Селекционно-технологические факторы повышения продуктивности молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Безручко, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Безручко, Анатолий Васильевич
Введение.
Актуальность проблемы.
Цель исследования.
Задачи исследования:.
Научная новизна исследований.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние молочного скотоводства в мире и перспективы его развития в России.
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у молочного скота.
1.2.1. Современные данные по генетике молочной продуктивности.
1.3. Использование мировых племенных ресурсов для ускорения совершенствования пород молочного скота.
1.4. Методы создания высокопродуктивных стад и типов черно-пестрого скота в России.
1.5 Состояние, проблемы и перспективы развития молочного козоводства.
2. Материал и методика исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Анализ основных показателей производства продуктов животноводства в ЗАО племрепродуктор "Котельское".
3.2 Анализ результатов совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское".
3.2.1. Динамика удоев коров в ЗАО племрепродуктор «Котельское» в разрезе лактации.
3.2.2. Динамика жирномолочности коров ЗАО «Котельское».
3.2.3. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по выходу молочного жира.
3.2.4. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по живой массе.
3.2.5. Динамика удельного веса коров разных лактаций и анализ темпа воспроизводства стада.
3.2.6. Породный и классный состав стада.
3.3. Анализ результатов использования быков-производителей в ЗАО
Котельское».
3.3.1. Оценка генотипа быков по уровню удоев дочерей.
3.3.2 Оценка влияния генотипа быков на содержание жира в молоке дочерей.
3.3.3 Оценка генотипа быков по массе молочного жира (ММЖ) у дочерей.
3.3.4. Оценка генотипа быков по живой массе дочерей.
3.3.5. Оценка генотипа быков по скорости молокоотдачи дочерей.
3.3.6. Оценка генотипа быков-производителей по комплексу ф, продуктивных признаков.
3.3.7. Сравнительный анализ племенной ценности быков в племрепродукторе «Котельское» и результатов проверки их генотипа в других хозяйствах.
3.3.8. Анализ племенной ценности быков в зависимости от года рождения.
3.4 Динамика показателей воспроизводства стада и выбраковки коров.
3.5 Генетико-технологические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.
3.5.1 Раздой коров и факторы «доярки».
3.6 Селекционно-технологические аспекты создания фермы и разведения молочных коз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологические факторы повышения продуктивности молочного скота»
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникшие при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания. Многие ,животных. По данным статистики, в массе случаев это не привело к увеличению продуктивности скота, а тем более валового производства продукции. Немало хозяйств и ферм в России прекратили свое существование. Однако, и в этих сложных социально-экономических условиях, отдельные хозяйства смогли не только выдержать финансовое давление со стороны поставщиков энергии, комбикормов, техники, запчастей, но и повысить продуктивность животных и даже увеличить валовое производство продукции. Изучение опыта и основных факторов успеха таких хозяйств будет иметь важное научное и прикладное значение. Известно, что главными составляющими в увеличении удоев у молочного скота являются селекция и технологические, в т. ч. организационные звенья производства. Одновременный анализ и показ влияния тех и других факторов - это путь к комплексному и наиболее эффективному решению возникших проблем.
Цель исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние селекционно-технологических факторов в повышении продуктивности высококачественной продукции от молочных коз, при разведении последних 4 в крупном животноводческом племенном хозяйстве, каковым является ЗАО «Котельское» Кингисеппского района Ленинградской области. Определить основные селекционно-экономические параметры работы племенного хозяйства с интенсивной технологией производства продукции. молочного скота, дополнительные источники производства
Задачи исследования:
• Изучить динамику удоев коров;
• Провести анализ динамики жирномолочности и выхода молочного жира у коров;
• Дать характеристику живой массы коров и анализ коэффициента молочности;
• Проанализировать динамику породного и классного состава стада;
• Провести анализ результатов использования быков — производителей по влиянию их генотипов на удой, содержание жира в молоке дочерей, живую массу, скорость молокоотдачи;
• Изучить динамику показателей и темпов воспроизводства;
• Изучить влияние "человеческого фактора" на интенсивность раздоя коров и эффективность осеменений животных;
• Изучить эффективность применения селекционно-технологических методов в хозяйстве.
• Создать ферму молочных коз и изучить основные биологические и продуктивные качества животных.
Научная новизна исследований. Установлена роль селекционных факторов- эффекта голштинской породы, генотипов отдельных производителей в двукратном повышении молочной продуктивности коров за 6-7 летний период, увеличения живой массы животных, скорости молокоотдачи. Показано положительное воздействие технологических факторов на продуктивные и репродуктивные качества животных; среди них двукратная дойка, переход от раздельного скармливания, к даче многокомпонентных измельченных кормов. Методом поглотительного скрещивания создано стадо молочных коз. Впервые разработаны технологические принципы разведения коз в крупном хозяйстве при использовании части реконструированных коровников под содержание коз; коровьих" доильных систем под коз, совместных кормоцехов и пастбищ. Определены социально-экономические аспекты производства козьего молока.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов. Экспериментально доказана возможность роста валового производства молока при одновременном двукратном снижении численности маточного поголовья за счет использования генофонда скота голштинской породы при поглотительном скрещивании. Показано, что увеличение темпов воспроизводства стада возможно при сохранении высокого, уровня выхода телят в расчете на 100 маток. Установлено, что^быкфц- производители' голштинской породы дают положительный эффект как по уровню удоев дочерей и их живой массе, так и по способности коров к раздою и лучшей скорости молокоотдачи.
На основании оценки Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова (ВИАПИ) и Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд) ЗАО Котельское Кингисеппского района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001-2003 гг. Этот результат получен при прямом участии автора настоящей работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Создание высокопродуктивного стада молочного скота и племрепродуктора по разведению голштинской породы методом поглотительного скрещивания;
Создание фермы молочных заанненских коз методом чистопородного разведения и поглотительного скрещивания;
Селекция молочного скота с учетом продуктивных, репродуктивных и технологических признаков;
Технология получения молочной продукции, обеспечивающая высокую рентабельность производства.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Безручко, Анатолий Васильевич
Выводы
1. Племрепродуктор «Котельское» в последние 10 лет увеличил молочную продуктивность коров в 2 раза и вошел в 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России.
2. Положительная динамика роста молочной продуктивности коров в хозяйстве достигнута благодаря селекции и прогрессивной технологии.
3. Главным фактором обеспечивания повышения продуктивности стада было использование генофонда голштинской породы.
4. Поглотительное скрещивание с голштинами в условиях стабильной кормовой базы стало эффективным методом повышения продуктивных и технологических качеств животных.
5. Установлено, что быки голштинской породы, обладающие высоким генетическим потенциалом, передали потомству комплекс ценных качеств и признаков породы, в числе которых повышенная скороспелость, более высокая живая масса, интенсивный раздой в течение первых двух лактаций, увеличение скорости молокоотдачи.
6. Анализ результатов использования быков позволил выделить производителей с положительным эффектом на продуктивность дочерей: А) по всем пяти хозяйственно-полезным признакам; Б) по четырем; В) трем; Г) двум; Д) одному признаку. Также выделены «производители-ухудшатели» и «нейтральные». Особую ценность представляют быки-улучшатели по удою, жирномолочности, выходу молочного жира, живой массе, скорости молокоотдачи.
7. Установлено влияние линии на продуктивные и технологические признаки животных, что служит одним из аргументов целесообразности совершенствования племенных качеств скота при разведении по линиям.
8. Установлено увеличение показателей коэффициента молочности с 600 кг до 1200 кг и выше у коров первой, второй, третьей и старших лактаций свидетельство того, что в ЗАО «Котельское» создан высокопродуктивный тип молочного скота.
9. Анализ показал, что быки ранее оцененные по качеству потомства в других хозяйствах при использовании в племрепродукторе «Котельское» сохранили свой племенной статус (категорию). Это свидетельство тому, что условия разведения животных способствовали реализации их генетического потенциала.
10. Анализ воспроизводства стада показал, что в хозяйстве при промышленной технологии производства молока стабильно высокий выход телят, позволяющий вести интенсивный ремонт стада первотелками с более высоким генетическим потенциалом.
11.Установлено, что в структуре причин браковки коров первое место занимает признак - низкой продуктивности животных. Наиболее жесткая браковка по этому признаку после первой лактации. Оставшиеся коровы, особенно старших отелов, представляют собой наиболее ценный фонд стада , так как они сохраняют высокую продуктивность и отличаются устойчивостью к болезням.
12.Установлено влияние фактора доярки на уровень молочной продуктивности коров при их раздое, повышение упитанности животных при переходе от трехкратной к двукратной дойне.
13.Методом поглотительного скрещивания создана популяция молочных заанненских коз одним из отличительных признаков которой является выраженное многоплодие (от двух до пяти козлят за окот).
14.Разработана технология разведения и содержания коз в условиях крупного хозяйства ставшего центром формирования нового производственно-заводского типа на Северо-западе России.
Практические предложения
1. Одним из основных факторов повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота является поглотительные скрещивания с быками голштинской породы. Этот метод рекомендуется в хозяйствах с устойчивой кормовой базой.
2. В целях более полной реализации положительных качеств голштинской породы племобъединения должны осуществлять более строгий отбор для воспроизводства быков и закреплять за племхозами только быков улучшателей по комплексу признаков.
3. В хозяйствах, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, сопутствующий подотраслью может быть молочное козоводство, технологии которого хорошо стыкуются, а производство козьего молока будет дополнительным источником прибыли и способствовать решению социально-экономических проблем на селе.
Генеалогия козлов-производителей зааненской породы, используемых для улучшения поголовья коз в Ленинградской области.
Рисунок 1.
СВсероссийский институт аграрныепроЬлем и информатику, имЛ-Я- Яиконова (<ВЗ{ЯЗЩ) фонд поддержку, аграрной реформы и сельского развития (Фосагрофонд)
Клуб' « Молот^о-ЮО»
ЗАО "КОТЕЛЬСКОЕ"
КРШЖСЕШСКОГО района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейшие производителей молощ. в (России за 2001-2003 гг. и заняло в рейтинге
44 ЖСЛТО
Директор ВИАПИ, академик Россельхозакадемии Директор Росагрофонда
А.В. Петриков Р.Г.Янбых И
ПОЧЕТНЫЙ аа
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
ЛЕНЭКСПО
НАГРАЖДАЕТ
Фермерское хозяйство "КОТЕЛЬСКИЙ99 за активное участие в VI Международном специализированном Конгрессе - выставке
ВЕТЕРИНАРИЯ. ЗООТЕХНИЯ раздел "КОЗОВОДСТВО. ОВЦЕВОДСТВО»
Генеральный директор ОАО «ЛЕН ЖСТЮ»
И - 04 апреля 20114 гола
С.П.