СЕРДЕЧНО-ПЕЧЕНОЧНЫЙ СИНДРОМ ПРИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЭФФЕКТЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ СЕРЕЛАКСИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Соловьева Анжела Евгеньевна

  • Соловьева Анжела Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 144
Соловьева Анжела Евгеньевна. СЕРДЕЧНО-ПЕЧЕНОЧНЫЙ СИНДРОМ ПРИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЭФФЕКТЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ СЕРЕЛАКСИНА: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Анжела Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Концепция сердечно-печеночного синдрома

1.1.2. Распространенность сердечно-печеночного синдрома при декомпенсированной сердечной недостаточности

1.1.3. Лабораторные маркеры, варианты, предикторы и ассоциации сердечно-печеночного синдрома при декомпенсации сердечной

недостаточности

1.1.4. Взаимосвязи кардиогенного повреждения печени и почек при декомпенсации сердечной недостаточности

1.1.5. Прогностическое значение сердечно-печеночного синдрома при декомпенсации сердечной недостаточности

1.1.6. Патофизиологические механизмы сердечно-печеночного синдрома

при декомпенсации сердечной недостаточности

1.2. Значение фиброэластометрии в оценке плотности печени у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

1.3. Особенности лечения сердечно-печеночного синдрома

1.4. Влияние сердечно-печеночного синдрома на фармакокинетику лекарственных препаратов

1.5. Преимущества серелаксина при лечении острой сердечной недостаточности: эфективность, влияние на прогноз, органопротективные свойства

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование сердечно-

печеночного синдрома при декомпенсации сердечной недостаточности

2.2. Общеклиническое и лабораторное обследование

2.3. Оценка наличия сердечно-печеночного синдрома и функции почек

2.4 Оценка структурно-функционального состояния миокарда

2.5. Оценка статуса гидратации

2.6. Оценка плотности печени с использованием фиброэластометрии

2.7. Оценка краткосрочных и долгосрочных исходов

2.8. Оценка фармакокинетики серелаксина

2.9. Оценка иммуногенности серелаксина

2.10. Оценка безопасности серелаксина

2.11 .Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение распространенности, степени выраженности, вариантов, предикторов и ассоциаций сердечно-печеночногосиндрома

3.1.1. Изучение распространенности и степени выраженности сердечно-печеночного синдрома

3.1.2. Изучение клинико-лабораторных ассоциаций сердечно-печеночного синдрома

3.1.3. Изучение предикторов сердечно-печеночного синдрома

3.1.4. Изучение вариантов сердечно-печеночного синдрома

3.1.5. Изучение динамики маркеров сердечно-печеночного синдрома на

фоне терапии сердечной недостаточности

3.2. Изучение клинико-лабораторных взаимосвязей между развитием сердечно-печеночного синдрома и функцией почек при декомпенсации сердечной недостаточности

3.2.1. Изучение характеристик сердечно-печеночного синдрома в зависимости от наличия раннего острого повреждения почек

3.2.2. Изучение функции почек в зависимости от развития сердечно-печеночного синдрома

3.2.3. Изучение функции почек в зависимости от варианта сердечно-печеночного синдрома при декомпенсации сердечной недостаточности

3.2.4. Изучение сочетаний раннего острого повреждения почек и сердечно-печеночного сидрома при декомпенсации сердечной недостаточности

3.2.5. Изучение предикторов сочетания раннего острого повреждения почек и сердечно-печеночного сидрома при декомпенсации сердечной недостаточности

3.3. Изучение прогностического значения сердечно-печеночного синдрома

3.3.1. Изучение влияния сердечно-печеночного синдрома и его вариантов на прогноз пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

3.3.2. Изучение прогностического значения сочетанного раннего острого повреждения почек и сердечно-печеночного синдрома у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

3.3.3. Изучение предикторов исходов у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

3.4. Изучение ассоциаций плотности печени по данным фиброэластометрии с маркерами повреждения печени, структурно-функциональными характеристиками миокарда и показателями гемодинамики у пациентов с декомпенсацией сердечнойнедостаточности

3.5. Изучение фармакокинетики, безопасности и переносимости серелаксина

3.5.1. Изучение влияния печеночной недостаточности на фармакокинетику серелаксина в клинико-фармакологическом исследовании

3.5.2. Изучение переносимости и безопасности серелаксина

3.5.3 Изучение иммуногенности серелаксина

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕРДЕЧНО-ПЕЧЕНОЧНЫЙ СИНДРОМ ПРИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРЕДИКТОРЫ, ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЭФФЕКТЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ СЕРЕЛАКСИНА»

Актуальность пробелмы.

Сердечная недостаточность (СН) представляет собой конечную стадию всех болезней сердца и одну из главных медико-социальных проблем во всем мире [РКО/ОССН, 2012; ESC, 2016]. Несмотря на значительные успехи в понимании патофизиологических механизмов и лечении стабильной хронической сердечной недостаточности (ХСН) [ESC 2016], декомпенсация СН (ДСН) остается ведущей причиной госпитализации и смертности пациентов [Терещенко С.Н., 2016; Gheorghiade M. 2009; Mebazaa A., 2015], что обуславливает необходимость поиска предикторов неблагоприятного исхода и их коррекции.

Существенный вклад в прогрессирование заболевания и прогноз при ДСН вносит развитие дисфункции периферических органов-мишеней. Хорошо изучены негативные последствия острого повреждения почек, обозначаемого термином острый кардиоренальный синдром (КРС) [Кобалава Ж.Д., 2014; Ronco C., 2009]. В противоположность этому, прогностическое значение сердечно-печеночного синдрома (СПС), отражающего нарушение функции печени при СН, изучено недостаточно. Данные о распространенности и ассоциациях СПС при декомпенсации СН в российской популяции отсутствуют. При ретроспективном анализе крупных международных клинических исследований при острой сердечной недостаточности (ОСН) СПС наблюдался в среднем у 40% пациентов и ассоциировался с негативным прогнозом [Nikolaou M., 2013; Samsky M., 2015; Biegus J., 2016], однако предикторы развития и возможности профилактики СПС к настоящему времени остаются неопределенными. Изучение частоты, фенотипов, клинико-лабораторных ассоциаций и прогностического значения СПС при ДСН в реальной клинической практике может стать основой для разработки оптимального лечения пациентов с ОСН и сопутствующим кардиогенным повреждением печени.

Длительное течение СН сопровождается прогрессирующим развитием фиброза печени с нарушением ее синтетической функции, негативно влияющей на прогноз [Samsky M., 2013; Ford R., 2015]. Неинвазивным методом диагностики фиброза печени в клинической практике является фиброэластометрия (ФЭМ)

печени, во многих случаях заменяющая выполнение биопсии [Морозов С.В., 2013; Castera L., 2010]. Данные о возможности применения фиброэластометрии в оценке кардиогенного нарушения функции печени при ДСН неоднозначны [Colli A., 2010; Hopper I., 2012; Nishi H., 2015], в связи с чем представляется актуальным изучение диагностической значимости ФЭМ печени у данной категории пациентов.

Нарушение функции печени может влиять на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств (ЛС), метаболизирующихся в печени, а также увеличивать вероятность развития нежелательных лекарственных реакций [Кобалава Ж.Д., 2010; Ogawa R., 2014; Lainscak M., 2016]. Применение ЛС у пациентов с нарушением функции печени основывается на результатах клинико-фармакологических (КФ) исследований. Одним из инновационных препаратов в лечении ОСН является периферический вазодилататор серелаксин [Жиров И.В., 2016; Tietjens J., 2016]. Серелаксин по своей структуре идентичен вырабатывающемуся в организме гормону релаксину-2, участвующему в системно-гемодинамических адаптивных изменениях организма при беременности. Как рекомбинантная молекула естественного гормона, подобно другим терапевтическим белкам, серелаксин обладает способностью вызывать образование аутоантител и может служить причиной развития реакций гиперчувствительности [EMA, 2014]. Учитывая возможность применения препарата при ДСН с сопутствующим СПС, необходимо изучение фармакокинетики и безопасности серелаксина у пациентов с нарушенной функцией печени в КФ исследовании, а также оценка риска иммуногенности препарата.

Степень разработанности темы:

Особенности сердечно-печеночного синдрома при ДСН, в большинстве случаев изучались ретроспективно, при анализе данных зарубежных крупных регистров или рандомизированных клинических исследований [van Deursen V.M., 2010, 2014; Ambrosy A.P., 2013, 2015; Brisco M., 2013, 2015; Giallourakis C., 2013; Nikolaou M., 2013; Ford R., 2014; Laribi S., 2014; Scholfield M., 2014; Poelzl G., 2015; Tapper E.B., 2015; Vyskocilova K., 2015; Biegus J., 2016; Okada A., 2016; Samsky

M.D., 2016], большинство из которых опубликовано в последние годы, что подчеркивает научную новизну темы. Важно отметить, что в России СПС изучался лишь у пациентов с ХСН [Резник Е.В., 2016; Кинзерская М.Л., 2008].

В отечественной практике не изучались показатели плотности печени у пациентов с ДСН, а немногочисленность и противоречивость подобных работ в зарубежной литературе [Sagir A., 2008; Colli A., 2010; Millonig G., 2010; Hopper I., 2012; Taniguchi T., 2014; Nishi H., 2015], подтверждает необходимость дальнейшего изучения метода ФЭМ в оценке кардиогенного повреждения печени при ДСН.

Учитывая неприемлемо высокие показатели заболеваемости и смертности при ДСН и надежды, возлагаемые на новый препарат для лечения данной популяции пациентов серелаксин, особенно актуально изучение аспекта безопасности серелаксина у пациентов с ДСН, имеющих нарушение функции печени, а также оценка риска иммуногенности препарата, в том числе при многократном введении.

Цель настоящего исследования: изучить клинико-инструментальные ассоциации СПС у пациентов с ДСН и влияние нарушенной функции печени на фармакокинетику, переносимость и безопасность серелаксина

Задачи исследования:

У пациентов, госпитализированных с декомпенсацией СН,

1. Изучить распространенность, выраженность, предикторы и прогностическое значение сердечно-печеночного синдрома

2. Изучить клинико-лабораторные ассоциации сердечно-печеночного синдрома с кардиоренальным синдромом

3. Изучить ассоциации плотности печени при фиброэластометрии с лабораторными показателями повреждения печени, структурно-функциональными характеристиками миокарда и гемодинамическим профилем сердечной недостаточности

4. Изучить влияние нарушенной функции печени на фармакокинетику, переносимость и безопасность однократной инфузии агониста рецепторов

релаксина серелаксина 30 мкг/кг/сут в течение 24 часов у пациентов с печеночной недостаточностью

5. Оценить иммуногенность серелаксина при однократном введении препарата здоровым добровольцам и пациентам с нарушенной функцией печени, и при трехкратной инфузии препарата пациентам с ХСН.

Научная новизна

У пациентов с ДСН впервые в отечественной практике изучена распространенность, тяжесть, варианты и детерминанты развития СПС. Установлено, что наличие лабораторных маркеров повреждения печени отражает тяжесть СН и негативно влияет на прогноз.

Впервые показаны тесные ассоциации кардиогенного повреждения печени и почек у пациентов с ДСН, связанные как с гемодинамическими, так и с негемодинамическими факторами.

Впервые в российской популяции установлены ассоциации плотности печени по данным фиброэластометрии с более длительным анамнезом хронической сердечной недостаточности, большей частотой коморбидности, более низкой фракцией выброса (ФВ), более выраженным системным застоем.

В открытом фармакокинетическом исследовании в параллельных группах установлено, что печеночная недостаточность не влияет на фармакокинетику и профиль безопасности серелаксина. Не получено влияния терапии серелаксином на выработку антител.

Практическая значимость

Сердечно-печеночный синдром высоко распространен в популяции пациентов с ДСН и часто имеет стойкий характер, что должно учитываться при назначении препаратов, метаболизирующихся через печень. Лабораторные варианты СПС указывают на ведущие гемодинамические изменения при ДСН и могут определять направления и характер терапевтического воздействия. Пациенты с ДСН и повышением индекса MELD >10,4 и АСТ >50 Ед/л при поступлении составляют группу риска неблагоприятных исходов. У пациентов с ДСН установлены тесные

ассоциации раннего острого повреждения почек (ОПП) и СПС, в связи с чем показано тщательное мониторирование функции обоих органов.

В увеличение плотности печени, оцененной с помощью фиброэластометрии, у пациентов с декомпенсацией СН вносят вклад предшествующий анамнез ХСН и системный застой, что должно учитываться при выполнении исследования у пациентов с хроническими некардиальными заболеваниями печени.

При стандартном 48-ч режиме внутривенной инфузии у пациентов с нарушением функции печени коррекции дозы серелаксина не требуется. Не получено данных об иммуногенности препарата, в связи с чем вероятность нейтрализации действия серелаксина при повторном его применении минимальна.

Положения, выносимые на защиту

1. Сердечно-печеночный синдром у пациентов с ДСН наблюдается в 85,1% случаев, чаще представлен смешанным вариантом, и ассоциируется с более тяжелым течением СН, более выраженными признаками гипоперфузии и системного застоя, большей частотой смерти в течение 6 месяцев после выписки.

2. Повреждение печени и почек при ДСН часто носит сочетанный характер и ассоциируется между собой, с более выраженными структурно-функиональными изменениями миокарда ЛЖ, воспалением, более высокой частотой известной ХБП, с признаками гипоперфузии (низким САД и пульсовым АД при поступлении) и застоя (частотой набухания шейных вен, гепатомегалии) и характеризуется неблагоприятными прогнозом.

3. Плотность печени, оцененная с помощью ФЭМ, у пациентов с ДСН ассоциирована с предшествующим анамнезом ХСН и системным застоем.

4. Печеночная недостаточность не влияет на фармакокинетику и профиль безопасности серелаксина.

5. Введение серелаксина не ассоциируется с образованием анти-серелаксиновых антител.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии, кафедре

внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалицикации медицинских работников ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических, терапевтических отделений, в отделении реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 27 октября 2016 г. Основные положения диссертации доложены на XV ежегодном Конгрессе «Сердечная недостаточность' 2015» (Москва, 2015), XXIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), Европейском кардиологическом конгрессе (Лондон, 2015), 53-ом Конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Вена, 2016), Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Милан, 2015; Париж, 2016), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (Севилья, 2015; Флоренция, 2016), Всероссийских конференциях «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015,2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная кардиоангиология» (Москва, 2016), Международной научной конференции 8СШКСЕ4НЕАЬТН (Москва, 2015, 2016).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечная недостаточность представляет собой конечную стадию всех болезней сердца и одну из главных причин заболеваемости и смертности населения во всем мире [26, 41, 97, 219]. В России клинически выраженная ХСН П-1У функционального класса (ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек), а распространенность терминальной ХСН (Ш-1У ФК) составляет 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [11, 41]. Во всем мире на настоящий момент у более 23 млн. человек диагностирована СН, а к 2030 г. ожидается увеличение ее распространенности на 25% [52, 108, 141, 219]. Несмотря на достигнутый прогресс в фармакологических и электрофизиологических методах лечения пациентов с данной патологией, ДСН остается ведущей причиной госпитализации [25, 50, 60, 88, 97, 139], а общая смертность пациентов в течение года после выписки достигает 43% [4, 25], что обуславливает интегративный подход в изучении синдрома СН и значимость выявления предикторов неблагоприятного исхода и их коррекции.

Факторами, оказывающими существенное влияние на прогрессирование заболевания и прогноз при СН являются коморбидные состояния. Подсчитано, что практически у каждого третьего пациента с СН имеется 5 и более сопутствующих заболеваний [140], которые осложняют лечение основного заболевания, усугубляют его течение и негативно влияют на прогноз, увеличивая длительность госпитализации, госпитальную и отдаленную летальность и риск повторных госпитализаций [73, 140, 186]. С другой стороны, СН оказывает негативное влияние на функцию всех органов и систем за счет системного застоя и нарушения перфузии. Проблема межорганных взаимодействий, описывающих перекрестные механизмы ухудшения функции одного органа при острой или хронической дисфункции другого, наиболее широко изучена и освещена в литературе в аспекте КРС [35, 39, 93, 174]. Ухудшение функции почек при ДСН рассматривается как острый КРС, который наблюдается в 25-70% случаев [20, 21, 209, 214], утяжеляет прогноз, повышает риск развития осложнений и приводит к ускорению темпа прогрессирования как сердечной, так и почечной патологии [209].

По сравнению с хорошо изученными вариантами, патофизиологическими механизмами развития, подходами к диагностике и лечению КРС, кардиогенная дисфункция печени в популяции пациентов с СН исследована недостаточно и до настоящего времени в основном касалась популяции больных со стабильной ХСН. Недавние публикации о частом вовлечении печени в патологический процесс и при ОСН, способствовали развитию концепции сердечно-печеночных взаимодействий или СПС [154, 168, 180].

По аналогии с описанными КРС рядом авторов предложено выделение 5 типов СПС [168], 1-ый и 2-ой их которых характеризуются развитием дисфункции печени при острой или хронической сердечной патологии, 3-ий тип описывает известные изменения гемодинамики при острой печеночной недостаточности, 4-ый тип более известен в клинической практике в рамках понятия цирротической кардиомиопатии, введенного в 2005 г. для обозначения появления сердечной дисфункции при циррозе печени в отсутствии других известных болезней сердца [18, 100, 223]. Пятый тип касается сочетания сердечной и печеночной дисфункции вследствие острого (сепсис) или хронического (амилоидоз, гемохроматоз) системного заболевания [131].

1.1.1. Концепция сердечно-печеночного синдрома

История изучения сердечно-печеночных взаимодействий берет свое начало с введенного Б. К1егпаи в 1833 г. термина «мускатная печень», обозначающего гистологические изменения в печени при застойной СН [98, 217]. В последующем выполнялось много исследований, описывающих дисфункцию печени при застойной ХСН, однако, несмотря на долгую историю изучения проблемы, универсальная терминология патологии печени в популяции пациентов с СН не определена. В настоящее время наиболее используемыми в литературе терминами, описывающими дисфункцию печени при ХСН, являются «застойная гепатопатия» и «кардиальный цирроз/фиброз печени», а терминами «ишемический гепатит», «гипоксический гепатит», «шоковая печень» обозначают острое быстропрогрессирующее поражение печени, встречающееся при ОСН [48, 154, 168, 180]. В аспекте межорганных взаимодействий термин СПС наиболее точно

отражает ведущую роль дисфункции сердца в развитии патологии печени при СН [168, 180]. Для выраженного повреждения печени при ОСН, характеризующегося быстрым и значимым (более чем 10-кратным) повышением трансаминаз (ТА), некоторые авторы предложили взамен термина «ишемический гепатит» использовать термин «острое кардиогенное повреждение печени (ОКПП)» [180].

Под СПС понимают совокупность клинико-лабораторных признаков печеночной дисфункции при наличии исходного острого или хронического нарушения функции сердца.

Диагностические критерии СПС четко не определены.

Клинические признаки СПС неспецифичны, определяются исходной кардиальной патологией и обычно маскируются ведущими в клинической картине симптомами СН. Проявления, связанные с длительным венозным застоем в печени при СН, варьируют от незначительного дискомфорта в правом подреберье, тошноты, чувства раннего насыщения или анорексии до более выраженных симптомов - желтухи, асцита, гепатомегалии, пульсации печени и гепато-югулярного рефлюкса (определяемого как увеличение набухания шейных вен на 3 и более см при надавливании на правое подреберье) [180]. Желтуха является одним из редких на сегодняшний день проявлений патологии печени при СН. По данным ретроспективного когортного исследования (1998-2003 гг.) среди 661 пациента, госпитализированного с желтухой, в 8 (1,2%) случаях ее возникновение было обусловлено первичной патологией сердца [117]. В исследовании The Evaluation Study of Congestive Heart Failure and Pulmonary Artery Catheterization Effectiveness (ESCAPE trial) дискомфорт в животе был ведущей жалобой при поступлении у 8% из 346 пациентов, госпитализированных с острой декомпенсацией ХСН (ОДХСН) [70]. Иногда могут наблюдаться слабость и апатия, крайне редко встречаются стойкие признаки нарушения сознания, тремор и печеночная кома [180], однако дифференцировать нарушение сознания как проявление печеночно-клеточной недостаточности при ОСН от неврологических проявлений, связанных со снижением перфузии головного мозга, крайне затруднительно [120]. Фульминантный гепатит описан при ОСН лишь в нескольких случаях [84, 125].

Развитие энцефалопатии при ишемическом гепатите ассоциируется с краткосрочной летальностью, в то время как долгосрочный прогноз определяется первичной кардиальной патологией [196]. Нарушение синтеза факторов свертывания при ОКПП может проявляться геморрагическим синдромом различной выраженности [71, 180]. Однако как правило нарушение функций печени при ОСН протекает бессимптомно и выявляется лишь при рутинном биохимическом исследовании. По данным опубликованных исследований за лабораторные критерии СПС принималось наличие отклонения любого печеночного показателя от нормальных значений [57, 59, 67, 70, 156, 164, 181, 185, 206, 216]

1.1.2. Распространенность сердечно-печеночного синдрома при декомпенсированной сердечной недостаточности

Отсутствие определенных диагностических критериев СПС и часто бессимптомное течение в сочетании с широким лабораторным спектром печеночных показателей делает оценку реальной распространенности СПС крайне трудной. В большинстве случаев поражение печени изучалось у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) в ретроспективных анализах крупных клинических исследований и национальных регистрах пациентов с ОСН, по данным которых частота патологических значений печеночных показателей варьировала в широком диапазоне от 11 до 90% [57, 59, 67, 70, 156, 164, 181, 185, 190, 206, 216], что обусловлено как анализом различных печеночных маркеров, так и разными клиническим профилем и патофизиологическим вариантом СН, потребностью в инотропной/вазопрессорной поддержке и соотношением и выраженностью симптомов застоя и гипоперфузии. Зависимость частоты СПС от варианта ОСН продемонстрирована во французском регистре пациентов, госпитализированных в блок кардиореанимации/ интенсивной терапии (the EFICA study) - проявления печеночной дисфункции были обнаружены у 81% больных с кардиогенным шоком и у 51% без симптомов шока [222]. В исследовании Pre-RELAX-AHF (Relaxin for the Treatment of Patients With Acute Heart Failure) у 234 пациентов с ОСН, одышкой, застоем при рентгенограмме

легких, повышением мозгового натрийуретического пептида (МНУП) или его NT-концевого фрагмента предшественника (BNP или NT-proBNP, соответственно) и систолическим артериальным давлением (САД) >125 мм рт.ст. для всех печеночных маркеров получены ассоциации с повышением центрального венозного давления (ЦВД) и снижением сердечного индекса при катетеризации камер сердца, при этом более значимые взаимосвязи были получены в отношении ЦВД [197]. В среднем при ДСН распространенность СПС по лабораторным данным составляет 40%. Данные о частоте отклонения печеночных показателей от нормальных значений у пациентов с ДСН в рутинной клинической практике малочисленны, а в российской популяции распространенность СПС при ДСН не изучалась.

Острое кардиогенное повреждение печени по данным литературы встречается довольно редко. В ретроспективном анализе 1147 случаев острой печеночной недостаточности ишемический гепатит, как ее причина, был диагностирован у 4,4% пациентов [183]. По другим данным, в мета-анализе 1782 случаев с более чем 10-кратным повышением ТА распространенность ишемического гепатита составила 2,5% от всех госпитализаций в отделение интенсивной терапии и 0,2% от всех госпитализаций [195].

1.1.3. Лабораторные маркеры, варианты, предикторы и ассоциации сердечно-печеночного синдрома при декомпенсации сердечной недостаточности

Еще с середины 20 века учеными предпринимались попытки описания биохимических маркеров печеночной дисфункции при застойной СН, однако их характеристики и патофизиологические варианты стали широко изучаться относительно недавно. К 2000 гг. были сформулированы основные модели сердечно-печеночных взаимоотношений при СН. [132, 154] В зависимости от лабораторных проявлений выделяют индуцированный СН преимущественный цитолиз гепатоцитов (гепато-целлюлярный тип СПС, характеризующийся синдромом цитолиза - повышением уровня ТА) и индуцированный СН холестаз, связанный с системным застоем (холестатический тип СПС - повышение гамма-

глутамилтранспептидазы (ГГТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ)), либо смешанный вариант. Повышение уровня общего билирубина (ОБил) может ассоциироваться с обоими механизмами [132, 154, 180]. У пациентов с длительным предшествующим анамнезом СН может наблюдаться снижение синтетической функции -гипоальбуминемия, гипопротромбинемия, снижение холинэстеразы (ХЭ) [180].

Установлено, что холестатический профиль СПС характерен для правожелудочковой или бивентрикулярной СН, в то время как гепатоцеллюлярный - для левожелудочковой СН [216], а также для ОСН вследствие инфаркта миокарда (ИМ), однако, представляется, что повышение ТА при ИМ может быть и вследствие кардиогенной гиперферментемии.

В небольшом проспективном исследовании у 110 пациентов с ДСН [222] изучались ассоциации между патологическими значениями печеночных показателей и параметрами эхокардиографии (ЭХО-КГ) (трикуспидальной регургитацией (ТР), систолическим давлением в легочной артерии (СДЛА), ФВ ЛЖ, давлением в полости правого предсердия (ПП)). Было установлено превалирование холестатического профиля СПС [222] и его ассоциации со степенью ТР. Степень ТР была независимым предиктором повышения ГГТ (относительный риск 3.6 (95% доверительный интервал (ДИ) 1.8-7.1, p <0.001) и ЩФ (относительный риск 3.2 (95% ДИ 1.8-5.6), p <0.001), а повышение ОБил достоверно ассоциировалось с ТР (p <0.001), легочной гипертонией (p=0.002) и ФВ ЛЖ (p=0.006). При этом не получено взаимосвязей между повышением ТА и каким-либо эхокардиографическим параметром сердечной деятельности.

По результатам post hoc анализа исследования SURVIVE (Levosimendan vs dobutamine for patients with acute decompensated heart failure) [156] у пациентов с ОСН, ФВ<30% и потребностью в вазопрессорной поддержке были выявлены достоверные ассоциации повышения уровня ЩФ с выраженностью симптомов системного застоя и повышением давления наполнения правых отделов сердца -периферическими отеками, асцитом, ТР, высокими значениями натрийуретических пептидов (НУП) и креатинина в плазме крови, в то время как повышение аланинаминотрансферазы (АЛТ) и/или аспартатаминотрансферазы (АСТ) было

связано с признаками гипоперфузии - гипотонией, тахикардией, холодными конечностями.

По данным регистра Ro-AHFS (the Romanian Acute Heart Failure Syndromes) у 489 пациентов, госпитализированных с СН, повышение ТА чаще выявляли при наличии правожелудочковой СН, кардиогенного шока или ФВ <45% [59]. Было продемонстрировано, что пациенты с более высокими уровнями АЛТ (4 квартиль) имели достоверно ниже САД, пульсовое артериальное давление (АД), электрокардиографические признаки диссинхронии, большие размеры ЛЖ, сниженную ФВ ЛЖ, клапанные нарушения, чаще нуждались в инотропной/вазопрессорной поддержке. В другом исследовании также были получены ассоциации повышения ТА как с право-, так и с левожелудочковой СН [185]: пациенты с повышением АСТ имели достоверно более высокие уровня ЦВД (p=0.01) и тенденцию к более низкому сердечному индексу.

Выраженность СПС при ОСН как правило умеренная и лабораторное отклонение печеночных показателей редко превышает 3 верхние границы нормы (ВГН). В исследовании SURVIVE у более чем 80% пациентов повышение ТА было в пределах 5 ВГН [156].

Для ОКПП характерно быстрое и выраженное (в 10-20 раз выше ВГН) повышение уровней ТА и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), как правило, спустя 1-3 дней после системных гемодинамических нарушений [109]. Раннее и стремительное увеличение в сыворотке ЛДГ является отличительной чертой ОКПП, и исходное отношение АЛТ к ЛДГ <1,5 специфично для кардиогенного повреждения в отличие от гепатита другой этиологии [8, 111]. Лабораторные отклонения суммарно могут включать резкое увеличение АЛТ и АСТ, как правило, в 10 раз выше нормы, увеличение уровня ОБил в сыворотке и увеличение протромбинового времени. Показано, что как минимум 50%-ное снижение протромбиновой активности наблюдается в 79,5% и 84% пациентов ОКПП, что считается нехарактерными для вирусных гепатитов [110, 187]. Уровень ОБил как правило не превышает 4 ВГН, а ЩФ - 2 ВГН [103].