Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Погребняк, Елена Леонидовна

  • Погребняк, Елена Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 161
Погребняк, Елена Леонидовна. Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Погребняк, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, t ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

МОЛОЧНОГО СКОТА»

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34 3. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО

СКОТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1.1. Влияние уровня кормления на продуктивность и эффективность использования коров

3.2. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ

3.2.1. Влияние породных особенностей

3.2.2. Влияние кровности по голштинской породе

3.2.3. Влияние продуктивного потенциала

3.2.3.1. Влияние быков-производителей

3.2.3.2. Использование высокопродуктивных коров в племенных ста- 76 дах

3.3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ КОРОВ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.3.1. Влияние живой массы коров

3.3.2. Влияние удоя за 1 лактацию

3.3.3. Влияние особенностей экстерьера

3.4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРНО

ПЕСТРОГО СКОТА

3.4.1. Планы повышения продуктивных качеств скота черно-пестрой породы

3.4.2. Организация рационального использования генофонда в стадах л разной продуктивности

3.4.3. Технологические параметры работы со стадом

3.4.4. Оптимизация кормовой базы хозяйства

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ В СТАДАХ РАЗНОЙ ПРОДУКТИВ

НОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации в которой задействована значительная часть трудовых ресурсов села. Ключевой задачей отрасли является интенсификация отрасли, предполагающая рост продуктивности и экономической эффективности производства. В Омской области планируется увеличение удоя в среднем на фуражную корову с 2800-2900 кг в 2004-2005 гг. до 4000 кг к 2015 г., в т.ч. в племенных стадах до 5500-6500 кг. Это обостряет задачу совершенствования местных популяций молочного скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования. В наибольшей степени желательные качества имеются у животных черно-пестрой породы, доля которого в 2005 г. среди молочного скота области составила 49,8%, хотя два десятилетия назад была около 30%. Хотя некоторые хозяйства области добиваются удоев на корову 6-8 тыс. кг, в большинстве стад генетический потенциал скота используется на 30-40%. Острой проблемой стала продолжительность использования коров, как правило, не превышающая 33,5 лактаций и приводящая к снижению уровня продуктивности и экономической эффективности производства.

Вопросу изучения причин снижения продуктивного долголетия в последние десятилетия уделяется большое внимание (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев 1990; Н.И. Стрекозов, З.И. Илюшина, Г.Н Левина, 1991; JT.C. Жебровский, A.A. Барышев, 1992; Б.А. Башкиров, Ю.В. Бойков, 1994; P.M. Кертиев, 1996; Охапкин С.К., Дунин И.М., Рожков Ю.М., 1998; Е.Я. Лебедько, 2002 и др.). Вместе с тем, зачастую вопросы влияния тех или иных факторов на долголетие рассматриваются фрагментарно, что не позволяет установить объективные причинно-следственные связи.

Диссертационная работа посвящена анализу сложившейся ситуации и разработке путей повышения продуктивных и племенных качеств молочного скота при сохранении продолжительности использования достаточной для экономически эффективного ведения отрасли на юге Западной Сибири. Научные исследования выполнены с 1999 г. по 2006 г. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры разведения сельскохозяйственных животных Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (гос. регистрация № 01.200.208590).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и племенные качества скота черно-пестрой породы в сочетании с продолжительностью использования, а также разработка зоотехнических мероприятий направленных на повышение экономической эффективности производства.

В задачи исследований входило изучить:

- продолжительность использования коров в стадах разного уровня продуктивности, определить основные причины выбытия;

- влияние генетических факторов (порода, генеалогическая принадлежность, племенные и продуктивные качества предков, метод выведения) на продуктивные, воспроизводительные качества, продолжительность использования коров;

- влияние паратипических факторов (уровень кормообеспеченности стад, живая масса, возраст 1 отела, конституциональные и экстерьерные особенности животных) на продуктивные, воспроизводительные качества, продолжительность использования коров;

- определить пороговые значения продолжительности использования коров с точки зрения экономической эффективности их эксплуатации;

- разработать мероприятия по оптимизации параметров изученных факторов для совершенствования продуктивных и племенных качеств молочного скота.

Научная новизна. Впервые установлены доли влияния различных паратипических и генетических факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы на основе комплексного анализа результативности зоотехнической работы в крупной популяции молочного скота на юге Западной Сибири при интенсивном использовании быков улучшающих пород. Установлены оптимальные параметры факторов влияющих на продуктивное долголетие животных в стадах разного уровня продуктивности.

Практическая значимость работы.

Комплексный подход к изучению вопроса продуктивного долголетия, использование массового статистического материала в сочетании с исследованиями в отдельных стадах, позволил получить достоверные данные о закономерностях влияния различных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы.

Результаты исследований были использованы при разработке 8 планов селекционно-племенной работы на период 2000-2010 гг., перспективного плана племенной работы с черно-пестрой породой в Омской области на 2005-2015 гг. Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий для студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов по дисциплинам «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии», курса специализации «Селекция в животноводстве», на курсах повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйств.

Основные положения дисссртации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка влияния паратипических и генетических факторов на продуктивные и племенные качества коров в сочетании с продолжительностью их использования в стадах разной продуктивности.

2. Комплекс мероприятий по оптимизации основных факторов влияния с целью повышения зоотехнической и экономической эффективности работы при совершенствовании молочного скота в крупном регионе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2001.2006 гг.), Уральской ГАВМ (г. Троицк, 2005 г.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТА

Увеличение молочной продуктивности коров является необходимым элементом экономически эффективного производства молока. При увеличении удоев с 3.0 до 3.5 тыс. кг затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 4.5%, труда - на 8, а себестоимость - на 7% [189].

Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность молочного скотоводства и, в конечном счете, результативность совершенствования пород и стад. Длительное использование молочного скота позволяет: уменьшить затраты в расчете на сохраненную корову; увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более продуктивных полновозрастных коров; повысить реализацию молодняка, в том числе и племенных животных; проводить интенсивную выбраковку низкопродуктивных животных.

Преждевременная выбраковка коров из стада снижает надежность оценки животных по продуктивным и племенным качествам, так как от них остается мало потомков. Коровы-долгожительницы, как правило, отличаются крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям, хорошими воспроизводительными качествами и развитым выменем [20]. Отбор ремонтного молодняка от таких животных является одним из основных факторов интенсификации селекционного процесса и роста молочной продуктивности, так как эти коровы часто являются родоначальницами ценных семейств и матерями быков-улучшателей [173,56]. Очевидно, что при использовании быков-улучшателей (в т.ч. голштин-ской породы) по признакам молочной продуктивности значимость фактора долголетия коров возрастает.

А.П.Солдатов и М.М.Эртуев [166], В.Козырь [65] приводят данные о прямой зависимости рентабельности производства молока от продолжительности использования коров. К аналогичным выводам пришли в Уэльсе (Англия), где средний срок использования коров довольно высок (4.8 лактации) [78].

По расчетам многих исследователей оптимальный срок использования молочных коров составляет 6-7 лактаций [56,79,91,173,202]. По данным А.П.Вельматова с соавторами [16] у высокопродуктивных коров пик продуктивности приходится на 4 лактацию и держится 3 последующие лактации.

В то же время нужно учитывать, что продолжительное использование коров не является самоцелью и должно определяться экономической целесообразностью. Н.И.Стрекозовым [172] по материалам Московской области установлено, что для коров черно-пестрой породы при удое в стадах 5000 кг оптимальным является средний возраст стада 4.6 отела, при удое 6000 кг - 6 отелов.

Увеличению сроков использования молочных коров большое значение придают в Канаде, США и других странах с развитым молочным скотоводством. Средняя продолжительность продуктивной жизни коров в ФРГ и Болгарии составляет 3.5-4.0 лактаций, США - 4, Великобритании и Канаде - около 5 [146,162].

Рациональная организация зоотехнической работы в стаде предусматривает поддержание обоснованной производственной структуры, которая зависит от сроков хозяйственного использования коров, возраста ввода их в эксплуатацию, темпов роста поголовья, воспроизводительной способности стада, распределения отелов в течение года.

При расширенном воспроизводстве стада целесообразно иметь в структуре стада в расчете на 100 коров 25-30 первотелок, 20 нетелей, 30-35 телок старше года, 40 телок до года. Во многих хозяйствах оправдывает себя браковка коров на молочных комплексах в пределах 25-30% и на другие фермы - до 20%, в том числе худших коров-первотелок — до 20-25% от вводимых в основное стадо [150].

По данным М.Г. Спивака и др. [168], наиболее эффективным при использовании коров в течение шести лактаций был ввод 18% отобранных первотелок, в течение пяти лактаций - 20%, в течение четырех - 24% и в течение трех лактаций - 30%. Средний удой стад, где коровы используются 5-6 лактаций, при интенсивности ремонта до 30% значительно выше, чем при продолжительности продуктивной жизни в три лактации. Высокий уровень удоев в первых стадах поддерживается более длительным сроком использования полновозрастных животных в сравнение с менее продуктивными молодыми коровами.

Рекомендуют следующую возрастную структуру стада: первотелок - 2122%, второго отела - 18-19; третьего — 16-17, четвертого — 14-15, пятого и старше - 27-32%.Следует иметь в виду, что темпы обновления стада в конкретном хозяйстве зависят от качества ремонтных телок: чем выше их продуктивность, тем больше может быть процент выбраковки коров после второго отела и старше. Если же ремонтные телки низкого качества или выращены в плохих условиях, то бракуется менее 20% коров [61 ].

Однако в производственных условиях причиной выбраковки чаще всего становятся заболевания, минимум - низкая продуктивность, а из-за сокращения срока хозяйственного использования возраст в качестве причины практически не встречается. Расчеты показывают, что при выбраковке коров из стада продуктивность увеличивается в зависимости от коэффициента изменчивости на 60-140 кг на каждые 10% выбракованных коров с низкой продуктивностью. В то же время следует учитывать, что увеличение удельного веса первотелок, включенных в стадо, оправдано только если их выращивают интенсивно, то есть в короткий срок, при хорошем развитии [48].

По данным ВНИИплем в 2002-2003 гг. основными причинами выбытия коров (без первотелок) черно-пестрой породы являлись: низкая продуктивность (33.7-34.1%); гинекологические заболевания (19.8-20.9%); болезни вымени (11.0-11.2%) и конечностей (12.1-13.4%); травмы (5.2-5.7%); инфекционные заболевания (0.3-0.7%); лейкоз (4.0-4.6%); прочие причины (11.7-11.9%).

Е.В.Вшт^ёе с соавторами [210] провели массовое обследование коров четырех основных пород в Канаде, а Ь.Б.Уап У1еск [175] - по стадам голштин-ской породы в Нью-Йорке. Главными причинами выбытия были низкая продуктивность (15.5-32.5%), плохие воспроизводительные качества (14.6

26.6%), признаки экстерьера (7.0-14.4%). Сходные данные приводят и другие исследователи [211,204,205,114].

Большое значение имеет причина браковки коров в зависимости от возраста. По данным В.Матроса [93] в ГПЗ "Караваево" при первой стельности снижение воспроизводства по причине абортов и рождения мертвых телят составляло 6.6%, а к седьмому отелу увеличивалось до 11.86%. Потери молодняка от падежа и вынужденного убоя увеличивались с возрастом матерей от 8.16 по первому до 16.94% по седьмому отелам. Исследованиями В.Н. Комарова [67] установлено, что молодых коров 1-3 отелов бракуют в основном по причине неблагополучных родов и последующих гинекологических осложнений (42,8%). Коровы среднего возраста чаще выбывают из-за болезней органов пищеварения (63%), а для более старшего возраста характерны болезни желудочно-кишечного тракта и мастит (64,7%). Заболеваемость конечностей и органов дыхания у коров всех возрастов незначительна. Также установлена зависимость уровня выбраковки от линейной принадлежности животных. Размеры браковки коров по возрасту должны составлять около 12%, по молочной продуктивности - 7, по другим причинам - 2-3%.

Основными причинами выбытия животных являются болезни [122]. Во многих странах мира оценку по устойчивости животных к заболеваниям включают в селекционные программы наряду с признаками продуктивности. В нашей стране успешно работает система селекционно-генетических мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота [107]. Методами селекции и направленной гибридизации созданы племенные стада, свободные от туберкулеза и бруцеллеза [74]. В литературе приводится достаточно много данных о различиях по устойчивости и восприимчивости к различным заболеваниям между породами, линиями, родственными группами [27].

Одной из серьезнейших проблем молочного скотоводства, связанной с продолжительностью использования коров, является наличие лейкоза в стадах. Обобщая литературные данные можно заключить, что зараженность скота в неблагополучных стадах колеблется от 10 до 90% [12,108,68,163]. Передача лейкозной инфекции происходит чаще в постнатальный период [104], хотя и не исключено внутриутробное заражение [209,218].

Наименьшая частота инфицированности отмечена у животных в возрасте 2-3 лет (22.9 %) и к 4-5 годам наблюдался значительный ее рост (42.2-52.4 %) [170]. Отмечается высокая положительная корреляция инфицированности с возрастом: г = 0.89 [104]. Высокопродуктивные особи заболевают в 5-7 раз чаще низкопродуктивных, что обусловлено ослаблением организма и снижением общей неспецифической резистентости активно продуцирующего животного в условиях недостаточно полноценного кормления [7]. Тем не менее, степень заболеваемости лейкозом у разных пород различна [163, 109].

Для разработки обоснованных мероприятий, препятствующих сокращению сроков использования коров важно знать степень влияния различных факторов на продуктивное долголетие. Разумеется, что деление факторов на «генетические» и «средовые» носит условный характер, так как их проявление должно рассматриваться в совокупности. Тем не менее, определенное «упрощение» при рассмотрении действия «фактора влияния» на результативный признак (показатель) может быть вполне корректным.

Основной движущей силой улучшения наследственных качеств животных служит отбор, т.е. выделение в пределах популяции отдельных групп или особей, различающихся по своим хозяйственно-полезным и биологическим качествам, а поэтому по-разному используемых в племенной работе. В популяциях сельскохозяйственных животных решающее значение для роста генетического потенциала признаков продуктивности имеет искусственный отбор. Признавая ведущую роль искусственного отбора, не следует недооценивать действия естественного отбора, имеющего, как правило, противоположное направление. В этой связи заслуживает внимания высказывание Д.А.Кисловского [64]: «С естественным отбором необходимо считаться и на самых высоких стадиях племенной работы. Недоучет действия естественного отбора будет работой лишь с идеальным продуктом своей мысли и неминуемо поведет к ослаблению конституции и, следовательно, к подрыву всей работы». Чем больше совпадают направления искусственного отбора и влияние факторов среды, тем эффективней племенная работа.

Шагом вперед в теоретическом осмыслении современного состояния селекционной работы в России являются разработки ученых ВНИИплем, которые на основе массовых исследований изложили принципиальные методологические основы «популяционно-биологической концепции селекционной работы в молочном скотоводстве» [115].

Суть «Концепции .» сводится к тому, что при проведении селекционных мероприятий следует учитывать, что для любого стада (условий) существует оптимальный уровень развития признака и его количественное выражение находится в зоне минимума элиминации животных. Авторы "Концепции." считают, что в настоящее время переоценивается значимость селекционной компоненты и недооценивается роль естественного стабилизирующего отбора в общем процессе изменения генофонда популяций. По их расчетам доля влияния первой лишь составляет 20-25%, а второго - 75-80% [114]. Эти цифры противоречат сложившемуся в «классическом» разведении подходу к оценке значимости разных видов отбора, при котором приоритет отдавался именно искусственному отбору.

Эти, казалось бы, далекие от практики теоретические рассуждения, на самом деле отражают сложившиеся в настоящее время реалии селекционной работы. Задачей селекционеров, как и любых других специалистов, является увеличение продуктивности животных. Могут быть случаи, когда популяция не реагирует на отбор из-за того, что генетическая изменчивость исчерпана и дальнейший рост возможен только за счет изменения внешних условий. Для оценки целесообразности изменения условий среды следует ответить на два вопроса. Во-первых, какова разница между средней продуктивностью популяции и продуктивностью ее наилучших представителей, и, во-вторых, выгодно ли вообще добиваться высокой продуктивности, так как с определенного уровня дальнейший рост достигается за счет повышения скармливания высококачественных кормов и принятия дорогостоящих технологических решений.

Чтобы ответить на вопрос выгодно ли повышать среднюю по популяции до слишком высокого уровня необходимо воспользоваться экономическим критерием. Именно экономическая эффективность производства должна определять стратегию селекционной работы. Например, в АО «Омский бекон», где удой на корову более 8 тыс. кг в год, рентабельность производства молока по итогам 2001 года составила только 6%, что явно недостаточно для развития отрасли. В других же хозяйствах, имеющих удои 3.5-4 тыс. кг молока рентабельность часто превышает 30-40% [128].

Предложенная ВНИИПлем концепция, верно объясняя создавшуюся ситуацию, односторонне подходит к проблеме, рассматривая процессы селекции в неизменных или в ухудшающихся условиях среды.

Безусловно, в условиях России в ближайшей перспективе изменения «условий среды» (а точнее культуры ведения хозяйства как целостной системы) будут происходить не повсеместно, а иметь локальный (очаговый) характер, обусловленный, в первую очередь, экономическими факторами. Такие «очаги» нуждаются в научных разработках, способствующих росту продуктивности скота.

Эту точку зрения подтверждают примеры развитых стран мира, в которых резерв роста продуктивности за счет "условий среды" был в значительной степени реализован за 10-15 лет и в дальнейшем увеличение продуктивности в основном шло за счет генетического совершенствования скота [112]. Нельзя игнорировать и отечественные достижения на значительном поголовье во многих стадах.

Продолжительность использования, как уже отмечалось, отчасти обусловлена породными особенностями. Данный фактор приобретает повышенную значимость при породопреобразовательных мероприятиях, каким является использование быков голштинской породы.

Одним из путей ускоренного достижения прогресса в стадах молочного скота является использование производителей улучшающих пород, позволяющее добиться результата за одно-два поколения вместо четырех-пяти при чистопородном разведении. Эффект межпородного скрещивания выражается в появлении новых генетических комбинаций, а, следовательно, в появлении новых свойств и качеств, расширяющих возможности отбора и способствующих формированию новых типов животных [84, 146, 197].

Теоретически в первом поколении рост генетического потенциала относительно материнской основы составляет 50% от генетической разности пород, во втором 75% и т.д. При этом можно улучшить морфологические признаки животных связанные с продуктивностью (интенсивность молокоотдачи, форма вымени и сосков, индекс вымени, полнота выдаивания) [142]. Подчеркнем, что испытание пород, а также и помесей, для оценки их генетической разности по показателям продуктивности должно проводиться в условиях сходных с теми, в которых будет эксплуатироваться основное поголовье. Замена породы через поглотительное скрещивание целесообразна в случае превосходства улучшающей породы над улучшаемой по продуктивности не менее 20% [213].

Особенно важно определить, в какой степени улучшающая порода будет способствовать решению поставленной задачи. Как правило, стремятся получить животных, сходных с улучшающей породой по основным хозяйственно-полезным признакам, сохранив при этом приспособленность к местным условиям. Недооценка этого положения влечет снижение продуктивности, продолжительности использования, эффективности селекционной работы и производства в целом.

В Омской области разводят две породы скота молочного направления черно-пеструю и красную степную, соотношение которых составляет 1:1. Это соотношение планируется сохранить и на среднесрочную перспективу. Хозяйства области включены в работы по выведению сибирских типов молочного скота с использованием черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород. В 2003 г. утвержден зональный тип красного степного скота, а в 2006 г. планируется утверждение сибирского типа черно-пестрого скота.

В лучших племенных хозяйствах Западной Сибири, разводящих скот черно-пестрой породы, удой составляет от 4,5 до 8 тыс. кг молока при содержании жира 3,68-3,97% [101, 171, 178, 37]. Присущая черно-пестрому скоту крепкая конституция дает возможность хорошо приспосабливаться к интенсивному использованию в условиях крупных хозяйств. По скорости роста черно-пестрый скот уступает лишь мясным породам, а его туши характеризуются высоким содержанием нежирного мяса [186].

Черно-пестрая порода создана путем скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с черно-пестрыми быками голландского происхождения. Порода утверждена в 1959 г. В зависимости от качества местного поголовья, которое использовалось для скрещивания с остфризским и голландским скотом, состояния и методики племенной работы с помесями в нашей стране сложились различные группы и типы черно-пестрого скота. Наиболее существенные различия наблюдаются между черно-пестрым скотом центральных районов России, Урала и Сибири.

Сибирское отродье черно-пестрого скота в первой половине XX в. создавалось путем поглотительного скрещивания местных сибирских коров с быками остфризской породы и последующего разведения помесей "в себе". Скрещивание оказало положительное влияние на увеличение живой массы скота, улучшение экстерьерных, мясных качеств и удоя, но жирномолочность снизилась до 3,6% и ниже [177]. Для повышения жирномолочности черно-пестрого скота Сибири с 50-х годов начали использовать быков джерсейской и красной горбатов-ской пород по типу вводного скрещивания [193, 117].

С 70-х гг. XX в. активно использовались производители голландского происхождения, у потомства которых повышалась жирномолочность, в ряде случаев удои, заметно улучшалась форма вымени, откормочные и мясные качества [83, 14, 164].

С 80-х годов XX в. для совершенствования черно-пестрой породы широко используется голштинская порода американской селекции или ее европейские производные, обладающие самым высоким в мире генетическим потенциалом молочности [6,9, 11, 143, 235]. Мировые рекордистки по молочной продуктивности относятся именно к этой породе. Так, удой Рейм Марки Зинх за 305 дней лактации составил 27400 кг, что является мировым рекордом XX в., Бренвуд Ангие Марлин в возрасте 5 лет за 305 дней дала 9325 кг молока жирностью

9,8%, то есть выход молочного жира 900 кг [61], по пожизненной продуктивности - рекорд коровы Грейсфул - 152100 кг молока [27].

Голштинскую породу высоко ценят не только как самую обильномолоч-ную, но и как наиболее технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства. Подтверждением может служить чрезвычайно высокий темп роста численности голштинского скота и его продуктивности во многих развитых странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Например, в Японии к концу XX в. удельный вес голштинских коров составил почти 98 %, Канаде - 95%, США - 90 %, Великобритании и Польше - 91 %. В этих странах достигнута и самая высокая продуктивность, а также уровень производства и потребления молока на душу населения. По данным ФАО, в Израиле от 118 тыс. коров в год получают в среднем 9383 кг молока, в Греции 230 тыс. коров имеют продуктивность 8043 кг, в США от 9525 тыс. коров надаивают по 7316 кг [97].

В 80-х - начале 90-х гг. XX в. для повышения молочной продуктивности и технологических свойств вымени черно-пестрого скота в Западной Сибири широко использовалась датская черно-пестрая порода, как правило, с кровыо гол-штинов. Импортные датские коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по удою, содержанию жира в молоке, морфофункциональным свойствам вымени, живой массе, имели выраженный молочный тип [151, 101, 90].

С середины 90-х годов Германия стала одним из крупнейших экспортеров высокопродуктивного голштинизированного черно-пестрого скота. В отличие от североамериканской голштинской породы немецкий скот характеризуется высоким содержанием жира в молоке и хорошими мясными качествами. Животные приобрели выраженные черты специализированной молочной породы, у них высокий удой, хорошие морфофункциональные свойства вымени, крепкие конечности [17,77,106,208]. Положительные результаты использования немецкого голштинизированного скота получены и в Западной Сибири [51,52,86,100].

С использованием черно-пестрой и красно-пестрой голштинской породы на черно-пестрой, холмогорской, красной степной и симментальской основе осуществляются программы выведения новых пород и типов молочного скота

13,43,44, 138,190,8]. О высокой эффективности использования голштинских быков па маточном поголовье черно-пестрого скота свидетельствуют результаты, полученные во многих регионах России и стран СНГ. В хозяйствах Московской области у помесных коров удой увеличился на 285-1331 кг по сравнению с черно-пестрыми животными при незначительном снижении или сохранении жирномолочности [55,58,80,98]. Скрещивание с быками голштинской породы позволило быстрыми темпами повысить потенциал продуктивности черно-пестрого скота Ленинградской области [142, 8, 154,167,176].

По данным А.В. Новикова [111], помесные телки, полученные от скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками, отличаются повышенной энергией роста во все возрастные периоды по сравнению с животными черно-пестрой породы. Так в 6 мес. разница в пользу телок с кровью голштинов по живой массе составила 10,2-49,2 кг (Р<0,001), в 12 мес. - 21,9-89,3 кг (Р<0,001) и в 18, мес. - 14,2-104,2 кг (Р<0,001).

Потомки голштинских быков имеют хорошо выраженный молочный тип, более растянутое туловище и глубокую грудь, хорошо развитый костяк и превосходят своих аналогов материнской породы по индексам растянутости, длин-ноногости и костистости [33,50,134,144].

У помесных коров лучше развито вымя, оно объемистое, плотно прикрепленное к брюшной стенке, с равномерно развитыми четвертями, чашеобразной формы с удобно расположенными сосками желательной длины и формы [55,23,34,66,82,87]. Данные о морфологических и функциональных свойствах вымени голштинских помесных коров свидетельствуют о лучшей их пригодности к машинному доению [113,135,141,102].

Влияние кровности по голштинской породе на воспроизводительные и продуктивные качества животных зависят от уровня кормления, неоднозначны. По одним источникам, голштинизированные коровы имеют более длительные сервис- и межотельный периоды по сравнению с черно-пестрыми сверстницами [58,98], по другим данным, таких различий не обнаружено [70]. В ряде исследований установлено, что дочери голштинских быков имеют меньший возраст при первом отеле, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы [70, 111].

Скрещивание с голштипскими быками значительно эффективнее в тех хозяйствах, где выше уровень молочной продуктивности [179,175,47,184]. При недостатке кормов у помесей, особенно высококровных, не могут реализоваться их наследственные задатки высокой молочной продуктивности [120,133]. При удоях в стадах до 3000 кг молока, прилитие крови голштинов дает отрицательный эффект в пределах 100-140 кг за лактацию. При уровне продуктивности 3000-3500 кг молока полукровные по голштинам коровы превосходят черно-пестрых сверстниц на 110-120 кг молока. Соответственно, с удоем 3500-4000 кг молока - на 170 кг, 4000 кг молока и выше - на 370 кг [134].

О положительном влиянии быков-производителей голштинской породы на молочную продуктивность потомства в условиях Новосибирской области свидетельствуют результаты ряда исследований [52,13,179]. Накоплен положительный опыт использования голштинских быков-производителей при скрещивании с черно-пестрым скотом и в хозяйствах-репродукторах других областей Сибири и Дальнего Востока [23,46,80,81,185].

При создании оптимальных условий кормления и содержания с увеличением кровности по голштинской породе наблюдается увеличение удоя и выхода молочного жира [52,15,30,154,158]. С повышением кровности по голштинам установлено увеличение потребления корма и среднесуточных приростов у телок [222]. В то же время, затраты питательных веществ на производство молока были меньше, чем у черно-пестрых сверстниц на 5-11 % [60]. Это связано с лучшим использованием помесными животными азота корма на производство молока [175]. Для более полной реализации эффекта скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород необходимо увеличение уровня энергетического питания помесных животных на 20-25% по сравнению с нормами ВИЖа.

Повышение генетического потенциала продуктивности обострило проблему взаимодействия генотипа и среды. Имеются данные о снижении у высококровных по голштинской породе коров сроков производственного использования, увеличению репродуктивного цикла, что приводит к значительному увеличению затрат по ветеринарному обслуживанию [136,73,89]. Вместе с тем, отрицательное влияние высокой кровности по голштинам наблюдается в хозяйствах, где не обеспечиваются условия, необходимые для реализации генетического потенциала продуктивности, прежде всего с недостаточным кормлением [35,96,148,97,121,4]. При заготовке кормов на условную голову не менее 50-60 ц корм, ед., высококровные помеси обеспечивают продуктивность и экономическую эффективность на уровне мировых стандартов [148].

Во многих исследованиях установлено положительное влияние скрещивания на воспроизводительные функции коров: возраст 1-го отела снижается на 1-4 мес, индекс осеменения снижается на 0.3-0.5, оплодотворяемость увеличивается на 2-5%, коэффициент воспроизводительной способности возрастает на 0.03-0.10 [236]. Очевидно, в данном случае имеет место гетерозис, который проявляется, прежде всего, по показателям жизнеспособности.

Сокращение продуктивного долголетия часто связывают с проведенным скрещиванием местных пород с голштинскими быками. По данным A.A. Во-лынцева [22] в Нечерноземной зоне России средний возраст черно-пестрых коров при выбытии составляет 4.3-4.9 отела, а голштинских - всего 3-3.7 отела. При этом продуктивное долголетие коров с 1/2 долей голштинской породы составило 4.85 лактаций, чистопородных - 3.57 лактаций, 1/4-кровных - 3.93 лактации, 7/8-кровных - 3.1 лактации [193]. По данным К.К. Аджибекова [1] 1/2-кровные по голштинам коровы также не уступали чистопородным черно-пестрым коровам по продолжительности использования, независимо от возраста 1 отела, но за счет большей продуктивности они существенно превосходили животных исходной породы по пожизненной продуктивности. Существенное превосходство полукровных коров авторы связывают с гетерозисом.

Однако влияние «кровности» по улучшающей породе, в частности голштинской, на продуктивное долголетие не следует упрощать. По данным В.А. Погребняка [129], именно несоответствие увеличившегося генетического потенциала продуктивности голштинизированных коров имеющимся условиям эксплуатации является основной причиной снижения их продуктивного долголетия. Чистопородные черно-пестрые коровы без крови голштинов, но имеющие сопоставимые показатели продуктивности предков, имели такую же продолжительность использования, что и голштинизированные животные.

При этом не вполне корректно связывать эффективность голштинизации только с валовым производством кормов. Факторов, влияющих на проявление генетического потенциала продуктивности скота, много и правильнее говорить об уровне культуры ведения хозяйства (отрасли), которая включает в себя все элементы работы с животными. Кроме использования импортного генофонда параллельно необходимо решать и другие задачи: рациональная структура стада, полноценное кормление сухостойных коров, технология содержания и доения, выращивание племенного и ремонтного молодняка, четкое зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Поэтому при удоях 5-6 тыс. кг молока и при сбалансированном рационе по основным питательным веществам голштинские коровы способны удерживать жирномолочность на высоком уровне (4% и выше) [38].

Как уже отмечалось, с начала 80-х годов XX в. улучшение скота черно-пестрой породы в Омской области проводилось путем использования голштин-ских быков и импорта голштинизированного маточного поголовья из Германии и Дании. В племенных стадах Омской области наиболее желательными по молочной продуктивности и жирномолочности являются животные с долей крови по голштинам от 5/8 до 7/8 [72]. При более высокой продуктивности в стадах возможно увеличение кровности по голштинам до 15/16 [45].

По данным А.Я. Гулевой, использование голштинской породы способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени [36]. С увеличением кровности по голштинской породе у коров происходит увеличение основных промеров вымени, что улучшает их экстерьерную оценку [69]. В то же время имеются сведения о повышенной заболеваемости маститом с увеличением кровности по голштинской породе [151].

Установлено положительное влияние голштинов на интенсивность роста потомства и формирование животных молочного типа. С повышением доли генов голштинской породы возрастает скорость роста и молочная продуктивность, при обратном скрещивании помесные животные уклоняются в сторону материнской породы. В ПЗ «Омский» %-кровные телки превосходили чистопородных сверстниц по живой массе с 6-месячного возраста и были осеменены на 3,2 мес. раньше их. В дальнейшем удой голштинизированных коров был на 217590 кг выше [71].

Помесные телки затрачивают на 1 кг прироста на 5-6% меньше, чем черно-пестрые. Однако для полной реализации генотипа помесей необходим более высокий уровень кормления, особенно во время интенсивного роста и полового созревания. В целом за период выращивания до 18-месячного возраста необходимо скармливать не менее 2850 корм. ед. и 335 кг переваримого протеина с тем, чтобы обеспечить 650 г и больше среднесуточного прироста [82].

Комплексная оценка экстерьера коров, включающая промеры, индексы телосложения и линейную оценку, подтвердила положительное влияние кров-ности по голштинской породе на формирование животных с выраженным молочным типом [45]. В то же время имеются сведения о нарушении воспроизводительных функций у голштинизированных коров: удлинение сервис- и межотельного периода, увеличение кратности осеменения и доли трудных отелов [183].

Условия Западной Сибири в исключительно редкие годы благоприятны для заготовки в достаточном количестве высококачественных кормов. Поэтому при высокой потенциальной способности голштинизированных коров к продуцированию больших количеств молока вплоть до максимального расходования внутренних резервов организма и при неблагоприятных условиях кормления в стадах наблюдается неоправданно короткий срок жизни этих коров за счет раз-балансированности физиологически важных жизненных процессов. Это отрицательно сказывается на экономической эффективности отрасли. При этом снижаются надежность оценки животного по племенным качествам, а также результативность селекции в стаде.

Данные многолетних наблюдений позволяют сделать вывод, что чистопородные голштинские животные, имеющие высокий генетический потенциал молочной продуктивности, который позволяет получать хорошие надои по первой лактации, не могут в полной мере адаптироваться к местным условиям кормления и содержания, что ведет к снижению их удоя в старшем возрасте. Желательными для разведения в условиях Западной Сибири являются 5/8-, 3/4- и 7/8-кровные по голштинам животные. Дальнейшее повышение кровности по гол-штинской породе нецелесообразно за исключением отдельных стад.

Высокая молочная продуктивность коров связана со значительным физиологическим напряжением организма, что требует соответствующего развития и способности потреблять большое количество корма. Поэтому только от животных с хорошо развитыми сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системами, крепкой конституцией можно получать высокую молочную продуктивность без потери воспроизводительной способности на протяжении длительного периода.

Для каждой породы существует определенный оптимум живой массы. Увеличение живой массы коров до этого уровня, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Желательно, чтобы удой коровы за лактацию превышал живую массу в 8-10 раз.

Одной из основных причин неудач голштинизации отечественного черно-пестрого скота во многих стадах является его недостаточное развитие вследствие заниженных требований к живой массе [31, 57, 131, 147, 63].

Многие исследователи [174,203] указывают на необходимость пересмотра инструкций по бонитировке скота, оставшихся на уровне 70-х годов XX в. Стандарт живой массы первотелок по ним для черно-пестрой породы составляет 420 кг, а полновозрастных коров 500 кг, что приемлемо для удоя 4000 кг, но не 8000 кг.

Технология выращивание телок - ключевое звено воспроизводства стада в молочном скотоводстве, оказывающее непосредственное влияние на эффективность отрасли. Рациональной можно считать систему выращивания, которая обеспечивает хорошее развитие животных, их высокую молочную продуктивность в течение длительного срока, позволяет снизить затраты на выращивание и в конечном счете повысить рентабельность отрасли [28,54,103,161]. Суть интенсивного выращивания ремонтных телок заключается в сокращении периода между первым выделением биологически полноценных яйцеклеток и достижением такого уровня развития, когда они способны приносить здоровый и хорошо развитый приплод без вреда для собственного здоровья [76,118].

При выращивании молодняка крупного рогатого скота необходимо использовать способность молодого организма к ускоренному росту. Кривая изменения массы с возрастом, близка к так называемой S-образной логической кривой, точки перегиба которой совпадают с периодом полового созревания животных. Энергия роста наиболее высока в первые три месяца жизни телят и приросты массы при обильном кормлении в этот период могут превышать 1000 г в сутки. Нарушения роста, возникшие на первом году жизни, невозможно полностью компенсировать. Телки, которые в 6-месячном возрасте не набрали требуемой живой массы, отстают в развитии и в дальнейшем [118, 155].

Наиболее ответственным периодом является возраст от 6 до 12 мес, когда происходит половое созревание и развитие молочной железы [2,152,199]. Имеются данные, что обильное кормление в этот период ускоряло рост и наступление половой зрелости, способствовало формированию более крупных животных [132,40]. Чрезмерно высокие приросты телок (800-1000 г) в первый год жизни приводят к отложению жира в вымени и повышению содержания некоторых гормонов в крови, а также наступлению ранней половой зрелости, сокращению периода развития вымени и в итоге к снижению удоев.

У молодняка крупного рогатого скота после 9-10-месячного возраста при оптимальном кормлении идет значительное снижение темпов роста костной и мышечной ткани, совпадающее с периодом полового созревания. К этому времени начинают проявляться индивидуальные особенности животного, что позволяет по интенсивности формирования от рождения до полового созревания отнести молодняк к быстро, умеренно и медленно формирующемуся типам [157]. Имеются данные о более эффективном использовании коров, которые развивались по медленно формирующемуся типу [21], то есть наиболее приемлема система выращивания телок, предусматривающая постепенное снижение среднесуточных приростов с возрастом.

Немаловажное влияние на молочную продуктивность оказывает живая масса и возраст телок при их осеменении. Интенсивное выращивание телок способствует снижению возраста первого плодотворного осеменения, так как половая зрелость в большей степени связана с живой массой, а не с возрастом [42].

У животных молочных пород половое созревание наступает в возрасте 8-9 мес, когда их живая масса достигает 170-210 кг [99]. В достаточно хороших условиях для продолжения рода эти показатели вполне приемлемы, но для получения высокопродуктивных животных они недостаточны, особенно живая масса.

Оптимальный возраст первого осеменения телок и соответственно отела коров зависит от породных, популяционных и индивидуальных особенностей [42,99]. Рекомендуется телок скороспелых пород осеменять в возрасте 16-19 мес, телочек пород среднескороспелых - в 19-20 мес, медленно созревающих -в 22-24 мес. [112]. Сокращение сроков первой случки телок существенно снижает стоимость выращивания, давая возможность получить первый отел в 23-25 мес. Раннее осеменение нежелательно, так как половое развитие и созревание тёлок может быть полноценным лишь при условии нормального развития организма в целом. С задержкой же физиологического созревания позднее заканчивается и половое развитие, затягивается наступление постоянных половых циклов [156,157,21,99].

При осеменении ремонтных телок их живая масса должна составлять не менее 60% от массы взрослого животного. При одинаковом возрасте осеменения (16-18 мес) для достижения указанных параметров живой массы голштини-зированные тёлки должны иметь более высокую интенсивность роста, чем животные отечественных пород [196, 156].

При изучении влияния возраста первого отела на молочную продуктивность и продолжительность продуктивной жизни коров установлено, что рост удоя за первую лактацию происходит при увеличении возраста первого отела до 30-32 месяцев [39,196,212,225]. Повышение возраста коров при первом отеле на один месяц приводит к увеличению удоя за первую лактацию от 20 до 50 кг, но данная связь не прямолинейна. Возраст первого отела свыше 32 месяцев отрицательно сказывается на молочной продуктивности [153].

В России наиболее интенсивно используются коровы, первый отел которых проходит в возрасте до 27 мес. Соответственно осеменение телок в возрасте 15-18 мес способствует формированию животных крепкой конституции, которые более приспособлены к длительному использованию, имеют лучшую опло-дотворяемость, более короткий сервис-период [119,25,41,145,149,181].

Высокопродуктивные животные в первый месяц после отела характеризуются более интенсивным использованием резервов тела на синтез молока. Это свидетельствует о большей требовательности голштинизированных коров к уровню и полноценности кормления, особенно в начальный период лактации [125]. Отмечается высокая корреляция удоев в первые месяцы лактации с живой массой и ее последующее снижение (увеличивается теснота корреляционной связи молочной продуктивности с усвояемостью корма) [224].

Отмечаемое во многих случаях снижение эффективности прямой селекции по признакам молочной продуктивности, способствует росту значимости учета экстерьерной и конституциональной оценки молочного скота [200]. В России с 1996 г. действует линейная оценка коров по типу телосложения и экстерьеру [94]. На Западе она применяется давно и накоплено большое количество экспериментальных данных.

Установлена связь признаков линейной оценке экстерьера коров с их продуктивными качествами и продолжительностью хозяйственного использования. Хорошо развитые подвешивающая связка вымени, задняя и передняя части вымени, правильная постановка ног способствуют увеличению продолжительности продуктивной жизни на 0.6-3.2%, а пожизненного удоя на 0.3-2.2%. У животных с низкими оценками копыт, крестца, спины, передней части туловища и роста продолжительность продуктивной жизни, напротив, снижалась на 0.73.2%, а пожизненный удой на 0.2-1.5% [232].

По данным зарубежных исследователей коэффициенты наследуемости признаков типа телосложения варьируют от 0.12 до 0.40 [214,217,207,221]. Причем самая высокая наследуемость для роста животных, а низкая - для постановки задних ног и формы копыт. В целом величина наследуемости признаков типа телосложения достаточна для селекции.

Связь большинства параметров линейной оценки экстерьера с показателями продуктивного долголетия носит криволинейный характер, и оптимум для них составляет 5-7 баллов [129]. В связи с повышенной значимостью быков-производителей в селекции молочного скота при создании новых пород и типов для повышения продуктивного долголетия следует особое внимание уделять линейному профилю быков-производителей.

На основании взаимосвязи линейных оценок экстерьера и показателей продуктивного долголетия можно заключить, что для разведения в племенных стадах более пригодны животные обильномолочного типа, тогда как для эксплуатации в товарных стадах более желательны животные, отличающиеся крепостью телосложения.

Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и продолжительность использования коров непосредственно связаны между собой. Уровень молочной продуктивности коров оказывает определенное влияние на оплодо-творяемость, а последняя, в свою очередь влияет на молочную продуктивность через изменение гормонального статуса. Считается, что максимальной молочной продуктивности от коровы за год можно добиться при продолжительности межотелыюго периода 12-13 мес [212]. Существенное влияние на продуктивность оказывает продолжительность предшествующего лактации сухостойного периода, когда происходит восстановление организма [124,29].

Индекс осеменения зависит от интенсивности формирования телок, физиологической готовности животных к осеменению и дальнейшему вынашиванию плода. Оплодотворяемость от первого осеменения самая низкая у коров, осемененных в период до 30 дней после отела и достаточно высокая - у животных, которых первый раз осеменили на 31-70 день после отела [191]. При увеличении на 10% уровня оплодотворяемости при первом осеменении продуктивность коров за лактацию повышается на 120 кг [143].

При сравнении животных по уровню молочной продуктивности в зависимости от интенсивности их формирования и возраста при первом оплодотворении важна детальная оценка хода лактации. Лучшими являются коровы с равномерно снижающимися удоями в течение лактации. Такие животные при меньшем напряжении организма дают больше молока за год, чем коровы с высокими удоями в начале лактации, но уже в середине их резко снижающие [126,145]. Коэффициент постоянства лактации более 80% означает желательный характер лактации; 71-79% - допустимый; 70% и менее - нежелательный [146]. Коровы с устойчивой лактационной кривой эффективнее и равномернее используют корма на производство молочной продукции. Устойчивость лактационной кривой оказывает положительное влияние и на плодовитость коров. При удое 6000 кг молока у животных с пологой лактационной кривой нарушения воспроизводительных функций отмечались в 32.4% случаев, а при крутой лактационной кривой - в 47.3%. У коров с удоем более 5000 кг частота этих нарушений была соответственно 33.7% и 43.2% [10].

Высокий уровень продуктивности коров в условиях несбалансированного кормления предрасполагает к заболеваниям обмена веществ, снижает плодовитость и нарушает лактацию. Высокопродуктивные животные часто имеют длительный сервис-период, так как при интенсивной секреции молока лактационная доминанта затрудняет своевременное проявление функции размножения после отела [182]. Однако продолжительность сервис-периода обусловлена не только величиной молочной продуктивности, но и множеством других факторов [29,88,92,26].

Широкое использование быков выраженного молочного типа, дочери которых проявляют высокую продуктивность по первой лактации, косвенно способствует сокращению продолжительности эксплуатации коров [165]. В племенных стадах действует общая с менее продуктивными стадами закономерность: чем быстрее животное снизит свою продуктивность до уровня соответствующего условиям среды (средняя по стаду), тем больше шансов у него остаться в стаде [129].

Источники, как правило, из развитых стран Запада свидетельствуют, что высокопродуктивные коровы в стадах дольше лактируют [206,215,216,219,223, 228,227,229,230,220]. В то же время имеются данные, как правило, из отечественных источников, о негативном влиянии высокого удоя коров в первую лактацию на продолжительность их дальнейшего использования [202,73,18]. Из вышеприведенных данных должен следовать вывод не о «вредности» высокого удоя за 1 лактацию, а о необходимости должной эксплуатации животных на протяжении всего периода использования с учетом их фактической продуктивности.

Большой ущерб молочному скотоводству наносят трудные отелы. Этот фактор имеет как селекционные причины, так и технологические. Почти во всех исследованиях установлена тесная корреляция между живой массой теленка при рождении и характером отела [146].

На продолжительность жизни потомства влияет возраст и продуктивность матери. От первотелок рождается более крепкое потомство, т.к. на первую беременность не оказывает отрицательного влияния напряженность обмена веществ, свойственная периоду молочной продуктивности. После осеменения плод в утробе матери развивается по типу отца. Трудные отелы чаще отмечаются при позднем возрасте первого отела. Это происходит, в основном, в результате полного формирования костей таза у коров, захрящевания связок, которые не поддаются деформации под влиянием родов. Это главные причины тяжелых отелов, разрывов половых путей [194]. Потери от трудных отелов можно свести к минимуму путем скрещивания телок с теми производителями, чьи потомки имеют относительно невысокую массу при рождении.

Помимо отцов быков на племенные качества производителей оказывают влияние их матери. Из-за строгих требований таких коров в породе немного (до 1%), а продолжительность их эксплуатации не превышает 5 лактаций [19, 32]. В результате от высокопродуктивной коровы получают одного, максимум двух ремонтных бычков. Численность коров быкопроизводящей группы даже в ведущих племенных заводах не больше 6-12% [18].

Информации об уровне продуктивности предков недостаточно для оценки племенных качеств быков-производителей по признакам молочной продуктивности, так как их коэффициенты наследуемости относительно невелики: 0.250.40 [177,198,201]. Окончательный вывод о качестве быка делается на основании его оценки по потомству. Помимо продуктивности учитывают экстерьер-ные и конституциональные особенности потомков, число абортов, мертворожденных плодов и дефективных телят, трудных отелов, выбывших в процессе и по окончании лактации коров с классификацией причин выбытия, кратность осеменения. На основании оценки быкам присваивают соответствующие племенные категории.

В России с 1980 г. оценка быков по молочной продуктивности потомства производится методом Д-С (Дочери-Сверстницы), а с 1996 г. - параллельно -оценка методом BLUP (Наилучший линейный несмещенный прогноз) [94]. Метод BLUP по сравнению с методом Д-С имеет два основных преимущества: во-первых, одновременное исключение влияния систематических факторов внешней среды и, во-вторых, включение информации о родственниках существенно уменьшает ошибки, особенно при малом числе дочерей [53].

Учитывая отрицательные генетические корреляции между продуктивностью и воспроизводительными функциями, некоторые ученые считают недопустимым оценку и отбор только по молочной продуктивности, и предлагают вернуться к оценке племенной ценности по комплексу признаков через использование индексной селекции. В США с 1987 г. используется селекционный индекс для отбора быков голштинской породы, включающий три показателя: выход жира, белка и тип животного в соотношении 2:2:1. Цена дозы спермы прямо пропорциональна величине индекса [233]. В то же время, учет в селекции помимо молочности других признаков (даже на уровне минимальных) снижает рост удоя на 13-46% по сравнению с учетом только молочности [231].

Выбор основных селекционируемых признаков имеет принципиальное значение, так как в настоящее время уровень продуктивности женских предков быков племпредприятий в 2-3 раза превышает уровень продуктивности основной массы стад, в которых они используются. Именно неадекватность продуктивного потенциала имеющимся условиям эксплуатации животных является основной причиной их преждевременного выбытия из стада [129].

Для снижения противоречий между генотипом и средой некоторые исследователи считают, что уровень удоев матерей быков над средней продуктивностью стада должен быть 1500-2000 кг [3,159]. Целесообразно при подборе производителя к стаду учитывать средние удой и продолжительность использования коров в этом стаде [114]. В этой связи следует заметить, что неясно как на практике использовать эти рекомендации, учитывая, что в основной массе стад уровень удоев составляет 2-2.5 тыс. кг. Тем не менее, для племенных стад вопрос о величине различий генетического потенциала быка и маточного поголовья, на котором он используется, представляет несомненный интерес.

На продолжительность использования дочерей удой матерей существенного влияния не оказывает (г=-0.09 и г=-0.04) [139], но в то же время пожизненный удой потомков от коров-рекордисток на 10-23% превосходил уровень продуктивности коров по стаду [129]. По данным А.С.Всяких и Е.В. Лебедько [24] корреляция между пожизненной молочной продуктивностью коров и их матерей составила 0.382.

Эффект селекции животных по продолжительности жизни невысок, что связано с низкой наследуемостью этого признака, которая колеблется от 0.04 до 0.14 [210,219,208,228].

Поскольку долголетие, измеренное возрастом при последней завершенной стельности, определяется в конце репродуктивной жизни коровы, то эффективная селекция по такому признаку вряд ли возможна. Следовательно, селекция на долголетие может быть результативной только при выборе среди быков или если будет найден маркер долголетия, обладающий значительной генетической вариацией.

Таким образом, несмотря на довольно многочисленные публикации по оценке факторов, влияющих на продуктивное долголетие, основополагающие вопросы нуждаются в более детальном изучении в увязке с конкретными условиями эксплуатации животных и их наследственностью.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Погребняк, Елена Леонидовна

5. ВЫВОДЫ

1. Пожизненная эффективность использования коров в популяции черно-пестрого скота Омской области определяется уровнем кормления на 7%, породными особенностями на 8%, наследственностью предков на 19%, индивидуальными параметрами развития и продуктивности коровы на 27%, заболеваемостью на 16%, случайными причинами на 21%.

2. Замена улучшающей породы с голландской на голштинскую, с точки зрения повышения молочной продуктивности скота и улучшения племенных качеств черно-пестрой породы в племенных стадах были оправдана. Прирост генетического потенциала за год по удою за счет скрещивания: при использовании голландской породы составило +37,2 кг, а голштинской +195,1 кг, то есть в 5 раза выше. Сочетание высоких удоев с относительно продолжительным использованием обеспечило преимущество дочерей голштинов по пожизненному удою на 1808-2225 кг (Р<0,001).

3. С наращиванием крови по голштинам продуктивность коров в среднем за лактацию увеличивается в стадах всех уровней, но продолжительность использования значительно сокращается только в стадах с удоем до 4 тыс. кг. При этой продуктивности коровы с кровью голштинов выше "оптимального" уровня (выше 3/8) уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам на 0,3.0,7 лактации и их превосходство по удою в среднем за лактацию не компенсировало потери в пожизненном удое, составлявшее от 700 до 1800 кг. В стадах с удоем 4.5 тыс. кг повышенный средний удой за лактации у голштинизированных коров компенсировал снижение продолжительности использования и более эффективна эксплуатация коров с кровью голштинов от 3/8 до 5/8. При удое в стадах свыше 5 тыс. кг преимущество высококровных коров (3/4 и выше) составляет 10-12%.

4. Использование быков с высоким генетическим потенциалом по удою в стадах с недостаточным уровнем кормления может приводить к сокращению продолжительности использования коров и вследствие малых различий в продуктивности за единицу времени к существенному снижению пожизненного удоя. В стадах с удоем до 4 тыс. кг дочери «улучшателей» уступали по продолжительности использования 0.59 лактации (Р<0.001) потомкам «ухудша-телей» и, несмотря на более высокий удой за 1 -ю лактацию и средний удой за все лактации, уступали по пожизненному удою дочерям «ухудшателей» на 1022. 1630 кг (PO.OOl), а по удою на 1 день жизни на 0,27.0,4 кг. В то же время использование быков с высокими оценками племенной ценности в высокопродуктивных стадах оправдано со всех точек зрения, так как приводит не только к большей племенной ценности животных, но и к росту их продуктивности.

5. Дочери высокопродуктивных коров в стадах всех уровней продуктивности превосходят своих сверстниц от менее продуктивных матерей по продуктивности за 1 лактацию и в среднем за лактацию, что при отсутствии существенных различий в продолжительности использования обеспечивало и более высокий пожизненный удой. Реализация селекционного дифференциала материнской основы на 10.15% свидетельствует о невысокой эффективности селекции по продуктивности коров. В племенных стадах сила влияния отцов на удой дочерей в 2.7 раза выше влияния матерей, а в товарных ниже в 1.6 раза.

6. Селекция по продуктивному долголетию возможна через учет этого показателя у быков-производителей и матерей коров. Более эффективен отбор на долговечность коров с учетом данного признака в потомстве отцов матерей и отцов.

7. Для стад каждого уровня продуктивности существует оптимум генетического потенциала продуктивности, который можно определить по величинам элиминации животных по неселекционным причинам и пожизненной продуктивности. Критерием «оптимума» может являться количество продукции (величина прибыли) на 1 день жизни коровы. При превышении «оптимума» независимо от породности коров установлена отрицательная корреляция (г = -0,2.-0.4) показателей генетического потенциала продуктивности с продолжительностью использования и пожизненной продуктивностью.

8. Коэффициент корреляции возраста 1 отела с продолжительностью использования увеличился с -0.17 (Р<0.001) в стадах с удоем до 4 тыс. кг до +0.11 (Р<0.001) в стадах с удоем более 5 тыс. кг. Следовательно, в низкопродуктивных стадах раннее начало продуктивного использования животных не способствует продуктивному долголетию, но в относительно высокопродуктивных стадах не оказывает негативного влияния. Определяющим фактором является достижение животным определенной живой массы: доля влияния живой массы на пожизненный удой составила 36,3% против 13,4% влияния возраста при 1 осеменении.

9. Срок использования животных с продуктивностью за 1 лактацию выше средней по стаду сокращается, что особенно проявляется при снижении уровня продуктивности стада. Например, в стадах с удоем до 4 тыс. кг увеличение удоя за 1 лактацию с 2757 кг до 4638 кг сопровождалось сокращением продолжительности использования на 1,36 лактации (Р<0.001). К 4.5 лактации в стаде остаются животные, снизившие продуктивность до величины адекватной имеющимся условиям.

10. В товарных стадах для продолжительности использования возрастает значимость параметров линейной оценки характеризующих крепость телосложения, тогда как в племенных стадах выше значимость выраженности молочного типа.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Работа по совершенствованию черно-пестрого скота должна проводиться с учетом достигнутого уровня продуктивности. При удое по стаду до 4 тыс. кг следует ориентироваться на поддержание у животных крови голштинов до 1/4. 1/2; при удое 4.5 тыс. кг целесообразно увеличить кровность до 5/8.3/4. В хозяйствах, кормовая база которых позволяет получать удои от 5 до 6 тыс. кг молока - от 3/4 до 7/8 крови голштинов и при полном обеспечении полноценным рационом - до 15/16 и выше.

2. Следует уделять особое внимание отбору и использованию в стадах быков-улучшателей, потомки которых отличаются долголетием. Практическим шагом в реализации этого предложения может стать внесение в инструкцию по оценке быков-производителей по качеству потомства сведений о количестве и причинах выбытия их дочерей за 1 лактацию, которые в дальнейшем должны пополняться.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В молочном скотоводстве Омской области за последнее десятилетие наряду с положительными тенденциями, имеются проблемы организации племенной работы в стадах разной продуктивности и селекционного назначения. Увеличивается разрыв в качественных характеристиках скота племенных и товарных стад.

Срок продуктивного использования коров молочного стада является на сегодняшний день важнейшим экономическим и селекционным показателем, учитывая возрастающую себестоимость выращивания ремонтного молодняка. Имеется тенденция снижения срока хозяйственного использования коров с ростом продуктивности стад. Если в стадах с удоем до 3 тыс. кг пятую лактацию заканчивала каждая четвертая корова, то в стадах с удоем более 5 тыс. кг только каждая десятая-двенадцатая. В большинстве стад, добившихся уровня удоев свыше 4 тыс. кг коровы старше 3 лактации составляют лишь 15-20% маточного поголовья стад, что не позволяет проводить объективную оценку их племенных качеств и вести планомерную селекционно-племенную работу как в самих стадах, так и в популяции в целом. Малая продолжительность использования коров (3.2-3.5 лактации) не обеспечивает полного проявления продуктивного потенциала животных и не способствует накоплению желательного генофонда.

Причины выбытия животных во многом определяются уровнем племенной работы в стаде. В стадах с удоем свыше 5 тыс. кг доля коров, выбракованных по причине малопродуктивное™, выше в 1,5-3 раза в сравнении со стадами с удоем до 5 тыс. кг. Основной причиной остаются яловость и гинекологические заболевания (30-60%).

Оценка эффективности использования производителей черно-пестрой, голландской и голштинской пород показала более высокую экономическую и зоотехническую эффективность использования голштинов. Высококровные по голштинам животные способны к высокой молочной продуктивности начиная с первой лактации, но в большей степени реагируют на несоответствие средо-вых условий продуктивному потенциалу, что выражается в их повышенном выбытии. Однако основной причиной сокращения срока использования коров является не сама по себе доля крови по голштинам, а несоответствие условий эксплуатации физиологии высокопродуктивных животных. Поэтому любые значительные селекционные достижения по повышению продуктивного потенциала (в т.ч. в результате чистопородного разведения) при отсутствии адекватных изменений средовых условий приведут к аналогичному результату и вклад наиболее продуктивных животных в формирование генетического потенциала следующих поколений будет минимальным.

Именно в этом кроются основные причины, не позволившие максимально использовать генетический ресурс голштинской породы для качественного улучшения племенной базы России и Омской области в частности. Племенные хозяйства в сложнейших экономических условиях и при отсутствии грамотно организованной централизованной системы племенной работы в регионах основной упор сосредоточили на росте продуктивности, которая с точки зрения селекции легче достижима за счет наращивания крови голштинов. В результате обострилось противоречие между относительно высокопродуктивной племенной и низкопродуктивной товарной частями популяций.

Массовое использование на протяжении последЕшх десятилетий быков-производителей с высокими показателями селекционируемых признаков привело к наращиванию генетического потенциала продуктивЕЕоети маточного поголовья. В то же время прирост генетического потеЕЩиала продуктивЕюсти не может рассматриваться как «абсолютное благо» без учета взаимодействия «ге-еютип х среда», которое и определяет фактический эффект селекционно-племенной работы. ЗабвеЕЕие этого очевидного положения практической селекции часто приводит к отсутствиЕО, казалось бы «гарантироваЕЕЕЕого» успеха.

По нашему мнению проявление закономерЕЕоети снижения продолжительности использоваЕшя животешх с высоким генетическим потеЕЕЦиалом продуктивности объективно обусловлена.

Под генетическим потенциалом продуктивЕЕоети животееого понимают продуктивЕЕоеть в оптимальных условиях. Создать "оптимальные" условия и поддерживать их длительный срок сложно и правилыЕее говорить о степени приближенности условий к "оптимальным".

ФеЕЕотипическое проявление призЕЕака не ееосит прямой зависимости от собственно генетического потенциала продуктивЕЕоети и «корректирую-щим»фактором выступает так называемая «адаптациоЕЕЕЕОЙ спосо6ееостьео генотипа» в конкретных условиях среды.

ИзмеЕЕеЕЕие ЕЕаследствеЕЕНости под влияЕЕием селекции в коЕЕкретЕшх условиях является результатом взаимодействия искусствеЕЕЕЕОГо отбора (ЕЕаправлеЕЕ-ного на повышение генетического потенциала продуктивности) и естествеЕ!-ного отбора (на адаптацию к конкретным условиям). Метод искусствеЕЕНого осеменения снял ограничения по размножению животных с высоким геЕЕетиче-ским потеЕЕциалом. При использовании быков улучшающей породы (в частности голштинской) адаптационная компонента селекционного процесса оказывается «обойденЕЕой», что при отсутствии существенных изменений в условиях эксплуатации животных приводит и их преждевременному выбытшо.

Адаптация к конкретным условиям может идти путем увеличения потребления кормов и эффективности их использования, что в свою очередь, имеет физиологически обусловленные ограничения. Если этот резерв по какой-либо причине не используется (ограниченное и несбалансированное кормление, плохие условия содержания), то животное "платит" за высокую продуктивность своим здоровьем и в конечном счете жизнью. При изменении условий эксплуатации (например, при существенном изменении качества кормления или технологии содержания) процесс адаптации вновь начинает свой цикл.

Таким образом, при попытке увеличить продуктивность стада только путем селекционных мероприятий (через использование пород или быков-производителей с более высоким генетическим потенциалом) происходит сдвиг биологического оптимума продуктивности для конкретных условий в зону повышенной элиминации. В результате интенсивные селекционные мероприятия по повышению продуктивного потенциала животных дают отрицательный эффект, способствуя преждевременному выбытию ценных с точки зрения продуктивного потенциала животных.

Из этих рассуждений следует два принципиальных вывода.

Во-первых, достигнув предела эффекта селекции за счет прироста генетического потенциала продуктивности в определенных условиях среды для дальнейшего прогресса требуется изменение (в сторону приближения к оптимуму) этих условий. Если этого не происходит, то эффективность селекционных мероприятий снижается, что выражается в явной регрессии к средней по стаду у потомков производителей разных племенных категорий и возрастании доли преждевременно выбывших животных.

Во-вторых, быки для племенных и товарных стад имеют различную преобладающую основу улучшающего эффекта: в племенных стадах - генетический потенциал; в товарных - адаптационная способность. Следовательно, сперма быка должна преимущественно использоваться в стадах близких по уровню продуктивности тем, в которых он оценивался и показал положительный результат.

Использование быков-производителей улучшающих пород, как правило, приводит к существенному росту генетического потенциала продуктивности местного поголовья. Учитывая относительную кратковременность использования, уже в течение первой лактации требуется сформировать животных способных к высокой продуктивности возможно более длительный период и объективно оценить их генетический потенциал для дальнейшей селекционной работы. На практике нужно оптимально решить проблему: с одной стороны, преднамеренное сдерживание продуктивности с экономической и селекционной точки зрения неоправданно, а с другой стороны неадекватная условиям эксплуатации повышенная молочная продуктивность приведет к нарушению обменных процессов у животных и их преждевременной выбраковке, что также снизит экономический и селекционный эффект проводимой работы.

Таким образом, при проведении работы по повышению продуктивности стада следует определять не "оптимум" развития признака вообще, а "оптимум" в конкретных условиях. В качестве критерия "условий" целесообразно использовать среднюю продуктивность стада в сочетании с продолжительностью использования животных, учитывая количество полученной продукции за единицу времени.

Основным путем развития молочного скотоводства в Омской области является дальнейшая его интенсификация, выражающаяся в росте молочной продуктивности и совершенствовании племенных качеств скота. Расчеты показывают, что потенциальный удой черно-пестрого скота в большинстве хозяйств области находится на уровне около 5 тыс. кг молока. Из этого следует, что для товарных стад основной резерв роста молочной продуктивности кроется в совершенствовании так называемых условий эксплуатации скота, а в племенных - в углубленной селекционно-племенной работе.

В товарных стадах работа по племенному совершенствованию скота должна проводиться с учетом достигнутого уровня продуктивности. При среднем удое по стаду до 4,0 тыс.кг следует ориентироваться на наращивание крови голштинов до 1/4-1/2; при удое коров по стаду 4.5 тыс. кг целесообразно увеличить кровность по голштинской породе до 5/8-3/4. В этих хозяйствах следует использовать родственные черно-пестрые породы, уклоняющиеся в сторону комбинированного типа: голландскую, немецкую черно-пеструю. В хозяйствах, кормовая база которых позволяет получать удои от 5 до 6 тыс. кг молока — от 3/4 до 7/8 крови голштинов и при полном обеспечении полноценным рационом-до 15/16 и выше.

Несмотря на то, что в современных условиях основной вклад в генетический прогресс молочного скота на популяционном уровне вносят быки-производители, не следует недооценивать значимость работы с маточным поголовьем. В современных условиях, когда у скота в результате проведенных долговременных селекционных мероприятий (межпородное скрещивание, использование быков-улучшателей) генетический потенциал значительно превышает достигнутый уровень молочной продуктивности, лимитирующим фактором является кормление, которое, как правило, не учитывает в достаточной степени индивидуальные физиологические и продуктивные особенности животных. В результате самые ценные с точки зрения селекции животные быстро выбывают из стада, не оставляя существенного следа в стаде. Путем преодоления (смягчения) этой проблемы может явиться вариант цеховой технологии.

Продолжительность использования коров определяет не только результативность селекционной работы, но и экономическую эффективность молочного скотоводства. Полученные данные свидетельствуют о существенном росте экономической эффективности производства молока с ростом продуктивности стада. Рентабельность производство молока приобретает устойчивость в стадах с удоем 3 тыс. кг только после 3-й лактации, в стадах с удоем 4 тыс. кг -после 2-й и в стадах с удоем 5 тыс. кг - после 1-й лактации.

Намеченные задачи невозможно решить без широкого использования современной вычислительной техники и программного обеспечения, что обеспечит необходимую оперативность и точность селекционной работы. С этой целью в стадах должен проводиться систематический мониторинг динамики селекционных показателей (анализ изменения взаимосвязей между селекционируемыми признаками, уровень влияния на результатирующие показатели наследственности родителей и т.п.). Это требует соответствующей подготовки специалистов всех уровней, создания четко действующей системы управления племенными ресурсами в масштабах области.