Клинико-прогностическое значение непрямой эластометрии печени при декомпенсации сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Баярсайхан Мунхцэцэг
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Баярсайхан Мунхцэцэг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поражение печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.2. Оценка поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.2.1. Клинико-лабораторное проявление поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.2.2. Ультразвуковое исследование печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.2.3. Гистологическое исследование поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.3. Применение непрямой эластометрии печени при сердечной недостаточности
1.3.1. Ассоциации значения плотности печени при непрямой эластометрии с лабораторно - инструментальными параметрами поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
1.3.2. Плотность печени в оценке застоя и лечения у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности
1.3.3. Прогностическое значение плотности печени при непрямой эластометрии у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности 26 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Общеклиническое и лабораторное обследование
2.3. Оценка плотности печени методом непрямой эластометрии
2.4. Оценка структурно-функционального состояния миокарда
2.5. Оценка застоя
2.5.1. Оценка застоя по клиническим признакам и шкалам градации
застоя
2.5.2. Оценка застоя методом биоимпедансного векторного анализа
2.6. Оценка краткосрочных и долгосрочных исходов
2.7. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение значения плотности печени с помощью метода непрямой эластометрии при поступлении и при выписке
3.1.1. Изучение значения плотности печени методом непрямой эластометрии при поступлении у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности
3.1.2. Изучение динамики плотности печени методом непрямой эластометрии
3.1.3. Изучение ассоциаций снижения плотности печени с лабораторно -инструментальными параметрами
3.2. Изучение ассоциаций плотности печени и ее динамики с клинико-лабораторными параметрами, структурно-функциональным состоянием миокарда, фенотипами и тяжестью сердечной недостаточности
3.2.1. Изучение ассоциаций плотности печени при поступлении с клинико-лабораторными параметрами
3.2.2. Изучение взаимосвязи плотности печени при поступлении со структурно-функциональным состоянием миокарда
3.2.3. Изучение ассоциаций плотности печени при поступлении с фенотипами и тяжестью сердечной недостаточности
3.2.4. Изучение ассоциаций плотности печени при выписке с клинико-лабораторными параметрами
3.2.5. Изучение взаимосвязи плотности печени при выписке со структурно-функциональным состоянием миокарда
3.2.6. Изучение ассоциации патологических уровней плотности печени и лабораторных показателей дисфункции печени с застоем у пациентов при декомпенсации сердечной недостаточности
3.3. Изучение взаимосвязи плотности печени и ее динамики за время госпитализации со статусом гидратации по клиническим признакам и
шкалам застоя и данным биоимпедансного векторного анализа, проводимой диуретической терапией
3.3.1 Изучение ассоциаций плотности печени и ее динамики со статусом гидратации по клиническим признакам и шкалам застоя
3.3.2 Изучение ассоциаций плотности печени и ее динамики со статусом гидратации по данным биоимпедансного векторного анализа
3.3.3 Изучение ассоциаций плотности печени с проводимой диуретической
терапией
3.4. Изучение прогностического значения плотности печени в отношении краткосрочных и отдаленных исходов
3.4.1. Значение плотности печени в отношении краткосрочных исходов
3.4.2. Значение плотности печени в отношении долгосрочных исходов
3.4.3. Изучение ассоциаций прогноза плотности печени у пациентов с патологическими уровнями плотности и лабораторных показателей
дисфункции печени (п=115)
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение непрямой эластометрии печени при декомпенсации сердечной недостаточности»
Актуальность проблемы.
Предпринятые за последние десятилетия усилия в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний позволили отнести их к разряду управляемых состояний. Тем не менее проблема сердечной недостаточности (СН) остается одной из самых актуальных в кардиологии ввиду высоких показателей смертности, частых повторных госпитализаций, снижения качества жизни пациентов [РКО/ОССН, 2018; ESC 2016].
В кардиологических стационарах каждая вторая госпитализация обусловлена декомпенсацией СН (ДСН) [ОССН, 2018]. Ведущим патофизиологическим механизмом ДСН и причиной, определяющей потребность в госпитализации, является системный застой [Dupont M., 2011]. Именно системный застой и в меньшей степени гипоперфузия приводят к нарушению функции органов мишеней, что имеет важное клиническое и прогностическое значение. Длительный застой крови в печеночной паренхиме сопряжен с прогрессирующим развитием фиброза вплоть до цирроза печени [Gelow J.M., 2010], что ассоциировано с утяжелением симптомов, увеличением риска неблагоприятных исходов и ограничением терапевтических возможностей.
На сегодняшний день методы диагностики кардиогенного поражения печени не разработаны. Показано, что при СН повышение печеночных показателей наблюдается часто и ассоциируется с негативным прогнозом [Scholfield M., 2014; Samsky M., 2015; Biegus J., 2016; Кобалава Ж.Д., 2017]. Действующие руководства рекомендуют оценивать уровень печеночных маркеров у всех пациентов с острой СН (РКО/ОССН, 2018; ESC 2016). Однако их интерпретация на сегодняшний день остается неоднозначной. Повышение трансаминаз (ТА) скорее отражает кратковременное транзиторное повреждение печени, чем нарушение ее функции, гипербилирубинемия может быть следствием сразу нескольких патологических процессов, в то время как уровни альбумина и МНО могут меняться вследствие гемодилюции и применения антикоагулянтов. В связи с ограничениями ультразвукового исследования печени и невозможностью рутинного выполнения
биопсии в широкой популяции пациентов с СН особую актуальность приобретает изучение роли новых неинвазивных методов оценки поражения печени при СН.
Непрямая эластометрия (НЭ) - быстрый, неинвазивный, малозатратный и достоточно точный по сравнению с биопсией метод, широко используемый для оценки выраженности фиброза при хронических заболеваниях печени. В популяции пациентов с ДСН вопрос диагностической и прогностической ценности оценки плотности печени и ее изменений по данным НЭ остается малоизученным. Немногочисленные данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о прямой зависимости плотности печени от уровня центрального венозного давления (ЦВД) и печеночной гемодинамики [Millonig G., 2010; Jalal Z., 2015; Taniguchi T., 2014; Nishi H., 2015; Taniguchi T., 2018; Saito Y., 2018] и ее ассоциациях с неблагоприятным прогнозом [Taniguchi T., 2018; Saito Y., 2018]. Однако резудьтаты исследований о влиянии изменения статуса гидратации на показатели плотности печени противоречивы, что делает актуальным изучения возможности использования НЭ в качестве метода оценки выраженности венозного застоя печени при СН.
Степень разработанности темы: СН часто приводит к дисфункции печени, обозначаемой ввиду ее клинико-прогностической значимости термином сердечно-печеночный синдром [Scholfield M., 2014; Gassanov M., 2014; Poelzl G., 2015; Laribi S., 2015; Hopper I., 2012; Кобалава Ж.Д., 2017]. Тем не менее в настоящее время нет общепринятых методов оценки кардиогенного поражения печени, что свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых методов диагностики. Исследования роли НЭ при СН немногочисленны. Впервые ассоциации плотности печени с изменением кровоснабжения органа были продемонстрированы в эксперименте у свиней с полной сосудистой изоляцией органа [Millonig G., 2010]. Опубликованы клинические случаи, демонстрирующие завышенные значения плотности у пациентов с заболеваниями печени при сопутствующей СН. В последующем было показано, что метод может быть использован для оценки застоя паренхимы печени [Millonig G., 2010; Nishi H., 2015; Jalal Z., 2015; Kashiyama N., 2017; Taniguchi T., 2018]: получены ассоциации
плотности печени при СН с дилатацией нижней полой вены при ДСН [Millonig G., 2010], давлением в правом предсердии, [Taniguchi T., 2014], предоперационным центральным венозным давлением и NT-proBNP у кандидатов на имплантацию искусственного левого желудочка [Nishi H., 2015]. По данным работ зарубежных исследователей плотность печени может иметь клиническую ценность для оценки тяжести и прогноза СН [Colli A., 2010; Nishi H., 2015; Taniguchi T., 2018; Saito Y., 2018; Omote K., 2018]. Таким образом изучение диагностической ценности НЭ сохраняет актуальность ввиду имеющихся результатов а также отсутствия подобных работ в отечественной практике.
Цель исследования: определить место показателя плотности печени методом непрямой эластометрии в оценке кардиогенного поражения печени, статуса гидратации и исходов у пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности
Задачи исследования:
У пациентов, госпитализированных с декомпенсацией сердечной недостаточности
1. С помощью метода непрямой эластометрии изучить значения плотности печени при поступлении и при выписке
2. Изучить ассоциации плотности печени с клинико-лабораторными параметрами, структурно-функциональным состоянием миокарда, фенотипами и тяжестью сердечной недостаточности
3. Изучить взаимосвязь значений плотности печени и ее динамики за время госпитализации со статусом гидратации по клиническим признакам, шкалам застоя и данным биоимпедансного векторного анализа, проводимой диуретической терапией.
4. Изучить прогностическое значение плотности печени в отношении краткосрочных и отдаленных исходов
Научная новизна
У пациентов, госпитализированных с ДСН, без анамнеза первичных заболеваний печени, методом НЭ оценена плотность печени при поступлении и
выписке. У большинства (79,2%) пациентов выявлено повышение плотности печени при поступлении. За время госпитализации медиана плотности печени снизилась с 12,2 (6,3;23,6) до 8,7 (5,9;14,4) кПа ф<0,001). Продемонстрировано, что в группах с исходно повышенными ее значениями ^1-Р3 и F4) наблюдается достоверное снижение плотности печени. Частота нормальных значений плотности печени за время госпитализации существенно не меняется и составляет 20,8% при поступлении и 24,2% при выписке.
У пациентов с плотностью печени >12,2 кПа при поступлении наблюдались более высокие уровни общего и прямого билирубинов, ЩФ, ГГТ, МНО, низкие показатели ХЭ и ПИ. Выявлены взаимосвязи повышения плотности печени больше медианы с ФВ и Эхо-КГ признаками перегрузки правых камер сердца: большим диаметром правого предсердия и желудочка, нижней полой вены, тяжелой трикуспидальной регургитацией и легочной гипертонией. Пациенты с ФВ<40%, бивентрикулярной СН и более продвинутым ФК СН по NYHA имели более высокую плотность печени.
Установлены ассоциации плотности печени при поступлении и при выписке с клиническими симптомами застоя по большому кругу кровообращения, суммарным количеством симптомов и признаков застоя, более высоким количеством баллов по клиническим шкалам застоя, низкими значениями активного и реактивного сопротивлений по данным БИВА. Выявлено, что абсолютная динамика плотности печени коррелирует с абсолютной динамикой параметров БИВА. Установлено, что пациенты с более высокой плотностью печени получали большую внутривенную стартовую, максимальную суточную и суммарную дозу петлевых диуретиков за время госпитализации.
При проспективном 12-месячном наблюдении пациентов с ДСН изучена прогностическая ценность значений плотности печени, оцененных методом НЭ. Пациенты с плотностью печени, превышающей медианные значения как при поступлении (>12,2 кПа), так и при выписке (>8,7 кПа), характеризуются более длительным сроком госпитализации, более низкой вероятностью выживания и большей частотой комбинированной конечной точки. Увеличение плотности
печени при выписке независимо ассоциировалось с повышением риска наступления смерти от всех причин, повторной госпитализации по поводу СН и комбинированной конечной точки в течение 12 мес.
Практическая значимость
В популяции пациентов с ДСН установлено снижение медианных значений плотности печени за время госпитализации в группах с исходно повышенными ее значениями, что можно использовать для динамической оценки выраженности кардиогенного поражения печени на фоне проводимой терапии СН.
Продемонстрированы ассоциации плотности печени с маркерами холестаза и синтетической функции печени, более выраженным структурно-функциональным ремоделированием преимущественно правых отделов сердца.
Установлены ассоциации плотности печени со статусом гидратации по клиническим признакам, шкалам застоя и параметрам БИВА, более интенсивной диуретической терапией. Это свидетельствует о взаимосвязях показателей НЭ с выраженностью венозного застоя органа, что в сочетании с ассоциациями с низкой ФВ и признаками дисфункции правого желудочка позволяет использовать метод для количественной оценки кардиогенного поражения печени у пациентов с ДСН. Злоупотребление алкоголем не влияло на изменение плотности печени за время госпитализации, что позволяет рекомендовать использование НЭ в том числе при СН со смешанным поражением печени.
Показано, что оценка плотности печени у пациентов с ДСН при поступлении и выписке, позволяет выделить группу пациентов с неблагоприятным отдаленным прогнозом.
Положения, выносимые на защиту
Медиана значений плотности печени, оцененной методом НЭ у госпитализированных с ДСН пациентов, составляет 12,2 кПа при поступлении. Повышенные значения плотности печени исходно выявляются у 79,2% пациентов. Проведение стандартной терапии СН сопровождается достоверным снижением плотности печени до 8,7 кПа за счет уменьшения ее в группах с исходно повышенными значениями.
Плотность печени у пациентов, госпитализированных с ДСН ассоциирована с более высоким уровнем маркеров холестаза, нарушением синтетической функции печени, более низкой ФВ левого желудочка, структурно-функциональным ремоделированием правых отделов, более выраженным системным застоем, оцененным по клиническим признакам, шкалам, данным БИВА.
Динамика плотности печени за время госпитализации коррелирует с динамикой статуса гидратации, оцененного методом БИВА.
Установлено неблагоприятное прогностическое значение повышения плотности печени при поступлении и выписке, проявляющееся в ассоциациях с более длительной госпитализацией, большей вероятностью наступления смерти и повторных госпитализаций в течение 12 мес после выписки.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических, терапевтических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ (Москва).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 6 работ в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science и Scopus.
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ г. Москвы 22 мая 2019 г. Основные положения диссертации доложены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2017; Москва, 2018), Европейских кардиологических конгрессах (Мюнхен, 2017; Барселона, 2018), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (Париж,
2017; Вена, 2018), 27-ой научной конференции международного общества по артериальной гипертонии (Пекин, 2018).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Сердечная недостаточность (СН) является одной из актуальных проблем и основным бременем общественного здравоохранения в связи с большей распространенностью, высоким показателем смертности, частых повторных госпитализаций и снижения качества жизни пациентов [13; 15; 17; 63]. Несмотря на усовершенствование методов диагностики и лечения, декомпенсация СН (ДСН) является причиной госпитализации каждого второго больного (49%) в стационары с кардиологическим отделением, при этом хроническая СН (ХСН) диагностируется у 92% пациентов, госпитализированных в такие стационары [13; 22; 32].
Распространенность СН в западных странах составляет 1-2% в общей популяции, достигая 10% среди лиц старше 70 лет [101], а в РФ варьирует (7-10%) [4; 6; 25; 33; 27]. С годами этот показатель не только не будет снижаться, а будет продолжить расти, что отчасти связано с улучшением диагностики и с увеличивающейся продолжительностью жизни населения развитых и развивающихся стран [1; 2; 9; 20; 34; 132]. Установлено, что в повторной госпитализации в связи с ДСН в течение первых трех месяцев после стационарного лечения нуждается около 15-30% пациентов [26; 72; 94].
Как заболевание, характеризующееся системными гемодинамическими и нейрогуморальными изменениями, СН отрицательно влияет на работу всех органов и систем, в том числе печени. Взаимосвязи сердца и печени в литературе получили название сердечно-печеночного синдрома, объединяющего в себе множество состояний - острую или хроническую дисфункцию печени при острой или хронической СН, острое и хроническое поражение сердца у пациентов с поражением печени, а также одновременное вовлечение сердца и печени при системных заболеваниях [118; 67; 83; 87; 124; 143]. С другой стороны, популяция пациентов с СН представляет собой гетерогенную когорту со множественными сопутствующими некардиальными заболеваниями [5; 23]. Подсчитано, что порядка 40% пожилых пациентов с СН имеют пять и более коморбидных состояний. Их наличие может затруднять диагностику СН, осложнять ее клиническое течение и ограничивать терапевтические подходы [8]. Кроме того доказано, что наличие
сопутствующих некардиальных состояний приводит к более неблагоприятному прогнозу пациентов с СН [35; 38; 97; 108; 109; 110; 85; 96; 49].
Считается, что системный застой является ведущим патофизиологическим механизмом ДСН [31; 24; 30; 61], и именно системный застой в сочетании с гипоперфузией приводят к нарушению функции органов мишеней в том числе печени [10]. Длительный застой крови в печеночной паренхиме сопряжен с прогрессирующим развитием фиброза вплоть до цирроза печени (35%) [117], что ассоциировано с утяжелением симптомов, увеличением риска неблагоприятных исходов и ограничением терапевтических возможностей. Рутинным методом оценки поражения печени является определение уровня лабораторных маркеров: цитолиза (трансаминазы), холестаза (щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы), печеночно-клеточной недостаточности (холинэстеразы, альбумина). По результатам post hoc анализа исследования SURVIVE (Levosimendan vs dobutamine for patients with acute decompensated heart failure) отклонения уровней печеночных маркеров присутствовали у 46% пациентов с ДСН, из них изолированное повышение щелочной фосфатазы (ЩФ) было отмечено у 11%, ТА у 26%, а комбинированное повышение ЩФ и ТА - у 9% пациентов. Патологические уровни ЩФ и ТА достоверно ассоциировались с выраженными признаками системного застоя и неблагоприятными отдаленными прогнозами [106]. В ретроспективном анализе у 2679 пациентов с ХСН из программы CHARM (Candesartan in Heart failure: Assessment of Reduction in Mortality and morbidity program) повышенный общий билирубин был самым сильным предиктором неблагоприятного прогноза как для сердечно-сосудистой смерти и госпитализации с ухудшением СН, так и для смерти от всех причин [36]. Впервые проведенный в РФ ретроспективный анализ по изучению сердечно-печеночного синдрома (n=322) показал, что у 85,1% пациентов, госпитализированных с ДСН наблюдались патологические значения хотя бы одного маркера печеночного повреждения, при этом повышение ТА отмечено у 21,1%, билирубина у 82%, ЩФ у 27,15% и ГГТ у 37,15% пациентов. Пациенты с патологическим уровнем хотя бы одного
печеночного маркера характеризовались достоверно частым наличием симптомов и признаков застоя, гипоперфузии, неблагоприятным прогнозом [28].
1.1. Поражение печени при декомпенсации сердечной недостаточности
Системный венозный застой, отражающий повышение давления в правом отделе сердца (т.е. повышение ЦВД) считается главным фактором застоя печени [88]. Повышенное ЦВД передается через печеночные вены и венулы, что приводит к пассивному застою печени с развитием застойной гепатопатии. При застойной гепатопатии повышается печеночное венозное давление, что может ухудшить доставку кислорода и питательных веществ к гепатоцитам [70]. Немногочисленные данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о прямой зависимости плотности печени от уровня ЦВД и печеночной гемодинамики [76; 81; 100; 107; 123; 128; 130; 131]. В ретроспективном анализе при сравнении пациентов с клиническими и биохимическими признаками острого кардиогенного поражения печени с пациентами с признаками длительной гипотонии вследствие травм обнаружили, что ни у одного пациента из группы гипотонии не было явлений кардиогенного поражения печени, а наоборот, почти у всех пациентов с острым кардиогенным поражением печени продемонстрировано повышенное давление наполнения правых отделов сердца [114; 128]. В другом исследовании пациенты с лабораторными признаками кардиогенного повреждения печени характеризовались значительно высоким ЦВД по сравнению с пациентами с низким сердечным выбросом (СВ), но без острого кардиогенного повреждения печени [76]. Недавно проведенные работы подчеркивали существенную роль повышения внутрибрюшного венозного давления при СН в нарушении функции печени. Так в экспериментальной работе на модели с крысами продемонстрировали, что внутрибрюшная венозная гипертензия ассоциируется с нарушением функции печени. Авторы данной работы в 11 крысах со стенозом НПВ через 21 неделю наблюдали значительное повышение уровня билирубина в плазме (р<0,001), заметное увеличение фиброза печени при гистологии (р<0,001) и сильную корреляцию между отложением коллагена с внутрибрюшным венозным давлением (г=0,83; р<0,001) по сравнению с 12 крысами без стеноза НПВ [59].
Как было упомянуто выше в нарушении функции печени играет в меньшей степени роль гипоперфузия. Острое гемодинамическое нарушение вследствие снижения СВ приводит к гипоперфузии и гипоксии гепатоцитов [77; 78; 45]. Это состояние называется острым кардиогенным повреждением печени (исторически -ишемический гепатит, гипоксический гепатит или шоковая печень) и как правило протекает бессимптомно и выявляется лишь при рутинном лабораторном исследовании транзиторным повышением активности ТА, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и факторов свертывания крови (протромбиновое время) [76; 105]. При гистологическом изучении острое кардиогенное повреждение печени выявляется центролобулярным некрозом.
1.2. Оценка поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
На сегодняшний день методы диагностики кардиогенного поражения печени не разработаны. Сбор анамнеза, физическое обследование, биохимический анализ и визуализирующие инструментальные методы обычно используются, однако в силу низкой чувствительности и специфичности их использование ограничено. Симптомы и результаты физического обследования хронического первичного заболевания печени и СН могут перекрываться.
Действующие руководства рекомендуют оценивать уровень печеночных маркеров у всех пациентов с острой СН [13; 63]. Однако их интерпретация на сегодняшний день остается неоднозначной. Повышение ТА скорее отражает кратковременное транзиторное повреждение печени, чем нарушение ее функции, гипербилирубинемия может быть следствием сразу нескольких патологических процессов, в то время как уровни альбумина и МНО могут меняться вследствие гемодилюции и применения антикоагулянтов. Повышенные лабораторные маркеры поражения печени в поздних стадиях СН не специфичны для фиброза, и наоборот, нормальные лабораторные показатели функции печени могут наблюдаться при наличии тяжелого фиброза или цирроза печени [68; 103; 113]. Компьютерная томография (КТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) по сравнению с биопсией печени имеют низкую чувствительность (30%) и
прогностическую ценность (21%) для диагностики фиброза печени в популяции пациентов с ДСН [68]. А биопсия печени, хотя считается золотым стандартом в диагностике фиброза печени, имеет ограниченное применение в рутинной клинической практике в связи с инвазивностью (риск инфекции, кровотечения, пневмоторакса, гемоторакса или пункции соседних органов), болезненностью и дороговизной [3]. Таким образом ограничения применения существующих методов диагностики подчеркивают особую важность изучения новых неинвазивных методов оценки поражения печени при СН.
1.2.1. Клинико-лабораторное проявление поражения печени при декомпенсации сердечной недостаточности
Клинические симптомы и признаки кардиогенного поражения печени при ДСН не отличаются специфичностью и включают классические проявления, характерные для поражения печени любой этиологии. Однако зачастую в клинической картине доминируют симптомы СН, в то время как печеночные симптомы часто остаются нераспознанными. Застойная дисфункция печени клинически проявляется тяжестью и болями в правом подреберье, чувством раннего насыщения. В исследовании ESCAPE (The Evaluation Study of Congestion Heart Failure and Pulmonary Artery Catheterization Effectiveness) у 8% пациентов с острой декомпенсацией ХСН присутствовал дискомфорт в животе [44]. Гепатомегалия с положительным гепато-югулярным рефлюксом является типичной находкой при физических осмотрах, асцит присутствует примерно у четверти пациентов с правожелудочковой СН [136]. Крайне редко может наблюдаться желтушный синдром: в ретроспективном исследовании у 661 пациента, госпитализированных с желтухой в 1,2% случаев причиной ее возникновения являлась первичное заболевание сердца [82]. Также могут присутствовать слабость, апатия и значительно реже неврологические признаки, такие как тремор, нарушения сознания, вплоть до комы [125]. Встречается геморрагический синдром за счет нарушения синтеза факторов свертывания [46, 125]. Как правило нарушение функций печени при ДСН протекает бессимптомно и выявляется лишь при лабораторном исследовании.
Застой паренхимы печени при ДСН при биохимическом исследовании выявляется синдромом холестаза с умеренными подъемами ЩФ, ГГТ, как прямого, так и непрямого билирубинов и снижением сывороточного альбумина [123; 106; 127]. Степень повышения печеночных маркеров как правило не высокая. (Рис. 1.1. А).
Рисунок 1.1. Гемодинамические нарушения и механизмы, приводящие к повышению ферментов печени при СН. Застойное (А) и ишемическое (В) повреждение печени
Однако присоединение гипоперфузии органа приводит к транзиторному повышению активности ТА и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови более
чем в 10-20 раз ВГН через 1-3 дня после гемодинамического нарушения [76; 105] (Рис. 1.1. B). После стабилизации острых нарушений кровотока в органе уровни ТА и ЛДГ возвращаются к норме в течение 7-10 дней [78]. Раннее и быстрое повышение уровня ЛДГ в сыворотке крови является отличительной чертой острого кардиогенного повреждения печени, а соотношение сывороточной АЛТ к ЛДГ <1,5 на ранней стадии повреждения печени характерно для кардиогенного поражения в отличие от других этиологий гепатитов [51]. Также в лабораторном отклонении встречается увеличение ПИ, который нехарактерно для гепатитов вирусной этиологии [79].
1.2.2. Ультразвуковое исследование печени при декомпенсации сердечной недостаточности
УЗИ печени у пациентов с СН может использоваться для оценки изменений размеров, структуры паренхимы и нарушений гемодинамики в сосудах печени. Типичными признаками кардиогенного поражения печени являются расширение нижней полой вены (НИВ) и печеночных вен. Правая печеночная вена обычно имеет диаметр менее 5,6-6,2 мм в начале и расширяется в ответ на повышенное венозное давление. Степень дилатации коррелирует с тяжестью СН. В нормальных условиях диаметр НПВ и печеночных вен уменьшается при увеличении венозного возврата к сердце на вдохе, что при Эхо-КГ обозначают термином коллабирование НИВ и используют в качестве маркера дисфункции правого ПЖ. Отсутствие или коллабирование менее чем на 50% ассоциировано с высоким ЦВД. Существенная дилатация НИВ и печеночных вен в литературе упоминается как признак «Playboy Bunny», свидетельствующий о пассивном печеночном застое (Рис. 1.2. справа). Впервые симптом был описан Bartrum and Crow в 1983 г., при этом головой зайчика служит расширенная НПВ, а ушами -печеночные вены. Более расширенные печеночные вены часто имеют вид «рогов оленя» (Рис. 1.2. слева).