Семантико-синтаксические средства выражения эмоционально-экспрессивных значений частиц в немецком и русском языках: Сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Нечай, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор филологических наук Нечай, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СИСТЕМНЫЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗНАЧЕНИЙ ЧАСТИЦ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ РЕАЛИИ ЧАСТИЦ В НЕМЕЦКОЙ
ГРАММАТИКЕ. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Частеречная нормативность немецких частиц.
1.2. Грамматическая разноплановость значений частиц в немецком языке.
1.3. Позиционные особенности немецких эмоционально- экспрессивных частиц.
1.4. Модальные и интонационные оттенки значений немецких частиц.
Глава 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В
СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НЕМЕЦКИХ ЧАСТИЦ
2.1. Эмоционально-экспрессивные частицы в ряду служебных частей речи.
2.1.1. Doch
2.1.2. Aber.
2.1.3. Ja.
2.1.4. Mal (einmal).
2.1.5. Denn.
2.1.6. Auch
2.1.7. Nur/bloß.
2.1.8. Schon.
2.1.9. Wohl.
2.1.10. Eben/halt.
2.1.11.Etw a.
2.1.12. Vielleicht.
2.1.13. Eigentlich.
2.1.14. Einfach.
2.2. Проблемы семантической функциональности немецких частиц.
Выводы к I разделу.
РАЗДЕЛ II. КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЧАСТИЦ В СИ-^ СТЕМЕ РУССКИХ СЛУЖЕБНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СО
ПОСТАВЛЕНИИ С НЕМЕЦКИМ ЯЗЫКОМ (В ПЕРЕВОДЕ)
Глава 1. ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИАЛЬНОСТЬ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ЧАСТИЦ В ПЕРЕВОДЕ (СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ).
1.1. Сопоставительный анализ лексических аспектов русских и немецких частиц.
1.2. Сравнительно-сопоставительная характеристика русских и немецких частиц в контексте.
Глава 2. МОДАЛЬНОСТЬ СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХАСПЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТИЦ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ (СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН).
Глава 3. ВОПРОСНО-ОТВЕТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НЕМЕЦКИХ
ЧАСТИЦ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ.
Глава 4. СЕМАНТИКА ПОБУЖДЕНИЯ РЕЧЕВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТИЦ В СОПОСТАВЛЕНИИ НЕМЕЦКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.
Выводы ко II разделу.
РАЗДЕЛ III. РЕПЛИКА И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ (СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕПЛИКИ И ЧАСТИЦЫ). ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕПЛИКИ ПЕРСОНАЖЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
1.1. Реплики-сообщения.
1.2. Реплики, отражающие побуждение к действию.
1.3. Реплики, передающие эмоции говорящего.
1.4. Взаимодействие реплик.
Выводы к III разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические средства выражения эмоционально-экспрессивных значений частиц в немецком и русском языках: Сопоставительный анализ»
Необходимость определения лингвистического статуса частицы как особой разновидности служебных слов в современном немецком и русском языках обусловлена местом, которое отводится частицам в языкознании, в практике преподавания иностранного языка в школе и вузе.
Отсутствие достаточного внимания этому служебному классу слов в лингвистике связано с тем, что частицы формально не вошли в традиционно сложившееся разделение грамматического комплекса языка на функциональные и позиционные аспекты (например, понятие имени, процесса, обстоятельства и
ДР-)
Частицы в роли части речи были обозначены в виде элементов обязательной связи языка и речи. Существование грамматической категории в разных языках вполне реально, в связи с чем необходимо рассмотреть их функциональные особенности.
Сравнительный анализ функций частиц в двух языках дает основания смоделировать такую определенность их состояния, которая позволила бы включить в этот постоянно пополняющийся арсенал служебных частей речи и другие формы, которые способны нести такую же семантическую нагрузку, как и частицы в определенных контекстуальных условиях.
В связи с этим актуальность настоящей работы обусловлена не только недостаточной изученностью функциональных особенностей частиц, но и настоятельной необходимостью определения их места в грамматике в ряду слу6 жебных вспомогательных единиц по отношению к именным и процессуальным формам.
Поэтому вопрос о том, что частица как часть речи «интернациональна», становится в ряду проблем, определяющих ее как область грамматики с межъязыковыми функциями. Она связывает не только частеречные показатели, но и частеречные функции этого языка в переводе, поскольку перевод обеспечивается только тогда полноценнее, когда он располагает достаточно весомым материалом.
Целью исследования является выявление семантических и формально-грамматических особенностей эмоционально-экспрессивных частиц современного немецкого языка в сопоставлении с русским языком, определение роли частиц в процессе коммуникации как особого функционального разряда слов.
Целью определены следующие задачи:
- исследование основных тенденций в развитии эмоционально-экспрессивных частиц как части речи;
- определение семантических критериев отграничения частиц от других неизменяемых слов;
- выявление структурных и грамматических особенностей этой группы час тиц, их роли в процессе перевода как особого функционального разряда;
- установление языковых категорий, выражению значения которых способствуют эмоционально-экспрессивные частицы;
- рассмотрение роли частиц в составе реплик в немецком и русском языках; 7
- выявление способов оформления коммуникативной завершенности реплик в текстовых интерпретациях, реализуемых посредством связи между репликой и средствами ее ввода в повествование.
Материалом для исследования послужили примеры, заимствованные из произведений классической и современной немецкой и русской художественной прозы (9854 текстовых примера из 91 произведения), и их перевод на русский язык, полученные методом сплошной выборки.
Методы исследования. Диссертация представляет собой исследование, предполагающее описание языковой категории как целостной системы. В процессе работы использовались методы контекстуального анализа, элиминации и субституции, а также метод прагматических пресуппозиций, моделирования семантических отношений, сопоставительного анализа и другие.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- в работе использован коммуникативно-функциональный подход к выявлению трудноуловимых значений класса немецких эмоционально-экспрессивных частиц с позиции прагматики с привлечением теории пресуппозиции как эксплицитной и отдельной категории семантического анализа;
- произведено разделение указанных частиц и частиц модальных, определена их роль в конситуативных условиях;
- выявлены причины «вхождения» частиц в предложения различных структурно-грамматических типов, а также механизм появления коннотаций, выражаемых той или иной частицей при ее реализации в речи; 8
- поскольку исследование эмоционально-экспрессивных частиц проводится в основном на материале диалога, это позволяет выявить новые свойства такого функционального класса слов;
- использован комплексный подход к изучению средств ввода реплик персонажей в текстовых интерпретациях.
Практическая значимость исследования. Результаты и сам материал могут найти применение при обучении немецкой разговорной речи в языковых вузах, на отделениях с изучением иностранного языка в качестве второй специальности, в практической переводческой деятельности, в спецкурсах по функциональной стилистике, лингвистике текста, грамматике и синтаксису немецкой разговорной речи, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Немецкие эмоционально-экспрессивные частицы в предложении занимают фиксированную позицию, которая определяется некоторыми условиями. Наиболее характерна для них постпозиция за предикатом или в непосредственной близости от него. Общими факторами, влияющими на местоположение эмоционально-экспрессивных частиц, являются актуальное членение, валентные свойства глагола-предиката и характер морфологического субъекта и объекта.
2. Пути и средства определения общих свойств частиц как служебных слов в русском и немецком языках позволяют найти относительно близкие семантические аналоги в группах метаязыковых субстанций. 9
3. Структурно-синтаксическая функция эмоционально-экспрессивных частиц проявляется, как правило, в общих условиях реализации, когда элементы диалога имеют между собой тесную семантическую и структурную взаимосвязь. Основным своеобразием диалогического единства, отличающим его от предложения, является то, что благодаря различной коммуникативной установке, субъективная реализация модальности получает как бы самостоятельное выражение и оформление. Исходная часть диалога включает в себя основное содержание, а ответная производит его субъективно-модальную актуализацию с помощью интонации и эмоционально-экспрессивных частиц. В диалоге при этом формируются специфические для разговорной речи синтаксические образования с эмоционально-экспрессивным значением.
4. Поскольку язык, по определению Ф.де Соссюра, принадлежащий всем, в речи реализуется сугубо индивидуально, постольку определение месторасположения частей речи в грамматике подвергается достаточно активному изменению в речевых реализациях. Частицы, сохраняя свою автономность, в то же время в речевом аспекте языка могут преобразовывать в свою позиционную форму любую часть речи.
5. В составе диалога как особой речевой структуры, которая формируется в результате речевой деятельности коммуникантов, в условиях непрерывного им-пульсирования и меняющейся ситуации общения, наблюдаются сложные внутренние структурно-семантические отношения. Часто основными единицами, на которых строится диалог, являются реплики. Совокупность реплик как диалогического единства, определяемого как монотематическая единица диалога, создаваемая двумя (или более) коммуникантами, обладает семантической целостностью, сопровождается особой интонацией и выражается в обязательной логико
10 семантической, факультативно-грамматической, лексической, просодической когерентности компонентов.
Апробация работы. Основное содержание работы изложено в 4 монографиях, 2-х учебных пособиях и 20 научных статьях и докладах на научных конференциях в Краснодаре, Харькове, Сочи, Абрау-Дюрсо, Пятигорске, Волгограде (1991-1999 гг.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех разделов заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и списка иллюстративных источников.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нечай, Юрий Петрович
Выводы к III разделу
Наши исследования показали, что вопрос о соотнесенности частиц и реплики является довольно сложным, во многом спорным и требует отдельного изучения.
Тем не менее в речевых реализациях немецкого и русского языков реплика очень часто соседствует по семантическим формам реализации с частицей, как бы помогая ей обрести свой статус в речевом порядке изложения той или иной мысли. Но изучение вопроса функционирования реплики в такой форме реализации нами намечено для дальнейших исследований.
Анализ способов оформления коммуникативной завершенности реплики художественного диалога, реализуемого с помощью связи между репликой и средствами ввода ее в текст повествования, открывает пути для более глубоких научно обоснованных обобщений.
Значительная обусловленность содержания реплики средствами ввода ее в текст повествования наблюдается при употреблении в качестве следующих средств глаголов разных лексических групп и их сочетаний со словами- определителями: например, информация, переданная сочетанием «fröhlich lächeln - весело улыбнуться» или глаголом «lächeln - улыбнуться», способна не только восполнить, но и усилить, уточнить, а в отдельных случаях и скорректировать содержание реплики, реализуя элементы смысла, необходимые для ее коммуникативной завершенности.
Семантика глагола меняется в зависимости от ситуационного контекста, который способствует усилению одних, ослаблению или исчезновению других, актуализации потенциальных и появлению новых компонентов значения. Функциональный же потенциал глагола обусловлен и формой передачи содержатель
434 но-целевой и паралингвистической информации (эксплицитной и имплицитной, абстрактной и конкретной). Глаголы, передающие сильные эмоции (sich empören, auffahren, sich ent-rüsten, trumphieren, jubeln), отличающиеся конкретностью речевого компонента значения и богатством имплицитных паралингвисти-ческих указателей, самостоятельны в передаче авторского замысла. Однако эксплицитная форма выражения конкретных содержательных характеристик снижает возможность таких глаголов оформлять реплики различной коммуникативной направленности. Наоборот, абстрактный характер речевого компонента значения глагола ведет к его функциональной универсальности и вместе с тем к зависимости от контекста ситуации, слов-определителей, используемых в сочетании с такими глаголами.
Для глаголов, отражающих паралингвистические особенности речи (mummeln, herausplatzen, anschreien, anbrüllen, brummen, plappern, schwatzen) характерно выделение определенного канала проявления эмоций, как то: громкий голос, нечеткая речь, быстрый темп речи. Недостаточная конкретность речевого компонента значения таких глаголов и полное его отсутствие способствуют возможности обогащаться добавочными компонентами с учетом контекста и ситуации, что расширяет их функциональные возможности.
Взаимодействие реплик в сверхфразовом диалогическом единстве имеет неоднозначную структуру и обусловлено в одном случае компенсацией незавершенности второй реплики за счет первой, в другом - повторением второй репликой в своем составе содержания первой, в третьем случае целостность сверхфра-зов^го диалогического единства создается не совпадением синтаксических моделей реплик, а совпадением их синтаксических функций. Выделяются также случаи нулевой корреляции между репликами - это так называемые застывшие, устойчивые построения.
435
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышенный интерес исследователей к частицам на рубеже XX-XXI столетий вызван отсутствием в отечественной и зарубежной германистике их однозначного определения, хотя некоторые лингвисты предпочитают термины «modale Partikeln», «Modalpartikeln», «Würzwörter», «Füllwörter» и др.
Развитие лингвистической прагматики, предметом исследования которой, как известно, является коммуникативная направленность высказывания, послужило поводом обращения многих лингвистов к этой группе служебных слов. Связь эмоционально-экспрессивных частиц с прагматикой проявляется в том, что они предопределяются прагматической установкой высказывания, аспектом отношения между участниками акта коммуникации.
Немецкая разговорная речь немыслима без эмоционально-экспрессивных частиц. При этом особенно важным является их присутствие в ее письменной интерпретации, где различные стороны отношений между коммуникантами могут передаваться лексическими средствами, т.е. эмоционально-экспрессивными частицами из-за невозможности сделать это с помощью интонации.
Частицы, не обладая изолированным лексическим значением, тем не менее содержательны. Представление об отсутствии лексического значения у немецких частиц возникло вследствие того, что в некоторых случаях его трудно (или вообще невозможно) перевести на русский язык. Наблюдаются и такие моменты, когда семантическое значение частицы приходится переводить на другой язык при помощи полнозначного слова, а в некоторых случаях оно остается без перевода или, наоборот, для этого существует целый ряд равноценных вариантов.
Структурно-семантическая роль эмоционально-экспрессивных частиц в диалогических единствах приобретает особую значимость, и в большинстве слу
436 чаев частица не может быть изъята из данной конструкции без нарушения семантического значения последней. Более того, в задачу реализации этой группы частиц входит выполнение функций внутри более сложного синтаксического целого. В рамках такого диалогического единства как раз и открывается семантическая функция эмоционально-экспрессивных частиц.
Этот класс служебных слов, представленный в исследовании объемом в 16 единиц, выполняет в речи важные коммуникативно-прагматические задачи, основной целью содержания которых в синтаксическом построении является воздействие на партнера по акту коммуникации в плане формирования и корректировки его вербальных и перлокутивных реакций в ложившейся ситуации речевого общения.
Семантическая область функционирования эмоционально-экспрессивных частиц довольно обширна, поскольку их значение служит: а) для согласования с лингвистической пресуппозицией высказывания определенного структурно-грамматического типа, обеспечивая частице доступ в него; б) для экспликации характера отношений, сложившихся между партнерами по акту коммуникации к моменту порождения высказывания с частицей; в) в качестве основы для выполнения частицами присущих им коммуникативно-прагматических функций; г) базой возникновения основной эмоциональной коннотации.
Будучи служебными словами, частицы не могут быть употреблены самостоятельно вне рамок предложения, поэтому и свое лексическое значение они реализуют только в предложении и имеют строго фиксированную позицию. Наиболее характерной для них является постпозиция по отношению к предикату.
Субъективно-модальная актуализация осуществляется в двух основных формах: в форме двучленной и трехчленной структур диалогического единства.
437
При этом исходная реплика говорящего провоцирует своим содержанием определенную субъективно-модальную реакцию со стороны слушающего, который использует полностью или частично построение и лексическое наполнение реплики партнера. В результате обе реплики получают тесную взаимосвязь, образуют своего рода синтаксическую единицу на уровне диалогического единства.
Другой формой субъективно-модальной актуализации является трехчленная структура диалогического единства, состоящая из исходной реплики, промежуточной реплики партнера по диалогу и реплики со вторичной актуализацией исходного содержания. Свою актуализацию эмоционально-экспрессивные частицы в основном и осуществляют в этой реплике.
В речевых реализациях немецкого и русского языков реплика очень часто соседствует по семантическим формам реализации с частицей, как бы помогая ей обрести свой статус в речевом порядке изложения той или иной мысли. Анализ способов оформления коммуникативной завершенности реплики художественного диалога, реализуемого с помощью связи между репликой и средствами ввода ее в текст повествования, открывает пути для более глубоких научно обоснованных обобщений.
Взаимодействие реплик в сверхфразовом диалогическом единстве имеет неоднозначную структуру и обусловлено в одном случае компенсацией незавершенности второй реплики за счет первой, в другом - повторением второй репликой в своем составе содержания первой, в третьем случае целостность сверхфразового диалогического единства создается не совпадением синтаксических моделей реплик, а совпадением их синтаксических функций. Выделяются также случаи нулевой корреляции между репликами - этот так называемые застывшие устойчивые построения.