Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шендаков, Андрей Игоревич

  • Шендаков, Андрей Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 155
Шендаков, Андрей Игоревич. Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Орел. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шендаков, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Повышение молочной продуктивности симментальского скота и создание на его основе новой красно-пёстрой породы.

1.1 Краткая история, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования симментальского скота.

1.1.1 Современное состояние симментальского скота России.

1.1.2 Разведение симментальского скота по линиям.

1.1.3 Организационно-племенная структура и особенности симментальского скота Орловской области.

1Л .4 Генетический потенциал симментальского скота и целесообразность повышения его качеств методами скрещивания.

1.2 Скрещивание симментальского скота с улучшающими породами, продуктивные и селекционно-технологические особенности помесей.

1.2.1 Монбельярдская порода и особенности её использования при выведении скота нового типа.

1.2.2 Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симменталами.

1.2.3 Морфофункциональные свойства вымени помесей.

1.2.4 Молочная продуктивность помесей.

1.2.5 Мясная продуктивность помесей.

1.2.6 Экстерьерно-конституциональные изменения при скрещивании.

1.3 Выведение красно-пёстрой породы и племенная работа с ней.

1.3.1 Племенная база красно-пёстрого скота России.

1.3.2 Продуктивное долголетие коров красно-пёстрой породы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ племенной работы СПК ПЗ «Фатневский».

3.2 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности скота в зависимости от генотипа.

3.2.1 Молочная продуктивность по 3-м лактациям.

3.2.2 Живая масса, количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы по 3-м лактациям.

3.2.3 Морфофункциональные качества вымени по 3-м лактациям.

3.3 Воспроизводительные качества коров в зависимости от генотипа.

3.4 Состав, качество и сыропригодность молока.

3.5 Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей.

3.5.2 Живая масса коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.5.3 Морфофункциональные качества вымени в зависимости от линейной принадлежности.

3.6 Корреляционные связи между селекционными признаками в зависимости от генотипа.

3.7 Мясная продуктивность бычков в зависимости от генотипа.

3.8 Схема выведения, продуктивные особенности и пригодность для интенсивного использования скота нового типа в СПК ПЗ «Фатневский».

Глава 4. Направление селекционно-генетической и организационной работы при дальнейшем совершенствовании симментальского и красно-пёстрого скота (заключение).

4.1 Работа с симментальским скотом.:.

4.2 Работа с красно-пёстрым скотом.

4.3 Направление племенной работы со скотом в СПК ПЗ «Фатневский».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и селекционно-технологические качества палево-пестрого и красно-пестрого скота»

Актуальность направления исследований В структуре поголовья крупного рогатого скота России симментальская порода занимает около 20%. Скот этой породы обладает рядом характерных особенностей (комбинированной продуктивностью, дифференцированностью на внутрипородные типы и т. д.). Однако большинство коров симментальского скота (до 70% поголовья) не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока из-за морфофункциональных недостатков вымени («козье» вымя и низкая скорость молокоотдачи - 0,9-1,1 кг/мин.). Повысить молочную продуктивность симментальской породы можно за счёт скрещивания её маточного поголовья с быками улучшающих пород, обладающих высоким генетическим потенциалом и приспособленностью к машинному доению [12, 13, 23, 42, 66, 163, 187, 219, 220, 221]. В настоящее время в России и многих других странах мира проведено много исследований по изучению продуктивных, селекционно-технологических, воспроизводительных и других особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания симмента-лов с красно-пёстрыми голштинами. Благодаря длительной и крупномасштабной работе создана новая красно-пёстрая популяция животных интенсивного типа. Государственной комиссией РФ по испытанию и сохранению селекционных достижений новая красно-пёстрая порода была утверждена в качестве селекционного достижения и внесена в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию [68]. Вместе с тем, в ряде программ России при создании новых типов скота предусматривалось использование монбельярдской породы и обратное скрещивание, а процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения о дальнейшей селекционной работе с симментал-голштинским скотом. Эти и другие особенности, противоречие теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания и прочее объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление наилучших по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипов и линий у скота, полученного на основе скрещивания симментальской, монбельярдской, сычёвской и красно-пёстрой голштинской пород. В соответствии с целью исследований поставлены задачи, изучить следующие показатели: удой, кг; жирность молока, %; количество молочного жира, кг; количество молока и молочного жира на 100 кг живой массы, кг; форму и структуру вымени, скорость молокоотдачи, кг/мин; МОП, дней; сервис-период, дней; КВС по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности; плотность, А0; кислотность, Т°; редуктазную и сычужную пробы молока; процентное содержание белка и казеина в молоке коров по 1-ой лактации в зависимости от генотипа; удой, кг и жирность молока, % дочерей быков-производителей; пре-потентность быков-производителей; живую массу и среднесуточный прирост бычков от рождения до 18-месячного возраста в зависимости от генотипа; корреляцию между удоем и живой массой, удоем и продолжительностью сервис-периода; потенциальные удой и жирность молока по 4-ой лактации, прогнозируемые через коэффициент повторяемости; множественную корреляцию между признаками 1,2 и 3 лактаций в зависимости от генотипа.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Чернозёмной зоне на основе детального анализа у помесного скота выявлены лучшие по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипы и линии и определёно направление дальнейшей работы с ними для воспроизводительного скрещивания.

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий, обеспечивающих максимальную молочную продуктивность в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК ПЗ «Фатневский», в ОАО «Волховский сыродельный завод» Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии, микробиологии и вирусологии Орловского ГАУ, совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2001-2004 г), Всероссийской научно-практической конференции (2003 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 статьи в журнале «Молочное и мясное скотоводство», 1 — в сборнике материалов конференции, 2 - в сборнике научных трудов Курской ГСХА, а также 5 — в Орловском ЦНТИ.

Основные положения, выносимые на защиту: использование животных с кровностью 75% по красно-пёстрой гол-штинской породе обеспечивает максимальный экономический эффект при производстве молока, они могут конкурировать с симменталами по интенсивности роста и живой массе; молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров имеет состав, обеспечивающий лучшую сыропригодность; симментал-голштинские коровы СПК ПЗ «Фатневский» Орловской области пригодны для интенсивного производства молока и соответствуют стандартам красно-пёстрой породы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 155 страниц. Рукопись содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из 262 библиографических ссылок, в том числе — 232 на русском языке, 30 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шендаков, Андрей Игоревич

выводы

Результаты выполненных теоретических и эмпирических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе способствует повышению рентабельности отрасли производства молока до 85,6%. Коэффициент воспроизводительной способности у симментал-голштинских коров с увеличением процента кровности от 25 до 75% по 1 лактации увеличивается от 0,92±0,04 до 0,98±0,03.

2. Молоко симментальских и симментал-монбельярдских коров содержит 2,39±0,01 и 2,40±0,01% казеина, что обеспечивает лучшую сыропригод-ность; молоко коров с кровностью 25-75% по красно-пёстрой голштинской породе также пригодно для производства сыров.

3. Между животными отдельных линий нет чётких отличий по продуктивным и селекционно-технологическим показателям; наибольшей молочной продуктивностью по 1-ой лактации обладают коровы линии Тореадора 146 — 4131±235 кг, по 3-ей лактации коровы линии В. Адмирал 697789 — 4396±312 кг молока.

4. Увеличение живой массы коров дойного стада способствует повышению удоев; для коров с живой массой 600-650 кг характерны наибольшие удои и жирность молока.

5. Скот нового типа обладает высокой энергией роста и может конкурировать с чистопородными симменталами по интенсивности роста; до 6-месячного возраста бычки с кровностью 75% по красно-пёстрым голшти-нам превосходят симменталов на 30-60 г среднесуточного прироста.

6. Корреляция между удоем за 305 дней и продолжительностью сервис-периода с возрастом у коров с кровностью 50-75% по красно-пёстрой голштинской породе уменьшается соответственно до -0,058±0,135 и 0,214± 0,224, что подтверждает возможность улучшения их воспроизводительных функций за счёт селекционных и организационных мероприятий.

-1277. Наибольшим потенциальным удоем по 4-ой лактации, прогнозируемым через коэффициент повторяемости, с учётом влияния внешних факторов, обладают коровы с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе — 4201 кг молока, что превышает симменталов на 338 кг молока.

8. Множественные коэффициенты корреляции между признаками 1, 2 и 3 лактаций у коров с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской породе (соответственно: удой - 0,598±0,189, жирность молока - 0,537±0,198, количество молочного жира - 0,571±0,193, сервис-период - 0,269±0,277) говорят о том, что этот генотип наиболее пригоден для производства молока и разведения «в себе».

9. Симментал-голштинские коровы в СПК ПЗ «Фатневский» Орловской области пригодны для интенсивного ведения отрасли производства молока и соответствуют стандартам новой красно-пёстрой породы.

- 128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие предложения производству:

1. Для интенсивного производства молока в хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны России следует использовать животных с кровностью 5075% по красно-пёстрой голштинской породе и красно-пёструю породу; для достижения стандартов красно-пёстрой породы животных с кровностью 75% по красно-пёстрым голштинам необходимо разводить «в себе»; целесообразно вести селекцию на увеличение живой массы, жирности молока; повысить требования к оценке быков-производителей.

2. Для производства молока с высокими сыродельческими качествами следует использовать симментальских коров и коров с кровностью 25% по улучшающей породе, подбор красно-пёстрых коров с кровностью 50-75% по голштинам необходимо вести на закрепление типа, обеспечивающего высокую сыропригодность молока.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО И КРАСНО-ПЁСТРОГО СКОТА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

4.1 Работа с симментальским скотом.

Племенную работу с симментальским скотом, в соответствии с мнением учёных [180, 206], следует в дальнейшем вести на основе большинства классических методов и ориентировать на следующие задачи:

1. Совершенствование породы в трёх направлениях: комбинированном, то есть для получения молока и мяса, и в мясном. Такой подход применяют во всём мире. В Европе в основном разводят симменталов двойного направления продуктивности, в США, Австралии и Африке — как мясную породу.

2. Применять в качестве основного чистопородный метод разведения, а также использовать внутрипородные мировые ресурсы и ценный генофонд родственных пород.

3. Для ускорения темпов селекции по удою и улучшению молочных качеств коров следует использовать оцененных быков, по отцовской стороне родословной принадлежащих к симментальской породе и имеющих невысокую кровность по красно-пёстрой породе с материнской стороны.

4. Выведение новых линий в породе осуществлять как путём вычленения из старых, так и путём закладки новых линий на ценных производителей улучшенного типа.

5. Формирование селекционных стад вести с использованием современных методов линейной оценки животных силами племенных служб, учёных и специалистов хозяйств. На базе этих стад предусматривать широкое использование биотехнологического метода трансплантации с целью значительного увеличения количества потомков высокоценных особей.

6. Межрегиональное закрепление быков проводить по схеме заказных спариваний на более широкой основе с привлечением отдалённых от центральной части России регионов, занимающихся разведением симменталов.