Неинвазивная оценка легочного застоя при декомпенсации сердечной недостаточности: диагностическое и прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кабельо Монтойа Флора Элиса

  • Кабельо Монтойа Флора Элиса
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 104
Кабельо Монтойа Флора Элиса. Неинвазивная оценка легочного застоя при декомпенсации сердечной недостаточности: диагностическое и прогностическое значение: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабельо Монтойа Флора Элиса

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления и эпидемиология сердечной 11 недостаточности

1.2. Патогенез легочного застоя при декомпенсации сердечной 13 недостаточности

1.2.1. Острая и хроническая дисфункция альвеоло-капиллярного барьера

1.2.2. Роль воспалительного и окислительного повреждения легких при 17 декомпенсации сердечной недостаточности

1.2.3. Каскад формирования легочного застоя

1.3. Неинвазивная диагностика легочного застоя

1.3.1. Методика ультразвукового исследования легких

1.3.2. Прогностическое значение остаточного легочного застоя у пациентов 31 с декомпенсацией сердечной недостаточности

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов с декомпенсацией сердечной 36 недостаточности, включенных в исследование

2.2. Общеклиническое и лабораторное обследование

2.3. Ультразвуковое исследование легких

2.4. Оценка краткосрочных и долгосрочных исходов

2.5. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика частоты, тяжести легочного застоя по данным 42 рентгенологического исследования и УЗИ легких у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

3.2. Изучение ассоциаций легочного застоя по УЗИ легких с клинико- 48 демографическими, лабораторными параметрами при поступлении и

выписке

3.3 Изучение распространенности, выраженности и динамики остаточного 59 легочного застоя по клиническим параметрам и УЗИ легких на фоне стандартной терапии сердечной недостаточности

3.4. Изучение кратко- и долгосрочного прогностического значения 66 остаточного легочного застоя, оцененного при УЗИ легких, у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивная оценка легочного застоя при декомпенсации сердечной недостаточности: диагностическое и прогностическое значение»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время проблема сердечной недостаточности (СН) является одной из важнейших задач российского и мирового здравоохранения. Это обусловлено стабильно высокими показателями неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, как в ближайшем, так и в отдаленном периодах. За 16 лет в РФ распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) выросла от 4,9 % до 10,2 % (р=0,01) [Фомин И.В., 2016]. В течение года частота смерти от всех причин у госпитализированных пациентов с декомпенсацией СН (ДСН) по сравнению со стабильной СН составляет 17 и 7%, соответственно, а частота повторных госпитализаций - 44 и 32% [Фомин И.В.,2016]. Декомпенсация СН характеризуется быстрым появлением или усилением ранее имевшихся симптомов и признаков СН, требует госпитализации и неотложной медицинской помощи. При этом одним из доминирующих симптомов ДСН, определяющих потребность пациентов в госпитализации, является одышка, обусловленная застоем крови в малом кругу кровообращения, в связи с чем умение диагностировать, оценивать и контролировать застой крови в легких приобретает особую важность в лечении данной популяции пациентов. Однако объективная оценка застоя в легких в клинической практике весьма затруднительна. Широкое применение «золотого» стандарта внесосудистого накопления жидкости в легочной ткани, чрезлёгочной термодилюции, невозможно ввиду инвазивности метода. ЭхоКГ, основанная на оценке давления наполнения, диастолической функции левого желудочка и других параметров, имеет ряд ограничений, в особенности у пациентов с фибрилляцией предсердий. Неспецифичность клинических проявлений и отсутствие рентгенологических признаков застоя по малому кругу кровообращения у каждого пятого пациента с ДСН [Collins S., 2006], подчеркивают необходимость поиска более надежных методов оценки поражения легких при СН. В

последние годы всё большее внимание привлекает метод ультразвукового исследования (УЗИ) легких с подсчетом количества B-линий [Алехин М.Н., 2015]. Зарубежные исследования свидетельствуют о неблагоприятных отдаленных исходах при наличии УЗ-признаков легочного застоя как при нестабильной, так и при стабильной СН. Проспективного изучения прогностической ценности данной методики в российской популяции пациентов с СН не проводилось. Степень разработанности темы:

Системный и остаточный застой при СН на сегодняшний день являются ведущими и наиболее изучаемыми проблемами. Сложная патофизиология, выходящая за рамки простого накопления жидкости в организме, отсутствие универсальных критериев для их выявления [Mullens W., 2019], подчеркивают актуальность исследований по сопоставлению клинической и прогностической ценности различных диагностических подходов к оценке застоя. При анализе данных зарубежных крупных регистров или рандомизированных клинических исследований, где проводили сравнение УЗИ легких и рентгенографии для диагностики кардиогенного интерстициального синдрома у пациентов с СН, было выявлено, что УЗИ легких является не только более чувствительным методом оценки легочного застоя, но и обладает независимой прогностической ценностью [Pivetta E. 2019, Maw A.M. 2019, Picaño E. 2018, Platz E. 2017, Mozzini C. 2018, Pellicori P. 2019]. Данные об использовании УЗИ легких у пациентов с СН и его диагностической и прогностической ценности в российской популяции немногочисленны [Алехин М.Н., Гришин А.М., 2010]. Цель исследования

Изучить частоту, клиническое, диагностическое и прогностическое значение легочного застоя, оцененного при УЗИ легких, у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности при поступлении и при выписке. Задачи исследования: У пациентов с ДСН:

1. Оценить частоту, тяжесть легочного застоя по клиническим, рентгенологическим параметрам и УЗИ легких при поступлении

2. Изучить ассоциации легочного застоя, оцененного по количеству В-линий, с клинико-демографическими, лабораторными параметрами и структурно-функциональным состоянием сердца при поступлении и при выписке

3. Изучить распространенность, выраженность и динамику остаточного легочного застоя по клиническим параметрам и УЗИ легких на фоне стандартной терапии сердечной недостаточности

4. Изучить кратко- и долгосрочное прогностическое значение легочного застоя, оцененного при УЗИ легких.

Научная новизна

Изучены неинвазивные параметры легочного застоя при поступлении и выписке у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности. Частота выявления легочного застоя с помощью УЗИ легких при поступлении была достоверно выше, чем при рентгенологическом исследовании (100% и 69%, соответственно).

Установлено, что при поступлении тяжелая степень легочного застоя по УЗИ легких отмечается в 67%, умеренная степень в 32%, легкая - в 1% случаев. При поступлении наиболее распространенными клиническими признаками были - ортопноэ, хрипы, отеки нижних конечностей и одышка (в 78%, 87%, 93% и 100% случаев, соответственно).

Впервые оценена динамика легочного застоя с помощью УЗИ легких, как более информативного неинвазивного метода, у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности. Установлено, что нормальный ультразвуковой профиль легких к моменту выписки наблюдался у 48% пациентов, у половины пациентов по данным УЗИ выявлен остаточный легочный застой (легкий, умеренный и тяжелый в 33, 15 и 4% случаев).

При выписке выявлено достоверное уменьшение клинических признаков: хрипы, ортопноэ, отек нижних конечностей и одышка - в 13%, 19%, 33 % и 42% случаев, соответственно.

Установлено, что тяжелый остаточный легочный застой (В-линии>30) ассоциируется с признаками застоя не только по малому кругу кровообращения, но и по большому кругу кровообращения (набуханием яремных вен> 8 см, диаметром НПВ и коллабированием НПВ <50%, СДЛА> 35 мм рт. ст.) и с ЭТ-ргоВМР (г=0,250, р<0,001) при поступлении.

Выявлена ассоциация умеренного остаточного легочного застоя (В-линии>15) с набуханием яремных вен > 8 см (%2=21,9, р= <0,001), коллабированием НПВ <50%, (х2= 4,3, р= 0,036) и ОТ-ргоВМР (г=0,337, р= <0,001) и клинической шкалой застоя (х2=7,9, р= <0,001).

Риск тяжелого остаточного легочного застоя увеличивают уровень ЖргоВЯР >5000 пг/мл и ФВ ЛЖ <35% при поступлении.

Установлено, что на фоне стандартной терапии СН отмечалось уменьшение частоты клинических симптомов и признаков застоя и медианы суммы В-линий с 35 (28; 53) до 6 (3; 12) (относительное снижение -82% (-90;-67), р <0,001). Выраженность легочного застоя коррелировала с интенсивностью и длительностью внутривенного введения петлевых диуретиков.

Установлено, что остаточный застой по клиническим параметрам и УЗИ легких был выявлен в 65% случаев. Клинические признаки застоя при выписке выявлены в 13% случаев; признаки изолированного остаточного легочного застоя - в 28% и сочетание клинических и ультразвуковых признаков остаточного застоя в 24 % случаев.

Установлено, что пациенты с остаточным легочным застоем при УЗИ легких имели достоверно более высокую частоту всех конечных точек. При анализе кривых выживаемости Каплана-Мейера и регрессионному анализу Кокса наличие суммы В-линий >5 независимо ассоциировалась с риском смерти от всех причин в течение года; сумма В-линий >15 характеризовалась более

высоким риском смерти от всех причин и повторной госпитализации с сердечной недостаточностью в течение года. Практическая значимость

Установлено, что у пациентов с ДСН по данным УЗИ легких выявляется высокая частота легочного застоя (100%) по сравнению с рентгенологическим исследованием грудной полости (69%).

При поступлении наличие хотя бы одного клинического симптома или признака легочного застоя наблюдалось у всех пациентов; наиболее распространенными клиническими признаками были - ортопноэ, хрипы, отеки нижних конечностей и одышка (в 78%, 87%, 93% и 100% случае, соответственно).

Уровень КТ-ргоВМР при выписке >5000 пг/мл и фракция выброса левого желудочка <35% при поступлении ассоциируются с риском тяжелого легочного застоя при выписке.

Показано уменьшение частоты и тяжести легочного застоя при выписке на фоне стандартной терапии СН. Выявление остаточного легочного застоя свидетельствует о более тяжелом течении СН.

Выявление остаточного легочного застоя у пациентов с суммой В- линий>15 (по УЗИ легких) может косвенно свидетельствовать о необходимости более интенсивной и длительной диуретической терапии.

Остаточный застой по клиническим параметрам и УЗИ легких был выявлен в 65% случаев. Клинические признаки застоя при выписке выявлены в 13% случаев; признаки изолированного остаточного легочного застоя - в 28% и сочетание клинических и ультразвуковых признаков остаточного застоя в 24% случаев.

Показано, что пациенты с суммой В-линий>5 при выписке характеризуются более высоким риском смерти от любой причины. Пациенты с суммой В-линий>15 при выписке характеризуются более высоким риском смерти от любой причины и госпитализации с сердечной недостаточностью в течение года.

Положения, выносимые на защиту

У пациентов, госпитализированных с ДСН, выявлена высокая частота легочного застоя при УЗИ легких в сравнении с рентгенологическим исследованием (100% и 69%, соответственно).

При поступлении наличие хотя бы одного клинического симптома или признака легочного застоя наблюдалось у всех пациентов; наиболее распространенными клиническими признаками были - ортопноэ, хрипы, отеки нижних конечностей и одышка (в 78%, 87%, 93% и 100% случае, соответственно). При поступлении тяжелый легочный застой выявлен в 67%, умеренный — в 32%, легкий — в 1% случаев.

При выписке нормальный ультразвуковой профиль легких выявлен у 48% пациентов. Остаточный легочный застой выявлен у 52% пациентов (тяжелый в 4%, умеренный в 15%, легкий в 33% случаев)

Выявлена достоверная ассоциация тяжелого остаточного легочного застоя (В-линии>30) с набуханием яремных вен> 8 см, диаметром и коллабированием НПВ, СДЛА> 35 мм рт. ст. и с NT-proBNP; умеренного остаточного легочного застоя (В-линии>15) с набуханием яремных вен > 8 см, коллабированием НПВ <50% и клинической шкалой застоя при поступлении.

Риск тяжелого остаточного легочного застоя ассоциируется с уровнем NT-proBNP >5000 пг/мл и фракцией выброса левого желудочка <35% при поступлении.

Установлено уменьшение частоты клинических симптомов и признаков застоя и медианы суммы B-линий на фоне стандартной терапии СН. Установлена положительная корреляция выраженности легочного застоя с интенсивностью диуретической терапии во время госпитализации.

Клинические признаки застоя при выписке выявлены в 13% случаев; признаки изолированного остаточного легочного застоя - в 28%; сочетание клинических и ультразвуковых признаков остаточного застоя в 24% случаев. Пациенты с остаточным легочным застоем при выписке характеризуются более высокой частотой смерти от любой причины, смерти, связанной с сердечной

недостаточностью, повторных госпитализаций с сердечной недостаточностью в течение года. Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней' с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических, терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ.

Апробация работы проведена 22.05.2019 г. на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский' университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ В.В. Виноградова ДЗМ. Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH (Москва, 2017), Европейском конгрессе по Сердечной Недостаточности (Вена, 2018), Конференции «Медицинская реабилитация» SEMPL (Ялта, 2018).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 2 работы в базах Web of Sciences.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, описания двух клинических случаев и списка литературы, включающего 43 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа содержит 31 таблицу и 18 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления и эпидемиология сердечной недостаточности

Несмотря на значительные улучшения терапии и инструментальных методов диагностики, число пациентов с сердечной недостаточностью (СН), а также частота госпитализаций с декомпенсацией СН постоянно растут [5,9,22]. СН является синдромом со сложной патофизиологией, различные клинические проявления которого могут вызывать определенные трудности для диагностики и лечения. Современные знания о хронической сердечной недостаточности (ХСН) значительно расширили возможности профилактики и лечения этого грозного синдрома, однако в мировой практике актуальность данной проблемы по-прежнему высока. Снижение общей и сердечно-сосудистой смертности как конечная точка многих крупных исследований непосредственно подразумевает и наличие ХСН, т.к. она является осложнением практически всех заболеваний сердца. По данным ВОЗ, 5-летняя выживаемость больных с ХСН не превышает 30-50% [26,42]. Вне зависимости от этиологии этот синдром имеет прогрессирующее течение, поэтому выявление ХСН на начальных стадиях обуславливает наиболее благоприятный прогноз. Использование национальных регистров позволяет более точно представить картину заболеваемости. По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в нашей стране достигает 12%, среди них доля тяжелых пациентов с ХСН Ш-1У стадии составляет более 2% [26,27,42]. Легочный застой является основным фактором ухудшения симптоматики СН и причиной госпитализации этих пациентов. В настоящее время существующий алгоритм исследования пациентов с ДСН не всегда является информативным и быстрым.

СН клинически определяется как синдром, при котором пациенты имеют типичные симптомы (одышка, отеки лодыжек, усталость) и признаки (повышенное давление в яремной вене, хрипы в легких, периферические отеки), вызванные нарушением структуры и/или функции сердца, что приводит к

уменьшению сердечного выброса и/или повышению внутрисердечного давления в покое или во время нагрузки. Текущее определение СН ограничивает себя стадиями, на которых клинические симптомы становятся очевидными [113]. Перед тем как симптоматика становится явной, у пациента могут наблюдаться структурные или функциональные изменения сердца (систолическая или диастолическая дисфункция левого желудочка), которые являются предшественниками СН. Распознавание этих предшественников имеет важное значение во избежание отрицательных исходов, более того, начало лечения на стадии предвестников может снизить смертность у пациентов с бессимптомной систолической дисфункцией ЛЖ [113]. Выявление исходной причины СН является ключевым моментом в диагностике. Обычно это заболевание сердца, обусловленное систолической и/или диастолической левожелудочковой недостаточностью. Нарушения функции клапанного аппарата, перикарда, эндокарда, сердечного ритма и проведения, также могут вызывать развитие СН (может присутствовать более чем одно нарушение) [126]. Поиск основных ССЗ существенно влияет на терапевтические цели, так как точность диагностики определяет специфичность лечения (клапанная хирургия при патологии капанного аппарата, специфическая фармакологическая терапия СНсФВ, снижение ЧСС при тахиаритмии и т.д.) [113].

СН поражает 1-2% людей в мире с частотой 5,10 на 1000 человек в год и является одной из наиболее частых причин госпитализации у пациентов старше 65 лет [6]. По данным эпидемиологических исследований последних 5 лет, проведенных в нашей стране, было выявлено, что: в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллиона человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальный, Ш-1У ФК заболевания; в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары больных; у 4/5 всех больных с СН в России это заболевание ассоциируется с АГ

и у 2/3 больных - с ИБС; более чем 55% пациентов с очевидной СН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ>50%), и число таких больных будет неуклонно увеличиваться; однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных СН[6]

1.2. Патогенез легочного застоя при декомпенсации сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность - хроническое заболевание, характеризующееся периодическими обострениями. Декомпенсация СН была определена как «постепенное или быстрое изменение признаков и симптомов сердечной недостаточности, что приводит к необходимости неотложной терапии». Это определение включает 3 клинические ситуации: ухудшение течения ХСН, первично возникшей СН и добавление новых факторов к существующей СН [122]. Поскольку ДСН требует лечения в стационаре, это является одной из основных причин госпитализации у пациентов, страдающих СН. Идентификация ДСН имеет решающее значение для точного измерения доли госпитализаций, действительно связанных с СН, по сравнению с теми, которые связаны с сопутствующей патологией. [51]

В основе ДСН лежит каскад патологических реакций с вовлечением многочисленных механизмов взаимодействия — таких, как гемодинамические перегрузки, венозный застой, воспаление, кардиоренальный синдром, эндотелиальная дисфункция, окислительный стресс и его влияние на ремоделирование сердца и сосудов [15-16]

Процесс перехода от стабильной ХСН к ДСН растянут во времени. Как было показано в ряде исследований, ухудшение течения ХСН: снижение толерантности к нагрузкам, увеличение веса пациентов, рост периферического сопротивления - предшествовали развитию клинически выраженного отечного синдрома, определяющего необходимость внеочередного визита к врачу или госпитализации [55, 57, 58, 67]

Легочный застой является частой причиной госпитализации пациентов с СН. Сохраняющиеся клинические симптомы и признаки застоя легких у пациентов при выписке, а также среди амбулаторных больных являются сильными предикторами неблагоприятного исхода. При выраженном легочном застое клинические и рентгенологические симптомы и признаки часто бывают очевидными, однако они могут быть не обнаружены при незначительном застое. Одним из сильных маркеров, отражающих тяжесть застоя и прогноз, является концентрация КТргоВМР, особенно при выписке или в амбулаторных условиях, когда пациенты находятся на стабильных дозах диуретиков [6]. Тем не менее, повышение уровня КТргоВМР наблюдается как при ДСН, так и на фоне нарушения ритма, дисфункции почек и ожирении. Легочный застой может проявляться при всех типах СН, хотя механизмы, с помощью которого он развивается, различны [2]. Когда ФВ ЛЖ уменьшается, симпатическая нервная система активируется, чтобы вызвать увеличение ЧСС и вазоконстрикцию. Поскольку вазоконстрикция, которая, в свою очередь, приводит к снижению перфузии почек, активирует систему ренин-ангиотензин-альдостерон, стимулируя удержание воды, натрия и сужение сосудов. Этот нейрогуморальный ответ оказывает вредное воздействие на сердечную функцию, так как циркулирующие уровни катехоламинов, которые вызывают фиброз миокарда, а также удержание воды и натрия, усугубляют застой в легких. Натриуретические пептиды, синтезирующие в предсердиях и желудочке в ответ на дилатацию или повышенное давление в сердечных камерах, вызывают вазодилатацию и повышают натрийурез, пытаясь противодействовать вредным последствиям ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и катехоламинов.

Отек легких является результатом дисбаланса между силами, которые выталкивают жидкость в альвеолы и механизмами ее удаления. Фильтрация жидкости через легочную капиллярную стенку описывается уравнением Старлинга [68]. Исследования, основанные на соотношении белка отечной жидкости с сывороточным белком у пациентов с кардиогенным и

некардиогенным отеком легких, показали, что часто существует комбинация высокого гидростатического давления в капилляре легких и высокой проницаемости барьера альвеолярно-капиллярной системы, что приводит к значительному перекрытию между двумя группами. Если бы повышение гидростатического легочного капиллярного давления само по себе отвечало за образование отека легких, можно было бы ожидать, что концентрация белка в альвеолярном сурфактанте будет уменьшаться из-за притока ультрафильтрата плазмы. Парадоксально, что она почти удваивается [72]. Поэтому гидростатический и высокопроницаемый отек легких могут представлять крайние проявления в спектре отека легких [71]. Два фундаментальных процесса могут приводить к нарушению альвеолярно-капиллярной барьерной дисфункции в ДСН: а) механическое повреждение барьера из-за повышенного гидростатического давления в капиллярах легких и Ь) воспалительное и окислительное повреждение легких [73].

Воспалительное и окислительное повреждение легких играет значительную патофизиологическую роль в ДСН, дополнительно разрушая альвеолярно-капиллярный барьер и увеличивая его проницаемость. Как следствие, уменьшается пороговое давление гидростатического давления капилляра для накопления легочной жидкости. Этот параметр мог бы объяснить уязвимость пациентов с ДСН к рецидивам.

1.2.1. Острая и хроническая дисфункция альвеоло-капиллярного барьера

Альвеоло-капилярный барьер состоит из капиллярного эндотелиального слоя, альвеолярного эпителиального слоя и внеклеточного матрикса, который состоит из слитых мембран двух клеточных слоев [75,76,77]. Газопроницаемый барьер человеческого легкого должен осуществлять две противоположные функции. С одной стороны, он должен быть чрезвычайно тонким, чтобы способствовать эффективному обмену кислородом и углекислым газом посредством пассивной диффузии. С другой стороны, должен быть достаточно сильным, чтобы преодолеть нагрузку, вызванный высоким капиллярным

гидростатическим давлением. Потеря его структурной целостности может привести к альвеолярному отеку или кровоизлиянию [78]. Термин «стрессовое повреждение» был введен для описания механического повреждения альвеолярно-капиллярного барьера, вызванного резким повышением гидростатического давления в капилляре легких [107]П. Несколько экспериментальных моделей показали, что вызванная давлением травма приводит к ультраструктурным изменениям барьера, связанная с нарушением легочного капиллярного эндотелиального слоя, а также альвеолярного эпителиального слоя. Результатом является постепенный переход от формы легочного отёка с низкой проницаемостью к форме высокой проницаемостью.[ 107]

Имеются экспериментальные данные, указывающие на обратимость ультраструктурных изменений альвеоло-капилярной мембраны, наблюдаемых при острой механической травме.[108] С другой стороны, устойчивое повышение давления в капилляре легких приводит к утолщению альвеолярно-капиллярного барьера, в основном из-за чрезмерного осаждения коллагена типа IV [107,108]. Этот процесс ремоделирования защищает легкие от дальнейшего повреждения высоким давлением и может повысить устойчивость легких к развитию отека у пациентов с ХСН [108]. Однако это вызывает значительное снижение альвеолярной диффузионной способности и ухудшает газообмен. Конъюгаты, связанные с эпителием легких, могут проходить через альвеолярно-капиллярный барьер в кровь и могут служить маркерами барьерного повреждения при нескольких патологических состояниях. Поверхностно-активный белок-Б (SP-B) является наименьшим из специфических для легочного сурфактанта белков, обнаруживаемых в кровотоке, SP-B играет ключевую роль в формировании и стабилизации легочного сурфактанта и синтезируется исключительно альвеолярными эпителиальными клетками типа II, из которых он секретируется через их апикальную поверхность в альвеолы, так что при нормальных условиях эпителиальная жидкость: градиент плазмы> 1500: 1 сохраняется [68].

Однако в случае повреждения барьера повышенные количества протекают в кровоток. Таким образом, уровень циркулирующего SP-B резко возрастают в ответ на вызванную физическими нагрузками дисфункцию ЛЖ, вероятно, из-за барьерной дисфункции, вызванной резким увеличением гидростатического давления в легких [68,108]. Кроме того, сообщалось о продолжительном повышении SP-B при отеке легких после острого кардиального события, что свидетельствует о продолжающемся барьерном повреждении у этих пациентов [135] □. Наконец, уровень SP-B в циркулирующей плазме связан с диффузией альвеолярного газа, общей физической активностью и эффективностью вентиляции, которая демонстрирует связь между анатомическим и функциональным альвеолярно-капиллярным барьерным повреждением при СН [133]

1.2.2.