Категория "воля" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гурин, Владимир Валерьевич

  • Гурин, Владимир Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Гурин, Владимир Валерьевич. Категория "воля" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурин, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ «ВОЛЯ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ

1.1. Воля — междисциплинарный объект исследования: общие замечания .'.

1.2. Воля в языковом сознании.

1.2.1. Воля в системе языковой концептуализации и категоризации.

1.2.2. Воля: концепт и категория.

1.2.3. Воля: эгоцентрическая категория.

1.3. Воля: взаимодействие с другими категориями.

1.3.1. Воля: Желание: Совесть.

1.3.2. Воля: Свобода

1.3.3. Воля: Долг: Выбор: Решение.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ «ВОЛЯ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЯ

2.1. Воля: функционально-семантическое поле как средство репрезентации концепта и категории

2.2. Ядро функционально-семантического поля Воля.

2.3. Ближняя периферия функционально-семантического поля

Воля.

2.3.1. Микрополе Желание

2.3.2. Микрополе Выбор

2.3.3. Микрополе Решение.

2.3.4. Микрополе Попытка.

2.3.5. Микрополе Намерение.

2.3.6. Микрополе Настойчивость

2.3.7. Микрополе Сила

2.4. Дальняя периферия функционально-семантического поля Воля.

2.5. Лексико-грамматические средства репрезентации категории «Воля»

2.6. Грамматические средства актуализации категории «Воля»

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория "воля" в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу актуализации категории «Воля» в современном английском языке.

Современные дискуссии о сущности феномена воли и его представлении в языке свидетельствуют о сложности многогранной природы данной категории. Главное в волевом акте - осознание аксиологической составляющей цели действия, поэтому воля является одной из ценностей англо-американской культуры наряду с такими, как достижение, ответственность, прогресс, свобода (Казыдуб, 2006). Она есть многомерная, «многовекторная категория концептуального плана в рамках бытия человека в универсуме», которая составляет энергетический центр человека и предстаёт одним из экспонентов его «пристрастного притяжения к миру» (Малинович, 2001: 97; 20036: 82). Ей сопутствует сила, и она направлена на некоторую, обычно ближнюю, цель, достижение которой должно удовлетворить желание (Арутюнова, 2003: 97).

Предметом настоящего диссертационного исследования является категория «Воля» и её репрезентация в современном английском языке.

Объект изучения - система языковых средств, эксплицирующих данную категорию в английском языке.

Выбор темы обусловлен тем, что комплексный анализ категории «Воля» с позиции функционально-семантического подхода до сих пор не был предметом специального научного рассмотрения на материале английского языка. Его перспективность представляется очевидной, поскольку теоретические постулаты функциональной лингвистики (Бондарко, 1983) позволяют изучить систему разноуровневых средств выражения данного феномена.

Актуальность предпринятого исследования определяется интересом современной лингвистики к проблеме языкового представления смысложизненной категории «Воля», одной из важнейших составляющих внутреннего мира человека, и основывается на выборе в качестве научной парадигмы антропологической лингвистики, поскольку воля «относится к миру человека» (Арутюнова, 1999: 814). Она может быть сильной или слабой, проявляться в действии или бездействии. Но в центре всегда находится индивид-деятель и его способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, которые необходимы для её осуществления (ФЭС, 1989: 97).

Изучаемая нами категория привлекает внимание учёных еще и потому, что она, как подтверждает проведённый нами дефиниционный и контекстуальный анализ, семантически сопряжена с рядом других, таких как «Желание», «Свобода», «Совесть», «Долг», «Выбор», «Решение». Воля - не есть только желание субъекта. Человек не всегда свободен в своих действиях, в своём выборе и принятии решения от внешних и внутренних факторов. Воля -глобальная, содержательно объёмная семантическая константа и общенаучная категория. В силу своей многогранности и многоаспектности она и сегодня остаётся научно значимой и актуальной.

Целью данной работы является исследование проблемы актуализации категории «Воля» в современном английском языке, определение её лингвистического статуса и семантических границ на основе систематизированного изучения разностороннего теоретического и эмпирического материала, выбор адекватной теоретической модели её описания.

Цель и актуальность исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1) изучить феномен воли с позиций философии, психологии и лингвистики;

2) проанализировать значения имени will в лексикографических источниках современного английского языка;

3) обосновать основные понятия для определения семантических границ категории «Воля», рассмотреть её в ряду других сопряжённых с нею эгоцентрических категорий;

4) аргументировать выбор адекватной теоретической модели описания вышеназванной категории;

5) выявить и проанализировать языковые средства разноуровневой принадлежности, эксплицирующие категорию «Воля» и кодирующие её категориальный смысл в современном английском языке.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили следующие положения.

1. Фундаментальные принципы современного языкознания:

- взаимосвязь языка, мышления, языкового сознания (Апресян, 1995а; Арутюнова, 1976, 1988, 19996; Болдырев, 2001; Кубрякова, 1996; Лакофф, 1988; Постовалова, 1988 и др.);

- диалектическое единство языка и речи (Балли, 1955; Бенвенист, 1974; Даниленко, 1990; Леонтьев, 1975);

- необходимость изучения любого языкового явления с учётом всех факторов, определяющих его свойство и функционирование (Арутюнова, 1996а; Бондарко, 1983, 1984; Кравченко, 2004; Lyons, 1977);

- взаимосвязь лингвистических и философских феноменов (Виндельбанд, 1905; Вригт, 1986; Декарт, 1989, 1994; Кант, 1994; Шопенгауэр, 1999а, б);

- целостность языковых и психологических явлений (Выготский, 2001; Дерябин, 1974; Джеймс, 1991, 1997; Ильин, 2001, 2002; Немов, 1994).

2. Положения антропологической лингвистики, основополагающим фактором которой является учёт роли человека в процессах поведения, актах языкового употребления (Арутюнова, 19996; Кубрякова, 1995; Малинович, 1998, 2001, 2002, 2003а, б; Постовалова, 1988; Степанов, 1975; File 2, 1982 и др.). Данное положение находит своё отражение в том, что только индивид может осуществлять сознательное регулирование своих действий, поступков, способен преодолевать как внутренние, так и внешние трудности, то есть наделён способностью волеизъявлятъ.

3. Принцип семиологического подхода к объекту исследования, основывающийся на идее о том, что человеческий разум неотделим от функционирования знаков (Лотман, 2000; Соломник, 2004; Шаумян, 2001; Есо, 1984; Proskurin, 2007; Tobin, 1990).

4. Постулаты когнитивной лингвистики, согласно которым в основе любой категории лежит концепт или группа концептов (Болдырев, 2001; Кубрякова, 1996; Малинович, 2006; Фрумкина, 2001).

5. Положения функциональной лингвистики, базирующейся-на понятии функционально-семантического поля и категориальной ситуации (Бондарко, 1983, 1984, 2003, 2005). Функциональный подход неотделим от когнитивного, так как второй является частью первого (Кибрик, 2002: 324). Их комплементарность заключается в том, что они дополняют друг друга: первостепенное значение для функционалистов имеют «взаимодействующие коммуникативные факторы», которые влияют на структуру языка, а когнитивисты акцентируют своё внимание на «факторах мыслительной деятельности» (Ченки, 2002: 345).

Для решения конкретных задач, поставленных в настоящей диссертации, нами использованы следующие методы исследования:

- ономасиологический анализ (от семантики к средствам её экспликации), основная роль которого обусловлена его значимостью для речевой деятельности говорящего (Даниленко, 1990);

- метод поля (Васильев, 1990; Полевые структуры в системе языка, 1989; Расточинская, 1973; Уфимцева, 1962; Щур, 1974), и в частности функционально-семантического поля (Бондарко, 1984, 2003, 2005; Макеева, 2006);

- метод компонентного анализа единиц языка, репрезентирующих категорию «Воля», направленного на экспликацию их семантической структуры;

- концептуальный анализ, посредством которого выявляется концепт или группа концептов в их двойной функции: 1) как «оперативных единиц сознания» и 2) как «значений языковых знаков», то есть ментальных образований, «схваченных» языком (Степанов, 2001; Пименова, 2006);

- контекстуальный анализ, позволяющий рассмотреть непосредственное лексическое окружение слова или его дальние связи в пределах более крупных единиц;

- метод интерпретации и лингвистического моделирования;

- общенаучные методы сравнения и обобщения.

Данные методы и приёмы научного исследования позволили показать концептуальные связи категории «Воля» с другими категориями эгоцентрической природы, раскрыть её понятийное и языковое содержание, выделить категориальные признаки, определить ядро и периферийные средства её репрезентации в современном английском языке.

Научная новизна состоит в том, что на материале английского языка проведено специальное исследование функционально-семантической категории укрупнённого статуса «Воля», формирующейся вокруг группы концептов. Её системный анализ в русле антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений позволил рассмотреть специфику мышления, сознания, эмоциональной сферы англоговорящего, раскрыть его мотивы, намерения, желания, способности, возможности. Очерчена структура категории «Воля», средством репрезентации которой в английском языке является функционально-семантическое поле. Выявлены особенности влияния не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов на вербальное у поведение человека.

Внутренний мир человека, включающий, в том числе, и волю, не может рассматриваться вне его внешней среды. Человек наблюдает, воспринимает объекты и события окружающей действительности, пропускает их через своё «причинное мышление», языковое сознание и выражает собственное отношение к живой и неживой природе (Малинович М. В., 2007: 398). На поведение индивида, таким образом, во многом оказывают влияние экстралингвистические факторы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воля как семантически многогранный феномен английского языка является функционально-семантической категорией укрупнённого статуса, имеющей сложную полевую структуру.

2. Средством репрезентации категории «Воля» в современном английском языке является функционально-семантическое поле, включающее ядро, ближнюю, дальнюю периферию, а также маргинальную зону, проявляющую себя во всех сферах данного поля, что позволяет изучить и описать основные содержательные компоненты исследуемой категории.

3. Категория «Воля» эксплицируется совокупностью разноуровневых средств: лексических, грамматических, лексико-грамматических, что обусловлено её многоаспектностью и многоуровневостью.

4. Концептуальные связи категории «Воля» с другими сопряжёнными с ней категориями эгоцентрической природы рефлексируют основные сферы бытия человека: его личностные качества, внутренний мир: желания, побуждения, намерения, моральный, физический долг, а также окружающую его действительность, социум.

Материалом исследования послужили 3400 примеров, извлечённых из произведений англоязычных авторов, общим объёмом около 10000 страниц. Привлекались фактологические данные толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических электронных источников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в дальнейшее развитие актуальных для современной лингвистической науки проблем категоризации и концептуализации знаний о мире, его явлениях, в изучение проблем антропологической лингвистики, в создание теоретической модели исследования семантически многомерных категорий укрупнённого статуса.

Практическая ценность состоит в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах: грамматики английского языка, лексикологии, психолингвистики; в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, в практическом курсе современного английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, а также студентов при написании курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях молодых учёных (ИГЛУ, 26 февраля - 3 марта 2007 г., 26 февраля - 1 марта 2008 г.), XXIII Межвузовской научно-методической конференции (ИВВАИУ (ВИ), 20-22 марта 2007 г.), XV Всероссийской научно-технической конференции (ИВВАИУ (ВИ), 6-7 ноября 2007 г.), на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ. Основные положения настоящей работы отражены в 6 публикациях общим объёмом 2,1 п. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований, из них 24 на английском языке, списка использованных словарей, источников примеров, двух приложений. Общий объём работы 173 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гурин, Владимир Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Воля» - многомерная категория функционально-семантического плана, основой формирования которой, как показал анализ фактологического материала, является базовый концепт WILL и группа следующих концептов: WISH, DECISION, INTENTION, CHOICE, FORCE, INSISTENCE, TRY, вербальная объективация которых осуществляется посредством словесных знаков.

Интегративный подход к комплексному описанию и языковому представлению категории «Воля» в английском языке, представленный в настоящем исследовании в рамках теоретической модели функционально-семантического поля, позволяет рассматривать концепт WILL и соответствующую категорию как ядро и микрополя ближней и дальней периферии функционально-семантического поля Воля, которое включает также маргинальную зону, не относящуюся ни к ядру, ни к периферии и проявляющуюся во всех сферах исследуемого поля.

Оно интегрирует разноуровневые средства языка на основе общности семантических функций и выдвигает на передний план идею упорядоченного множества взаимодействующих языковых средств в их системно-структурной организации.

Ядро функционально-семантического поля Воля репрезентирует лексема will, наиболее полно отражающая значение воли и обладающая однозначной категориальной семантикой.

Ближняя периферия представляет собой совокупность семи микрополей: Желание, Выбор, Решение, Попытка, Намерение, Настойчивость, Сила. Каждое микрополе имеет относительно завершённую в семантическом плане структуру и самостоятельность. Языковые единицы, репрезентирующие данные микрополя, раскрывают концептуальное наполнение семантически многомерной категории «Воля». Микрополе Желание актуализируется лексемами wish, want и desire. Микрополе Выбор рефлексируется языковыми единицами choose, select, choice, selection. Репрезентантами микрополя Решения функционально-семантического поля Воля являются глаголы decide, determine, имена decision, determination, прилагательное decisive и производное от него наречие decisively, а также конструкция make up one's mind. Микрополе Попытка формируется языковыми знаками try и attempt. Языковые репрезентанты микрополя Намерение — intend и intention. Микрополе Сила актуализируется лексемами effort и force. Языковые единицы, объективирующие микрополе Настойчивость, - глагол insist и существительное insistence.

Единицы, фрмирующие микрополя ближней периферии функционально-семантического поля Воля, эксплицируют значение «выражение воли», но в отличие от ядра не однозначны по своей категориальной семантике. Они пересекаются по своей семантике с лексемами, объективирующими смежные с «Волей» категории, такие, как «Желание», «Выбор», «Решение». В их дефинициях содержатся не только семы воли, но и выражения желания, нужды, надежды, выбора, предпочтения.

Дальняя периферия манифестируется следующими языковыми единицами: crave, eager to, long, lust, dispose, disposition, elect, election, going to, mean, resolve, set one's mind on, ask, beg, order, demand, command, avoid, endeavor, impel, allow, permit, permission, manage, fail, testament, pleasure.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что лексемам, репрезентирующим дальнюю периферию функционально-семантического поля Воля, присущи такие характеристики, как: многозначность; стилистическая маркированность; частичное присутствие семы волеизъявления в их дефинициях. Некоторые языковые знаки имеют пересечения с единицами, актуализирующими микрополя ближней периферии. Они, в отличие от последних, стилистически маркированы.

Маргинальная зона функционально-семантического поля Воля актуализируется лексико-грамматическими и грамматическими средствами:

- модальными глаголами, в семантике которых заложена сема воли;

- императивными конструкциями, в том числе и прохибитивной семантики;

- грамматическими структурами let+person+verb, make+person+verb.

Характер взаимодействия концептов, вокруг которых формируется исследуемая категория, в семантическом пространстве волеизъявления определяет её основу.

В центре находится человек с его желаниями, побуждениями, помыслами, способностями, обязанностями, мировоззрением и убеждениями. Воля не существует вне человека, а он, в свою очередь, неизбежно обладает ей, регулирует свои поступки, преодолевает как внутренние, так и внешние трудности.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей диссертационной работы состояла в исследовании проблемы актуализации категории «Воля» в современном английском языке, определении её лингвистического статуса и семантических границ, выборе адекватной теоретической модели её описания.

Теоретическое осмысление проблем лингвистических принципов концептуализации и категоризации знаний, исходных постулатов, методологически значимых для изучения данной категории, и анализ языковой фактологии позволяют сделать следующее заключение.

Как одна из смысложизненных констант семиосферы внутреннего мира человека и ценностей англо-американской культуры, универсальная категория «Воля» в современном английском языке многопланова и многомерна.

Её многомерность заключается в том, что концептуальные связи взаимосвязанных концептов рефлексируют в языковом сознании носителей английского языка основные сферы бытия человека: его внутренний мир; внешний облик; личностные качества, природу его существа: желания, побуждения, моральный или физический долг, намерения; окружающую его действительность, социум.

В концептуальном пространстве современного английского языка категория «Воля» взаимодействует с другими категориями эгоцентрической природы: «Желание», «Свобода», «Долг», «Выбор», «Решение», «Совесть».

Присвоение ей статуса многомерной категории укрупнённого статуса и функционально-семантического плана возможно на основании лингвистического механизма её порождения. Она формируюется вокруг группы концептов: WILL, WISH, DECISION, INTENTION, CHOICE, FORCE, INSISTENCE, TRY, базовый из которых - WILL, взаимодействующий с концептами WISH, FREEDOM, CONSCIENCE, DUTY, CHOICE, DECISION, которые, в свою очередь, являются базовыми для соответствующих категорий.

Интегративный подход, применяемый в данном диссертационном исследовании, обусловил поэтапное изучение языковой реализации феномена воли в рамках теории функциональной лингвистики, основным понятием которой является функционально-семантическое поле: от ядерного элемента к ближней и дальней периферии.

Данная модель позволила изучить и описать основные содержательные компоненты эгоцентрической категории «Воля».

Система средств её языкового выражения сложна и многообразна. Средствами её актуализации являются разноуровневые языковые единицы: лексические, лексико-грамматические, грамматические, объединяемые в структурном отношении общностью их функций в речи.

Ядерную зону функционально-семантического поля Воля составляют признаки: волитивность, желательность/нежелательлность, определяющие семантику доминанты поля will - ключевого языкового знака объективации концепта WILL и соответствующей категории в современном английском языке. Воля оценивается говорящим как его свободный выбор, мотив к действию, ближайшая перспектива. В центре ситуации волеизъявления стоит человек, своими усилиями и волей он преобразует действительность.

Помимо ядерного элемента will, нами выделены околоядерные языковые репрезентанты, также входящие в функционально-семантическое поле Воля: volition, voluntary (involuntary), willing, willingly (unwillingly). Данные языковые средства, объективирующие концепт WILL и соответствующую категорию «Воля», не могут быть отнесены ни к ядру, ни к периферии, они занимают промежуточное положение, поскольку: по своему семантическому наполнению volition выражает волевой акт, хотение, однако имеет стилистические ограничения в своём употребелении и свойственен официальному стилю; voluntary содержит сему «добровольный, добрая воля», то есть значение этой лексемы не есть «воля, выражение воли», она имеет созначение «свободный». Здесь наблюдается пресечение категорий «Воля» и «Свобода» и их наложение друг на друга. В семантике willing и willingly (unwillingly) имплицитно заложена сема "will". В тоже время, данные лексемы выражают желательность (или нежелательность) действия и отсутствие принуждения.

Зона ближней и дальней периферии функционально-семантического поля Воля объединяет в своем составе следующие языковые средства: имена: wish, want, desire, intention, choice, election, selection, decision, determination, disposition, try, attempt, command, order, demand, permission, insistence, testament, pleasure, effort, force; глаголы: intend, wish, want, desire, long, lust, crave, mean, endeavor, choose, elect, select, decide, determine, dispose, resolve, try, attempt, avoid, manage, order, insist, command, demand, beg, allow, permit, impel, fail, ask, force; устойчивые словосочетания: make up one's mind, set one's mind on; прилагательные: decisive, eager to, going to; наречие decisively.

По составу периферия не является однородной. Внутри нее существуют разнообразные группировки элементов, зоны пересечения с другими категориями эгоцентрической природы, с которыми «Воля» образует общее семантическое пространство.

Мрагинальная зона формируется лексико-грамматическими и грамматическими средства объективации исследуемой эгоцентрической категории, не входящими в периферию функционально-семантического поля, но проявляющими себя во всех его сферах: модальными глаголами, в семантике которых заложена сема воли; императивными конструкциями, в том числе и прохибитивной семантики; грамматическими структурами let+person+verb, make+person+verb. Данные языковые средства позволяют полнее раскрыть и описать семантическое и концептуальное наполнение рассматриваемого в работе феномена воли.

Концептуальный анализ в рамках понятия функционально-семантического поля демонстрирует специфику категории «Воля» в современном английском языке.

Воля ассоциируется с выбором доступного объекта или достижением определенного положения дел человека. При этом выбор предполагает свободное волеизъявление субъекта действия и его намерение совершить определённое действие, получить желаеый результат.

Изучаемая нами эгоцентрическая категория «Воля» семантически многогранна и представляет, несомненно, научный интерес для дальнейшего исследования в рамках различных типов дискурса, в том числе и религиозного, поскольку понятие воли неразрывно связано с Богом, религией, верой.

Исследование данной категории может быть продолжено путём привлечения к анализу фразеологических единиц английского языка.

Очевидна актуальность сопоставительного анализа специфики категоризации воли на материале разносистемных языков в рамках теории межкультурной коммуникации, так как развитие современной жизни не оставляет без внимания вопросы глобализации, сотрудничества между представителями различных культур.