Эколого-экономическая эффективность лесной мелиорации пахотных земель, подверженных дефляции: на примере Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Корнеева, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева, Евгения Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1Л Физико-географические особенности
1.2 Агроклиматические условия развития земледелия
1.3 Почвы и растительность
1.4 Ветровая эрозия (дефляция) почв
2 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
3 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСНОЙ
МЕЛИОРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
4.1 Ветрозащитный эффект от лесных полос
4.2 Общепринятые научные подходы к оценке полезащитных лесонасаждений
4.3 Обоснование и пути совершенствования оценки эффективности капитальных вложений в лесомелиорацию сельскохозяйственных земель
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛЕСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ
5.1 Объем капитальных вложений в лесомелиоративное обустройство пахотных земель
5.2 Оценка почвозащитной и агроэкономической эффективности лесомелиоративных систем
5.3 Оценка лесных ресурсов защитных насаждений
5.4 Оценка нематериальных полезностей леса
5.5 Экономическая эффективность капиталовложений в
лесомелиоративное обустройство пахотных земель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая эффективность лесной мелиорации пахотных земель, подверженных дефляции: на примере Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. За последние 50-60 лет в России произошло резкое ухудшение качества сельскохозяйственных земель. Во многих аграрных регионах их состояние и использование признаны критическими с быстрой потерей плодородия и устойчивости почвенного покрова. Так, считается, что уже в конце XX в. 65% пашни, 28% сенокосов и 50% площади пастбищ в стране были подвержены разрушающему воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь. Из-за снижения агроресурсного потенциала земель ежегодный недобор растениеводческой продукции достиг почти 30 млн т в зерновом эквиваленте [74, 152]. Проблема усугубляется недостаточной противоэрози-онной организацией угодий, их низкой защитной лесистостью, плохим содержанием лесонасаждений, стагнацией работ по полезащитному лесоразведению. Не последнюю роль в этом играет и несовершенство методов определения эффективности капитальных вложений в лесную мелиорацию земель проблемных территорий в новых природно-хозяйствеппых условиях, когда противодеградационная роль защитных лесных насаждений имеет определяющее значение.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - повышение объективности и технологичности расчета эффективности затрат на лесную мелиорацию пахотных земель, подверженных дефляции.
Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи:
- обосновать понятие «эффективность лесной мелиорации» в защите почвы от ветровой эрозии;
- изучить существующие методологические подходы к определению экономической эффективности полезащитных лесных полос (ПЗЛП) на сельскохозяйственных землях;
- усовершенствовать принципы экономической оценки лесной мелиорации как
важной составляющей устойчивого развития аграрного сектора экономики, комплекса мероприятий по сохранению и эффективному использованию земельных ресурсов;
- обосновать биоинженерные параметры ветроломных ПЗЛП и выявить объем капитальных вложений в лесомелиоративное обустройство пахотных земель;
- провести оценку почвозащитной (противодеградационной) и агроэкономиче-ской роли лесомелиоративных систем применительно к природно-климатическим условиям исследуемого региона;
- определить стоимость материальных полезностей ПЗЛП (древесных и недревесных ресурсов, побочного пользования);
- произвести денежную оценку нематериальных полезностей лесонасаждений (оздоровляющего влияния на окружающую среду и человека);
- установить биогеографические закономерности эффективности затрат на лесомелиорацию пахотных земель в зависимости от выбранного уровня защищенности полей.
Исследования выполнялись в период с 2007 по 2012 гг. в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Россельхозакадемии (№№ Госрегистрации - 01200611906, 01201155633).
Научная новизна. Разработана новая методология, усовершенствованы критерии, система показателей и методика оценки экономической эффективности противодефляционной лесомелиорации. Осуществлено прогнозирование необходимых затрат на ее осуществление. Разработан математический аппарат экономической оценки почвозащитной функции, материальных и нематериальных полезностей защитных лесонасаждений. Определена эффективность капитальных вложений в лесомелиоративное обустройство пахотных земель на примере природных зон Нижнего Поволжья и установлены закономерности ее динамики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Методические подходы могут быть использованы при разработке государственных инвестиционных проектов лесомелиорации сельскохозяйственных земель, планов внутрихозяйст-
венного землеустройства агрофирм, фермерских хозяйств и других предприятий агропромышленного комплекса. Использование полученных закономерностей и расчетных данных позволит повысить экономическую обоснованность капитальных вложений при планировании и прогнозировании эффекта от лесомелиоративных мероприятий. Прикладные разработки могут быть использованы и для оценки эффективности существующих систем защитных лесных насаждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методология (концепция) эколого-экономической оценки лесной мелиорации пахотных земель, учитывающая современное состояние земель, опыт создания, использования и содержания ПЗЛП в стране.
- Капиталоемкость и эколого-экономическая эффективность лесной мелиорации пашни, закономерности ее динамики на примере Нижнего Поволжья.
- Математические модели расчета затрат на создание систем ветроломных ПЗЛП, денежного эквивалента их мелиоративного и биоресурсного потенциала, эффективности капитальных вложений в полезащитное лесоразведение.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом лабораторных исследований с применением современных методов математического моделирования и компьютерных технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных научно-практических конференциях "Роль и место агролесомелиорации в современном обществе" (Волгоград, 2007), "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации" (Волгоград 2008), "Защитное лесоразведение в Российской Федерации" (Волгоград, 2011), на заседаниях методической комиссии и ученого совета ВНИАЛМИ в 2009-2012 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем публикаций составляет 2,32 п.л., из них лично соискателя 1,45 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 0,77 п.л.
Структура и объем. Работа изложена на 171 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 42 таблицы, 13 рисунков и 11 приложений. Библиографический список состоит из 207 наименований, из них 12 на иностранных языках.
1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Физико-географические особенности
Нижнее Поволжье является важным административно-хозяйственным регионом юга европейской части России. Его территория на севере занимает небольшую часть лесостепи, охватывает степной юго-восток Русской равнины и, простираясь до северного побережья Каспийского моря, захватывает полупустынную и пустынную зоны Прикаспийской низменности.
Нижнее Поволжье в составе Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия занимает площадь около 321,7 тыс. км" по нижнему течению Волги. Северная граница региона проходит севернее города Хвалынска Саратовской области, на юге оно на большом пространстве ограничено северным побережьем Каспийского моря. На западе граничит с Ростовской, на северо-западе - с Воронежской и Тамбовской, на севере - с Пензенской, на северо-востоке - с Самарской областями. Юго-запад региона ограничен Ставропольским краем, юго-восток - Казахстаном (рисунок 1.1). Общая его протяженность с севера на юг составляет около 800 километров [38].
Территория Нижнего Поволжья представляет собой систему равнин разных высот, ступенчато сменяющих друг друга, понижаясь с севера на юг и чередуясь по высоте по направлению с запада на восток. Речная и балочная сеть придает поверхности этих равнин, за исключением Прикаспийской низменности, волнистый, увалистый и холмистый характер. В геоморфологическом отношении территория региона включает 5 основных физико-географических областей [38].
СТА»
Кг/Г***? { _
Рисунок 1.1- Географическая карта Нижнего Поволжья
1. Приволжская возвышенность расположена на северо-западе региона и занимает правобережье Волги. Она служит водоразделом между долинами Волги и Дона, который представляет собой волнистое плато, сложенное плотными коренными породами. Волжский склон Приволжской возвышенности крутой и короткий, а донской - длинный и пологий. Наибольшие высоты ее достигают 300-384 метра.
На севере Приволжская возвышенность широка, па юге она сильно сужается. Наиболее высокой является ее восточная часть, обращенная к Волге. Здесь ярко выражена эрозионная расчлененность местности балками и оврагами, по их крутым склонам развиты оползневые явления.
В пределы описываемой области, примыкая с запада к Приволжской возвышенности, входит небольшой участок юго-восточной окраины Среднерусской возвышенности, составляющий здесь высокое правобережье Дона. Характерной чертой геологии донского правобережья является широкое распространение как на правом, так и на левом берегу реки, участков, сложенных песками.
Наиболее крупными реками, орошающими Приволжскую возвышенность, являются Дон и его притоки: Хопер, Бузулук, Медведица, Арчеда, Иловля и др., стекающие с ее западного склона. Крупных рек, впадающих в Волгу в пределах ее правобережья, пет.
2. Сыртовое Заволжье находится в северной части левобережья Волги. Оно характеризуется общим падением высот к югу и к западу региона. Наибольшие абсолютные высоты на севере доходят до 165 метров, к югу они уменьшаются до 55-70 метров. От Прикаспийской низменности Сыртовое Заволжье отделяется пологим уступом.
Характерной чертой строения междуречий и речных долин Заволжья является ассиметрия их склонов. Длинные склоны, обращенные на север, пологи, спускаются к реке широкими ступенями. Рельеф этих склонов мягкий и волнистый. Склоны, обращенные на юг, как правило, обрывисты и глубоко расчленены оврагами. Они подвергаются более усиленному прогреванию солнцем и менее защищены от физического выдувания почвы.
Наиболее крупными реками Заволжья являются впадающие в Волгу Большой и Малый Иргиз, Еруслаи и др. Характерной чертой рек является то, что их питание происходит за счет атмосферных, а не грунтовых вод.
3. Общий Сырт примыкает к Сыртовому Заволжью с востока. Это широкий водораздельный массив, который образует дугу, изогнутую с северо-востока на северо-запад. Массив высоко поднимается над поверхностью Сыртового Заволжья и Прикаспийской низменности. Абсолютные высоты его 100-190 метров.
Породы, слагающие Общий Сырт, изобилуют грунтовыми водами, поэтому на склонах его выбивается много пресных родников, окруженных зеленью. По направлению к Прикаспийской низменности с него стекает ряд небольших рек.
4. Ергени представляют собой плоскую возвышенность и занимают южную половину Нижнего Поволжья. Начинаясь южнее Волгограда, они тянутся почти в меридиональном направлении на расстоянии 320 км. Восточные склоны Ергеней круто обрываются к Прикаспийской низменности, западные - очень пологи и незаметно сливаются с окружающей местностью. Наибольшую высоту они имеют на юге - более 190 метров.
Реки, орошающие восточный склон Ергеней, короткие и заканчиваются слепым устьем, образуя болота и системы озер. Последние, испаряясь, превращаются в мокрые или сухие солончаки.
5. Прикаспийская низменность расстилается у восточного подножья Ергеней и представляет собой плоскую, покатую к югу равнину. На юго-востоке она входит в пределы Нижнего Поволжья лишь узкой полосой, примыкающей к долине реки. Западная ее граница проходит по правобережью Волги, образуя Сар-пинскую низменность с системой ложбин, лиманов и озер. Ее абсолютные высоты на севере достигают 50 метров, на юге -27 метров.
Расположенная в зоне полупустынного климата, где количество дождей очень мало, Прикаспийская низменность почти лишена рек.
1.2 Агроклиматические условия развития земледелия
Особенностью климата Нижнего Поволжья является континентальность и засушливость, усиливающаяся в направлении с севера на юг и с северо-запада на юго-восток. Равнинный рельеф обширных прилегающих пространств обусловливает доступность теплых средиземноморских ветров, относительных влажных атлантических циклонов, холодных масс арктического воздуха, а также сухих восточных и юго-восточных ветров Казахстана и пустынь Средней Азии. В связи с этим обычна большая изменчивость основных показателей климата по годам -температурного режима, годовой суммы осадков, испаряемости, скорости и направления ветров [44].
Территория Нижнего Поволжья входит в умеренный агроклиматический пояс, который разделяется на природно-сельскохозяйственные подпояса: умеренный черноземно-степной и умеренный полупустынно-пустынный [124].
Умеренный черноземно-степной подпояс - развитого, недостаточно обеспеченного влагой земледелия - объединяет лесостепную, степную и сухостепную природные зоны. Умеренный полупустынно-пустынный подпояс - интенсивного орошаемого, богарного и выборочного земледелия - полупустынную и пустынную зоны. В пределах природных зон выделяются сельскохозяйственные провинции, различающиеся по основным климатическим показателям (таблицы 1.1 и 1.2).
Как видно из данных таблицы 1.2, на территории региона наблюдается обратная закономерность в распределении тепла и осадков: сухость воздуха уменьшается, а количество осадков увеличивается с юга на север. Высокий температурный режим при недостатке осадков на всей территории Нижнего Поволжья приводит к сильному нагреванию и иссушению поверхности почвы, интенсивному прогреванию воздушных масс и быстрой их трансформации, и, в конечном счете, образованию засух, с которыми генетически связаны суховеи.
Таблица 1.1 - Природно-сельскохозяйственное деление Нижнего Поволжья
Природная зона Агроклиматическая провинция Административное положение
Лесостепная 1. Среднерусская Север Саратовской области
Степная 2. Южнорусская Север и северо-запад Волгоградской области
3. Заволжская Северо-восток Саратовской области
Сухостепная 4. Манычско-Донская Запад Р. Калмыкия, центр и запад Волгоградской области
5. Заволжская Центр и юго-восток Саратовской области, северо-восток Волгоградской области
Полупустынная 6. Прикаспийская Юг Волгоградской области, восток Р. Калмыкия, Астраханская область
Вредоносность засух заключается в том, что, они обуславливают неустойчивый характер развития земледелия и связанных с ним отраслей агропромышленного комплекса в результате резкого колебания годовых объемов производства сельскохозяйственной продукции. За последние 100 лет в Нижнем Поволжье повторяемость засух средней и высокой интенсивности составила 50% [44]. Особенно сильной была летне-осенняя засуха 2010 года. На площади в миллион гектаров погибли посевы сельскохозяйственных культур. В июне, июле и августе среднемесячные температуры превышали климатическую норму на 5-6°С, осадки практически не выпадали [137].
На территории Нижнего Поволжья для развития земледелия особенно губительны суховеи, наблюдающиеся в теплое время года (апрель-сентябрь) и часто вызывающие пыльные бури в весенние месяцы. Число дней с суховеями достигает 10-100 [30] (таблица 1.3).
В период суховеев температура воздуха повышается до 36-40°С, температура поверхности почвы - до 55-60°С, а относительная влажность понижается до 10-12%. При этом транспирация растений возрастает в 2-3 раза, что приводит к
Таблица 1.2 - Климатическая характеристика природных зон Нижнего Поволжья
Номер провинции Температура, °С Сумма температур за период > 10°С Безморозный период, сут. Годовая сумма осадков, мм Испаряемость, мм/год Высота снежного покрова, см
наиболее теплого месяца наиболее холодного месяца
Лесостепная зона
1 18,3-20,6 -8,0...-10,5 2150-2700 140-159 500-600 450-605 30-50
Степная зона
2 19,6-23,6 -6,5...-7,2 2300-3300 135-175 350-500 610-850 20-50
3 18,9-22,5 -20,5...-16,7 2000-2800 120-145 300-400 585-750 30-60
Сухостепная зона
4 21,6-24,7 -5,5...-12,0 2800-3400 150-180 190-203 700-980 15-20
5 | 20,7-23,9 -10,5...-16,5 2400-3200 130-165 198-224 600-770 25-40
Полупустынная
6 23,7-24,9 -5,0...-9,0 3200-3450 170-180 150-270 650-875 20-30
4-
Таблица 1.3 - Повторяемость суховеев на территории Нижнего Поволжья
Природные зоны Вероятность суховеев, % Суховеи в среднем за год, дней
слабо-и сред-^еинтенсивных интенсивных всего в том числе интенсивные
Лесостепная 70 10 10-15 1-2
Степная 75 10 25-35 3-5
Сухостепная 80 20 50-80 10-15
Полупустынная 90 20 60-100 20-25
захвату, запалу и иссушению растений. При достаточном запасе продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы слабые суховеи оказывают отрицательное влияние на растения после 5 дней, очень интенсивные через 1-2 дня [30].
На территории региона отмечается повышенная ветровая активность. Сильные снежные бураны зимой, сухие обжигающие ветры летом и сильные сухие, срывающие верхние слои почвы ветры весной представляют в Нижнем Поволжье частое явление. Ветры западных румбов более влажные и теплые, восточных румбов сухие, зимой холодные, летом жаркие (суховеи, пыльные бури).
Среднегодовая скорость ветра на территории Нижнего Поволжья изменяется в очень широких пределах: от 3,3 м/с в северных частях до 5,0-6,3 м/с на юге. Наиболее высокая скорость ветра характерна для открытых приподнятых участков возвышенностей и связана с динамическим влиянием рельефа. Наиболее низкие скорости ветра приурочены к центральным пониженным в рельефе районам региона и связаны с изрезанностыо территории речными долинами, поросшими древесной растительностью. Число дней с сильным ветром (скорость более 15 м/с) на территории региона составляет 15-20, а на возвышенностях (Приволжская, Ергени) 40-60 [44, 139].
1.3 Почвы и растительность
Нижнее Поволжье с севера на юг пересекает черноземную, каштановую и бурую полупустынную почвенные зоны. На большей части доминируют каштановый, черноземный и солонцовый типы почвообразования. Для почвенного покрова характерна комплексность на уровне мезо- и макрорельефа. Плодородие почв и продуктивность земель заметно понижаются с севера на юг вместе с ухудшением влагообеспеченности и усилением засоленности [44].
По совокупности природных факторов, имеющих существенное значение в сельскохозяйственном производстве (рельеф, климат, почвенный покров) в регионе выделяются 4 почвенные зоны: оподзоленных и выщелоченных черноземов лесостепи, обыкновенных и южных черноземов степной полосы, темно-каштановых и каштановых почв сухой степи, светло-каштановых и бурых почв полупустыни [7]. Имеются многие разности зональных почв и интразональные почвы (рисунок 1.2).
Оподзоленные и выщелоченные черноземы лесостепной зоны залегают сплошными массивами, занимая вершины водоразделов и пологие склоны. Местами они сочетаются с другими почвами, в частности с серыми лесными. Для них характерны отсутствие карбонатов в гумусовом слое и слабокислая реакция этого слоя. Содержание гумуса в них не превышает 5-6%, а мощность гумусовых горизонтов 40-50 см. Из-за большого количества выпадающих осадков наряду с интенсивным накоплением гумуса в этих почвах происходит и его вымывание -выщелачивание из верхних горизонтов. Вследствие этого нижняя часть гумусового горизонта приобретает светлосерый оттенок [38].
Растительность в лесостепной зоне лугово-степного типа. Наиболее распространены лиственные леса, главным образом дубравы. Они преобладают на водоразделах с участием липы, клена, ильма и подлеском из лещины, бересклета, ши-
'ТИШОВСК^.
5Атка£>ск
шоо
йпинск
амышии
■ '1.1 'ПЬЛШН
уг'Вол го г рад
с».*
К ре сны й "и
о ' / '¿Г о г аУ1 ¡¿Г^
—от ° У —*
т» меандров-Г «й
МАСШТАБ О ЬО ЮО
О! 3
И16
т 1&
1 - черноземы выщелоченные и деградированные; 2 - черноземы мощные и сред-немощные; 3 - черноземы обыкновенные; 4 - черноземы южные; 5 - бугристые пески и песчаные почвы; 6 - темно-каштановые почвы; 7 - светло-каштановые почвы; 8 - солонцы в комплексе с каштановыми почвами; 9 - те же комплексы со значительным распространением солончаков; 10 - бурые почвы; 11 - барханные пески; 12 - приморские солончаки; 13 - луговые и лугово-аллювиальные почвы; 14 - супесчаные и песчаные почвы; 15 - солонцы пятнами в комплексах.
Рисунок 1.2 - Карта почв Нижнего Поволжья
повника, жимолости. На вырубках дубрав образовались березняки и осинники. Лесистость территории составляет 17-18% [143].
Обыкновенные черноземы степной зоны являются самыми высокоплодородными почвами Нижнего Поволжья. Карбонатный горизонт начинается непосредственно под гумусовым слоем. Обыкновенные черноземы содержат гумуса от 6,0 до 7,5%. Мощность гумусового горизонта составляет 45-60 см. На территории региона преобладают обыкновенные черноземы тяжелого механического состава, сформировавшиеся на тяжелых лёссовидных суглинках и сыртовых глинах. Лишь на высоких речных террасах встречаются супесчаные черноземы [7].
Южные черноземы степи распространены в наиболее засушливых условиях черноземной зоны. Профиль их четко дифференцирован на генетические горизонты. Содержание гумуса не превышает 4,6-5,5%. Мощность гумусового горизонта составляет 34-43 см. Южные черноземы образовались на карбонатных породах, преимущественно тяжелого механического состава - лёссовидных суглинках и бурых глинах. Только местами вдоль древних террас почвообразующей породой служат пески и супеси [7].
Растительность в степной зоне - разнотравио-типчаково-ковыльпая, среднего и южного типа. По балкам и склонам встречаются так называемые байрачные леса, в основном дубовые [128]. С переходом от лесостепи к степной зоне лесистость территории резко падает и составляет в среднем 7,9%) [44].
Темно-каштановые почвы сухостепной зоны по агрохимическим показателям близки к южным черноземам, но находятся в более засушливых климатических условиях. Содержат гумуса от 3,0 до 3,5%. Мощность гумусового горизонта у них составляет 30-40 см. Почвообразующие породы темно-каштановых почв имеют различный механический состав, но среди них преобладают глины и суглинки [7].
Каштановые почвы редко залегают большими сплошными массивами и чаще образуют комплексы с солонцами и лугово-каштановыми почвами. Однородные массивы каштановых почв составляют 30% от площади их распространения. Они содержат гумуса от 2,0-3,0%, в песчаных разностях - до 1,5%. Средняя мощ-
ность гумусового горизонта для этих почв составляет 26-36 см [147]. Солонцеватые каштановые почвы получают при бонитировке более низкую качественную оценку по сравнению с несолонцеватыми каштановыми.
Преобладающей растительностью сухих степей является белополынно-ромашково-злаковая. В поймах рек иногда встречаются естественные леса, представленные в основном дубом. В южной части зоны леса совершенно отсутствуют. Лесистость темно-каштановых почв составляет 7,6%, каштановых в Правобережье 4,4%, в Левобережье 1,5% [44].
В полупустынной зоне преобладают светло-каштановые и бурые почвы. Плодородие их самое низкое в регионе - содержание гумуса не превышает 1,02,0%. В составе этих почв много солонцеватых и солончаковых разностей (занимают до 70% площади). Светло-каштановые почвы образованы на тяжелом карбонатном суглинке [7].
Растительность полупустыни представлена белополынно-ромашково-злаковым и полынно-солянково-злаковым типами. Лесистость местности составляет около 0,6% [143].
Земледельческие площади Нижнего Поволжья приурочены главным образом к черноземам. Здесь наиболее высокая освоенность земель под пашню (до 85-90%). В сухостепной зоне она меньше и составляет около 69%, в полупустынной - 63% [147]. Дефляционноопасные почвы также широко вовлечены в земледелие. Только в Волгоградской области их имеется 4137,1 тыс. га, в том числе в степной зоне 2122,8, в сухостепной - 1936,3, в полупустынной - 78,0 тыс. га [44].
Естественные леса в Нижнем Поволжье занимают относительно небольшие площади. Вместе с искусственными лесными насаждениями они обеспечивают общую защитную лесистость агролесоландшафтов в степной зоне 10%, в сухостепной 8%, полупустынной 6% [61].
1.4 Ветровая эрозия (дефляция) почв
Наиболее активной формой ветровой эрозии являются пыльные бури. По их географическому распространению обычно судят о подверженности процессам ветровой эрозии земной поверхности [37].
При систематическом проявлении пыльных бурь на распаханных полях выдувается весь пахотный, а нередко и подпахотный горизонт. Они заносят мелкоземом оросительные системы, пруды, реки, водохранилища. Во время пыльных бурь пыль поднимается на высоту до 2 км и переносится на огромные расстояния,выпадая затем в виде сухой пыли или грязного дождя, что вызывает опасность для здоровья людей [30].
Проявления пыльных бурь носят вероятностный характер и возникают только при совпадении во времени и пространстве двух определяющих процесс факторов - наличия ветра эрозионноопасной скорости и неветроустойчивого состояния поверхности почвы [177]. Бури возникают обычно весной и летом, когда в течение длительного времени не выпадают осадки, а скорость ветра усиливается до 10-14 м/с [36].
Территория с выраженным проявлением ветровой эрозии охватывает значительные площади Нижнего Поволжья. Ею подвержены бурые и светло-каштановые почвы полупустыни, каштановые почвы сухих степей, черноземы степной зоны. В засушливые годы дефляционные процессы наблюдаются в более северных районах [53].
На развитие ветроэрозионного процесса, особенно в начальной его стадии, большое влияние оказывает максимальная скорость ветра [2]. Анализ имеющихся литературных источников [55, 97, 102, 111] показал, что в исследуемом регионе максимальные скорости ветра во время пыльных бурь с обеспеченностью 20% (один раз в 5 лет) достигают 8,8-21,3 м/с (таблица 1.4).
Таблица 1.4 - Максимальные скорости ветра во время пыльных бурь обеспеченностью 20% в Нижнем Поволжье
Административный район, метеостанция Скорость ветра, м/с
Волгоградская обл.