Семантические и функционально-стилистические параметры спортивного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зиянгиров, Эмиль Камилевич

  • Зиянгиров, Эмиль Камилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Зиянгиров, Эмиль Камилевич. Семантические и функционально-стилистические параметры спортивного дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиянгиров, Эмиль Камилевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение__________3

Глава 1. Теоретические основы исследования спортивного дискурса

1.1. Понятие дискурса в современном языкознании_____10

1.2. Понятие спортивного дискурса________18

1.3. Современная телевизионная речь_______25

1.4. Понятие языковой личности комментатора-журналиста_34

Выводы к Главе 1_______41

Глава 2. Лингвопрагматика телевизионного спортивного медиадискурса

2.1 Семантические и функционально-стилистические особенности спортивного медиадискурса__42

2.2 Жанр современного спортивного комментария______74

2.3 Типология российских спортивных комментаторов_122

Выводы к Главе 2_______133

Глава 3. Особенности языковой личности комментатора

3.1 Языковая личность Владимира Стогниенко_135

3.2 Языковая личность Георгия Черданцева ______147

3.3 Языковая личность Дмитрия Губерниева_____157

Выводы к Главе 3_______168

Заключение__________170

Библиография______174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и функционально-стилистические параметры спортивного дискурса»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению семантических и функционально-стилистических особенностей такого довольно широкого понятия, как спортивный дискурс.

В настоящее время спорт - одна из тех сфер общественной жизни, знакомство с которой осуществляется, главным образом, через медиапространство. Спорт активно развивается, вместе с ним развивается и медиапространство вокруг него. Спортивные события выполняют консолидирующую и регулятивную функцию, являются важным фактором коммуникации между различными социальными слоями и народами. И огромную роль в осуществлении функций спорта играет коммуникация, в частности речевая.

От того, насколько грамотно будут применяться инструменты языка в процессе такой коммуникации, напрямую зависит успешность реализации спортом своих базовых функций.

Ключевую роль в распространении и пропаганде спортивного образа жизни, в развитии олимпийского движения играют средства массовой информации, поскольку именно с помощью спортивных текстов журналисты, формируя общественное мнение, могут как повысить интерес к соревнованиям, так и понизить его. Медиасфера раскрывает социальную значимость спорта в жизни общества, предоставляет возможность глубже осмыслить события спортивной жизни, проанализировать их. Посредством спортивных текстов авторы оказывают воздействие на реципиента и формируют общественное мнение. Эффект достигается за счет отбора необходимых фактов, эмоциональности суждений, экспрессивности оценок, использования различных средств речевой выразительности и коммуникативных приемов.

Сегодня значительной части аудитории знакомы устойчивые выражения, связанные со спортом. Спортивные термины и выражения употребляются и в смежных областях (это связано с тем, что интенсивно развиваются как сами виды спорта, так и околоспортивные сферы: маркетинг, спортивная журналистика, фанатское движение). Освоение спортивной лексики повышает общую речевую культуру населения. Для обозначения новых реалий спорта в языке либо появляются новые слова, либо заимствуются понятия, обозначающие эти реалии, из других языков. Слова, изначально принадлежащие к другим институциональным дискурсам, обретают новые значения. Впоследствии, возможно, они могут быть использованы не только в рамках спортивного дискурса, но и в других областях.

Не меньшее внимание следует уделить и функционально-стилистическим особенностям спортивного дискурса. Для чего и каким образом он реализуется в современном русском языке?

Большую роль играют способы доставки дискурса до адресата. Если говорить о чистом спортивном дискурсе, то его субъектами являются спортсмены, тренеры, судьи, болельщики, которые находятся в одно и то же время в одном и том же месте. Однако благодаря средствам массовой информации количество субъектов спортивного дискурса расширяется. Возникает особый дискурс - на стыке двух институциональных. Это спортивный медиадискурс.

Спортивный медиадискурс производится не только теми, кто имеет отношение к спорту. Большую роль в его создании и формировании играют журналисты. Именно их тексты чаще всего воспринимает реципиент.

Газеты, интернет-порталы, радиостанции и телевидение - все эти разновидности СМИ продуцируют спортивный медиадискурс. Несмотря на стремительное развитие Интернета и социальных сетей, пока лидирующую роль по охвату аудитории (а значит, и по силе воздействия на нее) удерживает телевидение. [Полуэхтова И.А. 2016: Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2199] Именно поэтому мы уделим ему особое внимание в нашем исследовании.

Объектом исследования в диссертации выступают спортивный дискурс и спортивный медиадискурс в частности. Предметом исследования - лексические единицы и экспрессивные средства языка, которые способствуют созданию яркой образности и реализации воздействующей и информативной функции спортивного комментария.

Материалом для исследования послужили образцы российской спортивной журналистики: выборка текстовых публикаций и телевизионные передачи. В ходе исследования мы проанализировали 90 текстовых материалов, 25 телепередач и 15 спортивных комментариев, увидевших свет в период с 2005 по 2017 год.

Целью исследования является определение особенностей спортивного дискурса, организующей роли медиадискурса и выявление экспрессивных и выразительных средств организации языкового материала спортивного текста как залога эффективной реализации коммуникативно-прагматической направленности.

Для достижения цели определен комплекс задач:

1. Определить статус спортивного институционального дискурса, рассмотреть его структуру. Выявить специфические особенности спортивного медиадискурса.

2. В рамках медиадискурса выделить особенности современной телевизионной речи.

3. Рассмотреть понятие языковой личности применительно к спортивному комментатору-журналисту как одному из самых эффективных медиаторов на современном телевидении.

4. Выявить основные экспрессивные особенности лексико-стилистической и семантической организации спортивных текстов в отечественных СМИ.

5. Рассмотреть жанровые особенности спортивного комментария как особой формы речевого акта. Дифференцировать понятия «спортивный комментарий» и «спортивный репортаж».

6. Рассмотреть существующие типологии российских спортивных комментаторов и произвести собственную классификацию.

7. Дать характеристики языковым личностям трех наиболее популярных сегодня спортивных комментаторов - Владимира Стогниенко, Георгия Черданцева и Дмитрия Губерниева.

Актуальность исследования обусловлена стремительным развитием спортивной индустрии и, соответственно, сопутствующих ей областей, в частности и спортивного дискурса. Степень изученности современного спортивного дискурса по-прежнему невысока. В большинстве регионов России отсутствует централизованная система подготовки спортивных журналистов и, в первую очередь, комментаторов. Этим обусловлен значительный разрыв между региональным и федеральным уровнями журналистики, наблюдать который можно и на уровне языка. Предлагаемое исследование поможет систематизировать имеющийся опыт и даст дополнительные инструменты, которые позволят подробно изучать процесс освещения спортивной тематики в средствах массовой информации. Степень научной разработанности данной темы невысока, о чем свидетельствуют малое количество книг, практических рекомендаций и монографий, в которых исследуются стилистические, языковые, прагматические особенности спортивного комментария как телевизионного жанра, обладающего наибольшим потенциалом воздействия.

Научная новизна работы определяется исследованием спортивного медиадискурса с учетом семантического наполнения, рассмотрения лексических и функционально-стилистических средств языка спортивного текста как главных способов создания прагматической и коммуникативной направленности. Существует значительное количество работ, исследующих коммуникативную направленность текстов, однако монографий, в которых бы спортивный медиадискурс изучался с позиции прагматической направленности, недостаточно: не исследованы последние дискурсивные изменения спортивного текста. Новизна работы также определяется интегративным подходом к объекту исследования,

введением в научный оборот ранее не изученного языкового материала, отражающего специфику современного спортивного медиадискурса в российских средствах массовой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблемы теории спортивного дискурса. Определяются место и роль спортивного медиадискурса в системе спортивного дискурса. Обосновывается особый статус спортивного медиадискурса, отличный от статуса субдискурса. Производится жанровая дифференциация понятий «спортивный комментарий» и «спортивный репортаж».

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения результатов и ключевых выводов в образовательный процесс как в лекционных курсах по журналистике, так и в профессиональной деятельности работников средств массовой информации. Предлагаемое исследование поможет систематизировать накопленный опыт и обозначить пути более детального изучения спортивной тематики в российских СМИ.

Методологической основой диссертационного исследования послужили монографии, статьи, книги известных отечественных и зарубежных исследователей, лингвистов, журналистов, внесших вклад в развитие лингвистики, теоретической и практической журналистики, лингвистической прагматики, медиалингвистики. Работа базируется на исследованиях ведущих ученых:А.Б. Зильберта, Г.Я.Солганика, Е.Н. Александровой, Т.Г.Добросклонской,О.С. Иссерс,Н.Д. Арутюновой, А.А.Тертычного,

В.В.Богуславской, Л.Е. Кройчика, Ю.Н.Караулова, Т.А.Ван Дейка, В.А.Карасика, Т.Л.Каменской, Т.В.Шмелевой, М.Ю.Казака, Я.Н.Засурского, Г.В.Лазутиной, Е.С.Кубряковой, Т.Г.Винокура, Ю.А.Воронцовой, Т.Л. Каминской, Л.Г.Ким, Е.С.Кара-Мурза, В.Г.Костомарова, Л.П.Крысина, Ю.Н.Земской, Н.А.Кузьминой, Н.В.Масловой, Л.И.Шевченко, Т.В.Шмелевой и др.

Методы исследования определяются целью и задачами диссертационной работы. Применяемая в исследовании методика имеет комплексный характер и использует интегративный подход, включая общие, общенаучные и частные

7

методы: индуктивно-дедуктивный, компонентного и композиционно -стилистического анализа, квантитативный, лингвистическое описание, когнитивный анализ, систематизация, структурно-семантический анализ языковых единиц, сравнительный метод, метод дискурс-анализа, анализ экстралингвистических факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивный медиадискурс формирует представления общества о спортивном дискурсе в целом и обладает совокупностью семантических, структурных и функционально-стилистических особенностей.

2. Направленность спортивного медиадискурса формируется в зависимости от выбора жанра и вида СМИ, через который он реализуется.

3. Языковая личность журналиста определяет выбор средств и способов воздействия на адресата.

4. Жанр спортивного комментария представляет собой осложненный речевой акт, в рамках которого адресант может использовать определенные коммуникативные стратегии и тактики.

5. Лексические единицы, имплицитная семантика и стилистические средства выразительности выступают главным фактором создания коммуникативно-прагматической установки спортивного комментария.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях разного уровня и тематики, опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зиянгиров Э.К. Виды и функции обращений в языке спортивного комментатора// Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 1; URL: http://www.science-education.ru/121-18468 (дата обращения: 10.04.2015).

2. Зиянгиров Э.К. Тропы и стилистические фигуры в речи спортивных комментаторов// Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 2; URL: http://www.science-education.ru/129-22255 (дата обращения: 20.10.2015).

3. Зиянгиров Э.К. Семантические элементы военного дискурса в рамках спортивного медиадискурса// Успехи современной науки. - 2017. - Том 2. - № 1. - С. 19-22.

4. Зиянгиров Э.К. Языковая структура спортивного комментария футбольного матча// Вестник Башкирского государственного университета - 2017. - Том 22. - № 2.

Четыре статьи опубликованы в других изданиях:

1. Зиянгиров Э.К. Особенности работы журналиста в программе «Уфимское Времечко» // Межкультурная интракультурная коммуникация. Материалы III Международной научно-методической конференции. - 2014. - Том 1. - С. 176-179;

2. Зиянгиров Э.К. Особенности русскоязычного спортивного комментария// Международный студенческий научный вестник. - 2015. - №5. - часть первая. -С. 52-53.

3. Зиянгиров Э.К. Особенности дискурса спортивных комментаторов при парном ведении трансляции // Актуальные проблемы русской и сопоставительной филологии: теория и практика Материалы Международной научно-методической конференции (г. Уфа, 12-13 мая 2016 г.) - 2016.

4. Зиянгиров Э.К. Диалог как средство речевого воздействия в спортивном медиадискурсе // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. -№ 3-4

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Последовательность глав определяется логикой исследования, обусловленной его целью.

В заключении излагаются выводы о проделанном исследовании, прилагается список использованной литературы.

Глава 1

Теоретические основы исследования спортивного дискурса 1.1. Понятие дискурса в современном языкознании

Термин «дискурс» стал одним из наиболее часто используемых в современной лингвистике. Однако следует заметить, что до сих пор отсутствует определение, применимое ко всем случаям употребления данного понятия. Сегодня в рамках функционально-коммуникативного подхода он рассматривается как форма повседневной жизненной практики человека и определяется как комплексное явление коммуникации, объединяющее в себе, помимо текста, параметры внеязыковой действительности, такие как мнения, установки, знания о мире, цели адресата, очень важные для полноценного восприятия и понимания текста.

Понятие «дискурс» используется не только в лингвистике, но и в целом ряде дисциплин (антропология, литературоведение, этнография, философия, социология, социолингвистика, когнитивная психология, психолингвистика и др.), что, без сомнения, усложняет четкое определение термина. Соответственно, его многозначность и использование в различных гуманитарных областях являются причиной многообразия подходов к изучению понятия «дискурс». Неслучайно появилось целое направление, названное теорией дискурса. Последняя возникла во второй половине XX века, но попытки дать определение понятию «дискурс» были и до этого.

Во французском языке слово discourse появилось давно и имело значение «диалогическая речь». Однако, согласно данным из Словаря немецкого языка Якоба и Вильгельма Грима «DeutschesWoerterbuch», уже в XIX веке этот термин

был полисемичным. Указывались два значения: 1) диалог, беседа; 2) речь, лекция [Алухтина 2012: 66-67].

Тогда же начался новый этап в развитии лингвистики. Она перешла от анализа предложения как изолированного высказывания к исследованию синтагматической цепочки высказываний, составляющих текст, основными признаками которого являются завершенность, связность, целостность и т.д.

Повышенное внимание к подробному изучению текста было обусловлено необходимостью исследовать язык как целостную систему, как средство коммуникации, еще более детально рассмотреть его связи с различными аспектами деятельности человека

Все вышеназванное находит свое отражение в тексте, так как реализуется посредством его. Намечается поворот от лингвистики языка к лингвистике речи, и данный процесс характеризуется повышением внимания к самому акту коммуникации.

Возникает так называемая лингвистика текста. Однако некоторым ученым данный термин показался не слишком удачным, поэтому в научных работах понятие «текст» в значении связной речи стало заменяться понятием «дискурс». В «Словаре лингвистических терминов» Т.В. Жеребило можно найти подтверждение полисемичности понятия «дискурс» [Жеребило 2010: 94-95].

1) Первоначальное значение - разумное размышление.

2) Затем термин стал применяться в значении диалог.

3) Дискурс - это связная речь в устной и письменной форме.

В данном случае анализ сосредоточен на интеракциональном взаимодействии отправителя и получателя речи.

4) Конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах или устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном пространстве.

5) Текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом.

6) В русской стилистике дискурс - это текст, изучаемый в коммуникативно-стилистическом аспекте.

7) В германо-австрийской школе Д. - это языковое выражение (языковой коррелят) определенной общественной практики, упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит идеологически и исторически обусловленная ментальность.

8) Дискурс - интегративная совокупность текстов, связанных семантическими отношениями и объединенных в коммуникативном и функционально-целевом отношении.

9) Ю.С. Степанов указывал, что термин дискурс первоначально в своем значении в русскоязычной научной среде сближался с термином функциональный стиль [Степанов 1981: 27].

Появление теории дискурса потребовало от ученых качественного исследования и описания дискурса с лингвистической точки зрения. Описание было необходимо в связи с тем, что понятие «дискурс» становилось все шире и уже не вписывалось в рамки лингвистики текста. Соответственно, понятия «текст» и «дискурс» отдалялись друг от друга.

Е.С. Попова указывает, что вопрос о соотношении понятий «текст» и «дискурс» считается в современной лингвистике достаточно спорным. Эти два понятия, несомненно, являются смежными, это можно проследить по тому, что понятие «дискурс» наиболее часто определяется через понятие «текст». То есть дискурс - это текст [Попова 2014: 641-643].

Текст - это закрепленное завершенное обращение, причем как в устной, так и в письменной форме. Его протяженность может быть различной - от одного слова и до объемов книги. Текст является результатом индивидуальной речевой деятельности и всегда имеет тему или несколько тем, которые иерархически связаны между собой. Структура в тексте присутствует, однако не каждый структурный элемент обязательно имеет вербальное выражение. Некоторые из них могут быть даны частично или полностью невербально. Такие параметры текста, как его завершенность и отдельность, являются не собственно лингвистическими и обусловлены непосредственно свойствами коммуникации.

Завершенность текста связывается с его цельностью и темой, а отдельность - с его структурными параметрами.

Текст - это итог индивидуальной речевой деятельности. Через тексты человек выражает собственные мысли. Таким образом, текст можно считать своего рода материалом в языке. Если быть более точными, то текст - это определенный образец использования языкового материала.

Понятие «дискурс» более специфично. Помимо всех названных нами ранее особенностей данного понятия, для более четкой дифференциации следует привести и другие.

1. Дискурс по своему строению не похож на все остальные единицы данного языка, из которых он формируется.

2. Дискурс может действовать как целое, обладает свойством систематической воспроизводимости как в полной, так и в частичной формах в данном языке.

3. Перевод дискурса с одного языка на другой осуществляется как перевод целой единицы. Особое внимание следует уделить лакунам, которые могут быть как лексическими, так и стилистическими.

4. Необходимо отметить языковые и этноязыковые особенности поэтического аспекта дискурса. Они в данном случае заключаются не только в рифме и ритме. Речь идет о лингвостилистической и лингвокультурной специфике, которая проявляется на уровне дискурса, а также особых параметрах жанра и различном использовании дискурсивных моделей в дифферентных языковых культурах.

5. Дискурс имеет структурную совокупность особенностей в данном языке как модель некоторой ситуации, и, соответственно, в системе ему может отвечать некая языковая ветвь со сложным строением.

Исследователь дискурса В.Г. Борботько подчеркивает, что текст далеко не всегда является связным, а значит, его нельзя считать дискурсом. Однако дискурс в любом случае являет собой текст. Дискурс - это не что иное, как частный случай текста [Борботько 1981: 113].

Сегодня существует большое количество трактовок понятия «дискурс». Попытаемся рассмотреть основные.

1. Коммуникативный подход (его также именуют функциональным) рассматривает дискурс как вербальное общение, беседу или диалог. Данный подход учитывает не только знаковую структуру речи, но и многие другие параметры (к примеру, объект, субъект, время, место, обстоятельства создания речи).

2. Структурно-синтаксический подход во главу угла ставит связность между компонентами (обычно между несколькими предложениями), из которых состоит дискурс.

3. Структурно-стилистический подход определяет дискурс как очень нечеткую структуру (то есть связь между его компонентами размыта; речь является спонтанной и ситуативной). Большое внимание также уделяется контекстности и стилистической специфике.

4. Социально-прагматический подход рассматривает дискурс как текст в ситуации общения или идеологически ограниченный тип высказываний (например, спортивный медиадискурс).

Таким образом, можно говорить о трехкомпонентной природе дискурса: его прагматическая сторона представляет собой внимание к типовым случаям общения, еще одна сторона обращена к сознанию участников коммуникации, а третья направлена на сам текст.

Нетрудно заметить, что выделенные подходы в той или иной степени противоречат друг другу. Дело в том, что само понятие «дискурс» тесно контактирует с понятиями «речь» и «текст». Более того, дискурс выступает в роли связующего звена между ними. Это промежуток между общением, то есть речью, и ее зафиксированным результатом, то есть текстом. Проще говоря, дискурс следует понимать как мыслительный процесс, связанный с речью, а текст - как итоговый продукт речепроизводства, который переходит в завершенное состояние.

Следовательно, текст можно считать дискурсом тогда и только тогда, когда его восприятие происходит реально и ретранслируется в сознание реципиента.

В данном случае интересно рассмотреть подходы некоторых ученых. В частности, Г. Виндоусен попытался разграничить понятия «дискурс» и «текст» введением такой категории, как «ситуация». Выведенная им формула выглядит следующим образом: Дискурс = Текст + Ситуация.

Э. Беневист называет дискурс «речью, присваиваемой говорящему». По его мнению, дискурс «не является простой суммой фраз, при его рождении происходит разрыв с грамматическим строем языка. Дискурс - это эмпирический объект, с которым сталкивается лингвист, когда он открывает следы субъекта акта высказывания, формальные элементы, указывающие на присвоение языка говорящим» [Попова 2014: 641-643].

Исследователь убежден, что одной из наиболее важных особенностей дискурса следует считать соотнесение его с реальными субъектами общения. Иначе говоря, с коммуникативным донором (т.е. говорящим) и реципиентом (т.е. воспринимающим). Беневист также обращает внимание и на намерение говорящего, с которым он воздействует на слушающего посредством коммуникации. Коммуникативный акт ученый разделяет на несколько фаз: вступление в коммуникацию, постановка темы коммуникации и ее утверждение, изменение ролей в ходе разговора, корректировка темы коммуникации, завершение речевого акта.

Г.А. Орлов рассмотрел лингвокоммуникативную сторону дискурса. Ученый подходит к дискурсу как к категории речи, выражающейся и в устной, и в письменной формах речевого произведения, законченного в структурном и смысловом отношениях, обладающего потенциально вариативной длиной: от предложения до целого произведения. Дискурс характеризуется законченностью и связностью, он целостен и имеет ряд других свойств, присущих тексту [Орлов 1991: 68].

Как можно понять из сказанного выше, толкование понятия «дискурс» менялось и расширялось. Рассмотрим определение, приведенное В.В. Петровым и

15

Ю.Н. Карауловым: «Дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее в себя, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [Караулов 1989: 3-8]. Заметим, что данное определение впоследствии бралось за основу во многих современных исследованиях лингвистики текста.

Некоторые ученые в попытках дать определение дискурса обращались к зарубежным источникам. В.З. Демьянков писал: «Discours - дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Нередко, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который строится вокруг развертывания дискурса. Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных друг с другом логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкции и т.п. Составные части дискурса: изложенные события, их действующие лица, перформативная информация и «не-события», то есть а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, дающий пояснения к событиям; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Демьянков В.З. 2007: 86-95]. Во главу угла при этом определении ставится то, что дискурс понимается как нечто более широкое, нежели текст.

Дискурс - явление социальное. Нередко можно столкнуться с речевыми действиями, в которых принимают участие совершенно разные языковые личности. При подробном изучении таких явлений используют социально -прагматический подход.