Частеречный статус слов категории оценки в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Касторнова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касторнова, Ольга Николаевна
Предисловие.
Введение.
• Глава I. Природа оценочного значения и его роль в обосновании функционирования класса слов со статусом категории оценки в русском языке.
§ 1. Оценка в смежных с лингвистикой учениях.
1.1. Качество оценки в гносеологии и аксиологии.181.2. Рассмотрение оценки с точки зрения логики.
1.3. Оценка в этике и эстетике.
1.4. Изучение оценки в психологии и психолингвистике.
§2. Оценка как объект лингвистики.
2.1. Коммуникативный аспект изучения языка.
2.2. Интерес исследователей к оценке как явлению грамматическому.
2.3. Разграничение оценочности, эмоциональности и экспрессивности.•.
2.4. Понятие нормы и её функционирование в спектре оценочных высказываний.
§3. Оценочная ситуация и компоненты структуры семантики оценки.
3.1. Специфика оценочной ситуации.
3.2. Оценочные ситуации и модели со словами на -о с функцией оценки.
3.3. Семантико-прагматическая классификация оценочных слов на-о.
3.3.1. Знаки-прагмемы.
3.3.2. Знаки-коннотации.
3.3.3. Знаки-функции.
3.4. Субъект оценки.
3.5. Объект оценки.
3.6. Оценочный предикат.
3.7. Основание оценки.
Выводы.
Глава II. Грамматическая репрезентация слов категории оценки в современной лингвистике.
§1. Место оценочных слов на -о в грамматической системе русского языка.
1.1. Категория и категориальное значение в системе частей речи.
1.2. История становления категории состояния как части речи.!.
1.3. Грамматический статус слов на -о с функцией оценки в современном русском языке.
§2. Синтаксическая функция слов на -о с оценочным значением
2.1. Сущность проблемы и взгляды на неё различных исследователей
2.2. Предикативность и её роль в разграничении одно- и двусоставных предложений.
2.3. Система форм наклонения и времени инфинитивно-подлежащных конструкций.
2.4. Слова категории оценки и модальность.
2.5. Инфинитив как главный член предложений с семантикой оценки.
Выводы.
Глава III. Прагматический аспект функционирования слов категории оценки.
§1. Рече-актовая характеристика инфинитивно-подлежащных конструкций.
1.1. Коммуникативное назначение слов категории оценки.
1.2. Оценочное высказывание и речевой акт.
1.3. Проблемы референции и пропозиции.
1.4. Коммуникативная парадигма высказываний со словами категории оценки.
§2. Семантико-коммуникативные функции слов категории оценки
2.1. Дифференциация речевых жанров положительного и отрицательного оценивания.
2.2. Похвала.
2.3. Неодобрение.
2.4. Предостережение, рекомендация, совет.
2.5. Желание и нежелательность.
2.6. Синтагматика и парадигматика функционирования слов категории оценки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частеречный статус слов категории оценки в русском языке»
Познавательная деятельность человека представляет, собой явление, включающее два момента: отражательный и оценочный. Отражая предметы и явления действительности, субъект соотносит их с прошлым опытом, соизмеряет их с определенным ценностным «масштабом», в качестве которого выступают нормы, стандарты, идеализированные модели, а также потребности, вкусы, интересы и желания личности. Вопрос о природе оценочных явлений до сих пор не потерял своего интереса, продолжая привлекать пристальное внимание исследователей различных профилей. Как точно отмечает Н.Д. Арутюнова, «.вопрос о том, «что такое хорошо и что такое плохо», занимает не только родителей и педагогов, он вставал и встает перед философами всех времен, как и перед всеми людьми» [Арутюнова, 1999, 130].
Диссертационная работа выполнена в русле изучения проблем лингвистической семантики, исследований современной грамматики и прагматики, взаимодействия структуры предложения и содержания высказывания и представляет собой анализ оценочных образований в плане соотношения их семантической структуры, грамматических особенностей и функциональной интерпретации.
Актуальность исследования объясняется необычайно высокой продуктивностью оценочных высказываний в современной русской речи, что отражает проявление активного личностного начала, связанное с новыми социальными условиями, возникающими в результате развития российского общества, следовательно, определение языкового статуса слов с оценочной семантикой, описание их денотативной и коннотативной семантики важно для адекватного понимания высказываний, включающих эти лексемы. В лингвистических исследованиях вопрос о грамматическом статусе слов на -о с оценочной семантикой, функционирующих в конструкциях с инфинитивом, не решен однозначно, что также обусловливает актуальность работы, ориентированной на решение обозначенных ниже задач.
Объектом диссертационного исследования стали слова категории оценки, выполняющие единое коммуникативное задание - выражение или приписывание ценности (оценивание) реальному или потенциальному действию, названному инфинитивом, и функционирующие как особый лексико-грамматический класс, отражающий взаимодействие лексического, грамматического и прагматического уровней языка, парадигматических и синтагматических возможностей его единиц:
Доля художников хуже калек. Давать им сребреники нелепо — небом единым жив человек (А. Вознесенский); Недалеко где-то работала машина, в такт ей подергивалась скамья, от этого сидеть было уютно, будто при деле (М. Танина); К сожалению, сейчас это не модно и не практично - быть добрыми и честными. А ведь именно от этих определяющих качеств каждого человека, по большому счету, зависят доброта и честность общества и государства («Литературная газета», 2005, №17); Замечательно!; Безвкусно!
Предметом данной работы является грамматическая и семантическая структура слов категории оценки, рассматриваемая в неразрывной связи с прагматическим аспектом их функционирования в оценочных высказываниях, выбранных из текстов русской художественной литературы и публицистики.
Основной целью предпринятого исследования является определение час-теречного статуса слов категории оценки,. функционирующих в качестве предиката ^в инфинитивно-оценочных и оценочно-предикативных конструкциях, а также комплексное рассмотрение их на семантическом, синтаксическом, морфологическом и прагматическом уровнях языка на основе оценочной функции. Реализация цели предполагает решение следующих задач: 0 продемонстрировать универсальность природы оценки как комплекса логических, философских, психологических и лингвистических проблем в языковой картине мира;
0 рассмотреть компоненты структуры семантики оценки; 0 выявить отличие слов категории оценки от слов категории состояния, наречий, прилагательных;
0 доказать существование самостоятельного лексико-грамматического класса слов категории оценки, определить его место в существующей системе частей речи;
0 описать морфологические и семантические свойства рассматриваемого класса слов;
0 определить синтаксическую роль слов категории оценки в инфинитив-но-подлежащных конструкциях;
0 систематизировать оценочные ситуации и модели, в структурировании которых участвуют слова категории оценки;
0 проанализировать семантико-коммуникативные функции слов категории оценки, их прагматическую составляющую.
Научная новизна исследования состоит в том, что слова категории оценки рассматриваются в качестве особой части речи, пересекающейся со словами категории состояния, но не идентичной ей. В данном исследовании осуществ лена попытка систематизировать и описать слова категории оценки как особый лексико-грамматический класс слов. Такой подход к интерпретации оценочных предикатов намечен в работах Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, Т.В. Маркеловой. В исследовании продемонстрировано взаимодействие лексико-семантического и синтаксического уровней языка при актуализации оценочных значений в речевой деятельности на материале конкретной языковой единицы, показано многообразие ее коммуникативных функций, определена ядерная и периферийная природа слов категории оценки как оценочного знака.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что собранный к анализируемый материал представляет особый интерес в русле изучения морфологии, синтаксиса, лексики и лексикологии. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам семантики, синтаксиса, прагматики в вузе и в практике преподавания русского языка в профильных классах школы. Результаты работы намечают перспективы дальнейшего изучения знаковой природы слов категории оценки во всем многообразии их проявления в речевой деятельности.
Принятие в качестве методологической основы работы принципа системности определяет метод исследования - метод полевого структурирования. В работе также используется комплексный (интегративный, многоаспектный) подход к теме исследования, когда описание прагматики должно предваряться семантическим анализом, который, в свою очередь, опирается на синтаксис. Наряду с указанными, используются методы непосредственного наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации.
Основная исследовательская гипотеза состоит в следующем: система частей речи в современном русском языке пополняется словами категории оценки, выражающими ценностное отношение к действию или ситуации. Данные лексемы омонимичны словам категории состояния и обладают специфическими грамматическими и семантико-прагматическими свойствами.
Основные положенш!, выносимые на защиту:
1. Оценка в лингвистике и смежных с ней науках рассматривается в качестве категории, соотносимой с ценностной шкалой, и определяется как положительная или отрицательная характеристика предмета, связанная с признанием или непризнанием его ценности с позиций ценностных критериев.
2. Слова категории оценки, употребляясь только в качестве предикати в высказываниях инфинитивно-оценочного и оценочно-предикативного типов, отличаются от слов категории состояния. Произошел отрыв данных лексем с функцией оценки от класса слов категории состояния на основании дифференцированных семантических (категориальное значение), грамматических (формы наклонения и времени) и прагматических (способность влиять на собеседника) свойств, что позволяет определить слова на -о с. функцией оценки как самостоятельную, особую часть речи.
3. В составе безлично-предикативных слов на— о есть лексемы, способные синтезировать значение состояния и ценностного отношения к действию, что свидетельствует о «диффузности», семантической сложности слов категории оценки и «взаимопересечении» двух частей речи в современном русском языке - категории состояния и категории оценки.
4. Категориальное значение исследуемых слов на -о - оценка действия, выраженного фактуальным или процессуальным инфинитивом, явления, факта действительности. Это неизменяемая часть речи, формы наклонения и времени которой представляют шестичленную систему (в отличие от категории состояния,, где она восьмичленна). Предложениям со словами категории оценки инфи-нитивно-оценочного типа имеют значение «действие - его оценка» и являются двусоставными.,
5. Прагматическое отличие слов категории оценки:от. слов категории состояния состоит в полисубъектности оценочной структуры и моносубъектно-сти структуры состояния.
6. С семантико-прагматической точки зрения класс: слов категории оценки можно представить в виде центрально-периферийной структуры, состоящей из знаков-функций, знаков-прагмем и знаков-коннотаций. Знаки-прагмемы являются «ведущим» типом слов категории оценки.
7. Реализуя свою функциональную направленность в коммуникативной ситуации особого - оценочного - типа, слова категории оценки способны наполнить высказывание различным коммуникативно-семантическим содержанием в зависимости от интенций говорящего.
8: Похвала, осуждение,, совет, рекомендация, предупреждение, желание, нежелательность и эмоциональная оценка как типы речевого оценочного акте* обнаруживают богатство семантических, возможностей слов: категории оценки, выражающих значение одобрения - неодобрения.
Апробация работы. Основные положения ^диссертационного исследования; обсуждались на научных конференциях и заседаниях кафедры; русского языка в Мичуринском государственном педагогическом институте (2002, 2003),. на международных конференциях в Ростовском государственном университете (2003), в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. H.A. Добролюбова (2005), на Международном Форуме: по проблемам' науки, техники и образования в Москве: (2003, 2004). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей;
Структура работы, ее членение на главы и параграфы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения. К работе прилагаются приложение, библиографический список и список источников языкового материала.
В «Предисловии» определен объект исследования, его актуальность, обозначены цель и задачи работы, отмечены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, сформулирована гипотеза, описаны материал и методы исследования.
Введение» содержит круг теоретических вопросов, связанных с темой исследования.
В 1 главе, которая называется «Природа оценочного значения и его роль в обосновании функционирования класса слов со статусом категории оценки в русском языке», рассматривается вопрос о природе оценочных образований, их месте в лингвистике и смежных с ней учениях и о причинах обособления оценочных слов на -о в современном русском языке.
2 глава - «Грамматическая репрезентация слов категории оценки в современной лингвистике» - посвящена подробному грамматическому описанию слов категории оценки, анализу признаков и функций данной группы слов и особенностям их использования в речи.
В третьей главе - «Прагматический аспект функционирования слов категории оценки» - предпринята попытка исследовать слова категории оценки на основе их прагматических свойств.
Работа заканчивается «Заключением», в котором подводятся итоги исследования, намечаются возможные направления дальнейшей работы в этой сфере.
11
ВВЕДЕНИЕ
Оценивание различных фрагментов мира является одной из важнейших составляющих когнитивной деятельности личности. Человеку свойственно не просто осознавать реально присущие признаки, особенности окружающих его предметов, но и оценивать их с определенных позиций, с точки зрения потребностей, стремлений и целей, определять достоинства и недостатки. «Собственно человеческой категорией» называет оценку Н.Д. Арутюнова: «Она задана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием, она задает его мышление и деятельность, отношение к другим людям и предметам действительности, его восприятие искусства» [Арутюнова, 1984, 5].
Интерес лингвистов к познанию сущности оценки не случаен: это, пожалуй, единственное явление в языке, отличающееся богатейшей «палитрой» средств выражения и функционирующее на всех уровнях грамматической системы. Недаром Н.Ю. Шведова трактовала ее как одну из четырех «изначальных» функций языка, «вокруг которых организуется словарь языка, его фразеологические средства и грамматика» [Шведова, 1985, 30].
Оценка - это сложное явление; она реализуется сознанием субъекта при восприятии и обработке информации о внешнем мире и соотносится с внутренним (языковым) миром человека, отражая «картину мира», представленную множеством других категорий, смежных с оценкой (градуальности, модальности, состояния, отрицания и др.).
Выражение одобрения или порицания само по себе имеет прагматическую ориентацию: соотнося объект и его важность, значение для потребностей субъекта, оценка воздействует тем самым на его (объекта) деятельность. В основе концептов, определяющих оценочные смыслы, лежит ценностная картина мира и семантика единиц языка в их взаимодействии. Оценка как одна из важнейших сторон коммуникативно-познавательной деятельности человека может фиксироваться в семантической структуре слова, составляя компонент его значения, или же при описании условий употребления слова, его прагматики. Те или иные виды эмоциональной окраски лексемы, контекстно-стилистические особенности её употребления являются следствием, вытекающим из наличия в семантике и прагматике слова оценочного компонента.
Таким образом, в оценке семантический и прагматический аспекты неразделимы, все стороны ее функционирования отражают слияние семантики (собственного значения языковых единиц, включая высказывания в целом) и прагматики (условий реализации процесса коммуникации) [Вольф, 1985, 203].
Речевые средства выражения ценностного отношения к действительности достаточно полно описаны в лингвистической литературе и трудах, связанных с учением о языке, что объясняется максимизацией спектра оценочных высказываний в речи.
Так, еще в «Риторике» Аристотеля есть указание на выделение в классе имен образований с уменьшительными суффиксами: «Уменьшительным называется выражение, представляющее зло и добро меньшим, чем они есть на самом деле; Аристофан в шутку говорил в своих «Вавилонянах» вместо золота-золотце, вместо платья — платьице, вместо поношение — поношеньице, нездоровье - нездоровьице. Но здесь следует быть осторожным и соблюдать меру в том и другом» [Аристотель, 1984, 179].
Субъективно-оценочные образования были рассмотрены М.В. Ломоносовым в разделе «О именах увеличительных и умалительных» «Российской грамматики» (СПб., 1755).
Значительные шаги в изучении и описании субъективно-оценочных производных были сделаны А.Х. Востоковым (1831), Ф.И. Буслаевым (1959) и другими учеными.
Но работы, посвященные подробному описанию оценочности не только в лексике, но и грамматике, стали появляться лишь в XX веке. Термин «субъективная оценка» был введен в лингвистику A.A. Шахматовым для названия данной категории, которая ставится им в один ряд с грамматическими категориями рода, числа и падежа: «Существительное означает ту часть речи, которая вызывает представление о сочетании основного знаменательного представления с грамматическими категориями числа, рода, падежа, а также субъективной оценки» [Шахматов, 2001, 3].
Наиболее важным и «весомым» представляется исследование В.В. Виноградова, проведенное в книге «Русский язык. Грамматическое учение о слове» (М., 1986), где понятие оценки применяется в связи с рассмотрением понятия внутренней формы слова и анализом субъективно-оценочных суффиксов существительных и качественных прилагательных, форм степеней сравнения, категории наклонения глагола, модальных слов и частиц: «Во внутренних формах слова выражается не только «толкование» действительности, но и ее оценка» [Виноградов, 1986, 25].
Таким образом, в русской: лингвистике началась «эпоха» исследования оценочных образований на разных уровнях языка, затрагивающего их функционирование в различных аспектах.
Семантические средства выражения оценки рассматриваются в работах В.К. Харченко (1973), Е.М. Вольф (1986), H.A. Лукьяновой (1986), В.И. Сенке-вич (1987), O.A. Новоселовой (1990), С.Г. Воркачева (1992), М.А. Ягубовои (1992), A.A. Романовской (1993), Е.В. Карповой (1995), Г.Ф. Гибатовой (1996) и др.
Синтаксические конструкции с семантикой оценки изучаются В.В. Ба-байцевой (1967, 1968, 1989), Г.А. Золотовой (1980, 1982, 1993, 1998), П.А. Ле-кантом (2002, 2004) и др.
Прагматические свойства оценочных высказываний исследуются Т.А. Трипольской (1996), Л.Б. Никитиной (1996), Е.П. Максимовой (1997) и др.
Оценка на уровне психолингвистики рассматривается М.А. Мининой (1995), стилистический анализ данного языкового явления является основополагающим в работах Л.Ф. Сретенской (1994).
Существует ряд исследований, посвященных средствам выражения оценки в художественных и публицистических текстах (Новикова О.В., 1994; Пер-мякова Т.М., 1997; Полякова Е.В., 2001; Чернявская Е.А., 2001; Бересток C.B., 2002; Козленко П.В., 2004 и др.).
Системное описание оценки и ее элементов на всех языковых уровнях в работах Ю.Д. Апресяна (1995) [семантика], Н.Д. Арутюновой (1999) [логическое направление], E.MI Вольф (1985, 1986, 1988) [функциональный аспект], Т.В. Маркеловой (1994, 1996, 1998, 1999, 2002) [функционально-семантическое направление], В.Н. Цоллера (1998), М.Н. Эпштейна (1991) [прагматика], В.И. Шаховского (1994) [эмоциональный аспект] и многих других лингвистов представляют особую важность в русле исследуемой проблемы.
Говоря о многочисленности и степени широты лингвистических работ, сопряженных с оценкой, нельзя не отметить тот факт, что интерес ученых направлен на различные аспекты репрезентации этого языкового явления. Речевые способы информирования об оценках разнообразны, они могут принадлежать как вербальному, так и невербальному компоненту общения. Средства языка, используемые субъектом в речи для передачи оценочных смыслов, принадлежат разным языковым уровням: фонетическому, морфологическому, лексическому, синтаксическому [Маркелова, 1998]. Во многом справедливо, на наш взгляд, мнение Е.П. Максимовой, что «оценочность пронизывает всю речевую деятельность человека, то есть оценка составляет компонент смысла любого высказывания» [Максимова, 1997, 23].
Известно, что оценка в тексте (высказывании) выражается комбинированно, разными средствами. При этом она представляется как модальная рамка (термин Е.М. Вольф), включающая ряд обязательных элементов (эксплицитных и имплицитных), таких как субъект оценки, объект оценки, - аксиологический предикат, аспект оценки, сам оценочный элемент и, что особенно существенно, оценочный стереотип и шкалу оценок. Кроме того, имеются периферийные элементы оценки, в том числе оценочные классификаторы, мотивировки и т.п.
Разработка динамического аспекта функционирования грамматических единиц во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в выражении смысла высказывания (в нашем случае — оценочного) является задачей одного из современных и перспективных направлений лингвистической науки - функциональной грамматики (Бондарко A.B., 1984, 1985, 1992;
Маркелова Т.В., 1995, 1997, 1998, и др.). Центральным вопросом этого течения является рассмотрение функционально-семантического поля как «системы разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных - лексико-синтаксичес-ких и т.п.), объединенных на основе общности и взаимодействия их семантических функций» [Бондарко, 1984, 21 - 22].
Именно этот подход является доминирующим при исследовании в современном русском языке функционально-семантической категории оценки [Маркелова, 1994] и рассматривается нами в качестве основополагающего в рамках предпринятого исследования. Т.В. Маркелова, посвятившая значительную часть работ изучению функционально-семантического поля оценки, предполагает, что, «пересекаясь и взаимодействуя с ФСП с предикативным, предметным и обстоятельственным ядром, ФСП оценки входит в группировку полей с качественно-количественным ядром» [Маркелова, 1993, 69]. По её мнению, поле оценки отличается отсутствием единого грамматического центра, что позволяет отнести его к полицентрическим (слабоцентрированным) полям, «опирающимся на некоторую совокупность разноуровневых языковых средств» [Там же].
Итак, оценка как языковая категория приобрела «глобальный» характер, как бы «пронизывая живой организм языка «кровеносными сосудами» человеческого отношения» [Маркелова, 1995, 76], а ее комплексное изучение стало «набирать темп», отражая сложный и противоречивый по своей сущности характер семантики оценки.
Несмотря на большое количество специальных лингвистических работ, касающихся оценочного аспекта отражения действительности языковыми единицами, проблема представляется далеко не исчерпанной.
Вопрос о связях между категорией оценки и другими лексико-грамматическими категориями остается открытым. Как и любой сложный, но одновременно с этим интересный вопрос в русистике, он требует тщательного и подробного рассмотрения. В связи с этим не утратили своей актуальности слова Л.В. Щербы, высказанные им в 1957 году: «К сожалению, жизнь людей не проста, и если мы хотим изучать жизнь, - а язык есть кусочек жизни людей, то это не может быть просто и схематично. Всякое упрощение, схематизация грозит разойтись с жизнью, а главное, перестает учить наблюдать жизнь и ее факты, перестает учить вдумываться в ее факты» [Щерба, 1957, 83].
В 1980 году в журнале «Русский язык в школе» была опубликована статья Г.А. Золотовой «О категории оценки в русском языке», целиком посвященная попытке по-новому взглянуть на вопрос разграничения безлично-предикативных слов на -о со значением состояния [Золотовд, 1980, 84 - 88]. Г.А. Золотова указывает на возможность выделения категории оценки более узкого плана, представленной семантически словами на—о с функцией оценки в эксплицитном виде в сочетании с инфинитивом:
Стыдно, конечно, ставить психологические эксперименты на человеке в таком состоянии (А. Маринина); Глупо опять поворачивать вспять (В. Высоцкий); Начинать рецензию с цитаты нехорошо. Однако в этом случае я не мог удержаться, ибо она — ключ к «разгадке» самой книги («Литературная газета», 2005, №17).
Оценка, относящаяся к событийным наименованиям, приобретает особый характер. Известно, что не всякое действие, событие можно оценить, чаще всего оценивается не процесс сам по себе, а деятельность его актантов. В данном случае предметом интереса является оценка действия (реального или потенциального), названного инфинитивом, стоящая особняком от всех выделенных ранее языковых оценочных структур, а также от обоснованной Л.В. Щербой и В.В. Виноградовым категории состояния как особой части речи:
Мы уже видели, сколь вредно и опасно благородному человеку заниматься книгами (И. Крылов); Противопоставлять одного другому глупо и бессмысленно («Литературная газета», 2003, №7).
Появляется возможность исследовать наличие в русском языке особого лексико-грамматического класса слов со статусом категории оценки и дать ему четкую интерпретацию.
Такой углубленный подход к одному из интереснейших явлений в лингвистике - оценке - позволяет «увидеть» новые «грани» в частеречной системе русского языка, которые, однако, «не колеблют её ядра, напротив, опираются на него» [Лекант, 2002, 23]. Изучение семантических, грамматических и прагматических свойств оценочных слов на -о в инфинитивно-подлежащных конструкциях показывает, что эти лексемы вышли за пределы категории состояния, к которой традиционно были причислены. Слова на -о с функцией оценки обладают категориальным значением, отличным от слов категории состояния, выполняют функцию предиката при инфинитивном подлежащем, что является основанием для исследования грамматического «облика» данного языкового явления и, как следствие, - пересмотра грамматического статуса оценочных образований на —о в конструкции Inf — Praed.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Касторнова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование слов категории оценки на основе прагматики, коррелирующее с семантико-синтаксическим анализом, позволяет определить коммуникативную парадигму высказываний с оценочными словами на -о, реализующую ситуации оценочного суждения - мнения, эмоциональной реакции и оценки факта действительности. Данное деление основано на различных коммуникативных намерениях говорящего, «присутствии» определенных «участников» речевого акта - экспериенцера, агенса, пациенса, перцептора - в конкретных условиях общения, а также детерминируется характером и степенью отражения пропозиции.
2.- Высказывания со словами категории оценки характеризуются следующими > иллокутивными силами положительного и отрицательного оценивания, совмещенными с модальными: значениями: похвала, осуждение, совет, рекомендация, предупреждение, желание, нежелательность. Данные интенции: отражают богатство семантических возможностей слов категории оценки, выражающих значение одобрения - неодобрения.
3. Соотношение синтагматики (способности функционировать в соответствии со шкалой оценок) и парадигматики (системы оценочных моделей и ситуаций) доказывает прагматический характер слов категории оценки, их уникальность - выражение ценностного отношения к действию, ситуации и способность повлиять на адресата, детерминирует яркость и многоуровневость исследуемого «отрезка» оценочных средств.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Слова на -о с семантикой оценки в процессе коммуникации активно демонстрируют не только вечное стремление человека к познанию реального мира, но и потребность выразить свое отношение к нему, попытку повлиять, изменить к лучшему. Данный факт обусловлен специфическим субъективно-объективным характером оценки, той области языкового организма, в которой «пересекаются языковые и неязыковые знания о мире» [Маркелова, 1993, 110],. и отражает процесс взаимодействия семантических, грамматических и прагматических функций оценочных слов на -о в высказывании.
Приступая к исследованию, мы основывались на предположении, что оценочные слова на-о в конструкции с инфинитивом качественно отличаются от слов категории состояния, функционирующих в безличном предложении. Актуализации оценочного высказывания в этом случае способствуют не столько интонация и порядок слов, сколько комплекс грамматических и прагматических отличий рассматриваемых лексем от слов категории состояния. Проведённый лингвистический анализ подтвердил основную гипотезу диссертации. На данном этапе исследования мы пришли к следующим общим заключениям.
Слова категории оценки на —о являются самостоятельной частью речи, а не формой слов категории состояния. Такой вывод может быть сделан на основании категориального значения оценки, выявленного из компонентного анализа оценочных слов, отражающего взаимодействие их функционирования на различных уровнях языка.
В плане морфологии слова категории оценки омонимичны словам категории состояния, то есть характеризуются неизменяемостью, оформленной суффиксом —о, а также способностью образовывать форму сравнительной степени.
В семантическом плане слова категории оценки, по нашим наблюдениям, способны выражать положительное или отрицательное отношение к действию с интеллектуальной, гедонистической, эстетической, морально-этической, утилитарной, нормативной, телеологической позиций, а также относительно физического или психического состояний и протяженности во времени.
Весь «массив» слов категории оценки можно представить в виде ядерно-периферийной структуры, центром, «ядром» которой являются знаки-прагмемы. «Периферию» составляют менее продуктивные знаки-функции и знаки-коннотации. При этом наиболее частотной, по нашим наблюдениям, является инфинитивно-оценочная модель функционирования слов категории оценки, оценочно-предикативная встречается реже, что доказывает яркий оценочный характер исследуемых лексем на -о, способных реализовать свою прагматическую направленность в полной мере только в конструкции с инфинитивом.
Инфинитивно-оценочная модель в свою очередь «диктует» принципиальную двусоставность предложений, построенных по конструкции «инфинитив — слово категории оценки», а синтаксическая роль предиката в двусоставном предложении с инфинитивным подлежащим качественно отличает оценочные лексемы на—о от слов категории состояния. Наличие синтаксических отношений предицируемого и предицирующего в структуре предложений «инфинитив + слово категории оценки», синтаксическая позиция предиката и указание на отношение к действительности (предикативность) характеризуют чёткую синтаксическую интерпретацию слов категории оценки, зафиксированную в шес-тичленной системе. Оценочным лексемам на-о присущи формы наклонения и времени, отличные от слов категории состояния неспособностью первых образовывать реализации в долженствовательном и побудительном наклонениях.
При этом важным является отсутствие семантического субъекта в ситуациях оценочного типа, где фигурируют слова категории оценки, ибо присутствие дательного падежа имени или местоимения неизбежно «меняет» оценочную семантику высказывания на характеристику состояния, и, соответственно; модель предложения становится безличной. Большинство слов категории оценки — прагмем, однако, проявляет индифферентность к наличию или присутствию дательного субъекта, оценочная семантика высказываний с их использованием остается неизменной, что говорит о самостоятельности, обособленности оценочных знаков-прагмем на -о.
Приписывая или выражая исключительно оценку, исследуемые нами лексемы, таким образом, соотносятся как с объектом, так и с субъектом коммуникативной деятельности. При этом особую роль играет основание (или мотив) ценностного отношения. Поэтому при исследовании слов категории оценки принципиально важно учитывать все факторы, составляющие сущность структуры оценочной семантики.
Анализ семантических и прагматических свойств слов категории оценки дает возможность определить коммуникативную парадигму высказываний с оценочными словами на -о, реализующую ситуации оценочного суждения-мнения, эмоциональной реакции и оценки факта действительности.
Классификация оценочных ситуаций (похвала, осуждение, рекомендация, совет, предупреждение), произведенная в соответствии с характером реализуемых интенций, отражает основное назначение слов категории оценки -способность не только дать личностную (субъективную или объективную) оценку явления действительности, но и повлиять на адресата, суметь при помощи негативной оценки прекратить, или, наоборот, стимулировать действие, оцениваемое положительно. Данная классификация иллюстрирует и соотношение слов категории оценки с модальностью, их «переплетение», взаимодействие, но не идентичность.
Итак, грамматические особенности слов категории оценки позволили сделать вывод об особом грамматическом статусе данных лексем как самостоятельной части речи. Поэтому представляется целесообразным отражение этого грамматического статуса в области лексикографии. Рассмотренные лексемы образовали в русском языке самостоятельный лексико-грамматический класс слов, репрезентирующий строгую систему, отражающий соотношение синтагматического и парадигматического уровней языка и входящий в обширное ФСП оценки. Обособление оценочных слов на —о свидетельствует о происходящем медленно и постепенно процессе грамматикализации и «глобализации» категории оценки в русском языке и о стремлении системы средств выражения оценки к этому процессу.
Однако отдельные элементы этой системы требуют дальнейшего изучения, в частности, образование сравнительной степени, а также функционирование в особой модели сложноподчинённых предложений, где слова категории оценки, стоящие в препозиции, осуществляют роль оценочного предиката по отношению к придаточному предложению. Исследование слов категории оценки, омонимичных существительным, - перспективный процесс, раскрывающий не только природу взаимодействия субъективного и; объективного в языке и мышлении, но и отражающий сложный характер системы частей речи, явления переходности. Все эти вопросы намечают путь продолжения исследования, представляющего особую актуальность для развития научной парадигмы «человек и язык».