Лингвосемиотические характеристики спортивного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Панкратова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панкратова, Ольга Александровна
Содержание Стр.
Введение.
Глава I. Спортивный дискурс как предмет лингвистического исследования.
1.1. Система лингвокультурных концептов как лингвосемиотическое основание спортивного дискурса.
1.2. Концепт «игра» как протоконцепт в лингвосемиотическом пространстве спортивной коммуникации.
1.3. Концепт «состязание» как протоконцепт в лингвосемиотическом пространстве спортивной коммуникации.
1.4. Конститутивные признаки спортивного дискурса.
1.4.1. Институциональность.
1.4.2. Участники спортивного дискурса.
1.4.3. Хронотоп спортивного дискурса.
1.4.4. Цели и стратегии спортивного дискурса.
1.5. Жанры спортивного дискурса.
Выводы к главе 1.
Глава П. Спортивный комментарий как центральный жанр спортивного дискурса.
2.1. Место и роль комментария как жанра спортивного дискурса в массовой коммуникации.
2.2. Спортивный комментарий как основа медиального спортивного события.
2.3. Языковая личность спортивного комментатора.
2.4. Комментарий и интерпретация: противопоставление, сферы и функции.
2.5. Структурные характеристики жанра спортивного комментария.
2.6. Конститутивные характеристики спортивного комментария как жанра спортивного дискурса.
Выводы к главе П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические характеристики спортивного дискурса»
Спорт - это сложное социальное явление, затрагивающее разнообразные проявления современной жизни общества и одновременно находящееся под влиянием ее феноменов, таких, как экономика, политика, искусство, образование, здравоохранение. Связь спорта, человечества и общества - это «глубокая область коллективной чувствительности» (Trifonas, 2001, р.22.).
Спорт как социальное явление характеризуется полифункциональностью и семиотической насыщенностью, проявляющимися в том, что он представляет собой знаковую систему, кодирующую опыт и передающую его значение на определенное количество уровней. Знак в спорте ведет к другим знакам, обеспечивая при этом обратную связь, ориентируя индивида и вызывая определенные поведения и отношения. Один и тот же знак в спорте может быть истолкован по-разному, что объясняется противоречивостью самого феномена спорта.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению и научной разработке спорта как весьма обширного участка коммуникативно-информационного пространства, в которое вовлечен человек как биологический тип, реализующий в нем свои потребности к физическому совершенству и, соответственно - к формированию готовности вести борьбу за выживание. Реализация этих и многих других, сопутствующих им как базовым, потребностей напрямую зависит от языковых и речевых экспликаций самих потребностей. Иными словами, деятельность членов социума, направленная на физическое самосовершенствование, именуется в работе состязательной активностью личности или спортом, при этом она рассматривается в своих вербальных проявлениях, т.е. через соответствующий (спортивный) дискурс - как одновременно и дискурсивная деятельность.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза:
Спортивный дискурс представляет собой тип институционального сложного многофункционального образования, включающего в себя другие типы дискурса, такие как педагогический, проявляющийся в общении пары «спортсмен - тренер», юридический, обнаруживающий себя в вопросах правил и нарушений проведения, участия, отмены или переноса спортивных состязаний, политический, который пронизывает насквозь крупные соревнования международного уровня, медицинский, являющийся частью спортивного дискурса в рамках подготовки спортсменов, оказания им помощи в период соревнования, и во время реабилитации. Значимой частью спортивного дискурса являются также дискурсы массово-информационный и рекламный, которые пользуются спортом в своих общих и частных целях.
Конститутивные признаки спортивного дискурса максимально проявляются в процессе рефлексии спортивных событий через спортивный комментарий, который является ведущим жанром спортивного дискурса, обеспечивающим ему коммуникативную значимость.
Таким образом, спортивный дискурс избирается нами в качестве объекта изучения. Признавая как аксиому жанровое многообразие данного типа дискурса (он включает в себя многие субдискурсы или жанры, такие, например, как дискурс тренера, дискурс болельщиков, дискурс судей, дискурс спортсменов как отдельных одиночных видов спорта, так и игровых), мы полагаем, что оправданным выбором предмета исследования должны стать его лингвосемиотические характеристики.
Целью работы является выяснение того, что представляет собой спортивный дискурс как лингвосемиотическая система, и какова его связь с потребностями человека. Для достижения цели в диссертации требуется решить следующие задачи:
- выявить концептуальную основу спортивного дискурса, т.е. определить, какие концепты лежат в основе механизма спортивного дискурсообразования;
- описать понятийную, образную и ценностную составляющие вовлеченных в спортивный дискурс концептов;
- дать лингвистическое описание конститутивных признаков спортивного дискурса и показать, каким образом они проявляются в спортивной коммуникации;
- наконец, дать подробную характеристику жанра спортивного комментария как рефлексию речевых проявлений спортивной дискурсивной деятельности и как модель собственно спортивной речи.
Изучению спорта посвящены труды многих философов, социологов, психологов, историков и лингвистов (И. Хейзинга, U. Eco, A. Beard, Л.И. Лубышевой, Р.А. Пилояна и др.). Вместе с тем спорт остается недостаточно исследованным с лингвистических позиций: феномен спорта до сих пор не попадал в поле зрения таких языковедческих дисциплин, как лингвокультурология, аксиологическая лингвистика и дискурсология, что в принципе свидетельствует об актуальности предпринимаемого исследования. Актуальность исследования обусловлена также повышенным интересом лингвистов к изучению дискурсивных аспектов языка, необходимостью дальнейшей разработки проблем, связанных с выявлением механизмов формирования образов спорта и их вербального воздействия на поведение и мышление человека, потребностью в разработке типологии глобального дискурсивного пространства.
Такой алгоритм предпринимаемого исследования, в котором теория дискурса пополняется данными о мотивационной и аксиологической базе ранее не изучавшегося дискурсивного пространства, о его участниках, хронотопе и конститутивных признаках, представляется важным вкладом в теорию дискурса и составляет теоретическую значимость работы. Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей разработке общих и частных вопросов теории дискурса, расширяют и уточняют ее понятийный аппарат, дополняют имеющиеся сведения о тенденциях и закономерностях вербализации потребностных намерений языковой личности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов как основы учебника по речевому поведению субъектов спорта для спортивных вузов, курса лекций по общему языкознанию, аксиологической и когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, стилистике разговорной речи. Положения работы могут найти практическое применение среди спортивных журналистов, комментаторов и лиц, так или иначе вовлеченных в процесс подготовки спортсменов, в освещение спортивных состязаний и их проведение.
Как представляется, спортивный дискурс представляет собой неизученную исследовательскую нишу, которая должна быть заполнена получением данных, способствующих прояснению целого ряда исследовательских проблем. Тот факт, что спортивный дискурс 1) никогда ранее не исследовался и не изучался с позиций лингвосемиотики; 2) не был описан как целостная коммуникативная система; 3) не был в центре рассмотрения с точки зрения жанрообразования; 4) не изучался как продукт речепорождения языковой личности - дает основание усматривать в предлагаемом диссертационном исследовании научную новизну.
В качестве материала исследования привлекались образцы звучащей английской и русской речи телевизионных комментаторов спортивных соревнований (более 2000 видеофрагментов международных спортивных соревнований), транслированных ведущими телевизионными компаниями мира (EuroNews, ВВС, CNN International, FOX-news), которые затем нами были переведены в текстовую форму скриптов и в дальнейшем изучались как письменная фиксация происходящего спортивного события. Соответственно, единицей изучения в диссертации принят текстовый фрагмент.
В диссертации использовались следующие методы исследования:
- метод дискурс-анализа для пошагового выявления воздейственных намерений субъектов спорта и экспликации вербальных средств этих намерений;
- метод алгоритмизации коммуникативно-информационного пространства изучаемого типа дискурса для выявления его конститутивных признаков и характеристик;
- метод компонентного анализа лексических единиц для определения семантических индикаторов спортивных концептов, встраиваемых в коммуникацию в процессе спортивного комментирования;
- метод дедуктивного и индуктивного логического анализа текста как продукта дискурса для вычленения особенностей коммуникативного поведения субъектов спорта.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В основе спортивного дискурса лежит система концептов «спорт» -«игра» - «состязание», предметной составляющей которых являются физические / физиологические свойства и качества соревнующейся личности, образной - событийные элементы спортивных соревнований, ценностной -спортивные достижения и успехи, а также индивидуальные этические и эстетические характеристики субъектов спорта (сила, мужество, ловкость, смелость, красота человеческого тела и т.д.).
2. В спортивном дискурсе коммуниканты - субъекты спорта - проявляют себя как три группы языковых личностей, по-разному вербализующие свои коммуникативные намерения: первая группа (спортсмены и их непосредственное окружение — тренеры, судьи, администраторы) структурируют свою речь в целях достижения спортивного результата; вторая - болельщики и зрители - эмоционально оценивают действия и результаты подготовленности непосредственных участников спортивного события; третья - спортивные комментаторы и спортивные журналисты -фиксируют и описывают ход события для виртуальных болельщиков (телезрителей, радиослушателей и читателей).
3. Конститутивные признаки спортивного дискурса выявляются в жанре спортивного комментария при анализе коммуникативного поведения спортивного комментатора. Жанр спортивного комментария представляет собой вербальную рефлексию спортивного события языковой личностью спортивного комментатора, чье коммуникативное поведение характеризуется модальной модеративностью, наличием когнитивной и аксиологической компетентности, дескриптивностью и презентационностью, проявляющихся в обязательной оценочности и образности высказывания.
4. Языковая личность спортивного комментатора является особым субъектом спорта, специфика коммуникативного поведения которого характеризуется суггестией, направленной на адресата и проявляющейся в таких параметрах речевого воздействия, как контроль смысловой избыточности и достаточности, когнитивной доступности и объема передаваемой информации, обеспечение доступа к языковому и лингвокультурному коду реальности, локализация текущего момента.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2001-2004 гг.), региональных научно-практических конференциях молодых исследователей (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет, 2002-2004 гг.), на региональной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, 2004 г.), были предметом обсуждения на заседаниях и аспирантских семинарах кафедр английской филологии ВолГУ и ВГПУ, а также на заседаниях лаборатории аксиологической лингвистики ВГПУ (2001-2004гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Структура диссертации подчинена ее цели, обусловлена задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (200 наименований), список
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Панкратова, Ольга Александровна
Выводы к главе II Средой бытования спортивного дискурса является информационно-коммуникативное пространство масс-медиа, чья коммуникативно-информационная миссия хронотопически обусловлена и заключается в синхронном описании и анализе (комментировании) всего того, что происходит с агентами (спортсмены, игроки, тренеры, спонсоры, спортивные комментаторы) и клиентами (зрители-болельщики, телезрители и радиослушатели, пользователи сети Интернет, читатели бумажной прессы) спортивного дискурса, а также в пространственной спортивной среде (стадион, бассейн, поле для игры в гольф, каток и т.п.).
Спорт является, с одной стороны, объектом интервенции средств массовой информации, а с другой - одновременно освещаемым средствами масс-медиа событием и телевизионным текстом, что делает спортивное событие явлением, продуцирующим социальный интерес, включающим механизмы понимания, воздействия и эстетического восприятия. Спортивное соревнование как событие попадает в сферу внимания средств массовой информации и становится объектом особой - риторической - кодификации, делающей структуру спорта событием телевизионным. Такая кодификация может быть названа «риторикой телеспорта».
Трансляции спортивных событий всегда синхронизированы с самими репрезентируемыми событиями. При этом центральным аспектом транслируемого спортивного события является непредсказуемость его хода и непредсказуемость финала соревнования. Совпадение во времени между событием и медиа является весьма определяющим фактором. Причина, по которой сиюминутность столь важна для события телеспорта, заключается в сущности репрезентации самого спортивного события.
В медиальном спортивном событии выделяют четыре уровня значения или семиотической значимости. Первый уровень содержит образ (картинку) и визуальную перспективу, второй - «визуальную рамку» события (дополнительная текстовая информация, выводимая на экран в виде субтитров, титров и текстовых таблиц, содержащая список команды, состав игроков, имена судей и т.п.); третий уровень представлен видеографикой (сигнализация повторов в виде мигающей буквы R, эффекты разворота картинки, компьютерно-графические схемы трассы бега по пересеченной местности, трассы автогонки или лыжной трассы); наконец, четвертый уровень - собственно спортивный комментарий, который оказывается в центре медиального события.
Исследование жанра спортивного комментария как жанра спортивного дискурса позволило выявить дискурсивные характеристики его базового продуцента - личности спортивного комментатора (СК): именно спортивный комментатор создает информационно-коммуникативное пространство спортивного дискурса и формирует его воздейственный потенциал. Языковая личность СК - личность лингвокультурологическая, поскольку именно СК является медиатором между социумом и агентами спортивного дискурса, обеспечивающими транспортировку системы лингвокультурных концептов с общим значением «Спорт» в когнитивно-ценностное представление социума о качествах и свойствах его состязающихся членов, о героях и мужественности участников. Спортивный комментатор формирует отношение к спорту и сопутствующим ему концептам как к национально-значимым сущностям. При условии качественной организации и структурации потока своей речи спортивный репортер оказывает мощное влияние на становление и когнитивную адаптацию культурных доминант в общественном устройстве.
Исследование выявило целый ряд функций, исполняемых языковой личностью спортивного комментатора. Эти функции совпадают с большинством таковых, относящихся к языку и речи и выделяемых как принадлежащих дискурсу в целом. Конститутивные признаки спортивного дискурса выявляются при анализе «отраженного дискурса» - коммуникативного поведения спортивного комментатора. Жанр спортивного комментария представляет собой вербальную рефлексию спортивного события языковой личностью спортивного комментатора, чье коммуникативное поведение характеризуется рядом специфических функций - модальной модеративностью, наличием когнитивной и аксиологической компетентности, дескриптивностью и пре-зентационностью, проявляющихся в обязательной оценочности / образности высказывания.
Языковая личность спортивного комментатора является особым субъектом спорта, специфика коммуникативного поведения которого характеризуется суггестией, направленной на клиента дискурса и проявляющейся в таких параметрах речевого воздействия, как контроль смысловой избыточности и достаточности, когнитивной доступности и объема передаваемой информации, обеспечение доступа к языковому и лингвокультурному коду реальности, локализация текущего момента. Коммуникативная успешность языковой личности спортивного комментатора обеспечивается его смысловой ориентацией в речевом и ситуативном континууме, способностью к распознаванию национальной, этнической и социальной идентичности объектов его комментария, его психологической и лингвистической толерантностью, персональным языковым и речевым опытом, умением противостоять эмоциональной обсессивности.
Заключение
Предпринятое диссертационное исследование доказало, что спорт является обширным участком коммуникативно-информационного пространства, в котором человек как биологический тип реализует свои потребности к физическому совершенству и формирует готовность вести борьбу за выживание. Как было показано в работе, реализация этой и многих других сопутствующих потребностей напрямую связано с языковыми и речевыми экспликациями самих потребностей. Спортивная или состязательная активность членов социума рассмотрена в работе через ее вербальные проявления, т.е. через соответствующий - спортивный - дискурс или как дискурсивная деятельность.
В работе решены следующие, связанные с анализом предмета и объекта исследования, проблемы.
Во-первых, определена концептуальная основа спортивного дискурса, которая представляет собой целую систему концептов, лежащих в основе механизма спортивного дискурсообразования. В вершине системы располагаются протоконцепты «игра» и «состязание», которые, в совокупности с прочими, вовлекаемыми в дискурс концептами («здоровье», «сила», «ловкость», «смелость», «красота», «слава», «победа» и др.) стимулируют спортивное дискурсоразвертывание. Предметной составляющей вовлеченных в спортивный дискурс концептов являются физические / физиологические свойства и качества соревнующейся личности, образной - событийные элементы спортивных соревнований, ценностной -спортивные достижения и успехи, а также индивидуальные этические и эстетические характеристики субъектов спорта (сила, мужество, ловкость, смелость, красота человеческого тела и т.д.).
Результатом работы явилось лингвистическое описание конститутивных признаков спортивного дискурса. Было показано, что в спортивной коммуникации они проявляются особым образом - во-первых, через дискурсы разных типов, отражающих коммуникативное поведение субъектов спорта как языковых личностей, реализующих свою потребность в физическом самосовершенствовании и вербализующих свои потребностные намерения в спортивной профессионально-структурированной речи, где имеются элементы педагогического, медицинского, юридического, рекламного дискурсов; и, во-вторых, через «отраженный дискурс» — коммуникативное поведение спортивного комментатора. Установлено, что жанр спортивного комментария представляет собой вербальную рефлексию спортивного события языковой личностью спортивного комментатора, чье коммуникативное поведение характеризуется модальной модеративностью, наличием когнитивной и аксиологической компетентности, дескриптивностью и презентационностью, проявляющихся в обязательной оценочности / образности высказывания. Была предпринята попытка дать подробную характеристику жанра спортивного комментария как рефлексии речевых проявлений спортивной дискурсивной деятельности и как модель собственно спортивной речи.
В диссертации произведен детальный лингвистический анализ спортивного дискурса как речи субъектов спорта - трех групп языковых личностей, которые по-разному вербализуют свои коммуникативные намерения: первая группа (спортсмены и их непосредственное окружение -тренеры, судьи, администраторы) структурируют свою речь в целях достижения спортивного результата; вторая - болельщики и зрители — эмоционально оценивают действия и результаты подготовленности непосредственных участников спортивного события; третья - спортивные комментаторы и спортивные журналисты - фиксируют и описывают ход события для виртуальных болельщиков (телезрителей, радиослушателей и читателей).
Доказано, что языковая личность спортивного комментатора является особым субъектом спорта. Специфика его коммуникативного поведения характеризуется суггестией, направленной на клиента дискурса и проявляется в таких параметрах речевого воздействия, как контроль смысловой избыточности и достаточности, когнитивной доступности и объема передаваемой информации, обеспечение доступа к языковому и лингвокультурному коду реальности, локализация текущего момента.
Наконец, в диссертации установлено, что коммуникативная успешность языковой личности спортивного комментатора обеспечивается его смысловой ориентацией в речевом и ситуативном континууме, способностью к распознаванию национальной, этнической и социальной идентичности объектов его комментария, определяется его психологической и лингвистической толерантностью, регулируется персональным языковым и речевым опытом, а также умением противостоять эмоциональной обсессивности.
Разумеется, целый ряд важных проблем, связанных со спортивным дискурсом, остался за границами изучения: они составляют перспективы дальнейшей работы над темой. К таким - перспективным - направлениям изучения спортивного дискурса могут быть отнесены вопросы подробного изучения жанр спортивного судейства, жанр тренерского инструктажа, жанр дискурса болельщика. Более пристально стоит исследовать вербалику спортивного ритуала как важного семиотического компонента спортивного дискурса. Перспективен также для исследования такой аспект речевого поведения субъектов спорта, как тендерный: представляется, что могут быть обнаружены интересные закономерности в специфике мужской и женской спортивной речи и коммуникативном поведении.
Область исследовательского интереса в дальнейшем лежит также в плоскости межкультурной коммуникации и этнических особенностей коммуникативного поведения субъектов спорта как представителей разных лингвокультур.
Наконец, требуется более подробное освещение вопроса о связи спортивного и политического, спортивного и рекламного дискурсов в ракурсе объединяющего их параметра институциональности.