Семантика и функции средств выражения категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Щербаков, Александр Феликсович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков, Александр Феликсович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КАТЕГОРИИ ПерВЯЯ ИМПЕРСОНАЛЬНОСТИ В СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ
1.1. Определение имперсональности в категориальном аспекте
1.2. Классификация средств выражения безличности в русском, польском и болгарском языках
1.3. Проблема исследования категории имперсональности в
37
художественном тексте
Выводы
Глава СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ
вторая ИМПЕРСОНАЛЬНОСТИ В РУССКОЙ, ПОЛЬСКОЙ И
БОЛГАРСКОЙ ЛИРИКЕ
2.1. Лексико-семантическая и функционально-семантическая характеристика средств выражения категории имперсональности в лирических стихотворениях российских, польских и болгарских поэтов
2.2. Взаимодействие имперсональных и темпоральных значений при употреблении средств выражения категории безличности в русской, польской и болгарской лирике
2.3. Соотношение и типы взаимосвязи семантических признаков при функционировании средств выражения
безличности в русской, польской и болгарской лирике
Выводы
главд СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИИ третья
СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ
ИМПЕРСОНАЛЬНОСТИ В СЛАВЯНСКОЙ ЛИРИКЕ
Вводные замечания
3.1. Использование средств выражения категории имперсональности в стихотворениях российских поэтов
3.2. Использование средств выражения категории имперсональности в произведениях польских поэтов
3.3. Использование средств выражения категории
имперсональности в лирике болгарских поэтов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИКИ, СЛОВАРИ, ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функции средств выражения категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность предпринятого исследования. Сопоставительно-типологический аспект - необходимый компонент эффективного подхода к исследованию любого языкового явления, направленный на углубленный и обобщающий показ сходств и различий в структуре и семантике грамматических единиц и категорий в сопоставляемых языках [Нещеретова 2006, с. 4]. Возрастающее значение контрастивной и типологической лингвистики [Будагов 2000; Карпенко 2001; Манакин 1994; Маркова 2006; Мечковская 2001; Молошная 2001] позволяет говорить о недостаточной изученности сходств и различий между различными языками славянской общности. При этом мало внимания уделяется сравнительному рассмотрению лексико-грамматических и функционально-семантических категорий.
Категория имперсональности обнаруживается во многих лингвистических системах, в том числе в славянских языках, и связана с выражением действия (состояния, отношения), происходящего независимо от деятеля, отстраненного от своего производителя [Виноградов 1986, с. 384; Пешковский 1938, с. 74]. Сопоставительный анализ данной категории помогает более глубокому осмыслению ее своеобразия как одной из разнообразных по структуре и семантике в русском и в других славянских языках. В лингвистической литературе постоянно подчеркивается тенденция к расширению употребительности языковых единиц с безличным значением [Георгиева 1978; Петров 2007; Туликова 1998 и др.].
Богатство и многообразие художественных образов, ассоциаций, мотивов может выражаться экспрессивным взаимодействием разных средств на лексическом, грамматическом, функционально-семантическом уровнях [Бондарко 1987; Князев 2007; Lehmann 1995 и др.]. Приемы использования языковых единиц с семантикой имперсональности выступают одним из средств характеристики состояния лирического героя и раскрытия внутреннего мира автора.
Как отмечают ученые, языковые единицы со значением безличности отличает не только многообразие морфолого-синтаксического использования, но и семантическое богатство [Демакова 2004, с. 72]. Указанные языковые средства обладают немалым образным потенциалом, так как нередко связаны с метафорической основой высказывания, мифологическим восприятием окружающего мира [Кожина 1993, с. 143, 153; Недев 1993, с. 81; Поповская 2006, с. 42; Петров 2007, с. 9]. Языковые единицы с безличным значением, для которых в целом характерна высокая семантическая насыщенность [Башкирова 2008, с. 22; Валгина 2001, с. 253; Современный русский язык 1987, с. 96], в художественном произведении входят в целостную систему образных средств, так как им свойственны широкие возможности метафорического переосмысления, экспрессивное использование в составе тропов и фигур стилистического синтаксиса [Туликова 2010]. Категория имперсональности может участвовать в построении текста, она связывает его части, соотносит их друг с другом [Демакова 2004, с. 74-75].
В современной поэзии заметно снижается степень активности субъекта, подчеркиваются непроизвольность, безотчетность его действий, часто отстранение от действия или состояния. Соответственно усиливается и неопределенность обозначаемой ситуации, что обусловлено усилением роли категории имперсональности [Николина 2009, с. 169].
Необходимость предпринятого исследования определяется, во-первых, сложностью категории имперсональности, многообразием подходов к трактовке и классификации способов ее выражения в славянских языках; во-вторых, недостаточной изученностью вопроса о функциях и семантической специфике средств выражения безличных значений в тексте, что дает возможность показать системные и функциональные связи данных языковых единиц с учетом национально-культурных особенностей поэтического творчества.
Цель работы - выявить сходства и различия в семантике и функциях языковых единиц как средств выражения категории имперсональности в
русской, польской и болгарской лирике. Это определяет решение следующих задач:
1) проанализировать научные подходы к характеристике категории имперсональности в славянских языках;
2) дать комплексный лексико-семантический, функционально-грамматический и функционально-семантический анализ средств выражения категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике второй половины XX - начала XXI вв.;
3) выявить типы взаимосвязи разноуровневых признаков при использовании языковых единиц со значением безличности в текстах стихотворений славянских поэтов;
4) показать стилистическое использование и разграничить функции средств выражения категорий имперсональности в контексте;
5) определить особенности отражения мировосприятия личности при реализации категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике.
Объектом анализа избраны языковые единицы со значением безличности, используемые в стихотворениях российских, польских и болгарских поэтов, предметом - разноуровневые признаки, определяющие специфику функционирования средств выражения категории имперсональности в поэтическом тексте.
Источником для отбора материала является современная славянская поэзия второй половины XX - начала XXI вв. Для рассмотрения взяты произведения Л.М. Агеева, С.А. Васильева, Р.Ф. Казаковой, А.Д. Дементьева, тематика которых связана с осмыслением межличностных отношений, внутреннего мира человека, характеристикой окружающей действительности; стихотворения К. Васгушк^^о, К. Шаколу^оугау, I. ^аБгИелукга, А. Кв^гека, В. Ьеэпиапа, К. Ргеепуа-Тейт^ега, Ь. 81а£Га, ЗгутЬогеИе], Т. Топш, I. Титота - поэтов, которые поднимают философские вопросы о смысле бытия и взаимоотношениях людей, принципов мироустройства; лирика
К. Александрова, А. Андреева, В. Балевой, Б. Вангелова, Д. Дамянова, С. Дачевой, П. Дубаровой, М. Душковой, В. Ивановой, М. Ивановой, Р. Леонидова, Б. Христова, в которой раскрывается характер отношений между людьми, человеком и окружающим его миром, состояние лирического героя в переломные моменты его жизни и т.п. В славянской поэзии 50 - 80-х гг. XX в. отмечены реалии, связанные с эпохой социалистического общественного устройства, патриотические мотивы, постановка проблем глобального масштаба. Стихотворения, написанные в конце XX - начале XXI вв., отличаются ориентацией на изображение конкретных ситуаций и связанных с ними внутренних переживаний героев.
Единицей наблюдения является словоформа со значением имперсональности (безличности), функционирующая в контексте (всего проанализирован 3021 случай употребления языковых единиц).
Методологические основы работы базируются на теоретических положениях о разграничении языка и речи, системы и текста [Будагов, 1972; Гируцкий 2003; Ломтев 1976; Соссюр 1999; Успенский 1965], плана выражения и плана содержания языковых единиц [Даниленко 2010; Ельмслев 1960; Сепир 1993; Серебренников 1968; Степанов 1972], о выделении универсалий и уникалий, что характерно для сопоставительных и типологических исследований в области языкознания [Байрамова 2004; Будагов 2000; Гладров 1989; Городецкий 1969; Кацнельсон 1986], взаимодействии лексических и грамматических значений [Бондарко 2002; Васильев 1981; Виноградов 1986; Маслов 1984; Шарандин 2001], о системных отношениях глагольной лексики [Бабенко 1999; Васильев 1985; Гайсина 1982; Кузнецова 1982], о специфике художественной речи [Арнольд 1981; Болотнова 1992; Винокур 1991; Знаменская 2002; Кожина 1993; 2003], роли субъекта действия (состояния, отношения), обозначенного глаголом [Бирюлин 1994; Бондарко 1984; Лопушанская 1988; Маслов 1990; Пупынин 1992; Туликова 2006] и способности языковых единиц опосредованно отражать особенности
мировосприятия автора [Арутюнова 1999; Будагов 1983; Вежбицкая 1996; 2001; Выготский 1934].
Методы исследования. В работе используется: описательный метод, включающий наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала; сопоставительный метод, служащий для выявления сходств и различий в употреблении языковых единиц со значением имперсональности в лирике славянских поэтов; элементы компонентного и контекстуальный анализ, что позволяет раскрыть семантико-стилистические особенности языковых единиц в контексте стихотворений; применяется количественный подсчет, обобщенно представляющий результаты анализа материала.
Новизна работы заключается в том, что в исследовании впервые определен комплекс средств выражения категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике второй половины XX - начала XXI вв.; сопоставлены лексико-семантические, семантико-грамматические и функционально-стилистические свойства языковых единиц со значением имперсональности в контексте; показано взаимодействие разноуровневых признаков и выявлены типы их сопряжения в высказывании при реализации категории имперсональности; установлено, что выражение безличности связано со спецификой актуализации темпоральной семантики и способов представления субъекта действия (состояния, отношения) в поэтическом тексте; показан изобразительно-выразительный потенциал языковых единиц и обосновано разграничение функций рассматриваемых средств, участвующих в формировании информативно-смыслового и эстетического содержания стихотворений; охарактеризована роль категории имперсональности в русской, польской и болгарской лирике при выражении мировосприятия личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем сопоставительного языкознания, стилистики художественной речи, в исследование проблемы соотношения грамматических и функционально-семантических категорий в славянских языках.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах грамматики и стилистики современных славянских языков, введения в славянскую филологию, в спецкурсах по проблемам художественной речи и лингвостилистического анализа текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В русской, польской и болгарской лирике второй половины XX -начала XXI вв. используются безличные глаголы, безлично-предикативные наречия, формы на -но/-то, безлично-отрицательные формы и конструкции, которые реализуют комплекс разноуровневых признаков (лексико-семантических, функционально-грамматических, функционально-семантических, стилистических), определяющих выражение категории импереональности в поэтических текстах.
2. Релевантной для выражения импереональности в лирических стихотворениях является специфика лексической, темпоральной семантики и степени конкретизации субъекта действия (состояния, отношения) в контексте - определенного, известного, ограниченного либо неограниченного в своей неопределенности, обобщенного или нулевого.
Регулярная реализация разноуровневых признаков в русской, польской и болгарской лирике обнаруживается в стихотворениях при актуализации значений бытия, существования, наличия / отсутствия, психического состояния, расположения субъекта к чему-л., действий, произведенных неуказанным производителем; темпоральных значений аористического, настоящего актуального расширенного, неактуального потенциального или абстрактного времени; при выражении определенного либо неограниченного в своей неопределенности субъекта действия (состояния, отношения) в высказывании.
3. Нейтральные и стилистически окрашенные средства выражения категории импереональности участвуют в формировании информативно-смыслового содержания стихотворений, выполняя номинативную, текстообразуюгцую, идейно-смысловую и композиционную функции, и в
реализации эстетического воздействия на читателя при использовании в образной, экспрессивной и характерологической функциях.
Наибольшим спектром функций в русской лирике характеризуются средства выражения категории имперсональности, выступающие при метафорическом переосмыслении действительности, употребляемые в составе обратного олицетворения, анафоры, в польской лирике - участвующие в создании иносказания, синекдохи, сравнения, анафоры, риторического восклицания, в болгарской поэзии - используемые в метафорических контекстах, в составе приемов антитезы, параллелизма, риторического восклицания.
4. Функциональные свойства языковых единиц со значением имперсональности в русской, польской и болгарской лирике отражают специфику мировосприятия личности славянских поэтов как представителей определенной национально-культурной общности.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах на Международной научной конференции «Русе -Волгоград» [Русе, 2006], Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева, «Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур» [Волгоград, 2006], IV Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], Международном научно-практическом семинаре «Ценностные приоритеты в изучении и преподавании славянских языков» [Волгоград, 2008], Третьей Международной научной конференции «Проблемы семантики и стилистики текста» [Лодзь, 2008], Международном научном симпозиуме «Славянские языки и культуры в современном мире» [Москва, 2009], Международной научной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» [Волгоград, 2010], Международной научной конференции «Русская речь в современных парадигмах лингвистики»
и
[Псков, 2010], на Борковских чтениях [Волгоград, 2006-2010], межрегиональной научной конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008], X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2005], внутривузовских научных конференциях в Волгоградском государственном университете [Волгоград, 2002-2010].
По теме диссертационного исследования имеется 15 публикаций, в том числе 2 статьи в соавторстве и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, источников и словарей.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются материал и методы его анализа, формулируются цель, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе выявляются основные научные подходы к определению имперсональности в категориальном аспекте, дается классификация языковых единиц со значением безличности в славянских языках, определяются основные особенности исследования категории имперсональности в художественном тексте.
Во второй главе рассматриваются лексико-семантические, функционально-грамматические и функционально-семантические признаки, свойственные языковым единицам, репрезентирующим категорию имперсональности в лирических стихотворениях славянских поэтов.
В третьей главе дается стилистическая характеристика средств выражения категории имперсональности, выявляются функции языковых единиц со значением безличности в поэтических текстах и способы выражения мировосприятия личности в русской, польской и болгарской лирике.
В заключении излагаются основные результаты исследования.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КАТЕГОРИИ ИМПЕРСОНАЛЬНОСТИ В СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ
1.1. Определение имперсональности в категориальном аспекте
Категориальность в языке связана с объединениями, группами, совокупностями однородных явлений, объединенных на основе сходных признаков. Известно, что единство той или иной категории обусловлено наличием общего семантического компонента значения [Реформатский 1998, с. 317]. Отечественные и зарубежные ученые, изучающие взаимодействие разных сторон языка и внеязыковой действительности, выделяют категории логические, понятийные и собственно языковые - семантические, грамматические, лексико-грамматические, функционально-грамматические, функционально-семантические и др. [Виноградов 1986; Бондарко 1984; Кузнецова 1989; Кръпова 2000; Bartnicka 1990 и др.]. Выражением многомерности и многоаспектности речемыслительных процессов при осмыслении системно-структурных и функциональных свойств языка является отражение признаков таких средств, которые имеют смешанный лексико-грамматический характер. О лексико-грамматической специфике следует говорить по отношению к рассматриваемому феномену безличности [Виноградов 1975, с. 53-87].
Объем каждой категории, ее удельный вес и функции в языках не совпадают или совпадают частично [Будагов 1983, с. 134]. Подчеркивая это, исследователи проявляют особый интерес к анализу сходных либо одинаковых категорий в близкородственных языках. Это касается избранного в данной работе предмета изучения имперсональности (безличности). Термин имперсональность происходит от латинского im— «обозначение отсутствия, отрицание чего-л.» и persona — «лицо».
Безличность понимается как выражение действия или состояния без связи с предметом, наименование которого может выполнять функцию подлежащего [Недев 1993, с. 80]. Как отмечает Э.Н. Осипова, коммуникативное назначение безличности - сформировать особый образ действительности, передать недеятельный характер ситуации, отображенной в коммуникации: действие происходит непроизвольно, не зависит от воли субъекта, действуют природные, стихийные, неизвестные, нереальные, неопределенные силы, состояния субъекта не осознаны, безотчетны [Осипова 2004, с. 10].
В отечественной традиции ученые говорят о категориальной природе имперсональности. Так, В.В. Виноградов характеризует ее как глагольную (морфологическую) в сопоставлении с категорией лица [Виноградов 1986, с. 383-384]. Некоторые польские и болгарские ученые относят безличность к категории лица [Бояджиев, Куцаров 1999, с. 499; Ыа§огко 1997; Ьаз1«^8к1 1999], причем А. Nag6rko квалифицирует ее как грамматическую категорию [1997, с. 159], а Я. Ьазко\¥81а - флексийную [1999, с. 389]. С точки зрения Ю.С. Степанова, безличность в составе общей семантико-синтаксической категории личности-безличности определяется «отнесением субъекта предложения к какому-либо предмету во внешнем мире (референту) и при этом степенью выделенности (отдельности) этого предмета в пространстве и времени» [Степанов 1990, с. 272-273]. Л.В. Щерба предлагал относить такие категории, как безличность (у глагола), род (у существительного) и некоторые другие, к лексическим [1974, с. 59].
Семантико-грамматический аспект изучения безличности основан на выделении средств с общим значением стихийного действия или состояния, передающих "особый образ действительности" [Петров 2004, с. 50] в русской языковой картине мира и выражающих представление о свойствах внеязыкового мира как о неподдающихся контролю со стороны говорящего, не подчиняющихся его воле и проявляющихся как стихия, формируемая действием некой непознаваемой силы; при подкреплении грамматическими
средствами - специализированными формами безличности. Семантика безличности формируется совокупностью таких смысловых компонентов, как неактивность субъекта, независимость действия или состояния и неопределенность выражаемой безличным предложением ситуации [Петров 2007, с. 4-5].
А. Вежбицкая, останавливая взгляд на трех философских вопросах и их воплощении в синтаксисе: отношение «тело / обладатель тела», дихотомия «хорошее / плохое» (оценка явлений) и «неизвестное» в пределах человеческого знания, приходит к выводу, что средства выражения безличности способны передавать таинственность, непознаваемость событий, происходящих не только во внешнем мире, но и в человеческом теле. В наиболее полной мере особенности русского национального характера раскрываются и отражаются в трех уникальных понятиях русской культуры: душа, судьба, тоска [Вежбицкая 1996]. Анализируя художественную речь русских писателей, А. Вежбицкая говорит о присущем русским «фатализме Востока», противопоставляемом «активизму Запада», а также о «смирении, послушании и притерпелости». Такое понимание предопределяет квалификацию языковых единиц с семантикой имперсональности как употребляемых для характеристики природной склонности русских к фатализму, пассивности, антирационализму и под. [Там же, с. 34-35]. Ссылаясь на представленную Ш. Балли классификацию, в которой выделяются языки, характеризующие мир «в терминах причин и следствий» и демонстрирующие «более субъективную, более импрессионистическую, более феноменологическую картину мира», А. Вежбицкая говорит о русском языке как таком, который дальше всех «продвинулся по феноменологическому пути», что проявляется, по ее мнению, в преобладании пациентивных конструкций с дательным падежом субъекта, «представляющих события не полностью постижимыми» [Вежбицкая 1996, с. 73].
Экспликация семантического субъекта или отсутствие таковой - это основной признак, отличающий тенденции в развитии средств выражения имперсональности в русском и польском языках [Doros 1975]. Отсутствие формально выраженного субъектного компонента при безличном предикате придает единицам с семантикой имперсональности в польском языке более обобщенный характер. Безличные средства в русском языке только в какой-то незначительной части (преимущественно «абсолютивные» конструкции) не содержат указания в своей структуре на реального или потенциального субъекта действия (состояния, отношения).
Приведенные факты не дают повода делать вывод «о преобладающей в русской культурной традиции тенденции рассматривать мир как совокупность событий, не поддающихся ни человеческому контролю, ни человеческому уразумению». Следуя точке зрения З.К. Тарланова, более корректно исторически и «убедительнее по реальному смыслу подобных конструкций рассматривать их как отражение в русской культуре другой тенденции - тенденции к объективированию и объективизму» [см.: Тарланов 1998]. Современные политики, историки и журналисты отмечают общность мировосприятия русского и болгарского народов на основе православного мироощущения и истории стран [см. напр., Минчев 2007]. Многие видят в болгарах их доброе отношение к гостям, близким, друзьям, хлебосольство, внимание, желание помочь, быть полезным другим.
В научной литературе ставится вопрос о генезисе средств выражения имперсональности, о первичности их по отношению к языковым единицам с личным значением, и наоборот. Безличность (бессубъектность, имперсональность), по мнению A.A. Потебни, предстает не просто формально-синтаксическим свойством предложения, а чертой, сигнализирующей о неопределенности лица (1-го, 2-го или 3-го), субъекта, действия которого привели к созданию обозначенной предложением ситуации. За неопределенным лицом на более ранних стадиях развития языка мог скрываться «мифический субъект» [Потебня 1968, с. 322; см. также:
Шарандин 2009, с. 356], «божество» [Шахматов 1941, с. 88], «демон», «который <...> мыслится слепо-чувственно, <...> еще не отражается полностью в мышлении <...> и даже не может именоваться» в предложении [Лосев 1982, с. 316]. Его существование доказывает принципиальную двучленность безличных конструкций, которое отражает двучленный акт мысли, дробящий внешние явления на «субстанциональный» и «деятельностный» компоненты. Мифический субъект, с точки зрения A.A. Потебни, устраняется по разным причинам: либо его упоминание табуировано, и он может быть обозначен лишь «нулем», значимым отсутствием, либо он неизвестен - как при описании таинственных явлений или в результате работы «критической мысли, заподазривающей или отрицающей существование мифической субстанции, превращения ее действия в явление» [Потебня 1968, с. 322-323]. Мифический, невыраженный (или невыразимый) субъект, как показывает исследователь, устранялся из предложения постепенно, с развитием языка и общества, его «критической мысли» [там же].
В поисках адекватного обозначения данного явления ученые пытались решить проблему введением термина, заимствованного из логики, -«логический субъект» [см., напр.: Krasnowolski 1909, с. 10-18]. Логический субъект определяли как имя или местоимение, означающее предмет или лицо, о котором говорится в предложении, но поставленный в другом падеже, не первом [Szober 1923, с. 303-309]. Другие исследователи называли данный субъект «нулевым», «пустым», «фиктивным», вводимым лишь из соображений технического удобства [Бирюлин 1994; Булыгина, Шмелев 1997, с. 322].
Обогащение состава безличных средств за счет личных наблюдается при переходе активного субъекта из позиции номинативного подлежащего в позицию дополнения (или вообще при его устранении из высказывания), что указывает на ослабление его агентивных свойств [Устранение субъекта... 2010, с. 187].
Имперсональность, понимаемая как бессубъектность, неагентивность, тесно связана с категорией неопределенности - референтной, признаковой и модальной. Близость этих явлений видна уже в том, что безличные конструкции оставляют неопределенным агенса [Арутюнова 1999, с. 793]. Безличность фиксируется в когнитивных моделях, сформировавшихся в национальном сознании. Занимая в ситуации центральную позицию, человек вместе с тем над ней не властен. Он подчинен некоторой внешней и внутренней силе; его действия успешны, если его внутренние импульсы совпадают с внешними обстоятельствами; если они рассогласованы с ситуацией, пишет Н.Д. Арутюнова, он отказывается от борьбы [там же, с. 806, 812].