Отклоняющаяся социализация подростков в условиях трансформации современной российской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Столяренко Дарья Викторовна

  • Столяренко Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Столяренко Дарья Викторовна. Отклоняющаяся социализация подростков в условиях трансформации современной российской семьи: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяренко Дарья Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отклоняющейся социализации подростков в условиях трансформации современной российской семьи

1.1. Отклоняющаяся социализация подростков: категориально-понятийный анализ

1.2. Дисфункциональные последствия трансформации современной российской семьи и их влияние на отклоняющуюся социализацию подростков

1.3. Семейные детерминанты отклоняющейся социализации подростков 68 Глава 2. Социологический анализ отклоняющейся социализации подростков в условиях трансформации современной российской семьи

2.1. Критерии и показатели эмпирического исследования нормативных поведенческих моделей подростков и их семейных детерминант

2.2. Факторы влияния дисфункциональных последствий трансформации современной семьи на отклонения в социализации подростков

2.3. Нормативно-позитивные и нормативно-отклоняющиеся поведенческие модели подростков г. Ставрополя и факторы их

формирования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отклоняющаяся социализация подростков в условиях трансформации современной российской семьи»

Введение

Актуальность темы исследования. Социализация молодежи занимает одно из ведущих мест в российской и зарубежной социологии. Виды и формы социализации молодежи детерминированы особенностями современной эпохи, временными и социально-пространственными факторами, сменой и переоценкой ценностей и не в последнюю очередь - нормативным континуумом общества, выступающего совокупным субъектом социализации. В условиях постоянной трансформации общественных процессов происходит смена представлений о социальной норме и социальной аномии, что, в определенной мере, затрудняет, как выбор индивидом нормативных моделей поведения, так и процесс их осмысления с позиции социогуманитарного знания. Закрепленные в нормативных правовых актах или иных документах, в традициях и обычаях социальные нормы как определенные требования со стороны общества к тому или иному типу социального порядка выполняют регулятивную функцию, составляя одну из основ социализации личности.

Российский социум в его нынешнем состоянии характеризуется в литературе как общество неопределенности и риска, что, естественно, проявляется и в расплывчатости нормативных требований к индивиду. Это осложняет выполнение семьей социализирующей функции по отношению к подрастающему поколению. Возникает явление так называемой отклоняющейся социализации, которая еще слабо исследована в современной социологии.

Наиболее сильно процесс отклоняющейся социализации затрагивает

молодых людей подросткового возраста, которые характеризуются социально -

демографической межстатусностью, то есть, еще не являются взрослыми, но и

не отказались полностью от детского мировосприятия. Эта дуальность часто

выступает причиной интернализации подростком негативных норм и

ценностей, влечет за собой флуктуации в его социализационных траекториях,

приводящие к девиантному и делинквентному поведению. Подросток стоит

перед выбором нравственных норм и жизненных ценностей. Этот выбор для

3

него труден, в силу того, что его социальное пространство полинормативно, оно включает нормы школы, семьи, СМИ, нормы и ценности, предлагаемые социальными сетями, референтной группой. Неверный выбор нормы и ее интернализация могут быть причиной отклоняющейся социализации подростка.

Семья как агент первичной социализации адаптирует индивида к тем нормам, которые существуют в данное время в обществе. Значимость семьи как агента первичной социализации и воспитания состоит как раз в том, чтобы препятствовать непоправимым флуктуациям социализационной траектории подростка, ведь именно в семье ребенок/подросток пребывает значительную часть своей жизни. Это обусловливает то, что длительность воздействия семьи на личность не может сравниться ни с одной из социальных групп. Семейная социализация закладывает основу личности индивида, благодаря ей ребенок по достижении школьного возраста уже более чем наполовину сформирован как личность. Институт семьи переживает в настоящее время период трансформаций, которые касаются всех ее функций. Изучение отклоняющейся социализации подростков в контексте ее обусловленности семейными детерминантами выступает одной из актуальных задач социологии.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследование отклоняющейся социализации подростков в условиях трансформации современной российской семьи строится на концептуальных основаниях нескольких областей социологической науки - социологии молодежи, социализационных процессов, социологии девиантного поведения и социологии семьи.

Проблемам социализации молодежи, в том числе, подростков, в

современной социологии уделяется достаточно много внимания, что дает

возможность выделить несколько направлений ее исследования. Первое из

них - это разработка концептуальных подходов, понятийно-категориального

аппарата теории социализации молодежи. Второе направление исследования

социализации - содержание изучаемого процесса. Существенный вклад в

4

развитие теории социализации молодежи внесли представители педагогической науки.

Теоретические аспекты социализации, проблемы социализации молодежи в ситуации социокультурного кризиса, в обществе риска отражают работы Н. Н. Василенко, Ю. А. Зубок, А. И. Ковалевой, В. И. Чупрова1; виды, типы, модели социализации - в трудах Г. Абдикеровой, А.Б. Гнутова, М.М. Шульги2.

В отдельный блок научных источников по проблеме социализации можно выделить работы, в которых нашли отражение результаты эмпирических исследований, направленные на изучение возрастной, профессиональной, семейной социализации, социализации различных социальных категорий (инвалидов, малоимущих и др.) в контексте вопросов социализации молодежи и подростков3.

Так как нами исследуются процессы социализации в условиях трансформации современной российской семьи, то необходимо отметить вклад в развитие семьеведения ведущих ученых этой области обществознания

1 Василенко, Н.Н. Социализация молодежи в условиях социокультурного кризиса // Социология культуры. Диссертация кандидата социологических наук: Ростов н/Д., 2004; Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска //Социологические исследования. - 2003. - № 4; Ковалева А. И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Чупров, В.И., Ю.А. Зубок, К.Уильямс Молодежь в обществе риска. - М., 2003.

2 Абдикерова Г. Особенности конструирования модели социализации личности // Credo New - 2014. - №2; Гнутов А.Б. Социализация молодежи в пореформенном российском обществе: аспекты формирования гражданских качеств: автореф. дисс....канд. соц. наук. -Краснодар, 2007; Шульга М.М. Модели социализации в переходном обществе //Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии: Региональная Интернет-конференция // www.conf.stavsu.ru 216.

3 См., например, Букин В.П. Проблемы социализации молодежи российской провинции: Монография. - М.: Экслибрис-Пресс, 2009; Зигмунт О.А., Ветцелс П. Институциональная теория аномии - эмпирическая проверка // Социологические исследования. - 2015. - № 4; Королева Д.О. Использование социальных сетей в образовании и социализации подростка: аналитический обзор эмпирических исследований (международный опыт). -Психологическая наука и образование, 2015. - Том. 20. - № 1; Тесленко А.Н. Культурная социализация молодежи: казахстанская модель. - Саратов: Изд-во Акм.ЦНТИ, 2007; Федосеева А. А. Криминальная субкультура как агент социализации молодежи //Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011.

- А.И. Антонов, В.Н. Архангельский А.Г. Вишневский, С.А. Голод, Т.А. Гурко, Е.И. Зритнева, Г. А. Кантемирова, А.А. Магомедов, М.С. Мацковский, В.М. Медков, В.В. Солодников, А.Г. Харчев1.

Исследование семейных дисфункций опиралось на методологические

л

позиции функционального подхода Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина .

Влияние социальных трансформаций на современную семью является предметом внимания М.А. Бугаевой, И.Ф. Дементьевой, Л.В. Карцевой, А.В. Ковалевой, Т.В. Соловьевой, Е.П. Тарасенко3; основные подходы к характеристике семьи в российском и зарубежном социогуманитарном знании описаны С.И. Григорьевым, Л.И. Гусляковой; направления исследования семьи в отечественной социологии второй половины XIX - начала ХХ вв.

1 Вишневский А.Г. (ред.) Эволюция семьи и семейная политика в СССР М., 1992; Вишневский А. Г. Семья в поиске // Образовательная политика. 2011. - № 5. Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социс. - 2008. - № 1; Гурко Т. А. Семья и родительство в России на фоне постиндустриальных обществ // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ.

- М.: РОС, 2012; Зритнева Е.И. Социология семьи. - М., 2006; Кантемирова Г. А. К вопросу о методологических основах изучения современной семьи // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2008. - № 2, Магомедов А. А. Северокавказская семья: общее и особенное в ее формировании // Этнические проблемы современности. - 1995. - № 5; Мацковский М.С. Семья на пороге третьего тысячелетия. -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1995; Солодовников В.В. Социально дезадаптированная семья в современном мире. - Рязань: Изд-во «Пресса», 2001. Социология семьи. / Под ред. А.И. Антонова. М.: ИНФРА-М, 2007; Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. - М.: ЦСП, 2003

2 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006; Парсонс, Т. Американская семья: ее отношения с личностью и социальной структурой /Перевод И.Н. Тартаковской /Т. Парсонс // Человек. Сообщество. Управление.

- 2006. - №2; Сорокин П.А. Кризис современной семьи (социологический очерк) //естник МГУ. - 1997. - №3.

3 Бутаева М. Семья в контексте современных проблем трансформации России // Власть. -

2011. - № 4, Дементьева И.Ф. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей// Модернизация социальной структуры российского общества / Отв.

ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Карцева Л. В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социол. исслед. 2003. № 7. С. 92 - 100, Ковалева А.В. Динамика семьи в социологическом обозрении // Вестник Тихоокеанского государственного университет. -2009. - №1; Соловьева Т.В. Социокультурные детерминанты, негативно влияющие на воспитание детей в семье // Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме. - Саранск, 2009.

6

подробно представлены в трудах А.И. Пьянова1; настоящее и будущее семьи в меняющемся мире выступает объектом исследования В.Г. Доброхлеб, Л.А. Поповой, Н.В. Зверевой, Т.Ю. Яковец.

Исследование процессов трансформации семьи в современных условиях стало предметом внимания Ю.Ю. Антроповой, С.А. Байкуловой, М.В. Вдовиной, А.В. Верещагиной, В.В. Катасонова, Л.В. Карцевой, О.В. Кучмаевой, Е. А. Марыгановой, Ф. А. Мустаевой, О. Л. Петряковой, А.В. Носковой, П.В. Поветьева, А.Р. Михеевой2.

Методологические подходы и основные социологические парадигмы семьи анализируют в своих трудах Н.А. Баскова, Т.А. Гурко, А.Т. Замбатова, А.В. Носкова, Б.Б. Хубиев, Т.Е. Шапошникова3.

Направление исследования, определяемое нами как вопросы влияния семьи на социализацию подростков и молодежи, в том числе, и на отклонения в ней, представлено публикациями М.В. Вдовиной, Т.А. Гурко,

1 Григорьев С.И., Л.И. Гуслякова. Первичная социальная ячейка общества в контексте социологии витализма //Ученые записки ЗабГПУ. - 2011. - №4; Пьянов А.И. Основные направления исследования семьи в отечественной социологии второй половины XIX -начала ХХ вв. //Альманах современной науки и образования. - 2011. - № 1.

2 Антропова Ю.Ю. Анализ основных тенденций функционирования современной семьи (на примере социологических исследований жизнедеятельности семей, проживающих на территории Свердловской области) // Ученые записки РГСУ. - 2010. - №7; Верещагина А. В. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России: автореф. дисс. ... д-ра соц. наук. - Ростов н/Д, 2009, Носкова А.В. Новые методологические подходы, исследовательские фокусы, дискуссионные проблемы социологии семьи // Социологические исследования. - 2015. - № 10.

3 Баскова Н.А. Особенности подходов к решению демографических задач в современной

России // Вестник Челябинского государственного университета. - 2008. - № 11; Замбатова

А.Т., Хубиев Б.Б., Парадигма модернизации семьи как стадия в эволюционном процессе

//Научные проблемы гуманитарных исследований. -2012 - Вып. 3; Кантемирова Г. А. К вопросу о методологических основах изучения современной семьи // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2008. - № 2; Носкова А.В. Новые методологические подходы, исследовательские фокусы, дискуссионные проблемы социологии семьи // Социологические исследования. - 2015. - № 10; Шапошникова Т. Е. Полинаправленность подходов в изучении семьи в современных гуманитарных науках //Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. - №2;

7

И.Ф. Дементьевой, Е.В. Кошелевой, В.А. Лелекова, Т.Ф. Масловой, Н.А. Орловой, М.В. Смагиной, Т.В. Соловьевой, Э.В. Снимщиковой

Тематика влияния внесемейного социального пространства на поведении подростков как еще одно направление исследования проблем молодежи и подростков представлена в трудах И.В. Анфаловой, Ю.В. Игнатенко, Ю.А. Клейберга 2

Дисфункции семьи и их воздействие на отклоняющееся поведение детей и подростов изучают С.Л. Алексеева, В.А. Лелеков, С.В. Климова, Е.В. Кошелева, П.С. Самыгин, Л.А. Часовская, И.О. Шевченко3.

Государственная семейная политика в современных условиях исследуется, в том числе, в отношении детей, Ю.Ю. Антроповой, Л.Л. Мехришвили, Т.В. Шеляг и др.4.

1 Вдовина М. В. Межпоколенческий конфликт в семье и его регулирование: Монография. -М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008. Дементьева И.Ф. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей// Модернизация социальной структуры российского общества. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних //Социологические исследования. - 2006. - № 1; Т. Ф. Маслова, М. В. Смагина. Наказание детей //Социологические исследования. - 2011. - №7; Соловьева, Т. В. Факторы детерминации социально уязвимого детства в современном российском обществе: автореф. дисс. канд соц. наук. - Саранск, 2010, Снимщикова Э. В. Семейное неблагополучие как фактор формирования девиантного поведения детей и подростков. - 2009. - № 2 //Теория и практика общественного развития. - 2007. - № 1.

2 Анфалова И.В. Семья как носитель внешнего требования, формирующего основу социальной адаптации подростков девиантного поведения // Сборник статей международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007; Балюк, А.Д. Культурно-досуговая среда города как фактор социализации личности // Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика. -2011. -№3; Игнатенко Ю. В.. Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - №9; Клейберг Ю.А. Культурно-досуговая среда как условие нормативной и регулятивной социализации молодежи// www.teslenko.kz/pages/ysoc_matherials_lepishev.html.

3 Алексеева С.Л. О насилии над детьми в семье //Социс. - 2003. - № 4; Качанова О.Б. Проблемная семья как преддиктор девиантного поведения у подростков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №12; Климова С.В. Подростковая преступность в зеркале социологической экспертизы //Социологические исследования. - 2006. - № 8; Шевченко, И.О. Ситуация после развода: отцы и дети //Социологические исследования. -2015. - № 3.

4 Антропова Ю.Ю. Развитие государственной региональной семейной политики в современных условиях (опыт Свердловской области). - Екатеринбург: Уральское издательство, 2010; Мехришвили Л.Л. Проблема детства в системе социальной политики

8

Анализ работ по социологии социализационных процессов и социологии семьи позволил сделать заключение о достаточной степени исследованности многих аспектов этих тем. Однако поиск неисследованных лакун в проблемных полях различных теорий социализации показал, что практически вне поля зрения социологов остается такое явление, как влияние семейных трансформаций на процесс отклонения в подростковом социализационном процессе. Само понятие «отклоняющаяся социализация» появилось в работах А.И. Ковалевой1, применяется в публикациях и научных исследованиях Т.И. Барсуковой, Л.П. Федоренко и ряда других исследователей2, но предметом глубокого осмысления пока не стало.

В контексте нашей работы нельзя не обратиться к теме дисфункции процессов социализации, которые исследуют такие ученые, как Д. Л. Агранат, И.В. Мкртумова, Т.А. Хагуров, З.А. Хуснутдинова, Г.Г.Саитгалиева3, проблемы подростковых девиаций - Т.В. Кучиц, А.И. Санникова, Н.В. Редькина, С.В. Тачина, В.А. Шапинский4.

региона // Тюмень: ТюмГНГУ, 2007; Шеляг Т. В. Цели и ценности государственной семейной политики // Государственная семейная политика. - М., 2003;

1 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.,1996.

2 Барсукова Т. И. Дисфункции семьи и проблемы отклоняющейся социализации подростков // К 15-тилетию Семейного кодекса РФ: материалы научно-практической конференции. -Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010; Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив: материалы Регионального научно- практического семинара под общ. ред. проф. Ю.А. Клейберга. Тверь, ЧуДо, 2000, Федоренко Л. П. Табакокурение подростков как проблема отклоняющейся социализации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1998.- 22 с.

3 Агранат Д. Л. Социализация личности в военизированных организациях: проблемы нормы и отклонения: автореф. дисс. ...д-ра соц. наук. - М.,2010; Мкртумова И.В. Дихотомия моделей девиации в различных социальных институтах: специфика и особенности социальной конструкции: на примере исследований 2000-2008 гг.: Монография. М., 2008; Хагуров. А. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры (проблемы девиантологического анализа): автореф. дисс. ...д-ра соц. наук. - М., 2007; Хуснутдинова З. А., Саитгалиева Г. Г. Проблемы формирования аддиктивного поведения в подростковой среде// Социологические исследования. - 2013. - № 6.

4 Кучиц Т.В. Социальная среда как фактор формирования подростковой девиантности //Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. -Челябинск, 2004; Санникова А. И., Редькина Н. В. Девиантное поведение подростка как следствие конфликтных ситуаций в детско-родительских отношениях // Гуманитарные,

9

Наиболее сильно процесс отклоняющейся социализации затрагивает молодых людей подросткового возраста, которые характеризуются социально -демографической межстатусностью, то есть еще не являются взрослыми, но и не отказались полностью от детского мировосприятия. Подростки как специфическая социально-демографическая группа в различных аспектах, в том числе, и в социализационном, изучаются Т.В. Ковалевой, М.В. Литвяковым, А. Ласките, С. Ласкене, С.К Тамазян, Л.П. Федоренко, О.Л. Янушкявичене и др.1

Тема отклоняющейся социализации связана с рядом концептов (социальная норма, социализационная траектория и др.). Социальная норма является предметом изучения К.Ю. Добрина, Д.В. Ерышова, Е.М. Пенькова, В.А. Шапинского2; социализационная траектория - О.В. Дядиченко, З.Ю. Елаевой, Д.А. Аграната, Д.В. Лепишева, М.Ю Попова, И.А Потемкиной, А.С. Свиридовой, А.Н.Тесленко, С.А. Чернышева3.

социально-экономические и общественные науки. - 2015; Тачина С. В. Влияние дезадаптации на отклоняющееся поведение подростков // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. - Пермь, - 2001; Шапинский В. А. Девиантное поведение как социальная проблема // Проблемы социальных девиаций/ Под ред. Е. П. Агапова. Ростов -на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2010.

1 Ласките А., Ласкене С. Умышленное самокалечение подростков //Социологические исследования. - 2010. - № 6; Литвяков М.В. Социализация безнадзорных подростков в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - М, 2010; Ковалева, Т.В., О. К. Степанова. Подростки смутного времени: к проблеме социализации старшеклассников // Социологические исследования. - 1998. - N 8, Янушкявичене О. Л. Духовное воспитание: поиск главной задачи каждого возрастного периода жизни человека // Знание. Понимание. Умение 2008. №2.; Тамазян, С.К. Сети социального взаимодействия подростков с девиантным поведением: дисс. ...канд. социологич. н. - Ставрополь, 2011;

2 Добрин К.Ю. Феномен социальной нормы // Вестник СГТУ. - 2011. - № 1; Ерышов Д.В. Социальные нормы как механизмы регуляции общественного сознания //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. - №8; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. - М.: Мысль, 1972; Шапинский В. А. Девиантное поведение как социальная проблема // Проблемы социальных девиаций / Под ред. Е. П. Агапова. Ростов -на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2010.

3 Дядиченко О.В. Социализационные траектории молодежи в российском обществе потребления: теоретические основания исследования // Научная мысль Кавказа. 2006, Елаева З.Ю. Социальные основы жизненного проекта: автореф. дисс ... канд. социологич. наук. - Саратов, 2004; Тесленко А.Н., Лепешев Д.В. Социализация личности подростка в

10

Подростковой преступностью как социальным явлением занимаются А.И. Антонов, О.Л. Лебедь, Е.В. Кошелева, В.А.Лелеков, Т.А. Хагуров, Р.А. Ханипов, П.А. Янченко 1

Необходимо отметить междисциплинарный характер темы отклоняющейся социализации подростков в условиях трансформации современной российской семьи. Вопросам влияния семьи на подростка, проблемам отклонений социализации, в том числе, негативным девиациям, делинквенциям большое внимание уделяют ученые и практики - педагоги (А.А. Арламов, Г.О. Галич, Е. А. Карпушкина, Л. Н. Корчагина Р.И. Чанышев

условиях детского центра. Монография. - Астана, «Балдаурен», 2009; Чернышев С.А. Поведенческие ориентации подростков, их родителей и учителей // Вестник ОГУ. - 2008. -№10; Попов М.Ю. Векторный анализ социализации поколений //Вестник РУДН, серия Социология. - 2003. - №1; Потемкина И. А Основные социализационные траектории современного студенчества технических вузов г Иркутска // Проблемы управления развитием социальных систем личности, организаций, территорий: - Иркутск: Изд-во ИГУ ИСН, 2007 - С. 25 - 30; Свиридова А. С. О проблемах социализации и ресоциализации школьников //Социологический сборник. - Вып. 4. - М.: Социум, 1998. - С. 132-138.

1 Антонов А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? //Социологические исследования. - 2003. - №4; Янченко П.А. Социологический анализ подростковой преступности как одной из форм проявления делинквентного поведения несовершеннолетних: региональный аспект // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Ханипов Р.А. Делинквентность: современные подростковые сообщества и насильственные практики // Социологические исследования. - 2007. - № 12.

и др.),1 и психологи (М.М. Гогуева, С.О. Кузнецов, Н.С. Хомерики и др.) 2, медики (Е.В. Андрюшина, В.Д. Менделевич Р.С. Рамазанов, В.Л. Юлдашев,)3

Несмотря на обширный массив литературы, посвященной проблемам состояния современной семьи и ее влияния на социализацию, можно отметить, что в российской социологии в настоящее время направление исследования отклоняющейся социализации в условиях трансформации семьи только начинает разрабатываться.

Актуальность темы исследования и слабая степень ее изученности в литературе с необходимостью обращают внимание социологической науки к проблемам влияния трансформаций современной российской семьи на отклонения в социализации подростков и обусловливают научную проблему диссертационного исследования, состоящую в основном исследовательском вопросе: какие факторы трансформации современной российской семьи являются детерминантами отклоняющейся социализации подростков, и как они влияют на выбор нормативных моделей их поведения?

Объект исследования: социализация подростков в современном российском обществе.

1 Арламов А.А. Деятельностный подход в социально-педагогическом исследовании профилактики девиаций. - Волгоград, 2010; Чанышев Р.И. Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций Вестник Казанского государственного университет культуры и искусств. - 2014. - № 2

2 Гогуева М.М. Специфика негативного влияния субкультуры на развитие личности подростка // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2010. -№5; Кузнецова С. О. Психологические особенности агрессивности в подростковом возрасте //Вестник славянских культур. - 2010. - № 4. - Т. 18; Локтева, А.В. Формирование алкогольной зависимости в подростковом возрасте (биологические и психологические аспекты) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2012. - № 6. - Вып. 13; Райгородский Д. Подросток и семья. - М-Самара, 2013; Хомерики Н.С. Индивидуально-психологические особенности подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / Н.С. Хомерики // Психич. здоровье. - 2013. -№ 5 (84). - С. 49-51

3 Андрюшина Е. В. Подростки, здоровье, семья //Экономические и социальные проблемы в регионе. - 2004. - Вып. 25; Менделевич В.Д., Макаричева Э.В., Менделевич Б.Д. Диагностика склонности подростков к зависимому поведению. - Казань: «Новый век», 2003.

Предмет исследования: трансформация современной российской семьи и ее влияние на отклоняющуюся социализацию подростков.

Цель исследования: выявить факторы воздействия дисфункциональных последствий трансформации современной российской семьи на отклонения в социализации подростков.

Задачи исследования:

1. Провести содержательный анализ понятия «отклоняющаяся социализация подростков».

2. Дать характеристику трансформации современной российской семьи в контексте проблем подростковой отклоняющейся социализации и выявить факторы ее влияния на отклонения в социализации подростков.

3. Разработать критерии выявления нормативных моделей поведения современных российских подростков как показателей вида их нормальной или отклоняющейся социализации.