Предложения с компонентом ES в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Якушева, Оксана Васильевна

  • Якушева, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Якушева, Оксана Васильевна. Предложения с компонентом ES в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушева, Оксана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль компонента еэ в выражении лица/персональности в семантико-синтаксической организации простого предложения в современном немецком и русском языках

1. Безличные предложения и предложения с компонентом ее в трудах германских и русских ученых

2. Обзор современных синтаксических теорий простого предложения

2.1. Формирование грамматических категорий простого предложения. Роль объективного логического лица в структуре предложения

2.2. Грамматическое выражение категорий подлежащего и сказуемого в современном немецком и русском языках

3. Грамматические категории лица и персональное™. Взаимодействие категорий личности/безличности и персональности/имперсональности

4. Определение термина «местоимение» в современной лингвистике. Местоимения 3 лица единственного числа в системе личных местоимений немецкого и

русского языков

4.1. Историческое развитие местоимения ее как показателя структурной двусос-

тавности немецкого предложения

Выводы

Глава 2. Значение и функции предложений с компонентом еэ в современном немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

1. Предложения с компонентом ея в функции прямого дополнения в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2. Предложения с компонентом еэ в функции грамматического подлежащего в

немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1. Безличные предложения с компонентом еБ в функции грамматического подлежащего в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1.1. Безличные предложения с глагольным сказуемым в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1.2. Безличные предложения с составным-именным сказуемым (безличный предикатив) в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1.3. Компонент es в функции грамматического подлежащего в предложениях с безличным пассивом и пассивом состояния и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1.4. Компонент es в функции грамматического подлежащего в безличных предложениях с модальными глаголами и с модальными конструкциями и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.1.5. Предложения-эллипсы в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.2. Номинативные (бытийные) предложения с компонентом es в функции грамматического подлежащего в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

2.3. Предложения со вступительным es в функции грамматического подлежащего в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке

Выводы

Заключение

Список литературы

Список литературы, использованной для анализа синтаксических структур и

принятые сокращения

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения с компонентом ES в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу предложений с компонентом es в немецком языке и их синтаксическим эквивалентам в русском языке.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, исследование проводится на стыке различных языковедческих направлений: традиционной грамматики и психосистематики, то есть включается в общую парадигму гуманитарных исследований, направленных на изучение человека, его языка, речи и мышления.

Во-вторых, необходимо широкое, многоаспектное структурно-семантическое исследование предложений немецкого языка с компонентом es, включающее анализ не только ограниченного круга безличных предложений типа es regnet, es blitzt, es donnert, но и исследование других типов предложений немецкого языка с компонентом es в сопоставлении с их семантико-синтаксичес-кими эквивалентами в русском языке, описание которых в современной отечественной и германской лингвистике обусловлено определением структурных моделей данных предложений для успешного решения задач перевода. Остается еще много дискуссионных вопросов, связанных с соотношением содержательного и структурного планов. Встают вопросы соотнесенности лица и субъекта в семантике подлежащего. Остаются неосвещенными проблемы формы и содержания предложений личных и неличных/безличных, проблемы структурного заполнения/незаполнения позиции подлежащего в немецком и русском языках, проблемы соотнесенности лексического значения глагола со способами представления категории подлежащего. Эти вопросы затрагивают соотношение языка и мышления, то есть непосредственно выводят на проблемы языковой категоризации.

В-третьих, особенно важным является понимание формирования концептуального семантического значения немецкого местоимения es, так как оно является ярким грамматическим показателем, иллюстрирующим особенности формирования двусоставной структуры предложения в немецком языке как в

языке номинативного строя и отражающим также общие тенденции грамматического развития других индоевропейских языков номинативного строя, в том числе русского языка.

Предметом исследования являются синтаксические способы выражения имперсональности в предложениях немецкого языка с компонентом es и их эквивалентов в русском языке.

Объект исследования составляют конструкции с компонентом es в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке.

Цель исследования заключается в изучении функциональных характеристик компонента es в немецком языке и выявлении способов выражения аналогичных функций в русском языке. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. На материале трудов по истории немецкого языка провести анализ этимологического развития компонента es как способа обозначения лица и персональности/имперсональности как компонента в системе личных местоимений и как значимого элемента в структуре предложения.

2. Исследовать способы организации предложений с компонентом es в немецком языке в плане выражения и в плане содержания.

3. Выделить основные синтаксические эквиваленты предложений в русском языке к предложениям с компонентом es в немецком языке.

4. Исследовать способы выражения категории подлежащего в русском языке в предложениях, синтаксически эквивалентных предложениям немецкого языка с компонентом es.

5. Провести структурно-семантический анализ группы сказуемого в предложениях с компонентом es в немецком языке и в их эквивалентах в русском языке и выделить основные семантические классы глаголов.

Методологической и теоретической базой работы являются основные положения теории структуры предложения (И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, В.Г. Адмони, Г. Хельбиг, Г. Гийом, JI. Теньер, Б.А. Абрамов, Т.П. Ломтев, A.B.

Бондарко) и структурно-семантических особенностей безличных предложе-ний в русском и немецком языках (Е.М. Галкина-Федорук, В.Г. Адмони, К.Г. Крушельницкая), теории исторического развития местоимений в индоевропейских языках (А. Мейе, И.И. Мещанинов, А.Н. Савченко, Ю.С. Степанов, Т.В. Гам-крелидзе, В.В. Иванов) и местоимения es в немецком языке (В. Брауне, В.М. Жирмунский, Г. Пауль, Н.И. Филичева, В.Г. Адмони, Л.Р. Зиндер), а также теории взаимосвязи языка и мышления, категорий лица/персональности (В. Гумбольдт, A.A. Потебня, A.M. Пешковский, Л. Ельмслев, С.Д. Кацнельсон, А.Ф. Лосев, Г. Гийом). Исследование опирается на разработанные в психосистематике теоретические основы: механизм предикации на уровне предложения повторяет описанный Г. Гийомом принцип механизма инциденции на уровне слова, который отражает характер отношения опора - вклад. Термин опора эксплицирует понятие 3-го лица, всегда и неизменно присутствующего в сознании и в силу этого названного Г. Гийомом объективным логическим лицом (Гийом 1992:123).

В работе выдвигается следующая основная гипотеза: поскольку принцип предикации заключается в соотнесении смысла предложения с внешним миром, а объективное логическое лицо является семантической опорой предложения и лежит в основе формирования категории подлежащего, то концептуальная семантическая схема любого простого предложения номинативного строя всегда двусоставна. В языках, где категория подлежащего достигает высокой степени грамматизации на уровне синтаксиса, появляется специализированный компонент для его выражения.

В качестве материала для исследования взяты произведения современной литературной прозы за период с 80-х годов 20 в. до начала 21 в. без стилистических и жанровых ограничений: Н. Altenmüller, А. Eschbach, M.L. Fischer, H.G. Konsalik, H. Ziergiebel, из которых методом сплошной выборки было обработано 1068 страниц текста. Общее количество конструкций с компонентом es составило 3899 единиц. Выборка русских эквивалентов для сравнительно-сопоставительного анализа производилась на основе того же текстового

материала (3899 единиц) путем перевода немецких предложений автором диссертации. Изучалась структура предикативного ядра простого (грамматически самостоятельного) предложения, а также и в составе сложного.

Для достижения поставленной цели в процессе работы над диссертацией в качестве основного метода исследования используется сопоставительный и структурно-функциональный методы. Для решения конкретных задач применяются методы количественного, компонентного и трансформационного анализа, сравнительно-исторический метод, используются также принципы анализа, принятые в психосистематике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении категориального статуса компонента ез в современном немецком предложении, в том числе и на основе сопоставительного анализа с синтаксическими эквивалентами в русском языке.

Практическая значимость данной работы вытекает из возможности использования результатов исследований на занятиях по практике немецкого языка, в курсах по общему языкознанию, по теории и практике перевода, спецсеминарах, при написании дипломных и курсовых работ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) впервые на материале немецкого и русского языков было проведено сотне-сение способов выражения категории подлежащего в предложениях с компонентом еБ в немецком языке с их синтаксическими эквивалентами в русском языке и соотнесение понятия объективного логического лица с категорией подлежащего, которая в предложениях с компонентом еБ в немецком языке достигает высокой степени грамматизации;

2) впервые в результате сравнительно-сопоставительного исследования грамматической структуры предложений немецкого языка с компонентом еБ и их синтаксических эквивалентов в русском языке были выделены основные, соотносимые в обоих языках, синтаксические типы предложений;

3) впервые на основании семантического исследования глаголов-сказуемых в предложениях с компонентом еБ в немецком языке была составлена семантико-

синтаксическая классификация предложений с компонентом еБ в функции грамматического подлежащего.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Систематизация грамматического материала, представленная в трудах отечественных и зарубежных лингвистов по истории немецкого языка, показывает, что процесс грамматизации местоимения еБ, исторически восходящего в древневерхненемецкий период к четырем местоимениям (бо - значок-заместитель с указательной и сравнительной семантикой, ¡г - местоимение именит, и винит, падежа ср. р., ед. ч., 5/7? - возвратное местоимение винит, падежа ср. р., ед.ч., еэ^) - местоимение родит, падежа ср. р., ед.ч.), начинается в 16 веке. Новонемецкое ея, лишившись своего лексического значения, стало строевым компонентом при оформлении 5 основных типов предложений, где компонент еБ выполняет 3 основные синтаксические функции: 1) грамматическое номинативное подлежащее в разного типа безличных предложениях, бытийных предложениях, предложениях со вступительным 2) прямое дополнение; 3) объектный предикатив.

2. Достигнув высокой степени грамматизации, утратив лексико-семантическое значение и закрепившись в служебной функции грамматического подлежащего, компонент ез является ярким показателем общей тенденции немецкого языка к структурной двусоставности предложения: лишь в 5% предложений позиция грамматического подлежащего еБ остается незамещенной. Структурного синтаксического эквивалента компоненту еБ в современном русском языке не существует. В русском языке наблюдается разнообразие синтаксических эквивалентов, в которых значение объективного логического лица и категория безличности выражены по преимуществу морфологически при помощи глагольной флексии.

3. Синтаксическими эквивалентами предложений с компонентом е$ в русском языке являются следующие типы предложений: 1) структурно односоставные безличные/двусоставные предложения с грамматическим подлежащим указа-

тельным местоимением это и с составным именным сказуемым, выраженным глаголом-связкой и именной частью в форме краткого прилагательного на -о; 2) структурно односоставные безличные предложения со сказуемым, выраженным глаголами настоящего и прошедшего времени в 3-м л. ед. ч., оканчивающимися на -т, -сь (-ся), кратким страдательным причастием прошедшего времени на -о; 3) структурно двусоставные предложения с грамматическим подлежащим, выраженным указательным местоимением это и со сказуемым, выраженным глаголами в 3-м л. ед. ч., оканчивающимися на -т, -сь (-ся), кратким страдательным причастием прошедшего времени на -о; 4) структурно двусоставные с подлежащим-местоимением это и структурно односоставные номинативные (бытийные) предложения; 5) структурно двусоставные несогласованные предложения; 6) структурно двусоставные предложения; 7) структурно односоставные неопределенно-личные предложения; 8) структурно двусоставные предложения с грамматическим подлежащим оно.

4. Наиболее близким структурно-семантическим эквивалентом компонента е8 в русском языке является местоимение это. Служебная функция грамматического подлежащего за местоимением это в современном русском языке остается незакрепленной: грамматическая двусоставность отмечается лишь у 30% предложений, 22% предложений структурно односоставны. Об этом свидетельствует также то, что существует переходная группа предложений - 48%. В нее входят предложения, которые по своим структурно-семантическим характеристикам могут быть как структурно двусоставными с подлежащим-местоимением это, так и структурно односоставными с опущенным подлежащим-местоимением это.

5. В подавляющем большинстве предложений с компонентом ея в немецком языке и в их семантико-синтаксических эквивалентах в русском языке сказуемые выражены непереходными глаголами (в немецком 68%; в русском 85%), что свидетельствует о замкнутости действия в сфере субъекта, являющегося носителем предикативного признака. То, что компонент ез в немецких предложениях, занимающий в местоименной парадигме позицию третьего лица, запол-

няет позицию грамматического подлежащего, показывает, что на концептуально-семантическом уровне носители языка субъектом мыслят окружающий мир, подсознательно соотносимый с объективным логическим лицом. Наличие в русском языке предложений, семантически эквивалентных немецким предложениям с компонентом е$, свидетельствует о том, что в их концептуально-семантической схеме субъект также соотносится с объективным логическим лицом.

Апробация работы. Данные диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей лингвистики и кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных и региональных конференциях «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, УрГПУ 2007, 2008), «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, ЛГПУ 2009), «7 степановские чтения: Актуальные проблемы романо-герман-ских и восточных языков» (Москва, РУДН 2009), «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, ЮУрГУ 2007), «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход», «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, ЮУрГУ 2009), на международной межвузовской конференции «Актуальные проблемы развития вузовского образования в условиях болонского соглашения» (Челябинск, ЮУрГУ совместно с РУДН (Москва) 2009); РГТЭУ, Челябинский институт (филиал) 2009), на 61, 62, 63-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ (Челябинск 2009, 2010, 2011), «Лингвистика в контексте культуры» (Челябинск, ЮУрГУ 2012), «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, УрСЭИ, ОУП ВПО «АТиСО» (филиал) 2013).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, и заключения. За основным текстом следует библиография, список произведений, использованных для анализа граммати-

ческих конструкций и приложения. Библиографический список состоит из 266 наименований. Список произведений, использованных для анализа грамматических конструкций, содержит 5 наименований. Основной текст диссертационного исследования изложен на 157 страницах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Турбина, O.A., Якушева, О.В. Историческое развитие местоимения es как показателя двусоставности немецкого безличного предложения // Вестник Южно-Уральского государственного университета / O.A. Турбина, О.В. Якушева. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т. - № 15 (87), 2007. - серия «Лингвистика», вып. 5. - С. 20-25.

2. Якушева, О.В. Предложения с компонентом es в функции номинативного грамматического подлежащего в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке // Вестник Челябинского государственного педагогического университета /О.В. Якушева; под ред. В.В. Латюшина. -Челябинск: Челябинский гос. пед. ун-т. - № 11, 2009. - С. 300-308.

3. Якушева, О.В. Синтаксические эквиваленты русского языка к предложениям с компонентом es в немецком языке // Вестник Южно-Уральского государственного университета / О.В. Якушева. - Челябинск: ЮжноУральский гос. ун-т. - № 22 (239), 2011. - серия «Лингвистика», вып. 13,-С. 116-121.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Якушева, О.В. Грамматическая категория лица. Es в системе личных местоимений. Категория личности-безличности // Иностранные языки в профессиональной подготовке специалистов / О.В. Якушева; отв. ред. E.H. Ярославова. - Челябинск: Южно-Ураль. гос.ун-т, 2006. - С. 41-45.

5. Якушева, O.B. Основные грамматические категории немецкого и русского предложений // Уральские лингвистические чтения 2007: Актуальные проблемы лингвистики. Материалы ежегодной научной конф. / О.В. Якушева; отв. ред. В.И. Томашпольский. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 2007. - № 20. - С. 185.

6. Якушева, О.В. Категория подлежащего на материале немецкого и русского языков // Уральские лингвистические чтения 2008: Актуальные проблемы лингвистики. Материалы ежегодной научной конференции / О.В. Якушева; отв. ред. В.И. Томашпольский. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 2008. -№21. - С. 122-123.

7. Якушева, О.В. Категория сказуемого на материале немецкого и русского языков // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики. Материалы международной научной конференции / О.В. Якушева; отв. ред. Турбина O.A. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2007. -Ч. 1-С. 81-85.

8. Якушева, О.В. Категория персональности и особенности семантики месс-тоимений 3 лица единственного числа на материале немецкого и русского языков // Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте. Материалы международной научной конференции / О.В. Якушева. - Липецк: Липецкий гос. пед. ун-т, 2009. - С. 175-180.

9. Якушева, О.В. Грамматические особенности выражения сказуемого в немецком и русском языках // Наука ЮУрГУ: материалы 61-й научной конференции / О.В. Якушева; отв. ред. С.Д. Ваулин. - Челябинск: ЮжноУральский гос. ун-т, 2009. - Т.2. - С. 100-103.

10. Якушева, О.В. Безличные предложения немецкого языка с компонентом es в функции номинатвного грамматического подлежащего // Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве. Материалы международной науч. конф. / О.В. Якушева; отв. ред. Е.В. Харченко. -Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2009. - С. 425-428.

11. Якушева, O.B. Особенности выражения «безличности» в русском и немецком языках // Материалы 4 международной научно-практической конференции: Язык. Культура. Коммуникация / О.В. Якушева. - Челябинск: Южно-Ураль-ский гос. ун-т, 2010. - С. 184-185.

12. Якушева, О.В. Сравнительно-сопоставительный анализ синтаксических эквивалентов русского языка к предложениям с компонентом es в немецком языке // Наука ЮУрГУ: материалы 63-й научной конференции / О.В. Якушева; отв. ред. С. Д. Ваулин. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2011.-Т. 3.-С. 199-202.

13. Якушева, О.В. Безличные предложения в современном немецком и русском языках: структурно-семантический, сопоставительный и типологический аспекты / О.В. Якушева. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. - 102 с.

14. Якушева, О.В. Структурно-семантические особенности предложений с компонентом es в немецком языке и их синтаксических эквивалентов в русском языке // Материалы 5 международной научно-практ. конф. / О.В. Якушева. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2012 - С. 318-321.

15. Якушева, О.В. К проблеме структурно-семантических особенностей безличных предложений в немецком и русском языках: сопоставительный аспект //Материалы 30-й междунар. научно-практ. конф. /О.В. Якушева-Челябинск: УрСЭИ «АТиСО» (филиал), 2013. - Ч. 3. - С. 284-287.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены источники и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации работы.

Первая глава «Роль компонента до в выражении категории лица/персональности в семантико-синтаксической организации простого предложения в современном немецком и русском языках» посвящена исследованию теоретического материала по вопросам организации структуры предложения в немецком и русском языках, в частности теоретическим изысканиям, касающимся безличных предложений и других типов предложений с компонентом еэ в качестве грамматического подлежащего. Первая глава содержит четыре раздела, каждый из которых посвящен теоретическому исследованию вопросов, определенных задачами диссертационного исследования.

В первом разделе проводится исследование трудов германских и русских ученых, освещающих проблему безличных предложений и предложений с компонентом ез.

Во втором разделе исследуются исторические предпосылки формирования грамматических категорий простого предложения, а также современные лингвистические теории простого предложения, в частности особенности формального выражения категории подлежащего и сказуемого в немецком и русском языках. Исследуется структура немецкого предложения с компонентом ея, способы его организации в плане выражения и в плане содержания.

В третьем разделе рассматриваются категории лица и персональности. В третий раздел вошли следующие вопросы: понятие определенности/неопределенности лица; грамматическая категория личности-безличности, взаимодействие понятий персональности/имперсональности; определение термина «местоимение» в современной лингвистике, статус местоимения 3 лица ед. ч. в системе личных местоимений немецкого и русского языков.

В четвертом разделе на материале трудов по истории немецкого языка проводится анализ этимологии компонента ея как способа обозначения лица и персональности/имперсональности как компонента в системе личных местоимений и как значимого элемента в структуре предложения. Понимание семантической сущности компонента еБ, сформировавшегося в ходе исторического

развития немецкого языка, позволяет нам выделить и объяснить его синтаксические функции в современном немецком языке. В связи с этим подробно рассматривается развитие общих структурных черт немецкого предложения, а также проводится исследование синтаксических функций компонента еБ в немецком языке, начиная с древневерхненемецкого периода (8-11 век) и до нововерхненемецкого периода (17-21 век).

Вторая глава «Значение и функции предложений с компонентом до в современном немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке» посвящена структурно-семантическому анализу и классификации конструкций с компонентом еБ в немецком языке и их русским эквивалентам. В первом разделе второй главы мы исследуем предложения с объектным компонентом до в немецком языке и их синтаксические эквиваленты в русском языке. Во втором разделе рассматриваются предложения немецкого языка с компонентом до в функции грамматического подлежащего и их синтаксические эквиваленты в русском языке. Здесь анализируются пять основных видов предложений немецкого языка, где еБ встречается в качестве грамматического подлежащего; проводится сопоставительный анализ синтаксических эквивалентов русского языка к предложениям немецкого языка с компонентом еБ. Проводится структурно-семантический анализ группы сказуемого предложений с компонентом еБ и их сопоставление с эквивалентными синтаксическими конструкциями в русском языке. На основании полученных данных была составлена семантическая классификация предложений с компонентом еБ в функции грамматического подлежащего.

Заключение содержит основные результаты и выводы проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области. В приложении представлены полные результаты количественного и сопоставительного структурно-семантического анализа конструкций немецкого языка с компонентом еБ в различных грамматических функциях и их синтаксических эквивалентов в немецком языке.

ГЛАВА 1

Роль компонента es в выражении лица/персональности в семантико-

синтаксической организации простого предложения в современном

немецком и русском языках

1. Безличные предложения и предложения с компонентом es в трудах

германских и русских ученых

Не одну сотню лет ученые задумываются над вопросом о сущности безличных предложений. Мы считаем важным изучить вопрос о безличных предложениях в трудах славянских, русских и западноевропейских ученых хронологически, чтобы наглядно показать, как развивались идеи в этом направлении.

Западноевропейская и российская наука долгое время находилась под влиянием греческих и римских грамматик. Проблема безличных предложений у западных и отечественных ученых не вызывала единства во мнениях. Но в одном ведущие германские философы-психологи 19 века были едины. Они полагали, что безличные и номинативные предложения - это наиболее древние типы предложений, когда человек целиком, безраздельно воспринимал предмет с его деятельностью и качеством, отчего высказывания его были одночленными (Гербарт 1813; Штейнталь 1855; Лотце 1880; Зигварт 1888, 1908; Эрдман 1898; Вундт 1924; Брентано 1925; Герман 1926; Бехагель 1923, 1968; Юнг 1973). Однако понятие «одночленное суждение» понимается ими по-разному, нет также четкого объяснения причин такой структуры высказывания, что отразилось на терминологическом аппарате. В германистике безличные предложения традиционно называют бессубъектными (Subjektlose Sätze) или имперсональными (Impersonalien).

В грамматике немецкого языка И.К.Аделунг один из первых разграничивает понятия субъект и предикат в логическом и грамматическом аспектах (Дю-бо 2001:362). И. Гербарт полагал, что содержание понятия субъекта со временем исчезло и перестало обозначаться, поэтому в предложении остались лишь

одни безусловные предикаты (Gerbart 1813:104-106). То есть И. Гербарт по сути считал первичные нерасчлененные одночленные суждения предшественниками двучленных. Но, разрывая взаимосвязь языка и мышления, И. Гербарт не смог найти правильного ответа на вопрос о природе безличных предложений. Не удалось это сделать и его последователю Г. Штейнталю. Вместе с тем Р.Г. Лотце в своей книге «Логика» писал: «Всякое суждение высказывает отношение между содержанием двух представлений» (Lotze 1880:57; см. также: Галкина-Федорук 1958:40). В. Вундт отмечает, что «суждение есть разложение целостного представления на составные части - понятия и установление между ними отношения» (Wundt 1924:147). Следовательно, Р.Г. Лотце и В. Вундт в сущности говорят о двучленной структуре предложения, которая в своем составе обязательно имеет субъект и предикат.