Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Снятков, Константин Владимирович

  • Снятков, Константин Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 245
Снятков, Константин Владимирович. Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Снятков, Константин Владимирович

Введение.

Глава I. Универсальные коммуникативно-прагматические характеристики спортивного дискурса.

§ 1. К определению понятия «спортивный дискурс».

1.1. Многозначность термина «дискурс».

1.2. «Ментальная основа» дискурса.

1.3. Спортивный дискурс в аспекте разговорности и институциональности.

1.4. Устная и письменная формы существования спортивного дискурса.

1.5. Позиция субъекта дискурса.

§ 2. Концептосфера «Спорт» и способы речевой репрезентации составляющих ее единиц.

2.1. Концепты, входящие в концептосферу «Спорт».

2.2. Фонетические способы репрезентации.

2.3. Лексические способы репрезентации.

2.4. Синтаксические способы репрезентации.

§3.0 характере пресуппозиции в телевизионном спортивном дискурсе

3.1. Определение понятия «пресуппозиция».

3.2. Общая и специальная пресуппозиция.

3.3. Стратификация массовой аудитории спортивного комментария в аспекте пресуппозиции и ее влияние на речевое поведение комментатора.

3.4. Специальная пресуппозиция и «глоссарий» дискурса.

§ 4. Место спортивного дискурса в общем дискурсном пространстве.

4.1. Неизолированность спортивного дискурса в общем дискурсном пространстве.

4.2. Тематическое соприкосновение.

4.3. Концептное взаимодействие.

4.4. Включение.

Выводы.

Глава II. Частные коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса.

§ 1. Спортивный дискурс и телевизионная разновидность масс-медийного дискурса.

1.1. Особенности взаимодействия.

1.2. Специфика телевизионной речи.

§ 2. Жанровый репертуар телевизионного спортивного дискурса. Спортивный комментарий как ядерный жанр.

2.1. Спортивные новости.

2.2. Спортивная аналитическая программа.

2.3. Спортивный комментарий.

§ 3. Массовость аудитории и ее влияние на речевое поведение спортивного телекомментатора.

3.1. Аспекты влияния.

3.2. Удовлетворение информационных запросов аудитории.

3.3. Отражение мнений, оценок, эмоций аудитории.

3.4. Учет особенностей восприятия сообщаемой журналистом информации.

§ 4. Речевое поведение спортивного телекомментатора в аспекте монологичности / диалогичности.

4.1. Диалог и монолог: критерии разграничения.

4.2. Способы диалогизации монолога.

4.3. Диалогичность как учет предполагаемых реакций адресата.

§ 5. Спонтанность речи спортивного телекомментатора.

5.1. Лингвистический статус речи спортивного телекомментатора.

5.2. Спонтанность и ее характеристики.

5.3. Особенности сегментации речи спортивного телекомментатора.

§ 6. Адаптивность речевого поведения спортивного телекомментатора.

6.1. Речевое поведение в эпизоды соревнования, насыщенные борьбой.

6.2. Речевое поведение в лишенные острой борьбы моменты состязания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса»

Известная смена приоритетов в современной лингвистике, связанная с парадигмальной заостренностью на антропоцентрическом аспекте, определяет востребованность исследований, в которых собственно лингвистический анализ сочетается с коммуникативно-прагматическим (рассмотрение особенностей ситуации общения, статуса коммуникантов, уровня их фоновых знаний, взаимодействия вербальных и невербальных каналов передачи информации). Настоящее исследование реализовано именно в этом - лингвопрагматическом - ключе.

В работе анализируется современный телевизионный спортивный дискурс — как актуальный речетворческий процесс и как результат, совокупность произведенных текстов. Телевизионный спортивный дискурс представляет собой определенное единство, в его текстах наблюдаются стандартные, повторяющиеся особенности; мы стремимся обнаружить и проанализировать коммуникативно-прагматические условия, которые предопределяют их появление. Это позволит создать целостное представление о том, каким образом в изучаемом феномене отражаются условия его продуцирования. Немаловажно, что «носителем» спортивного дискурса оказываются средства массовой информации; по этой причине в работе рассматриваются и свойства масс-медийного дискурса (в частности, его телевизионного подтипа).

Актуальность предпринятого исследования определяется его коммуникативно-прагматическим ракурсом. В самом широком смысле работа посвящена изучению того, «как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Формановская 1998; 5], что предполагает применение как коммуникативного, так и прагматического подходов к исследованию языковых феноменов.

По утверждению Н. И. Формановской, «коммуникативный подход вскрывает такие свойства языковых единиц, которые проявляются в общении, то есть в коммуникативных воздействиях партнеров в процессе обмена мыслями (и чувствами») <.>. Именно здесь активизируются интенциональные, содержательные и другие сугубо коммуникативные смыслы» [Формановская 1998; 7].

Прагматический подход «.предполагает учет того значимого компонента языковых единиц, который связан с индивидом, использующим язык как орудие общения и делающим выбор при ориентации в ситуации в целом, в социальных признаках адресата.» [Формановская 1998; 7]. Значимо, что прагматическое пространство языка - «.та обширная зона, где язык фиксирует многообразные отношения говорящего к действительности и пользующийся языком в процессе коммуникативной деятельности а) называет, б) указывает, . в) выражает эти отношения, а адресат воспринимает и истолковывает эти смыслы» [Формановская 1998; 8].

Коммуникативно-прагматический анализ дискурса преодолевает «замкнутость» сугубо лингвистического исследования, апеллируя к знаниям «смежных» научных дисциплин - риторики, социологии, психологии. Эта междисциплинарность работы отражает тенденцию современных наук к синтезу. Кроме того, подобный ракурс анализа определяет его антропоцентричность, сфокусированность на субъекте дискурса.

Актуальность обусловлена и тем, что изучение телевизионного спортивного дискурса " связано с рассмотрением устной спонтанной публичной речи: спортивный комментарий, находящийся в центре нашего внимания, является во многом «индикатором» ее современного состояния. Несмотря на расширение сфер устной публичной речи (и их заметное место в «языковом ландшафте» наших дней), количество работ, которые описывают эти сферы, недостаточно: очевидна диспропорция между значимостью изучаемого явления и уровнем научного интереса к нему.

Среди немногочисленных монотематических исследований, посвященных спортивному дискурсу, выделим кандидатскую диссертацию

О. А. Панкратовой «Лингвосемиотические характеристики спортивного дискурса», где предпринята попытка рассмотреть спортивный дискурс как особую лингвосемиотическую систему, а также статьи Б. А. и А. Б. Зильбертов («Спортивный дискурс: базовые понятия и категории; исследовательские задачи», «Спортивный дискурс: точки пересечения с другими дискурсами (проблемы интертекстуальности)»), в которых сделано несколько принципиальных замечаний о масс-медийном статусе спортивного дискурса, важнейших условиях его порождения, взаимосвязях с другими дискурсными разновидностями. Однако предъявленные в указанных работах определения спортивного дискурса не могут нас в полной мере устроить: дефиниции не дают четкого ответа на вопрос, что именно представляет собой спортивный дискурс как лингвистическое явление и каковы его границы; не вполне точно установлено место спортивного дискурса в общем дискурсном пространстве. Определение исследуемого дискурса, как и характеристика его места в общем дискурсном пространстве, нуждаются, с нашей точки зрения, в коррекции.

Объект исследования - спортивный дискурс; предмет - телевизионная разновидность спортивного дискурса в аспекте коммуникативно-прагматических характеристик. Внимание к телевизионному подтипу спортивного дискурса обусловлено как малой его изученностью, так и тем, что телевидение является идеальным ретранслятором спортивных событий: благодаря наличию видео-, аудиоканалов передачи информации телезритель получает практически тот же (а иногда и больший - крупные планы, повторы, информационная графика) объем данных, что и зритель на трибунах. Сочетание возможностей телетрансляции с социокультурной значимостью спорта определяет статус спортивной тележурналистики: в структуре телевещания спортивные передачи занимают заметное место. Свидетельством этого является наличие федеральных спортивных каналов «Спорт» и «7ТВ»; по подписке и в сетях кабельного телевидения доступны также «Eurosport - Россия», семь специализированных спортивных каналов

НТВ+», а также зарубежные телеканалы (как с переводом, так и без). Кроме того, в сетке вещания большинства федеральных каналов имеются спортивные передачи. Так, «Первый канал» и канал «Россия» спорадически транслируют важнейшие соревнования (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу и хоккею); телеканал «РЕН-ТВ» регулярно освещает этапы чемпионата мира в классе машин Формула 1 и боксерские турниры. Спортивные новости также являются неотъемлемой частью новостного вещания общероссийских телеканалов (за исключением «Первого канала» и канала «Россия»).

Материал исследования - тексты телевизионной спортивной журналистики. Суммарный объем зафиксированных передач - свыше 100 часов. Материал исследования составляют видеозаписи ядерных жанров телевизионного спортивного дискурса: спортивных комментариев, новостей, аналитических программ; особое внимание уделено именно комментарию как ведущему жанру. Отсутствуют ограничения по видам спорта и статусу турниров: среди записей есть комментарии к игровым и неигровым, командным и групповым, летним и зимним видам спорта, международным и национальным (внутрироссийским) соревнованиям. В числе комментаторов, попавших в поле нашего зрения, - Алексей Попов, Дмитрий Губерниев, Сергей Курдюковский, Александр Гришин, Михаил Семин, Андрей Журанков и др.

Цель работы — проанализировать телевизионный спортивный дискурс в совокупности его отличительных коммуникативно-прагматических характеристик. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) сформировать релевантное для избранной проблематики понимание феномена дискурса;

2) выявить отличительные коммуникативно-прагматические характеристики интересующего нас типа дискурса;

3) охарактеризовать спортивный дискурс в совокупности его дифференциальных признаков в общем дискурсном пространстве;

4) рассмотреть внутреннюю организацию спортивного дискурса (систему его разновидностей);

5) охарактеризовать средства и способы реализации дифференциальных признаков спортивного дискурса в отобранном материале.

Методологическую основу работы составляют труды М. М. Бахтина, Т. ван Дейка, Е. А. Земской, О. А. Лаптевой, М. JI. Макарова, С. В. Светаны, М. Н. Кожиной и др. Положения собственно лингвистического, лингвопрагматического, лингвокогнитивного характера, представленные в исследованиях этих ученых, послужили основой нашего понимания различных сторон спортивного дискурса.

В работе использовались следующие методы лингвистических исследований:

• метод дискурс-анализа;

• метод наблюдения;

• описательный метод;

• метод лингвистической интерпретации;

• метод контент-анализа;

• сопоставительный метод;

• статистический метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивный дискурс может быть рассмотрен как процесс и как результат. Как процесс он представляет собой речь (в устной и письменной форме), которая транслирует смыслы, определяющие спортивную деятельность; как результат -совокупность произведенных текстов, фиксируемых письмом или памятью.

2. Спортивный дискурс является неизолированным, в общем дискурсном пространстве он вступает в разнородные взаимодействия (тематическое соприкосновение, концептное взаимодействие, включение) с другими дискурсными разновидностями.

3. Спортивный дискурс является исключительно медиальным, по соотнесенности с видами средств массовой информации выделяются газетно-журнальная, телевизионная, радио- и интернет-разновидности.

4. Наличие типичных речевых особенностей в текстах, принадлежащих спортивному дискурсу, обусловлено его коммуникативно-прагматическими характеристиками. Речевой облик исследуемого феномена предопределен разнородными условиями, в которых осуществляется коммуникативный акт.

5. Среди коммуникативно-прагматических характеристик спортивного дискурса обнаруживаются как универсальные, актуальные по отношению к любой его разновидности (радио-, интернет-, печатной, телевизионной), так и частные, сфера функционирования которых ограничивается тем или иным видом СМИ.

6. К универсальным коммуникативно-прагматическим характеристикам относятся: «ментальная основа» дискурса, его неизолированность в общем дискурсном пространстве, пресуппозиция. К частным коммуникативно-прагматическим характеристикам телевизионного спортивного дискурса принадлежат: массовость аудитории; отсутствие полноценной обратной связи с телезрителями; взаимодействие аудио-, видео-, речевого рядов в процессе порождения и восприятия телевизионного сообщения.

7. Влияние коммуникативно-прагматических характеристик обнаруживается в речевом поведении субъектов телевизионного спортивного дискурса, которое представляет собой последовательность речевых ходов, служащих для реализации коммуникативной стратегии.

8. Телевизионный спортивный дискурс является разновидностью устной публичной речи, однако находится на ее периферии, чем обусловлено наличие в нем черт разговорности. Спецификой лингвистического статуса речи спортивного комментатора определяется характер ее спонтанности.

Научная новизна исследования связана с тем, что в работе впервые представлен целостный анализ телевизионного спортивного дискурса в коммуникативно-прагматическом аспекте. Уточнено место спортивного дискурса в общем дискурсном пространстве; выявлены универсальные и частные коммуникативно-прагматические характеристики спортивного дискурса; установлены «зоны» специальной пресуппозиции; обнаружены способы взаимодействия «смысловых позиций» во внешне монологической речи спортивного телекомментатора; уточнен лингвистический статус речи спортивного телекомментатора и обнаружены ключевые особенности ее спонтанности; выявлены и охарактеризованы варианты речевого поведения комментатора. Научная новизна связана также с тем, что телевизионный спортивный дискурс рассмотрен как разновидность устной публичной речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанный алгоритм изучения спортивного дискурса может быть применен по отношению к другим дискурсным разновидностям. Анализ дискурсов в аспекте их коммуникативно-прагматических характеристик представляется актуальной научной задачей; ее решение дает комплексное представление о предпосылках и условиях порождения дискурса, а также позволяет найти объяснения характерным речевым особенностям производимых текстов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать результаты исследования в курсах, посвященных современным СМИ, их жанрово-стилистическим особенностям; в практикумах по журналистике; спецкурсах по спортивной журналистике.

Композиция работы обусловлена классификацией коммуникативно-прагматических характеристик.

Под коммуникативно-прагматическими характеристиками мы понимаем все то, что предопределяет порождение (как, впрочем, и восприятие) того или иного типа речевых произведений: «ментальная основа» речевого взаимодействия, ситуация общения, статус и интенции коммуникантов, уровень их фоновых знаний и пр. Каждая коммуникативно-прагматическая характеристика обусловливает те или иные речевые особенности. Следовательно, рассмотрение комплекса коммуникативно-прагматических характеристик позволяет найти объяснение большинству характерных черт текстов одного вида (в нашем случае - принадлежащих телевизионному спортивному дискурсу).

Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса разделяются на две группы:

1) универсальные - актуальные не только по отношению к телевизионной, но и к любой другой разновидности спортивного дискурса;

2) частные - те, влияние которых значимо именно для его телевизионного подтипа.

Влияние коммуникативно-прагматических характеристик обнаруживается в речевом поведении субъектов телевизионного спортивного дискурса. Под речевым поведением мы понимаем последовательность речевых ходов говорящего, служащих для реализации той или иной коммуникативной стратегии. Коммуникативная стратегия определяется как «.когнитивный процесс, в котором говорящий соотносит свою коммуникативную цель с конкретным языковым выражением» [Макаров 2003; 193]. Коммуникативные стратегии связаны со стратегическими или глобальными целями, которые преследует говорящий. Однако возможно говорить и о локальных целях, «.соответствующих отдельным этапам, частным фазам целого коммуникативного события»

Макаров 2003; 193], которые ассоциированы с коммуникативными тактиками1.

Коммуникативные стратегии и тактики предопределены коммуникативно-прагматическими характеристиками: говорящий учитывает условия, в которых осуществляется порождение речи, что воплощается в последовательности конкретных речевых ходов (выборе определенного языкового выражения), то есть в речевом поведении.

Итак, структура работы подчинена предложенной классификации коммуникативно-прагматических характеристик (их разграничению на универсальные и частные). Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включающего 213 позиций) и приложения «Лексика тематического поля "Формула Г'».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Снятков, Константин Владимирович

Выводы

Анализ, представленный во второй главе, приводит к следующим выводам:

- Масс-медийный дискурс представляет собой своего рода «ретранслятор» других дискурсных разновидностей: попадая на его территорию, дискурсы адаптируются для восприятия массовой аудиторией с учетом взаимодействия каналов передачи информации в каждом виде СМИ; кроме того, им приписывается определенный прагматический модус (информирование, анализ, развлечение).

- Спортивный дискурс оказывается полностью медиатизированным, не существует институциональных форм его бытования вне средств массовой информации; масс-медиа и, в первую очередь, телевидение, - основной «носитель» спортивного дискурса.

- К «частным» коммуникативно-прагматическим характеристикам телевизионного спортивного дискурса относятся: массовость аудитории, отсутствие полноценной обратной связи с адресатом, взаимодействие видео-, аудио- и речевого рядов передачи информации в процессе порождения и восприятия телевизионного сообщения.

- Все многообразие жанровых реализаций телевизионного спортивного дискурса сводится к трем «инвариантам»: спортивные новости, спортивная аналитическая программа, спортивный комментарий; причем, именно спортивный комментарий является ядерным жанром спортивной тележурналистики, поскольку он в максимальной визуальной и событийной полноте транслирует соревнование массовой аудитории.

- Влияние на речевое поведение спортивного телекомментатора такой коммуникативно-прагматической характеристики, как массовость аудитории, во многом предопределено «ментальной основой» спортивного дискурса: противопоставленность участников спортивного действия проецируется на телезрителей, что вынуждает говорящего скрывать собственные спортивные предпочтения при комментировании соревнований, предполагающих идеологическое» раздробление массового адресата (внутринациональные состязания), и, напротив, дает право выражать «желания» объединенной нации при освещении международных турниров (поскольку в этом случае внутрироссийские противопоставления теряют актуальность). В целом, возможно говорить о следующих аспектах влияния массового характера аудитории на речевое поведение комментатора: удовлетворение информационных запросов телезрителей (что может быть также рассмотрено как форма реализации диалогичности); отражение мнений, оценок, эмоций аудитории; учет особенностей восприятия сообщаемой информации.

- Монологическая речь спортивного телекомментатора диалогизирована: во-первых, в ней наличествуют средства, служащие для выражения адресованности, во-вторых, говорящим учитываются предполагаемые потребности и реакции телезрителя; это дает право квалифицировать речь комментатора как внешне монологическую. Если адресованность выражается при помощи ограниченного количества маркированных речевых средств (использование обращений; наличие этикетных речевых формул, обращенных к телезрителям; использование конструкций, апеллирующих к ментальному опыту адресата; конструкции с местоимением мы и глаголами в форме 1 лица множественного числа; использование местоимения вы и глаголов в форме 2 лица множественного числа и др.), то учет реакций адресата реализуется при помощи особых тактик, которые могут выражаться разнообразными способами; к основным тактикам принадлежат: предупреждение возможного непонимания; предупреждение возможного несогласия телезрителя; привлечение телезрителя к соразмышлению, активизация его внимания; диалог-самоконтроль, автокоммуникация; ответ на предполагаемый вопрос; удовлетворение информационных запросов аудитории.

- Зависимость речи комментатора от видеоряда имеет три принципиальных следствия: 1) неподготовленность речи, во многом обусловливающая ее спонтанность, черты которой обнаруживаются на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях;

2) предопределенность композиционной организации комментария, в которой фиксируется ритуализованность спортивного действия;

3) адаптивность речевого поведения спортивного телекомментатора.

- Речь спортивного телекомментатора находится на периферии устной публичной речи, что определяет реализацию комментатором стратегии логичной, ясной, синтаксически четкой речи; в то же время периферийное ее положение приводит к нарастанию черт разговорности и невозможности абсолютной реализации этой стратегии (что связано с воздействием подвижных коммуникативных признаков - в первую очередь, ситуативности и относительной неподготовленности); именно особенностями лингвистического статуса определяется характер спонтанности.

- Основное следствие спонтанности - сегментация высказывания; принадлежность спортивного комментария к устной публичной речи определяет доминирование «нейтральной» сегментации, то есть сегментации, для которой типично полное предъявление синтаксических структур, отсутствие синтаксических нарушений, полная реализация валентных свойств. Это объясняется реализацией комментатором стратегии логичной, ясной, синтаксически четкой речи. Однако, в незначительном количестве присутствуют формы сегментации, ведущие к синтаксическим сбоям; их появление обусловлено, главным образом, ситуативностью речи (ее зависимостью от видеоряда).

- В композиционной организации спортивного комментария фиксируются стандартные для того или иного вида спорта действия; комментарий организуется последовательностью топиков -повторяющихся из трансляции в трансляцию тематических блоков, соотносимых с типичными для освещаемого вида спорта ситуациями.

- Адаптивность речевого поведения телекомментатора связана со способностью к оперативной трансформации речевых тактик в зависимости от событий на спортивной площадке. Принципиально по-разному осуществляется речевое поведение комментатора в моменты активной борьбы и тогда, когда «ничего не происходит». В первой ситуации комментатору необходимо вербально обозначить происходящее, а потому доминирует репродуктивный регистр. В те же моменты трансляции, когда острого соперничества нет, репродуктивный регистр речи становится мало пригодным для наполнения эфира, а потому он, как правило, сменяется информативным. Неинтересные моменты соревнования могут «нейтрализоваться» переключением внимания телезрителей к альтернативным видам соперничества или попросту замещаться рекламным блоком.

Заключение

Проведенное исследование телевизионной разновидности спортивного дискурса позволяет говорить о том, что она является одной из важнейших зон массово-информационного коммуникативного пространства; главным образом это обусловлено высокой социальной значимостью спортивной деятельности.

Телевизионный спортивный дискурс с лингвистической точки зрения представляет собой сложное, многомерное образование, результаты изучения которого в коммуникативно-прагматическом аспекте можно обобщить в следующих выводах.

Сформированные в процессе социализации представления о социокультурных сферах деятельности человека оказываются своего рода «ментальной основой» дискурсов, соотносимых с каждой из них. «Ментальная основа» дискурса — это совокупность разноуровневых когнитивных структур, в которых зафиксированы знания о явлениях внешнего мира и особенностях речевой репрезентации этих знаний. Так, спортивный дискурс транслирует смыслы, определяющие спортивную деятельность: нам удалось обнаружить фонетические, лексические, грамматические средства их экспликации.

Спортивный дискурс может быть рассмотрен в двух измерениях: как речь, продуцируемая в ситуации «здесь и сейчас» (то есть как актуальный речетворческий процесс), и как результат - совокупность произведенных текстов. Спортивный дискурс как процесс зависим от разнородных условий, в которых он развертывается, что неизбежно отражается в виде повторяющихся речевых особенностей. Ментальная и ситуативная обусловленность дискурса может быть рассмотрена как система его коммуникативно-прагматических характеристик. Влияние коммуникативно-прагматических характеристик обнаруживается в речевом поведении субъекта спортивного дискурса, то есть совокупности речевых ходов, каждый их которых является результатом соотнесения говорящим коммуникативной цели с тем или иным языковым выражением.

Исследуемый дискурс является исключительно медиальным: он существует лишь в речевой среде масс-медиа. По соотнесенности с видами средств массовой информации спортивный дискурс подразделяется на телевизионную, газетно-журнальную, радио-, интернет- разновидности. Немаловажно, что именно газетно-журнальный подтип стал прообразом других вариантов спортивного дискурса: объемный корпус текстов печатной журналистики, сформировавшийся в России к 1920-м годам, аккумулировал характерные черты рассказа о спорте, которые затем мигрировали в речь радио- и телекомментаторов.

С одной стороны, спортивный дискурс, безусловно, характеризуется единством: его разновидности имеют много общих черт. Это объясняется влиянием универсальных коммуникативно-прагматических характеристик, актуальных по отношению к любому подтипу; именно они обеспечивают целостность исследуемого феномена. К ним относятся: «ментальная основа» спортивного дискурса, его неизолированность в общем дискурсном пространстве, пресуппозиционная основа.

Взаимосвязи спортивного дискурса с другими дискурсными разновидностями разнородны: обнаружены три вида интердискурсных отношений: тематическое соприкосновение (касание разных дискурсов в одном тематическом поле: спортивный и научный, спортивный и педагогический), концептное взаимодействие (взаимодействие близких ментальных сфер, обусловливающее взаимопроникновение дискурсов: спортивный и военный, спортивный и политический), включение (один дискурс является носителем другого: масс-медийный и спортивный). Учет говорящим неизолированности спортивного дискурса имеет конкретные речевые следствия: именно этим, например, объясняется миграция военных метафор и военной лексики в спортивный дискурс, спортивных метафор и спортивной лексики - в политический и др.

Важным аспектом речевого поведения субъекта спортивного дискурса является и учет пресуппозиционного фонда реципиентов: разная степень их осведомленности о том или ином виде спорта предполагает реализацию различных речевых стратегий. Значимость пресуппозиционной основы спортивного дискурса обнаруживается также в регулярном использовании спортивной терминологии.

С другой стороны, подтипы спортивного дискурса различаются, что предопределено частными коммуникативно-прагматическими характеристиками, специфичными условиями его порождения. К важнейшим частным коммуникативно-прагматическим характеристикам телевизионного спортивного дискурса принадлежат: массовость аудитории, отсутствие полноценной обратной связи с телезрителями, взаимодействие аудио-, видео-, речевого рядов в процессе построения и восприятия телевизионного сообщения. Каждая из этих характеристик влияет на различные стороны речевого поведения спортивного тележурналиста.

Так, массовый характер аудитории, во-первых, накладывает ограничения на экспликацию говорящим личных спортивных предпочтений при освещении турниров, предполагающих раздробление аудитории на противопоставленные сегменты (внутрироссийские соревнования). Во-вторых, говорящий учитывает и разную степень «подготовленности» телезрителей (это связано с пресуппозиционной основой спортивного дискурса).

Отсутствие обратной связи со зрителями обусловливает монологичность речи ведущего новостей или спортивного телекомментатора, освещающего то или иное соревнование «в одиночку». Однако, речь комментатора корректней квалифицировать как внешне монологическую, поскольку она насыщена приемами выражения адресованности, кроме того, говорящий учитывает возможные реакции «воспринимающей инстанции», что предполагает реализацию им ряда тактик.

Взаимосвязь видеоряда и речи в телевизионном спортивном дискурсе реализуется по двум сценариям: 1) подчиненность видеоряда речи (речь ведущего спортивных новостей) или 2) зависимость речи от видеоряда (спортивный комментарий в прямом эфире). В последнем случае речь оказывается спонтанной: говорящий не может ее заранее подготовить.

Характер спонтанности определяется, главным образом, спецификой лингвистического статуса речи спортивного телекомментатора: она находится на периферии устной публичной речи (Е. А. Земская). Сохраняя принадлежность кодифицированному литературному языку, спортивный комментарий приобретает некоторые черты разговорности. Комментатор реализует стратегию логичной, ясной, синтаксически четкой речи, чем, в частности, объясняется малое количество синтаксических сбоев, однако полного их исключения достичь не удается - в этом и проявляется нарастание черт разговорности.

Зависимость речи от разворачивающихся на площадке событий предполагает адаптивность речевого поведения спортивного телекомментатора, способность оперативно трансформировать речевую тактику. Помимо этого, подчиненность речи видеоряду во многом обусловлртвает композиционное устройство спортивного комментария, поскольку в нем фиксируются стандартные для определенного вида спорта ситуации и действия.

Система коммуникативно-прагматических характеристик телевизионного спортивного дискурса представлена в следующей схеме. m, <■» t

Сх&ма 6

Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса

Спортивный дискурс, безусловно, обладает потенциалом для дальнейшего исследования. Во-первых, в детальном анализе нуждаются различные его виды (радийный, газетно-журнальный, сетевой). Во-вторых, каждая из представленных в работе коммуникативно-прагматических характеристик телевизионного спортивного дискурса может быть исследована изолированно, в системе только ей присущих связей и отношений. В-третьих, необходим более детальный лингвостилистический анализ спортивного дискурса.

Немаловажно, что лингвистическое изучение спортивного дискурса характеризуется не только собственно научной актуальностью, но и актуальностью социокультурной: череда громких побед российских спортсменов определила высокий интерес к спорту.