Семантика оценки в именах прилагательных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Белова, Наталия Николаевна

  • Белова, Наталия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 263
Белова, Наталия Николаевна. Семантика оценки в именах прилагательных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 2011. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белова, Наталия Николаевна

Предисловие.

Глава I. Категориальные основы оценки и имена прилагательные в системе функционирования ее значений

1.1. Семантическая категория оценки.

1.2. Компонентный характер семантической категории оценки.

1.2.1. Функционально-семантическая природа эксплицитных компонентов семантики оценки.

1.2.2. Основание оценки как база ее классификаций.

1.3. Типовое значение семантической категории оценки и ее компонентов в соотношении с категориальной семантикой имени прилагательного.

1.3.1. Семантика качества как основа оценочной функции имени прилагательного.

1.3.2. Особенности оценочных прилагательных в системе имен прилагательных как части речи.

1.3.3. Особенности оценочных прилагательных среди других средств выражения семантики оценки в русском языке.

1.4. Основание оценки как база классификации оценочных значений имен прилагательных.

Выводы.

Глава II. Имена прилагательные как оценочные знаки 2.1. Семантические свойства лексем-прилагательных со значением оценки.

2.1.1. Семантика оценки в «наивной картине мира».

2.1.2. Шкала оценки как организатор функционально-семантического поля оценки.

2.1.3 Имена прилагательные как отражение взаимодействия оценки и эмоции.

2.2. Специфика лексической семантики прилагательных с оценочным значением

2.2.1. Типы лексического значения оценочных прилагательных.

2.2.2. Предикатный тип оценочного значения и его реализация именами прилагательными.

2.2.3. Словарный аспект оценочных прилагательных: система стилистических помет.

2.2.4. Прагматический аспект семантики имен прилагательных как средств выражения оценочного значения.

2.3. Дифференциальные признаки знаков-функций с семантикой оценки.

2.4. Дифференциальные признаки знаков-коннотаций с семантикой оценки.

2.5. Дифференциальные признаки знаков-прагмем со значением оценки.

2.6. Взаимодействие знаков-функций, знаков-коннотаций и знаков-прагмем, реализуемых именами прилагательными, в ФСП оценки.

Выводы.

Глава III. Деривация и синтаксис в функциональной типологии оценочного значения: имена прилагательные 3.1. Синтаксическая деривация в функциональной типологии оценочного значения.

3.1.1. Устройство ФСП оценки: соотношение парадигматики и синтагматики.

3.1.2. Синтаксическая деривация в системе имен прилагательных с оценочным значением.

3.1.3. Прилагателъное-прагмема как источник взаимодействия лексики и деривации.

3.1.4. Знаки-коннотации и знаки-функции как источник взаимодействия лексики и деривации.

3.1.5. Словообразовательная модификация как способ организации синтагматической оси ФСП оценки.

3.1.6. Имя прилагательное с оценочным значением как основа взаимодействия разноуровневых единиц в ФСП оценки.

3.2. Оценочные прилагательные в функции аксиологического предиката: коммуникативно-прагматический контекст.

3.2.1. Соотношение многокомпонентной семантики оценки с компонентами высказывания: оценочный предикат.

3.2.2. Специфика субъекта оценки и ее реализация именами прилагательными.

3.2.3. Оценочные прилагательные в роли предиката.

3.2.4. Семантико-прагматическое представление и коммуникативная специфика оценочно-признаковых высказываний.

3.2.4.1. Внеличностнаяустановка на действительность.

3.2.4.2. Межличностные установки.

3.2.4.3. Установки на адресата и третье лицо.

3.2.5. Роль оценочных прилагательных в выражении семантико-прагматических и коммуникативных представлений аксиологических высказываний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика оценки в именах прилагательных»

В последние десятилетия растет интерес ученых-лингвистов к изучению феномена категории оценки - одной из самых востребованных в языковой картине мира говорящего, ибо ее семантика несет в себе систему ценностей окружающего мира и ценность человека в нем, объективированные в единицах языка. Умножается разнообразие подходов к исследованию данной категории -функционально-семантический, когнитивный, социолингвистический, лингво-культурологический, коммуникативно-прагматический, семантико-стилис-тический и др. Динамика оценки, отражающая изменчивость качеств мира и человека, приводит к преображению языковых процессов и языковых единиц, важность которых в лингвистическом сознании и речевой деятельности несомненна, поэтому они нуждаются в описании и исследовании.

К числу таких единиц относится имя прилагательное, которому онтологически присуща признаковость (отношение, в том числе ценностное) как основа качества, а его типология базируется на различиях между носителями признака, объектами оценки. Оно указывает на определенное состояние, качество, признак, присущий или приписываемый объекту [Будагов, 1973]. Имя прилагательное нуждается в полном комплексном осмыслении его семантико-грамматических и коммуникативно-функциональных свойств на основе аксиологического подхода. Развитие прагматического потенциала языковых единиц, в том числе имен прилагательных, усиление их воздействующей силы, а также необходимость системного изучения оценочной функции как стратегии воздействия на адресата, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования в настоящей работе выступают имена прилагательные как одно из важнейших средств выражения оценочной семантики.

Предметом1 исследования являются семантика и функции прилагательных с оценочным значением в роли атрибутов и предикатов, рассматриваемые в неразрывной связи с прагматическим аспектом функционирования в оценочных высказываниях, выбранных из текстов русской художественной литературы и публицистики.

Основной целью предпринятого исследования является комплексное описание прилагательных на лексико-семантическом, семантико-синтакси-ческом, деривационном уровнях языка на основе выполняемой ими оценочной функции для определения их роли в реализации категории оценки в русском языке. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• продемонстрировать универсальность природы оценки как комплекса логических, философских, психологических и лингвистисческих проблем в языковой картине мира;

• рассмотреть компоненты структуры семантики оценки и их участие в формировании признаковой природы оценочной функции;

• описать предикатный тип значения как отражение признаковой природы оценочной функции;

• установить соотношение объективного и субъективного факторов оценочного значения, реализуемое в структуре и семантике прилагательного;

• описать систему общеоценочных и частнооценочных значений имен прилагательных в процессе выражения одобрительного / неодобрительного отношения говорящего;

• выявить систему оценочных знаков-функций, прагмем и коннотаций (Т.В. Маркелова) как реализацию оценочного значения имен прилагательных; пронаблюдать корреляцию этих знаков с дескриптивными прилагательными (прилагательными, относящимися к традиционным лексико-грамматическим разрядам);

• установить специфику выполняемой прилагательными оценочной функции (по отношению к субъекту и объекту оценки), детерминирующей их квалификацию как прилагательных с оценочным значением;

• определить специфику прилагательного как организатора оценочного высказывания - центрального компонента ФСП оценки; описать его доминантный характер в высказывании с семантикой оценки;

• пронаблюдать специфику коммуникативно-прагматического функционирования атрибутивных и предикативных грамматических форм прилагательного с оценочным значением в высказывании и тексте;

• систематизировать явления транспозиции и модификации имен прилагательных с оценочным значением в рамках ФСП оценки как реализацию оценочной доминанты;

• систематизировать оценочные ситуации и модели, в структурировании которых участвуют оценочные прилагательные;

• проанализировать семантико-коммуникативные функции оценочных прилагательных, их прагматическую составляющую. Основная исследовательская гипотеза состоит в следующем: двойственный характер природы абсолютной качественной оценки в русском языке - семантика качества (ценностного признака, приписываемого объекту) и семантика отношения (мнения о ценности) - коррелируют при репрезентации категории оценки именами прилагательными, демонстрируя неразрывное единство субъективного и объективного факторов оценочного значения. Прилагательные с оценочным значением стремятся к семантико-грамма-тической самостоятельности в системе разрядов имен прилагательных, обусловленной спецификой коммуникативно-прагматической функции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе рассматривается влияние семантики оценки на лексико-грамматические свойства имен прилагательных, реализующих онтологически идею качества предмета [Потебня, 1958; Пешковский, 2009, 100]; на этой основе осуществлена попытка систематизировать и описать имена прилагательные как знаки оценки (функциональные, прагматические, коннотативные) с присущими им семантико-прагматическими, словообразовательными и синтаксическими особенностями; формируемыми в ФСП оценки. Такой подход к интерпретации оценочных предикатов намечен в работах Е.М. Вольф (на материале романских языков), Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, Т.В. Маркеловой. В исследовании продемонстрировано взаимодействие лексико-семантического, деривационного и синтаксического уровней' языка при актуализации оценочных значений в речевой деятельности "на материале конкретной языковой единицы, показано многообразие ее семантических и коммуникативных функций, определена ядерная и периферийная природа прилагательных как оценочного знака.

На предикатном типе значения базируется «двойная» лингвистическая природа оценки - качество и отношение, детерминирующая признаковость как основное свойство выражающих оценку номинаций. Семантика качества базируется на онтологической признаковости прилагательного, семантика отношения (умственный акт) - на процессуальное™ глагола, которые совмещаются в понятии оценочного аспекта [Гак, 1972, 80] ситуации (денотативной и коммуникативной) - «признак как результат ценностного отношения субъекта к объекту» или «ценностный признак как результат отношения субъекта к объекту».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и анализируемый материал представляет особый интерес в русле изучения морфологии, синтаксиса, лексики и лексикологии. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам семантики, синтаксиса, прагматики в вузе и в практике преподавания русского языка в профильных классах школы. Результаты работы намечают перспективы дальнейшего изучения знаковой природы прилагательных и их стилистического использования на основе многообразия их проявления в речевой деятельности.

Принятие в качестве методологической основы работы принципа системности определяет метод исследования - метод полевого структурирования. В работе также используется комплексный (интегративный, многоаспектный) подход к теме исследования, когда описание прагматики должно предваряться семантическим анализом, который, в свою очередь, опирается на синтаксис. Наряду с указанными, используются методы непосредственного наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка в лингвистике и смежных с ней науках рассматривается в качестве многоаспектной категории, соотносимой с ценностной шкалой, и определяется как положительная или отрицательная характеристика объекта, связанная с признанием или непризнанием его ценности с позиций ценностных критериев.

2. Процесс абстрагирования признака, представление о нем как обобщенном понятии о признаке, свойственном объектам одного класса, усиливает позиции прилагательного среди средств выражения оценки, делает его одним из самых продуктивных и выразительных актуализаторов оценочного значения, сближает атрибутивную «картину мира» с оценочной в ментальном поле языковой личности и в реализации их средствами языка.

3. Качество и качественность являются основой для развития в именах прилагательных категориальной оценочной семантики, формирующей оценочные прилагательные (прилагательные с оценочным значением) с присущими им специфическими лексико-семантическими, грамматическими и коммуникативно-прагматическими признаками. На категории качества (и качественности) основан признак ценности / антиценности, определяющий природу оценочного знака.

4. Категория оценки имеет специфическую форму реализации с помощью прилагательных-атрибутов, которая проявляется в оценочном потенциале дескриптивных прилагательных (знаки-коннотации), общеоценочных прилагательных (знаки-функции), частнооценочных прилагательных (знаки-прагмемы).

5. Имена прилагательные, употребляясь в качестве предиката в высказываниях оценочно-признакового, инфинитивно-оценочного и оценочно-квалификативного типов (Т.В. Маркелова), отличаются признаками полисубъектности (субъект оценки и субъект действия), полипропозитивности субъект оценивающий и субъект приписывания ценности в ситуации) и полипредикативности (предикат-прилагательное реализует имплицитное мнение субъекта оценки и признака ценности исходного качества объекта), что позволяет предположить постепенное формирование самостоятельного лексико-грамматического разряда оценочных прилагательных.

6. В составе прилагательных, реализующих оценочную семантику, есть лексемы, способные синтезировать значение объективного признака и признака ценностного отношения говорящего к предмету одобрения / неодобрения, что свидетельствует о «диффузности», семантической сложности прилагательных с оценочной семантикой и «взаимопересечении» значений лексико-семантических разрядов и семантических признаков имен прилагательных в ФСП оценки в современном русском языке.

7. Прагматическое отличие оценочных прилагательных состоит в полисубъектности семантической структуры качественных прилагательных и моносубъектности относительных и притяжательных (в высказывании).

8. С семантико-прагматической точки зрения прилагательные с семантикой оценки можно представить в виде центрально-периферийной структуры, состоящей из знаков-функций, знаков-прагмем и знаков-коннотаций. Знаки-прагмемы являются «ведущим» типом в системе оценочных прилагательных.

9. Реализуя свою функциональную направленность в коммуникативной ситуации особого - оценочного типа, имена прилагательные с оценочным значением способны наполнить высказывание различным коммуникативно-семантическим содержанием в зависимости от интенций говорящего и свойств ненаблюдаемости, неинформативности, эмоциональности.

10. Похвала, осуждение, совет, рекомендация, предупреждение, желание, нежелательность и эмоциональная оценка как типы речевого оценочного акта обнаруживают богатство семантических возможностей имен прилагательных, выражающих значение одобрения - неодобрения.

11. Оценочные прилагательные выполняют базовую полисубъектную функцию, реализуя оценочный предикат, а также функцию усиления прагматического потенциала оценочного высказывания и высказывания любой модели в атрибутивной функции.

12. Словообразовательная транспозиция имен прилагательных в ФСП' оценки наиболее активна в реализации объективного фактора оценочной семантики {наглый - наглеть - наглость - нагло и др.), словообразовательная модификация - в реализации субъективного фактора {наглый - нагленъкий -нагловатый - нагловатенъкий) оценки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и заседаниях кафедры русского языка в Мичуринском государственном педагогическом институте (2010, 2011), на международных конференциях в Московском государственном университете печати (2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей.

Структура работы. Работа состоит из предисловия, трех глав, заключения. К работе прилагаются приложения, библиография, список источников языкового материала, список сокращений.

В «Предисловии» определен объект исследования, его актуальность, обозначены цель и задачи работы, отмечены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, сформулирована гипотеза, описаны материал и методы исследования.

В 1 главе, которая называется «Категориальные основы оценки и имена прилагательные в системе функционирования ее значений» представлены сведения о глобальном характере аксиологического фрагмента языковой картины мира, многоаспектности и вариативности реализующих его единиц языка и речи, «переплетенности» этого фрагмента с другими - фрагментом качества, количества, бытия и проч. и появления на этой основе особой системности» средств выражения этого понятийного смысла, коррелирующего с языковым значением.

Во 2 главе - «Имена прилагательные как оценочные знаки» -описываются выявленные закономерности влияния семантики оценки на имена прилагательные, происходящие в этой части речи языковые «преображения» демонстрируют важность этого самостоятельного грамматического класса с уникальной семантикой и парадигмой грамматических форм для понимания особенностей русской языковой картины мира.

Третья глава - «Деривация и синтаксис в функциональной типологии оценочного значения: имена прилагательные» - посвящена роли оценочных прилагательных в процессе формирования ФСП оценки, взаимодействию атрибутивных слов с другими частями речи на парадигматической оси поля и специфике деривационных процессов, в которые включаются признаковые слова.

14

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Белова, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ядерно-периферийное устройство ФСП оценки отражает процесс актуализации оценочной функции во взаимодействии словообразовательного уровня с лексическим и синтаксическим. Компоненты семантической' структуры категории оценки взаимодействуют с единицами этих уровней в процессе организации ФСП оценки в речевых условиях в зависимости от коммуникативно-прагматического контекста и связи оценочного значения с эмоциональным, бытийным, отрицательным, количественным и другими значениями.

2. Синтаксическая и лексическая деривация в их взаимодействии, реализованном оценочным предикатом, обнаруживают механизм построения ФСП оценки, соответственно, его парадигматической и синтагматической оси.

3. Шкала оценок системно организует средства выражения оценки, в том числе словообразовательные на синтагматической оси. Семема ценностного положительного или отрицательного отношения выполняет содержательную системообразующую функцию, речевая актуализация которой обусловлена ее местом в составе парадигматической оси.

4. Имена прилагательные в качестве знаков-функций, прагмем и коннотаций, располагаясь на парадигматической- и синтагматической оси ФСП оценки, участвуют в реализации оценочно-признаковой, оценочно-квалификативной и др. моделей - в виде предиката или атрибута, актуализирующих признак ценности объекта, отражая выделенную в исследованиях зависимость: оценочная ситуация - оценочная пропозиция -оценочный речевой акт - оценочное высказывание - компоненты оценочного высказывания — словообразовательная структура компонента.

5. Значение «свернутого суждения» в знаке-прагмеме, «двойственное» отношение - собственного признака и признака ценности, выражаемого говорящим в знаке-коннотации, эксплицитное ценностное отношение при имплицитном «собственном» качестве предмета у знака-функции определяет возможности актуализации категориальной семантики оценки в высказываниях с аксиологическим именем прилагательным.

6. В лексических и синтаксических дериватах прилагательных с оценочным значением отражается взаимодействие лексического, синтаксического и словообразовательного уровней языка в ФСП оценки: Он скромный человек - Он скромничает - Он скромник - Его отличает скромность.

7. Прилагательные с оценочным значением, таким образом, активно участвуют с помощью деривации в формировании предикатного типа значения, на котором базируется «двойная» лингвистическая природа оценки — качество и отношение и, как основное свойство выражающих оценку номинаций, признаковость. Семантика качества основывается на онтологической признаковости прилагательного, семантика отношения (умственный акт) - на процессуальное™ глагола.

8. Транспозиционный словообразовательный тип является механизмом' взаимодействия оценочных слов, объединяемых в предикатном типе функционального значения - глаголов, прилагательных, существительных, слов категории оценки: Он ценит дружбу - Дружба - ценный (бесценный) дар -Дружба - великая ценность - Дружить с умными людьми - ценно. Они представляют собой «промежуточную функционально-семантическую группу (термин P.M. Гайсиной), в которой разные части речи взаимодействуют друг с другом по вещественному значению и по функции, что обусловливает их объединение в функционально-семантическое поле оценки.

9. Различные части речи выполняют в ФСП оценки одинаковую синтаксическую функцию оценочного предиката; отличаются спецификой словообразовательной транспозиции - синтаксические дериваты объединяются в словообразовательные блоки (лексические параллельные ряды), отражают общую семантическую доминанту оценки. Это позволяет утверждать не только словообразовательную, но и функциональную производность как отличительное свойство ФСП оценки.

10. Специфика лексической и грамматической семантики прилагательных, реализующих функции оценочных знаков, актуализирует оценочную функцию высказывания как основы межуровневого взаимодействия языковых единиц в функционально-семантическом поле (ФСП) оценки, определяет, на наш взгляд, роль семантической доминанты в конкретном высказывании, демонстрирует позицию говорящего, его одобрение или неодобрение качеств оцениваемого объекта.

11. Конфликт между глубинной семантической объектной функцией именительного падежа и его поверхностной субъектной функцией в аксиологических высказываниях обусловлен многокомпонентностью оценочной семантики и влиянием прагматических факторов на способ ее выражения.

12. Полипропозитивность (субъект оценивающий + субъект приписывания ценности в ' ситуации) и полипредикативность (предикат реализует имплицитное мнение субъекта оценки и признака ценности, качества объекта) являются важнейшим специфическим свойством аксиологических высказываний.в системе ФСП оценки.

13. Выбор знака для оценочного предиката в оценочно-признаковых высказываниях, где предикат (именное сказуемое со значением оценки-характеризации) реализуется именами прилагательными, обусловлен сферой говорящего, его коммуникативными установками - внеличностной установкой на действительность; межличностными установками - на самого себя, на адресата, на третье лицо. Семантико-грамматические и прагматические свойства имен прилагательных с оценочным значением, а также связок, выполняющих грамматическую функцию, влияют на осуществление коммуникативных намерений одобрения - неодобрения.

14. При использовании местоименного слова с обобщающей функцией абсолютно невозможна замена кратких форм на полные. Этот факт наряду с грамматической безличностью формы среднего рода местоименного слова позволяет говорить о взаимодействии кратких прилагательных со словами категории оценки: семантика непроцессуального эмоционального состояния и структурно-семантическая «застывшая» оценочная формула обусловлены прагматическими функциями речевого акта, актуализирующего оценочно-эмоциональное состояние говорящего.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка как категория языка и как предмет науки неисчерпаема. Ее роль- в осознании действительности и передаче результата мыслительной деятельности в речи невозможно переоценить. Глобальный характер действительности и сила мышления, сопровождаемые стремлением к общению и передаче эмоций, вызванных оценкой, «накладываются» на многообразные языковые средства и «подстраивают» их для выполнения своих целей. Исследование этих средств и их воздействующей силы становится особенно важным на современном этапе развития лингвистической науки, когда становятся центральными вопросы взаимодействия объективного и субъективного факторов в языке.

Настоящее исследование было проведено с целью определения роли прилагательных выражающих оценочную семантику, то есть одобрение или неодобрение говорящим объекта высказывания.

Оно продемонстрировало глубинные связи категории оценки, № категории' качества, отраженной формальными и лексическими средствами во всех разрядах прилагательных и «примкнувших» к ним слов« на -ый. Изучение классических лингвистических трудов свидетельствует о постепенном развитии качественной семантики прилагательного, о вычленении ее из отношения» к предмету, о синтаксической основе формирования признаковости.

Абстрагирование, обобщенность, наличие градуальной шкалы для выражения ценности собственного предмета потребности и развитие высказываний с коммуникативной целью передачи собственного отношения и воздействия им на' умы собеседников привело к развитию оценочных значений у этой лексико-грамматической категории со специфической самостоятельностью, предельной зависимостью от существительного. Это развитие шло под влиянием оценочной функции, в позиции предиката и атрибута и создавало в атрибутивной картине мира особенный фрагмент признаков, которые предмету не принадлежат, а приписываются ему на основе отношения говорящего: Наш читатель - это человек, неравнодушный к проиыому, настоящему и будущему России и мира в целом; любознательный, но не<всеядный; постоянно расширяющий свой кругозор и уровень интеллекта (ЛГ, 2010, №20).

Все сказанное свидетельствует о том, что имя прилагательное; занимает особое место среди средств выражения оценочного значения как с точки зрения стилистических ресурсов языка, так и с точки зрения его признаковой категориально-семантической природы, органично «сопрягающейся» с онтологической природой качественного характера* оценочной семантики. Будучи богатейшей по лексической семантике совокупностью признаковых слов, эта часть речи обретает особенную значимость в художественной литературе и в дискурсе СМИ, где признаки объектов оценки не только описываются, но воздействуют на формирование языковой картины мира слушателя-читателя, наполняя ее специфическими образами- типическими и индивидуальными, отражающими «вечные», культурно-исторические либо индивидуально-личностные ценности; в: зависимости; от жанровой природы, конкретного дискурса: Это свидетельство не кризиса среднего возрастано глубочайшего нравственного кризиса всего общества и бесстыдной аморальности, ориентированной на пошлое развлекалово телеэлиты (ЛГ, 2009, №50). Яркость образа, сила его воздействия и, следовательно; ожидаемого перлокутивного эффекта, формируется прагматическим потенциалом особенных прилагательных - оценочных, денотативно-сигнификативная природа которых отличается- от качественных прилагательных с семантикой цвета, вкуса, внешней характеристики и»др.

Отражая общий принцип реализации оценки языковыми-знаками, эти прилагательные соответствуют знакам-функциям: .и жизнь хорогиа, и жить хорошо (В. Маяковский); знакам-прагмемам: Лень безнравственна; знакам-коннотациям: Черный праздник в Тушино (НГ, 2005, №50).

Успешное функционирование оценочных прилагательных в; современном аксиологическом устройстве русского лингвистического пространства поддерживается их существованием в многочленном комплексе оценочных высказываний (признаковых, квалификативных, номинативных и др.), в которых оценочный предикат - главный компонент семантической структуры. В этом комплексе оценочные значения прилагательных отражают признаки, объективно не принадлежащие лицу или предмету, представляют собой «умственные построения», выражающие субъективное отношение говорящего (автора текста). Поэтому «исконный» смысл конструкции - значение характеризации - нивелируется, на первый план выходит оценочная функция.

Именно эта функция заставляет взаимодействовать единицы лексического, словообразовательного и синтаксического уровня в функционально-семантическом поле оценки — системной организации парадигматического и синтагматического типа, ядро и периферия которой «скрепляют» оценочную коммуникацию, представляют механизм взаимодействия, раскрывающий истинные лингвистические связи прилагательного, глагола, существительного.

Соотношение каждого разряда прилагательного - качественного, относительного и притяжательного - с общеоценочным и частнооценочным значением, наблюдение над оценочными символами хороший / плохой в их лексико-семантической парадигматике и синтагматике — убедительно доказали способность прилагательных каждого разряда становиться оценочным знаком со специфическими семантико-грамматическими свойствами. Имя прилагательное своими свойствами способно коррелировать с каждым из компонентов многокомпонентной оценочной структуры - субъектом, объектом, предикатом и основанием оценки. Механизмы этой корреляции описаны в работе.

Исследование части речи, рисующей не только атрибутивную, но атрибутивно-оценочную картину мира, чрезвычайно перспективно. Не описаны стилистические свойства оценочных прилагательных, не дифференцированы функции атрибута и предиката, пока не создан словарь знаков-прагмем и знаков-коннотаций; дальнейшего исследования требует тендерный ракурс оценочных имен прилагательных с целью выявления тендерных преференций; не выявлены пока в полной мере наиболее частотные и эффективные воздействию оценочные имена.