Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности организации диалогического пространства в нарративном дискурсе: На материале немецких романов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Подъяпольская, Ирина Федоровна

  • Подъяпольская, Ирина Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Подъяпольская, Ирина Федоровна. Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности организации диалогического пространства в нарративном дискурсе: На материале немецких романов XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подъяпольская, Ирина Федоровна

Введение

Оглавление

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования диалогического пространства в нарративном дискурсе.

1.1. Становление лингвистической категории пространства.

1.2. Диалогическое пространство в нарративном дискурсе: внешнее и внутреннее диалогическое пространство.

1.3. Особенности нарративного дискурса.

1.3.1. Нарратив как предмет исследования нарратологии. Дискурсный анализ нарратива.

1.3.2. Роман как тип нарративного дискурса.

1.4. Лингвистические исследования диалога на современном этапе.

1.5. О конститутивных свойствах диалога в его противопоставлении монологу.

1.6. Художественный диалог. Проблема соотношения реального и художественного диалогов.

1.7. Типология диалогов.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. Построение диалогического пространства в аспекте его взаимодействия с нарративным дискурсом.

2.1. Структура реального диалога как основа создания модели художественного диалога.

2.2. Особенности построения диалогического пространства в художественной коммуникации.

2.3. Особенности организации информативного типа

• диалога.

2.4. Особенности организации прескриптивного типа диалога.

2.5. Особенности организации диалога - обмена мнениями с целью принятия решения или установления истины.

2.6. Особенности организации диалога, имеющего целью установление или регулирование межличностных отношений.

2.7. Особенности организации праздноречевых жанров.

2.7.1. Особенности эмоционального типа диалога.

2.7.2. Особенности артистического типа диалога.

2.7.3. Особенности интеллектуального типа диалога.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности организации диалогического пространства в нарративном дискурсе: На материале немецких романов XX века»

В последнее время в связи с очевидным расширением границ лингвистики, в частности, в связи с прагматическими и - особенно -когнитивными исследованиями, можно наблюдать некоторое сближение собственно лингвистических проблем с проблемами других, пусть и близких отраслей знания, каким является, например, литературоведение. В этом проявляется общая тенденция современного этапа развития науки о языке, когда стала очевидна необходимость, говоря словами Е.С.Кубряковой, выхода «за границы лингвистической компетенции» [Кубрякова 2004: 460].

Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению семантико-синтаксических, коммуникативных и прагматических аспектов исследования диалогического пространства в нарративном дискурсе. Теория нарратива является актуальным на современном этапе направлением исследований в лингвистике текста. Преобладающее большинство работ в этой области носит литературоведческий характер (Р.Барт, Ж.Женетт, Ю.Кристева, Ц.Тодоров, Дж.Принс и др.). Исследования лингвистического характера немногочисленны: это появившиеся в последние годы труды по лингвистике нарратива таких зарубежных и отечественных исследователей, как A.Banfield, K.Ehrlich, Е.В.Падучева.

Специфика литературного нарратива проявляется в особом способе освоения действительности. Предметом литературной коммуникации является отражение реального мира в идеальном мире эстетической действительности и передача авторского представления о мире читателю. Подобные вопросы затрагивались ещё в работах П.А.Флоренского, М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, В.Н.Топорова, Ю.Кристевой и др.

Художественная коммуникация характеризуется специфическим оформлением контакта автора и адресата, которое выражается в том, что писатель и читатель зачастую разъединены в пространстве и времени. Тем не менее, литературный нарратив характеризуется адресованностью, ориентацией на определенный образ адресата, что оставляет свой след в нарративном дискурсе в виде «модели адресата» (Арутюнова 1981).

Предлагаемая попытка разобраться в этом сложном комплексе вопросов опирается, прежде всего, на исследование конкретных языковых единиц, использование которых в диалогах персонажей обнаруживает определенные закономерности их употребления, которые в свою очередь «раскрывают» нам автора произведения в его собственном диалоге с читателем.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена коммуникативно-прагматической парадигмой, развиваемой в русле антропологического научного знания, что позволяет наиболее адекватно раскрыть семантико-синтаксические, коммуникативные и прагматические особенности построения художественной коммуникации. Кроме того, в связи с рассмотрением указанных особенностей в одном из самых значительных типов нарратива - романе - актуальным представляется изучение структурирования его содержательных уровней именно в рамках нарратологии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в центр специального исследования ставится диалогическое пространство нарративного дискурса, а именно, немецких романов XX века, организуемое диалогами персонажей (внутритекстовый уровень) и диалогом автора и читателя (затекстовый уровень). Исследование направлено на комплексный анализ различных типов диалогов персонажей в рамках нарративного дискурса, при этом отправной точкой являются определенные коммуникативно-прагматические задачи, решаемые коммуникантами в конкретных условиях и ситуациях общения. Выявлены и описаны различные семантико-синтаксические формы, характерные для того или иного типа диалога.

Объектом исследования является диалогическое пространство взаимодействия автора и читателя, непосредственно наблюдаемое через его структурные элементы - диалогические единства. Особое внимание уделяется диалогическим единствам, содержащим вопросительные высказывания, которые являются одними из главных «организаторов» диалогического пространства.

Предметом исследования являются семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические свойства организующих диалогическое пространство диалогических единств.

Цель настоящего диссертационного исследования — проанализировать семантико-синтаксические, коммуникативные и прагматические особенности организации различных типов диалогов персонажей в немецких романах XX века, что в свою очередь помогает понять диалогическое пространство в широком контексте (коммуникацию автора и читателя).

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда конкретных задач:

1. Выяснение сущности диалогического пространства в нарративном дискурсе: определение его границ и объема; выявление его структуры.

2. Описание семантико-синтаксических особенностей диалогических единств в нарративном дискурсе.

3. Установление зависимости между определенными синтаксическими формами и их использованием в соответствующих типах диалога.

4. Определение и рассмотрение коммуникативно-прагматических целей конкретных типов диалога в общей массе нарративного дискурса.

5. Анализ функционально-семантических типов предложения в диалогических единствах с учетом позиции инициирующей и реагирующей реплик.

6. Выявление зависимости между семантико-синтаксическими особенностями диалога персонажей (внутритекстовый уровень) и коммуникативными целями, реализуемыми в диалоге автора и читателя (затекстовый уровень).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она раскрывает сущность нового лингвистического понятия «пространство», представляет художественную коммуникацию как «диалогическое пространство» автора и читателя. В исследовании определяются объем и границы диалогического пространства, системно анализируются коммуникативные интенции различных типов диалога в нарративном дискурсе, устанавливается зависимость использования того или иного типа коммуникативного предложения от соответствующего типа диалога и от интенции автора с целью оптимизации диалогического пространства автора и читателя. Предлагаемый подход представляет собой новую трактовку сущности художественной коммуникации и может способствовать дальнейшей разработке проблематики данного феномена.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных материалов и результатов исследования в курсах теоретической грамматики и функциональной стилистики, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, коммуникативной лингвистике. Материалы исследования могут также найти применение на практических занятиях студентов-филологов по анализу художественного текста, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Проанализированный материал позволяет сформулировать следующую гипотезу исследования. В отличие от реального диалога, особенности процесса организации художественной коммуникации как некоего диалогического пространства, воплощающего диалог автора с читателем, во многом определяются тем, как автор произведения строит взаимодействие языковых средств, обслуживающих внутритекстовый уровень (диалоги персонажей), с языковыми средствами, реализующими диалог с потенциальным читателем (затекстовый уровень).

Материалом исследования послужили девять романов немецкой художественной литературы XX века, общим объемом 4188 страниц, в которых методом сплошной выборки обнаружено более 3000 диалогов персонажей. Из данных диалогов было извлечено около 6890 диалогических единств, содержащих различные типы коммуникативных высказываний.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, в основе которых лежит антропоцентрический подход к изучению языка:

- коммуникативно-прагматической теории языка, представленной в работах Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, О.И.Москальской, И.П.Сусова, Г.В.Колшанского, Е.В.Милосердовой, Э.Рольфа, Д.Вундерлиха, Г.Вайнриха.

- функциональной грамматики, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (В.В.Виноградов, В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, О.И.Москальская, Е.И.Шендельс, Е.В.Гулыга, В.Г.Гак, П.Гребе, И.Эрбен, В.Шмидт, Г.Хельбиг и др.).

- теории речевой деятельности, отраженной в трудах Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Т.М.Дридзе и др.

Кроме того, специфика темы исследования заставила нас обратиться к основным положениям теории нарратива, развиваемым в работах Р.Барта, Ж.Женетта, Ю.Кристевой, Ц.Тодорова, Дж.Принса и др.

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. Основные из них - описательный метод, представленный такими приемами, как отбор, обработка и интерпретация материала, комплексная методика лингвистического анализа, включающая функционально-семантический метод анализа, а также элементы структурного подхода с учетом соотнесенности рассматриваемых языковых единиц с обозначенной типологией диалогов. Привлекались также методы контекстуально-ситуативного и дискурсивного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарративный дискурс представляет собой некое пространство, искусственно созданную автором сферу бытия, состоящую из собственно нарратива, который представлен в основном авторской речью, и диалоговой формы персонажей, которая включает элементы, традиционно именуемые прямой речью.

В связи с этим структура диалогического пространства романа оказывается организованной на двух уровнях: на уровне общения персонажей (внутритекстовый уровень) и на уровне коммуникации автора с читателем (затекстовый уровень). Первый из названных уровней обозначается в работе как диалогическое пространство в узком понимании, а второй - как диалогическое пространство в широком понимании.

Семантико-синтаксические особенности диалогов персонажей находятся в определенной зависимости от авторской интенции, а также от жанров общения, реализуемых в таких типах диалога, как информативный, прескриптивный диалоги, диалог обмена мнениями с целью принятия решения, диалог, имеющий целью установление или регулирование межличностных отношений, праздноречевой тип диалога, объединяющий эмоциональный, артистический, интеллектуальный диалоги. Каждому типу диалога соответствует определенный набор обслуживающих его синтаксических единиц. Коммуникативно-прагматическая специфика внутритекстового уровня (диалоги персонажей) в большей степени зависит от авторской интенции и поэтому в отличие от семантико-синтаксических особенностей данного уровня гораздо чувствительнее к окружающему нарративу и значительно чаще определяется именно затекстовым уровнем.

Указанные семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности диалогического пространства в узком понимании (диалоги персонажей) дают основу для постижения диалогического пространства в широком контексте (коммуникация автора и читателя).

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования нашли отражение в ряде докладов и сообщений на ежегодных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов 2004, 2005), на Международной научно-практической конференции «Дш науки '2005» (Днепропетровск 2005), на заседаниях кафедры немецкой филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (2002-2005гг), а также в шести опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 219 наименований, в том числе 31 на иностранном языке, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Подъяпольская, Ирина Федоровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Опираясь в анализе практического материала на структуру реального общения и специфику организации художественной коммуникации, была обнаружена зависимость модели (структуры) художественной коммуникации от замысла, намерений автора и от типов диалога. Варианты внутри каждого из типов диалога тесно связаны с реализацией или нереализацией основной цели диалога. Отмеченная зависимость позволяет также подчеркнуть наличие семантико-синтаксических особенностей типов диалога, присущих именно данному, а не какому-либо другому типу диалога.

Получение информации, являющееся главной целью информативного диалога, может быть достигнуто, частично достигнуто или недостигнуто совсем. В синтаксическом плане персонажей преобладают вопросительный и повествовательный типы предложений.

Исполнение / неисполнение намеченного говорящим действия - таковы два основных варианта прескриптивного диалога. Нередко промежуточные варианты включают тактики уговоров, угроз, коммуникативного давления, физического принуждения и т.д. Неоспоримо доминирование в синтаксисе диалога побудительного типа предложений.

Диалог обмена мнениями с целью принятия решения или выяснения истины осуществляется, как показывает анализ материала, в трех вариантах: а) мнения едины с самого начала диалога; б) мнения не совпадают на протяжении всего диалога; в) единство мнений достигается поэтапным убеждением собеседника. Среди синтаксических единиц основную позицию занимает повествовательный тип предложения: сложные распространенные предложения (сложносочиненные и сложноподчиненные). Также наблюдаются характерные для данного типа диалога клишированные фразы и обороты: „Ich bin der Meinung, daB.", „Ich bin der Ansicht, daB." и т.п.

Конфликтная ситуация, наблюдающаяся в диалогах, регулирующих межличностные отношения, приводит к тому, что цель 'урегулировать межличностные отношения' становится недосягаемой. Отмечается преобладание «агрессивно настроенных» тактик: .угрозы, возмущения, ругательства, физические действия насилия и т.д. Среди синтаксических языковых средств, употребляемых персонажами в данной ситуации общения, мы отмечаем преобладание восклицательных предложений, являющихся маркерами эмоционального состояния персонажей в письменном виде дискурса. Также имеют место различные виды вопросительных предложений, подчеркивающих оттенки эмоций. Более высоки по степени экспрессивности простые предложения, соответственно используются они чаще, чем сложные. В свою очередь, среди последних активно употребляются персонажами сложноподчиненные предложения с придаточными причины (в тактике убеждения).

Эмоциональный, артистический, интеллектуальный диалоги, являющиеся разновидностями праздноречевого жанра, в отличие от всех остальных типов диалога, редко определяются какой-либо видимой конкретной целью. Однако в дискурсе нарратива они приобретают задачу характеризовать персонажей произведений с различных сторон. Синтаксис этих диалогов включает в себя практически все синтаксические единицы, рассмотренные нами в других типах диалога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия результаты исследований прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики, социолингвистики и психолингвистики в области речевой деятельности предлагают новые идеи, подходы к рассмотрению проблем художественного диалога, являющегося одной из разновидностей человеческой деятельности. Между двумя антропоцентрами - автором и читателем - на основе литературного нарратива возникают коммуникативно-прагматические отношения. Представляется, что инициатор этих отношений - автор - всегда ожидает активного понимания и реплицирования со стороны читателя. В связи с этим автор пытается воплотить свой речевой замысел максимально эффективно. Регулирующим фактором для инициирующего высказывания всегда является ожидаемый ответ.

Неким посредником в этих отношениях становятся персонажи как объекты познания, воплощаемые автором произведения в их диалогах. Объединение диалога автора и читателя на основе общения персонажей наталкивает на мысль о существовании некоего диалогического пространства литературного нарратива, в рамках которого и осуществляется авторско-читательская коммуникация. Как показал материал исследования, диалоги персонажей (внутритекстовый уровень коммуникации) выполняют в организации обозначенного диалогического пространства несколько основных художественных функций. Они развивают сюжет, обрисовывают речевую характеристику персонажей, цементируют смысловое содержание нарративного дискурса и одновременно расслаивают его общее языковое пространство. Все эти функции диалогов персонажей подчинены одной главной функции - установлению и развитию контакта автора и читателя.

Проанализированный материал показал, что каждый из рассмотренных типов диалогов персонажей обладает своей собственной сферой воздействия на читателя в рамках задуманной автором мысли. Так, информативные, прескриптивные диалоги являются сюжеторазвивающими. Диалоги обмена мнениями в большей степени раскрывают жизненные позиции автора и персонажей. Диалоги установления и регулирования межличностных отношений имеют основной целью поддержание эмоционального внимания, напряжения читателя, развитие его интереса к проблемам персонажей. Сходную функцию имеет и эмоциональный тип диалога. Артистический диалог, согласно полученным результатам, часто дает характерологическую и речевую характеристики персонажей. Интеллектуальные же типы диалогов, по сути, универсальны. Они могут объединять в себе все перечисленные сферы воздействия на читателя.

В структуре самих диалогов отмечается зависимость построения вариантов диалога от реализации / нереализации основной коммуникативно-прагматической цели диалога. Этот факт сказывается также на семантико-синтаксических особенностях типов диалога, присущих именно данному типу диалога. Так, среди основных единиц синтаксиса в информативном диалоге преобладают вопросительный и повествовательный типы предложений. В синтаксисе прескриптивного диалога доминирует побудительный тип предложения. Диалог обмена мнениями содержит сложные комплексы повествовательного типа предложения (сложносочиненные и сложноподчиненные с несколькими типами придаточных предложений), а также клишированные обороты и фразы, типа "Ich bin der Meinung, dass.". Сложные конфликтные ситуации в диалогах, регулирующих межличностные отношения, характеризуются присутствием восклицательных предложений, а также различных видов вопросительных предложений, подчеркивающих эмоциональное состояние персонажей.

Универсальность в организации диалогического пространства литературного нарратива (как коммуникации персонажей, так и коммуникации автора с читателем) обнаруживает вопросительный тип предложения. Очевидным является тот факт, что вопрос в достаточной степени «открытая» подсистема и что функциональный потенциал вопросительного предложения определяется тем типом диалога, в котором оно употребляется, другими словами, конкретной ситуацией со своими конкретными целями и задачами.

Таким образом, каждая языковая единица обладает определенным потенциалом в рамках общения персонажей, раскрытие которого позволяет проникнуть в инвентарь средств организации диалогического пространства автора и читателя. Поскольку у литературных нарративов только один автор и огромное количество адресатов, каждый из которых, прочитав произведение, может стать автором, организовать новое диалогическое пространство, то процесс художественной коммуникации представляется бесконечным.

Многие моменты в исследовании организации диалогического пространства в нарративном дискурсе были в данной работе только намечены. Материал подталкивает к необходимости комплексного использования результатов других научных дисциплин: литературоведения, психологии, социологии. Хочется надеяться, что изложенные здесь положения будут способствовать дальнейшему изучению указанной проблематики.