Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Гречкина, Злата Феликсовна

  • Гречкина, Злата Феликсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 191
Гречкина, Злата Феликсовна. Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гречкина, Злата Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИИ

МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (обзор литературы).

1.1. Организация системы микроциркуляции.

1.2. Капилляротрофическая недостаточность.

1.2.1. Интраваскулярные изменения микроциркуляции.

1.2.2. Трансваскулярные изменения микроциркуляции.

1.2.3. Экстраваскулярные изменения микроциркуляции.

1.3. Методы исследования микроциркуляции в клинике.

1.4. Функциональные пробы в лазерной допплеровской флуометрии.

1.5. Гемодинамические типы микроциркуляции.

1.6. Значение клинической диагностики нарушений микроциркуляции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования, объект и предмет исследования

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.3. Клинико-функциональные методы исследования.

2.3.4. Клинико-морфологические методы исследования.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Сероводородная бальнеотерапия.

2.3.2. Иодобромная бальнеотерапия.

2.3.3. Озонотерапия.

2.3.4. Лечебная физическая культура.

2.3.5. Талассотерапия.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние бальнеотерапии на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией.

3.1.1. Сероводородная бальнеотерапия.

3.1.2. Йодобромная бальнеотерапия.

3.2. Влияние озонотерапии и лечебной физкультуры на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией.

3.2.1. Озонотерапия.

3.2.2. Лечебная физическая культура.

3.3. Сравнительная характеристика влияния курортных факторов на микроциркуляцию по данным лазерной доппле-ровской флуометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических факторов Сочи на микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией в процессе санаторно-курортного лечения»

Актуальность темы

Вопросы, связанные с оптимальным ведением и лечением больных артериальной гипертонией (АГ), по-прежнему находятся в центре внимания специалистов-кардиологов, и практических врачей. [68]. Массовые обследования свидетельствуют, что 25% населения нашей страны страдает АГ. В качестве основной цели лечения больных с повышением артериального давления (АД) провозглашена концепция максимального снижения общего риска развития сердечнососудистых осложнений и смертности путем предупреждения факторов риска заболевания и восстановления АД на нормальном или оптимальном уровнях. Проведение же лечебно-профилактических мероприятий среди больных с относительно невысоким уровнем АД дает наибольший результат, в том числе и на санаторно-курортном этапе лечения [10, 68].

Расстройства микроциркуляции (МКЦ) играют важную роль в патогенезе АГ, поэтому объективная регистрация периферического кровотока необходима для оценки состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (МЦР) [103, 188]. Это позволяет определять прогноз течения АГ и производить подбор методов медикаментозного и немедикаментозного лечения. Известно, что МЦР является основным «полем деятельности» многих лечебных средств, поэтому информация о состоянии периферической гемодинамики может оказать существенную помощь как в их дифференцированном назначении терапии при сердечно-сосудистой патологии, так и в оценке ее эффективности.

Разработка перспективных подходов к лечению и предупреждению АГ в последние годы связывают с нормализацией функции эндотелия путем стимулирования синтеза оксида азота (N0) или защитой его от инактивации кислородными радикалами [107]. В арсенале немедикаментозных средств восстановительной медицины имеются природные и «реформированные физические курортные факторы, такие как сероводородная бальнеотерапия и озонотераиия, которые способны оказывать воздействие на эндотелий МЦР. Поэтому изучение влияния этих факторов на МЦР у больных АГ при санаторно-курортном лечении представляется своевременным и актуальным.

Цель it основные задачи исследования Впервые изучено влияние сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры на состояние МКЦ у больных мягкой и умеренной формами АГ. На основе выделения по данным лазерной донплеровской флуометрии гемоди-намических типов МКЦ у пациентов с рассматриваемой патологией дана оценка эффективности санаторно-курортного лечения. Расширены научные представления о характере воздействия природных и преформированных физических курортных факторов на нормализацию артериального давления у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии. Научно обоснованы механизмы комплексного участия сероводородной и йодобромной бальнеотерапии, озонотерапии и лечебной физической культуры в нормализации функции эндотелия МЦР. Личный вклад автора

Автором осуществлялись: отбор и клиническое обследование больных, проведение восстановительного лечения, снятие ЛДФ-граммы и ее анализ. Работа проводилась совместно с научными сотрудниками Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации, за что им автор выражает глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для санаторно-курортных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично.

Практическая значимость и реализация результатов работы Результаты исследования имеют практическое значение не только для объективизации состояния периферического кровообращения у больных артериальной гипертонией, но и для дифференцированного подбора и оценки эффективности методов восстановительного лечения. Полученные данные вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи), а также внедрены в практику работы ряда ведущих санаторно-курортных учреждений г. Сочи.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных трудов, включая монографию (5,7 печ. л.) и 3 статьи в реферируемых научно-практических изданиях.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004 г.);

I Всероссийской конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, сентябрь 2004 г.);

III Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, ноябрь 2004 г.); заседаниях Ученого совета Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Сочи, август 2004 г. и нюнь 2005 г.).

Структура п обьем работы

Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 170 отечественных и 66 зарубежных источников. Диссертация содержит 39 иллюстраций, в том числе: 16 таблиц, 2 схемы, 5 фотографий и 16 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гречкина, Злата Феликсовна

ВЫВОДЫ

1. Сероводородная и йодобромная бальнеотерапия, озонотерапия и лечебная физическая культура, используемые как раздельно, так и в различных взаимосочетающихся вариантах, на фоне талассотерапии у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии, вызывают не только нормализацию артериального давления, но и обеспечивают долговременную структурную адаптацию микроцирку-ляторного русла - ремоделирование микрососудов.

2. Ремоделирование микроциркуляторного русла, являясь суммой многих краткосрочных вазомоторных процессов и гемодинамических условий, достоверно регистрируемое лазерной допплеровской флуо-метрией и выраженное показателями микроциркуляции в перфузион-ных единицах и процентах, может служить критерием для оценки эффективности проводимой санаторно-курортной терапии.

3. В процессе восстановительного лечения названного контингента больных анализируемыми курортными факторами гипотензивный эффект сопровождается положительной динамикой изменения клинико-лабораторных и биохимических показателей, отражающих липопротеиповый метаболизм.

4. При артериальной гипертонии значения показателя микроциркуляции и интенсивность процессов перекисного окисления липидов, определенного биохемшпоминесцентным методом, находятся между собой в обратной пропорциональной линейной корреляционной зависимости, то есть, ухудшение кровенаполнения микроциркуляторного русла сопровождается усилением интенсивности перекисного окисления липидов и наоборот.

5. Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия, благодаря воздействию на эндотелий и гладкомышечные клетки микроциркуляторного русла, вызывают миогенный механизм вазодилатации, который сопровождается сменой преимущественно спастического гемоди-намического типа микроциркуляции на нормоциркуляторный и гиперемический за счет снижения внутрисосудистого сопротивления, увеличения кровенаполнения тканей и числа функционирующих капилляров.

6. Йодобромная бальнеотерапия достигает у изучаемых больных стойкий гипотензивный эффект, оказывая позитивное влияние у них на нормализацию сосудистого тонуса. На миогенный механизм вазо-дилатации накладываются нейрогенпые влияния со стороны симпатического звена вегетативной нервной системы, обуславливающие апериодические высоко амплитудные колебания кровотока в микрососудах. Смещение доминанты колебаний по амплитуде в высокочастотную область обусловлено подавлением вазомоторного механизма и компенсаторным усилением парасимпатических влияний в регуляции тканевого кровотока.

7. Лечебная физическая культура при артериальной гипертонии активизирует у больных наряду с кардиальным фактором гемодинамики экстракардиальный - сосудистый, благодаря которому происходит ремоделировапие микроциркуляторного русла и возникает емкостной тип кровообращения, являющийся наиболее оптимальным, в т. ч. при изучаемой патологии.

8. Сероводородная бальнеотерапия и озонотерапия вызывают более резкие изменения микроциркуляторного русла с формированием не только нормоциркуляторного, но и с высокой частотой гипереми-ческого гемодинамического типа микроциркуляции. Йодобромная бальнеотерапия, используемая сочетано с лечебной физической культурой изменяет гемодинамические типы микроциркуляции, а нормализация ее показателей представляется физиологичной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Следует отметить, что при всех несомненных преимуществах лазерной допплеровской флуометрии в некоторых случаях применение метода может быть затруднено. Во-первых, это некоторые патологические процессы в области, где производится исследование (воспаление, рубцовые изменения, поражение периферических нервов, облитери-рующий атеросклероз магистральных артерий и т.д.). Во-вторых, ограничено применение метода при лихорадочных состояниях, так как уровень ПМ зависит от температуры тела.

Огносительно ограничено применение метода ЛДФ при некоторых нарушениях сердечного ритма (мерцательная аритмия, частая экстра-систолия). В этих случаях ударный объем сердца, амплитуда пульсового кровенаполнения в различных участках тела непостоянны, что приводит к изменениям амплитуды пульсовых колебаний тканевого кровотока от кардиоцикла к кардиоциклу. В этом случае точная оценка амплитуды пульсовых колебаний не представляется возможной, однако, остальные показатели допплерограммы можно легко рассчитать и использовать в оценке состояния периферической гемодинамики.

Гемодинамические типы МКЦ имеют большое прикладное значение в кардиологической практике, причем они позволяют не только провести оценку тяжести состояния больного с патогенетических позиций, но и подобрать адекватную терапию, а также оценить ее эффективность.

1. При пшеремическом ГТМ не целесообразно назначать сероводородную бальнеотерапию и озонотерашпо. Более эффективны в этом случае йодобромная бальнеотерапия или лечебная физическая культура.

2. При спастическом ГТМ наиболее обосновано с патогенетических позиций применение периферических вазодилататоров артериоляриого типа действия, а именно сероводородной бальнеотерапии и озонотера-пии.

3. Наибольшие трудности отмечаются с подбором терапии у больных с застойно-стазическим ГТМ. Этим пациентам нежелательно назначать курортные физические факторы, которые могут уменьшить приток крови в МЦР, а также снижать сократительную активность гладкой мускулатуры сосудов. В связи с вышеизложенным в терапию больных с застойно-стазическим ГТМ обязательно должны включаться сероводородная бальнеотерапия или озонотерапия, а также факторы, улучшающие реологические свойства крови. По данным литературы [103] достаточно интересные результаты в лечении больных с данным ГТМ были получены при использовании ингибиторов АПФ (в частности, периндоприла и ра-миприла) в терапии хронической недостаточности кровообращения.