Селекционная оценка и репродукция видов рода сосна (PINUS) для лесоразведения в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Киреева, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Ольга Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Морфобиологические особенности видов рода сосна
1.2 Теоретические основы лесной селекции в России и за рубежом
1.3 Современное состояние селекционного семеноводства сосны
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
1.1 Природное и агролесомелиоративное районирование территории
1.2 Климат
1.3 Рельеф, эрозионная сеть и гидрография
1.4 Почвенный покров
1.5 Растительно сть
2 БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА СОСНА (РШШ) И ИХ РОЛЬ В ЛЕСОВОДСТВЕ
И ЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ
2.1 Морфобиологические особенности видов рода сосна
2.2 Теоретические основы лесной селекции в России и за рубежом
2.3 Современное состояние селекционного семеноводства сосны
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Объекты исследований
3.3 Методика отбора и селекционной оценки видов, экотипов и форм сосен
для семеноводства и лесоразведения
4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВИДОВОГО И
ФОРМОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ СОСЕН В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
4.1.Лесоводственная и биологическая характеристика старовозрастных .
искусственных и естественных насаждений в Нижнем Поволжье
4.2 Особенности роста и состояния разных видов сосен в Нижнем Поволжье •
4.3 Адаптационная способность видов сосен в засушливых условиях
4.4 Особенности репродуктивного развития видов сосен
4.5 Рост и состояние межвидовых гибридов сосен Камышинской
селекции
5 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ
В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
5.1 Сравнительная оценка климатических экотипов сосны
в географических культурах
5.2 Районирование семенозаготовок сосны
6 ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОСНЫ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
6.1 Отбор и оценка маточных (плюсовых) деревьев для создания постоянной лесосеменной базы
6.2 Перспективы плантационного семеноводства и сортоведения сосны
для лесоразведения в Нижнем Поволжье
7 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ СОСНЫ В АРИДНОМ РЕГИОНЕ
7.1 Обоснование технологии создания лесосеменных объектов сосны
в Нижнем Поволжье
7.2 Агротехника закладки объектов ПЛСБ сосны для лесомелиоративных целей
7.3 Разработка приёмов вегетативного размножения сосны для создания семенных объектов
7.4 Разработка приёмов стимулирования плодоношения сосны
на объектах ПЛСБ
7.4.1 Улучшение условий роста сосны на ЛСП
7.4.2 Формирование кроны путём механических воздействий
7.4.3 Селекционные методы повышения урожайности семян сосны
7.4.4 Влияние густоты посадки на плодоношение и урожайность семян
сосны
8 ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОСНЫ ДЛЯ
ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО И ТАБЛИЧНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А Характеристика объектов
Приложение Б Лесоводственная характеристика видов рода сосна
Приложение В Оценка климатических экотипов сосны
Приложение Г Характеристика маточных деревьев
Приложение Д Технология создания лесосеменных объектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка и репродукция видов рода сосна (PINUS) для лесоразведения в Нижнем Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Нижневолжский регион включает обширную территорию, объединенную бассейном реки Волги, где процессы опустынивания к началу XXI века охватили крупные территории. Предотвращение этих явлений возможно только с помощью приёмов адаптивного земледелия, важное место среди которых отводится защитному лесоразведению [76, 78, 122].
В регионе создано более 500 тыс. га лесомелиоративных насаждений различного назначения, которые обеспечивают значительную прибавку дополнительной сельскохозяйственной продукции [79]. В соответствии с основными положениями «Федеральной программы развития агролесомелиоративных работ в России», в регионе следует дополнительно создать защитные лесные насаждения (3JIH) на площади 1,3 млн. га. [154].
Несмотря на значительный опыт искусственного лесоразведения, до настоящего времени отсутствует чёткая стратегия выращивания устойчивых 3JIH, обеспечивающих надежный мелиоративный эффект. Поэтому, состояние большинства лесомелиоративных насаждений в регионе нельзя признать удовлетворительным. Исследованиями ВНИАЛМИ [92, 17] установлено, что причинами неудач явились ошибки в подборе древесных пород, их несоответствие конкретным лесорастительным условиям, а также игнорирование элементарных правил лесосеменного районирования и селекционных достижений. Особо остро обозначилась проблема создания биологически устойчивых лесомелиоративных насаждений из адаптированных видов, улучшенных на основе селекционно-генетических приёмов.
Научные основы подбора древесных пород в условиях сухой степи заложили Сус Н.И. [147], Гаель А.Г. [31], Альбенский A.B. [3], Высоцкий Г.Н. [28], Маттис Г.Я. и др. [99]. Они подчёркивали, что хвойные виды, и в первую очередь сосна,
более экономно, чем лиственные породы расходует влагу, а значит и обладает большей засухоустойчивостью.
Характеризуя значение сосны для облесения песчаных земель Морозов Г.Ф. [107] писал: «Произрастая на бедных и сыпучих песчаных почвах.........и образуя в этих условиях насаждения немалой производительности, сосна благодаря этому........не только делает такие пространства производительными, но и препятствует им стать бедствием народа».
Сус Н.И. [147] отмечал, что специалисты песчано-овражных партий, широко использовали сосну для закрепления и облесения песков в Нижнем Поволжье.
Преимущество сосновых насаждений перед лиственными в условиях сухой степи многие исследователи связывают с их водным режимом [53, 89]. По данным Кулика Н.Ф. [80, 81] на Терско Кумских песках среднегодовой десукцион-ный расход влаги сосновых насаждений в 1,5-2 раза меньше, чем лиственных.
Перспективность сосны в сухостепной зоне отмечали Гаель А.Г. [31], Зюзь Н.С. [53], Бондаренко Н.Я. [13], Кулик К.Н. [76] , Кулик Н.Ф. [81], Виноградов В.Н. [24], Манаенков A.C. [91] и др.
Хороший рост, устойчивость и производительность на песчаных почвах степной, сухостепной и полупустынной зон обеспечивают некоторые интродуциро-ванные сосны: крымская, чёрная, австрийская, жёлтая и другие [92, 59].
Актуальность темы исследования. Создание биологически устойчивых, лесомелиоративных насаждений возможно только из адаптированных, селекционно - улучшенных видов.
Научные основы подбора древесных пород в условиях сухой степи заложили Н.И. Сус (1916), [147], A.B. Альбенский (1959), [3], Г.Я Матгис (2001), [93] и др.
Хорошим ростом и устойчивостью на лёгких почвах сухостепной зоны характеризуются интродуцированные сосны: крымская, чёрная (австрийская), жёлтая и др., использование которых в лесомелиоративных комплексах способствуют решению актуальной задачи - защиты деградированных территорий.
Степень её разработанности. При выращивании сосновых насаждений в засушливых условиях в последние годы используют экотипы и формы различного
7 • -
географического происхождения, а также интродуцированные виды (крымская, жёлтая, чёрная - австрийская и др.), которые недостаточно изучены в засушливых условиях и требуют дополнительных исследований их адаптационной способности и надёжной репродукции в Нижнем Поволжье.
Цель исследований заключалась в лесоводственной и биологической оценке видов, экотипов и форм, отборе лучших (плюсовых) деревьев, разработке технологии создания и эксплуатации лесосеменных плантаций и лесосеменного районирования сосен для лесоразведения в засушливом Поволжье.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: -изучение роста, состояния, адаптированных возможностей новых видов сосны, географической изменчивости 30 климатических экотипов для корректирования границ лесосеменного районирования сосны обыкновенной;
-разработка научно - обоснованной системы семеноводства для производства селекционно - улучшенных семян в требуемых объёмах.
Научная новизна работы заключается в многоплановых исследованиях и обобщённых данных роста, состояния разных видов рода сосна в искусственных и естественных насаждениях для лесоразведения в экстремальных условиях. Установлены закономерности формирования урожая семян разных видов' сосен, под влиянием экологических и биологических факторов. Разработаны и внедрены новые технологические приёмы создания и эксплуатации лесосеменных объектов, повышения их урожайности, определены направления элитного сортового семеноводства сосны для защитного лесоразведения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке системы элитного семеноводства рода сосна (РШиЗ), которая построена на контролируемом скрещивании генетически ценных биотипов, выделенных по комбинационной способности. Практическая ценность заключается в участии автора в организации семеноводческих комплексов, внедрении новых видов и-климатических экотипов, разработке практических рекомендаций для создания ПЛСБ и устойчивых ЗЛН в засушливом Поволжье.
Методология и методы исследования основаны на использовании межпопу-
ляционной и внутрипопуляционной изменчивости видов рода сосна, генетических корреляций между главными селективными признаками взаимосвязи генотипа и фенотипа родительских форм, позволяющие решить теоретические и практические вопросы интродукции, селекции и репродукции сосен.
Объектами исследований являются насаждения разных видов сосны, плюсовые деревья, ЛСП разного генетического уровня, географические культуры, дендрарии, питомники и сортоиспытательные участки.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением методик с учётом уровней изменчивости признаков, повторностей опытов, выборки деревьев. Оценка результатов осуществлялась с использованием современных методов компьютерной обработки данных, биометрических, метеорологических и натурных наблюдений.
Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя НИР РАСХН 2004-2012 гг. Сбор, анализ экспериментальных материалов, закладка полевых опытов, лабораторно-аналитические работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им сформулирована проблема, составлены программа исследований, рекомендации для производственной проверки и внедрения разработок на всех этапах.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Адаптационные возможности видов, гибридов и климатических экотипов сосны при выращивании в сухой степи.
2. Селекционная оценка видов, экотипов и гибридов сосны для семеноводства и лесоразведения в засушливых условиях.
3. Технологические приёмы создания и эксплуатации объектов лесосеменной базы сосны для лесомелиоративных целей.
4. Репродуктивное развитие и формирование урожая семян сосны на лесосе-менных объектах.
5. Лесосеменное районирование сосны для лесоразведения в Нижнем Поволжье.
Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертационной-
работы представлялись и обсуждались на научных, научно-технических и научно-производственных конференциях различного уровня: «Восстановление эколо-го-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж - Сочи, 2007 г.), «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.), «Перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Волгоград, 2011 г.), «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щучинск, 2012 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4, входящие в перечень ВАК Министерства образования науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, заключения, предложений производству, списка использованной литературы (186 наименований, в том числе 15 на иностранных языках), приложений. Общий объём работы 222 стр., в том числе 163 страницы основного текста, 41. таблиц, 16 рисунков, 5 приложений, изложенных на 34 страницах.
1 ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Природное и агролесомелиоративное районирование территории
Район исследований занимает территорию, вытянутую в меридиальном направлении до 800 км (от 41°08' до 56°39' северной широты). В широтном направлении максимальная его протяженность 450 км (от 41°11' до 54° 18' восточной долготы). Она включает Волгоградскую область, частично территории Саратовской, Астраханской областей и республики Калмыкия.
Учёными ВНИАЛМИ в 1991 г. разработано агролесомелиоративное районирование (АЛМР) с целью деления сельскохозяйственных территорий страны на однотипные по природно - климатическим условиям районы, нуждающиеся в агролесомелиоративных мероприятиях. АЛМР основано на физико-почвенно-географическом, агроклиматическом, природно - сельскохозяйственном районировании территории бывшего СССР [120].
Основным принципом АЛМР является типология лесорастительных условий которая может характеризовать облесенные и безлесные территории. Для лесо-мелиоратирования наиболее удобно использовать показатель лесопригодности почв, разработанный ВНИАЛМИ [72].
Исходным материалом для выделения районов служило природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда 1983 года.
Высшей единицей АЛМР является агролесомелиоративная природная зона, характеризующаяся определенным балансом тепла, влаги и типом почв. Нижнее Поволжье включает 4 природные зоны: степную, сухостепную, полупустынную,
пустынную.
Агролесомелиоративный район - часть природной зоны, характеризующийся определёнными геоморфологическими, гидрологическими условиями, почвооб-разующими породами, соответствующим почвенным покровом, которые обусловливают лесорастительные условия, технологию создания и выращивания лесомелиоративных насаждений.
При выделении АЛМР приняты следующие районообразующие факторы: однородность природной зональности; годовая сумма осадков (разница смежных средних показателей 100 мм); среднегодовая температура воздуха (разница соответственно 3°С); лесистость (разница по защитной лесистости 3°); потребность в ЗЛН, назначение (тип); группа лесопригодности почв (разница по числу и площадям групп не менее 25%); ассортимент древесно-кустарниковых пород (раз-" ница по составу не менее 15%).
Для удобства использования АЛМР границы между ними приурочены к границам административных районов. Район исследования расположен в прёделах 9 АЛМР: 10 - Предкавказский степной, 11 - Волго-Донской степной; 12 - Заволжский степной; 15 - Терско-Кумский сухостепной; 16 — Волго-Донской сухостеп-ной - Волго-Уральский полупустынный; 19 — Ергенинско-Сарпинский полупустынный; 20 - Волго-Уральский полупустынный; 21 - Черноземельско - Прикаспийский пустынный (рисунок 1).
По почвенно-климатическим условиям район исследований находится в степной, сухостепной и полупустынной зонах европейской части страны. В степной части региона основными почвами являются обыкновенные и южные черноземы, в сухостепной - каштановые, темно-каштановые и редко южные черноземы; в полупустынной - светло - каштановые и бурые. Регион характеризуется комплексом неблагоприятных условий для ведения сельского хозяйства: засоленность и солонцеватость почв, малое количество осадков (250 - 450 мм в год), частое повторение засушливых лет, низкие температуры зимой при неустойчивом снежном покрове, ветровая и водная эрозия почв и т.д. В регионе отсутствует естественная древесная растительность на равнинных и. повышенных элементах
рельефа.
При общей засушливости и континентальности климата состояние защитных лесных насаждений, почвенно-грунтовые и климатические условия в разных частях региона сильно отличаются. Природные условия района кратко охарактеризуем по 3 AJIMP, в которых сосредоточены основные исследования.
16. Волго-Донской сухостепной агролесомелиоративный район охватывает* южные районы Волжско - Донской равнины и западный склон Ергеней Волгоградской и Ростовской областей. Климат - континентальный. Зима умеренно холодная (-5,5...-12°С), малоснежная (15-30 см), лето очень теплое (+21,6...+24,7°С). Годовое количество осадков 380-450 мм, испаряемость 700 -750 мм. Почвы — каштановые и темно - каштановые, местами с широким распространением солонцов. Водорастворимые соли залегают на глубине 150-180 см. Лесорастительные условия хорошие.
19. Ергенинско-Сарпинский полупустынный агролесомелиоративный район. Климат - резко континентальный, сухой. Средняя температура наиболее теплого месяца +23...+26°С, наиболее холодного -4,0...-9°С. Сумма температур свыше 10°С - 3200-3600°С. Годовая сумма осадков 200-350 мм, испаряемость 720 - 750 мм. Зимы малоснежные (10 см). Преобладающие почвенные разности - светло-каштановые. Солевые горизонты расположены на глубине 160-180 см. Наблюдается резкая дифференциация роста и состояния лесных насаждений в зависимости от их залегания. Лесорастительные условия трудные.
20. Волго-Уральский полупустынный агролесомелиоративный район занимает в основном Сыртовое Заволжье Саратовской и Волгоградской областей. Климат средне- и очень континентальный. Зима умеренно холодная (-10,5...-16,5°С), малоснежная (15-25 см), лето теплое (+20,7...+24,5°С). Годовое количество осадков 250-350 мм, испаряемость 650 мм. Преобладают темно - каштановые и каштановые почвы тяжелого механического состава, преимущественно солонцеватые, сочетающиеся иногда с солонцовыми комплексами. Солевые горизонты залегают на глубине 120 - 300 см. Лесорастительные условия в целом удовлетворительные.
42*
лз'
V Саранск . ....
^ЖА 4
'1УЧГЧ! >**
10 — Предкавказский
16. - Волго-Донской сухостепной
10.1- Приазовский 10.2 - Северо - Предкавказский 11 — Волго-Донской степной
17 - Волго — Уральский сухостепной
19- Ергенинско-Сарпинский
20- Волго-Уральский полупустынный 12- Заволжский степной пустынный 21- Черноземельско-Прикаспийский 15- Терско-Кумский сухостепной 26- Кавказская горная область
Рисунок 1- Агролесомелиоративные районы аридного региона ЕТР
1.2 Климат
Географическое расположение Нижневолжского региона в южных широтах обеспечивает получение большого количества тепла, показателем которого служит температурный режим воздуха. Среднегодовая температура воздуха в пределах региона составляет от + 4,5 до +10,2°; абсолютный годовой максимум температуры равен 43 °С, минимум -35°С.
Сумма положительных температур составляет 3000-3500°С, а сумма прямой и рассеянной солнечной радиации, падающей на горизонтальную поверхность за теплый период (апрель-октябрь) в среднем равен 97,3 ккал/см .
За вегетационный период средние месячные температуры интенсивно возрастают с мая, достигая максимума в июле-августе. Самый жаркий месяц - июль, самый холодный - январь. Основные многолетние показатели климата приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Средние многолетние характеристики климата (по данным метеостанции г. Волгоград)
Показатели январь февраль март апрель 1 июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Температура, °С -6,9 -5,9 зд 10,7 17,8 22,1 24,1 25,8 17,7 10,2 1,7 -2,9
Осадки, мм 33,6 27,9 29,7 26,3 52,3 41,0 27,4 20,6 17,0 20,7 26,6 33,8
Влажность, % 83,5 80,1 62,8 59,3 54,6 51,3 49,8 41,0 53,5 66,3 82,7 78,3
Скорость ветра м/с 7,0 7,4 7,1 6,7 6,1 5,8 5,6 5,4 5,2 5,8 6,7 7,1
Анализ погодных условий региона за последние 50 лет (1955-2005 гг.)
свидетельствует, что самая морозная зима отмечена в 1968/69 гг. (абсолютный минимум -34,6°С), а самое жаркое лето в 1972 году (абсолютный максимум 43°С) [186].
Комплекс этих неблагоприятных факторов, вызвал гибель сельскохозяйственных, плодовых, а также искусственных лесных насаждений.
Продолжительность вегетационного периода в регионе 140-190 дней. Средняя дата последнего заморозка - 20 апреля, ранняя - 29 марта, поздняя - 4 июня. Средняя дата первого заморозка осенью - 10 сентября, поздняя - 26 октября.
Следовательно, в районе исследований большая амплитуда колебаний температур, составляющая в течение года 75-90°С, что свидетельствует о резкой кон-тинентальности климата.
Эти показатели позволяют сделать заключение об обилии тепла которого вполне достаточно для роста и развития растений.
Тем не менее высокие температуры в летний период ведут к интенсивному, расходу влаги почвой и растениями, а поздние весенние и ранние осенние заморозки пагубно сказываются на их росте, цветении и формировании урожая.
Резкая континентальность климата характеризуется недостатком поступающей влаги.
Среднее многолетнее годовое количество осадков в регионе колеблется от 180 до 400 мм, при максимальном количестве до 548 мм и минимальном 90 мм. Распределение осадков во время сезона крайне неравномерно. Основная их часть выпадает в теплый период (апрель-сентябрь), когда испарение с открытой водной поверхности достигает 1000-1500 мм.
Следовательно начиная с мая количество доступной почвенной влаги резко уменьшается, а кривая суммы активных температур резко возрастает, достигая максимума в июне.
Низкая влагообеспеченность района в период летних температур создает предпосылки для суховеев. Общее число дней в году с суховеями 85-100, большее их количество приходится в период с мая по сентябрь.
Преобладающие ветры восточных и юго-восточных румбов. Среднегодовая
скорость ветра 4,6 м/сек с максимальными показателями в холодный период (декабрь-март) 5-6 м/сек.
Сильные ветры весной нередко переходят в бури, среднегодовое количество которых составляет 8-9 дней, максимальное — 38 дней.
Снежный покров неустойчив. Его появление приурочено к концу ноября -началу декабря, средняя высота 10-40 см, сохранность 50-90 дней.
Накоплению снега препятствуют частые оттепели, которые в течение зимы занимают от 10 до 50 дней.
Неустойчивость снежного покрова и низкие температуры воздуха содействуют промерзанию почвы. Глубина промерзания обычно составляет 30-35 см, а в отдельные экстремальные годы более 150 см (1968 - 1969 гг.).
Наличие сильных метелистых ветров в зимний период способствует переносу снега из открытых участков степи в овраги и балки, что ведет к усилению водной эрозии в этих элементах рельефа.
Губительными для региона являются засухи. Они наносят огромный вред сельскому хозяйству и ухудшают условия жизни населения. За последние 100 лет в Нижнем Поволжье повторяемость засух средней и высокой интенсивности* составила 50%. К наиболее жестким относятся засухи 1906, 1921, 1957, 1969, 1972, 1975, 1998, 2002, 2010 гг. По прогнозным данным, в связи с вековыми климатическими циклами в ближайшие 30-40 лет количество осадков будет снижаться, увеличится повторяемость засух, активизируются ветроэрозионные процессы [186].
Практически вся площадь района исследований имеет отношение среднегодового уровня осадков к потенциальной эвапотранспирации (Р/РЕТ) ниже 0,65 (в низовьях Волги 0,18 - 0,20). Следовательно, регион располагается в аридной и семиаридной зонах.
Климатические условия Волгограда характеризуются значительной континен-тальностью, нарастающей от северо-западных районов к юго-восточной части территории. Лето- продолжительное, жаркое и сухое, зима холодная и малоснежная, с частыми оттепелями в первой половине. Агроклиматические условия
ухудшаются активным ветровым режимом, частыми суховеями, что усиливает испарение и резко снижает запасы продуктивной влаги в почве.
Период исследований включает типичные для региона погодные условия - лето 2008 года было засушливое с переменной влажностью, в мае-июне влажность воздуха была довольно высокой.
В мае-июне 2009 г. среднесуточные температуры были выше, а влажность воздуха ниже, чем в 2008 году. В июле-августе 2009 года отмечалось наименьшее количество осадков за весь год. Сентябрь-октябрь 2009 года ознаменовались увеличением числа осадков и снижением среднесуточных температур.
В 2010 году наблюдались аномально высокие температуры весны - лета и низкая влажность воздуха в мае (56,7% и 54,3% в августе соответственно). Это" привело к ослаблению древостоев тяжело перенёсших малоснежную, ветренную зиму с частыми оттепелями. Все вышеперечисленные обстоятельства выразились в увеличении сухостоя и частыми пожарами.
В 2010 - 2011 году зима (декабрь - январь) была малоснежной с частыми оттепелями, но характеризовалась более низкими среднесуточными температурами, чем в предыдущие годы.
Лето 2011 года оказалось менее жарким и более влажным, чем в предыдущем году. Средние показатели влажности воздуха июня-августа составили 48,8%, 36,7% и 42,0% соответственно.
Скорость ветра в весенние и летние месяцы 2011 года была на 1-3% ниже показателей 2010 год.
Осень 2011 года оказалась более прохладной, чем в предыдущем году; в середине ноября отмечались отрицательные температуры (в ночное время до -19,1 °С). В 2011 году выпало больше осадков, чем во все предыдущие годы наблюдений (64%, 76%, 87% по месяцам соответственно), что сопровождалось повышенной влажностью воздуха.
Зима 2011-2012 года характеризовалась сильными морозами и большими объёмами снега в сравнении с прошлыми годами. Снежный покров установился в начале января.
18 ' • Весна 2012 года характеризовалась резким переходом к положительным температурам, резким снижением относительной влажности воздуха, что ускорило процесс перехода растений к вегетации.
Летом 2012 среднесуточная температура июня и августа была на 2°С выше того же периода 2011 года. Средняя температура июля была ниже, чем в преды-* дущие два летние месяцы, а относительная влажность воздуха выше (на 7°С) показателей прошлых двух лет. За период исследования отмечена минимальная среднесуточная температура в феврале 2012 года (-29,9°С) и максимальная среднесуточная температура в июле 2010 года (28,4°С).
1.3 Рельеф, эрозионная сеть и гидрография
В геоморфологическом отношении район занимает Приволжскую возвышенность, с постепенным переходом на Ергенинскую возвышенность и северную часть Прикаспийской низменности.- Приволжская возвышенность пересечена долинами, балками и оврагами, поэтому поверхность ее холмиста. Особенно сильным расчленением характеризуется правый берег реки Волги. Южная часть Приволжской возвышенности сложена преимущественно меловыми и третичными (песчано-глинистыми) породами, которые с поверхности прикрыты четвертичными элювиально - делювиальными и элювиальными суглинистыми и .отчасти песчаными отложениями.
Ергенинская возвышенность (160-220 м) имеет пологий западный склон, плавно переходящий в Придонские степи и круто обрывающийся к Прикаспийской низменности.
Ергенинская возвышенность сложена в основном майкопскими зеленовато-синими глинами, имеющими различную мощность. На востоке глины подходят близко к поверхности, постепенно снижаются и вклиниваются около города Волгограда. Верхние террасы реки Волги образованы палево-желтыми легкими и
средними суглинками. Средние террасы сложены желто-бурыми лессовидными суглинками мощностью 4-5 м.
Рельеф Ергеней характеризуется широким развитием крутостенных оврагов й балок. Наибольшей рассеченностью отличается южная часть возвышенности, которую пересекают глубокие балки: Гашун, Элиста, Аршань и другие.
В северо-западную часть Волгоградской области заходят Калачевская возвышенность (230-240 м) и Донская гряда (230-250 м). Между ними находятся обширные равнины с пологоволнистым рельефом.
Заволжье в пределах Волгоградской и Астраханской областей относится к Прикаспийской низменности, представляющей идеальную равнину с редкими солянокупольными островными горами (Большое и Малое Богдо, Улаган и др.).
Волго-Ахтубинская долина протяженностью более 400 км состоит из широкой развитой поймы и надпойменных террас.
Гидрологическая сеть территории в основном представлена притоками Волги и Дона. Грунтовые воды залегают на водоразделах на глубине 25-40 м, а местами глубже, ближе к поймам рек, уровень грунтовых вод постепенно повышается, приподнимаясь на нижних участках до 2-3 м к поверхности. Таким образом, грунтовые воды в основном расположены на корненедоступной глубине и не участвуют в снабжении водой как сельскохозяйственных, так и древесных растений.
1.4 Почвенный покров
Низкая водообеспеченность, резкая континентальность и другие особенности климата района исследования отразились на характере почвенного покрова.
На территории преобладают почвы каштанового типа различной степени солонцеватости с солонцами и лугово-каштановыми почвами нового типа, от южных черноземов и темно-каштановых в северных районах до комплексных,
светло-каштановых и бурых почв на большей территории района.
Светло-каштановые почвы составляют центральную и южную части района исследования. Они представлены трех, двухчленными комплексами самой различной степени солонцеватости с солонцами и лугово-светло-каштановыми и темноцветными почвами. Комплексность почвенного покрова обусловлена развитием микро- и макрорельефа, что ведет к различному увлажнению его отдельных элементов. В понижениях (ложбинах и протяжинах) формируются интразо-нальные почвы — темноцветные и лугово-светлокаштановые.