Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Шендаков, Андрей Игоревич

  • Шендаков, Андрей Игоревич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 413
Шендаков, Андрей Игоревич. Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Орел. 2009. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шендаков, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Повышение молочной продуктивности палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы.

1.1 Краткая история, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования симментальского скота.

1.1.1 Современное состояние симментальского скога России.

1.1.2 Разведение симментальского скота по линиям.

1.1.3 Организационно-племенная структура и особенности симмен тальского скота Орловской области.

1.1.4 Генетический потенциал симментальского скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания.

1.2 Скрещивание симментальского скота с'улучшающими породами", продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей.

1.2.1 Монбельярдская порода и особенности её использования при выведении скота нового типа.

1.2.2 Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симменталами.

1.2.3 Морфофункциональные свойства вымени помесей.

1.2.4 Молочная продуктивность помесей.

1.2.5 Мясная продуктивность помесей.

1.2.6 Экстерьерно-конституциональные изменения при скрещивании.

1.2.7 Воспроизводительные особенности помесных коров.

1.2.8 Корреляция между селекционными признаками при скрещивании симментальского скота с улучшающими породами.

1.3 Выведение красно-пёстрой породы и племенная работа с ней.

1.3.1 Племенная база красно-пёстрого скота России.

1.3.2 Продуктивное долголетие коров красно-пёстрой породы.

1.4 Повышение молочной продуктивности чёрно-пёстрого скота и создание на его основе новых типов.

1.4.1 Краткая характеристика, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования чёрно-пёстрого скота.

1.4.2 Современное состояние чёрно-пёстрого скота России.

1.4.3 Селекция чёрно-пёстрого скота по линиям.

1.4.4 Организационно-племенная структура и особенности чёрно-пёстрого скота в Орловской области.

1.4.5 Генетический потенциал чёрно-пёстрого скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания.

1.5 Скрещивание чёрно-пёстрого скота с улучшающими породами, продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей

1.5.1. Особенности выведения новых типов чёрно-пёстрого скота.

1.5.2 Особенности использования чёрно-пёстрых голштинских быков и продуктивность их дочерей.

1.5.3 Морфофункциональпые качества вымени помесей.

1.5.4 Молочная продуктивность помесей.

1.5.5 Живая масса и экстерьерно-консгитуциональные изменения при скрещивании

1.5.6 Воспроизводительные качества чёрно-пёстрых помесей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ племенной работы СПК ПЗ «Фатневский».

3.2 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности скота в зависимости от генотипа.

3.2.1 Молочная продуктивность по 3-м лактациям.

3.2.2 Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы по 3-м лактациям.

3.2.3 Морфофункциональпые качества вымени по 3-м лактациям.

3.3 Воспроизводительные качества коров в зависимости от генотипа.

3.4 Состав, качество и сыропригодность молока.

3.5 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей.

3.5.2 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.3 Морфофункциональные качества вымени в зависимости от линейной принадлежности.

3.6 Корреляционные связи между селекционными признаками в зависимости от генотипа.

3.7 Мясная продуктивность бычков в зависимости от генотипа.

3.8 Схема выведения, продуктивные особенности и пригодность для интенсивного использования скота нового типа в СПК ПЗ «Фатневский». 160 3.9 Направление селекционно-генетической и организационной работы при дальнейшем совершенствовании симментальского и красно-пёстрого скота.

3.9.1 Работа с симментальским скотом.

3.9.2 Работа с красно-пёстрым скотом.

3.9.3 Направление племенной работы со скотом в СПК ПЗ «Фатневский».

3.10 Анализ племенной работы в ОПХ «Стрелецкое».

3.11 Схемы скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинскими быками в России и Орловской области.

3.12 Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества чёрно-пёстрых коров в зависимости от генотипа.

3.12.1 Молочная продуктивность в зависимости от генотипа.

3.12.2 Живая масса и количество молока на 100 кг живой .массы в зависимости от генотипа.

3.12.3 Воспроизводительные качества коров.

3.12.4 Характеристика коров от разведения «в себе» с кровностью 50% и 75% по голштинской породе.

3.13 Характеристика коров различной линейной принадлежности.

3.13.1 Молочная продуктивность и живая масса.

3.13.2 Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.

3.14 Продуктивные особенности и селекционно-технологические качества помесного скота в системе совершенствования программ селекции.

3.14.1 Результаты биометрического анализа признаков в популяции молочного и молочно-мясного скота Орловской области.

3.14.2 Моделирование отбора в популяции чёрно-пёстрых коров Орловской области.

3.14.3 Адаптационные способности чёрно-пёстрого скота в Орловской области.

3.14.4 Распределение признаков в популяции чёрно-пёстрого скога Орловской области.

3.14.5 Проявление эффекта гетерозиса при скрещивании чёрно-пёстрого скота с голштинской породой.

3.14.6 Возрастные изменения наследуемости признаков молочной продуктивности у коров.

3.14.7 Генетико-экономическое значение признаков в селекции помесного чёрно-пёстрого скота.

3.14.8 Влияние быков-производителей разной селекции на генетический прогресс признаков в гетерогенной популяции чёрно-пёстрого скота.

3.14.9 Эффективность инбридинга в молочном скотоводстве.

3.14.10 Маркерная селекция молочного и комбинированного скота.

3.15 Оптимизация программы селекции молочного и молочно-мясного скота.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота»

Актуальность темы. В структуре поголовья крупного рогатого скота России палево-пёстрый скот занимает около 20%. Симментальская порода обладает рядом полезных качеств, однако большинство палево-пёстрых коров (до 70% поголовья) не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока. С 1980 годов молочную продуктивность симмен-талов повышали за счёт скрещивания с быками монбельярдской, айршир-ской, сычёвской и голштинской пород, обладающих высоким генетическим потенциалом удоя и жирности молока [24, 25, 46, 73, 107, 284, 326, 380, 381, 382]. Благодаря длительной работе на основе голштинов создана новая красно-пёстрая порода, допущенная МСХ РФ к хозяйственному использованию как селекционное достижение [109]. Вместе с тем, из перспективных планов ВНИИ племенного дела следует, что процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью рекордисток. Высказываются различные мнения о селекционной работе с симменгал-голштинским скотом, применяется возвратное скрещивание [3 12-3 14].

Чёрно-пёстрый скот так же, как и палево-пёстрый, обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, однако многие чёрно-пёстрые коровы имеют неправильную форму вымени и молочно-мясной тип. Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голландскими, джерсейскими и гол-штинскими быками привело к созданию ряда высокопродуктивных типов (ленинградский, непецинский, приобский, самарский). В настоящее время многие отечественные породы являются голштинизированными, однако в ряде регионов России по-прежнему отсутствуют оптимизированные системы селекции как молочного, так и комбинированного скота, а отдельные массивы красно-пёстрых, чёрно-пёстрых, палево-пёстрых и пр. помесей селекционируются без применения выдающихся быков. Назрела предпосылка создания информационно-аналитической системы селекции в скотоводстве.

Согласно схемам Е. P. Cunningham (1976), при совершенствовании систем селекции молочного и комбинированного скота в математической модели учитываются биологические, селекционные и экономические параметры

197]. Однако в США многие стада достигли селекционного предела, а чистопородная селекция ведётся в стабильных условиях за счёт моделирования преимущественно селекционных параметров. Экстраполяция зарубежных программ селекции требует дополнительного анализа, поскольку во многих товарных и племенных стадах России по-прежнему разводят гетерогенное поголовье, не проведена зоотехническая оценка коров, не оценены селекци-онно-генетпческие параметры, а отечественные схемы оптимизации, как правило, отличаются однонаправленностью (иммуно-, цитогенетический анализ или решение какой-либо хозяйственной проблемы).

Кроме того, в настоящее время в хозяйствах РФ внедряется новая система оценки племенных качеств молочного скота, предложенная НП «Мос-плем». Исходя из неё, оценить скот и составить селекционные индексы можно только при наличии комплексного анализа таких параметров, как о, t, b и пр. В 2006 году МСХ РФ утверждены новые правила определения видов племенных организаций, что требует совершенствования селекционно-генетической работы во всех регионах страны.

Таким образом, эти и другие особенности, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания отечественных пород с голштинами, отсутствие оптимальных систем селекции и необходимость комплексной оценки параметров селекции объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка скота молочных и комбинированных пород и разработка новых методов совершенствования систем его селекции с использованием гол-штинских быков-производителей. В соответствии с целью исследований поставлены задачи: 1) изучить следующие параметры:

-хозяйственно-технологические: молочную продуктивность и селекционно-технологические качества коров и дочерей быков по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности; удой и количество молочного жира за весь период продуктивного использования; индексы воспроизводства;

- биологические (генетико-статистические): коэффициенты наследуемости и повторяемости признаков; эффект селекции при одностороннем отборе по удою и коррелятивные сдвиги по жирности молока у разных генотипов и линий; препотентность быков-производителей; генетическую корреляцию между признаками у коров разных генотипов и линий; корреляцию, регрессию и множественную корреляцию между признаками в зависимости от генотипа;

- селекционные: эффекты селекции и коррелятивные сдвиги признаков при разной интенсивности селекции; число дочерей для оценки быков, NYB, NPB; оптимальную кровность по голштинам; долю быков разного происхождения, полученных ЕТ;

- генетические: коэффициенты возрастания гомози го гности и генетического сходства; концентрацию эритроцитарных антигенов; иммуногенети-ческое сходство быков молочных и комбинированных пород;

- финансово-экономические: затраты, себестоимость, прибыль, рентабельность; прибыль за счёт множественной регрессии; дополнительную прибыль за счёт повышения жирности молока и пр.

2) совершенствование систем и разработка целевых параметров селекции скота молочных и комбинированных пород в племенных хозяйствах ЦФО России.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован комплексный подход при совершенствовании систем селекции в молочном скотоводстве, в результате чего определены целевые параметры и рассчитана генетико-экономическая эффективность племенной работы с молочными и комбинированными породами крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы состоит в том, что усовершенствованные системы селекции позволили существенно повысить продуктивные качества и рентабельность производства при использовании молочных и комбинированных пород скота.

Теоретическая значимость работы. Разработаны новые методы совершенствования систем селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, в результате чего решены задачи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные системы селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота рекомендованы племенному объединению «Орловское» для повышения эффективности племенной работы в хозяйствах. Рез>льтаты исследований используются в 11 хозяйствах, в том числе в СПК «Фатневский», ЗАО «Славянское», ОПХ «Стрелецкое», ОПХ «Красная Звезда». ОАО «Агрофирма Мценская», СПК им. Мичурина, ОАО «Орловская Нива» и пр. По разработанным системам селекции составлены 9 планов селекционно-генетической работы для хозяйств АПК Орловской области. Результаты исследований включены в учебные дисциплины «Генетика», «Теоретические основы селекции», «Племенное дело», «Крупномасштабная селекция», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Интродукция», а также используются в Инновационном научно-исследовательской центре Орловскою ГАУ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии Орловского ГАУ (1999-2007), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004), на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Башкирский ГАУ (2004), МСХА им. К. А. Тимирязева (2005), Воронежский ГАУ, Чувашская ГСХА, Ставропольский ГАУ (2006), Алтайский ГАУ. Брянская ГСХА (2007, 2008), Орловский ГАУ, Орловский ГУ (2009) и пр. а также на Международном научно-техническом форуме (г. Омск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 монографии, 18 статей в журналах «Молочное и мясное скотоводство». «Зоотехния». «Сельскохозяйственная биология», «Аграрная наука», 2 - в журналах «Вестник Орловского ГАУ» и «Известия Орловского ГТУ», а также 56 статей в сборниках материалов научно-практических конференций и нр. изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

-животные с кровпостыо 75% по красно-пёстрой голштинской и 62,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе обеспечивают лучшие селекционно-генетические параметры, максимальный экономический эффект, конкуренцию с породами палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота при производстве молока;

- чёрно-пёстрые голштинские и голландские быки ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» максимально улучшают молочную продуктивность и эффективность производства молока в линиях У. Идеал, М. Чифтейн, С. Т. Рокит и Р. Соверинг;

- целенаправленное использование инбридинга в умеренных степенях способствует повышению продуктивности молочного скота и не снижает генетическую изменчивость селекционных признаков в племенных стадах;

- быки-производители чёрно-пёстрой, симментальской, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской, айрширской, холмогорской, швицкой и джер-сейской пород имеют существенные пммуногенегические отличия по отдельным локусам групп крови;

- совершенствование систем селекции скота молочного и комбинированного направления продуктивности включает 3-4 этапа в зависимости or хозяйственно-биологических параметров в стаде на начало племработы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы»,' «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 413 страниц. Рукопись содержит 118 таблиц, 75 рисунков, 13 фотографий. Список литературы состоит из 525 библиографических ссылок, в том числе 398 на русском языке, 126 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шендаков, Андрей Игоревич

выводы

Результаты выполненных теоретических и эмпирических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе способствует повышению рентабельности отрасли производства молока до 85,6%. Коэффициент воспроизводительной способности у симментал-голштинских коров с увеличением процента кровности от 25 до 75% по 1 лактации увеличивается от 0,92+0,04 до 0,98+0,03.

2. Между симментал-голштинскими животными отдельных линий нет чётких отличий по продуктивным и селекционно-технологическим показателям; наибольшей молочной продуктивностью по 1-ой лактации обладают коровы линии Тореадора 146 - 4131+235 кг, по 3-ей лактации коровы линии В. Адмирал 697789 - 4396+312 кг молока. Для симментал-голштинских коров с живой массой 600-650 кг характерны наибольшие удои и жирность молока.

3. Корреляция между удоем за 305 дней и продолжительностью сервис-периода с возрастом у коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе уменьшается соответственно до -0,058+0,135 и 0,214+ 0,224, что подтверждает возможность улучшения их воспроизводительных функций за счёт организационных мероприятий.

4. Наибольшим потенциальным удоем по 4-ой лактации, прогнозируемым через коэффициент повторяемости, с учётом влияния внешних факторов, обладают коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе - 4201 кг молока, что превышает симменталов на 338 кг молока.

5. Множественные коэффициенты корреляции между признаками 1, 2 и 3 лактаций у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе (соответственно: удой - 0,598+0,189, жирность молока - 0,537+0,198, количество молочного жира - 0,571+0,193, сервис-период - 0,269+0,277) говорят о том, что этот генотип наиболее пригоден для производства молока и разведения «в себе».

6. Использование чёрно-пёстрых коров с кровностью 62,5-75% по чёрно-пёстрой голштинской породе способствует получению максимального пожизненного удоя - 24903-25792 кг, что превышает чистопородных коров на 833-1722 кг молока. При этом наибольший эффект гетерозиса по удою и количеству молочного жира проявляется при использовании в возвратном скрещивании голландского чёрно-пёстрого скота - 15,35 и 17,51% соответственно. Чёрно-пёстрые голштинизированные коровы имеют высокую жирность молока - до 4,12±0,05%.

7. У чёрно-пёстрых коров нового типа повышается живая масса - до 600±3,4-609±2,4 кг 3 лактации, что превышает исходную породу на 5-9 кг; коровы с кровностью 12,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе достигают к 3 лактации 616±4,7 кг. Судя по коэффициенту молочности, при повышении кровности голштинской породы формируется молочный тип, а при «возврате» - молочно-мясной.

8. Черно-пёстрые коровы с кровностью 50 и 75% по голштинской породе от разведения «в себе» (4352±308 и 4612±545 кг соответственно) по удою за завершённую лактацию превышают животных поколений Fi и F2 на 548 и 693 кг молока. При этом их жирность молока выше на 0,04-0,09%, живая масса - на 1117 кг, количество молока на 100 кг живой массы - на 12-61 кг.

9. Наибольшей молочной продуктивностью обладают чёрно-пёстрые коровы родственной группы Ривелино 515440812 (4312±276 кг молока по 1 лактации) и У. Идеал 933122 (4712±81 кг по 3 лактации), при этом к 3 лактации коровы голштинских линий жирность молока превышали коров линии Аннас Адема на 0,05-0,13%.

10.Наибольшая устойчивость удоя характерна для коров с кровностью 5/8 по чёрно-пёстрой голштинской породе - 0,496, что превышает чистопородных коров на 0,344; при возвратном скрещивании возрастает устойчивость жирности молока до 0,410; живая масса устойчива у всех помесных генотипов, за исключением коров с кровностью 25% по голштинской породе - 0,477. По устойчивости количества молочного жира коровы всех голштинских линий превосходят чистопородных коров на 0,040-0,244.

11.Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока характерна для чёрно-пёстрых коров с кровностью 1/4, 1/2 и 5/8 по голштинской породе - 0,562, 0,625 и 0,301 соответственно, отрицательная корреляция -у коров с кровностью 3/8 и 3/4 по улучшающей породе —0,239 и -0,636 соответственно. Положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью 1\юлока характерна для коров линий У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т. Рокит -0,403, 0,500 и 0,804.

12.Наибольшее влияние на увеличение молочной продуктивности у дочерей в стаде чёрно-пёстрых коров оказывают быки ленинградской селекции и бык Риголетто 9862, однако только у него, Жамеса 016, Тино 379457 и Персуадера 13064124 прослеживается положительная генетическая корреляция между удоем и жирностью молока по дочерям - 0,595, 0,392, 0,604 и 0,218.

13.При правильно организованном родственном спаривании в чёрно-пёстрых массивах генотипическая изменчивость не уменьшается, что может способствовать повышению эффективности селекции и относительного эффекта гетерозиса по удою и количеству молочного жира от 5,12 до 9,46 и от 6,06 до 9,81% соответственно.

14.Общее иммуногенетическое сходство максимально между холмогорскими и чёрно-пёстрыми голштинскими быками (0,913) в связи со скрещиванием этих пород, между чёрно-пёстрыми голштинскими и чёрно-пёстрыми быками (0,902), а также между голштинами разной масти (0,901) по причине их родственного происхождения; наиболее информативны при изучении аллельного состава групп крови локусы ЕАВ, ЕАС и EAS.

15.Оптимизация селекции молочного и комбинированного скота позволяет повысить рентабельность производства молока на 1% за счёт отбора по промерам, на 5-10% в год - за счёт комплексной селекционно-генетической работы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие предложения производству:

1. Для одновременного производства молока и говядины в хозяйствах Орловской области следует использовать животных с кровностью до 75% по красно-пёстрой голштинской породе и красно-пёструю породу; для достижения стандартов красно-пёстрой породы животных с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам необходимо разводить «в себе». Целесообразно вести селекцию на увеличение живой массы, жирности молока; повысить требования к оценке быков-производителей.

2. Для интенсивного производства молока от чёрно-пёстрых животных в ЦФО необходимо консолидировать генотипы с кровностью до 62,5% по голштинской породе для получения нового типа чёрно-пёстрого скота; для одновременного производства молока и говядины целесообразно использовать коров с кровностью до 12,5% по голштинской породе, полученных с использованием голландских быков.

3. Для повышения молочной продуктивности в голштинизированных стадах ЦФО использовать семя быков-производителей ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» линий У. Идеал, Р. Соверинг и С. Т. Рокит, применять при оценке быков-производителей разных линий генетическую корреляцию между признаками молочной продуктивности у дочерей, а при закреплении - умеренные степени инбридинга;

4. С целью оптимизации отрасли скотоводства и повышения продуктивности молочного и комбинированного скота в ЦФО внедрить поэтапную крупномасштабную селекцию, включающую стратегическое, тактическое и оперативное планирование, генетико-статистический анализ, математическое моделирование и анализ результатов программ селекции; использовать в селекции группы крови как маркеры высокой продуктивности.