Продуктивные и биологические особенности потомства овцематок ставропольской породы от баранов различных пород и генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Болотов, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болотов, Николай Анатольевич
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1. Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания.
1.2. Скрещивание как метод совершенствования тонкорунных овец.
1.3. Отбор и подбор тонкорунных овец.
2. Организация и методика собственных исследований.
2.1. Время и место проведения опытов.
2.2. Характеристика пород использованных в опыте.
2.3. Характеристика баранов и маток, используемых в опыте.
2.4. Методика изучения отдельных признаков.
2.5. Условия кормления и содержания подопытных животных.'.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Воспроизводительная особенность исходного поголовья, сохранность и резистентность молодняка.
3.2. Динамика изменения живой массы подопытного молодняка.
3.3. Особенности телосложения.
3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти.
3.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разного происхождения.
3.6. Масса и площадь овчин.
3.7. Гистоструктура кожи и густота волосяных фолликулов.
3.8. Шерстная продуктивность и ее качество.
3.8.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты.
3.8.2. Физико-механические свойства шерсти.
3.9. Экспертно-зоотехническая оценка рун.
4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опытов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности потомства овцематок ставропольской породы от баранов различных пород и генотипов»
Актуальность темы. Подъем экономики нашей страны, и повышение благосостояния людей во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства, которое является в ряде случаев единственным источником шерсти, мяса, молока, смушек, меховых и шубных овчин и другого ценного сырья.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось, в основном, на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляла 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть и устойчивый спрос перерабатывающей промышленности, что стимулировало увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины и другой продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.
В условиях рыночных отношений производить баранину ехало экономии-чески выгоднее, чем шерсть. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 1000-1500 рублей и более. В этих условиях главной задачей сохранения отрасли является снижение себестоимости продукции и улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.
Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими, видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья - шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают напряжено работать над выведением новых более конкурентоспособных пород, типов и линий овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, так как в большинстве хозяйств уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Довольно высоки еще затраты кормов на производство продукции. Поэтому разработка методов более эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов, изыскание дополнительных резервов, улучшающих экономические показатели отрасли, является важной задачей на современном этапе развития тонкорунного овцеводства.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является выявление оптимального варианта подбора и сочетания пород, а так же различных генотипов для получения потомства, отличающегося высокими хозяйственно-полезными признаками и конкурентоспособными в условиях рыночной конъюнктуры.
Для достижения этой цели в процессе проведения экспериментов решались следующие задачи:
1. - изучить воспроизводительную способность маток, сохранность и резистентность полученного молодняка;
2. - изучить динамику живой массы у полученного потомства;
3. - изучить рост и развитие молодняка по данным измерения промеров и вычисления индексов;
4. - изучить шерстную и мясную продуктивность;
5. - оценить экономическую эффективность выращивания ярок различного происхождения.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы в зоне высокой распаханости земли Ставропольского края с 2003 по 2005 гг. были изучены результаты межпородного скрещивания с баранами советский и манычский меринос, а также внутрипородного подбора овец.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Скрещивание маток ставропольской породы с баранами манычский меринос, приводит к проявлению значительного репродуктивного гетерозиса. В частности, помесные ярки, полученные от баранов манычский меринос, обладают более высокой мясной и шерстной продуктивностью и характеризуются лучшим сочетанием хозяйственно-полезных признаков.
2. При внутрипородном спаривании с целью «освежения крови» с завезенными из ЗАО «Каменнобалковское» баранами, установлено преимущество потомство по шерстной и мясной продуктивности над сверстницами местной репродукции.
3. По воспроизводительной способности маток, сохранности и резистентности молодняка, достоверное преимущество и лучшая сочетаемость достигнута при межпородном скрещивании и спаривании с целью освежения крови.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Болотов, Николай Анатольевич
Выводы
Проведенные в СПК колхозе «Гигант» Благодарненского района экспериментальные исследования по оценке результатов межпородного скрещивания дают основание сделать следующие выводы:
1. Плодовитость маток ставропольской породы с баранами местной репродукции в первой группе составила 112 голов или 116,7%. Во второй группе при скрещивании маток ставропольской породы с баранами породы манычский меринос, завезенных из СПК колхоза «Манычский», составила 118 голов или 119,2%. В третьей группе при скрещивании маток ставропольской породы с баранами породы советский меринос, завезенных из СХП «Нива», составила 117 голов или 120,6%. В четвертой группе при внутрипородном скрещивании, где использовались бараны ставропольской породы, завезенные из ЗАО «Каменнобалковское» по разведению овец в целях «освежения крови» составила 114 голов или 117,5%.
2. Сохранность молодняка на момент отъема употомства от внутрипородного скрещивания 1-й и 4-й групп составила 97,3%, тогда как у животных при межпородном скрещивании во 2-й и 3-й группах этот показатель был несколько выше и составлял 98,3 и 97,4% соответственно. Такие показатели подтверждаются более высокой их резистентностью и лучшими показателями лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.
3. Животные от межпородного скрещивания второй группы во все половозрастные периоды превосходили сверстниц по живой массе. Так, при рождении превосходство над 1-й, 3-й и 4-й группами составило 20%, 5,7% и 17,1%; в возрасте 4 месяцев 21,8%, 13,3% и 20,7%; в возрасте 8 месяцев 14,4%, 4,7% и 6,3%; в возрасте 12 месяцев 9,6%, 4,5% и 7,4%; в возрасте 18 месяцев 7,6%, 4,4% и 6,7% соответственно.
4. Такая же закономерность наблюдается по основным промерам и индексам телосложения опытных ярок разных групп. Лучшее развитие основных статей телосложения отмечается у ярок 2-й группы, полученных от баранов породы манычский меринос.
5. Наибольший среднесуточный прирост живой массы (140г) за 60 дней откорма получен от помесных ярок 2-й группы, а среди чистопородных животных выделялась 4-я группа - 138,3г.
6. По убойному выходу(45,98%) и сортовому составу туши (88,2% отрубы 1-го сорта) лучшими были помесные животные 2-й группы,
9 * полученные от баранов породы манычский меринос, а среди чистопородных ярок по этим показателям (45% и 87,9%) лучшими были животные 4-й группы, полученные от баранов ставропольской породы, которые использовались в целях «освежения крови».
7. По толщине кожи среди ярок различного происхождения выделяются помеси 2 группы, которые превосходят чистопородных животных 1 и 4 групп на 8,1% и 3,4% соответственно.
По количеству волосяных фолликулов наблюдается аналогичная картина, где превосходство помесей 2-й группы над чистопородными животными 1 и 4 групп составило 8,5 и 3,3%, а над 3-й группой - 5,5%.
8. Наибольший настриг шерсть отмечался у ярок 2 группы (4,89 кг) которые превосходили чистопородных ярок 1 и 4 групп на 0,33кг или 7% и 0,08 кг или 1,6%.
При этом следует отметить, что самый высокий процент выхода чисто шерсти был у ярок 2 и 4 групп и составил 53,2% и 54,2% соответственно.
9. Так, помесные животные 2 группы по естественной длине шерсти превосходили ярок 3 группы на 6,2 см или 4,8%, а чистопородных сверстниц 1 и 4 групп 0,39 см и 0,21см или 3,0% и 1,6% соответственно.
0 +
Животные 2 и 4 групп характеризовались более прочным волокном (9,32 и 9,19 см/текс), а также лучшей экспертно-зоотехнической оценкой рун.
10. По выходу элитных и первоклассных животных оказались ярки 4 группы (86,0 и 14,0%), а при межпородном скрещивании ярки 2 группы (91,0 и 9,0%) соответственно.
11. В целом по полученной прибыли помесные животные превосходили чистопородных животных на 86,93 руб., а по уровню рентабельности - на 7,6 абс. процента.
Предложения производству
Рекомендуется приоритетное использование на ставропольских матках баранов породы манычский меринос, потомки которых обладают лучшей сочетаемостью ценных хозяйственно полезных признаков.