Когнитивно-прагматический потенциал семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Столбовская, Наталья Сергеевна

  • Столбовская, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Столбовская, Наталья Сергеевна. Когнитивно-прагматический потенциал семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Столбовская, Наталья Сергеевна

Глава 1. Теоретические основания когнитивно-прагматической интерпретации семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах.

1.1. Когнитивно-прагматический подход в современных лингвистических концепциях: возможности применения в качестве методологической базы анализа дискурса.

1.1.1. Проблема метода в современной прагмалингвистике.

1.1.2. Фреймовое моделирование как способ получения прагматической информации.

1.2. Дискурсивные детерминанты вариативности когнитивно-прагматических свойств семантико-синтаксических элиминаций.

1.2.1. К проблеме дефиниции понятия «семантико-синтаксическая элиминация».

1.2.2. Антиномия между стремлением говорящего к языковой экономии и невозможностью использовать все ресурсы языка.

1.2.3. Коммуникативная неактуальность компонентов социокультурного контекста как детерминант продуцирования семантико-синтаксических элиминаций.

1.2.4. Моделирование когнитивных микроконтекстов при адекватном восприятии семантико-синтаксических элиминаций.

Выводы.

Глава 2. Опыт когнитивно-прагматической интерпретации дискурсивных свойств семантико-синтаксических элиминаций.

2.1. Специфика семантико-синтаксических элиминаций в устноречевом диалогическом единстве.

2.1.1. Семантико-синтаксические элиминации как структурная черта диалога.

2.1.2. Акторечевая характеристика диалогического единства в функции фильтра нерелевантной информации.

2.1.3. Семантико-синтаксические элиминации в устноречевом диалоге как средство реализации конверсационных максим коммуникации.

2.1.4. Семантико-синтаксические элиминации и косвенные коннотации в диалогической речи.

2.1.5. Семантико-синтаксические элиминации как следствие осознания говорящим пресуппозиции коммуникативной ситуации.

2.2. Дискурсивные свойства семантико-синтаксических элиминаций в художественной прозе и драматургии.

2.1.1. Проблема экстраполяции теории речевых актов на исследование художественного и драматургического текстов.

2.2.2. Коммуникативная диада «персонаж 1 - персонаж 2» как ведущая сфера функционирования семантико-синтаксических элиминаций.

2.2.3. Семантико-синтаксические элиминации и выражение модальных отношений в художественном дискурсе.

2.2.4. Семантико-синтаксические элиминации и композиционно-речевые особенности стиля художественного произведения.

2.3. Специфика семантико-синтаксических элиминаций в газетной публицистике.

2.3.1. Элиминация элементов модели единицы языка на пути к появлению газетных штампов и клишированных фраз.

2.3.2. Семантико-синтаксические элиминации как средство актуализации персуазивного эффекта СМИ.

2.3.2.1. Стратегия «опущение».

2.3.2.2. Стратегия «адаптация».

2.3.2.3. Семантико-синтаксические элиминации как средство выражения политических предубеждений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический потенциал семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах»

Внимание современной лингвистики к прагматическим параметрам речевого общения находит свое выражение в виде поиска новых методик, подходов, акцентов на личностно-социальных аспектах языкового материала. При этом в ее парадигму неизбежно вовлекаются понятия из области когнитивной науки, которые, существенно расширяя привычные представления о традиционном объекте лингвистики, в сущности, не выходят за пределы ее компетенции, т. к. объектом исследования по-прежнему остается язык и его реализация в текстовой деятельности.

Актуальность исследования определяется тем, что оно проведено в русле активно реализующейся тенденции к преодолению разрыва между структурным и коммуникативно-прагматическим подходами к интерпретации явлений языка, а также назревшей необходимостью разработки интегра-тивной концепции, сочетающей элементы указанных выше подходов. В качестве связующего звена нами избраны положения когнитивной методологии, вскрывающие связь между ментальными процессами в человеческом сознании и репрезентацией языковых явлений, в нашем случае семантико-синтаксических элиминаций, в структуре дискурса.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной степе-, нью изученности в современной лингвистике комплекса проблем, касающихся акторечевого моделирования различных дискурсов и роли субъектов коммуникации в выборе структурных и прагматических параметров речевого общения. Как представляется, изучение семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах поможет наиболее наглядно и убедительно проиллюстрировать особенности речевого поведения участников коммуникативных актов, конституирующих тот или иной тип дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается комплексное когнитивно-прагматическое описание функционирования семантико-синтаксических элиминаций в таких дискурсах, как устноре-чевой диалогический коммуникативный акт, драматургическое и прозаическое художественное произведение, газетная публицистика. В процессе интерпретации данных дискурсов рассматривается прямая зависимость между прагматическими параметрами речевого общения (конверсационные максимы, речевые стратегии, пресуппозиции, персуазивный эффект, модальность и др.) и спецификой семантико-синтаксических элиминаций.

Объектом исследования являются семантико-синтаксические элиминации (ССЭ), то есть "нулевые знаки" в структуре и/или семантике диалогических и монологических высказываний в английском и русском языках, функционирующие в различных дискурсах, а его предметом - когнитивно-прагматические параметры указанных конструкций, детерминированные дискурсивной семантикой.

Цель работы - выявление и описание с когнитивно-прагматических позиций дискурсивного потенциала семантико-синтаксических элиминаций в устноречевом диалогическом коммуникативном акте, драматургических и прозаических художественных произведениях, а также в газетной публицистике.

В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационного исследования:

- проведение анализа различных трактовок семантико-синтаксической неполноты высказывания/текста в теоретической литературе по лингвистике;

- определение понятия "семантико-синтаксическая элиминация" как базового для настоящего исследования;

- обоснование необходимости рассмотрения различных типов семантико-синтаксических элиминаций с комплексных когнитивно-прагматических позиций;

- моделирование когнитивных микроконтекстов для адекватного декодирования семантико-синтаксических элиминаций;

- установление коррелятивных отношений между прагматическими параметрами дискурса и особенностями функционирования в его рамках семантико-синтаксических элиминаций;

- сопоставление прагматических свойств семантико-синтаксических элиминаций в газетной публицистике, прозе и драматургии, а также в устно-речевом диалогическом коммуникативном акте.

Методологической основой диссертации послужили положения нормативной и коммуникативной грамматики о сущности семантико-синтаксической редукции конструкций разных языковых уровней и содержащих их коммуникативных актах (Бузаров, 2001; Сиротинина, 2003; Вейх-ман, 2005; Золотова, 2003; Реунова, 2000; Кострова, 2004 и др.), а также основные результаты современных прагматических и когнитивных исследований дискурса (Кубрякова, 2000; Дейк, 1989в, Иссерс, 2003; Абитова, 1999).

Метод исследования. При анализе языкового материала применялся целый комплекс взаимосвязанных процедур анализа:

Шаг 1: выявление речевого акта, где присутствует семантико-синтаксическая элиминация;

Шаг 2: моделирование фреймовой структуры социокультурной ситуации, в которой происходит анализируемый речевой акт;

Шаг 3: определение доминирующей коммуникативной интенции речевого акта с семантико-синтаксической элиминацией;

Шаг 4: реконструкция содержания семантико-синтаксических элиминаций и их коммуникативно-прагматических параметров в контексте разработанной фреймовой модели социокультурной ситуации.

Учитывая сказанное выше, наш метод можно охарактеризовать как сочетание фреймового моделирования и герменевтической интерпретации прагматических параметров семантико-синтаксических элиминаций в контексте построенных фреймов. Кроме того, использовался трансформационный метод для экспликации неявно выраженных элементов денотативной структуры предложения, проводилась также работа с информантами в целях получения сведений о наиболее приемлемых с коммуникативной точки зрения вариантах восстановления полной структуры редуцированных высказываний.

Эмпирический материал для нашего исследования взят из российских, английских и американских произведений художественной литературы, газет и журналов (список см. в библиографии). Выборка составила около 4 тысяч фрагментов. Кроме того, в качестве эмпирического материала были использованы образцы разговорной речи, употребляемые носителями языка в неофициальной обстановке (объем выборки составил около 500 диалогических фрагментов из художественных фильмов и телевизионных ток-шоу на русском и английском языках).

Теоретическая значимость работы состоит в установлении и описании на разноязычном и разножанровом материале взаимодействия двух направлений современной лингвистики: когнитивно-дискурсивного и прагматического, а также в применении комплексного когнитивно-прагматического подхода к описанию специфики семантико-синтаксических элиминаций в различных типах диалогических дискурсов. Диссертация вносит также определенный вклад в рассмотрение вопросов, связанных с установлением взаимосвязей между коммуникативно-прагматическими и когнитивными параметрами устноречевого и письменного дискурсов, что представляется значимым для теории языка.

Практическая ценность. Выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании положения могут найти применение в школьной и вузовской практике преподавания английского и русского языков, в частности, при чтении курсов стилистики, интерпретации текста, теоретической грамматики, сравнительной типологии русского и английского языков, а также в процессе написания курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматические исследования речевых актов и текста основаны на интуитивных приемах, поэтому необходима их интеграция с более точными исследовательскими программами, каковыми являются методы когнитивисти-ки. Исходной теоретико-лингвистической позицией для интерпретации исследуемых семантико-синтаксических элиминаций является представление диалогической коммуникативной ситуации речи и ее зафиксированного в письменной форме аналога - текста в виде фреймовой модели.

2. Использование конструкций с семантико-синтаксическими элиминациями в различных дискурсах являет собой актуализацию тенденции к языковой экономии, а также реализует в речевом узусе коммуникативную проблему выбора наиболее оптимальных конструкций с позиции определенных иллокутивных намерений субъекта текстовой коммуникации. Сопоставление конструкций с семантико-синтаксической элиминацией в английском и русском языках позволяет констатировать общность их когнитивно-прагматических параметров.

3. Семантико-синтаксические элиминации, выполняя функцию «нулевого знака», обладают способностью к экспликации прагматических параметров различных дискурсов. Доминантной сферой бытования конструкций с семан-тико-синтаксическими элиминациями является устная диалогическая коммуникация, где детерминантом их функционирования является осознание коммуникантами пресуппозиций социокультурного контекста речи и конверса-ционных максим ее построения.

4. Когнитивно-прагматическая специфика семантико-синтаксических элиминаций в газетной публицистике, художественном прозаическом и драматургическом дискурсах обусловлена авторской интенцией. В прозаических и драматургических произведениях акторечевая специфика конструкций с семантико-синтаксическими элиминациями может быть наиболее адекватно раскрыта на уровне взаимодействия коммуникативной диады «персонаж 1 -персонаж 2», где интерсубъектное взаимодействие имеет воображаемый, смоделированный автором текста/писателем характер. При этом специфика семантико-синтаксических элиминаций определяется композиционными особенностями идиостиля автора и интенциями писателя и персонажей, вступающих в коммуникативное взаимодействие.

5. В англо-американских и российских газетах конструкции с семантико-синтаксическими элиминациями выполняют две основные функции: многократно репродуцируемая редукция элементов модели предложения обусловливает появление фразеологических клишированных фраз, воплощая тенденцию к языковой экономии, и выступает как средство актуализации персуазивного эффекта газетного стиля.

Основные положения работы были апробированы на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве» (Москва, Пятигорск, 2006), на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), в сборниках научных трудов Армавирского государственного педагогического университета (Армавир, 2000, 2005), в изданиях, включенных в перечень ВАК (Краснодар, 2006).

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Столбовская, Наталья Сергеевна

Выводы

Анализ практического материала позволил сделать следующие выводы относительно когнитивно-прагматическом потенциала семантико-синтаксических элиминаций в различных дискурсах.

1. Доминантной сферой бытования конструкций, содержащих ССЭ, явля-• ется устноречевое диалогическое единство, напрямую отождествляемое с традиционным остиновским речевым актом. Монологический текст, будучи вторичным конструктом, производным от диалогической речи, также содержит разноуровневые ССЭ, которые в художественной прозе относятся преимущественно к коммуникативной диаде «персонаж 1 - персонаж 2», а в газетно-публицистическом дискурсе характерны и для взаимодействия отправителя речевого акта и читателя.

2. В устноречевом диалогическом акте ССЭ реализуют принцип «языковой экономии», при этом акторечевая интенция выступает в качестве фильтра коммуникативно-нерелевантной информации, сохраняя в конструкциях с ССЭ запланированную отправителем речи иллокутивную силу, даже при элиминировании перформативного глагола. Кроме того, ССЭ в данном типе дискурса является следствием осознания говорящими пресуппозиций коммуникативной ситуации и косвенных коннотаций вербальной составляющей высказывания, а также способствуют реализации конверсационных максим коммуникации.

3. Доминантной прагматической функцией ССЭ в художественной прозе являются экспликация субъективно-модальной характеристики персонажей, осуществляемой другими персонажами в пространстве искусственного художественного мира, созданного автором текста, или непосредственно в форме авторских реплик с оценочной семантикой. Использование конструкций, включающих ССЭ, может быть связано с особенностями литературного направления, к которому относится художественное произведение.

4. В газетно-публицистическом дискурсе ССЭ могут манифестироваться как в форме штампов и клишированных фраз, фиксирующих воспроизводимые фрагменты знаний о мире с упором на фрагменты, обладающие позитивной коннотацией, и элиминирующих негативные с позиции отправителя соответствующего речевого акта семы, а также выступают на уровне предложения / высказывания и на макроуровне при элиминировании (полном или частичном) блоков семантической информации в структуре текста в целях создания определённого, запланированного субъектом газетной коммуникации персуазивного эффекта той ли иной статьи. При этом упор был сделан на корреляцию прагматических параметров ССЭ на макроуровне и на микроуровне (т.е. при опущениях се-мантико-структурных элементов в составе отдельного слова или высказывания/предложения).

5. ССЭ как средства экспликации политических предубеждений на макро-и микроуровне были проанализированы на материале газетных публикаций, посвященных захвату заложников в школе североосетинского города Беслана. ССЭ при этом служат для выражения персуазивного эффекта, обусловленного идеологической направленностью соответствующего периодического издания, или способствуют информированию об общеизвестных фактах (обычность терактов для российских граждан и скорбь по жертвам террора).

Заключение

Исследование когнитивно-прагматического потенциала семантико-синтаксических элиминаций в устноречевом диалогическом единстве, художественной прозе и газетно-публицистическом дискурсе позволило сделать следующие выводы.

1. Повышенный интерес в современной лингвистике к когнио- и прагма-параметрам речевого общения способствует рассмотрению традиционных грамматических (эллипсис) и текстолингвистических (информативность, модальность) категорий, а также ряда стилистических приёмов (апозиопезис, анаколуф, эвфемизм) с позиции их дискурсивной релевантности и как маркеров определённых коммуникативных намерений субъектов вербальной интеракции.

2. Такую возможность обеспечивает когнитивно-прагматический подход к исследованию дискурсивного потенциала разноуровневых языковых единиц, постулирующий возможность экстраполяции акторечевого прагмалингвистического описания с диалогического единства на текст, который понимается при данном ракурсе рассмотрения как сеть наложенных друг на друга и взаимодействующих друг с другом когнитивных микроконтекстов, репрезентирующих фреймовую модель прототипической социокультурной ситуации и соотносимых с акторечевым взаимодействием каждой пары участников текстового целого (автор - читатель, персонаж 1 - персонаж 2).

3. ССЭ, будучи гетерогенными составляющими структурно-семантической неполноты сообщения, отдельные звенья в структуре которого не получают вербального выражения, могут быть охарактеризованы как «нулевые знаки», обладающие способностью к экспликации прагмалингвистических категорий в различных дискурсах, причём данная прагмалингвистическая информация может быть чётко пара-метризирована посредством сопоставления текстовых данных и фреймовой модели социокультурной ситуации, описываемой в тексте.

4. Гетерогенный план выражения ССЭ манифестируется на микро- и макроуровне бытования языкового знака. Микроуровень ССЭ конституирует эллипсис (кроме случаев опущения копулативного глагола), апо-зиопезис, а также опущение нерелевантных с позиции определённого контекста сем в значении слова. Макроуровень данного явления связан с элиминированием (полным или частичным) блоков семантической информации в структуре текста.

5. ССЭ являются структурной доминантой в устном обиходно-разговорном дискурсе, а также играют существенную роль в организации монологического текста, который в нашем диссертационном исследовании был рассмотрен как вторичный конструкт, результат слияния и перекрещивания нескольких диалогических единств в процессе речевой деятельности.

6. В устноречевом диалоге ССЭ наиболее ярко репрезентируют свою прагматическую специфику как средство реализации конверсацион-ных максим коммуникации и косвенных коннотаций. При этом акторе-чевая характеристика диалогического единства выступает в качестве фильтра нерелевантной вербальной информации, а пресуппозиции являются следствием осознания говорящим коммуникативной ситуации и детерминируют использование редукции информации в структуре и ткани высказывания.

7. Использование ССЭ в акторечевых диалогических единствах коррелирует с интенциональной направленностью соответствующего коммуникативного акта, которая обусловливает опущение всех элементов модели предложения, не связанных с реализацией данного фактора. Иллокутивная сила высказывания будет сохранена даже в случае редукции базового перформативного глагола в таких классах речевых актов, как вердиктивы, экзерситивы, комиссивы, бехабитивы и экспози-тивы.

8. Конверсационные максимы коммуникации способны выступать как детерминанты использования ССЭ в устноречевом диалоге.

• Максима количества обусловливает опущение коммуникативно-неактуальной информации, вербально манифестируется лишь рема сообщения, особенно в условиях нехватки времени в процессе межличностной интеракции.

• Максима качества манифестируется с помощью ССЭ при стремлении говорящего избежать неприятный факт, не прибегая ко лжи.

• Максима отношения взаимодействует с ССЭ для реализации следующих функций: ССЭ могут использоваться говорящим в процессе типизации своих рассуждений, однако они неуместны, когда пресуппози-тивный фонд говорящих различен, и требуют вербального декодирования в ходе коммуникативного акта, чтобы не было нарушено условие успешности последнего.

• Максима образа действия устанавливает взаимосвязь ССЭ с широким вербальным контекстом или коммуникативной ситуацией, а также с паралингвистической характеристикой деятельности участников речевого акта (жестикуляцией и мимикой).

9. Анализ роли пресуппозиций говорящих в диалогическом акте с ССЭ свидетельствует о существовании трех типов пресуппозитивного знания, релевантных для успешного протекания коммуникативного процесса: общих знаний о коммуникативной ситуации, знаний о соответствующем речевом акте и знаний о собеседнике как личности.

10.Коммуникативная диада «персонаж 1 - персонаж 2» является ведущей сферой функционирования ССЭ в художественном дискурсе, где данные конструкции используются для экспликации модальных отношений и / или композиционно-речевых особенностей стиля художественного произведения.

11.ССЭ во всём многообразии форм своего бытования, т.е. как модификация семного состава слова (эвфемизация), а также усечение предложения / высказывания (эллипсис, апозиопезис), являются маркерами субъективно-модальных отношений, которые могут варьироваться в прозаическом и драматургическом текстах между одобрением, осуждением, презрением и т. д.

12.Существование ССЭ в художественном дискурсе связано со спецификой литературного направления, в рамках которого создано произведение, и авторскими особенностями изображения концептосферы литературного героя, в согласовании с организацией которой ССЭ удаляют легко восполнимые на основе коммуникативной ситуации или негативно оцениваемые персонажем фрагменты сконструированного писателем художественного мира.

13.В пространстве газетно-публицистического дискурса ССЭ ведут к появлению штампов и клишированных фраз, а также актуализируют персуазивный эффект СМИ при формировании различного рода политических предубеждений.

14. При помощи ССЭ в газетно-публицистическом дискурсе могут манифестироваться такие коммуникативные стратегии, как

• стратегия «опущение», которая предусматривает полное выпадение при описании в газетной статье какого-либо слота структуры фрейма прототипической социокультурной ситуации;

• стратегия «адаптация», заключающаяся в выборочном изложении признаков предмета и компонентов социокультурной ситуации в зависимости от интенции субъекта повествования.

В процессе использования данных коммуникативных стратегий подвергаются редукции не только элементы формальной структуры высказывания (определённые лексемы, члены предложения, легко восполнимые при анализе газетного сообщения), но и кванты информации о проблеме, обсуждаемой в тексте, которые присутствуют в структуре фрейма социокультурной ситуации, соотносимой с текстом, но отсутствуют в самой структуре и ткани текста.

15.Как показали наши наблюдения, преобладание среди ССЭ единиц определённого уровня детерминируется структурно-семантическими параметрами того дискурса, в пространстве которого функционирует объект нашего изучения.

• В обиходно-разговорном дискурсе преобладают ССЭ микроуровня -редукция информации в структуре предложения / высказывания и словосочетания, а элиминации на макроуровне здесь несовместимы с принципом альтернации реплик различных коммуникантов, который является конструктивной доминантой акта межличностной интеракции и нарушение которого может привести к утрате диалогическим фрагментом комплексного онтологического статуса.

• В художественной прозе ССЭ манифестируются в большинстве случаев на уровне слова (эвфемизация) или предложения / высказывания. Элиминирование (полное или частичное) блоков семантической информации в структуре текста в данном дискурсе, хотя и представляется возможным, но как средство выражения прагматических параметров художественного мира автора не получило широкого распространения.

• В газетной публицистике представлен весь спектр возможных редукций структуры и ткани вербальных элементов коммуникативного процесса. Элиминации сем на уровне слова и лексем на уровне словосочетания ведут к появлению газетных штампов, а комбинация всех кон-ституентов макро- и микроуровней ССЭ предоставляет субъекту газетной коммуникации возможность персуазивного воздействия на аудиторию СМИ.

Выполненное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и Главе I теоретических проблем о сущности взаимоотношений между когнитивно-прагматическими свойствами дискурса и варьированием его степени информативности. Интересным представляется также изучение других разновидностей манипуляций с информативными параметрами речевого акта, текста и дискурса, например семанти-ко-синтаксических аддиций и семантико-синтаксических трансформаций.

Дальнейшее исследование когнитивно-прагматического потенциала ССЭ в различных дискурсах позволит более детально описать категориальные параметры этих макроединиц вербальной коммуникации. Данные исследования особенно актуальны, как представляется, на материале газетно-публицистического дискурса, что позволит дифференцировать маркеры социального заказа, осуществляемого представителями политических партий различного спектра, которые могут быть зафиксированы при помощи контент-анализа ССЭ в объемных корпусах массмедийных материалов.