при лечении ИБС.

1.5.2. Пелоидотерапия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

1.5.3. Роль пермских ученых в изучении сероводородных ванн.

1.5.4. Сероводородные ванны в лечении стенокардии.

Глава II. Клинический материал. Методы обследования и лечения больных.

2.1. Объем наблюдений. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка.

Глава III. Исследование клинического статуса, состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного спектра и гемостаза у больных ИБС стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией и без нее до курса бальнеогрязелечения.

Глава IV. Исследование клинического статуса, состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного спектра и гемостаза у больных ИБС стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией и без нее после курса бальнеогрязелечения.

Глава V. Отдаленные результаты у больных ИБС стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией и без нее после курса бальнеогрязелечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в условиях курорта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ) и их сочетание в течение многих лет являются главной причиной смертности населения экономически развитых стран, в том числе и в России, причем на их долю приходится 55-58 % I случаев от общей смертности. За период с 1990 по 2001 год в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) выросла практически в 2 раза. Так, частота смерти от ИБС среди мужчин в возрасте 25-64 лет в 1990 году составила 386,4 на 100 тыс. населения в год, в 2001 г. - 602,9 на 100 тыс. населения [30,96,102,103,106]. По данным ВОЗ среди мужчин в возрасте 45-74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний приходится на фатальные тромбозы в коронарных и мозговых артериях. У женщин того же возраста вклад ИБС и инсульта в структуру сердечно-сосудистой смертности составляет 85 %. В настоящее время у нас разразилась настоящая эпидемия АГ. По данным Центра профилактической медицины, среди женщин старше 18 лет имеют АГ 41,1 %, среди мужчин - 39,2 %. Ежегодно в России регистрируется около 400 тыс. новых случаев инсульта и 165 тыс. новых случаев инфаркта миокарда, летальность при которых достигает 20-35% [145].

По данным метаанализа нескольких международных проспективных исследований имеется прямо пропорциональная связь между повышенным АД и частотой возникновения инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Было рассчитано, что снижение диастолического АД на 5; 7,5; 10 мм рт.ст. сопровождается уменьшением относительного риска развития мозгового инсульта и ИБС на 21%, 29% и 37% соответственно (Mac Goon et. al. 1990).

В связи с этим проблема предупреждения развития ССЗ и разработка новых технологий профилактики и лечения этих заболеваний является одной из важнейших на современном этапе. Вместе с тем успешное решение данной проблемы невозможно без активного внедрения немедикаментозных методов коррекции факторов риска ССЗ в повседневную медицинскую практику. Среди предстоящих задач приоритетными должны стать задачи практического обеспечения вторичной профилактики ИБС и АГ [13, 30, 76, 98, 100].

Сложность патогенеза ССЗ предусматривает комплексный подход к разработке программ профилактики и лечения этих больных с включением медикаментозных и немедикаментозных технологий, направленных на коррекцию различных звеньев патогенеза [14, 19, 73, 74, 78, 101, 105]. Важная роль в этом принадлежит природным физическим факторам, т.к. они влияют на многие механизмы, участвующие в возникновении и развитии заболеваний сердца и сосудов [24, 35, 36, 49, 50, 58].

Санаторно-курортное лечение в нашей стране стало обязательным элементом этапных лечебно-профилактических мероприятий, с успехом применяемых при лечении многих ССЗ. Его основу составляет использование, прежде всего таких целебных природных факторов, как лечебные минеральные воды и климатические особенности местности, специфические для каждого курорта [34, 65, 67, 73, 120, 132, 136, 139].

Важной задачей курортной терапии как звена системы реабилитации больных с ИБС является повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение сократимости миокарда, усиление компенсаторных механизмов в ССС, снижение факторов риска (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, гиподинамия, ожирение, нервно-эмоциональное напряжение, табакокурение) [3, 58, 84, 86, 95, 124, 125, 157, 160].

Среди различных факторов, используемых для курортного лечения ИБС, АГ и их сочетания особое место занимает сероводородная бальнеотерапия, которая влияет на многие патогенетические механизмы как ИБС, так и АГ [22, 24, 35, 36, 40, 41, 44, 53, 108, 138, 140]. Действие сероводорода на различные звенья регуляции кровообращения обусловило патофизиологически обоснованное применение сероводородных ванн у кардиологических больных [5, 43, 51, 52, 68, 75, 82, 138, 143].

В то же время эффективность применения сероводородных ванн в комплексном лечении больных ИБС и в сочетании ее с АГ в зависимости от степени минерализации используемой воды и концентрации в ней сероводорода, а также ведущие саногенетические механизмы такой терапии изучены недостаточно.

Требуются дальнейшие исследования и длительные наблюдения за достаточным числом больных, страдающих ИБС в сочетании с АГ и без нее, для изучения роли комплексного лечения с использованием сероводородных ванн не только по непосредственным реакциям, но и по отдаленным результатам лечения.

В этом плане особый интерес представляет использование природных факторов курорта "Ключи", где основными лечебными факторами являются уникальная низкоминерализованная (до 4-5 г/л) сероводородная вода с высоким содержанием сероводорода и лечебные иловые сульфидные грязи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Оценить эффективность и научно обосновать комплексное лечение больных стенокардией напряжения I и II ФК с артериальной гипертензией и без нее на курорте «Ключи» с применением общих сероводородных ванн по динамике параметров клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Оценить жалобы, анамнестические и физикальные данные, факторы риска развития ССЗ и снижения качества жизни у больных ИБС в сочетании с АГ и без нее, изучить динамику этих показателей при бальнеогрязелечении.

2. С помощью комплекса инструментальных методов исследования проследить в динамике до и после лечения показатели центральной гемодинамики, эндотелиальной функции сосудов и вегетативного гомеостаза при лечении сероводородными ваннами различной концентрации (60 и 120 мг/л) у этих больных.

3. Исследовать влияние комплексного лечения на показатели липидного спектра и свертывающей системы крови.

4. Определить отдаленные результаты комплексного лечения (через 6 и 12 месяцев).

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые была изучена эффективность и некоторые механизмы комплексного лечения больных стенокардией напряжения I и П ФК с артериальной гипертензией и без нее на курорте "Ключи" с использованием маломинерализованных (4 — 5 мг/л) сероводородных ванн и аппликаций иловой сульфидной грязи. Показана высокая клиническая эффективность комплексного лечения в группе больных стенокардией напряжения с АГ и без нее. Изучено влияние комплексного лечения с использованием сероводородных ванн различной концентрации (60 и 120 мг/л) на клинический статус и качество жизни пациентов.

С целью изучения эффективности лечения впервые был применен широкий комплекс исследований, в том числе впервые на курорте был использован метод исследования эндотелиальной функции при проведении пробы с реактивной гиперемией.

Впервые показано положительное влияние комплексного лечения на липидный обмен, некоторые показатели гемостаза, на центральную гемодинамику, эндотелиальную функцию и вегетативную регуляцию сердечной деятельности, что позволяет рассматривать курсовое лечение с использованием общих маломинерализованных сероводородных ванн и аппликаций иловых сульфидных грязей курорта "Ключи" как патогенетически обоснованный метод профилактики и терапии ИБС в сочетании с АГ и может быть включено как этап реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Впервые исследовались отдаленные результаты бальнеогрязелечения у больных ИБС в сочетании с АГ на курорте "Ключи" через 6 и 12 месяцев после.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлено, что комплексное лечение на курорте "Ключи" с использованием сероводородных ванн нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и может применяться при лечении и реабилитации больных ИБС стенокардией напряжения начальных ФК в сочетании с АГ и без нее. По результатам работы были уточнены показания и противопоказания к направлению на санаторно-курортное лечение этой категории больных. Определены оптимальные технологии лечения в зависимости от концентрации сероводорода, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и сочетанной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ. ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексное лечение больных стенокардией напряжения с АГ и без нее на курорте "Ключи" улучшает качество жизни, оказывает гипотензивный эффект, улучшает процессы реполяризации в миокарде и диастолическую функцию левого желудочка.

2. Комплексное лечение на курорте "Ключи" снижает активность симпатического отдела ВНС, повышает тонус парасимпатической нервной системы, а также уменьшает эндотелиальную дисфункцию.

3. Комплексное лечение на курорте "Ключи" нормализует параметры липидного обмена и некоторые показатели гемостаза у больных ИБС, что проявляется снижением уровня общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и повышением содержания липопротеинов высокой плотности; уменьшением протромбинового индекса и содержания фибриногена в плазме крови.

4. Лечебные эффекты бальнеогрязелечения на курорте "Ключи" удерживаются в течение 6 месяцев после окончания лечения. Через год выраженность достигнутых положительных результатов курортных факторов уменьшается.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались: на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортологии" (Санаторий "Ключи", 2004); Международном конгрессе "Здравница-2006" (Сочи, 2006); Международном конгрессе "Здравница-2007" (Уфа, 2007).

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ. Автором лично проведен физикальный осмотр обследуемых, анализ ЭКГ, расчет показателей КИТ. Автором лично выполнена статистическая обработка полученных данных, анализ и подбор литературы по теме исследования, оформление диссертации. Результаты исследования отображены в публикации.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования и выводы работы внедрены в практику курорта "Ключи" (Пермский край, Суксунский район); используются в процессе преподавания на кафедре факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения Пермской государственной медицинской академии, а также на циклах усовершенствования врачей по физиотерапии ПГМА.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 из них в центральной медицинской печати.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 173 работы цитируемых авторов (отечественных - 155, иностранных - 18). Текст работы иллюстрирован 7 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Моржицкая, Юлия Сергеевна

выводы

1. Комплексное лечение больных стенокардией напряжения с АГ и без нее на курорте "Ключи" повышает уровень физической работоспособности, улучшает качество жизни.

2. По данным Эхо-КГ улучшаются диастолическая функция, эндотелийзависимая вазодилятация, у больных стенокардией напряжения с АГ выявлено снижение среднесуточных значений систолического и диастолического АД, "индекса нагрузки" и суточного индекса. Эффект более выражен при использовании ванн с концентрацией сероводорода 120 мг/л.

3. Доказаны изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности в виде повышения тонуса парасимпатической нервной системы и снижения влияния симпатического отдела. Эти изменения были более значимы у пациентов ИБС с АГ, принимающих ванны с концентрацией сероводорода 60 мг/л и у пациентов ИБС без АГ, принимающих ванны с концентрацией сероводорода 120 мг/л

4. Комплексное лечение на курорте "Ключи" нормализует липидный обмен и некоторые показатели гемостаза у больных ИБС, что проявляется снижением уровня общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и повышением содержания липопротеинов высокой плотности. Липидкорригирующий эффект был более выражен при использовании ванн с концентрацией 120 мг/л. Более значимое уменьшение протромбинового индекса и содержания фибриногена в плазме крови наблюдалось при концентрации сероводорода 60 мг/л.

5. Улучшение качества жизни и параметров центральной гемодинамики, липидкорригирующий эффект у больных ИБС сохраняются в течение 6 месяцев после бальнеогрязелечения. Через год выраженность достигнутых положительных результатов курортных факторов значительно уменьшается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности медикаментозного лечения и вторичной профилактики у больных ИБС в условиях курорта "Ключи" целесообразно проводить комплексное лечение с использованием сероводородных ванн с концентрацией 60 мг/л при стенокардии напряжения

11 ФК и 120 мг/л при стенокардии напряжения I ФК при температуре 36 °С, на курс лечения 10 процедур, через день, по 8 - 10 минут.

2. При стенокардии напряжения I и II ФК с АГ рекомендуется использовать сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 60 мг/л.

3. При нарушениях липидного обмена целесообразно проводить комплексное лечение с использованием сероводородных ванн с концентрацией 120 мг/л.

4. Для коррекции показателей гемостаза рекомендуется использование сероводородных ванн с концентрацией 60 мг/л.

5. Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения на курорте "Ключи" рекомендуется проводить повторными курсами через 6

12 месяцев.