Фауна гельминтов собак Кабардино-Балкарской Республики и усовершенствование мер борьбы с опасными зоонозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Журавлев, Александр Сергеевич

  • Журавлев, Александр Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 118
Журавлев, Александр Сергеевич. Фауна гельминтов собак Кабардино-Балкарской Республики и усовершенствование мер борьбы с опасными зоонозами: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Журавлев, Александр Сергеевич

Введение.!.:.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Эколого-видовая структура гельминтов собак в Кабардино-Балкарской республике.

3.1. Эпизоотическая оценка гельминтозов собак.

3.2. Эпизоотические особенности гельминтозов собак г. Нальчика.

3.3. Распространение гельминтов собак в пригородной инфраструктуре и эпидемическая оценка зоонозов.

3.4. Распространение цестодозов и нематодозов бродячих собак в Кабардино-Балкарской республике.

3.5. Распространение Echinococcus granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве.

3.6. Эпизоотическая характеристика эхинококкоза дворовых собак.

3.7. Популяционные и сезонные особенности формирования фауны гельминтов собак.

3.8. Смешанные инвазии гельминтов у собак при разных типах содержания.

3.8.1. Видовой состав гельминтов в структуре смешанных инвазий собак.

3.9. Паразитоценозы хищников семейства псовых.

4. Усовершенствование методов химиотерапии смешанной инвазии цестод и нематод у собак.

4.1. Испытание антгельминтной активности азинала при смешанной инвазии.

4.2. Эффективность азинокса плюс при смешанной инвазии цестод и нематоду щенков.

4.3. Эффективность алфена супер при смешанной инвазии цестод и нематод у собак.

4.4. Испытание алезокса при смешанной инвазии собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна гельминтов собак Кабардино-Балкарской Республики и усовершенствование мер борьбы с опасными зоонозами»

Актуальность темы. Бесконтрольный рост численности собак в инфраструктурах городов и сельских населенных пунктов юга России при отсутствии или игнорировании плановой профилактики создал напряженную эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по опасным зоонозам (эхинококкоз, токсоплазмоз, дипилидиоз, токсокароз, зудневая чесотка и др.). По данным РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» число бродячих и бездомных собак на территории города Нальчика варьирует в разные годы от 350 до 700 гол, а в 76 сельских населенных пунктах более 2,5 тыс. голов. Растет число служебных собак в правоохранительных органах, таможне, погранзаставах и в других военизированных спецподразделениях. По данным СЭС Минздрава Кабардино-Балкарской республики в 1997-2007 гг. количество больных эхинококкозом людей увеличилось с 0,0030 до 0.0075%; токсокарозом - с 0,0093 до 0,0182% на 100 тыс. населения, где собака является основным фактором заражения людей этими гельминтами. Очевидным фактом стало и массовое распространение остриц и трихоцефал у детского населения сельских поселений. Анализ показал на не достаточную разработанность диагностики и дифференциальной диагностики, профилактических и лечебных дегельминтизаций при гельминтозах собак в регионе. Создавшееся положение с гельминтозами собак требует разработки кардинальных мер по борьбе с ассоциативными инвазиями собак на основе изучения фауны гельминтов и их возрастной и сезонной динамики. Обращает особое внимание, сильная загрязненность фецес собак территорий песочников во дворах и детских дошкольных учреждениях, школьных стадионов, мусорных контейнеров, скверов, парков, которые значительно обсеменены яйцами эхинококков, тений гидатидных, токсокар, унцинарий, анкилостом, дипилидий и др. гельминтов. Высокая эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость собак диктует проведения комплексных исследований о региональных особенностях фаунистического комплекса гельминтов собак в Кабардино-Балкарской республике и разработки интегрированных мер наступательной профилактики и терапии опасных зоонозов, где популяции собак являются дефинитивными хозяевами.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение гельминтофауны собак и показателей зараженности ими, определение экологических, хозяйственных факторов, влияющих на распространение возбудителей гельминтозов, возрастные, сезонные особенности заражения плотоядных трематодами, цестодами, нематодами и разработка мер борьбы с ними. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фаунистический комплекс гельминтов собак в условиях Кабардино-Балкарской республики и показатели их зараженности;

- определить особенности распространения гельминтов собак, в зависимости от условий их содержания; выявить возрастные и сезонные особенности заражения собак гельминтами;

- определить распространение моно - и микстинвазий гельминтов у собак;

- выявить паразитарные сообщества трематод, цестод и нематод при микстинвазиях собак;

- определить нозологический профиль паразитоценозов диких псовых;

- разработать меры борьбы с гельминтозами собак в Кабардино-Балкарской республике.

Научная новизна. С учетом вертикальной зональности изучены эколого-видовой состав гельминтов собак в Кабардино-Балкарской республике, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения плотоядных. Выявлено распространение моно - и смешанных инвазий гельминтов у собак и диких псовых. Определены паразитарные сообщества трематод, цестод и нематод при микстинвазиях собак. Изучена антгельминтная эффективность азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса при смешанных инвазиях собак.

Практическая значимость. Материалы изучения видового состава гельминтов собак, показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамике их инвазириванности, встречаемости смешанных инвазий, антгельминтной эффективности азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса представляют интерес для практических специалистов, Результаты испытания эффективности препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по наступательной профилактике смешанных инвазий собак в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» 2007. Материалы диссертации по изучению фауны гельминтов собак, возрастной и сезонной динамике их зараженности гельминтами, а также антгельминтной эффективности лекарственных форм антгельминтиков, используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях на факультете ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003- 2007 гг., на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ) в 2005-2007 гг. (г. Москва), на Международной научно-практической конференции ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург) в 2008 году.

Основные положения, выносимые на защиту:

- фаунистический комплекс гельминтов собак в Кабардино-Балкарской республике;

- зараженность собак гельминтами в зависимости от условий содержания и использования;

- возрастные и сезонные особенности заражения собак гельминтами;

- паразитарные сообщества трематод, цестод и нематод при микстинвазиях собак;

- нозологический профиль паразитоценозов диких псовых;

- антгельминтная эффективность азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса при гельминтозах собак.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах (2 статьи в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, выводов практических предложений. Список использованной литературы включает 134 источников, из которых 109 отечественных и 25 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, приложения на 5 стр.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе «Обзор литературы» представлен анализ научных работ 140 авторов, из которых 109 отечественных, посвященные изучению фауны гельминтов и гельминтозов собак в Российской Федерации и странах СНГ. В ретроспективном плане подвергнуты анализу ряд работ М.Г. Абдуллаева, 1987; И.И. Зинченко, 1956; С.И. Хижа, 1958; М.Г. Исмаилова, 1969; П.А. Величкина, Ф.Л. Радун, 1973; А.Н. Каденации, 1974; Г.Ф. Каспранова, 1989, 1992; В.Ф. Галат, О.А. Бейдик, 1996; М.А. Аминжанова, 1988, 1999; А.Н. Шинкоренко, 1999; И.А. Архипова, 2002; В.А. Сидоркина, 2005; A.M. Атаева, 2007). Особо выделены исследования проблем зоонозов -эхинококкоза, дифиллоботриоза, дипилидиоза, токсокароза и дирофиляриоза. В работе подробно проанализированы работы, выполненные по гельминтам и гельминтозам собак на Северном Кавказе (Б.Л. Гаркави, 2002, В.И. Колесников, 2005 и др.). Согласно Н.П. Попова (1929) у собак в центральной части России обнаружено 36 видов гельминтов, в том числе 28 видов нематод, 5 видов цестод и 3 вида трематод. По данным К.И.Скрябина (1933) у хищных плотоядных животных паразитируют 27 видов гельминтов, в том числе 12 видов нематод, 9 - цестод и 6 видов трематод. В данной работе проанализирована эпизоотологическая ситуация по гельминтозам собак и определены параметры экстенсивности и интенсивности инвазии, которые, соответственно, составляют 76,4 — 100 % и 300 - 15263 экз./ гол. Автор указывает, что у одной собаки им обнаружено при полном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 46 тыс. экз. Echinococcus granulosus.

В Средней Азии А.Н. Усманцев (1935) у приотарных собак выделил в тонком и толстом отделах кишечника 15 видов нематод. Позднее он (1938) у собак обнаружил 27 видов паразитических червей, отнесенных 3 классам, 6 семействам и 11 родам. По его сведениям у диких сородичей собак нет специфических видов гельминтов, и они позаимствованы от собак местных популяций. Общность гельминтофауны собак и волков в этом регионе составляет 100 %. По данным В.С.Ершова (1939) у собак обнаружено 34 видов гельминтов, в том числе 25 нематод и 9 видов цестод. О.В. Саидов (1985) при полном гельминтологическом вскрытии кишечника собаки также определил 15 видов гельминтов в количестве 34,7 тыс. экз./гол. Анализируя результаты более 100 полных и неполных гельминтологических вскрытий собак B.C. Ершов (1963), констатирует высокую интенсивность Echinococcus granulosus (80 тыс. экз./гол). В Алма-Атинской области Т.Н. Саганбаева (1983) при изучении гельминтов собак зарегистрировал 28 видов паразитических червей, из числа которых наиболее распространенными являются Echinococcus granulosus; Metorchis xanthosomus; Taenia hydatigena; Taenia ovis; Multiceps multiceps; Mesocestoides lineatus; Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala и Dirofilaria repens. В горных районах Малого Кавказа Д.Я. Гайсанова (1985) у собак определила 12 вида нематод, 8 вида цестод и 2 вида трематод (Dicrocoelium lanceatum и Alaria alata).

В Карачаево-Черкесской республике М.Г. Абдуллаев (1987) у собак, наряду с 70%-ным заражением Echinococcus granulosus, зарегистрировал Taenia hydatigena; Taenia ovis; Multiceps multiceps; Mesocestoides lineatus. Гельминтофауна чабанских собак в регионе по данным автора представлен 16 видами нематод и 11 видами цестод, 2 видами трематод.

При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 4 голов прифермских собак И.С. Мусабаев (1988) обнаружил 20 видов гельминтов, из числа которых 12 видов нематод и 8 видов из класса Cestoidea.

По данным Н.А.Бакаева (1990) у собак разного возраста обнаружено 3 вида трематод с экстенсивностью инвазии 3,7 %, при интенсивности инвазии 12-28 экз./гол.

По данным А.Е. Шустова (1993) у собак зарегистрировано 32 вида гельминтов с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазии. По результатам, собаки на 65-100% инвазированы Echinococcus granulosus; Multiceps multiceps; Toxocara canis; Ancylostoma caninum. В Татарстане A.M. Мустафин (1998) у собак и шакалов обнаружил одинаковый видовой состав гельминтов (6 видов нематод, 8 цестод и 2 вида трематод). При этом он отмечает высокую интенсивность Echinococcus granulosus у щенков по сравнению с взрослыми собаками. В горной зоне Грузии Т.С. Габидашвили (1994) у собак обнаружил 11 видов нематод, 7 цестод и 1 вид трематод.

По данным С.Е. Баева (1998) биологический цикл цестоды Multiceps multiceps у собак имеет продолжительность 1,0-1,5 мес. По данным гельминтологических вскрытий внутренних органов 50 собак в Башкирской АССР Х.В. Аюповым (1966) обнаружено 10 вида нематод и 8 цестод.

При вскрытиях внутренних органов 23 собак в Латвии Г.Ф. Вайвариня (1950) обнаружил 10 видов нематод, 3 вида цестод и 1 вид трематод. Весомый вклад в изучении видового состава гельминтов собак внес В.М.Ивашкин (1955), который зарегистрировал у них 17 видов нематод и 10 цестод.

По данным Н.В.Демидова (1955) у собак в Казахстане обнаружены 24 вида гельминтов (13 из них - нематоды).

По данным К.И. Скрябина, Т.И.Попова (1961) при фаунистическом анализе гельминтов собак СССР обнаружено 28 видов гельминтов, в том числе 21 вид нематод, 5 видов цестод и 2 - трематод.

В Словакии F. Glinca (1992) при вскрытии тонкого и толстого отдела кишечника у 50 собак обнаружил 27 видов гельминтов. Автор указывает на 100%-ную общность гельминтов собак и их диких сородичей (волк, шакал).

По данным М.И. Кадырова (1997) у собак и их диких сородичей в Чеченской республике зарегистрированы 21 вид гельминтов, из которых 17 обнаружены на территории региона впервые.

По сведениям автора зараженность бездомных собак эхинококкозом составляет 65 -100%.

В сообщении С.К. Корнеева (1998) отмечается наличие 23 видов гельминтов у собак в центральном регионе РФ, в том числе 12 видов нематод, 8 цестод и 3 трематод. На основании эпизоотологического анализа автор утверждает, что зараженность собак эхинококкозом составляет 70,488,6%, анкилостомами - 23,8-40,3%, мультицепсами - 51,0%.

Анализ литературных источников показывает разный видовой состав гельминтов собак в различных регионах России и на то, что самыми распространенными нематодами собак являются Toxascaris leoninae; Toxocara canis; Ancylostoma caninum; Uncinaria stenocephala и Dirofilaria repens. Нематоды обладают двоякими свойствами: с одной стороны, вредят их организму, паразитируя в его органах и тканях в личиночных стадиях; с другой стороны, они вызывают комплекс патологических явлений, которые связаны с локализацией половозрелых паразитов в тонких и толстых отделах кишечника. Следует подчеркнуть, что видовой состав гельминтов собак, и их эпизоотологическое значение в распространении био - и геогельминтозов собак в Кабардино-Балкарской республике представляет не изученную ветеринарно-биологическую проблему. В отношении эпизоотологии гельминтозов собак в научной литературе также нет сведений. В этой связи, мы попытались подвергнуть эпизоотологическому анализу распространенность и сезонно-возрастную зараженность собак гельминтозами с целью прогнозирования эпизоотологической ситуации. Это необходимо для научного обоснования актуальности нашей работы.

По данным С.М.Полякова (1998-2000) в условиях Западной Сибири у собак паразитируют 23 вида гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 7 вида цестод и 14 видов нематод. Основные гельминты в организме собак встречаются в форме фаунистических комплексов с экстенсивностью инвазии от 37 до 100% при высоких интенсивных показателях (от нескольких сотен до десятков тысяч гельминтов на одно животное). Изучая сезонно-возрастную динамику цестодозов собак в условиях ЗападноСибирского региона, он указывает на возрастание экстенсивного и интенсивного показателей зараженности основными био- и геогельминтами в осенне-зимние периоды года (ЭИ = 70,2+4,8 %).

М.В.Андреева (1990) отмечает 80-100 % зараженность молодняка собак в возрасте 1-2-х лет эхинококками при интенсивности инвазии, в среднем, 4108 экз./гол в условиях Астраханской области.

В Вятской губернии в результате систематизации гельминтофауны 37 собак В.А. Буйная (1998) установила 12 фаунистических комплексов гельминтов, количественный состав которых подвержен сезонным колебаниям.

В Ярославской области А.С.Сафронова (1975) определила гельминтологический статус собак и установила 37 видов гельминтов. При этом автор отмечает 100 % инвазированность собак цестодами 8 видов.

A.M. Биттиров (1996) у 16 собак в КБР выделил 14 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 3 - цестод и 9 - нематод. Инвазированность собак цестодами составил 50-70 %.

По данным Б.А. Сохова (2001) видовой состав гельминтов безнадзорных собак в регионе представлен 20 видами, из числа которых 4 имеют эпизоотологическое значение. Среди них наиболее распространены Echinococcus granulosus; Multiceps multiceps; Toxascaris leoninae; Toxocara canis и Ancylostoma caninum. Географическое распространение цестодозов собак чрезвычайно широкое.

По данным UJ. Kayvernezi (2000) инвазии Echinococcus granulosus; Multiceps multiceps; Toxascaris leoninae; Toxocara canis и Ancylostoma caninum встречается у собак в Египте, Индии, Канаде, Голландии, Венгрии, Франции. На основе обобщения большого фактического материала К.С. Багдасарян (1998) заключает о повсеместном распространении Echinococcus granulosus и Multiceps multiceps и Ancylostoma caninum на территории республики Армения. Эти гельминты встречаются у 60 — 100 % собак.

При обследовании собак на цестодозы в Ростовской области П.А. Величкин (1947) обнаружил половозрелых паразитов у 60 % сук, 50 % кобелей и 80 % щенков. Наибольшая интенсивность наблюдалась у сук, которые являются основными источниками заражения щенков. Зарубежные исследователи чаще всего у собак описывают Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps и Ancylostoma caninum (J.N.Boch, R.O. Supperer, 1991; A.A.Case 1982; M.R.Alibasegen, S.N. Le Valciner, 1987; J.Rodriguez, M.Gonzalez, T.Sobrero, R. Le Levatto 1963; S.L.Moyhen, 1996; E.J.Galofre et al., 1955; W.S.Derana 1987) (цитир. по A.C. Бессонову, 2007). В Иркутской области А. А. Токарев (1998) провел полное гельминтологическое вскрытие 6 собак, при этом у всех животных были найдены нематоды 6-13 видов.

По данным А.В. Демиденко (1999) в Московской области собаки заражены Echinococcus granulosus на 65,3 %, Ancylostoma caninum - на 32,4 %. Тенденция роста ЭИ эхинококкоза собак до 70-100% отмечается в Костромской, Владимирской, Тульской, Рязанской и Ярославской областях. По сведениям Н.А.Бакулева (1994) у 18 вскрытых собак Echinococcus granulosus зарегистрированы у 89,5 %. Причем, собаки могут быть инвазированы 3-19 видами гельминтов, одновременно. Заражение встречалось в различных видовых комбинациях цестод, нематод и трематод. Вспышки нематодозов собак падают преимущественно на летний и осенний периоды, цестодозов - на осенний и зимний период.

На основании опытов И.А.Волков (1997) считает Echinococcus granulosus наиболее патогенным видом, который встречается у собак всех возрастов.

В работе Н. Е. Тарасовской (1991) гельминтофауна собак в Алма-Атинской области отличается многообразием цестод. Она зарегистрировала у данного хозяина 8 видов цестод.

В работах А. Д. Худайбергенова (1991) выявлено гельминтофауна собак Киргизии. В данном регионе она представлена 33 видами гельминтов. Авторами впервые на территории Киргизии обнаружены 4 вида нематод.

По данным И. А. Меркушева (1963) в Белоруссии установлено паразитирование у собак 36 видов гельминтов. и

У собак в Якутии Ю. В. Лабутин, К. П. Федоров (1964) обнаружили 39 видов гельминтов.

Гельминтов собак в Горьковской области исследовала М. М. Суслова (1970) и обнаружила 32 вида (17 цестод, 11 нематод и 4 трематод). В этой же области по данным В. И. Аникина (1985) здесь же обнаружено у собак 23 вида гельминтов. По данным Э. В. Землянова (1994) при анализе гельминтофауны собак в Горьковской области число видов гельминтов варьировала в пределах 30-38.

По данным Н. Н. Семеновой (1975) влияние экологического и антропогенного факторов на формирование гельминтофауны собак в Нижнем Поволжье неминуемо ведет к увеличению экстенсивности и интенсивности последних.

По мнению Е. Д. Мельниченко (1980) в сравнительном аспекте гельминтофауна собак Среднего Приднепровья является наименее изученный.

По данным А. П. Выскушенко (1990) гельминтофауна собак в этом регионе представляется 22 видами гельминтов.

В Саратовской области Р. А. Козлова (1980) изучала гельминтов собак, и обнаружила 20 видов.

В природно-климатических зонах КБР у собак Т.И. Тамаев (2002) определил 27 видов экто- и эндопаразитов, в т. ч. 8 видов были выявлены впервые.

За рубежом также проводились интенсивные исследования в отношении фауны гельминтов собак.

По данным P. S. Rausch ( 1952) у домашних собак Аляски обнаружено 34 видов гельминтов.

В Польше Furmaga (1957); Pojmanska (1957); Soltys (1957), при ежегодных исследованиях у собак обнаружили 29 видов гельминтов (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

По данным Atvarez et al. (1987) в провинции Галисия (Испания) из 38 экз. исследованных собак 22 оказались зараженными ленточными цестодами (ЭИ = 56,7 %).

По данным Л. Ф. Семеновой, Г. Р. Ярулина (1965) фауна паразитических червей собак в Дагестане представлена 15 видами. Также в Дагестане В. М. Шамхалов (1983) проводил анализ гельминтофауны собак. При исследованиях 85 особей, гельминтами были заражены 78, или 91,8 %. Всего обнаружено 26 видов гельминтов: трематод-2, цестод-12, нематод-11.

Как видно, по результатам исследований разных авторов, гельминтофауна собак Кавказа отличается разнообразием видов гельминтов, которые встречаются в ландшафтных биотопах повсеместно. В связи с этим эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтов высокогорного пояса Центрального Кавказа и их роли в формировании синантропных очагов зоонозов представляет актуальную медико-ветеринарную проблему регионального масштаба.

Обзор литературы также показал на малочисленность целенаправленных исследований по изучению гельминтофауны собак и определению сезонной и возрастной динамики гельминтов в регионе Центрального Кавказа, отличающейся от других регионов Северного Кавказа целым рядом природно-климатических особенностей (близость горы Эльбрус, 5602 м. н.у. моря) не проводилось. По данным B.C. Бондаренко (1991) при дозе заражения 5000 экз. протосколексов эхинококка у щенят признаки кишечного кровотечения появляются на 4-ые сутки после заражения и сохраняются до 11-го дня. Через 20 и более дней после заражения развивается анемия. По мере роста эхинококков в течение 4,5 до 8 мес. признаки анемии динамично развиваются, особенно, у молодняка до года.

А.Т. Сагиева (1987), Ю. И. Кучеренко (1995) наблюдали продолжительность роста и развития до ленточного состояния эхинококков у щенят от 38 до 47 дней с момента заражения.

B.C. Бондаренко (1994) наблюдал имплантацию личинок в тонком кишечнике щенят уже на 3- 5 дни после заражения. Этот период болезни при интенсивном заражении характеризовался угнетением животных, отказом от корма, поносами с примесью крови, гиперемией слизистой оболочки кишечника, уменьшением гемоглобина, увеличением лейкоцитов, появлением болезненности брюшной стенки, учащением пульса и дыхания. Эхинококки в различных стадиях развития оказывают механическое, токсическое, инокуляторное и трофическое воздействие на слизистую кишечника щенят и на весь организм животного.

С.Б. Купцова (1995) при эхинококкозе щенят наблюдала изменения протеинограммы крови в начале после заражения (до 21 дня).

По данным В.К. Солоненкова (2002) при эхинококкозной инвазии щенят отмечается снижение содержания сахара и резервной щелочности крови в течение 3 недель после экспериментального заражения. На 3-й день инвазии у щенят регистрировал увеличение СОЭ и уменьшение количества эритроцитов, уменьшение содержания сахара, общего белка (до 5,9 г %), альбуминов (до 2,7 %), увеличение глобулиновых фракций. На 10 день количество лейкоцитов достигало 28,3 тыс./мм3, эозинофилов - 2,3%, к 30 дню и до 50-60 дней основные клинические и биохимические показатели находились в нижних пределах нормы. Начиная, с 40-го дня эти показатели имеют тенденцию к снижению.

В.Е. Карпенко (1995) в крови щенят экспериментально зараженных эхинококкозом исследовал суммарное количество нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Через сутки после первого заражения щенят тремя тысячами протосколексов наблюдал повышение количества нуклеиновых кислот крови до 0,16 г %, через 5 дней- до 0,20 г %, через 15 дней - до 0,23 г %. Через 45 дней после заражения суммарное их содержание снизилось до 0,13 г %. В крови щенят, помимо суммарного количества нуклеиновых кислот, он заметил резкое увеличение количества РНК и ДНК, соответственно до 86,40 и 53,17 мг %. В норме эти показатели составляют 42,39 и 29,14 мг %.

Ф.И. Василевич (1997) установил тенденцию свободных аминокислот в сыворотке крови щенят при экспериментальном эхинококкозе в разные сроки после заражения. Содержание незаменимых аминокислот (триптофана, аспарагиновой кислоты, лизина, аргинина и др.) уменьшалось на 23-31 % по сравнению с показателями клинически здоровых аналогов. При спонтанном эхинококкозе суммарное количество нуклеиновых кислот в крови составило 0,048±0,006 г %, а у здоровых щенят этот показатель был почти вдвое больше - 0,093±0,007 г %.

По данным JI.O. Кулаковой (2001) при острой фазе эхинококкоза щенят наблюдается увеличение ДНК и РНК в энтероцитах.

Н.А. Селиванова (1999) изучала патогенез и патоморфологические изменения при эхинококкозе щенят. Патогенез заболевания обусловлен миграцией протосколексов и последующим развитием эхинококков в тонком кишечнике. В период имплантации протосколексов в слизистую обнаруживали многочисленные узелки паразита, точечные и полостные кровоизлияния в толще ткани тонкого отдела кишечника.

По данным В.М. Самойлова, K.JI. Эденбург (2002) при эхинококкозе щенят развиваются глубокие нарушения структуры тканей, изменение кровеносных сосудов, приводящих к органическим и функциональным нарушениям.

В.М. Шамхалов (1998) объясняет возникновение патоморфологических изменений в тонком кишечнике при эхинококкозе собак, как следствие непосредственного механического, токсического и аллергического воздействия растущих паразитов. В участках роста он наблюдал выраженные отеки, а так же очаговые сосудистые нарушения.

А.Т. Сагиева и др. (1997) наблюдала некроз, прилегающих к эхинококкам, участков кишечника. Степень патологоанатомических изменений зависели от интенсивности цестоды в кишечнике.

Разработка методов лечения методов лечения ларвальных тениидозов является актуальной задачей. В последние десятилетия акцент при разработке мер борьбы с тениидозами собак делается на лекарственную терапию эхинококкоза, мультицептоза и других цестодозов. Причем, в литературе достаточно работ по испытанию препаратов и при ларвальных формах этих цестодозных инвазий.

Так, Н.С. Архипова, С.О. Мовсесян (1979) получили положительный эффект от применения фенбендазола, который применяли в дозе 25 мг/кг живой массы овец три дня подряд при спонтанном эхинококкозе.

А.С. Бессонов, А.В. Успенский и др. (1990), А.С. Бессонов (1999) отметили, что фенбендазол в дозе 25 мг/кг в течение трех дней подряд не оказывал вредного воздействия на клинико-гематологический статус организма ягнят при ларвальных тениидозах. После лечения у ягнят в ларвоцистах тениид наблюдали процессы распада и дегенерации.

N. Baker, R. Fisk (1997), В. Becker, N. Heins et el. (2000) при испытании оксфендазола в дозе 25 мг/кг живой массы в форме водной суспензии наблюдали сморщивание и дегенерацию эхинококковых пузырей и превращение протосколексов в творожистую массу. Согласно наставлению МСХ РФ по применение панакура гранулята при гельминтозах животных (1986) рекомендуется доза по АДВ (фенбендазола) 40 мг/кг живой массы три дня подряд для лечения эхинококкоза.

С другой стороны R. С. A. Thompson, J. D. Dunsmore (1999), J. Eckert, J. Annen et al. (1997), T. Sakamoto (1992) (цитировано по А.С. Бессонову, 2007) получили слабое действие фенбендазола при эхинококкозе и тенуикольном цистицеркозе собак.

С. Baeder, Н. Bans et al. (1994) в опыте на собаках при однократном введении фенбендазола в дозе 5 мг/кг живой массы отметили снижение количества гельминтов на 90-100%.

R. S. Hogarth-Scott (1996) получал терапевтическую эффективность препарата от 44 до 100% против нематод у собак в зависимости от дозы фенбендазола.

R. Thomas (1998), W. A. J. Rose, R. Niec et al. (1998), R. Kirsch (1999, 2001) также отмечали высокую экстенс- и интенсэффективность фенбендазола в малых дозах против нематодозов желудочно-кишечного тракта собак. Интенсэффективность (ИЭ) составляла от 96,5 до 100%.

V. D. Padmanaban, К. Krishnappa. (1994) наблюдали в полевых опытах хороший лечебный эффект фенбендазола против цестод у собак.

О высокой антгельминтной активности фенбендазола свидетельствуют многие сообщения отечественных и зарубежных исследователей (Р.Т. Сафиуллин, 1993; С.В. Савицкий, 1994; TJ. Kenedy, А. С. Todd, 1995; М. Lvevo, W. Semuguruku, 1998; D. Duwel, 1999; D. С. Mc Baeth, Preston N.K. et al., 2000; D.C. Mc Baeth, 2001; T.F. Booze, F.W. Oehme, 2002) (цитировано no A.C. Бессонову, 2007).

Из других производных бензимидазолов при тениидозах собак изучали мебендазол Ф.П. Коваленко (1971), Ф.П. Коваленко, А.И. Кротов (1976),

Н.П. Лукашенко, Ф.П. Коваленко (1969), Н.П. Лукашенко, Ф.П. Коваленко и др. (1971) выявили зависимость эффективности действия препарата от его способности проникать сквозь биологические мембраны и от химического строения молекулы действующего вещества.

Испытанию новых антгельминтных препаратов против тениидозов большое внимание уделяли В.Т. Рамазанов (1978), А.И. Кротов, И.С. Буданова и др. (1984), А.И. Кротов, А.И. Черняева и др. (1986), А.И. Кротов, С.А. Третьяков и др. (1987), А.И. Кротов, Д.Г. Баяндина и др. (1988), М. Аминжанов (1989), М Аминжанов, (1991); М.А. Gemmell, P.D. Johnstone et al. (1993); D.D. Haeth, R.D.F. Chevis (1994, 1995); D.D. Haeyh, Chrisue et al. (1995), D.D. Haeth, S.B. Lawrence (1998), W.S. Kammerer, M.V. Pegres-Esandi (1995); W.S. Kammerer, D.M. Judge (1996); T.G. Lento, A. Cammarata (1995),

Z. Pawlowski, B. Kozakiewicz et al. (1994); J. Eckert, J. Annen et al. (1997); A. Akombiants, R. Amman et al. (1998). При эхинококкозе собак мебендазол можно применять в дозе 15 мг/кг массы тела. Флубендазол эффективен при назначении с фаршем внутрь в дозе 25 мг/кг.

A. Verheyen (1992) считает, что при эхинококкозе собак мебендазол лучше применять в дозе 20 мг/кг. Хороший эффект при альвеококкозе лабораторных животных показали празиквантел и камбендазол.

Е. К. Markell (1995) не получил положительного эффекта при непродолжительном лечении мебендазолом песчанок, зараженных альвеококком.

J. Eckert, J. Polens (1997) при внутрибрюшинном введении мебендазола мышам и песчанкам, зараженным альвеококкозом, не получили положительного лечения из-за гибели всех животных.

В опытах F. Horchner, Т. Ogus (1996); Z. Pawlowski, В. Kozakiewicz et al. (1998), M. Walther et al. (1999); А.С. Бессонова, A.B. Успенского и др. (2000) мебендазол при двукратном применении внутрь в дозе 50 мг/кг или в дозе 5 мг/кг в течение 10 дней показал 100%-ную эффективность против тений у собак.

Напротив, G. J. Gallie, М.М. Sewell (1998), испытывая мебендазол и празиквантел, получили отрицательные результаты.

В опытах А. М. Mango, R.D. Rubin (1986); S. Lioyod, S.D. Soulsby (1988), наблюдали 100%-ную эффективность при тениидозе щенят от применения албендазола и камбендазола в дозе 10 мг/кг с кормом (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

Ф.И. Василевич (1997) на 3-4-месячных щенятах, экспериментально инвазированных Т. hydatigena, изучил терапевтическую эффективность мебендазола в дозе 15 мг/кг и бенацила в дозе 12 мг/кг при даче их внутрь. На 3 сутки автор не выявил тений у животных, получавших мебендазол.

Т. Kassa et al. (1994) заражали щенят орально Т. saginata. Часть щенят через 45 дней пролечили албендазолом в комбинации с празиквантелом. В итоге лечения оказалось, что все тении погибли (ЭЭ=100%).

По данным A. Verster, R.C. Tustin (1982) празиквантел в дозе 5 мг/кг в течение 3 дней подряд и 10 мг/кг в течение двух дней обладает 100% цестодоцидной активностью.

Н.С. Архипова, А.С. Бессонов и др. (1986) на 20 щенятах при спонтанном мультицептозе собак испытали дронцит в дозе 5 мг/кг живой массы, двукратно и получили 100% ЭЭ.

A. Spine-France, J.P.S. Nobregg (2001) отмечали высокую эффективность (100% ЭЭ) празиквантела в дозе 10 мг/кг массы тела при эхинококкозе собак.

Также J. Marshall, G. Edwards (1992) установили, что имплантированный под кожу празиквантел в дисках из силиконового каучука оказывал высокий лечебный эффект против протосколексов Echinococcus granulosus -100% ЭЭ.

М.В. Дорошина (1987) классическими методами исследования доказала, что празиквантел (дронцит) не обладает эмбриотоксической и тератогенной активностью у собак.

Тоже самое подтвердили исследования Н. Frohberg, S.M. Schencking (1988). М.О. Стернина , 1977; Ф.В. Баллюзек, 1978; М.А. Ващенко, 1986; R. Teschan, 1993; R. Nesbit et al., 1995; С. Fessard, 1999; A. Baethmann et al., 2002 отмечали, что препарат обладают широкими цестодоцидыми свойствами (цитировано по А.С. Бессонову, 2007).

Анализ литературных данных показал, что за последние годы ослабло внимание к изучению патогенеза эхинококкоза. Об этом свидетельствует снижение количества публикаций по этому заболеванию. Опубликованные работы были посвящены в основном вопросам изучения биологии, эпизоотологии, клиническим признакам течения болезни, диагностике и профилактике эхинококкоза овец.

Описаны некоторые морфологические особенности эхинококков на гистохимическом и ультратонком уровнях. Имеются сообщения об использовании антгельминтиков широкого спектра действия (фенбендазола и празиквантела) при спонтанном эхинококкозе собак, но они носят фрагментарный характер. Практически неизученными остались распространение эхинококкоза жвачных в Кабардино-Балкарской республике, не разработаны радикальные схемы этиотропной и патогенетической терапии, не исследованы клинико-биохимические аспекты паразито-хозяинных отношений до и после лечения антгельминтиками и лекарственными средствами патогенетической терапии. В свете современных требований изучение изменений содержания белка, нуклеиновых кислот, активности ферментов в крови с учётом гематологических и других биохимических показателей в динамике при эхинококкозе собак до и после проведения лечебных мероприятий позволяют глубоко понять сущность патологического процесса и дать объективную оценку предлагаемым методам этиотропной и патогенетической терапии. Вышеизложенное послужило основанием для проведения наших исследований, определило направление и задачи настоящей работы.

Для терапии гельминтозов собак применяются многочисленные средства: тиабендазол, фенбендазол, оксфендазол, мебенвет, ивомек плюс, аверсект, авертин С, авертин — порошок, дронцит, азинокс, азинприл, дектомакс, эквитин, пигран, верпанил плюс, нилсар, нилверм, байтек, баймек и другие. По мнению И. А. Архипова (1996), эти препараты являются высокоэффективными антгельминтиками (85-100%) при нематодозах и цестодозах собак, и хорошо переносятся в терапевтических дозах. В опытах по испытанию азинокса в дозе 10 мг/кг массы тела собаки А.С. Сафронов (1991) указывает, что препарат проявляет более эффективное и длительное действие в отношении цестод Taenia hydatigena, Taenia pisiformes, Taenia ovis, Multiceps naulticeps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum.

Другие авторы считают, что наиболее пагубное действие дронцит оказывает на другие патогенные виды нематод и цестод (П.И. Шубин, В.А.Боков, 1994; Н.В.Молчанов, 1996). Терапевтическая доза препарата, примененная собакам однократно, вызывала резкое снижение количества яиц на второй день. На четвертый день выделение яиц нематод полностью прекращалось, а уже выделенные с фекалиями яйца не развивались до инвазионной стадии. По данным многих авторов, препараты (пигран, нилсар, нилверм, мебенвет), длительно примененные в малых дозах (1-3 г) при нематодозах собак вызывают гибель гельминтов, тормозят яйцепродукцию самок нематод. Авторы отмечают, что эффективность препаратов зависят от длительности дачи, времени года, а также интенсивности нового заражения или созревания уже имеющихся в организме личинок. По данным З.А. Сохрокова (1998), после первого применения варпанила — плюс в терапевтической дозе 10 мг/ кг массы тела при токсокарозе собак, интенсэффективность лекарственной формы (по количеству выделяющихся яиц) была равной 93,6 %. Через 30 дней после второй дегельминтизации - ИЭ составляла 100%. При последующих дегельминтизациях верпанилом плюс яйца нематод исчезали и регистрировались вновь через 45-60 дней. После дачи сибас А собакам в минимальных дозах, S.V.Gibson (1995), А.С.Шубин (1996) наблюдали задержку яйцепродукции у самок анкилостом и большой процент неразвитых яиц (98,2 %). О.М. Пименов (1997), В.И. Боков (1998) рекомендуют содержать собак в течение 3-4 дней в изоляции после дегельминтизации верпанилом плюс и сибас А во избежание рассеивания инвазии. Они же (1998) считают, что эти препараты, выделяясь с фекалиями на 30-40 %, вызывают гибель яиц и личинок.

По данным J.H.Drudge, E.T.Lyons (1986) комплексное использование фенбендазола в дозах 10-15 мг/кг и мебенвета в дозе 10 мг/кг обладает хорошим эффектом при нематодозах собак. В терапевтической дозе препараты не проявляли токсического действия на собак, кроме учащения дефекации.

Испытывая фенасал при цестодозах собак в дозе 100 мг/кг массы тела Т.Д. Султанкулов (1970) получил 100% экстенс- и интенсэффективность препарата. Авторы утверждают, что препарат в указанной дозе блокирует фумаратредуктазную активность гельминтов и вызывает их гибель.

В опытах на собаках в возрасте до 1 года В.М .Дмитриев (1970) испытал фенасал в дозе 40 мг/кг при дипилидиозе щенят. Согласно автора экстенс- и интенсэффективность препарата составили 90,7 и 95,2 %.

В опытах И.И. Кулеш (1989) фенасал в дозе 20 мг /кг и панакур гранулят 22,2 %-ный в дозе 10 мг/кг массы тела однократно у щенят при анкилостомозе и токсокарозе проявили 86,4 и 100 % интенсэффективность.

В. А. Королева (1986) считает албендазол высокоэффективным препаратом при токсокарозе собак. В дозе 0,15 г/кг массы тела антгельминтик вызвал 100 гибель половозрелых нематод. Согласно В.Н. Балакина (1996) фенбендазол в дозе 0,10 мг/кг и фенкур в дозе 0,15 мг/кг массы тела против Multiceps naulticeps показали, соответственно, 100 и 82 % интенсэффективность; против Taenia hydatigena, соответственно, 95 и 76 %. В опытах А.Ю. Лычигина (1990) панакур гранулят 22,2 %-ный в дозе 10 мг/кг массы тела, однократно показал 100 % ЭЭ и ИЭ при сочетанных инвазиях Toxocara canis, Т. mystax, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala.

Однако, ранее И.С.Малышевой (1995) в опытах на щенках получены не высокие результаты при испытании панакура при нематодозах. Согласно данных автора, препарат в дозе 10 мг/кг массы тела показал ЭЭ = 60,0 % и ИЭ = 77,2 % при инвазии Toxocara canis; ЭЭ = 62,3 % и ИЭ = 76,5 % - при инвазии Toxocara leoninae; ЭЭ = 46,8 % и ИЭ = 60,3 % - при инвазии А. caninum. Автор не отмечала изменений в физиологическом статусе подопытных животных.

Согласно В.И.Осипова (1990) албендазол в дозе 10 мг/кг, оксфендазол в дозе 20 мг/кг, тетрамизол гранулят в дозе 25 мг/кг массы тела методом оральной дачи при унцинариозе собак показали, соответственно, 100; 74,2 и 58,4 % экстенсэффективность.

Целенаправленную работу по испытанию и широкому производственному внедрению ряда антгельмитиков и их лекарственных форм при гельминтозах собак с учетом региональных особенностей провел И.А. Архипов (1996, 1997, 1998, 1999). Автором были испытаны дектомакс в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; эквист в дозе 0,4 мг/кг, перорально; баймек в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; ивомек плюс в дозе 0,5 мг/кг, подкожно; ивомек премикс в дозе 0,2 мг/кг, перорально; эквитин в дозе 1,8 г на 50 кг массы тела; per os; пигран в дозе ОД г/кг, per os; нилсар в дозе 5 мг/кг, орально; сибас А плюс в дозе 1 г на 5 кг массы тела; фенкур в дозе 7,5 мг/кг, орально; оксфендазол в дозе 10 мг/ кг, орально при нематодозах собак. При обобщении результатов опыта антгельминтики в указанных дозах показали 95-100 % эффективность при нематодозах собак. Препараты обладают овоцидным действием, что позволяет предотвратить контаминацию инвазионными элементами гельминтов.

Ю.Ф.Петров, В.И.Кузьмичев (1997) считают, что триклозан в дозе 30 мг/кг и бромклозан в дозах 20 - 30 мг/кг массы тела высокоэффективными препаратами при нематодозах жвачных животных и собак (ЭЭ и ИЭ =100 %).

В опытах Н.К. Рязапкин (1995) моделировал антггельминтные интоксикации у 3-х собак после введения повышенных доз баймека (10 мг/ 50 кг массы тела). При этом автор через 5 ч после введения препарата отметил изменения в физиологическом статусе собак: эритропению, гипогемоглобинелию, увеличение СОЭ и рН крови, увеличение белка в сыворотке, кетонурию. У двух собак наблюдал расстройство желудочно-кишечного тракта, понос с примесью крови.

В опытах JI.B. Селиван (1998) при дирофиляриозе собак ивомек плюс в дозе 0,2 мг/50 кг массы тела, подкожно при однократном введении показал ЭЭ = 56,6 %, ИЭ = 67,4 %; при двукратном введении с интервалом 14 дней, соответственно, экстенс- и интенсэффективность 100 %. Он же (1998) у 7,4 % отработанных ивомеком плюс собак (доза 0,15 мг/50 кг массы тела) наблюдал развитие воспалительного отека различных размеров на месте введения препарата, что обусловлено, по мнению автора, аллергическими реакциями, а также нарушениями техники асептики и антисептики при инъекциях антгельминтика.

В опытах S.L.Moyhen (1995) микрокапсулированный оксфендазол в дозе 15 мг/кг массы тела оказался малоэффективным (ЭЭ = 26,8 %, ИЭ = 34,2 %) при нематодозах собак.

На разновозрастных группах собак W.S.Novac (1997) испытал мебендазол в дозе 20 мг/кг по АДВ. По данным автора после двукратной дачи препарата с интервалом 7 дней ЭЭ составил 80,8 %, при ИЭ = 92,5 %. Он также подчеркивает целесообразность применения антгельминтика для регуляции численности нематод кишечника у собак.

В опыте N.V.Richar (1998) после применения ивомека плюс в дозе 0,2 мг/кг массы тела, подкожно, обнаруживал жизнеспособных личинок нематод в фекалиях собак.

По данным О.М. Rouba (1998) регулярное применение панакура в малых дозах (20 мг/кг массы тела через каждые две недели) профилактирует заражение собак нематодозами кишечника.

В условиях эксперимента L.W. Rounc (1999) при анкилостомозе собак испытал баймек в дозе 30 мг/кг массы тела подкожно, однократно. По данным автора из 9 щенят освободились от инвазии 7 гол. (ЭЭ = 92,3 %). В течение первых 2 дней после дегельминтизации в 1 грамме фекалий обнаруживали 23,7 + 4,1 экз. яиц, на 4-й день - 8,3 ± 1,5 экз., на 7-й день в фекалиях яиц и личинок гельминта не находили.

S.C. Skerton (1999) при дегельминтизации собак против кишечных нематодозов отмечает 100 % экстенс- и интенсэффективность фенбендазола в дозе 15 мг/кг массы тела животного.

По данным N.P.Smitt (1987) фенбендазол в дозе 10 мг/кг массы тела однократно вызвал гибель нематод (ЭЭ = 100 %) при смешанных инвазиях, у собак.

В опытах C.Y. Thomas (1989) на 12 щенятах в возрасте до 6 мес. инвазированных нематодами кишечника, отмечается малоэффективность фенбендазола в дозе 15 мг/кг массы тела. После однократной дачи препарата у всех 12 голов автор обнаружил личиночные формы паразита (ЭЭ = 0 %) при этом ИЭ составил 42,6 %. На основании обобщения литературного материала по эпизоотологии гельминтозов собак биологии и экологии возбудителей, по вопросам терапии и профилактики инвазий следует подчеркнуть следующее:

1. На территории Кабардино-Балкарской республики до настоящего времени не проведено детальных гельминтофаунистических исследований собак. Имеющиеся научные работы носят фрагментарный характер и не раскрывают проблемы формирования фаунистических комплексов гельминтов плотоядных и их эпизоотическую и эпидемическую роль.

2. В Кабардино-Балкарской республике проводится разведение служебных собак, гельминтологический статус которых изучается впервые.

3. Нет работ, отражающих распространение, экстенсивные и интенсивные показатели инвазий и сезонно-возрастную динамику наиболее регистрируемых био- и геогельминтозов собак.

4. При анализе работ отечественных и зарубежных исследователей установлено, что при гельминтозах собак требуется коррекция методов терапии и профилактики.

5. Разработка новых лекарственных форм антгельминтиков при гельминтозах собак является перспективной задачей. В качестве новых препаратов при гельминтозах собак (цестодозы и нематодозы) нами предложены новые лекарственные формы азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезана, эффективность которых изучается впервые.

6. До наших исследований не изучена сезонно-возрастная динамика гельминтозов (зоонозов) и не разработана наступательная профилактика с применением азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса, что подтверждает актуальность проблемы.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Журавлев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В равнинной и предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики фауна гельминтов собак определяется 19 видами, в горной зоне - 15 видами. Класс трематода представлен 3; цестода - 8; нематода - 8 видами. В регионе зараженность собак гельминтами составляет 91,5% от числа исследуемых. Преимущественное распространение имеют однохозяинные гельминты (Toxocara canis, Т. mystax, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala) и двуххозяинные (Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. pisiformes, Т. ovis, М. Multiceps и D. caninum).

2. Все 19 видов гельминтов собак с высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазий (ЭИ и ИИ) встречаются в предгорной зоне, затем в равнинной и менее - в горной зоне. В менее благоприятных условиях горной зоны гельминтофауна собак представлена 15 видами при сравнительно меньших показателях ЭИ и ИИ. В инфраструктуре г. Нальчика высокие показатели зараженности (70-100 %) гельминтами отмечены среди бродячих, дворовых собак и сторожевых, охраняющих убойные пункты.

3. В пригородных инфраструктурах эпидемическое значение имеют Echinococcus granulosus; Dipylidium caninum; Toxocara canis; Ancylostoma caninum и Dirofilaria repens. В расчете на 100 тыс. населения наибольшее распространение имеет Echinococcus granulosus. В течение 2003-2007 гг. количество зарегистрированных больных эхинококкозом в республике увеличилось с 0,00046 до 0,0021 %. Наибольшая заболеваемость отмечена у жителей г. Нальчика (0,00127%) и традиционно животноводческих районов -0,00060-0,00077% в возрасте 20- 60 лет (96,5%).

4. Установлен высокий уровень контаминации сельских и городских населенных пунктов и пастбищных угодий яйцами Echinococcus granulosus, где процент инвазированных проб почвы варьирует в пределах 84,1-100% с наличием десятков и сотен яиц цестоды в 1 г почвы. С данными биотопами инвазии человек имеет повседневный механический контакт, что обуславливает рост зараженности населения эхинококкозом.

5. Популяции бродячих собак инвазированы цестодозами и нематодозами с высокими критериями экстенсивности и интенсивности инвазии во всех природно-климатических зонах региона (Е. granulosus - 80-100% и 1,32 — 26,8 тыс. экз., Taenia hydatigena ЭИ 30-60%, ИИ 3 — 5 экз., Multiceps multiceps, соответственно, 30-70%, ИИ 2-4 экз., D. caninum 30.0-60.0%, 15-61 экз., Т. leoninae 40.0-60.0%, 13-93 экз., Т. canis - 40.0-80.0%, 16 - 149 экз., A. caninum 50.0-90.0%, 20-264 экз./гол, соответственно). Эти гельминты у бродячих собак встречается в форме смешанной инвазии с ЭИ = 70,0 - 90,0%.

6. Породы собак Кавказская овчарка, Немецкая овчарка, Кавказская пастушья, беспородные и помеси оказались зараженными Ech. granulosus с ЭИ 100%. при интенсивности инвазии 3578 — 4315 экз./гол, что позволяет заключить о малом влиянии критерия породы на восприимчивость к цестодозу.

7. Разновозрастные популяции собак принимают не одинаковое участие в образовании очагов инвазии. Экстенсивность заражения щенят в возрасте до 1 года Echinococcus granulosus составила 100%; до 2 лет-100%; собак до 3 лет- 80,0%; старше 4 лет-66,7%; при обнаружении, соответственно, 87,2, 72,4, 56,7 и 30,3 экз. яиц/ г. фекалий Средний показатель ЭИ эхинококкоза составил 86,7%. С возрастом собак ЭИ эхинококкоза уменьшается на 33,0 %.

8. Весной собаки инвазированы 9 видами гельминтов. Наиболее высокие ЭИ до 86,3% отмечены Е. granulosus, Т. leoninae, Т. canis, A. caninum. Летом инвазированы 11 видами гельминтов. Высокие значения ЭИ - 100% отмечены Е. granulosus, D. caninum, Т. leoninae, Т. canis. Осенью собаки инвазированы 18 видами гельминтов с ЭИ 100% при ИИ 2,7-36,8 тыс. экз./гол. Щенки впервые заражаются Т. canis в возрасте 25 дней. До 5 мес. щенки заражены 6 видами гельминтов Т. hydatigena, Е. granulosus, D. caninum, Т. canis, A. caninum с ЭИ до 40,0%.

9. Популяции волков, шакалов, лисицы и енотовидной собаки сформировали природные очаги гельминтозов псовых. Доминирующими являются смешанные инвазии «Е. granulosus, Trichinella spiralis, Т. canis, A. caninum, М. lineatus, Т. leoninae, Т. hydatigena, Т. canis, С. vulpis, Т. pisiformes» и «Е. granulosus, Trichinella spiralis, Т. canis, A. caninum, D. caninum, U. stenocephala», которые встречается с ЭИ 30-55 и 46-68%. Дикие псовые (волк, лисица, шакал, енотовидная собака), наряду с кабаном, бурым медведем и грызунами, принимают активное участие в образовании обширных природных и синантропных напряженных очагов трихинеллеза животных в регионе.

10. Лекарственные формы азинал, азинокс плюс, алфен супер, алезокс в дозах, соответственно, 40; 10; 20; 30 мг/кг массы тела однократно показали высокую эффективность при смешанной инвазии цестод и нематод 7 видов (ЭЭ и ИЭ = 100 %). У собак всех возрастных групп максимальное обнаружение в фецес яиц и личинок гельминтов наблюдали в течение 3-х суток после дегельминтизации (289,5 - 392,4 экз./ г фекалий), что обусловлено массовым выделением погибших цестод и нематод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты изучения видового состава гельминтов собак, показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамике их инвазириванности, встречаемости смешанных инвазий, антгельминтной эффективности азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса представляют интерес для практических специалистов. Результаты испытания эффективности препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по наступательной профилактике смешанных инвазий собак в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» 2007. На основании исследований с целью регуляции численности эндопаразитов у собак рекомендуем: ввести паспортный режим учета собак в ветеринарных учреждениях; подвергать всех собак служебного пользования, содержащихся во дворах частных домов, в квартирах, четырехкратной дегельминтизации, а на фермах с мая по ноябрь ежемесячно, с ноября по май через 45 дней; вновь приобретенных собак в период карантина исследовать копрологически и по показаниям дегельминтизировать; щенков дегельминтизировать ежемесячно до 6 мес. возраста с применением регламентированных препаратов; регулярно проводить отлов и уничтожение бродячих собак; в каждом районе определить место выгула собак и строго требовать от хозяев собак соблюдения правил ухода за ними; места содержания собак подвергать ежедневной уборке, два раза в месяц проводить дезинвазию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях Кабардино-Балкарской республики бесконтрольный рост численности собак в отсутствии или игнорировании плановой профилактики сформировало напряженную эпизоотическую ситуацию по опасным зоонозам. Увеличение численности безнадзорных бродячих собак привело и к осложнению эпидемиологической обстановки по инвазионным болезням, общим и для человека - эхинококкоз, альвеококкоз, токсоплазмоз, дипилидиоз, токсокароз, зудневая чесотка и др. По данным РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики» число бродячих и бездомных собак на территории города Нальчика варьирует в разные годы от 350 до 700 гол, а в 76 сельских населенных пунктах более 2,5 тыс. голов.

Растет число служебных собак в правоохранительных органах, таможне, погранзаставах и в других военизированных спецподразделениях. Анализ показал на не достаточную разработанность диагностики и дифференциальной диагностики, профилактических и лечебных дегельминтизаций при гельминтозах собак в регионе. Создавшееся положение с гельминтозами собак требует разработки кардинальных мер по борьбе с ассоциативными инвазиями собак на основе изучения фауны гельминтов и их возрастной и сезонной динамики, особенно, с гельминтозами собак опасными для человека. Обращает особое внимание, сильная загрязненность фецес собак территорий песочников во дворах и детских дошкольных учреждениях, школьных стадионов, мусорных контейнеров, скверов, парков, которые значительно обсеменены яйцами эхинококков, тений гидатидных, токсокар, унцинарий, анкилостом, дипилидий и др. гельминтов. Возле мусорных контейнеров, на участках скверов и школьных стадионов отмечено до 3-5 кучек фекалий на 1 м~.

Высокая эпизоотологическая и эпидемиологическая значимость собак диктует проведения комплексных исследований о региональных особенностях фаунистического комплекса гельминтов собак в Кабардино

Балкарской республике и разработки интегрированных мер наступательной профилактики и терапии опасных зоонозов, где популяции собак являются дефинитивными хозяевами. В работе было изучено гельминтофауна собак и показатели зараженности ими, экологические, хозяйственные факторы, влияющих на распространение возбудителей гельминтозов, возрастные, сезонные особенности заражения плотоядных трематодами, цестодами, нематодами и разработка мер борьбы с ними. Впервые изучены эколого-видовой состав гельминтов собак в Кабардино-Балкарской республике, показатели их зараженности, возрастная и сезонная динамики заражения плотоядных. Выявлено распространение моно - и смешанных инвазий гельминтов собак. Изучена встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов собак. Определены паразито-хозяинные отношения при микстинвазиях. Определена антгельминтная эффективность азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса при ассоциативной инвазии собак.

Материалы изучения видового состава гельминтов собак, показателей экстенсивности и интенсивности инвазии, возрастной и сезонной динамике их инвазириванности, встречаемости ассоциированных форм, изменения гематологических показателей крови при гельминтозах и антгельминтной эффективности азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса представляют интерес для практических специалистов, Результаты испытания эффективности препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по наступательной профилактике ассоциированных инвазий собак в Кабардино-Балкарской республике», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» 2007. Материалы диссертации по изучению фауны гельминтов собак, возрастной и сезонной динамике их зараженности гельминтами, а также антгельминтной эффективности азинала, азинокса плюс, алфена супер и алезокса, используются, в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия». В равнинной, предгорной и горной зоне региона фауна гельминтов собак определяется 19 видами, которые являются представителями трех классов. Класс трематод представлен 3 видами; цестод - 8; нематод - также 8 видами. В регионе они сформировали многократно защищенные паразитарные системы, обладающие устойчивостью и лабильностью к неблагоприятным факторам внешней среды. Преимущественное распространение, особенно в предгорной зоне, в паразито-хозяинном отношении получили однохозяинные гельминты (геогельминты - Toxocara canis, Т. mystax, Т. leoninae, A. caninum, U. stenocephala), двуххозяинные (Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. pisiformes, Т. ovis, М. multiceps, D. caninum, С. vulpis, D. skrjabini, D. repens), треххозяинные (D. lanceatum, M. xanthosomus, M. lineatus, D. latum) и четыреххозяинные гельминты (Alaria alata). В процессе работы установлено, что вертикальная поясность региона и уровень контакта с внешней средой являются одними из определяющих факторов в формировании биоразнообразия гельминтофауны и экстенсивности и интенсивности инвазий отдельных гельминтов у собак.

Все 19 видов гельминтов собак со сравнительно высокими показателями экстенсивности и интенсивности инвазий (ЭИ и ИИ) встречаются в предгорной зоне, затем в равнинной и менее — в горной зоне, что связано с биотическими и абиотическими особенностями региона Северного Кавказа. В менее благоприятных условиях горной зоны гельминтофауна собак представлена 15 видами. На фоне высокой заболеваемости собак цестодами в регионе отмечается тенденция увеличения численности больных эхинококкозом людей. Так, в 2003 году в республике зарегистрировано больных эхинококкозом 46 человек, в 2004 г. -78, в 2005 г. -132, в 2006 г. - 155, в 2007 г. - 210 чел. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали неуклонное увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (127 чел.), среди приезжих (55 чел.) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (68 человек), Баксанского (77 чел.), Урванского (60 чел.). Большая зараженность жителей г. Нальчика и приезжих цестодозом обусловлено высокой плотностью населения города и лучшей постановкой диагностики заболевания. Бродячие собаки инвазированы 19 видами гельминтов. Высокие показатели зараженности отмечены Е. granulosus ЭИ 88-100%, ИИ 1,32 - 26,8 тыс. экз., D. caninum 35,9%, 5-21 экз., Т. leoninae 25,5%, 3-13 экз., Т. canis 50,0%, 6 - 49 экз., A. caninum 57,1%, 7-49 экз., соответственно. Ограниченно встречается М. multiceps, Т. ovis, С. vulpis, D. skijabini, ЭИ 1,4 - 4,2%, ИИ 1 - 5 экз. Данная группа собак является основным источником инвазии гельминтов в экосистеме Кабардино-Балкарской республики, собаки всех пород, используемые в овцеводстве региона, по данным копрологических исследований, практически с одинаково высокой экстенсивностью инвазии заражены ленточным эхинококкозом (80 — 100 %). Это позволяет констатировать о малом влиянии критерия породы на восприимчивость Ech. granulosus. По данным копрологических исследований 9 эхинококкозная инвазия у собак в регионе имеет массовое распространение и в условиях полного игнорирования плановости дегельминтизации и санитарных норм представляет эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность для заражения животных и человека. По данным вскрытий все породы собак оказались зараженными Ech. granulosus с экстенсивностью эхинококкозной инвазии 85,0 —100 %. Интенсивность Ech. granulosus у всех пород одинаково была высокой и варьировала 3578± 492 экз./гол с обнаружением яиц в 1 членике 984±13,6 -1218± 16 экз. Это подтверждает высокую репродуктивную способность цестоды в регионе. У дворовых собак по данным копроларвоскопии цестода Echinococcus granulosus обнаружено во всех природно-климатических зонах при колебаниях ЭИ от 57,0% (равнинная зона) до 30,0% (горная зона). В среднем, ЭИ эхинококкоза собак в регионе Центрального Кавказа составила 45,0%. Динамика зараженности собак гельминтами в различные сезоны обусловлены значительными возможностями развития инвазии во внешней среде +8 -27°С в течение 210 дней в году. Зимой бродячие собаки инвазированы 7 видами гельминтов Т. hydatigena, Е. granulosus D. caninum, Т. mystax, Т. leoninae, Т. canis. U. stenocephala, ЭИ 6,6 - 26,6%, ИИ 2-73 экз. Практически всеми видами гельминтов собаки заразились летом и осенью. Зимой собаки инвазируются Е. granulosus и D. caninum. У щенков от 3 мес. до 1 года отмечаются смешанные инвазии в виде шести форм комбинации трематод, цестод, нематод:

1. Т. leoninae, D. caninum, Е. granulosus, М. xanthosomus;

2. Т. canis, A. caninum, U. stenocephala, E. granulosus, D. immitis;

3. T. leoninae, T. hydatigena, E. granulosus, U. stenocephala, O. felineus;

4. E. granulosus, D. caninum, T. mystax, T. pisiformes;

5. T. canis, T. hydatigena, M. lineatus;

6. T. canis, E. granulosus, M. multiceps.

Из числа моноинвазий чаще встречаются Т. canis, Т. leoninae, Е. granulosus, D. caninum, A. caninum.

У собак старше 1 года одновременно регистрируются:

Т. canis, A. caninum, D. caninum, Е. granulosus, U. stenocephala;

Т. canis, D. caninum, A. alata, M. xanthosomus;

T. canis, M. multiceps, C. vulpis, T. leoninae, E. granulosus, T. ovis, U. stenocephala;

T. canis, A. caninum, M. lineatus, T. leoninae, T. hydatigena, E. granulosus; T. canis, C. vulpis, T. pisiformes;

T. leoninae, T. hydatigena; T. canis, E. granulosus. Среди взрослых собак отмечаются моноинвазии Т. canis, Т. leoninae, Е. granulosus, Т. hydatigena, D. caninum, A. caninum. В смешанных инвазиях мы не обнаружили вместе Toxocara canis и Т. leoninae; Т. hydatigena и М. multiceps; Т. hydatigena и D. caninum; Т. hydatigena и Т. pisiformes. Во все сезоны года в ассоциациях чаще встречаются Т. canis и Т. leoninae; А. caninum, D. caninum, Е. granulosus, Т. hydatigena. В организме собак 7 форм содержания, макропаразитоценозы регистрируются с экстенсивностью инвазии (ЭИ), в среднем, 42,0%. ЭИ по формам содержания собак составляло: одичавшие собаки 42,5%, бродячие - 50,3%, собаки при рынках

35,0%, собаки при дачах горожан полувольного содержания - 36,9%, служебные собаки - 30,0%, собаки при убойных пунктах - 40,2%, приотарные собаки - 47,3%, прифермские собаки - 47,2%. Как видно, наиболее инвазировано смешанными инвазиями популяции безнадзорных бродячих собак (50,3%), приотарные собаки (47,3%) и прифермские собаки (47,2 %). Популяции собак при рынках, при дачах горожан полувольного содержания, служебные имели примерно равную степень зараженности на уровне 30,036,9%. Наиболее устойчивыми смешанными инвазиями являются «Т. leoninae, D. caninum, Е. granulosus, М. xanthosomus», «Т. canis, A. caninum, U. stenocephala, E. granulosus, D. immitis», «Т. leoninae, T. hydatigena, E. granulosus, U. stenocephala», «Е. granulosus, D. caninum, T. mystax, T. pisiformes», «Е. granulosus, T. canis, T. hydatigena, M. lineatus», «Т. canis, E. granulosus, M. multiceps», «Т. canis, A. caninum, M. lineatus, T. leoninae, T. hydatigena, E. granulosus; T. canis, C. vulpis, T. pisiformes», «Т. canis, M. multiceps, C. vulpis^ T. leoninae, E. granulosus, T. ovis, U. stenocephala», «Т. canis, A. caninum, D. caninum, E. granulosus, U. stenocephala, D. repens» и «Т. leoninae, Т. hydatigena; Т. canis, E. granulosus», которые от общего количества инвазированных собак регистрируются с ЭИ, соответственно, 13,2; 21,4; 9,4; 6,6; 14,8; 5,9; 7,8; 4,1; 2,6; 14,2%. У инвазированных собак наиболее регистрируемыми- в количественном отношении являются СИ «Т. canis, А. caninum, U. stenocephala, Е. granulosus, D. immitis» (21,4%), гельминтоценоз «Е. granulosus, Т. canis, Т. hydatigena, М. lineatus» (14,8%) и паразитоценоз «Т. leoninae, Т. hydatigena; Т. canis, Е. granulosus» (14,2%). При этом нами также установлено разная восприимчивость собак с учетом формы содержания к ассоциативным инвазиям. Доминирующими смешанными инвазиями у шакала являются «Е. granulosus, Т. canis, A. caninum, М. lineatus, Т. leoninae, Т. hydatigena, Т. canis, С. vulpis, Т. pisiformes» и «Е. granulosus, Т. canis, А. caninum, D. caninum, U. stenocephala, D. repens», которые встречается с ЭИ 12,8 и 10,6%. Пополнение арсенала препаратов и их усовершенствование при нематодозах и цестодозах собак представляет важную экономическую и эпизоотологическую проблему. В этой связи, нами на основе базисных нематодоцидных и цестодоцидных препаратов азинокс, албендазол, фенбендазол, оксфендазол, природных минералов и травяной витаминной муки разработаны новые лекарственные формы азинал, азинокс плюс, алфен супер и алезокс для химиотерапии ассоциативных инвазий собак и проведены определения терапевтических доз и эффективности. Результаты опытов на трех группах щенков показали, что азинал в дозе 20 мг/кг массы тела при однократном применении не обладает достаточными антгельминтными свойствами против популяций Е. granulosus, Т. canis, М. multiceps, С. vulpis, Т. leoninae, Т. ovis, U. stenocephala у собак. Препарат в дозах 30 и 40 мг/кг массы тела однократно в опытах показал достаточную эффективность при смешанной инвазии цестод и нематод 7 видов (ЭЭ = 80,0 -100 % при ИЭ = 90 - 100 %). После применения азинала в терапевтической дозе 40 мг/кг массы тела отмечали увеличение количества эритроцитов от 7,3 до 11,4 млн./мм , уменьшение количества лейкоцитов от 9,8 до 7,4 тыс./мм увеличение содержания гемоглобина от 65,6 до 77,4 %. Также установлено постепенное увеличение в лейкограмме содержания палочкоядерных нейтрофилов от 5,5 до 16,8 %, уменьшение содержания лимфоцитов от 50,4 до 39,1 % и моноцитов от 8,9 до 4,2 %. По результатам ПГВ ЭЭ и ИЭ азинокса плюс в дозе 5 мг/кг при смешанной инвазии цестод и нематод у собак составили 40,0 и 85,8 %; в дозе 7,5 мг/кг, соответственно, 80 и 96,2 %, в дозе 10 мг/кг —100%. Следует отметить, что в органах и тканях недегельминтизированных щенков было обнаружено, в среднем, 4896,8 ± 360,2 экз./гол половозрелых гельминтов. В наших опытах, азинокс плюс в дозе 10 мг/кг массы тела по данным ПГВ также показал 100 % эффективность против имагинальных форм цестод и нематод. Азинокс плюс в терапевтической дозе 10 мг/кг массы тела у щенков при однократном применении восстанавливает гематокрит, белковый, углеводный, жировой обмены, нарушенные при смешанной инвазии цестод и нематод. В опытах алфен супер в дозе 20 мг/кг массы тела показал высокую антгельминтную эффективность против смешанной инвазии Е. granulosus, Т. canis, М. multiceps, С. vulpis, Т. leoninae, Т. ovis, U. stenocephala. В отношении половозрелых форм цестод и нематод параметры эффективности составили

ЭЭ и ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 15 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции всеми видами гельминтов. У С. vulpis, Т. leoninae, Т. ovis, U. stenocephala полное прекращение репродукции регистрировали на 7-е сутки после назначения алфена супер. Экстенс - и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) алезокса в дозе 30 мг/кг массы тела против смешанной инвазии Е. granulosus, Т. canis, М. multiceps, С. vulpis, Т. leoninae, Т. ovis, U. stenocephala у щенков в возрасте до 1 года составила 100 % ; собак до 2-х лет, соответственно, 100 %; у взрослых собак - 100%. У собак всех возрастных групп максимальное обнаружение в фецес яиц и личинок гельминтов наблюдали в течение первых трех суток после дегельминтизации (289,5 - 392,4 экз./ г фекалий), что обусловлено массовым выделением погибших цестод и нематод.

Таким образом, разработанные нами методы наступательной профилактики гельминтозов собак, снижают эпизоотологическую активность и прерывают стабильное формирование фаунистических комплексов гельминтов.