Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Елканова, Зайнаф Зауровна

  • Елканова, Зайнаф Зауровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 171
Елканова, Зайнаф Зауровна. Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елканова, Зайнаф Зауровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое ранжирование очагов эхинококкоза домашних животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике.

3.1. Биогеографические, территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза собак и овец.

3.1.1. Динамика сезонной и возрастной зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне.

3.2. Частота встречаемости и фертильность цист возбудителя эхинококкоза у домашних коз, разводимых в приусадебных хозяйствах.

3.3. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза прифермских собак и крупного рогатого скота.

3.4. Особенности формирования паразитарной системы эхинококкоза буйволов.

3.5. Эхинококкоз яков в экосистеме горных пастбищ.

3.6. Распространение смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами у сельскохозяйственных животных в горной зоне.

3.7. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза собак в сельскохозяйственной и городской инфраструктуре.

3.7.1. Биологическая активность цестоды Echinococcus granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве.

3.7.2. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза дворовых и бродячих собак в городах и поселках курортно-санаторного назначения Кабардино-Балкарской Республики.

3.7.3. Устойчивость яиц и личинок цестоды Echinococcus granulosus к абиотическим факторам.

4. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по опасным зоонозам животных и человека в регионах РФ за последние годы имеет тенденцию к ухудшению (Г.Г. Онищенко, 2006, 2007, 2009; В.П. Сергиев и др., 2003). Получили широкое распространение социально ориентированные заболевания паразитарной этиологии. По данным медицинской статистики за последние 20 лет постперестроечного периода заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз (Н.А. Романенко, 2004). Ежегодно в мире от инфекционных и паразитарных болезней умирает более 50 млн. человек. В Российской Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила 21 на 100 000 населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у взрослого населения составляют 34,8%, детей -58,2%. Каждый четвертый ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней (Г.Г. Онищенко, 2007; В.П. Сергиев и др., 2003). Эхинококкоз животных и человека в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологически и эпизоотологически значимых природных, сельских и городских очагов инвазии (А.С. Бессонов, 2003). На сегодня стало очевидным высокий уровень инвазированности разных видов жвачных животных ларвальным эхинококкозом. В регионе Северного Кавказа зараженность взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%, овец - 38,4 %, коз — 24,2 %, буйволов — 26,8 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 70-100 % (A.M. Биттиров, 2000). В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (А.В. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004). В связи с этим стало необходимостью изучение медико-биологических вопросов развития эпизоотологического и эпидемиологического процесса, нозоареала, временной и пространственной проекции эхинококкоза у разных видов сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека, выявление фертильных и пассивных цист Echinococcus granulosus. У сельскохозяйственных и промысловых животных завершенные и незавершенные циклы цестоды E.granulosus значительно снижают упитанность, прирост массы тела на 15-20% (А.С.Бессонов, 1988). По заключению член-корреспондента РАСХН А.В. Успенского (2005) механизмы перекрестного заражения большого биоразнообразия промежуточных хозяев в сельскохозяйственных и природных экосистемах реализуются за счет фертильных цист Е. granulosus, и опосредуются через круг дефинитивных хозяев. Относительно формирования эколого-эпизоотического и эпидемиологического процесса эхинококкоза во взаимосвязи с природно-климатическими условиями Кабардино-Балкарской Республики научные исследования не проводились, не достаточно сведений по вопросам биоэкологической активности эхинококкоза; нет данных о распространенности смешанных инвазий зоонозов (эхинококкоз + фасциолез + дикроцелиоз) у разных видов животных. Требуют усовершенствования и методы дегельминтизации собак на основе применения комплексных препаратов азинпрал, азинофен и дронтал, что представляет научно-практический интерес, и позволит снизить заболеваемость животных и человека эхинококкозом.

Цель и задачи исследований. Целью работы являются: комплексное изучение медико-биологических вопросов эколого-эпизоотологической и эпидемиологической активности цист Е. granulosus в аграрной и природной среде у сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики;

- провести пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе Северного Кавказа;

- определить эпидемиологически значимые фертильные цисты цестоды E.granulosus в аграрной и природной среде региона;

- изучить сезонную и возрастную динамику эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных;

- определить количественные показатели и территориальную проекцию смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких копытных животных;

- провести опыты по заражению собак фертильными цистами Е. granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных животных;

- определить количество протосколексов в фертильных цистах цестоды E.granulosus у домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

- изучить биологическую роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах региона;

- определить устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам региона;

- провести испытание препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак.

Научная новизна. Новизна научной работы заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования сельскохозяйственных, природных и синантропных очагов эхинококкозной инвазии в Кабардино-Балкарской Республике. Проведен пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе. Впервые изучены особенности биологии, экологии, эпизоотологии и эпидемиологии эхинококкоза домашних, диких копытных и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; определены фертильные цисты Е. granulosus в аграрной и природной экосистеме. Впервые в регионе определена биологическая активность цист Е. granulosus в популяциях овец, коз, яка, косули, серны, кавказского тура горного и малого кавказского суслика. С учетом вертикальной поясности региона изучена сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных; проведены опыты по заражению собак фертильными цистами E.granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных промежуточных хозяев; определено количество протосколексов в фертильных цистах у домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом сезона; изучена биологическая роль собак и диких плотоядных в формировании эпизоотического процесса эхинококкоза домашних и диких копытных; установлена устойчивость яиц E.granulosus к абиотическим факторам; проведено испытание эффективности препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак и предложены схемы применения.

Практическая значимость. Материалы собственных исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных животных использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методических руководств: «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в Кабардино-Балкарской Республике» (2008).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: 1. Внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007, 2008); 2. Международной научн.-практ. конференции ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2009); 3. Всероссийской научн.-практ. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных и человека» (Москва, 2010); 4. Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Кавказского отделения ВОГ РАН «Зоонозы: проблемы эпизоотологии и эпидемиологии на Северном Кавказе» (Нальчик, 2010); 5. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы , в Великой Отечественной Войне (Махачкала, 2010)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики; пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека; эпидемиологический значимые фертильные цисты цестоды Echinococcus granulosus в аграрной и природной среде региона;

2. Сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных; количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких животных;

3. Результаты опытов по заражению собак фертильными цистами цестоды Е. granulosus, полученными от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев); количественный состав протосколексов в фертильных цистах Е. granulosus у животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

4. Биологическая роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах; устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам;

5. Результаты испытания азинпрала, азинофена и дронтала при эхинококкозе собак.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научно-исследовательских работ (в т.ч. 4 рекомендации) и (1 статья в рекомендованном в перечне ВАК РФ издании).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом 3.3. Елкановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством член-корреспондента РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 194 наименований, из которых отечественных 161 и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 66 таблицами. Приложения на 5 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Елканова, Зайнаф Зауровна

Выводы

1. Эхинококкоз животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологический и эпизоотологический значимых природных, сельских и городских очагов инвазии. Эхинококкоз овец регистрируется во всех районах с экстенсивностью инвазии, в среднем, 30,50%). Экстенсивность инвазии эхинококкоза собак в регионе определяется, в среднем, 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса инвазии в системе «собака-овца». При высоких значениях ЭИ у дворовых собак (50,0-82,4 %) и интенсивности цестоды (1252±312-4238±720 экз./особь) эпизоотический процесс эхинококкоза приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение года.

2. В равнинной зоне эхинококкоз дворовых собак встречается с ЭИ - 64,9%, овец - 39,96%; в предгорной зоне, соответственно, 66,1 и 30,44%; в горной зоне-70,7 и 31,03%. Инвазированность овец фертильными цистами E.granulosus в приусадебных хозяйствах значительна, что привело к формированию диффузных очагов зооноза. Главной причиной распространения инвазии является отсутствие плановой дегельминтизации собак, санитарного просвещения персонала и с населения.

3.Технология содержания оказывает непосредственное влияние на распространение эхинококкоза овец. В 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. В промежутке «весна-лето-осень-зима» выраженная сезонная динамика эхинококкоза проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей, осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ - 17,9%).

4. Цисты E.granulosus от домашних коз представляют эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность, так как в 100 % случаях являются фертильными. Козы вне зависимости от породы восприимчивы эхинококкозу, и принимают активное участие в формировании очагов инвазии. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрировался во всех районах республики с ЭИ, в среднем, 21,7% при ИИ 16,98±1,37 экз./особь. При исследовании ларвоцист все 100% не содержали протосколексов, они были стерильными. Экстенсивность инвазии эхинококкоза буйволов составила 16,7 % при интенсивности инвазии, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь. Экстенсивность инвазии составила у яков 14,7%, при интенсивности инвазии, в среднем, 19,3±2,1 экз./особь. В печени и легких яков одновременно регистрировались ацефалоцисты и фертильные цисты E.granulosus в количестве 19,3±2,1 экз./особь.

5.В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности дворовых и бродячих собак, которые являются источниками возбудителей зоонозов, в т.ч. и эхинококкоза. В этих населенных пунктах ЭИ эхинококкоза собак составила, в среднем 50,5%. Уровень загрязнения почвы яйцами эхинококков имел тенденцию к росту, как в городах, так и в сельских поселениях.

6.Дикие копытные и псовые принимают активное участие в формировании природных очагов эхинококкоза в регионе. Пораженность пятнистого оленя эхинококкозом варьирует, в среднем 22,5% при ИИ - 8,8±3,8 экз./гол; благородного оленя - 23,5% при ИИ -6,7±2,1 экз./гол; косули - 17,4 % при ИИ -5,9±1,2 экз./гол; серны - 12,5 - 35,7 % (в среднем, 19,1 %) при ИИ - 5,4±1,0 экз.; кавказского тура - 10,7 % при ИИ - 3,6±0,90 экз.; бородатых коз -11,6% при ИИ - 4,5±0,88 экз./гол; кабана - 19,1% при ИИ - 6,1±1,1 экз./гол; лося - 9,0% при ИИ -3,2±0,5 экз./гол. Экстенсивный показатель зараженности одичавших собак в регионе варьировал от 69,2 до 100 % при ИИ -11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. ЭИ и ИИ эхинококкоза диких плотоядных в регионе варьируют, в среднем, у волков на уровне (53,0% и 4,2±1,0 тыс. экз./гол), шакалов (69,8 % и 5,5±1,1 тыс. экз./гол), енотов (17,1% и 1,7±0,1тыс. экз./гол), лисиц (50,5 % и 2,0±0,4 тыс. экз./гол), барсуков (15,2% и 1,1 ±0,1 тыс. экз./гол), енотовидных собак (37,7% и 3,9±0,5 тыс. экз./гол), которые обеспечивают биологическую активность паразитарных систем эхинококкоза в течение года.

7.Ларвоцисты эхинококков от овец, коз, пятнистого оленя в 100 % случаях оказались фертильными, и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной - 206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; У коров, буйволов и лося все эхинококковые пузыри оказались ацефалоцистами. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «косуля -собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан - собака - кролик», «кавказский тур - собака -овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные цисты E.granulosus от пятнистого оленя, оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза.

8.В административно-территориальных единицах республики отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов. Установлена неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу.

9. Антигельминтные препараты азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела; азинофен в дозе 10 мг/ кг; дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела при однократном назначении при эхинококкозе собак показали в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %, нормализуют эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме инвазированных эхинококкозом особей. Препараты не обладают побочным действием, хорошо переносятся животными и не вызывают отклонений в физиологическом статусе собак.

Практические предложения

Материалы исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; о биогеографии и популяционной структуре эхинококкоза человека; об активно функционирующих региональных цистах эхинококков в сельскохозяйственной и природно-рекреационной среде; сезонной и возрастной динамике инвазии у домашних, промысловых и синантропных животных; устойчивости и жизнеспособности яиц цестоды использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методического руководства «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). Количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами домашних копытных животных вошли в «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); в методические рекомендации «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (2008).

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по курсам «Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных» и «Зоология» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Заключение

Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по опасным зоонозам животных и человека в регионах РФ за последние годы имеет тенденцию к ухудшению. За последние 20 лет постперестроечного периода заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз. В Российской Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила 21 на 100 ООО населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у взрослого населения составляют 34,8%, детей - 58,2%. Каждый четвертый ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней. Эхинококкоз животных и человека в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологический и эпизоотологический значимых природных, сельских и городских очагов инвазии (А.С. Бессонов, 2003). В регионе Северного Кавказа зараженность взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%, овец - 38,4 %, коз - 24,2 %, буйволов - 26,8 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 70-100 %. В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (А.В. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004).Эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов взрослых овец регистрируется во всех районах республики с экстенсивностью инвазии 22,93-39,68%. По расчетам ЭИ эхинококкоза овец в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 27,92; 32,18; 29,95; 22,93; 26,87; 39,68; 35,44; 28,98; 33,50 и 31,75%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза у овец в 11 районах составил 30,50%. Сравнительно большие показатели инвазии у овец регистрировали в Зольском (39,68%), Баксанском (35,44%), Чегемском (33,50 %), Майском (32,18%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания дворовых собак. Собаки содержатся без привязи, продолжительно контактируют с сеном, местами водопоя, хранения комбикормов, в период пастьбы находятся с отарой, и загрязняют фекальными выделениями (с яйцами эхинококков) пастбищную среду, с которой овцепоголовья находятся в трофической связи практически круглогодично. При вскрытии тонкого отдела кишечника дворовых собак в приусадебных хозяйствах эхинококкоз регистрировали повсеместно с высокими количественными значениями зараженности. Показатель экстенсивности инвазии собак в регионе определялась в пределах 50,0-82,4 % и, в среднем, составила 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца». Высокие показатели экстенсивности инвазии у дворовых собак, ведущих беспривязный образ жизни, определены практически во всех подворьях. По расчетам ЭИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов составила: Прохладненский 58,8%; Майский 68,4; Терский 66,7; Урванский 50,0; Лескенский 60,0; Зольский 82,4; Баксанский 72,7; Черекский 63,0; Чегемский 78,6; Эльбрусский 72,7%. Сравнительно больше экстенсивность инвазии эхинококкоза собак в Зольском (82,4%), Чегемском (78,6%), Баксанском (72,7%), через территорию которых проложены практически все скотопрогонные маршруты, которые используются в качестве пастбищ для овцепоголовья этих районов. При круглогодовом пастбищном содержании, в результате постоянного и продолжительного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист эхинококков в печени, легких и других органах овец, которые находятся на разных стадиях развития, и имеют разные размерные значения. При вскрытиях этих органов установлено, что у овец все обнаруженные цисты имели размеры от горошины до грецкого ореха, и содержали бесцветную ополесцирующую жидкость с гидатидозным песком (протосколексы). В разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский ИИ эхинококкоза овец составила, соответственно, 20,4±1,49 экз./особь; 24,2±1,33; 11,7±1,58; 18,2±1,63; 9,5±1,13; 14,8±1,50; 17,6±1,27; 27,8±1,61; 15,4±1,40; 9,1±1,03 экз./особь. Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии у овец регистрировали в Зольском (27,8±1,61 экз./особь), Майском (24,2±1,33 экз./особь), Прохладненском (20,4±1,49 экз./особь), Урванском (18,2±1,63 экз./особь) районах. Показатели ИИ эхинококкоза овец были высокими в районах овцеводства, где концентрируется многочисленное поголовье чабанских, бродячих, собак и диких плотоядных (дефинитивных хозяев Ech. granulosus). В регионе прослеживается закономерная тенденция увеличения интенсивности эхинококков у овец при высоких показателях зараженности поголовья. В тонком кишечнике собак интенсивность ленточных форм Е. granulosus является довольно высокой, и варьирует в среднем 1075±293-4238±720 экз./особь. По подсчетам ИИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 2361±603; 2804±527; 1252±312; 1496±340; 1075±293; 2924±369; 2456±312; 4238±720; 3028±443 и 1193±266 экз./особь. При ПГВ кишечника у отдельных особей обнаруживали до 13600 экз./ особь ленточных форм Е. granulosus. При 100 % экстенсивности инвазии дворовых собак и высоких показателях интенсивности цестоды эпизоотический процесс эхинококкозной инвазии в регионе приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение круглого года. При морфологических исследованиях 159 экз. цист Е. granulosus, полученных от овец, все они оказались фертильными, и содержали протосколексы в виде гидатидозного песка. При подсчете количество протосколексов Е. granulosus в 1мл эхинококковой жидкости, в среднем, обнаруживали примерно одинаковое их количество во всех районах (193,1±19,3 - 218,6±19,7 экз./ мл), что указывает на биологическую активность цистного овечьего эхинококкоза. В равнинной зоне эхинококкоз дворовых собак встречается с ЭИ - 64,9%, овец - 39,96%; в предгорной зоне, соответственно, 66,1 и 30,44%; в горной зоне- 70,7 и 31,03%. Инвазированность овец фертильными цистами Е. granulosus в приусадебных хозяйствах значительна, что привело к формированию диффузных очагов зооноза. Главной причиной распространения инвазии в экосистеме является полное отсутствие плановой дегельминтизации собак и уничтожения бродячих собак, игнорирование санитарного просвещения с обслуживающим персоналом и с населением. Установлено, что технология содержания оказывает непосредственное влияние на распространение эхинококкоза овец. В 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. В равнинном поясе ЭИ эхинококкоза овец при кошарной технологии содержания составила 14,9%, при кошарно-пастбищном - 48,2%, при круглогодичном пастбищном содержании -56,9%; в предгорной зоне, соответственно, по формам содержания - 13,2; 36,9; 39,5%; в предгорной зоне -0; 28,1; 33,2%. В промежутке «весна-лето-осень-зима» выраженная сезонная динамика ЭИ проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей в течение 5 лет исследований не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей, осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ - 17,9%). У молодняка овец в возрасте до 2-х лет ЭИ эхинококкоза находилась в течение года на уровне 26,7-29,1% (в среднем ЭИ - 28,0%). Сравнительно большие количественные значения инвазии отмечались у взрослых овцематок и баранов-производителей, у которых ЭИ в течение года находилась в пределах 61,8-62,2% (в среднем ЭИ - 62,0%). В наших исследованиях вне зависимости от возраста эхинококкозной инвазией сравнительно больше были инвазированы овцы северокавказской мясошерстной породы. У молодняка овец в возрасте до 1 года северокавказской мясошерстной породы показатель ЭИ составила 21,5%, карачаевской породы - 14,2%, у молодняка овец в возрасте до 2-х лет, соответственно, 32,1 и 23,9%, у взрослых овцематок и баранов-производителей - 79,2 и 44,7%. Сравнительно меньший уровень экстенсинвазированности эхинококкозной инвазией овец карачаевской породы обусловлено, во все не породной устойчивостью к гельминтозу, а экологией данной породы, которая большую часть пастбищного времени находится на склоновых выпасах, где концентрация яиц цестоды Е. granulosus значительно меньше, чем в долинных подсклоновых участках. По данным вскрытий печени и легких ягнята зимнего окота в возрасте до 1 года во все сезоны (за исключением весны) были поражены цистами Е. granulosus. Экстенсивность инвазии в июле, ноябре и в январе следующего года колебалась в пределах 7,14-10,53 % (в среднем, 8,6 %). Максимальная экстенсивность инвазии у ягнят зимнего окота в возрасте до 1 года отмечается в осенний и зимний сезон (10,00-10,53%). У взрослых овец также проявлялось осенне-зимнее повышение экстенсивности инвазии (ЭИ-46,7-55,9%), что обусловлено летним заражением поголовья овец эхинококкозом. Результаты позволяют судить о том, что в горной зоне взрослые овцы заражены эхинококками в течение года. По данным вскрытий печени и легких взрослых овец экстенсивность инвазии составила, в среднем, в январе -55,9 %, в апреле —45,0%, в июле-40,0% и в ноябре -46,7% при ИИ, соответственно, 18,3±1,37; 14,6±1,45; 11,8±1,36; 16,2±1,34 экз./особь, которые оказались фертильными и содержали протосколексов цестоды. Причем, количество протосколексов в цистах в зависимости от сезона было различным, и составляло: в январе 172,4±11,8 экз., в апреле - 160,3±10,2, в июле -124,7±11,4 и в ноябре-129,4± 12,0 экз. 1 мл эхинококковой жидкости. При морфологических исследованиях печени и легких установлено, что зимой и весной обнаруженные цисты (100%) имели сравнительно крупные размеры, и были фертильными. В другие сезоны обнаруживались цисты Е. granulosus, находящиеся в стадии роста и развития размерами от горошины до лесного ореха, которые обеспечивают непрерывность и постоянство эпизоотийных очагов зооноза. Вскрытиями печени и легких и других внутренних органов домашних коз определяли экстенсивность и интенсивность эхинококкозной инвазии, размеры и фертильность ларвоцист. Результаты вскрытий показали, что пораженность коз Заайненской породы эхинококкозом составила 23,1%, Советской, Мегрельской, Оренбургской пуховой и Ангорской пород, соответственно, 18,2; 14,3; 25,0; 20,0 %. Козий штамм Ech. granulosus представляет эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность, так как в 100 % случаях является фертильным. Козы вне зависимости от породы восприимчивы эхинококкозу, и принимают активное участие в формировании очагов инвазии. Но эти данные показывают, что козы Оренбургской пуховой и Заайненской породы больше восприимчивы к эхинококкозной инвазии, что обусловлено продолжительным контактом этих пород коз в едином ареале с приотарными собаками во всех районах их разведения. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрировался во всех районах республики. Экстенсивность инвазии (ЭИ) колебалась у коров в пределах 14,5% (Терский район)-28,1% (Зольский район). У крупного рогатого скота в регионе, в среднем, экстенсивность инвазии эхинококкоза составила 21,7% при средней интенсивности инвазии 16,98±1,37 экз./особь. Во всех районах интенсивность инвазии (ИИ) находилась на уровне 10,3±0,9 - 23,0±2,5 экз./особь. При исследовании ларвоцист все 100% не содержали протосколексов, они были стерильными, и оказались ацефалоцистами. Эпизоотический процесс эхинококкоза крупного рогатого скота в регионе формируется фертильными «овечьими» и «козьими» цистами Е. granulosus, за счет них заражаются прифермские и прикошарные собаки и опосредованно крупный рогатый скот, у которого инвазия имеет «тупиковое» завершение. Факты свидетельствуют о том, что в Кабардино-Балкарской Республике нет биологически активного фертильного специфического цисгного «коровьего» Е. granulosus. Свидетельством правильности данного заключения являются результаты опытов с инвазированием щенят путем скармливания ацефалоцист из печени и легких коров, при которых ни в одном случае нам не удалось заразить однопометных щенков ленточным эхинококкозом. Эхинококкоз прифермских собак регистрируется во всех районах республики с экстенсивностью инвазии 38,5-64,3%. ЭИ эхинококкоза прифермских собак в районах: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 41,7; 53,4; 54,6; 38,5; 50,0; 64,3; 58,3; 50,0; 61,5 и 60,0%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза прифермских собак в 10 районах составил 53,3%, что указывает на формирование напряженных и активных очагов инвазии в скотоводческих приусадебных хозяйствах южного региона РФ. Следует также отметить основные причины достаточно высокой зараженности крупного рогатого скота и собак эхинококкозом: 1. Высокая плотность прифермских собак в расчете на 1 стадо. По наблюдениям 1 стадо из 150-200 коров обслуживаются 5-7 собаками вместо 2-х особей. 2. Не соблюдение плановости и кратности текущей и вынужденной дегельминтизации прифермских собак. 3. Отсутствие благоустроенных мест содержания прифермских собак, которые практически являются безнадзорными. При анализе распространения эхинококкоза в природно-климатических зонах Республики, в отличие от овец, у крупного рогатого скота сравнительно набольшие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии регистрировали в предгорной зоне (ЭИ - 25,4% при ИИ - 20,3±1,17 экз./особь), затем в горной зоне (ЭИ - 20,6% при ИИ -17,5±1,63 экз.) и менее - в равнинной зоне (ЭИ - 17,5% при ИИ -12,0±1,46 экз./особь). Как видно, эхинококкоз крупного рогатого скота регистрируется во всех природно-климатических зонах, особенно, в зонах совместного содержания поголовья овец, коз и крупного рогатого скота (предгорная и горная зона). По данным гельминтологических вскрытий печени и легких буйволов экстенсивность инвазии эхинококкоза составила 16,7 % при интенсивности инвазии, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь. У печени и легких буйволов цисты эхинококков имеют крупные размеры от куриного яйца до теннисного мяча, а полость пузырей чаще заполнена бурой жидкостью. При всех вскрытиях печени и легких буйволов обнаруживались ацефалоцисты преимущественно среднего размера, фертильных цист эхинококков не обнаружено. Экстенсивность инвазии составила у яков 14,7%, при интенсивности инвазии, в среднем, 19,3±2,1 экз./особь. У яков цисты Е. granulosus имеют крупные размеры до теннисного мячика и более, а полость пузырей в 100 % случаях заполнена бурой жидкостью. При вскрытиях печени и легких яков одновременно в этих органах регистрировались ацефалоцисты и фертильные цисты Е. granulosus. Всего ларвоцист обнаруживалось в количестве 19,3±2,1 экз./особь. Из них на долю фертильных эхинококков приходилось 7,5+0,7 экз./особь (38,9%), ацефалоцист - 14,3±2,2 экз./особь (61,1%). В 1 мл эхинококковой жидкости количество протосколексов составляло, в среднем, 103,5±9,8 экз. Вскрытиями установлено, что у взрослых яков 5-12 летнего возраста 60-70 % фертильных ларвоцист локализуются в легочной ткани. Исследования показали, что в регионе у овец, коз, крупного рогатого скота и яков смешанную инвазию с участием Е. granulosus вызывают трематоды F.hepatica и D. lanceatum. У овец ЭИ смешанной инвазии составляет 33,1%, из них на долю инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» приходится 9,7%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» - 14,5%; «Е. granulosus + F.hepatica+ D.lanceatum» - 8,9 %. Домашние козы заражены смешанными инвазиями цестоды и трематод с ЭИ - 22,0%, где доля инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» составляла 3,5%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» -10,5%; «Е. granulosus + F.hepatica+ D.lanceatum» - 8,0 %. Взрослые популяции яков северокавказского экотипа заражены смешанной инвазией с ЭИ-20,0%, из них на долю инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» падает 6,7%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» - 10,0%; «Е. granulosus + F.hepatica+D.lanceatum» -3,3 %. У жвачных животных в регионе с примерно одинаковыми показателями ЭИ (за исключением яков) встречаются 3 фаунистистических комплекса: «Е. granulosus + F.hepatica»; «Е. granulosus + D.lanceatum»; «Е. granulosus + F.hepatica + D.lanceatum», которые имеют стационарно-устойчивый характер с тенденцией превалирования того или иного фаунистического комплекса в зависимости технологии пастбищного содержания и состояния биотических и абиотических факторов региона. В овцеводстве региона в сторожевых целях используются породы собак Кавказская овчарка, Немецкая овчарка, их помеси, Кавказская пастушья и беспородные популяции, которые являются источниками возбудителя инвазии. По данным вскрытия тонкого отдела кишечника популяции кавказской овчарки, немецкой овчарки, помесей кавказской и немецкой овчарки, кавказской пастушьей и беспородные особи были заражены эхинококкозом с ЭИ, соответственно, 50,0; 66,7; 83,3; 66,7; 83,3% при обнаружении цестод Е. granulosus, соответственно, в количестве 2937±389; 3481±425; 3952±567; 3640±513 и 4173±558 экз./особь. В среднем, в 1 членике цестоды от собак породы кавказская овчарка, немецкая овчарка, помесей кавказской и немецкой овчарки, кавказской пастушьей и беспородных особей обнаружено, соответственно, 860,7±56,4; 938,4±62,0; 1182,5±69,3; 970,8±59,0; 1312,6±75,3 яиц цестоды Е. granulosus. В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности популяций дворовых и бродячих собак, которые являются источниками возбудителей зоонозов, в т.ч. и эхинококкоза. Эпидемиологическая значимость дворовых и бродячих собак в образовании эпизоотийных и энзоотичных очагов эхинококкоза за последние годы возросла по причине отсутствия своевременного санитарного отлова и уничтожения бродячих собак, и не соблюдения кратности, объема вынужденных и профилактических дегельминтизации. Эхинококкоз дворовых собак регистрируется с ЭИ в селениях - 57,0%, в поселках - 48,0% и в городах - 39,0%, при обнаружении, соответственно, 42,6+1,4; 33,4±1,2; 25,9±1,3 экз. яиц цестоды Е. granulosus в 1 г фекалий. Количественные показатели зараженности бродячих собак во всех типах поселений человека оказались значительно больше, что свидетельствует о доминирующей роли данной популяции собак в распространении эхинококкоза животных и человека. ЭИ эхинококкоза бродячих собак в селениях составила 80,0%, в поселках - 63,3% и в городах - 50,0%, при обнаружении, соответственно, 76,3±2,8; 61,0+2,4; 47,2±2Д экз. яиц цестоды в 1 г фекалий. В сельских, поселковых и городских населенных пунктах средний показатель ЭИ эхинококкоза дворовых собак составил 45,0% при обнаружении 34,0±1,3 экз. яиц; бродячих собак, соответственно, 64,4% и 61,50±2,43 экз. яиц эхинококков в 1 г фекалий. В инфраструктуру населенных пунктов курортно-санаторного и рекреационного назначения Кабардино-Балкарской Республики входят: г. Нальчик, г. Тырныауз, п. Терскол, п. Эльбрус и с. Бабугент, санитарное состояние которых в отношении загрязненности яйцами Ech. granulosus до настоящего времени не изучено. ЭИ эхинококкоза собак в г. Нальчик, г. Тырныауз, п. Терскол, п. Эльбрус и с. Бабугент составила 48,2; 42,9; 56,3; 57,8 и 50,0 % при обнаружении, соответственно, 76,5±2,23; 64,2±2,34; 87,6+2,52; 95,4±2,39 и 71,3±2,27 экз. яиц в 1г. фекалий (в среднем, ЭИ -50,5%, ИИ -65,23±2,35 экз. яиц). У дворовых собак в п. Эльбрус и п. Терскол показатели ЭИ и ИИ эхинококкоза собак были больше, где 80% дворовых собак принимают активное участие в загрязнении поселковых территорий яйцами Е. granulosus. Уровень загрязнения почвы яйцами эхинококков имела тенденцию к росту, как в городах, так и в сельских поселениях, что в большей степени связано с не соблюдением графиков проведения дегельминтизаций собак, и отсутствием санитарно-просветительской работы среди населения. В опытах при температурном режиме 2-4°С яйца сохраняют жизнеспособность 165 дней, а при комнатной температуре (18-20°С) - до 300 дней. В пробах сена, травы (в тени) яйца цестоды Е. granulosus остаются жизнеспособными в течение 244-298 дней. На открытой поверхности летом прямое воздействие солнечных лучей убивает яиц эхинококков в течение 18-72 дней. При исследовании содержимого цисты после 6 ч замораживания у протосколексов были отторгнуты несколько крючьев, затем при замораживании до —28°С с 6 до 24 ч протосколексы потеряли жизнеспособность и происходило отторжение всех крючьев. Яйца цестоды Е. granulosus сохраняли жизнеспособность при температуре —30°С в течение 32 дней наблюдения. При температурах ниже -40°С у члеников разрывалась матка и кутикула половозрелого членика, и яйца выходили наружу, жизнеспособность они сохраняли в течение 16 дней. В водной среде 90,5% яиц цестоды теряли жизнеспособность в течение 25-28 суток. При температуре +20°С яйца погибали на 7-10 сут., при +70°С - в течение 1,6 ч, при +90-100°С - в течение 30-35 мин. В естественных условиях горной зоны, низкие температуры, влажность внешней среды изменчивы, и не постоянны во времени и в пространстве. В теплое время года создаются оптимальные условия для длительного сохранения яиц цестоды Е. granulosus во внешней среде. Инвазионные элементы паразита даже в морфологическом отношении (в зимний период у яиц уплотняется оболочка) приспособились к циркуляции в суровых климатических условиях субнивального пояса, яйца выдерживают значительные температурные колебания от -12 до - 38°С. В декабре - январе в тонком кишечнике бродячих собак находили от 25 до 47 тыс. экз. сколексов с шейкой цестоды, что показывает на вероятность образования очагов инвазии в горной зоне. Низкие температуры -12 до - 38°С не оказывают губительного действия на яиц цестоды, что указывает на высокую патогенность и вирулентность южных изолятов и штаммов цестоды.

Заболеваемость пятнистого оленя эхинококкозом отмечается круглогодично, и варьирует в пределах 13,3-30,2%. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем 22,5% при интенсивности инвазии 8,8±3,8 экз./гол. Наибольшая экстенсивность (30,2%) инвазии Е. granulosus у пятнистого оленя отмечена в Черекском охотхозяйстве, примерно на одном уровне в Белореченском, Лескенском, Вольноаульском, Герпегежском, Каменском, Эльбрусском охотхозяйствах, КБ высокогорном заповеднике (ЭИ -21,1-27,3%) при колебаниях ИИ - 8,0±3,1 - 15,6±2,4 экз./гол. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем 23,5% при интенсивности инвазии 6,7±2,1 экз./гол. Наибольшая экстенсивность (31,6%) инвазии Е. granulosus у благородного оленя отмечена в Каменском охотхозяйстве. В Белореченском, Лескенском, Вольноаульском, Герпегежском, Черекском и Баксанском охотхозяйствах показатели варьировали в пределах ЭИ -25,0-30,8% при колебаниях ИИ -5,0±2,1- 9,6±2,9 экз./гол. Наименьшие показатели ЭИ Е. granulosus у благородного оленя регистрировали в КБ высокогорном заповеднике 7,7% при значении ИИ - 5 экз./гол. Во всех охотхозяйствах отмечена разная степень зараженности косули Е. granulosus. В Белореченском охотхозяйстве ЭИ составил 15,8% при ИИ - 5,3±1,7 экз./гол; в Бабугентском охотучастке, соответственно, 14,3 % и 6,5 экз./гол; в Урванском охотучастке - 9,5% и 4,5 экз./гол; в Лескенском охотхозяйстве - 13,4% и 6,5±1,4 экз./гол; в Вольноаульском охотучастке - 25,0% и 8,1±1,8 экз./гол; в Герпегежском охотучастке - 16,7% и 6,0 экз./гол; в Баксанском охотхозяйстве - 17,7% и 7,7±1,5 экз./гол; в Черекском охотхозяйстве - 25,0 % и 4,8±1,0 экз./гол; в Каменском охотучастке - 14,3% и 7,0 экз./гол; в Эльбрусском охотхозяйстве - 20,0% и 4,0 экз./гол; в Эльбрусском национальном парке - 23,1 % и 6,2±1,3 экз./гол; в КБ высокогорном заповеднике - 18,2 % и 4,5 экз./гол. Экстенсивность инвазии Е. granulosus у косули составляет, в среднем 17,4 % при интенсивности инвазии 5,9±1,2 экз./гол. Промысловые возраста серны в 10 охотхозяйствах,

Эльбрусском национальном парке, КБ высокогорном заповеднике также инвазированы Е. granulosus с колебаниями ЭИ - 12,5 - 35,7 % (в среднем, 19,1 %) при ИИ - 5,4±1,0 экз./гол. Результаты вскрытий печени, легких кавказского тура Е. granulosus показали на ЭИ = 10,7 % при интенсивности инвазии 3,6±0,90 экз./гол. В Баксанском охотхозяйстве ЭИ кавказского тура Е. granulosus составил 12,8% при ИИ - 3,8±0,96 экз./гол; в Черекском охотхозяйстве - 14,5% и 4,7±0,88 экз./гол; в Каменском охотучастке - 16,7 % и 4,5±1,10 экз./гол; в Эльбрусском охотхозяйстве - 9,1% и 6,6±2,43 экз./гол; в Эльбрусском национальном парке - 3,6% и 3 экз./гол; в КБ высокогорном заповеднике - 5,8 % и 3,5 экз./гол. В этих же охотхозяйствах ЭИ бородатых коз Е. granulosus в среднем составил 11,6% при ИИ - 4,5±0,88 экз./гол. Кабан является одним из наиболее инвазированных Ech. granulosus видов диких копытных. Экстенсивность инвазии Ech. granulosus у кабана составляет, в среднем 19,1% при интенсивности инвазии 6,1±1,1 экз./гол. Экстенсивность инвазии Е. granulosus у лося составляет, в среднем 9,0% при интенсивности инвазии 3,2±0,5 экз./гол. Экстенсивный показатель зараженности одичавших собак в регионе варьировало от 69,2 до 100 %, что является подтверждением высокой биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «одичавшая собака - дикие копытные животные». Максимальные значения ИИ Е. granulosus у одичавших собак варьировали в пределах 11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. Показатели интенсивности эхинококкозной инвазии диких копытных в разных охотхозяйствах напрямую зависят от ИИ одичавших собак. При эколого-эпизоотологическом анализе установлено, критерии ЭИ и ИИ Е. granulosus в тонком кишечнике были высокими в районах традиционного пастбищного животноводства, где концентрируются также многочисленное поголовье волков, шакалов, лисиц, барсуков и других видов плотоядных (дефинитивных хозяев Е. granulosus). Экстенсивность и интенсивность эхинококкоза диких плотоядных в регионе сравнительно собаками несколько меньше, но являются довольно высокими, и варьируют, в среднем, у волков на уровне (53,0% и 4,2±1,0 тыс. экз./гол), шакалов (69,8 % и 5,5±1,1 тыс. экз./гол), енотов (17,1% и 1,7±0,1тыс. экз./гол), лисиц (50,5 % и 2,0±0,4 тыс. экз./гол), барсуков (15,2% и 1,1±0,1 тыс. экз./гол), енотовидных собак (37,7% и 3,9±0,5 тыс. экз./гол), которые обеспечивают биологическую активность паразитарных систем эхинококкоза в течение круглого года. Малый кавказский и горный суслики являются эндемичными микромаммалиями горной зоны региона, и к настоящему времени сформировали огромные по численности популяции в сельскохозяйственных и природных экосистемах, и представляют эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность в плане распространения эхинококкоза животных и человека. Экстенсивность инвазии эхинококкоза колебалась у малого кавказского суслика от 16,7 до 31,3 %. В среднем, у малого кавказского суслика составила 28,5%. Экстенсивный показатель зараженности горного суслика в регионе варьировало от 29,6 до 36,0 % и, в среднем, составило 33,3%, что является подтверждением биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «дикие плотоядные -микромаммалий». Популяции малого кавказского и горного суслика, зараженные эхинококкозом, способны сформировать региональные синантропные очаги инвазии и потенциально осложнить эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию, как в природных, так и в сельскохозяйственных экосистемах, включая и человека. Пастбища горного пояса по степени неблагополучия биотопов Малого кавказского суслика в отношении эхинококкоза варьировали в пределах 50-86 % (в среднем, 70,0 %). Зимой неблагополучные биотопы составляют 8,2%, весной -17,2%, летом -30,3%, осенью-44,3%. Эти факты показывают на активное формирование синантропных и природно-стационарных очагов эхинококкоза популяциями обоих видов сусликов на хозяйственно используемых ландшафтах высокогорного пояса региона. При исследовании 50 цист эхинококков от пятнистого оленя 100 % эхинококковых пузырей оказались фертильными и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной зоне -206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; благородного оленя, соответственно, 100 % и 119,77±8,93, 186,00±11,80, 145,57±10,35 экз./мл; косули - 100 % и 254,50±18,60, 322,17±24,35, 211,25±15,72 экз./мл; серны- 100 % и 216,33±13,26, 282,47±19,68, 242,74 ±12,41 экз./мл; кабана - 100 % и 282,84±25,33, 365,28±33,47, 260,00 ±15,00 экз./мл; кавказского тура - 100 % и 316,83±28,64 экз./мл (горная зона); бородатого козла - 100 % и 283,52 ±22,18 экз./мл (горная зона). У лося все эхинококковые пузыри (50 экз.) оказались ацефалоцистами. Во всех природно-климатических зонах региона больше протосколексов Е. granulosus содержалось в расчете на 1 мл в цистах от кабана, кавказского тура (высокогорная подзона) и косули. В предгорной зоне у пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны и кабана в цистах Е. granulosus содержалось больше протосколексов. В опыте, штаммом Е. granulosus от овец заразились все 100% козлят и телят и 60% крольчат. При этом у козлят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 17,3±2,5 экз./ гол, у телят 12,8±2,1 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 7,2±1,0 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист козлят составило 436,0±33,4 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 212,3±26,7 экз./мл. Цисты Е. granulosus от овец являются биологически активными у козлят и крольчат, так как формируют завершенный цикл, а у телят - биологически пассивными, так как формирует незавершенный цикл, т.е. ацефалоцист. Цистами Е. granulosus от коз заразились все 100% козлят и телят и 40% крольчат. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 14,8±1,9 экз./ гол, у телят 9,2±1,3 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 5,5±1,6 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило313,6±38,2 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 256,1±27,4 экз./мл. Цисты Е. granulosus от коз являются биологически активными у ягнят и крольчат, так как формирует завершенный цикл, а у телят - биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т.е ацефалоцист. Козы, инвазированные эхинококкозом, способны активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Циста Е. granulosus от крупного рогатого скота представляет биологический «тупик», и не вызывает заражение собак. Циста Е. granulosus от буйвола также представляет биологический «тупик», и не вызывает заражение собак. Циста Е. granulosus от свиней проявляет узкую специфичность, и не обладает эпизоотической активностью у домашних жвачных копытных животных. Таким образом, активно функционирующими и биологически активными цистами Е. granulosus в регионе являются «овечья» и «свиная». «Овечьими цистами», наряду с козами, также заражаются крупный рогатый скот и буйволы, но у них в паренхиматозных органах развиваются ацефалоцисты. Цистами Е. granulosus от пятнистого оленя заразились все 100% ягнят и телят и 60% крольчат. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 12,5±1,3 экз./ гол., у телят 9,7±1,5 экз./ гол. ацефалоцист альвеолярного строения и у крольчат- 5,5±0,8 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 370,2±29,5 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 162,6±18,25 экз./мл. Циста Е. granulosus от пятнистого оленя является биологически активным у ягнят и крольчат, так как формирует завершенный цикл, а у телят - биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т.е ацефалоцист. Пятнистые олени, инвазированные эхинококкозом, могут прямо и косвенно активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Цистами

E. granulosus от благородного оленя заразились 80% ягнят и 60,0% телят и 57 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 9,2±1,8 экз./ гол, телят 6,5±1,2 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат - 4,0±1,0 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 296,8±22,3 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 130,4±15,9 экз./мл. Циста Е. granulosus от благородного оленя также является биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Благородные олени, инвазированные эхинококкозом, также могут активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Цистами Е. granulosus от косули заразились 100% ягнят и 66,7% телят и 80,0 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 15,7±2,3 экз./ гол, телят 10,0±1,9 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат - 7,6±1,3 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 319,8±24,4 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 207,5±15,8экз./мл. Циста Е. granulosus от косули является биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Косули, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза в сельскохозяйственных системах при отгонно-пастбищном содержании животных. Циста Е. granulosus от лося представляет биологический тупик и не вызывает заражение собак. Цистами Е. granulosus от серны заразились 66,7% ягнят и 33,3% телят и 42,9% крольчат. У 2 из 3 гол ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 10,3±1,9экз./ гол, у 1 теленка 7 экз. ацефалоцист и у 3 из 7 гол крольчат - 5,2±1,6 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1мл жидкости у цист ягнят составило 257,0±20,6 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 149,2±13,4 экз./мл. Таким образом, циста Е. granulosus от серны является также биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Серны, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза в сельскохозяйственных системах при отгонно-пастбищном содержании животных. Цистами Е. granulosus от кабана ягнята и телята не заразились. Цистами Е. granulosus от кабана ягнята и телята не заразились, но у всех поросят (100 %) в печени и легких были обнаружены с ИИ 16,4±2,2 4 экз./ гол фертильных цист с количеством протосколексов 288,6±32,2 экз./мл пузырной жидкости. Циста Е. granulosus от кабана является узко специфичным, и проявляет биологическую активность только у домашних свиней. Вариететом Е. granulosus от кавказского тура заразились 100% ягнят и 33,3% телят и 57,1 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 12,4±2,7 экз./ гол, телят 8 экз. ацефалоцист у одной особи и у крольчат - 6,3±1,8 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1мл жидкости у цист ягнят составило" 316,3±28,6 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 186,0±19,4 экз./мл. Циста Е. granulosus от кавказского тура является наиболее биологически активным только у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Кавказские туры, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза овец при отгонно-пастбищном содержании. Цистой Е. granulosus от человека через собаку заразились 66,7 % ягнят и 33,3 % телят, крольчата не заразились. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 7,3±1,5 экз./ гол, у 1 теленка - 4 экз. ацефалоцист альвеолярного строения. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 186,7±20,3 экз./мл, у телят и крольчат не обнаружено. Таким образом, циста Е. granulosus от человека является биологически активным у ягнят, так как формирует завершенный цикл, а у телят биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т. е ацефалоцист. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах региона является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень - собака -овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «косуля - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан -собака - кролик», «кавказский тур - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные цисты Е. granulosus пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (чабанских собак, одичавших собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что также многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза в регионе. Патологические процессы в печени и легких при эхинококкозной инвазии, наряду с размерами и интенсивностью возбудителя, зависят от преимущественной локализации цестод в печени и легких животных. Данных по этому вопросу в мировой литературе нет. Нами обобщены данные ПГВ охотничье-промысловых копытных. При этом установлена преимущественная локализация цист Е. granulosus в печени по сравнению с легкими и др. паренхиматозными органами. У пятнистого оленя при 100 % фертильности цист обнаружено Е. granulosus, в среднем, 8,8±3,8 экз./гол, в т.ч. печени 5,2±2,7 экз./гол, в легких - 3,6±1,1 экз./гол; благородного оленя, соответственно, 6,9±2,3 экз./гол. (4,0±1,5 экз. в печени, 2,9±0,8 экз. в легких); косули - 5,9±1,2 экз./гол. (3,1±0,8 экз. в печени, 2,8±0,4 экз. в легких); лося - 3,2±0,5 экз./гол. (2,2±0,3 экз. в печени, 1,0±0,2 экз. ацефалоцист в легких); серны - 5,4±1,0 экз./гол. (2,8±0,6 экз. в печени, 2,0±0,3 экз. в легких, 0,6±0,1 экз. на других паренхиматозных органах); кабана - 3,2±0,5 экз./гол.

2,2±0,3 экз. в печени, 1,0±0,2 экз. в легких); кавказского тура - 3,6±0,9 экз./гол. (2,3±0,7 экз. в печени, 1,3±0,2 экз. в легких); бородатого козла - 4,5±1,0 экз./гол. (3,0±0,6 экз. в печени, 1,5±0,4 экз. в легких). С целью определения распространения эпидемически значимых очагов эхинококкоза человека в регионе в клиниках и лабораториях г. Нальчика были систематизированы 613 историй болезни пациентов, заболевших эхинококкозом. Путем анализа историй болезни было установлено распространение инвазии у населения по возрастам, районам и зонам и т.д. Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз показала на повсеместное распространение болезни. Эхинококкоз имеет наибольшее распространение в расчете на 100 тыс. населения. В административных территориях региона зарегистрировано 613 чел. с диагнозами «эхинококкоз печени», «эхинококкоз легких», и «эхинококкоз мозга». В расчете на 100 тыс. населения количество больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0021 %. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (0,00066%), Баксанского (0,00075%), Урванского (0,00058%). Большая зараженность жителей г. Нальчика цестодозом обусловлено высокой плотностью населения и лучшей постановкой диагностики болезни. Установлена неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%), что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхииококкозу. В регионе отмечается явная тенденция преимущественной заболеваемости сельских жителей. Преобладающим для больных селян и горожан является соотношение 2:1, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных населенных пунктах в связи сростом численности безнадзорных собак и игнорированием коммунальными службами их отлова и уничтожения. У всех возрастных групп населения отмечается рост заболеваемости эхинококкозом. Количество больных эхинококкозом взрослых людей (591 чел.) на 100 тыс. населения республики составляет 0,0059%. Сравнительно с литературными данными по другим регионам Северного Кавказа этот показатель больше, за исключением Дагестана и Ингушетии. Фактическая зараженность населения эхинококкозом на окраинах РФ остается высокой (А.С.Бессонов, 2001). В Волгоградской области зараженность эхинококкозом в 2007г. составила 0,0045%, Ростовской области-0,0037%, Краснодарского края- 0,0036%, Северной Осетии (Алании)- 0,0051%, Ингушетии- 0,0060%, Дагестана- 0,0086%. В Дагестане следует отметить, зараженность населения эхинококкозом больше чем в КБР. Данные показывают на ухудшение за последние годы эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека у всех возрастных групп населения. Наибольший показатель инвазированности людей отмечается зимой (0,00230 %). Особенностью эпидемиологии эхинококкоза в регионе является летне-осеннее заражение людей, при котором через 4-6 мес. (в конце осени и зимой) цисты достигают больших размеров. Из числа жителей, заразившихся эхинококкозом, 27,2% составляли граждане горных населенных пунктов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет, что составляет 96,7% от числа зарегистрированных больных. Высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлены ростом численности безнадзорных собак, высоким уровнем загрязнения инфраструктуры городов и сел региона яйцами гельминтов и отсутствием санитарно-пропагандистской работы среди населения. При исследовании 2654 проб почвы из разных инфраструктур сельских и городских населенных пунктов и пастбищных угодий установлен высокий уровень контаминации яйцами Е. granulosus, где процент положительных проб почвы варьирует в пределах 63,8-96,5% при средней и сильной степени контаминации с наличием десятков и сотен яиц в 1 г почвы. С данными биотопами инвазии человек имеет повседневный механический контакт, что обуславливает рост показателей зараженности населения эхинококкозом.

На базе азинокса, албендазола и бентонита разработана лекарственная форма азинпрал, состоящая из 2:3:5 частей этих веществ, представляет гомогенизированную, мелкодисперсную порошкообразную, сыпучую массу серого цвета. В расчете на 1 грамм препарата содержится 0,2 г азинокса, 0,3 г албендазола и 0,5 г бентонита. Азинпрал в дозе 20 мг/кг вызывает гибель половозрелых эхинококков. Показатели ЭЭ препарата в дозе 15 мг/кг массы тела при эхинококкозе составляет 80,0 % при ИЭ = 95,1 %; в дозе 20 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ = 100 %. Азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела нормализует эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме инвазированных эхинококкозом щенков. В опыте, азинофен в дозе 7,5 мг/ кг массы тела при эхинококкозе собак показал экстенсэффективность 80% и интенсэффективность -95,9%, в дозе 10 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ -100%. В тонком отделе кишечника не дегельминтизированных щенков обнаружено, в среднем, 5768±392 экз./гол половозрелых эхинококков. Дронтал представляет гомогенную, мелкодисперсную порошковую массу серого оттенка. В состав входят измельченный дронцит, албендазол и термически высушенный пегассин в соотношениях 2:1:7. В 1 грамме дронтала содержится 0,2 г дронцита, 0,1 г албендазола, 0,7 г пегассина. В опытах дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела показал в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 15 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции эхинококков. Препарат не обладает побочным действием, хорошо переносится животными и не вызывает отклонений в физиологическом статусе собак. Дронтал можно рекомендовать для широкого внедрения при терапии эхинококкоза собак всех возрастов с целью снижения биологической активности эпидемиологического и эпизоотологического процесса эхинококкоза человека и животных.