Спортивное комментирование и его роль в телевизионной медиатизации: на примере спутниковой телекомпании "НТВ-Плюс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гутцайт, Роман Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Гутцайт, Роман Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Феномен телевизионной медиатизации спорта
1.1. Понятие медиатизации
1.2. Спорт как социальный институт и коммуникационная структура
1.3. Понятие телевизионной медиатизации спорта
1.4. Приемы телевизионной медиатизации спорта
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Основные тренды телевизионной медиатизации спорта на примере телекомпании «НТВ-ПЛЮС»
2.1. Увеличение доли прямых трансляций и объема спортивного контента
2.2. Рост возможностей подключения, неограниченный доступ к медиаканалам, интерактивность
2.3. Качественное изменение аудитории. Участие аудитории в производстве контента
2.4. Дигитализация и конвергенция в работе спортивного журналиста.77 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Роль спортивного комментирования в телевизионной медиатизации
3.1. Место спортивного комментария в репрезентации спортивного медиасобытия
3.2. Дискурсивная языковая личность спортивного комментатора. Типология языковых личностей комментаторов телекомпании «НТВ-Плюс»
3.3. Спортивный комментарий как инструмент телевизионной медиатизации
3.3.1. Метафора в футбольном комментарии
3.3.2. Эмотивность и оценочность футбольного комментария
3.3.3. Языковая игра в футбольном комментарии
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивное комментирование и его роль в телевизионной медиатизации: на примере спутниковой телекомпании "НТВ-Плюс"»
ВВЕДЕНИЕ
Динамичный, многогранный, вызывающий сильные эмоции современный спорт словно предназначен для телевизионного показа. Сочетание языков визуальных и аудиальных образов, на которых строится телевидение, как нельзя лучше передает сущность спорта. В наши дни практически ни одно спортивное мероприятие не проходит без участия телевидения. А телепросмотры знаковых спортивных мероприятий таких, как Олимпийские игры, становятся явлениями массовой культуры и охватывают значительную часть населения планеты. Благодаря телевидению люди во всех уголках планеты имеют возможность «личного присутствия» на спортивных состязаниях.
Попадая на телеэкран, реальное спортивное событие превращается в событие медиальное, видоизменяется качественно, неизбежно усваивает черты опосредующего средства массовой коммуникации. Телевидение, таким образом, выступает посредником, медиумом, который является связующим звеном между спортом и зрителем. Благодаря техническим достижениям телевидение привносит в показ спорта новые визуальные эффекты и создает принципиально новый контент - симбиоз традиционного спорта и яркого развлекательного зрелища. Спорт на телеэкране участвует в создании образа государства как для внутренней, так и для внешней аудитории, являясь красноречивым показателем преимущества общественного устройства страны и жизнеспособности нации в целом.
Актуальность темы исследования. Подготовка к проведению Олимпиады - 2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России актуализирует проблемы показа спорта на телеэкране. Современный футбол стал транснациональным видом спорта и наиболее популярным, «народным» видом спорта в России. Беспорядки на Манежной площади после проигрыша российской сборной Японии на Чемпионате Мира (9 июня 2002) и народное ликование болельщиков крупных городов после победы
сборной России над Голландией в июне 2008 году наглядно показывают амплитуду реагирования социума на спортивное медиасобытие.
Оказывая сильное эмоциональное воздействие, современный спорт обладает мощным социализирующим воздействием, способствующим сплочению общества единой национальной идеей. Текстовое (вербальное) и образное (визуальное) воплощение темы спорта на телеэкране -телевизионная медиатизация - является актуальной проблемой современного телевидения.
Существенную роль в телевизионной медиатизации играет спортивный комментарий. Возникший в период радиотрансляций, он не утратил своего значения. Посредством этого жанра реализуется информационно-коммуникативная функция телевидения, осуществляется сопровождение зрительных образов словесным наполнением и наиболее полно раскрывается суть отображаемого на экране спортивного события. Языковые средства, которыми спортивный комментатор реализует информационно-коммуникативную функцию и формирует потенциал воздействия своего дискурса на телезрителя, требует самого тщательного исследования во всех аспектах.
Степень научной разработанности темы. Изученные в ходе выполнения диссертационной работы научные источники можно условно разделить на 3 группы. Источники первой группы посвящены концепции медиатизации и роли телевидения как самого популярного средства массовой информации. Вторая группа - исследования, посвященные репрезентации спорта на телеэкране. Третья - научные работы по филологии, посвященные изучению роли языка в современной коммуникации, характеристикам спортивного дискурса и вопросам языковой личности комментатора.
Философские и культурологические взгляды на реальность и виртуальность, телевидение и индустрию СМИ в целом изложены в работах
западных ученых: Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, У. Эко и др.
Термин «медиатизация» появился в научной литературе в конце семидесятых годов XX века. Зарубежными авторами написан ряд работ о медиатизации политики1, религии2, науки3. Стиг Ярвард (Stig Hjarvard) в работе «Медиатизация общества»4 проанализировал концепт «медиатизация» как ключевое понятие современной теории массовых коммуникаций и показал влияние СМИ на общество и культуру. Основываясь на институциональном подходе, автор предложил несколько точек зрения на медиатизацию как явление постмодернизма. С одной стороны, по утверждению Стига Ярварда, средства массовой информации возникают как независимый институт со своей собственной логикой построения и функционирования подобно другим социальным институтам. С другой стороны СМИ одновременно становятся неотъемлемой частью прочих институтов таких, как политика, бизнес, семья, религия, так как все большая часть этих социальных институтов реализуется через интерактивные СМИ.
Отечественными авторами также было уделено внимание вопросам медиатизации, в частности Е.А. Воиновой было предпринято исследование медиатизации политики как феномена новой информационной культуры России5.
Вопросы медиатизации спорта затрагиваются в исследованиях Томаса Шиерла (Thomas Schierl) и Кристофа Бертлинга (Christoph Bertling). В работе
1 Mazzoleni G., Schulz W. "Mediatization" of Politics: A Challenge for Democracy? Political Communication. 1999, № 16(3), - P. 247 - 261.
2Lundby K. (Ed.). Mediatization: Concept, Changes, Consequences. New York: Peter Lang. 2009.-317 p.
3Livingstone S.M. On the Mediation of Everything. Journal of Communication, 2009, № 59(1), -P. 1-18.
4 Hjarvard Stig. The Mediatization of Society. A Theory of the Media as Agents of Social and Cultural Change, Nordicom Review, 29(2): 2008, - P. 105 - 134.
5 Воинова E. А. Медиатизация политики как феномен новой информационной культуры. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10/МГУ. -М., 2006. -237 с.
«Медиатизация и спорт»1 данные авторы предприняли попытку проследить генезис и выделить фазы развития медиатизации спорта в историческом аспекте.
Датские исследователи Даниэль Нёльке (Daniel Nölleke) и Иоахим Прёйссе (Joachim Preusse) проанализировали приемы телевизионной медиатизации гонок Формулы-1 и санного спорта2.
Вопросы репрезентации спорта на телеэкране в современной отечественной литературе освещены достаточно слабо. Комплексных исследований медиатизации спорта в отечественной научной литературе обнаружено не было. Среди работ, посвященных этому вопросу, можно выделить статьи В.В. Зверевой «Репрезентация и реальность»3, «Телевизионный спорт»4, «Специализированные тела в массовой культуре: бодибилдинг»5. В этих работах с позиций телевизионной журналистики автор представляет телетрансляции спорта как специфический феномен медиакультуры, рассматривает взаимовлияние и трансформацию спорта и телевидения.
В диссертационном исследовании А. А. Люлевича6 рассмотрены взаимосвязи спорта с различными социокультурными сферами жизнедеятельности такими, как политика, идеология, бизнес. Автором проанализированы особенности процесса формирования образа спорта в
1 Thomas Schierl, Christoph Bertling. Sport and mediatization. (Department of Communication and Media Research, German Sports University). URL: http://www.sport-in-europe.group.cam.ac.uk/symposirnnlsummariesschierlbertling.htm
2 Daniel Nôlleke, Joachim Preusse, материалы Конференции «Transcultural communication and intercultural comparisons», Гамбург, 2010. URL: http://www.mundusjournalism.uni-hamburg.de/?q=node/355
3 Зверева B.B. Репрезентация и реальность //Отечественные записки. - 2003. - №4. - С. 335-351.
4 Зверева В.В. Телевизионный спорт// Логос. 2006. № 3 (54). - С. 63 - 75.
5 Зверева В.В. Специализированные тела в массовой культуре: бодибилдинг// Синий диван. 2003. №2.-С. 117-130.
6 Люлевич А.А. Образ спорта в отечественных СМИ: социокультурный анализ. Дис. ... канд. культурологии: 24.00.01/ РГУФКСиТ. - М., 2006. - 168 с.
средствах массовой информации в контексте советского, перестроечного и постперестроечного периодов.
Журналист-телеобозреватель А.Ф. Ратнер в серии статей «Спортивное телевидение - государство в государстве»1, «Телевидение далекое и близкое»2, уделил внимание особенностям российского спортивного вещания: его истории, задачам и перспективам.
Работа Д.В. Десюка «Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении»3 посвящена деятельности телеканала «Спорт».
Спортивный дискурс в последнее десятилетие исследован филологами достаточно полно и с разных позиций. Так в диссертационной работе Истрате Петру проанализированы лингвостилистические и риторические особенности спортивного репортажа как жанра СМИ. Показаны стилистические особенности современного спортивного дискурса в сравнении с историческими образцами классиков спортивного репортажа4.
Диссертационное исследование O.A. Панкратовой посвящено изучению лингвосемиотических характеристик спортивного дискурса. В работе представлены структурные и конститутивные признаки спортивного
5
комментария как жанра спортивного дискурса .
К.В. Снятков рассмотрел универсальные и частные коммуникативно-прагматические характеристики спортивного дискурса, его место в общем дискурсивном пространстве, тематическое и концептное взаимодействие с
1 Ратнер А.Ф. Спортивное телевидение - государство в государстве. URL: http://www.broadcasting.ru/articles2/content/sport_tv_gosud_v_gosud
2 Ратнер А.Ф. Телевидение далекое и близкое// Отечественные записки, №6, 2006. - С. 217 -237.
3 Десюк Д.В. Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении: телеканал "Спорт" 2003-2009 гг. Дис.... канд. филол. наук : 10.01.10/ Рос. унт дружбы народов. - М., 2010. - 190 с.
4 Истрате Петру. Лингвостилистические и риторические особенности спортивного репортажа как жанра СМИ: на материале футбольного репортажа. Дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01/ Гос. ин-т русск. языка им. A.C. Пушкина. - М., 2006. - 204 с.
5 Панкратова O.A. Лингвосемиотические характеристики спортивного дискурса. Дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19/ Волгоградск. гос. ун-т. - Волгоград, 2005. - 223 с.
другими видами дискурсов1. Автор подробно остановился на спортивном дискурсе как разновидности дискурса масс-медийного, описал его жанровый репертуар и речевое поведение комментатора в аспекте монологичности.
Исследование специфики фразеологии в телевизионных спортивных репортажах проведено в работе O.A. Казеиновой2.
В 2011 году вышла в свет монография Е.Г. Малышевой «Русский спортивный дискурс: лингвокогнитивное исследование», подготовленная на базе докторской диссертации «Русский спортивный дискурс: теория и методология лингвокогнитивного исследования»3, в которой, в частности, разработаны параметры типологического описания дискурсивных языковых личностей русского спортивного дискурса и предложена классификация коммуникативных типов спортивных комментаторов.
Научная новизна работы. В отечественной теории телевизионной журналистики впервые предпринята попытка исследования процесса телевизионной медиатизации спорта на примере спутниковой телекомпании «НТВ-Плюс».
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию процесса создания телевизионного спортивного контента, толковании терминологии, используемой в данной сфере, формулировке определения «телевизионная медиатизация спорта». Большое внимание уделено обобщению и интеграции в научный контекст материалов, связанных с повседневной практикой спортивной редакции в условиях меняющейся медиасреды.
1 Снятков К.В. Коммуникативно-прагматические характеристики телевизионного спортивного дискурса. Дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01/ Череповецкий гос. ун-т. -Череповец, 2008. - 245 с.
2 Казеннова O.A. Функционирование фразеологизмов в устном дискурсе: на материале спортивных репортажей. Дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01/ Инст-т русск. языка им В.В. Виноградова РАН. - М., 2009. - 136 с.
3 Малышева Е.Г. Русский спортивный дискурс: теория и методология лингвокогнитивного исследования. Автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.02.10/ Омский гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского. - Омск: 2011. - 46 с.
Показана роль журналиста телекомпании «НТВ-Плюс» в телевизионной медиатизации футбола и влияние языковой личности комментатора, эмотивности, оценочности и языковой игры комментария на вербально-стилистическое воплощение спортивного контента на телеэкране. Ранее никем из отечественных и зарубежных авторов подобных исследований не проводилось.
Объектом исследования является телевизионная медиатизация футбола, осуществляемая спутниковой компанией «НТВ-Плюс», специализирующейся на спортивных трансляциях и производстве собственных медиапродуктов различных жанрово-тематических форматов.
Предмет исследования - роль журналиста-комментатора в телевизионной медиатизации футбола с теоретической (т.е. изучение функций медиатора спортивного события и его роли в телевизионной репрезентации спорта на экране) и практической (т.е. изучение конкретных языковых личностей тележурналистов компании «НТВ-Плюс» в контексте производства ими спортивного медиапродукта) стороны.
Цель исследования - выявить, проанализировать и охарактеризовать роль журналиста-комментатора как языковой личности спортивного дискурса в вербально-стилистическом воплощении футбола на телеэкране.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- сформировать понимание феномена телевизионной медиатизации и сформулировать определение «телевизионная медиатизация спорта»;
- выявить и проанализировать приемы телевизионной медиатизации спорта, показать, каким образом телевидение повышает привлекательность спорта для зрителя;
- выявить и охарактеризовать медиатренды современного спортивного телевидения на примере спутниковой телекомпании «НТВ-Плюс», показать
отечественный опыт перехода к мультимедийным принципам медиатизации спорта;
- определить место и роль комментария в спортивном медиальном событии и журналиста-комментатора спортивного телеканала в телевизионной медиатизации;
- определить влияние языковой личности комментатора, авторской метафоры, эмотивности, оценочности и языковой игры комментария на вербально-стилистическое воплощение спортивного контента на телеэкране.
Теоретическая база исследования. Поскольку теория телевизионной журналистики практически не располагает всесторонними исследованиями в области телевизионной медиатизации спорта и роли в ней журналиста-комментатора, были проанализированы работы из области филологии, культурологии, социологии, философии, рассматривающие отдельные аспекты разрабатываемой нами темы.
Теоретическую основу исследования составили труды общего характера, посвященные телевидению как виду СМИ, особенностям экранного искусства и проблемам тележурналистики. Это работы отечественных авторов Э.Г. Багирова, В.М. Березина, P.A. Борецкого, A.C. Вартанова, Я.Н. Засурского, С.А. Муратова, В.Л.Цвика и наиболее значимые западные культурологические теории телевидения таких авторов, как Ж. Бодрийяр, П. Бурдьё, Д. Фиске и др.
Автор также опирался на работы о языке и роли языковой личности в коммуникации В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных и на исследования, посвященные проблемам культуры речи, выразительным средствам и возможностям русского языка в сфере СМИ, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, М.Н. Залевской, Е.А. Земской, В.Г. Костомарова, H.A. Лукьяновой, C.B. Светаны-Толстой, В.Н. Шаховского.
Эмпирической базой исследования стали комментарии журналистов телекомпании «НТВ-Плюс» к футбольным матчам и видеозаписи других
ядерных жанров телевизионного спортивного дискурса: аналитических и развлекательных программ, ток-шоу. Особое внимание уделено именно комментариям известных тележурналистов - В.В. Уткина, Ю. А. Розанова, А.И. Шмурнова, А.А. Андронова, Г.С. Орлова и др. за период 2009 - 2012 гг.
Кроме того, автор провел очные интервью с директором спортивных каналов «НТВ-Плюс» Д. Д. Чуковским и главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс» В. В. Уткиным.
Методологическая основа исследования. В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс научных методов:
- описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, сопоставлением, обобщением;
- метод коммуникативно-дискурсивного анализа;
- метод контент-анализа;
- метод анализа словарных дефиниций.
В целях целостного рассмотрения проблемы в исследовании применены сравнительно-типологический и конкретно-исторический методы анализа эмпирического материала.
В исследовании применялись методы формализованных интервью и длительного открытого прямого включенного наблюдения. Определению роли спортивного комментирования в телевизионной медиатизации способствовали собственные наблюдения автора в период работы на спортивных каналах телекомпании «НТВ-Плюс» в качестве редактора, ведущего программ и комментатора.
Теоретическая ценность исследования. Анализируя опыт футбольных телеканалов компании «НТВ-Плюс» и раскрывая роль спортивного комментирования в медиатизации спорта, автор теоретически обобщает и систематизирует информацию, которая может быть использована как основа для разработки теоретической концепции спортивного комментирования. В рамках проведенного исследования автор дает
определение термину «телевизионная медиатизация спорта» и углубляет общую теорию спортивной тележурналистики с учётом современных медиатрендов и языковых реалий.
Практическая значимость исследования. Описанный в диссертационной работе опыт компании «НТВ-Плюс» по созданию разнопланового, ориентированного на широкую аудиторию, конкурентоспособного телепродукта, безусловно, актуален и представляет практическую ценность для применения в спортивных редакциях других телеканалов. Кроме того, материалы диссертации могут расширить содержание курсов и спецкурсов по спортивной тележурналистике, а результаты позволяют корректировать подготовку спортивных журналистов-комментаторов и их языковую компетенцию.
Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обозначена тема, ее актуальность, описана степень научной разработанности и представлен методологический аппарат исследования.
В первой главе «Феномен телевизионной медиатизации спорта» исследуется категория «медиатизация спорта» и делается попытка ее обобщенного определения.
Во второй главе «Основные тренды телевизионной медиатизации спорта на примере телекомпании «НТВ-Плюс» показано, что спортивное телевидение развивается по пути формирования современных стандартов в сфере телетехнологий, разработки новых решений в области контента и совершенствования клиентских сервисов.
В третьей главе «Роль спортивного комментирования в телевизионной медиатизации» исследуется языковая личность журналиста-комментатора
как продуцента спортивного дискурса. Анализируется использование языковых средств в качестве инструмента для создания занимательности и передачи зрелищности репрезентируемого спортивного события.
В заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
Библиографический список литературы содержит 200 источников, в том числе монографии, статьи, авторефераты диссертаций, справочную литературу.
В приложениях содержатся материалы, являющиеся необходимым дополнением к данной диссертационной работе и расширяющие некоторые ее посылы: графические схемы расположения телевизионных камер при трансляции футбольного матча, динамика экономических показателей телекомпании, таблица рейтингов спортивных комментаторов и другие.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ТЕЛЕВИЗИОННОЙ МЕДИАТИЗАЦИИ
СПОРТА
1.1. Понятие медиатизации
Степень вовлеченности в повседневное существование людей и роль средств массовой информации (далее СМИ) чрезвычайно велика. Вместе с тем в сферу обыденного опыта стремительно входят стационарные и планшетные компьютеры, мобильная связь, электронная почта, Интернет и социальные сети. Новые средства коммуникации наряду с традиционными СМИ - прессой, радио и телевидением - порождают новые возможности, формы понимания и восприятия, наделяют дополнительными степенями свободы. С помощью современных медиа пользователь может осуществлять коммуникации и познавать мир. Эта среда обитания для человека постепенно становится всеобъемлющей. А одним из существенных признаков современного мироустройства справедливо считают медиатизацию. Этот термин регулярно используется для того, чтобы охарактеризовать влияние СМИ на различные явления.
Латинское «medium» - промежуточное, посредствующее, в спиритизме так называют физическое лицо, являющееся связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным. Однокоренное же производное «медиа» активно используется для обозначения средств осуществления коммуникации и (или) доставки любых содержательных продуктов аудитории1. Медиа включают в себя:
средства массовой информации (газеты, журналы, книги, телевидение, кабельные сети, радио, кинематограф);
- отдельные носители информации и данных (письма, аудио- и видеозаписи на любых носителях, компакт-диски);
1 Вартанова E.J1. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 330.
- коммуникационные системы общества (телеграф, телефон, почта,
компьютерные сети).
Термин «медиатизация» впервые стали употреблять западные ученые,
исследуя влияние СМИ на политику и политические процессы. Шведский
исследователь СМИ Кент Асп (Kent Asp) был первым, кто заговорил о
медиатизации политической жизни, при этом он имел в виду процесс, при
котором СМИ, освещая политические вопросы, оказывают серьезное влияние
i
на политическую систему на всех уровнях до самой ее вершины .
Русскоязычная версия термина «mediatization» появилась в 1991 г. Медиатизацией начали называть особую технико-технологическую инфраструктуру, которая призвана обеспечить индивидуальный и коллективный доступ к богатствам информационной цивилизации . Вскоре исследователи систем массовой коммуникации заговорили о «медиатизации общества» как становлении особого типа социального пространства. Несмотря на довольно широкое использования термина «медиатизация», он не является устоявшимся в академическом смысле и единого обобщающего определения пока не сформулировано. Лишь сравнительно недавно ряд исследователей, в частности Фридрих Кроц3 (Friedrich Krotz) и Вайнфрайд Шульц4 (Winfried Schulz) положили начало разработке концепции, включающей наиболее последовательное и точное понимание медиатизации как социально-культурного процесса.
Другими исследователями концепция медиатизации была использована для описания влияния средств массовой информации на науку. Эса Валиверронен (Esa Väliverronen), например, считает, что медиатизация не
1 Kent Asp. Powerful mass media: studies inpolitical opinion-formation. Stockholm: Akademilitteratur, 1986. - P. 359.
2 Современные тенденции информатизации и медиатизации общества: Науч. - аналитич. Обзор/ Андрианова Т.В., Ракитов А.И. - М.: ИНИОН, 1991. - С. 32.
3 Krotz F. Media Connectivity: Concepts, Conditions, and Consequences. -N.Y., 2008. - P. 13 -31.
4Winfried Schulz. Reconstructing Mediatization as an Analytical Concept// European Journal of Communication. - № 19(1). - 2004. - P. 87 - 101.
является строго аналитическим понятием. Этот неоднозначный термин, по ее мнению, относится к росту культурной и социальной значимости СМИ и других форм технически опосредованных коммуникаций1. И в этой связи средства массовой информации играют важную роль в области производства и распространения знаний и интерпретаций науки.
Некоторые западные ученые склонны полагать, что медиатизация является неизбежным спутником постмодернизма, в котором СМИ приводят социум к новому сознанию и культурному порядку. В исследовании тенденций искусства постмодернизма Фредрик Джеймсон (Fredric Jameson) утверждает, что медиатизация создает новую иерархию художественных образов и их восприятие, так как традиционные художественные ценности медиатизированы и приходят в сознание человека как результат работы средств массовой информации. Этот результат неизбежно усваивает специфические черты посредника медиатизации. Хотя Джеймсон не развивает свою концепцию медиатизации дальше, его анализ показывает, что
расширение влияния СМИ имело ощутимое воздействие на формы
2
художественных институтов .
Наиболее устойчивая связь между медиатизацией и постмодернизмом находит отражение в работах Ж. Бодрийяра (Jean Baudrillard), который воспринимает символы и знаки медиакультуры - изображение, звук и т.д. -как элементы для формирования симулякров - подобий реальности, которые не только кажутся более естественными, чем физическая и социальная реальность, но и вовсе способны их заменить. «Здесь реальные объекты дереализуются и абсорбируются симулякрами» . Это как картина мира, которая благодаря СМИ стала настолько яркой, настолько самостоятельной и
1 Väliverronen Esa . From Mediation to Mediatization: The New Politics of Communicating Science and Biotechnology/The Politics of Public Issues. Helsinki: Department of Communication, University of Helsinki, 2001. - P. 36 - 42.
2 Jameson F. Postmodernism, or The Cultural Logic of Late Capitalism. London// New Left Review. -1984. -1/146, July - August. - P. 53 - 92.
3 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции.
URL : http://lit.lib.rU/k/kachalow_a/simulacres_et_simulation.shtml
развитой всесторонне, что кажется более реальной, чем мир в смысле своего исторического проявления, создания и существования. По словам Ж. Бодрийяра СМИ больше не зеркальное отображение реальности в представлениях, они добились полного исчезновения реальности и замены ее представлениями, они поставляют собой «гиперреальность» -искусственную виртуальную реальность, которая избыточно реальна и выступает в виде картинки самой себя. Гиперреальность создается «техническим безумием совершенного и сверхточного воспроизведения»1.