Эффективность селекции красного степного скота с использованием племенных ресурсов красно-пестрой голштинской породы в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Пархоменко, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пархоменко, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика роста и развития красных степных и помесных животных
3 Л Л. Возраст первого плодотворного осеменения, живая масса, оценка экстерьера
3.2. Молочная продуктивность красных степных и помесных коров с различной кровностыо по голштинской породе
3.2.1. Динамика молочной продуктивности в течение лактации у красных степных и помесных коров-первотелок
3.2.2. Химический состав молока красных степных и помесных коров разного генотипа
3.3. Технологические качества вымени красных степных и помесных коров
3.3.1. Морфологические признаки вымени красных степных помесных коров
3.3.2. Функциональные свойства вымени красных степных помесных коров
3.4. Воспроизводительная способность красных степных и помесных коров
3.5. Длительность хозяйственного использования коров
3.6. Оценка селекционно-генетических параметров молочной продуктивности красных степных и помесных коров
3.6.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности 15В
3.6.2. Повторяемость признаков молочной продуктивности
3.6.3. Сопряженность признаков молочной продуктивности
3.6.4. Наследуемость признаков молочной продуктивности
3.7. Биохимические показатели крови красных степных и помесных животных разных генотипов
3.8. Племенная ценность используемых быков-производителей красно-пестрой голштинской породы
3.9. Сочетаемость животных различных генетических групп при вьюедении нового типа красного молочного скота
4. Формирование нового типа красного молочного скота
5. Эффективность разведения красных степных и помесных животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность селекции красного степного скота с использованием племенных ресурсов красно-пестрой голштинской породы в условиях юга России»
Актуальность темы. Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда и создание новых более продуктивных и экономичных типов и пород скота.
Особое место в решении этой важной проблемы отводится красной степной породе - одной из наиболее распространенных в нашей стране. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода, как и многие другие отечественные породы, не соответствует современным требованиям ведения животноводства и нуждается в улучшении продуктивных и технологических качеств.
Основным направлением совершенствования скота красной степной породы до недавнего времени было чистопородное разведение. Однако, значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным, путем внутрипородной селекции весьма трудно.
Наиболее эффективным методом, позволяющим за сравнительно короткий промежуток временим повысить продуктивные и технологические качества красного степного скота, является межпородное скрещивание.
Среди специализированных молочных пород наиболее полно этим требованиям отвечает красно-пестрая голштинская порода. Это самая высокопродуктивная порода в мире, обладающая хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических зонах Российской Федерации.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о высокой эффективности межпородного скрещивания голштинской породы с местными молочными породами, в частности черно-пестрой, холмогорской, симментальской. При этом происходит быстрое повышение продуктивности, приобретение новых конституциональных и физиологических свойств организма, обеспечивающих адаптацию животных к новым технологическим условиям. Безусловно, успех этой работы в значительной степени зависит от наличия прочной кормовой базы. Однако, до сих пор не выявлены наиболее эффективные комбинации скрещивания, не определен желательный тип животных, не изучена реакция различных генотипов голштинизированного красного степного скота на условия кормления, содержания и эксплуатации.
В связи с этим разработка приемов и методов выведения нового типа красного молочного скота на основе использования быков красно-пестрой голштинской породы, а также выявление их наследственного влияния на хозяйственно-полезные признаки дочерей представляет большой научно-практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение результативности использования генофонда красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании племенных и продуктивных качеств красного степного скота в условиях юга России, а также внедрение эффективных принципов и методов при формировании генеалогической структуры создаваемого нового типа красного молочного скота. В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить динамику роста и развития красного степного и помесного молодняка различной кровности по голштинской породе;
- дать количественную и качественную характеристику молочной продуктивностисти чистопородных и помесных коров, определить их пригодность к современной технологии производства молока;
- изучить влияние различных факторов на формирование молочной продуктивности у красных степных и помесных животных;
- изучить взаимосвязь между основными признаками молочной продуктивности у красных степных коров и голштинизированных помесей разной кровности;
- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени у чистопородных и помесных коров;
- оценить воспроизводительные способности красных степных и помесных коров;
- определить основные параметры селекционно-генетических признаков красного степного скота и его помесей;
- изучить влияние скрещивания красной степной и голштинской пород на длительность хозяйственного использования помесных коров;
- оценить по качеству потомства быков-производителей используемых при межпородном скрещивании с целью выявления их племенной ценности и на базе их потомства заложить новые заводские линии;
- определить эффективность использования быков-производителей красно-пестрой голштинской породы и их помесей с красным степным скотом.
Научная новизна. Впервые в степной зоне Северного Кавказа проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей помесей красной степной и голштинской пород, с целью определения их пригодности к использованию в современных условиях ведения животноводства. Апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания красной степной и голштинской пород, обеспечивающие наибольшую эффективность в улучшении хозяйственных признаков.
Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность создания высокопродуктивного типа красного молочного скота на основе скрещивания коров красной степной породы с быками красно-пестрой голштинской. Предложены оптимальные варианты скрещивания красной степной и голштинской пород, обес-печиваюие наибольшую эффективность в улучшении хозяйственных признаков.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В работе обоснованы предложения об изменении генеалогической структуры стада красной степной породы в связи с использованием для ее совершенствования красно-пестрых голштинских быков. Выявлены оптимальные варианты межпородного скрещивания исходных пород при создании животных нового типа.
Результаты исследований послужили основой для дальнейшего совершенствования красного степного скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы, а также при разработке "Программы создания голштинизированного типа скота красной степной породы"; "Племенная работа с красными породами скота" - вып. 1,2,3,4; совместно с производственным объединением "Краснодарское" по племенной работе разработана "Программа использования красно-пестрых голштинских быков при создании нового типа молочного скота красной породы в Краснодарском крае". Результаты исследований использованы при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в стадах племенных и базовых хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области; плана селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом молочного и молочно-мясного направлений продуктивности в племенных хозяйствах Ставропольского края на 1993-2005 гг.; итогов и основных направлений совершенствования красной степной породы (1995-1998); при разработке методики по проведению испытаний селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность (1996).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на межотдельских конференциях ВНИИплем (1986-1995); производственных совещаниях руководителей и специалистов племзаводов: агрофирмы "Колос", им. Ленина и им. М.Горького Краснодарского края (1987-1996); краевой научно-практической конференции "Совершенствование крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края" (Краснодар, 1991); Ученых Советах ВНИИплем (1987-1998); заседании отдела молочного и мясного скотоводства ГФСП "Ставропольское" по племенной работе (Ставрополь, 1994); лаборатории разведения красных пород скота (1995-1998); заседании кафедры молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1998); координационном совещании по проблеме "Состояние красного степного скота и задачи его совершенствования на Кубани и в Северо-Кавказском регионе" (СКНИИЖ, Краснодар, 1999).
Основные результаты научных исследований по созданию нового типа красного молочного скота демонстрировались на Всероссийском выставочном центре, автор награжден 3 золотыми и 2 серебряными медалями.
Публикация результатов исследований. Основые результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 27 научных работах, опубликованных в различных изданиях: в журналах "Аграрная Россия", "Зоотехния", "Молочное и мясное скотоводство", "Животновод", брошюрах, сборниках научных трудов ВНИИплем и других изданиях. 9
Объем работы. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 65 таблиц, 4 рисунка и 3 схемы. Список литературы включает 309 источников, в том числе на иностраном языке 24.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пархоменко, Леонид Александрович
ВЫВОДЫ
1 .Использование красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании красного степного скота на Северном Кавказе оказало положительное влияние на признаки молочной продуктивности и технологические качества животных.
2. Голштинские быки-производители оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у помесного потомства. При одинаковых условиях кормления и содержания помесные телки к 18-месячному возрасту достигают живой массы 374-396 кг и превосходят красных степных сверстниц по живой массе на 7,4-14,2% (Р>0,99-0,999), и отвечают требованиям стандарта создаваемого нового красного типа молочного скота. К 18-месячному возрасту помесные бычки достигают живой массы
392-421 кг и превосходят красных степных аналогов по живой массе на 6,7-14,8% (Р>0,99-0,999).
3. Помесные коровы-первотелки всех генотипов по показателям экстерьера (промерам, индексам телосложения) имели преимущество над первотежами красной степной породы: по высоте в хоже на 3,1-4,0 см; косой длине туловища на 3,8-5,0 см; обхвату груди на 7,2-11,2 см. У потомков голштинских быков выше индексы растянутости и грудной.
4. Помеси независимо от доли крови по голштинской породе превосходят красных степных сверстниц по удою за 305 дней первой лактации на 254-942 кг или на 6,4-23,6% (Р>0,95-0,999), за третью лактацию -на 405-1006 кг или на 10,7-24,7%. Превосходство помесных коров над красными степными сверстницами по удою за первые три лактации составило 9,2-24,5%. С повышением кровности помесных коров с 50,0 до 75,0% по голштинской породе их молочная продуктивность увеличивается на 4,2-10,1%.
5. Помесные животные в основном имеют выравненную лактационную кривую (1 и П тип), обладают высоким коэффициентом постоянства лактации (81,8-86,6%) и более низким коэффициентом падения лактационной кривой (14,0-16,8%).
6. Установлено, что коэффициент молочности у подопытных животных довольно высокий, при этом большее значение данного коэффициента установлено у помесных коров, у которых выход молока на 100 кг живой массы составил 952-1055 кг, у красных степных - 932 кг.
7. Для повышения молочной продуктивности красного степного скота до 4,5-5,0 тыс. кг молока в племенных хозяйствах и до 3,5-4,0 тыс. кг в товарных при поддержании жирномолочности в пределах 3,7-3,8% и относительно хороших мясных качествах наиболее оптимальными генотипами являются животные с кровностью по голштинской породе 62,5-75,0%.
8. Установлено, что животные, отвечающие требованиям желательного типа, имелись не только в группах помесных коров 5/8-, 3/4-кровных по голштинской породе и 3/4-кровных, полученных от разведения "в себе", но и в группе 1/2-кровных коров. Следовательно, в селекционной работе при создании высокопродуктивных стад нового типа красного молочного скота следует проводить отбор помесных коров желательного типа по продуктивности и соответствию целевым стандартам независимо от их кровности.
9. Использование быков-производителей красно-пестрой голштинской породы способствовало улучшению формы, морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров. Желательная чашеобразная форма вымени выявлена у 73,7-91,3% помесных коров-первотелок, в то время как у красных степных - только у 54,7%. Индекс вымени у коров красной степной породы был равен 39,7%, у 1/2, 5/8, 3/4 и 3/4 от разведения "в себе" соответственно 42,6; 42,1; 43,8 и 41,9%. С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров отмечено увеличение интенсивности молокоотдачи с 1,65 до 1,78 кг/мин., что отвечает требованиям интенсивной технологии производства молока. Превосходство помесных животных над красными степными сверстницами по интенсивности молокоотдачи составило 0,31-0,44 кг/мин.
10. Воспроизводительная способность помесных коров-первотелок находилась в пределах физиологической нормы и не имела достоверных различий по сравнению с красными степными сверстницами, интегральный показатель плодовитости коров (КВС) у помесных животных достаточно высок - 0,94-0,98.
11. Одним из важных факторов формирования молочной продуктивности следует считать уровень удоя коров за первую лактацию. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальный уровень удоя первотелок не должен превышать средний удой по стаду. Раздой коров до рекордных удоев за первую и вторую лактации приводит к значительному сокращению срока их использования. Раздой коров-первотелок до 5000 кг молока и более приводил к сокращению продолжительности их хозяйственного использования. В то же время, чем выше была продуктивность коров за первую лактацию, тем раньше окупались затраты на их выращивание и содержание. Так, производство молока было рентабельным в группах высокопродуктивных коров с удоем более 5000 кг молока с третьей лактации, а в группах животных с удоями за первую лактацию 4001-5000 и 30014000 кг соответственно с четвертой и шестой лактации.
12. Использование красно-пестрых голштинских и помесных производителей позволило в среднем получить дополнительно от помесных коров на 20,4% молока больше в сравнении с красными степными животными при незначительном снижении жира (на -0,01% и -0,11%) и белка (на -0,02% и -0,08%) в молоке.
13. Помесные коровы характеризуются относительно высокой интенсивностью развития основных хозяйственно-полезных признаков, достаточной для проведения эффективной селекции. При этом, направление коррелятивных связей между основными хозяйственно-полезными признаками колеблется в широких пределах и зависит от уровня продуктивности животных и их генотипа.
14. При выведении заводских линий обоснована возможность выделения в качестве родоначальников чистопородных производителей улучшающей породы для получения продолжателей линий и родственных групп с использованием тесного и близкого инбридинга. Применение инбридинга в умеренных степенях родства (Ш-Ш, Ш-1У) не снижает продуктивности и изменчивости основных показателей животных. Заложено и выводится три новых линии Гановера 1629391, Регала 352882 и Нуттета 343364.
15. Достоверное преимущество коров нового типа над красными степными сверстницами по большинству параметров указывает на целесообразность их использования. Оптимальным генотипом, при котором удачно сочетается комплекс хозяйственно-полезных признаков, оказались 3/4-кровные голштинские коровы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать Селекционному центру по красным породам скота и племенной службе Северо-Кавказского региона, учитывая высокую интенсивность обменных процессов у животных нового типа красного молочного скота, обеспечить уровень кормления в расчете на 1 корову не ниже 45 ц. к. ед. и не менее 110 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.
Рекомендовать специалистам племенных и базовых хозяйств, государственной племенной службе, использующим красно-пестрых голштинов для совершенствования красного степного скота, проводить отбор помесных коров желательного типа по степени выраженности признаков независимо от их кровности. В качестве критерия отбора животных считать не долю крови по улучшающей породе, а тип и продуктивность животного и его соответствие требованиям целевого стандарта.
Формирование зонального типа красного молочного скота проводить в направлении повышения генетического потенциала молочной продуктивности, консолидации по типу и технологическим признакам на основе разведения "в себе" животных желательного типа. Продолжить работу по выведению трех новых линий: Гановера 1629391, Регала 352882 и Нугтета 343364, создаваемых на основе использования быков красно-пестрой голштинской породы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе повышения эффективности молочного скотоводства лежит перевод его на интенсивную технологию, которая основана на сокращении затрат ручного труда и общем повышении его производительности, что требует больших капитальных вложений, инженерно-технического обеспечения всей технологии производства. Эффективность принятой технологии напрямую зависит от способности животных давать высокую продуктивность в этих условиях и обеспеченности кормовыми ресурсами хорошего качества.
Недостаточно построить современные механизированные фермы и комплексы, их еще нужно обеспечить скотом нужного качества. Причем, эта задача постоянная и одна из наиболее сложных, для решения которой требуются годы напряженного и очень квалифицированного труда. Отсутствие или недостаток скота нужного качества, не в полной мере обеспечение его кормами хорошего качества - главные причины неполной отдачи от больших капитальных вложений. Решение этих проблем тесно связано с повышением генетического потенциала разводимых в стране пород на основе использования лучшего отечественного и мирового генофонда и создания новых более продуктивных и экономичных типов и пород.
Эффективность молочного скотоводства в зоне разведения красного степного скота заключается в радикальном улучшении этой породы. Ее решение в настоящее время предполагает два пути: отбор и подбор при чистопородном разведении или использование ранее созданных генотипов других пород при межпородном скрещивании.
Совершенствование скота при чистопородном разведении - это путь длительный. Ежегодный селекционный эффект по удою составляет обычно не более 1,0-2,0%. Использование же научно-обоснованного скрещивания при достаточно полном обеспечении кормами дает в условиях эксперимента уже в первом поколении увеличение молочной продуктивности помесных коров на 19,5%, во втором - на 24,5% по сравнению с материнской породой.
Основным направлением совершенствования скота красной степной породы до недавнего времени было чистопородное разведение. Однако, значительного улучшения хозяйственно-полезных признаков достигнуть не удалось. Кроме этого, при внутрипородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным.
В связи с этим, наряду с чистопородным разведением, одним из методов совершенствования скота красной степной породы является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала лучших пород мирового генофонда, позволяющее за сравнительно короткий промежуток времени повысить продуктивные и технологические качества красного степного скота.
Среди специализированных молочных пород в большей степени этим требованиям отвечает красно-пестрая голштинская порода. Выбор ее в качестве улучшающей обусловлен тем, что это - самая высокопродуктивная порода в мире, обладающая хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических зонах Российской Федерации. Она также наиболее отселекционирована по морфофункциональным свойствам вымени и пригодности к машинному доению, обладает большой живой массой и удовлетворительной скороспелостью.
При скрещивании коров красной степной породы с быками красно-пестрой голштинской не ставится задача полного поглощения красного степного скота, наоборот, на основе скрещивания планируется получить животных нового типа с высоким уровнем молочной продуктивности и выменем, пригодным для машинного доения, что значительно повысит ее конкурентноспособность в условиях современной технологии производства молока. Схемой скрещивания при выведении нового типа красного молочного скота предусмотрено получение помесных животных с кров-ностью по голштинам не более 75,0% с последующим разведением "в себе".
В современных программах селекции примерно 70,0-75,5% генетического прогресса в совершенствовании стада определяется правильным отбором быков и 25,0-28,0% - правильным отбором матерей быков. Только около 6,0% успеха селекции обеспечивается отбором лучших коров в качестве матерей следующего поколения.
Поэтому основу современной системы племенной работы при чистопородном разведении и скрещивании составляют планомерное получение быков от заказных спариваний, их оценка по собственной продуктивности и качеству потомства, интенсивный отбор лучших из них для широкого использования при искусственном осеменении.
Выведение нового типа красного молочного скота наиболее интенсивно проводится в племенных хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Омской и Волгоградской областей.
В Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области насчитывается около 24,5 тыс. голов голштинизированного маточного поголовья, в том числе более 16,0 тыс. коров, из них 2,1 тыс. отвечающих целевым стандартам нового типа красного молочного скота. Помеси относятся к шести основным линиям голштинской породы: Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803, Вис Айдиала 933122, Пабст Говернера 882933, Розейф Ситейшина 267150 (К), 1492073 (США), 503009 (ФРГ).
Успех этой работы будет обеспечен не столько за счет эффекта скрещивания красной степной породы с красно-пестрыми голштинами, сколько за счет целенаправленной селекции. Работа проводится под генетическим контролем (в основном по группам крови). Это позволяет не только получать необходимое генетическое разнообразие во вновь создаваемых группах животных, но в ряде случаев сохранять генотипы, которые связаны с нужными признаками животных исходных пород.
Исследованиями установлено, что помеси с кровностью 50,0% и более по голштинской породе достаточно крупные животные. Ремонтный молодняк в возрасте 18 месяцев превосходит чистопородных аналогов по живой массе: телки - на 12,6-14,8%, бычки - на 6,7-14,8%. Коровы желательных генотипов имеют живую массу при первом отеле 479-487 кг, что на 13,3-17,5% выше, чем у красных степных сверстниц. Животные уже в первом поколении характеризуются более выраженным молочным типом с хорошо развитым туловищем, имеют более длинную и узкую голову, широкие моклаки, широкую и глубокую грудь.
Животные нового типа наследуют от голштинов высокую энергию роста в молодом возрасте, в результате чего являются более скороспелыми. К возрасту первого осеменения помесные телки имели живую массу на 8,5-12,3% выше, чем красные степные сверстницы. При увеличении у помесей доли крови голштинов до 75,0% проявляется тенденция снижения индексов огагодотворяемости. В целом, основные признаки характеризующие воспроизводительную способность помесных животных, находятся на достаточно высоком уровне и соответствуют биологическим нормам.
Использование в селекционном процессе красно-пестрых быков голштинской породы на маточном поголовье красной степной породы позволило повысить удой помесных дочерей за 305 дней первой лактации на 254-942 кг молока (6,4-23,6%), а за наивысшую лактацию - на 405-1006 кг молока (10,1 -25,0%).
Использование быков северо-американского происхождения по сравнению с быками, завезенными из Германии, позволяет повысить уровень молочной продуктивности их дочерей за первую лактацию на 430 кг молока (9,6%), за наивысшую - на 141 кг молока или на 2,9%. По содержанию жира в молоке достоверной разницы не установлено.
У помесных коров значительно улучшились морфологические особенности вымени. По промерам вымени, характеризующим его морфологию, животные нового типа имеют достоверное преимущество или тенденцию к нему. У них преобладает чашеобразная форма, и полностью отсутствует "козья" форма. Чашеобразную форму в зависимости от генотипа имели 73,7-91,3% помесных животных и только 55,0% красных степных коров. Наличие коров с примитивной "козьей" формой вымени наблюдалось только в группе красных степных первотелок - 2,4%.
Наибольшее количество коров с чашеобразной формой вымени было отмечено в группе 3/4- кровных по КПГ коров первотелок - 91,3%. Следовательно, 3/4- кровные по КПГ коровы более пригодны для машинного доения.
Среди дочерей северо-американских быков желательную дня машинного доения чашеобразную форму вымени имели 86,0-91,3% коров, а у дочерей немецких быков - только 82,4%. Индекс равномерности развития вымени у них составил соответственно 43,8 и 42,1%. Интенсивность молокоотдачи у дочерей североамериканских быков была также выше на 0,13 кг/мин., или на 7,9% (Р>0,99).
В условиях формирования генеалогической структуры нового типа красного молочного скота при отборе и завозе импортных быков следует отдавать предпочтение быкам, относящимся к линиям: Рефлекшн Сове-ринга 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Вис Айдиала 933122, Силинг Трайджун Рокита 252803 и других перспективных линий и родственных групп, которые обеспечили бы развитие имеющихся в стране структур породы, а не создавали бы новые.
На современном этапе большая работа предстоит по созданию племенной базы. Только в репродукторах по выведению нового типа красного молочного скота мы имеем возможность получать высокоценных быков этой породы. Необходимо иметь достаточное количество матерей быков, удовлетворяющих следующим требованиям: матери быков должны отличаться высокой и устойчивой продуктивностью за две и более лактации, превышающей стандарт нового типа не менее чем на 50,0% по удою и на 0,2-0,3% по содержанию жира в молоке, а также продуктивность сверстниц стада, отелы их должны быть регулярными с интервалом не более 13-14 месяцев. Они должны иметь хорошие конституцию и экстерьер (оценка 8 баллов и выше), вымя чашеобразной формы с оценкой 4-5 баллов (расстояние от дна вымени до пола должно быть не менее 50 см, с индексом передних долей вымени более 40%, средней интенсивностью молокоотдачи более 1,8 кг/мин).
Известно,что интенсивность отбора по двум и более признакам всегда ниже, чем по одному. При отборе по нескольким признакам, естественно, снижаются требования к отдельным признакам. Следует отметить, что основная цель, преследуемая при использовании голштинов, -это улучшение молочного типа красного молочного скота и повышение, в первую очередь, удоев, а как следствие, и общего выхода молочного жира за лактацию.
Удой, как селекционный признак, в практической селекции должен быть главным. Отрицательно коррелирующие с удоем признаки, такие, как процент жира и бежа, в процессе селекции, по-видимому, следует поддерживать на оптимальном уровне, соответственно не ниже 3,7%. Признаки, которые положительно коррелируют с молочной продуктивностью (живая масса, интенсивность молокоотдачи, индекс вымени и др.), заслуживают меньшего внимания при селекции, и их гораздо легче поддерживать на оптимальном уровне. Что же касается таких хозяйственно-полезных признаков, которые имеют, как правило, очень низкую наследуемость (продолжительность продуктивного использования, плодовитость, легкость отелов и др.), то их необходимо улучшать за счет оптимизации условий кормления и содержания животных.
По химическому составу и биологической ценности молока существенных различий у животных изучаемых генотипов не установлено.
Таким образом, полученные результаты указывают на целесообразность и эффективность данной работы по выведению нового типа красного молочного скота, что позволит обоготить генетичекий потенциал красной степной породы в целом и повысить ее конкурентоспособность. Следует отметить,что наибольшая эффективность скрещивания достигнута в хозяйствах, где с использованием животных, имеющих высокий генетический потенциал, созданы оптимальные условия кормления и содержания и прочная материально-техническая база.