Рост и мелиоративная эффективность лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Салогуб Роман Васильевич

  • Салогуб Роман Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 173
Салогуб Роман Васильевич. Рост и мелиоративная эффективность лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салогуб Роман Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Климат

1.2 Увлажнение и ветровой режим

1.3 Почвенно-геологические условия

1.4 Агроклиматическое и дендрологическое районирование

1.5 Сельскохозяйственные угодья и культуры степного Крыма

2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1 Хвойные породы в защитном лесоразведении

2.2 Мелиоративная эффективность и ценность ресурсов защитных лесонасаждений в степи

3 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и объекты исследований

3.2 Программа и методика исследований

4 ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА

4.1 Опыт создания лесомелиоративных насаждений с участием хвойных пород в степном Крыму

4.2 Рост лесонасаждений с участием сосны крымской

4.2.1 Защитные лесные массивы сосны крымской

4.2.2 Полезащитные лесные полосы сосны крымской

4.3 Рост лесонасаждений с участием плосковеточника восточного

4.3.1 Защитные лесные массивы плосковеточника восточного

4.3.2 Полезащитные лесные полосы плосковеточника восточного

4.4 Рост лесонасаждений с участием можжевельника виргинского

4.4.1 Защитные лесные массивы можжевельника виргинского

4.4.2 Полезащитные лесные полосы можжевельника виргинского

5 МЕЛИОРАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ХВОЙНЫХ ПОРОД

5.1 Влияние полезащитных лесонасаждений на ветровой режим мелиорируемых агроландшафтов

5.2 Влияние полезащитных лесных полос на температуру приземного слоя воздуха прилегающих сельскохозяйственных угодий

6 ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ХВОЙНЫХ ПОРОД

6.1 Оценка ресурса продуктивности

6.2 Оценка природоохранного ресурса

6.3 Оценка мелиоративного ресурса полезащитных лесных полос

6.4 Общая оценка ресурсов лесомелиоративных насаждений степного Крыма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Характеристика опытных объектов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Фотоиллюстрации опытных объектов

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт внедрения научной разработки в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт внедрения научной разработки в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и мелиоративная эффективность лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Площадь сельскохозяйственных угодий, расположенных преимущественно в условиях степного Крыма, составляет 1680 тыс. га [188]. Они обеспечивают продовольственную безопасность полуострова, вошедшего в состав Российской Федерации в 2014 году. Здесь выращивают различные сорта озимой пшеницы, подсолнечника и ярового ячменя. Для их защиты от неблагоприятных аридных условий северной и центральной части региона на сельскохозяйственных землях Республики Крым созданы массивные и полосные защитные лесонасаждения, большая часть которых образована лиственными породами (А.А. Неонета, Г.Б. Гладун [134], Н.Н. Агапонов, Ю.П. Швец, А.А. Неонета, А.Ю. Астапов [1], А.А. Неонета [133], Ю.В. Плугатарь [150]).

Защитные лесонасаждения с участием хвойных пород (Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L., Juniperus virginiana Hetz.) на сельскохозяйственных угодьях стали создаваться в опытном порядке с 60-х годов прошлого века (Р.В. Салогуб [174]). По нашим данным, площадь массивных лесонасаждений в степном Крыму не менее 2583 га, а полезащитных - 1155 га.

Более широкое применение хвойных видов в агролесомелиорации степного Крыма затруднено недостаточной изученностью роста и мелиоративной эффективности таких лесонасаждений. Это определило цель наших исследований, проводимых в 2008-2016 годах в степной части Крыма - рост и мелиоративная эффективность лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования

Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (ФГАОУ ВО «КФУ») в рамках НИОКР «Биоэкологическое изучение интродуцированных древесных растений для развития декоративного садоводства и полезащитного лесоразведения в предгорном и степном Крыму» (регистрационный номер 115121010068; дата регистрации 10.12.2015 г.).

Степень разработанности темы. Опыт защитного массивного и полосного лесоразведения в степном Крыму проанализирован в работах А.Г. Треумова-Дрейзина [206], С.Е. Кузнецова [104], В.П. Доброхвалова [51], П.Н. Лялина [112], М.А. Кочкина [96, 97], М.П. Волошина [32], В.С. Щичко [212], Н.Н. Дзенс-Литовской [50], А.Г. Григорьева [45], А.П. Максимова [113], А.А. Перепадина [144], М.Г. Головань [41]. Рост хвойных пород в массивных и полезащитных насаждений изучался преимущественно в условиях юга Украины Д. Даниленко [47], А.В. Гордеевым [43], Б.И. Гавриловым [37], П.Ю. Кроткевичем [102], В.А. Бодровым [20], П.А. Скрипкой [183], А.Е Вербиным [28], Н.Л. Терентьевой [204], С.Г. Воловодовым [31], В.М. Виноградовым [29], Н.А. Лохматовым [111], П.Г. Вакулюком [24], Г.Б. Гладуном, Ю.Г. Гладуном [39], при этом особенности роста хвойных пород (Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L., Juniperus virginiana Hetz.) в степной части Крыма требовали дополнительного изучения.

Мелиоративная эффективность полезащитных лесонасаждений детально рассмотрена в работах Н.Н. Дубенок [60], О.И. Бабошко, В.В. Танюкевича [10], Д.П. Бурнацкого [22], И.И. Галайдиной [38], Г.Б. Гладуна, Н.Н. Сирыка [40], Г.Г. Данилова [48], М.М. Двинянинова [49], М.И. Долгилевича, Ю.И. Васильева [5256], Н.И. Ивлиева [67], Н.Р. Казюты [76], В.И. Коптева, А.А. Лишенко, М.М. Милосердова [94, 95], Н.Ф. Кулика, К.Н. Кулика, А.К. Кулика [105-107],

A.С. Манаенкова и др. [114-119], Г.И. Матякина [122, 123], А.И. Пилипенко,

B.Ю. Юхновского [145, 146, 148, 149], Я.А. Смалько [186], В.В. Танюкевича и др. [195-199] А.Т. Барабанова, А.И. Узолина, А.В. Кулик [11-13], А.С. Рулева, А.М. Белякова, А.Н. Сарычева, В.Г. Юферева, А.В. Кошелева [169, 170], О.В. Рулевой, Н.Н. Овечко [171], А.В. Семенютиной [181], П.Н. Проездова, А.В. Панфилова, Д.А. Маштакова, Л.В. Кузнецовой [125, 158, 159], В.М. Ивонина

и др. [69, 71, 72], А.Р. Константинова, Л.Р. Струзера [93], Я.Д. Панфилова [140, 141], В.И. Михина и др. [129-131].

Мелиоративное влияние полезащитных хвойных насаждений Pinus sylvestris L. в условиях степного Придонья рассмотрено в работах Н.Н. Дубенок, В.В. Танюкевича, А.В. Журавлевой [58]. Определены критерии экономической оценки ресурсов в лесонасаждениях, в основе которой лежат запас стволовой древесины, природоохранный ресурс и мелиоративная эффективность (В.М. Ивонин, В.В Танюкевич [68], Н.Н. Дубенок, В.В. Танюкевич, А.В. Журавлева [59]).

Целью исследований, проводившихся в период с 2008 г. по 2016 год в Раздольненском, Джанкойском, Симферопольском, Красногвардейском, Сакском, Белогорском и Ленинском административных районах Республики Крым, являлось изучение особенностей роста Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L. и Juniperus virginiana Hetz. в массивных и полезащитных насаждениях, а также мелиоративное влияние лесных полос с участием хвойных пород на микроклимат межполосного поля.

Задачи исследований:

1) изучение опыта создания лесомелиоративных насаждений в степном Крыму;

2) исследование роста лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма;

3) изучение мелиоративной эффективности полезащитных лесонасаждений с участием хвойных пород в регионе исследований;

4) оценка ресурсов защитных лесонасаждений.

Научная новизна. Установлены закономерности хода роста Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L. и Juniperus virginiana Hetz. в защитных массивных и полосных насаждениях степного Крыма. Уточнено мелиоративное влияние насаждений с участием хвойных пород на микроклимат межполосного поля. Определена природоохранная роль массивных и полосных насаждений (депонирование углерода и продуцирование кислорода) с участием хвойных пород. Дана экономическая оценка ресурсов массивных и полосных насаждений с

участием хвойных пород в условиях степного Крыма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость. Получены математические уравнения, с высокой точностью описывающие и прогнозирующие ход роста Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L. и Juniperus virginiana Hetz. в массивных и полезащитных насаждениях степного Крыма.

Практическая значимость. В ходе диссертационных исследований разработаны и успешно внедрены в государственном казенном учреждении Республики Крым «Северо-западное объединенное лесничество» таблицы хода роста Ртш pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L. и Juniperus virginiana Hetz. с общим экономическим эффектом 6589 тыс. руб. в условиях степного Крыма. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им. А.К. Кортунова (филиал ФГБОУ ВО «Донской ГАУ») по дисциплинам «Агролесомелиоративное устройство»; курс лекций по дисциплине «Лесомелиорация ландшафтов»; практикум по дисциплине «Растительные мелиорации опустыненных агроландшафтов», для студентов по направлению подготовки 35.03.01 - «Лесное дело».

Методология и методы исследований базируются на апробированных в агролесомелиорации методиках Б.А Доспехова [57], В.М. Ивонина [70], П.П. Изюмского [73], а также на системном подходе. При статистической обработке полевых данных использовалось лицензионное программное обеспечение MS Access, MS Excel, Statistica. Автором использовались таксационные материалы официального лесоустройства Евпаторийского, Раздольненского, Джанкойского, Белогорского и Ленинского лесхозов [160-167], книги учета лесных культур [79-82], официальные статистические [188], и справочные данные [187].

Основные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности хода роста Pinus pallasiana D. Don., Platycladus orientalis L. и Juniperus virginiana Hetz. в массивных и полезащитных лесонасаждениях степного Крыма;

2) влияние полезащитных лесонасаждений на ветровой режим

мелиорируемых агроландшафтов;

3) влияние полезащитных лесных полос на температуру приземного слоя воздуха;

4) оценка ресурсов лесонасаждений с участием хвойных пород в условиях степного Крыма.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется значительным объемом полевых и многолетних экспериментальных данных, полученных лично соискателем или при его непосредственном участии с широким использованием статистического анализа и информационных технологий.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях в городах: Симферополе [172, 176], Харькове [178], Красноярске [64].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,99 п. л., в том числе с долей авторского участия - 2,92 п. л. В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 3 статьи, с долей авторского участия - 0,71 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 221 источников, в том числе 8 на иностранном языке, 4 приложений. Объем диссертации включает 134 страницы стандартного компьютерного набора, текст иллюстрирован 41 рисунком и графиками, содержит 30 таблиц. Приложения содержат карточки пробных площадей, фотоиллюстрации объектов исследования, а также акты внедрения научных разработок в учебный процесс и на производстве.

1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований охватывает территорию полуострова Крым между 45°05' и 46°15' ю. ш. и 32°47' и 36°64' с. д. (рисунок 1.1). Почти со всех сторон Крым окружен водой: с запада и с юга - Черным морем, с востока - Керченским проливом и Азовским морем, с севера - заливом Сиваш [2].

Рисунок 1.1 - Географическое расположение Крыма [78]

Общая площадь полуострова составляет 26 тыс. км2. Расстояние между крайними точками с севера на юг 195 км, а с запада на восток - 325 км. По рельефу местности всю территорию разделяют на северную равнинную, которая занимает 80% от общей площади, и южную горную, доля которой не превышает 20%. Граница между ними проходит по линии через населенные пункты Севастополь, Бахчисарай, Симферополь, Белогорск, Старый Крым, Феодосия. Горная часть Крыма имеет три почти параллельных гряды гор [3].

1.1 Климат

На территорию Крымского полуострова влияют два различных типа климата: континентальный и средиземноморский. Северная зона (зона сухих степей) по климату почти не отличается от прилегающих к ней с востока континентальных степей Краснодарского края и Ростовской области [26, 27].

Климат степного Крыма относится к умеренно-теплому и умеренно-континентальному, сухому, с жарким летом с засухами и суховеями, короткой достаточно теплой зимой с непродолжительными не ежегодно сильными похолоданиями и неустойчивым снежным покровом [25, 98].

По количеству солнечного тепла и благодаря мягкой зиме значительная территория Крымского полуострова, по сравнению с другими прилегающими материковыми областями, находится в особых благоприятных условиях. Суммарное количество солнечной радиации для западного побережья (Евпатория) составляет 125-127 ккал/см2, тогда как в горах, на Караби-яйле и в Белогорске, лишь 118-119 ккал/см2 [3, 62].

Кроме солнечного тепла значительное количество тепловой энергии приносят воздушные массы. Атмосферная циркуляция в Крыму характеризуется преобладанием западного переноса, притока из Атлантики. Также на территорию полуострова попадает холодный воздух с северных широт, теплый и влажный воздух со Средиземного моря и сухой с территории Азии [1 38].

Рисунок 1.2 - Климатограмма Степной зоны Крыма [3]

Влияние подстилающей поверхности на процессы формирования погоды и климата в основном определяется ее тепловым балансом. Существенное влияние моря на температуру поверхности суши наблюдается лишь в прибрежной зоне, не далее 50-60 км. Средняя температура в январе в прибрежной полосе +0,2... +0,6 °С, а в центральной части -2,0.-2,5 °С. Летом в прибрежной полосе наблюдается повышенная влажность воздуха за счет бриза [27].

Одним из существенных в экологическом плане климатических показателей является средняя месячная температура воздуха (рисунок 1.2). По состоянию на 2011 год [3] среднегодовая температура воздуха в степной зоне Крыма составляет +11,1 °С. За последние 50 лет теплее стали месяцы январь, февраль, март и апрель. Вегетационный период в крымской степи продолжается 184-192 дня.

1.2 Увлажнение и ветровой режим

Годовая сумма осадков в степном Крыму составляет 300-400 мм. В период с мая по октябрь выпадает от 160 до 200 мм осадков (рисунок 1.2). На восточном побережье Сиваша и Черного моря осадков несколько больше, чем на западном побережье. В течение вегетационного цикла засушливые периоды продолжительностью от 10 до 20 дней являются обычным явлением по всему степному Крыму [27].

Испаряемость влаги составляет 744-855 мм, что превышает количество осадков на западном побережье и на Керченском полуострове в 2 раза, в центральном районе - в 2,5 раза. Высокая испаряемость обусловливается низкой относительной влажностью воздуха на протяжении всего теплого периода. С мая по октябрь относительная влажность в 13 часов колеблется в пределах 43-50% [27].

Большая часть осадков в Крыму, даже в холодный период, выпадает в виде дождя, снежный покров очень неустойчив. В большинстве лет он наблюдается в течение нескольких дней, в некоторые годы продолжительность

залегания снега составляет 1-2 месяца. Устойчивый покров (залегающий 30 дней и более), ежегодно устанавливается только в горах. Среднее многолетнее число дней со снежным покровом в равнинной части Крыма -около 30-35 дней [3]. Осадки летом выпадают в виде ливней, большая часть из них теряется с поверхностным стоком или испаряется из верхних слоев, не успев попасть вглубь почвы. В холодный период снежный покров при интенсивной оттепели, иногда сопровождающейся дождями, сходит с мерзлой почвы бурными потоками талых и дождевых вод, не увеличивая водных запасов почвы. Для полного обеспечения растений влагой естественного увлажнения недостаточно [121]. Продолжительность засушливого периода, в течение которого растительность испытывает острый дефицит влаги, составляет в западных районах полуострова 26 дней и приходится на период с 7 мая по 1 июня; в центральных районах Крыма - 90 дней (с 10 июня по 7 октября), а на Керченском полуострове - 41 день (с 6 августа по 15 сентября).

Все районы степного Крыма не обеспечены осадками. Относительно благоприятными условиями по режиму осадков в течение вегетационного периода характеризуется Керченский полуостров. Центральный район и особенно западное побережье испытывают острую нехватку влаги летом, на которое приходятся засухи и суховеи. Годовой коэффициент увлажнения в степном Крыму колеблется в среднем по отдельным районам от 0,24 до 0,57 [2, 27].

Поверхностные воды Крыма - это 1657 постоянных и временных водотоков: реки, ручьи, балки и большие овраги общей протяженностью 5996 км. Все они принадлежат к бассейнам Азовского и Черного морей. Крупнейшими реками степного Крыма являются Салгир, Биюк-Карасу, Карасевка, Восточный Булганак, Индол. Их водотоки формируются во время сильных дождей, при таянии снега в Крымских горах, откуда и берут свое начало. В степных балках также периодически наблюдается поверхностный сток. Химический состав воды крымских рек гидрокарбонатно-кальциевый. Озера расположены вдоль побережья Крыма, на Перекопском перешейке и на Арабатской стрелке, имеют сильно минерализованную воду [50].

Значительно богаче степной Крым подземными грунтовыми водами. В Присивашской низменности наиболее высокий уровень грунтовых вод на побережье Сиваша (0,5-3 м). Минерализация вод Присивашья колеблется в пределах от 10-15 до 90 г/л, а местами и до 140 г/л. Засоление преимущественно хлоридное и сульфатно-хлоридное, натриевое или магниево-кальциево-натриевое. В юго-западной части Керченского полуострова грунтовые воды встречаются только в балках и замкнутых понижениях на глубине 2-3 м. В северо-восточной части полуострова подземные воды сосредоточены на изолированных друг от друга небольших участках. Минерализация колеблется от 2 до 60 г/л. Грунтовые воды в пределах центральной возвышенной равнины находятся на глубине 3060 м и характеризуются слабой минерализацией. Глубоко (50-70 м) грунтовые воды залегают на Тарханкутской повышенной равнине. Приурочены они здесь к пористым ракушечным известнякам, минерализация колеблется от 1 до 3 г/л. На берегах морей и озер в регионе встречаются участки с солеными грунтовыми водами (36 г/л), залегающими на глубине 1,5-2,0 м [154].

Континентальность и засушливость степного Крыма усиливается за счет специфичного ветрового режима. В среднем за год насчитывается до 30 дней с сильным ветром (более 15 м/с), и 5-16 дней с пыльными бурями (скорость ветра более 20 м/с). В отдельные годы пыльные бури длятся на протяжении 20-25 дней. Наиболее часто пыльные бури наблюдаются в марте-апреле, иногда в октябре-ноябре. Среднегодовая скорость ветра в степном Крыму 4-6 м/с, более детальная характеристика по пунктам наблюдения приведена в таблице 1.1 [9, 27].

Таблица 1.1 - Характеристика скорости ветра в степной части Крыма [27]

Станция Средняя скорость ветра м/сек. Среднее число дней с ветром Станция Средняя скорость ветра м/сек. Среднее число дней с ветром

> 15 м/сек. > 20 м/сек. > 15 м/сек. > 20 м/сек.

Черноморское 5,4 39 6 Ишунь 4,7 18 1-2

Стерегущий 5,1 35 11 Евпатория 5,4 26 6

Джанкой 4,0 14 1-2 Мысовое 6,2 27 9

Клепинино 4,5 28 1,2 Керчь 5,5 29 16

Из местных ветров в Крыму наблюдаются бризы, горно-долинные ветры и фены. Бризы наблюдаются на побережье преимущественно в теплое время года в результате неравномерного прогрева соседних участков суши и моря. Благодаря этим ветрам уменьшается разница между дневными и ночными температурами. Дневную жару сдерживают воздушные массы, поступающие с моря, а ночную прохладу смягчают течения теплого и сухого воздуха с суши. Горно-долинные ветры, за 2-3 часа до полудня и 5-6 часов после, дуют снизу в верховья долины, а ночью - в обратном направлении. Фены - теплые сухие ветры, нисходящие с гор. В некоторых случаях, даже в холодное время года, температура воздуха при фенах повышается до 20-25°С, а влажность его при этом может снижаться до 5-12% [2, 9].

1.3 Почвенно-геологические условия

Согласно геологическим данным [50], Таврический остров на месте Крымского полуострова образовался в конце нижнемелового периода. В процессе тектонического развития площадь его изменялась, и он иногда погружался ниже уровня моря. Лишь с конца верхнего плиоцена образуется связь крымских степей с южноукраинской сушей.

Вследствие сложности тектонического строения, что отражается в рельефе, отдельные части степного Крыма вышли из-под вод не одновременно. Повышенные части Тарханкутских антиклиналей (Западный берег) освободились от морских вод несколько раньше. Центральная часть степного Крыма начала освобождаться от моря только с конца понтийского времени. Керченский полуостров полностью вышел из-под морских вод в среднем плиоцене [17, 184].

Почвообразующие породы представлены главным образом четвертичными отложениями. В равнинном Крыму это желто-бурые, бурые и палевые лёссовидные тяжелые суглинки и легкие глины эолово-делювиального происхождения. Южные черноземы, темно-каштановые, лугово-каштановые и

солонцеватые комплексы сформированы на лёссовидных отложениях, характеризуются гипсоносностью и карбонатностью [99, 124].

Почвенный покров Крыма характеризуется значительным разнообразием (рисунок 1.3). В южной части степного Крыма, примыкающей к предгорьям Тарханкутского и Керченского полуострова, почвообразующей породой являются элювиальные, элювиально-делювиальные отложения. Они имеют вид суглинисто-щебнисто-каменистой и суглинисто-глинистой массы, которая обогащается на глубине грубоскелетными элементами. На этих породах залегают карбонатные черноземы и дерново-карбонатные почвы [65, 154].

Рисунок 1.3 - Почвенная карта Крыма [154]

В пределах Присивашской низменности, вдоль Каркинитского залива и Сиваша, наиболее низкие территории заняты солончаками на лиманно-морских отложениях. Почвенный покров повышенных участков современной морской террасы состоит из солончаков и солонцов луговых солонцеватых. За пределами морской террасы в микропонижениях развиты каштаново-луговые выщелоченные осолоделые почвы. В границах повышенного Присивашья (12-17 м) с грунтовыми водами, залегающими ниже 8-10 м, распространены степные комплексы красно-коричневых солонцеватых почв и солонцов глубокосолончаковых, которые на периферии Присивашской низменности переходят в красно-коричневые и черноземные слабосолонцеватые почвы [46].

В пределах Центрально-крымской возвышенности, Индольской и Альминской равнины, местами на Тарханкутском и Керченском полуострове, на водораздельных пространствах распространены черноземы южные, черноземы южные мицеллярно-карбонатные слабогумусные на лёссовидных отложениях и красно-бурых глинах. В многочисленных балочных понижениях залегают намытые черноземы [50].

В южной, более возвышенной части центральной равнины, Тарханкутской возвышенной равнины, Евпаторийского плато и северо-восточной части Керченского полуострова значительные площади заняты карбонатными черноземами, которые формируются на элювии известняков и галечников. В юго-западной части Керченского полуострова в основном преобладают черноземы солонцеватые на глинах сарматских и майкопских [154].

1.4 Агроклиматическое и дендрологическое районирование

Комплексное агроклиматическое районирование Крыма было проведено в 1959 г. С.А. Сапожниковой. В 1976 г. сотрудниками УКРНИГМИ оно было уточнено. Согласно этому районированию на территории Крыма выделены агроклиматические зоны: 1) очень засушливая, умеренно жаркая с мягкой зимой (ГТК 0,7-0,5, = 3300-3400 °С); 2) субтропическая зона с засушливым летом и

мягкой, влажной зимой [27]. В 1979 г. В.И. Важовым выделены три агроклиматических округа: 1 - равнинно-степной, 2 - северного макросклона, 3 -южного макросклона Крымских гор. Каждый округ в зависимости от влагообеспечения и температурного режима разделен на агроклиматические районы, которых насчитывается более двадцати [23].

Дендрологическое районирование, в отличие от агроклиматического, подразумевает определенную территорию с более или менее однородным комплексом физико-географических факторов и видовым составом диких или интродуцированных деревьев и кустарников.

Опираясь на работы В.Ф. Кольцова и В.И. Важова, А.Г. Григорьев выделил в Степной зоне полуострова следующие четыре дендрологических района: присивашский, центрально-степной, западнобережный и восточно-степной [44].

Присивашский дендрологический район охватывает прибрежную часть Раздольненского, весь Красноперекопский, северную часть Джанкойского, северо-восточную часть Нижнегорского и Кировского административных районов, а также Арабатскую стрелку. Основными лесообразующими породами являются робиния ложноакациевая (Robinia pseudoacacia L.), гледичия трехколючковая (Gleditsia triacanthos L.), абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris L.), софора японская (Styphnolobium japonicum L.), биота восточная (Platycladus orientalis L.), можжевельник виргинский (Juniperus virginiana Hetz.), сосна крымская (Ртшpallasiana D. Don.).

Центрально-степной дендрологический район занимает южную часть Раздольненского, Джанкойского, Нижнегорского, весь Красногвардейский, Первомайский, северную часть Симферопольского, Белогорского, Сакского и западную часть Кировского административных районов. В искусственных насаждениях произрастают следующие древесные породы: робиния ложноакациевая, гледичия трехколючковая, абрикос обыкновенный, софора японская, биота восточная, можжевельник виргинский, сосна крымская, ель колючая (Piceapungens Eng.), дуб черешчатый (Quercus robur L.).

Западнобережный дендрологический район включает Черноморский и

Сакский административные районы, северную часть Бахчисарайского (до мыса Лукулл). Этот район является одним из благоприятных для произрастания многих видов пород. Наряду с уже перечисленными породами соседних дендрологических районов здесь встречаются дуб пушистый (Quercus pubescens Will.), клен полевой (Acer campestre L.).

Восточно-степной дендрологический район занимает восточную часть Кировского административного района и весь Керченский полуостров. В защитных лесонасаждениях наиболее часто встречаются робиния ложноакациевая, гледичия трехколючковая, абрикос обыкновенный, биота восточная, можжевельник виргинский и сосна крымская.

Во всех дендрологических районах упомянутые древесные породы в защитных лесных насаждениях имеют удовлетворительный рост. Присивашский дендрологический район отличается сложными условиями для произрастания древесной растительности, где наиболее долговечными являются хвойные древесные породы, такие как плосковеточник восточный и можжевельник виргинский [44].

1.5 Сельскохозяйственные угодья и культуры степного Крыма

Земли сельскохозяйственного назначения в степной части Крыма составляют 1680,2 тыс. га, или 76% от общей площади равнинной части полуострова (таблица 1.2). Пахотные земли занимают 1121,8 тыс. га - это 73% от общей площади сельскохозяйственных угодий или 55% от общей площади крымской степи. Посевная площадь занимает 644,4 тыс. га, или 57% от общей площади пашни. Зерновыми культурами занято 477,1 тыс. га, что составляет 74% от всех посевных площадей или 28% от всех земель сельскохозяйственного назначения в степной части Крыма. Аграрии Крыма выращивают на своих полях зерновые, зернобобовые, технические, овощные, бахчевые, кормовые и другие различные виды сельскохозяйственных культур (таблица 1.3) [188].

Таблица 1.2 - Сельскохозяйственные земли в степном Крыму [188]

Муниципальные Общая площадь Сельскохозяй ственные Общая площадь Посевная площадь, тыс. га

районы земель, земли всего, пашни, всего зерновые культуры

тыс. га тыс. га тыс.