Состояние, рост и продуктивность экотипов сосны обыкновенной в географических лесных культурах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Михайлова Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Мария Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И ИХ
ОПРЕДЕЛЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общие сведения и географическое положение
2.2 Лесорастительная зона и климат
2.3 Рельеф и почвы
2.4 Гидрология и гидрография
2.5 Растительный и животный мир
3 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.1 Объекты исследований
3.2 Программа исследований
3.3 Методика исследований
3.4 Объем выполненных работ
4 СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ
4.1 Состояние деревьев и древостоев лесостепных экотипов сосны
4.2 Состояние деревьев и древостоев степных экотипов сосны
5 РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
5.1 Текущая сохранность деревьев в древостоях лесостепных и степных экотипов сосны
5.2 Текущая напряженность роста деревьев и древостоев лесостепных и степных экотипов
5.3 Селекционная оценка деревьев и древостоев лесостепных и степных экотипов сосны
5.4 Лесоводственно-хозяйственная оценка качества стволов деревьев лесостепных и степных экотипов
5.5 Рост и продуктивность древостоев лесостепных экотипов сосны обыкновенной
5.6 Рост и продуктивность древостоев степных экотипов сосны
обыкновенной
6 СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ ПО ДИАМЕТРУ
6.1 Строение древостоев лесостепных экотипов сосны по диаметру
6.2 Строение древостоев степных экотипов сосны по диаметру
6.3 Изменение ширины и структуры годичных колец у деревьев в древостоях лесостепных и степных экотипов сосны по календарным годам
7 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЭКОТИПОВ СОСНЫ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ
7.1 Рейтинг разных экотипов сосны по их перспективности для искусственного лесовосстановления
7.2 Стоимостная оценка запаса древесины в древостоях экотипов сосны
обыкновенной, перспективных для искусственного лесовосстановления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Характеристика модельных деревьев сосны, у которых
были взяты радиальные керны древесины
Приложение Б - Ширина годичных колец, её структура и показатели ... 215 Приложение В - Справки о внедрении результатов диссертационного исследования
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ
И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Сокращения и условные обозначения
АО - автономная область;
Бссд - балл санитарного состояния дерева;
Бссдр - балл санитарного состояния древостоя;
ВГЛТУ - Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова;
ВЛТИ - Воронежский лесотехнический институт; га, тыс. га - гектар, тысяч гектаров; г., гг. - год, годы;
ГОСТ - государственный отраслевой стандарт; град. С или 0 С - градус (ов) по Цельсию; Д0,0 м - диаметр ствола дерева у поверхности почвы; Д1,3 м - диаметр ствола дерева на высоте 1,3 м; Дср - средний диаметр деревьев в древостое, см; Н - высота дерева, м;
Нср - средняя высота деревьев в древостое, м;
О13 м - площадь поперечного сечения ствола дерева на высоте 1,3 м, см ;
км - километр;
км2 - квадратный километр;
л-во - лесничество;
л-з - лесхоз;
м - метр;
м/см - метр/сантиметр (отношение высоты дерева (Н, м) к диаметру (Э, см)
ствола на высоте 1,3 м);
2 2 м/см2 - метр/сантиметр2 (отношение высоты дерева (Н, м) к площади
л
поперечного сечения его ствола (О, см ) на высоте 1,3 м);
мм - миллиметр;
м/сек. - скорость, метр в секунду;
м2 - квадратный метр;
м3 - кубический метр;
м3/га - кубический метр на 1 га;
ОСТ - отраслевой стандарт;
ПП - пробная площадь;
Сбсс - средний балл санитарного состояния;
СССР - Союз Советских Социалистических Республик;
ТЛ - тип леса; ТЛУ - тип лесорастительных условий;
р., рр. - река, реки;
РФ - Российская Федерация;
% - процент;
см - сантиметр, см2 - сантиметр квадратный;
ш.г.к. - ширина годичного кольца (слоя) древесины, измеренная на цилиндрическом керне, извлеченного из стволов модельных деревьев на ПП; ш.п.д. - ширина поздней древесины в годичном слое; ш.р.д. - ширина ранней древесины в годичном слое; шт., тыс. шт. - штук, тысяча штук;
шт./га, тыс. шт./га - штук на 1 гектаре, тысяч штук на 1 гектаре; № и год ПП - номер и год закладки пробной площади.
Основные термины, понятия и их определения
В тексте диссертационной работы используются преимущественно термины, понятия и их определения, предусмотренные действующими ГОСТами (17559-82; 18486-87; 17.6.1.01-83 и др.) и ОСТами (56-99-93; 56-108-98, и др.), отраслевыми словарями (Н.Ф. Реймерс, 1990; Терминологический словарь ..., 2002). Однако отдельные из них имеют специфические особенности и отличия, связанные с уникальным объектом комплексных исследований - полигоном географических лесных культур сосны обыкновенной разных экотипов, и которые
требуют в связи с изменением лесного законодательства РФ дополнительного пояснения и уточнения.
Биологический возраст растения - время с момента прорастания семени до момента наблюдения.
Биологический возраст лесных культур - сумма возрастов лесных культур и посадочного материала, использованного при их создании.
Биологическое разнообразие - вариабельность живых организмов, включающая разнообразие внутри вида (альфа-разнообразие), между видами (бета-разнообразие) и между экосистемами (гамма-разнообразие).
Бурав возрастной - специальный инструмент для взятия из ствола дерева цилиндрического образца древесины (керна) для определения его возраста по годичным кольцам, их ширины и структуры.
Блок экотипа - участок полигона, на котором произрастает древостой, включающий совокупность родственных деревьев или семенных потомств того или иного известного по географическому происхождению экотипа.
Бонитет древостоя - показатель продуктивности древостоя, зависящий от степени богатства лесорастительных условий, определяемый по его средней высоте в определенном возрасте.
Возраст географических лесных культур - число лет, равное количеству вегетационных периодов, прошедших с момента их создания.
Географические лесные культуры - объект постоянной лесосеменной базы, представляющий собой разновидность испытательных культур, созданных для испытания потомства экотипов (климатипов или эдафотипов) для целей лесосеменного районирования путем посева разного количества образцов семян, заготовленных в разных, территориально удаленных лесных массивах или популяциях известного географического места произрастания, или путем посадки сеянцев, выращенных из этих образцов семян на одном испытательном полигоне.
Годичные кольца - слои ежегодного прироста древесины ствола дерева, которые на поперечном срезе ствола расположены в виде концентрических колец.
Густота древостоя - плотность стояния деревьев в древостое, характеризующаяся числом деревьев на единице площади (шт./га).
Дифференциация деревьев - процесс возникновения различий между деревьями по росту и развитию в ходе формирования древостоя.
Древостой - совокупность деревьев одной или нескольких древесных пород, являющихся его основными компонентами, и произрастающих совместно на определенном лесном участке.
Жизненное состояние дерева - оценка состояния и жизнеспособности дерева по комплексу диагностических признаков, входящих в шкалу оценки разных по состоянию категорий деревьев.
Жизнеспособность дерева (древостоя) - способность дерева (древостоя) сохранять все присущие им экологические свойства и жизненные функции на всех уровнях в пространстве и во времени, несмотря на изменение условий среды или иное внешнее негативное воздействие.
Изменчивость видовая - различия между особями одного вида.
Изменчивость генетическая (наследственная) - любые мутации и перестройки генетического кода особи или отдельных её признаков.
Изменчивость географическая - форма внутривидового биологического разнообразия видов растений, разного географического происхождения.
Изменчивость индивидуальная - присущая особи изменчивость каких-либо признаков и свойств, проявляющаяся в ходе индивидуального роста и развития.
Изменчивость популяционная - совокупная изменчивость в популяции, обусловленная взаимодействием вида и среды.
Изменчивость признака (показателя) - степень варьирования или отклонения того или иного оцениваемого признака (показателя), выраженная в процентах от его средней величины.
Испытательные культуры - лесные культуры, создаваемые по специальным методикам семенным потомством плюсовых деревьев, плюсовых насаждений, лесосеменных плантаций первого порядка и постоянных лесосеменных участков с целью их селекционной и генетической оценки.
Керн древесины - извлеченный из ствола дерева образец древесины в виде цилиндра, включающего в себя кору и годичные слои древесины, отложившиеся от периферии к центру ствола дерева.
Климатип - сформировавшийся под влиянием климатических факторов экотип.
Модельное дерево - выбираемое в качестве типичного образца для детального изучения и анализа хода роста среднее по размерам дерево в древостое или на пробной площади.
Лесосеменное районирование - разделение территории страны на лесосеменные районы, базирующееся на различиях популяций основных лесных пород определенного генотипического состава, сформировавшихся в процессе эволюции, и предусматривающее порядок использования семян разного эколого-географического происхождения при лесовосстановлении и лесовыращивании.
Напряженность роста деревьев - расчетный показатель, определяемый как отношение высоты дерева к диаметру (или к площади поперечного сечения) ствола на высоте 1,3 м, и характеризующий дифференциацию деревьев в древостое в ходе конкурентных отношений, их жизненное состояние и устойчивость к неблагоприятным факторам.
Отпад - отмершие в древостое деревья в результате его естественного изреживания с возрастом, болезни или повреждения насекомыми-вредителями.
Перечет деревьев - подсчет количества деревьев на отграниченном участке древостоя с измерением их диаметров на высоте 1,3 м и записью результатов в специальную ведомость с подразделением по породам, ступеням толщины, категориям технической годности, категориям состояния и т. п.
Полигон - лесной участок, на котором специально в соответствии с требованиями к созданию географических лесных культур, были собраны и высажены для испытания потомства нескольких разных экотипов одного вида из разных популяций известного географического места произрастания.
Полнота насаждения - степень плотности стояния деревьев, которая показывает, в какой мере использована ими занимаемая площадь.
Популяция - группа особей одного вида, обитающая на определенной территории.
Пробная площадь - однородный лесной участок определенного размера, ограниченный по периметру его границ визирами и обозначенный столбиками по углам, выделяемый на полигоне для изучения древостоев разных экотипов.
Продуктивность древостоя - наличный запас стволовой древесины на момент его учета или оценки.
Производительность древостоя - суммарный запас растущей его части в определенном возрасте вместе с запасом отпавших к этому возрасту деревьев.
Погибшие или сухостойные деревья - стоящие на корню деревья, полностью утратившие жизнеспособность (в том числе усохшие в текущем году или в прошлые годы).
Устойчивость древостоя - это внутренне присущая древостою способность выдерживать вызванное извне изменение его структурно-функциональных черт и особенностей или восстанавливаться после него.
Эдафотип - экотип, сформировавшийся под влиянием почвенно-грунтовых условий.
Экотип - древостой, совокупность деревьев или группа особей семенных потомств лесных популяций (насаждений) известного эколого-географического происхождения и характеризующаяся наследственной приспособленностью к определенным экологическим условиям местообитания.
Примечание. Экотипы могут быть разного уровня. В зависимости от изучаемых лимитирующих факторов принято различать географические, климатические, фитоценотические и эдафические экотипы.
Все экспериментальные данные, полученные на пробных площадях и приведенные далее в тексте в диссертации, относятся к семенному потомству географических лесостепных и степных экотипов сосны обыкновенной, произрастающих на полигоне «Ступинское поле» в Воронежской области.
ВВЕДЕНИЕ
Семеноводство лесных пород по В.Н. Сукачеву, О.Г. Капперу, М.М. Вересину, С.С. Пятницкому, Л.Ф. Правдину немыслимо без проведения отбора лучших географо-экологических форм для первой стадии лесной селекции.
Изучение изменчивости лесообразующих видов древесных пород ведется уже более двух столетий по двум основным научным направлениям:
а) в естественно сформировавшихся популяциях видов непосредственно в природе (в разных частях его ареала);
б) с помощью специально спланированных экспериментов по выявлению и изучению изменчивости вида в испытательных географических лесных культурах, включающих на одном участке совокупности разных по количеству экотипов, встречающиеся в границах обширного естественного ареала.
Многочисленными экспериментами установлена, что изменчивость вида как в отношении самых разнообразных признаков и свойств лесных деревьев и их популяций (характер и быстрота роста, состояние, качество и продуктивность), так и по основным морфологическим, фенологическим, анатомическим, физиологическим, биохимическим, цитологическим и другим свойствам, коррелирует с условиями географического местопроизрастания.
С.А. Мамаев (1973, 1975) указывает, что наибольшее значение для практической селекции имеет географическая и индивидуальная изменчивость. Обычно различия между экотипами значительно больше, чем внутри отдельных популяций. Данное объективное обстоятельство свидетельствует о том, что селекция и отбор лучших экотипов оправданны как с научной, так с практической точек зрения.
Особо важное практическое значение приобретает подбор экотипов древесных пород, включая сосну обыкновенную, для степного и защитного лесоразведения, а также для рекультивации нарушенных местообитаний, где лимитирующим выступает целый комплекс неблагоприятных факторов.
Полигон географических лесных культур сосны обыкновенной «Ступинское поле» существует в Воронежской области с 1959 г. и является уникальным научным объектом, на территории которого свои исследования в разные годы проводили проф. М.М. Вересин, А.М. Шутяев, В.К. Попов, А.И. Чернодубов, их ученики О.А. Смогунова, Т.Е. Галдина и др.
Уникальность полигона состоит в том, что на его территории площадью 24,6 га сосредоточены семенные потомства 245 разных экотипов сосны обыкновенной, выращенные из семян, полученных Кафедрой лесных культур Воронежского лесотехнического института (ныне ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова) через сеть контрольно-лесосеменных станций бывшего Советского Союза.
Результаты комплексных научных исследований, проведенных в молодых географических лесных культурах разных пород, легли в основу разработанного в 1982 г. «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород в СССР», в том числе сосны обыкновенной (М.М. Вересин, 1963, 1967; А.М. Шутяев, 1967; С.А. Мамаев, 1968, 1973; И.Н. Патлай, 1971, 1974, 1978; С.Ф. и др.). Более поздние исследования в средневозрастных древостоях географических лесных культур разных экотипов на полигоне «Ступинское поле» позволили выявить особенности и изменчивость роста и продуктивности семенных потомств разных экотипов в возрасте 40 лет (О.А. Смогунова, А.И. Чернодубов), 50 лет (Т.Е. Галдина) и в 59 лет и старше (М.И. Михайлова, М.П. Чернышов). В настоящее время биологический возраст древостоев в географических лесных культурах достиг 65 лет, что чуть больше половины установленного возраста спелости (рубки), установленного для сосновых лесов европейской части РФ.
Настоящая квалификационная научная работа посвящена комплексному изучению приспевающих древостоев лесостепных и степных экотипов в географических лесных культурах сосны обыкновенной на полигоне «Ступинское поле» и является логическим продолжением ранее проведенных исследований другими учеными, но на следующем очередном возрастном промежутке их роста и развития - на этапе приспевания.
Выполнение комплексных исследований в приспевающих географических лесных культурах сосны обыкновенной по выбранной теме полностью соответствует отраслевым направлениям научно-исследовательских работ и направлено на решение задач, поставленных на перспективу в следующих нормативных правовых документах:
- Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 318 (ред. от 31 марта 2021 г. № 511);
- Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года (утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р);
- Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 (ред. от 15 марта 2021г.);
- Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года» (утвержденные Распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 г. № 1724-р).
- Лесосеменное районирование (утвержденное приказом Рослесхоза от 8 октября 2015 г. №353 с изменениями от 28 марта 2016 г. №100).
Мониторинг и изучение генетического разнообразия лесных древесных видов является составной частью проблемы сохранения биоразнообразия, признанной мировым сообществом актуальной. Изучение уровня генетического разнообразия определяет выбор оптимального сценария дальнейшего развития и совершенствования семеноводства основных лесообразующих пород. Уровень индивидуальной и внутривидовой генетической изменчивости в популяциях напрямую связан с их способностью к адаптации в меняющихся условиях среды, устойчивостью к вредителям и болезням и, тем самым, - с их долголетием и жизнеспособно стью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние, рост и продуктивность экотипов сосны обыкновенной в географических лесных культурах Воронежской области»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - одна из широко распространенных и хозяйственно ценных лесных хвойных древесных пород в Российской Федерации, площадь насаждений которой в лесном фонде составляет 119493,1 тыс. га (Лесной реестр, 2014).
Изучение текущего санитарного состояния, роста и продуктивности лесных географических культур имеет важное научное и практическое значение не только для уточнения отдельных аспектов лесосеменного районирования сосны обыкновенной (Лесосеменное районирование основных .... , 1982; Лесосеменное районирование ...., 2016), но и для целей оптимизации искусственного лесовосстановления в границах её естественного и искусственного ареалов путем создания качественных, устойчивых и продуктивных насаждений посадочным материалом, выращенным из районированных семян нормальной селекционной категории (Л.Ф. Правдин, 1964; A.M. Шутяев, 1967, 1990; И.Н. Патлай, 1971; М.М. Вересин, 1975; С.А. Мамаев, 1975; Е.П. Проказин, 1983; А.И. Чернодубов, 2005; Ю.П. Ефимов, 2010; М.И. Михайлова, 2018), а также (J. Eriksson et and, 1980; B.R. Stephan, P. Scholz, 1980; E.R. Falkenhagen, 1990; B. Persson, 1994; P.H. Stahl, B. Karlsson, 2002; A. Ilinov, 2017) и др.
Несмотря на масштабные работы, выполненные во второй половине 20 века по созданию, изучению и инвентаризации географических культур сосны в разных регионах СССР в рамках государственной программы (Приказ Госкомлеса СССР .... № 79; Приказ Рослесхоза ... № 88), многие вопросы по индивидуальной, внутривидовой и популяционной изменчивости показателей у деревьев и древостоев сосны разных её экотипов различного географического происхождения, перемещенных в другое место произрастания с иными лесорастительными условиями, требуют проведения разносторонних и поэтапных исследований на протяжении всего их возраста, от молодняков и вплоть до наступления возраста спелости.
Актуальность темы подтверждается и тем, что она соответствует научным направлениям, входящих в «Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», утвержденную Распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р, а именно «поддержание генетического, видового, экосистемного и ландшафтного разнообразия лесов». Поэтому разноплановые исследования в географических лесных культурах основных лесообразующих пород были актуальными на протяжении многих лет и остаются таковыми в настоящее время.
В географических лесных культурах сосны на полигоне «Ступинское поле» у всех произрастающих на нем экотипов уравнены все факторы, кроме наследственности, обусловленной разным географическим местоположением материнских насаждений, в которых были заготовлены семена. Именно наследственность отражает не только исторически сложившиеся связи и устойчивые взаимоотношения растений со средой, но и их особенности. Поэтому все изучаемые показатели роста, жизненного состояния, строения по диаметру, структуры, качества и продуктивности географических культур одного возраста обусловлены именно наследственностью территориально разных экотипов.
Степень разработанности темы исследования. По состоянию на 1.01.2008 г. из всех ранее созданных географических лесных культур всех пород в Российской Федерации было аттестовано всего 948,4 га (А.И. Сиволапов, 2011), а в 2014 г. только 779,7 га (Лесной реестр, 2014).
В разное время и преимущественно в молодом возрасте изучением географических лесных культур сосны на полигоне «Ступинское поле» занимались М.М. Вересин (1967, 1972, 1978, 1987), А.М. Шутяев (1967, 1983, 1985, 1987, 1991, 2007), А.М. Шутяев и др. (1975), О.А. Смогунова (2000), А.И. Чернодубов и др., (2005), Т.Е. Галдина (2003, 2007, 2012, 2017) и другие ученые. Полученные ими результаты легли в основу научных положений «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород в СССР» (1982). Однако завершающим этапом комплексной оценки состояния, роста, продуктивности и качества географических лесных культур является половина возраста спелости
сосновых лесов региона, применительно к которому выполнены наши исследования. Строение древостоев и рост их по диаметру, изменчивость радиального прироста и структура годичных колец древесины в лесостепных и степных экотипах сосны в географических лесных культурах на полигоне «Ступинское поле» ранее в возрасте их приспевания не изучались.
Цель и задачи. Главной целью исследований служило изучение особенностей роста деревьев и приспевающих древостоев лесостепных и степных экотипов сосны обыкновенной в географических лесных культурах, а также сравнение оценок текущей сохранности деревьев, современного санитарного состояния и напряженности роста, строения по диаметру, трендов радиального прироста, устойчивости и продуктивности для выявления среди них наиболее перспективных по комплексу морфометрических признаков для искусственного лесовосстановления в лесостепной лесорастительной зоне европейской части РФ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Заложить в приспевающих древостоях географических лесных культур разных экотипов сосны обыкновенной серии пробных площадей (1111);
2. Оценить современное жизненное состояние деревьев и древостоев лесостепных и степных экотипов сосны и выявить наиболее устойчивые из них;
3. Определить текущую сохранность, напряженность роста, селекционную ценность и качество деревьев и древостоев лесостепных и степных экотипов сосны;
4. Изучить особенности роста деревьев и строения приспевающих древостоев сосны лесостепных и степных экотипов по диаметру;
5. Установить по кернам древесины тренды изменения радиальных приростов, а также ширину и структуру годичных колец древесины по календарным годам;
6. Выявить по комплексу оценочных признаков и критериев наиболее перспективные экотипы сосны для её искусственного лесовосстановления в лесостепной лесорастительной зоне европейской части РФ;
7. Дать стоимостную оценку запаса товарной древесины приспевающих древостоев экотипов сосны, перспективных для лесовосстановления.
Научная новизна. Впервые на основе системного подхода на 32 ПП в приспевающих географических лесных культурах сосны обыкновенной выполнена сравнительная оценка современного санитарного состояния, текущей сохранности и напряженности роста деревьев и древостоев лесостепных и степных экотипов. Получены новые данные об изменении основных морфометрических показателей, о строении по диаметру, радиальному приросту и продуктивности древостоев. Впервые дана селекционная оценка древостоев, а по кернам древесины, взятым у 96 средних деревьев, установлены методом дендроиндикации тренды изменения ширины и структуры годичных колец по годам. По комплексу оценочных критериев обоснован научный подход к дифференциации перспективности экотипов сосны и составлен рейтинг с выделением среди них мало-, средне- и перспективных для устойчивого воспроизводства лесов в лесостепной лесорастительной зоне европейской части РФ. Дана стоимостная оценка запаса товарной древесины приспевающих древостоев разных экотипов сосны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Новые данные о текущем санитарном состоянии, сохранности, строении, росте и продуктивности лесостепных и степных экотипов сосны обыкновенной в приспевающих географических лесных культурах позволили осуществить достоверную оценку их перспективности для искусственного лесовосстановления в лесостепной зоне европейской части РФ по комплексу критериев и признаков.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на биогеоценотическом принципе изучения растительных сообществ и базируется на комплексном подходе, охватывающем все морфометрические признаки оценки лесных насаждений, характеризующие состояние, строение, рост и продуктивность приспевающих древостоев лесостепных и степных экотипов сосны разного географического происхождения.
Диссертационные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами, а также по известным и широко апробированным лесоводственно-таксационным методикам (А.Д. Лозовой, 1991) и по отдельным вопросам - по усовершенствованным автором методике селекционной оценки разных экотипов.
Положения, выносимые на защиту:
- Сравнительные оценки современного санитарного состояния и текущей сохранности деревьев, селекционной ценности, товарности и продуктивности приспевающих древостоев лесостепных и степных экотипов сосны;
- Параметры напряженности роста и особенности строения по диаметру древостоев лесостепных и степных экотипов сосны;
- Динамика радиального прироста, ширины годичных колец и их структуры в древостоях лесостепных и степных экотипов сосны по этапам роста и календарным годам;
- Рейтинг перспективности по комплексу критериев лесостепных и степных экотипов сосны для искусственного лесовосстановления в европейской части РФ;;
- Экономическая оценка запаса товарной древесины экотипов сосны, перспективных для искусственного лесовосстановления в европейской части РФ.
Степень достоверности и апробация результатов. Необходимая степень достоверности результатов исследований подтверждается значительным объемом полевых материалов, собранных на 32 пробных площадях, применением современных методик, отвечающих поставленной цели и задачам исследований, а также проведением анализа данных и математико-статистической обработки, обеспечивающих достоверность на высоком доверительном уровне (0,95).
Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований были доложены на следующих конференциях: IV Международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2019), научно-практических конференциях «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» (Воронеж, 2019, 2020 и 2021), XXIII Международной научной
конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Современное лесное хозяйство - проблемы и перспективы», посвященной 50-летию «ВНИИЛГИСбиотех» (Воронеж, 2020), International Forestry Forum «Forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions» (FORESTRY-2021). Voronezh, 2021; научном форуме «Биотехнологии: наука, практика и инновации» (Астрахань, 2021).
Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты комплексных исследований, проведенных лично автором в 2018-2022 гг. на 32 1111, заложенных в приспевающих древостоях лесостепных и степных экотипов сосны обыкновенной на полигоне «Ступинское поле» в Воронежской области.
Автором были обоснованы цель и задачи исследований, определена программа, методология и методика работ, а на 11 собраны оригинальные полевые материалы, которые обработаны с использованием компьютерных программ Stadia-6, Statistica-8 и Excel-10, проанализированы и обобщены полученные результаты, разработаны рекомендации производству.
Автор лично на 32 1111 извлекла возрастным буравом марки «Haglof-60» керны древесины, характеризующие радиальный прирост у 96 средних модельных деревьев, у которых были измерены ширина годичных колец, а также доли ранней и поздней древесины. По ним установлены тренды динамики радиального прироста и его изменчивость по календарным годам за 60-летний период роста древостоев лесостепных и степных экотипов.
Научные статьи и доклады на конференции подготовлены самостоятельно и в соавторстве с долей участие автора не менее 70-80 %.
Публикации материалов исследования. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в изданиях, входящих в базу цитирования изданий Scopus, и 6 статей в иных изданиях.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации включает список сокращений, условных обозначений, основных терминов и их определений. По
структуре она состоит из введения, общей характеристики работы, 7 глав и заключения с выводами и предложениями производству, списка литературы из 254 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, и 3 приложений.
Работа изложена на 219 страницах компьютерного текста формата А-4, включает 38 таблиц и 30 рисунков. Список литературы занимает 30 стр.
При оформлении рукописи диссертации руководствовалась требованиями ГОСТ Р-7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации».
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, проф. Чернышову М.П., а также профессорско-преподавательскому составу Лесного факультета ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова за научно-методическую помощь и консультации по отдельным этапам и вопросам диссертационного исследования.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время самой важной и актуальной эколого-экономической проблемой лесного хозяйства России является своевременное расширенное и качественное воспроизводство, формирование и генетическое улучшение лесов будущего из хозяйственно ценных древесных пород, повышение их устойчивости и продуктивности, эффективная охрана их от лесных пожаров и защита от вредных организмов (Основы государственной лесной политики ...., 2013). Одним из эффективных путей, способствующих конструктивному решению упомянутой проблемы, может служить комплексное изучение ранее созданных географических лесных культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) с оценкой степени изменчивости и наследуемости хозяйственно ценных признаков разными её экотипами, а также выявлением наиболее перспективных из них для селекции и научно-обоснованной переброски семян внутри её естественного и искусственного ареалов (Л.Ф. Правдин, 1964; М.М. Вересин, 1972, 1978, 1987; И.Н. Патлай, 1974, 1978; Е.П. Проказин. 1983; A.M. Шутяев, 1967, 1990; А.И. Чернодубов и др., 2005; Ю.П. Ефимов, 2006, 2010) и др.
Во второй половине прошлого столетия в разных регионах СССР в рамках государственной программы (Приказ Госкомлеса ... от 6.02.1973 г. №29) была создана сеть географических лесных культур из семенных потомств разных клима- и экотипов основных лесообразующих пород (сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и европейской, ели обыкновенной, дуба черешчатого и березы повислой) с целью разработки их научно обоснованного лесосеменного районирования, регламентирующего переброску семян между регионами.
При разработке общесоюзного лесосеменного районирования (1982) были использованы результаты исследований географических лесных культур и рекомендации по переброске семян лесных пород и их лесосеменному районированию М.К. Турского, А.Н. Соболева, Н.С. Нестерова, В.Д. Огиевского, В.Н. Сукачева, С.А. Самофала, А.П. Тольского, А.И. Колесникова, В.В. Гурского,
A.Б. Жукова, П.К. Фальковского, Ф.И. Фомина, В.М. Ровского, В.М. Обновленского, О.Г. Каппера, М.М. Вересина, А.С. Яблокова, Л.Ф. Правдина,
B.П. Тимофеева, С.А. Ростовцева, Г.Л. Дворецкого, Е.И. Еньковой и многих других советских ученых. В разработке лесосеменного районирования сосны обыкновенной 1982 г. участвовали: Е.П. Проказин, Б.Н. Куракин (ВНИИЛМ),
A.И. Ирошников (Институт леса и древесины СО АН СССР), В.Я. Попов, Т.С. Непогодьева (Архангельский институт леса и лесохимии), М.А. Щербакова, Е.М. Марьин (Карельский институт леса КФ АН СССР), Э.И. Пихельгас (ЭстНИИЛХОП), Ю. Данусявичус (ЛитНИИЛХ), З.С. Поджарова (БелНИИЛХ), Е.Д. Манцевич (Белорусский ЛТИ), И.Н. Патлай (УкрНИИЛХА), М.М. Вересин (Воронежский ЛТИ); С.А. Ростовцев (Всесоюзная лесосеменная станция), В.И. Мосин, Н.С. Сидорова, Н.П. Ляхова, В.Н. Марущак (КазНИИЛХА), С.А. Мамаев,
B.И. Шабуров (Институт экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР), Н.В. Кречетова (ДальНИИЛХ), В.Г. Картелев (АрмНИЛОС), А.И. Гусейнов (АзербНИИЛХА), А.М. Шутяев (ЦНИИЛГиС).
Одним из крупнейших по площади (24,6 га) и по количеству испытуемых семенных потомств (245 шт.) в географических лесных культурах сосны обыкновенной является полигон «Ступинское поле» в Воронежской области, созданный в 1959 г. на землях из-под сельскохозяйственного пользования под руководством проф. М.М. Вересина (М.М. Вересин, 1967, 1972, 1975 и 1987).
Изучение разных аспектов роста и развития этих географических культур в возрасте до 30 лет осуществляли М.М. Вересин (1967, 1972, 1975) и А.М. Шутяев (1987, 1990, 2007), в 40 лет - О.А. Смогунова (2000), А.И. Чернодубов и др. (2005), в 50 лет - Т.Е. Галдина (2003, 2017), а в возрасте 59-60 лет и старше - М.И. Михайлова, М.П. Чернышов (2019, 2020, 2021 и 2022). Однако до сих пор многие вопросы изменчивости и динамики показателей роста приспевающих древостоев сосны лесостепных и степных экотипов изучены недостаточно глубоко, а текущая сохранность и современное санитарное состояние деревьев, строение культур по диаметру и радиальный прирост совсем не изучено. Это послужило основанием для выбора объекта и темы исследований.
Среди ученых-селекционеров, лесоводов и экологов существует несколько мнений, как о самом термине «экотип», так и о его смысловом содержании (И.Н. Патлай, 1984; А.И. Сиволапов, 2011). Считается, что экотипы могут быть разного уровня, поэтому принято выделять несколько их категорий, в том числе:
- почвенные или эдафические экотипы, приуроченные к местообитаниям с определенными почвенно-грунтовыми условиями внутри какого-либо климатического района, и сформировавшиеся под их влиянием, например, пойменный или нагорный экотипы дуба или меловой и песчаный экотипы сосны в Средне-Русской лесостепи;
- климатические экотипы или климатипы, приуроченные к климатическим природным районам внутри более крупных физико-географических областей, например сосна Средне-Русской лесостепи;
- высотно-поясные экотипы в горах, имеющие вертикальную зональность, сформировавшиеся на различной высоте над уровнем моря, например сосна или лиственница Алтайская высокогорная;
- географические экотипы, приуроченные к крупным физико-географическим областям, соответствующие рангу подвида в ботанической систематике, например, сосна обыкновенная лапландская (севернее 62° с. ш.); крючковатая (Кавказ, Крым); степная или кулундинская (Сибирь, южнее 52° с.ш.).
- фитоценотические экотипы, сформированные под влиянием определенного фитоценоза, например дуб меловой на открытой площади или под пологом сосны имеет зонтичную крону;
- фенологические и некоторые другие категории экотипов.
В «Лесосеменном районировании основных лесообразующих пород в СССР» (1982) указано на необходимость более детальной дальнейшей регламентации заготовки и переброски семян, а именно:
- собирать и использовать семена раздельно по хозяйственным группам типов леса, а для видов древесных пород с четко выделяющимися фенотипическими формами - также по этим формам;
- ограничить в горах перемещение семян по вертикали до 200-400 м.
Исследования географической изменчивости экотипов сосны обыкновенной проведенные А.И. Чернодубовым и др. (2005) в 30-40-летнем возрасте, подтверждают обоснованность практических предложений по её лесосеменному районированию, высказанных ранее М.М. Вересиным (1962, 1972, 1975, 1982), А.М. Шутяевым (1997, 2007) и другими учеными (В.Д. Огиевский, 1916; В.М. Обновленский, 1940, 1951; Р.И. Дерюжкин, 1965; Е.П. Проказин, 1978).
Ареал распространения и изученность сосны обыкновенной в России
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - ценная лесообразующая древесная порода, занимающая в лесах РФ одно из первых мест. Образованные ей леса занимают обширный естественный ареал распространения с широким возрастным диапазоном, от молодняков до перестойных, а также по полноте (низко-, средне- и высокополнотные) и продуктивности (низко-, средне- и высокопродуктивные). В СССР общая площадь сосновых насаждений в 1966 г. составляла 108,2 млн. га, в 1988 г. она увеличилась до 122,2 млн. га. По состоянию на 1 января 1998 г. площадь сосновых насаждений в РФ составила 115,2 млн. га с запасом древесины 14781,48 млн. га (Лесной фонд России, 1999).
В настоящие время в России насчитывается 119,49 млн. га сосновых
-5
насаждений с запасом древесины 15650,32 млн. м (Лесной реестр, 2014). В Центральном федеральном округе площадь сосновых насаждений составляет
-5
4479,4 тыс. га, а запас древесины - 945,37 млн. м . В Белгородской области сосна занимает 20,1 тыс. га, в Воронежской - 86,2 тыс. га,- Курской - 25,9 тыс. га, Липецкой - 53,0 тыс. га и Тамбовской области - 154,2 тыс. га.
Сосна обыкновенная имеет географическую неоднородность, занимает большое пространство: от Атлантического до Тихого океана и от гор Кавказа и Сьерра-Невада до Северного полярного круга. Способность сосны произрастать в разнообразных природно-климатических и экологических условиях обеспечила ей обширную территорию произрастания и ареал распространения.
Северная граница ареала сосны начинается от 700 с. ш. на северо-западном побережье Норвегии и проходит на востоке примерно на 690 с. ш. на побережье Белого моря у Мурманска; далее граница идет параллельно берегу моря.
Постепенно спускаясь к Полярному кругу, выходя к устью р. Печеры немного южнее Нарьян-Мара и пересекает Урал на широте Полярного круга на островах Белого моря очень часто встречается естественные и созданные человеком сосновые леса сравнительного высокой продуктивности.
Реку Обь граница ареала сосны пересекает на 660 с. ш., а Енисей на 690 с. ш. и далее у р. Пясины выходит на 700 с. ш. На этой широте сосна достигает своей крайней северной границы и далее идёт на восток, пересекая реки Оленек и Лену на этой широте значительно севернее Жиганска, достигая южных склонов Верхоянского хребта, и спускается на юг, охватывая весь бассейн р. Алдана, выходя к Охотскому морю на 600 с. ш. По долине р. Амгунь граница выходит на р. Зею, откуда идет на юго-запад. Южную границу ареала составляют изолированные острова сосны, насаждения, которой заходят в Северную Монголию и распространены в Забайкалье и Туве. Далее на запад южная граница ареала сосны выходит к р. Бухтарма, включая островные сосновые насаждения. Затем она переходит в европейскую часть по направлению к Бузулуку.
У широты Жигулей переходит через р. Волгу к Саратову и идет на юг Воронежской области (Хреновской бор), к г. Славянску, несколько южнее Днепропетровска, направляясь на запад примерно по 48-400 с. ш. до Среднего Буга у Каменец-Подольского. Далее граница идет по северному склону Волыно-Подольской возвышенности и Карпатам. В указанные границы ареала сосны обыкновенной не вошли местонахождения ее на Кавказе и в Крыму.
Ныне существующий ареал сосны обыкновенной самый обширный по сравнению с ареалами других древесных пород, что является первой его особенностью. Вторая характерная его особенность - интрозональность. успешно сосна произрастает в таежной, лесостепной и степной зонах. Третья особенность -изолированные островные боры и отдельные деревья, часто заходящие за линию границы главным образом по песчаным наносам в поймах рек.
Вышеперечисленные особенности обширного ареала сосны обыкновенной свидетельствуют о том, что данный вид проявляет сильно выраженную географическую изменчивость (Л.Ф. Правдин, 1964).
На формирование существующего ареала сосны значительное влияние оказал ледниковый период. В период максимального оледенения лесная растительность, сохранилась в небольших рефугиумах (убежищах) юга Европы, Карпат, Средней России, Среднего и Южного Урала и Средней Сибири. Эти рефугиумы представлены группами небольших изолированных рощ (А.В. Побединский, 1979).
Изолированные многочисленные рефугиумы, в которых сосна пережила ледниковый период, объединяют по сходству в две группы: западную и восточную. Развитие сосны в этих изолированных очагах происходило независимо под влиянием естественного отбора и факторов внешней среды. Специфичными для каждого очага являлись: более влажный и теплый морской климат - на западе, континентальный и засушливый - на Востоке. Колоссальное влияние на расположение сосны из представленных очагов, на ее экологию и формирование, помимо ледника, на территории Сибири оказала вечная мерзлота, занимающая и в настоящее время огромное пространство.
Лесоводственно-хозяйственная и биоэкологическая характеристика сосны обыкновенной как лесообразующей породы
Благодаря очень широкому ареалу распространения, сосна обыкновенная имеет множество разновидностей, различающихся высотой, формой кроны шишек, цветом хвои, окраской семян. Некоторые формы имеют пирамидальную или плакучую крону, а цвет хвои молодых побегов варьирует от беловатых и серебристых до золотисто-зеленых. В пределах линнеевского вида Pinus sylvestris L. были установлены не только разновидности, формы, расы и подвиды, но и отдельные и самостоятельные виды (Л.Ф. Правдин, 1964, 1968; А.В. Побединский, 1979). Неоднородность внутри вида и подвидов сосны обыкновенной привела к выделению климатических и почвенных экотипов, а также различных её форм по форме кроны, строению коры, размерам и окраске хвои, качеству древесины, смолопродуктивности, окраске репродуктивных органов, строению, цвету зрелых шишек и семян (О.Г. Каппер, 1945; Л.Ф. Правдин, 1964, 1968; И.Н. Исаков, А.И. Сиволапов, 2021).
Разностороннему изучению сосны обыкновенной как биологического вида и как хозяйственно ценной лесной древесной породы посвящено множество научных трудов российских (Е.Л. Маслаков, 1984; С.Н. Сеннов, 1984) и зарубежных ученых (J. Eriksson, 1980; J. Prietzel et all., 2020).
Богатый отечественный опыт по изучению географических лесных культур основных лесообразующих пород России, а также значительный вклад в развитие их селекции и лесного семеноводства принадлежит известным российским ученым: В.Д. Огиевскому, С.А. Самофалу, Н.П. Кобранову, М.М. Вересину, С.А. Мамаеву, Л.Ф. Правдину, А.М. Шутяеву, В.М. Обновленскому, И.Н. Патлай, М.А. Нарышкину, Э.К. Барнишкису, М.Н. Гордиенко, З.Ю. Герушинскому, Е.Д. Манцевичу, их научным школам и ученикам.