«Острая декомпенсация сердечной недостаточности: особенности течения и оценка прогноза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сеничкина Анастасия Александровна

  • Сеничкина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Сеничкина Анастасия Александровна. «Острая декомпенсация сердечной недостаточности: особенности течения и оценка прогноза»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеничкина Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о проблеме декомпенсации хронической сердечной недостаточности

1.2. Острое повреждение почек у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

1.2.1. Вопросы патогенеза и диагностики острого повреждения почек у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

1.2.2. Влияние острого повреждения почек на краткосрочный и долгосрочный прогноз у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

1.3. Синдром старческой астении и острая декомпенсация сердечной недостаточности

1.3.1. Выявление синдрома старческой астении у пациентов с сердечной недостаточностью

1.3.2. Влияние синдрома старческой астении на течение и прогноз сердечной недостаточности

1.4. Современные подходы к медикаментозному лечению острой декомпенсации сердечной недостаточности

1.5. Прогноз пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности после выписки из стационара по результатам краткосрочных и долгосрочных наблюдений

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3. Методы исследования

2.4. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП

3.1. Гендерные и возрастные особенности декомпенсации сердечной недостаточности

3.1.1. Сравнительная характеристика декомпенсации сердечной недостаточности у мужчин и женщин

3.1.2. Клинические особенности декомпенсации сердечной недостаточности у пациентов разных возрастных групп

3.2. Течение декомпенсации у пациентов с различными фенотипами сердечной недостаточности

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов с улучшенной фракцией выброса левого желудочка

3.4. Особенности течения декомпенсации сердечной недостаточности у пациентов с острым повреждением почек

3.3. Особенности течения острой декомпенсации сердечной недостаточности у пациентов с синдромом старческой астении

ГЛАВА 4. ГОСПИТАЛЬНАЯ ИНИЦИАЦИЯ ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФЕНОТИПАМИ СО СНИЖЕННОЙ И УМЕРЕННО СНИЖЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

4.1. Частота назначения квадротерапии и ее компонентов у пациентов с фенотипами со сниженной и умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка

4.2. Частота назначения квадротерапии и ее компонентов у «хрупких» пациентов со сниженной и умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЭПИЗОДА ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.1. Неблагоприятные исходы у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

5.2. Оценка выживаемости по данным длительного наблюдения пациентов после эпизода декомпенсации сердечной недостаточности

5.3. Факторы риска неблагоприятного прогноза по данным длительного наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Острая декомпенсация сердечной недостаточности: особенности течения и оценка прогноза»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из самых распространенных и прогностически неблагоприятных патологий сердечно-сосудистой системы, несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в изучении патогенеза и лечения. Течение ХСН сопровождают периодически возникающие эпизоды острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН), которые возникают вследствие нарушения функции сердца, дестабилизации взаимодействий между сердцем и другими органами, периферическими сосудами и нейрогуморальными системами. ОДСН является одной из клинических форм острой сердечной недостаточности, характеризуется нарастанием тяжести симптомов и клинических признаков ХСН и требует неотложной госпитализации пациента [43,73].

Особенности течения и клинические исходы ОДСН в российской популяции пациентов в условиях реальной клинической практики к настоящему времени изучены недостаточно. Сохраняется необходимость в проведении дальнейших российских исследований для выявления клинических особенностей ОДСН, так как к настоящему времени практически отсутствуют данные по изучению аспектов ведения пациентов с различными фенотипами, основанными на совокупности характеристик и определении фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), с острым повреждением почек (ОПП), синдромом старческой астении (ССА). ОДСН осложняется развитием ОПП в 24-70% случаев, как при сниженной, так и сохраненной ФВ ЛЖ [5,27,46]. В 50% случаев ОПП развивается в первые 4

дня госпитализации, в 70-90% случаев - в первые 7 дней. В Российской Федерации распространенность и в целом особенности течения ОДСН у пациентов с развитием ОПП и у пациентов с ССА до настоящего времени остаются малоизученными. ХСН и ССА - два нередко ассоциированных состояния. Распространенность ССА у пациентов с ХСН составляет от 15 до 74% [114,128]. Выявление ассоциированных заболеваний и состояний, совокупности характеристик, определяющих влияние на течение ОДСН в этих клинических группах пациентов, подходы к терапии препаратами с доказанным влиянием на прогноз, относятся к числу актуальных вопросов.

Результаты исследований последних лет показали необходимость оптимизации фармакотерапии у пациентов с различными фенотипами ХСН и дальнейшего изучения подходов к ведению пациентов. Согласно действующим рекомендациям [73] в качестве оптимальной терапии у пациентов с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ рассматривается четырехкомпонентная терапия, в которую входят ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или ангиотензиновых рецепторов и неприлизина ингибиторы (АРНИ), либо блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) при невозможности применения АРНИ / ингибиторов АПФ, антагонисты минералокортикоидных рецепторов (АМКР), бета-адреноблокаторы (БАБ) и ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (НГЛТ-2) [73,122,142]. Действующие рекомендации также указывают на необходимость оптимизации терапии, направленной на улучшение прогноза у пациентов со сниженной ФВ ЛЖ, или как можно более ранней ее инициации [73,122,142]. В настоящее время имеется ограниченный опыт применения ингибиторов НГЛТ-2 в стационаре у пациентов с ОДСН в реальной клинической практике, так как до недавнего времени существовали опасения по поводу назначения препаратов данного класса при неустойчивости

гемодинамических, почечных и метаболических параметров в связи с отсутствием доказательных исследований у пациентов с декомпенсацией ХСН. Оценка частоты назначения и соответствия лекарственной терапии у пациентов с ОДСН современным рекомендациям остается в числе актуальных вопросов, так же как вопросы госпитальной инициации сакубитрила / валсартана и ингибиторов НГЛТ-2 и оптимизации фармакотерапии в целом.

Прогноз пациентов после эпизода ОДСН по данным рандомизированных клинических исследований и регистров, выполненных за последнее десятилетие, остается неблагоприятным [54,55,73]. К настоящему времени в исследованиях оценивалось прогностическое значение многих факторов, однако по-прежнему сохраняется актуальность выявления предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов с ОДСН различных клинических групп, включая демографические, клинические, лабораторные и инструментальные показатели.

Таким образом, сохраняется необходимость в проведении дальнейших исследований в российской популяции пациентов для выявления клинических особенностей ОДСН, оценки и оптимизации терапевтических подходов в условиях реальной клинической практики.

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени выполнен ряд исследований, направленных на выявление особенностей течения ОДСН у пациентов различных клинических групп. В их числе исследования по выявлению особенностей течения ОДСН у пациентов с различными фенотипами сердечной недостаточности, [1,4,8,9,18,24,35,40,42,63-65,74], а также зарубежные и отечественные исследования по определению распространенности ОПП у пациентов с

ОДСН, факторов риска развития ОПП и особенностей течения сочетанной патологии [5,14,27,32,46,62,83,91,124,137,167]. Влияние ОПП на краткосрочный и долгосрочный прогноз у пациентов с ОДСН в России оценивалось к настоящему времени только в нескольких исследованиях, в которых получены данные о более высоком уровне смертности в сравнении с данными зарубежных исследователей [5,27,46,51]. Таким образом, к настоящему времени данные об особенностях течения сочетания ОДСН и ОПП остаются ограниченными.

В ряде исследований показано, что ССА оказывает неблагоприятное влияние на течение ХСН [66,85,193]. ССА является независимым предиктором госпитализаций при ХСН, в том числе неотложных при ОДСН, негативно влияет на прогноз, приводя к увеличению заболеваемости и смертности этой категории пациентов [114, 128,133,193]. Несмотря на то, что патогенез и факторы риска, оказывающие влияние на развитие ССА, к настоящему времени описаны, некоторые вопросы требуют дальнейшего изучения, в частности, те, которые касаются выявления особенностей течения ОДСН у пациентов с ССА и прогностического значения ССА.

Оценка частоты назначения и соответствия лекарственной терапии, в том числе четырехкомпонентной терапии, у пациентов с ОДСН современным рекомендациям остается в числе актуальных вопросов, так же как вопросы начала применения сакубитрила / валсартана и ингибиторов НГЛТ-2 в стационаре. В настоящее время имеется ограниченный опыт назначения ингибиторов НГЛТ-2 в стационаре у пациентов с ОДСН [73,122,142]. Согласно данным RJH Miller и соавт. [148] и AA Bhagat и соавт. [81] инициация препаратов оптимальной терапии в стационаре безопасна и ассоциирована с лучшей выживаемостью пациентов и приверженностью лечению при дальнейшем наблюдении после выписки.

К настоящему времени в регистрах и клинических исследованиях, включавших пациентов с ОДСН различных популяций, оценивалось прогностическое значение многих факторов [2,4,111,158], однако по-прежнему сохраняется актуальность выявления предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов с ОДСН различных клинических групп, что необходимо для разработки индивидуальной тактики ведения, более активного лечения и интенсивного контроля после выписки из стационара при наличии высокого риска.

Таким образом, результаты исследований последних лет показывают необходимость дальнейшего изучения подходов к ведению пациентов с ОДСН различных клинических групп.

Цель исследования

Изучить особенности течения острой декомпенсации сердечной недостаточности у пациентов различных клинических групп, терапевтические подходы на госпитальном этапе и исходы по данным длительного наблюдения.

Задачи исследования

1. Определить влияние возраста и пола на течение острой декомпенсации у пациентов с имевшейся ранее хронической сердечной недостаточностью.

2. Определить особенности течения эпизода декомпенсации в зависимости от фенотипа сердечной недостаточности и сопутствующей патологии.

3. Оценить подходы к госпитальной инициации четырехкомпонентной терапии у пациентов со сниженной и умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка в условиях реальной клинической практики.

4. Оценить выживаемость и выявить факторы риска неблагоприятных исходов по данным длительного наблюдения.

Научная новизна

Установлено, что характеристиками улучшенной фракции выброса левого желудочка являются мужской пол, высокая частота чрескожных коронарных вмешательств в анамнезе, частота сердечных сокращений менее 70 ударов в минуту при поступлении в стационар, применение сакубитрила / валсартана, ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа.

Установлено, что анемия, выраженные признаки застоя в большом и малом кругах кровообращения, частота сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту, IV функциональный класс, фракция выброса левого желудочка ниже 40% являются отличительными характеристиками декомпенсации сердечной недостаточности при развитии острого повреждения почек. Показано, что развитие острого повреждения почек у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности приводило к снижению выживаемости через 1 год (Log Rank, p < 0,001) и 5 лет (Log Rank, p < 0,001). По данным наблюдения в течение 5 лет развитие острого повреждения почек приводило к увеличению риска смерти у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка и у пациентов с синдромом старческой астении.

Установлено влияние синдрома старческой астении на течение декомпенсации сердечной недостаточности, обусловленное наличием анемии, выраженными клиническими проявлениями, частотой сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту при поступлении в стационар. Показано, что у пациентов с синдромом старческой астении снижалась выживаемость через 1 год (Log Rank, p=0,002), через 5 лет выживаемость

пациентов с синдромом старческой астении и без него не различалась (Log Rank, p=0,176). По данным наблюдения в течение 5 лет у пациентов с синдромом старческой астении сниженная фракция выброса левого желудочка была фактором риска смерти, чрескожные коронарные вмешательства в анамнезе приводили к снижению риска.

Показано, что у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка частота назначения четырехкомпонентной терапии, включая индивидуализированный подход к госпитальной инициации терапии сакубитрилом / валсартаном или дапаглифлозином, при выписке из стационара составила 52,2%, что привело к улучшению фракции выброса левого желудочка у 18,2% пациентов по данным наблюдения в течение 30 дней.

Установлено, что по данным наблюдения в течение 5 лет смертность составила 54,2%, повторный эпизод декомпенсации сердечной недостаточности являлся причиной смерти в 40,2% случаев. Предикторами неблагоприятного прогноза были синдром старческой астении, частота сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту, скорость клубочковой

Л

фильтрации < 45 мл/мин/1,73м . Применение сакубитрила / валсартана приводило к снижению риска смерти.

Теоретическая и практическая значимость

В исследовании установлены особенности течения ОДСН у пациентов различных клинических групп. Результаты проведенного исследования позволяют уточнить имеющиеся данные о распространенности острого повреждения почек, синдрома старческой астении у пациентов с ОДСН и клинических характеристиках пациентов малоизученных групп. Выявление особенностей течения ОДСН у пациентов с различными фенотипами

сердечной недостаточности, острым повреждением почек, синдромом старческой астении позволяет внести вклад в совершенствование диагностических и лечебных подходов к тактике ведения, обеспечивая снижение риска повторных эпизодов декомпенсации и улучшение прогноза на долгосрочном этапе наблюдения.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в применении в реальной клинической практике интенсивного подхода к госпитальной инициации четырхкомпонентной терапии у пациентов со сниженной и умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка. Применение персонализированной терапии в соответствии с характеристиками пациента способно привести к улучшению фракции выброса у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Результаты исследования дополняют известные данные о прогностическом значении различных клинических факторов риска. Наряду с этим выявлен ряд факторов, значимых у пациентов с острым повреждением почек, синдромом старческой астении. Эти данные могут учитываться при персонифицированном ведении пациентов и представляются важными в обеспечении преемственности ведения пациентов для снижения частоты развития повторных эпизодов ОДСН и смертности.

Важным результатом работы является полученное подтверждение, что применение сакубитрила / валсартана у пациентов с ОДСН в реальной клинической практике сопровождалось снижением риска смерти.

Методология и методы исследования

В открытое проспективное исследование был включен 321 пациент с ОДСН. Пациенты были последовательно госпитализированы в отделение неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ФГБУ «Центральная

клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с этическими принципами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации. Исследование одобрено локальным этическим комитетом учреждения (протокол №11 от 20 июня 2018 г.).

На первом этапе исследования в период госпитализации в первой части исследования изучались гендерные и возрастные особенности ОДСН, клиническая характеристика декомпенсации у пациентов с различными фенотипами сердечной недостаточности, особенности течения ОДСН у пациентов c острым повреждением почек, особенности течения ОДСН у пациентов с ССА. Во второй части исследования оценивалось качество медикаментозной терапии в период госптализации и проводилась госпитальная инициация компонентов оптимальной четырехкомпонентной терапии у пациентов с фенотипами со сниженной и умеренно сниженной ФВ ЛЖ.

На втором этапе исследования по данным длительного наблюдения после выписки из стационара оценивалась выживаемость в зависимости от пола, возраста, фенотипа сердечной недостаточности, ОПП и ССА и выявлялись факторы, оказывающие влияние на прогноз.

Обследование и лечение пациентов проводилось в соответствии с действующими стандартами и клиническими рекомендациями.

Всем пациентам выполнялись инструментальные

(электрокардиография, эхокардиографическое исследование,

рентгенологическое исследование легких) и лабораторные (клинические и биохимические) исследования. Трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) проводилась на аппарате VIVID E9 (GE HealhCare, США). ФВ ЛЖ определялась с помощью метода дисков Симпсона. Статистическая

обработка результатов исследования проводилась с помощью программного обеспечения SPSS Statistics version 23.0. (IBM Corporation, США).

Протокол исследования включал наблюдение за пациентами в течение 5 лет после выписки из стационара. В период наблюдения регистрировались случаи неблагоприятных исходов: смерть от всех причин, сердечнососудистая смерть (острый инфаркт миокарда, инсульт), госпитализации по поводу ОДСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение ОДСН у мужчин и женщин различается согласно оценке этиологических факторов и сопутствующих заболеваний, тяжести течения и фенотипам сердечной недостаточности. Возрастные особенности характеризуются гендерными различиями, увеличением коморбидности в старших возрастных группах, различиями показателей гемодинамики и функции почек.

2.Течение ОДСН различается в зависимости от фенотипа сердечной недостаточности, определяющими характеристиками являются пол, этиологические факторы, дисфункция почек, анемия, выраженность клинических проявлений и функциональный класс. Характеристиками улучшенной фракции выброса левого желудочка являются мужской пол, данные анамнеза, показатели гемодинамики при поступлении в стационар, терапевтические подходы.

3. Отличительными характеристиками течения ОДСН у пациентов с острым повреждением почек являются высокая коморбидность, выраженные признаки застоя, IV функциональный класс, фракция выброса левого желудочка < 40%, частота сердечных сокращений > 90 ударов в минуту при поступлении в стационар.

4.Влияние синдрома старческой астении на течение ОДСН определяют выраженные клинические проявления, частота сердечных сокращений > 90 ударов в минуту при поступлении в стационар, анемия.

5. Индивидуализированный подход к назначению компонентов квадротерапии на госпитальном этапе демонстрирует наибольшую частоту инициации и клинические преимущества у пациентов с фенотипом со сниженной фракцией выброса левого желудочка.

6.По данным длительного наблюдения острое повреждение почек и синдром старческой астении у пациентов с ОДСН приводили к снижению выживаемости.

7.Предикторами неблагоприятного прогноза по данным наблюдения в течение 5 лет были синдром старческой астении, частота сердечных сокращений > 90 ударов в минуту, скорость клубочковой фильтрации < 45 мл/мин/1,73м2.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность основных положений и результатов диссертации подтверждается достаточным объемом первичного материала, соответствием разработанного дизайна исследования цели и задачам работы. В диссертационное исследование был включен 321 пациент с ОДСН, пациенты были распределены по группам согласно поставленным задачам. Работа выполнена с применением современных и информативных клинических, функциональных, биохимических методов исследования. Использовались современные методы статистической обработки материала.

Результаты диссертационной работы были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2018), конгрессе «Сердечная недостаточность-2018

(Москва), конгрессе «Сердечная недостаточность - 2019» (Москва), научной конференции молодых ученых с международным участием ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва, 2023).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, а также в образовательные программы для обучения ординаторов, аспирантов и врачей циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации 4 июля 2023 года (протокол №5).

Личный вклад автора

Автор провела анализ данных современной литературы, сформулировала цель и задачи диссертационной работы, разработала дизайн исследования согласно поставленным задачам. Автором проводилось включение пациентов в исследование, ведение пациентов в стационаре, внесение результатов обследования в разработанную базу данных. Автор проводила длительное наблюдение пациентов после выписки из стационара, включая телефонные контакты и контрольные визиты пациентов в клинику.

Самостоятельно выполнила статистическую обработку результатов исследования с применением современных методов и тщательный анализ полученных данных. Автор сформулировала положения, выносимые на защиту, выводы и разработала практические рекомендации. Подготовила к публикации основные результаты диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России с учетом их категорирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 174 страницах печатного текста, включает 31 таблицу, 27 рисунков. Список литературы содержит 198 источников, из них 75 отечественных, 123 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления о проблеме декомпенсации хронической

сердечной недостаточности

По данным Российских эпидемиологических исследований распространенность ХСН в общей популяции составила 7%, в том числе клинически выраженная - 4,5%, увеличиваясь до 70% у лиц старше 90 лет [73,75]. Несмотря на успехи в области изучения патогенеза и терапевтические достижения, прогноз пациентов с ХСН остается неблагоприятным: 5-летняя смертность составляет 50%, 10-летняя смертность - 90% [73,75]. В Российской Федерации однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12%, 3-х-летняя - 36% [73]. Показатели смертности в обсервационных исследованиях выше, чем в клинических испытаниях. Исследование, объединяющее когорты Framingham Heart Study (FHS) и Cardiovascular Health Study (CHS), показало смертность 67% в течение 5 лет после постановки диагноза [142,171].

Течение ХСН нередко осложняется развитием декомпенсации сердечной деятельности, которая проявляется острым или постепенным нарастанием клинической симптоматики. При этом со временем эпизоды декомпенсации возникают чаще и сопровождаются снижением функции сердца [4,6,20,73,82].

В развитии острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН) участвуют многочисленные факторы, основными из которых являются прогрессирующее нарушение функции сердца, почек, печени и нейрогуморальной регуляции. После каждого эпизода ОДСН тяжесть

течения ХСН нарастает, функция сердца и качество жизни пациента ухудшаются [20,61,73,121,142].

Согласно данным эпидемиологических исследований, наряду с увеличением заболеваемости ХСН в большинстве стран мира, в том числе и Российской Федерации, наблюдается рост частоты ОДСН. В крупных регистрах (таблица 1), таких как ADHERE [76,129], OPTIMIZE-HF [111,158], EHFS I и II [88,154], ESC-HF pilot study [138], пациенты с ОДСН составляли 75% включенных пациентов в регистрах ADHERE (n=108 927) и ESC-HF pilot study (n=1892), 87% - в регистре OPTIMIZE-HF (n=48 612). Одним из крупных современных регистров, посвященных проблеме ОСН, является международный регистр REPORT-HF, который включал более 18000 пациентов в 44 странах мира и позволил выявить межрегиональные различия, в том числе в подходах к терапии больных [66].

Таблица 1 - Результаты регистров, включавших пациентов с ОДСН [66]

Регистр, годы проведения Количество пациентов Средний возраст, лет Мужской пол, % Анамнез ХСН, % Пациенты, % (ФВ ЛЖ, %)

ADHERE, 2001-2004 [76 ] 105388 72,4+14,0 48 75 40 (>40%)

OPTIMIZE-HF, 20032004 [111] 48612 73,1±14,2 48 87 51 (>40%)

EHFS-I, 2000-2001 [ ] 11327 71 53 65 55 (>40%)

Продолжение таблицы 1

EHFS-II, 2004-2005 [154] 3580 69,9±12,5 61 63 34 (>45%)

ESC-HF Long-term, 20112013 [88] 5039 71 62,7 54,5 32,8 (>45%)

CHINA-HF, 2012-2015 [197] 13687 65±15 59,1 45,5 36 (>45%)

ЭПОХА-О-ХСН, 2003 [41] 6884 72,9±10,5 43,2 100 38,3 (>55%)

Павловский регистр, 20092011 [4] 1001 69,4±11,8 42 100 36 (>45%)

Оракул-РФ, 2010-2011 [2] 2404 67±13 47 100 60,4 (>40%)

ЭПОХА-Д-ХСН 20142015 [50, 54] 848 70,2 - м 74,1 - ж 43,2 100 38,3 (>55%)

REPORT-HF, 2014-2018 [66] 18553 67 (57-77) 61,3 50 38,3 (>55%)

В 2023 году в Российской Федерации создан крупнейший регистр ПРИОРИТЕТ - ХСН, в котором у 20 000 амбулаторных пациентов в течение 3-х лет наблюдения изучаются клинико-демографические характеристики, подходы к терапии и ее соответствие клиническим рекомендациям.

Причинами ОДСН являются быстрое прогрессирование имевшейся ранее ХСН, развитие у больных ХСН острого ИМ, ТЭЛА, острых клапанных поражений и т.д., обострение внесердечных заболеваний [73,82,187]. За последние 25 лет число госпитализаций по поводу ОДСН в США увеличилось в 3 раза. В связи с ОДСН поступают в блок интенсивной терапии 12-51% пациентов в странах Европы и 19-25% пациентов в США. По данным российской программы ЭПОХА-Д-ХСН [50] нарастание отечного синдрома и появление застойных хрипов в легких с нестабильной гемодинамикой стали причиной госпитализации у 58,5% пациентов.

Основными, связанными с ОДСН и госпитализацией, факторами являются тяжесть заболевания, высокий ФК, низкая ФВ ЛЖ, ОНМК в анамнезе, митральная регургитация 3-4 степени, дисфункция почек, гиперурикемия [35,66], СД 2 типа [95]. Частота госпитализаций увеличивается с нарастанием тяжести ХСН - от 14,9% при II ФК до 85,1% при Ш-^ ФК, а пациенты с ФВ ЛЖ менее 35% госпитализируются чаще тех, у кого ФВ ЛЖ превышает 35% [35,66,121].

В российской программе ЭПОХА-Д-ХСН (2016) основными причинами госпитализации пациентов с ОДСН были постоянная форма ФП с высокой ЧСС [70] и неконтролируемая АГ у 58,2% пациентов. Нередко причиной госпитализации пациента по поводу ОДСН является прогрессирование ХСН в результате несоблюдения рекомендаций по приему лекарственных препаратов, следствием чего становится выявление ишемии миокарда, повышенного уровня АД, нарушений ритма сердца. Таким

образом, необходимо выявление, коррекция или устранение факторов с наиболее значимым влиянием на риск госпитализаций и повторных госпитализаций по поводу ОДСН, что позволит совершенствовать подходы к ведению пациентов с ОДСН и может способствовать улучшению прогноза.