Эколого-географические основы селекции древесных видов для лесомелиорации степных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Гурская, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гурская, Ольга Алексеевна
Введение.
1. Естественно-исторические условия района исследований.
1.1. Агролесомелиоративное районироание.
1.2. Территория, географические и административные границы.
1.3. Агроклиматическое районирование.
1.4. Рельеф, геология и гидрология.
1.5. Почвенный покров.
1.6. Растительность.
1.7. История и состояние агролесомелиоративных работ.
2. Теоретические принципы создания устойчивых защитных лесных насаждений в аридном регионе.
2.1. Особенности развития древесных видов в засушливых условиях.
2.2. Ассортимент деревьев и кустарников для лесоразведения в засушливых условиях.
2.3. Селекционно-генетические методы создания устойчивых лесомелиоративных насаждений.
3. Программа, методика и объекты исследований.
3.1. Программа и методика исследований.
3.2. Объекты исследований.
4. Результаты селекции деревьев и кустарников для лесомелиорации степных ландшафтов.
4.1. Принципы отбора древесных видов для лесомелиорации аридных территорий.
4.2. Семеноводство основных древесных видов для повышения эффективности защитного лесоразведения (дуба, сосны, ильмовых, робинии, гледичии).
4.3. Отбор и оценка естественных и искусственных популяций кустарниковых видов.
5. Размножение селекционного материала для создания селекционных объектов и устойчивых защитных лесных насаждений.
5.1. Семенное размножение отселектированного материала.
5.2. Вегетативное размножение выделенного генофонда.
6. Создание постоянной лесосеменной базы в Республике Калмыкия.
6.1. Технология закладки и эксплуатация лесосеменных плантаций в аридной зоне.
6.2. Приёмы повышения урожая и качества семян на объектах лесосеменной базы.
6.3. Создание селекционных научно-производственных объектов для лесомелиоративных целей.
7. Эффективность селекции древесных видов для лесомелиорации аридных экосистем.
Выводы
Рекомендации производству Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические основы селекции древесных видов для лесомелиорации степных ландшафтов»
Юго-восточный регион Европейской территории России (ЮВ ЕТР), включающий республику Калмыкия расположен в сухостепной и полупустынной, природных зонах, где процессы опустынивания к концу XX века охватили крупные территории. Снижение антропогенного пресса возможно только при условии рационального природопользования, на основе адаптивного земледелия. Противодействовать негативным явлениям возможно с помощью комплекса биолого-мелиоративных мероприятий, основой которых служит лесомелиорация. Следовательно, защитное лесоразведение следует рассматривать как важное звено экологической стратегии для сохранения и приумножения природно-ресурсных богатств государства /128/.
Многолетний опыт лесоразведения в Калмыцких степях свидетельствует, что создать долговечные лесные насаждения на зональных почвах в условиях равнинного и возвышенного рельефа очень сложно. Основными причинами усыхания защитных лесных насаждений (3JTH) являются заселённость почв, недостаток влаги, континентальность климата. Однако, до настоящего времени сохранились памятники оазисного лесоразведения конца XIX века в балках Тингута, Элистинская, Аршань-Зельменская, в районе п. Плодовитое и др. с широким ассортиментом ценных лесообразующих пород (дуба, ясеня, робинии и др.).
Следовательно, тепловые ресурсы района позволяют выращивать богатый ассортимент древесных видов на ограниченных площадях с дополнительным увлажнением за счёт перераспределения поверхностного стока или грунтовых вод.
Многолетний опыт ВНИАЛМИ /101/ свидетельствует, что повысить долговечность 3JIH в экстремальных условиях возможно на основе селекционно-генетических методов, которые предполагают создание постоянной лесосеменной базы (ПЛСБ).
Вопросом селекции и ассортимента деревьев и кустарников в Калмыкии не уделялось должного внимания, что явилось следствием раннего усыхания искусственных насаждений.
В связи с изложенным особую актуальность представляет проблема создания жизнеспособных, долговечных 3JIH из надёжного ассортимента деревьев и кустарников, улучшенного на основе селекционно-генетических принципов.
До настоящего времени в засушливом регионе отсутствует единая методология отбора исходного материала главных древесных пород за пределами их ареалов в искусственных насаждениях, а с интродуцированными видами методы селекционного семеноводства не применялись.
Актуальна для республики и проблема районирования семенного материала из других регионов страны-при искусственном лесоразведении, которое разрабатывается на основе исследований географических культур древесных видов с учётом их происхождения.
Практическим завершением селекционно-семеноводческой работы в республике является создание семеноводческого комплекса (CGK), лесосеменных плантаций (ДСП). Отсутствие опыта закладки ЛСП в экстремальных условиях требует разработки технологии приёмов их создания и эксплуатации.
Цель исследований заключается в разработке ассортимента древесных видов для степных ландшафтов с учётом лесопригодности почв; принципов и стратегии селекционных работ для лесомелиорации в аридных условиях; методики отбора и оценки генофонда; технологии создания селекционных объектов; научно обоснованного использования генофонда инорайонного происхождения с учётом географического и экологического его районирования; гарантированного размножения селекционного материала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить рост, состояние и долговечность 3JIH в различных экологических условиях аридного региона;
- выбрать оптимальное направление селекции перспективных видов в разных природных зонах засушливого региона;
- освоить методику выделения и оценки генофонда продуцирующего элитный семенной материал;
- разработать практические рекомендации и программу создания селекционных объектов (архивных, маточных, семенных насаждений) и защитных лесных насаждений в регионе;
- определить экономический эффект создания ЗЛН на селекционно-генетической основе.
Научной новизной обладают следующие выносимые на защиту положения и разработки:
1. Ассортимент деревьев и кустарников, адаптированных для лесомелиоративных насаждений засушливого региона;
2. Региональные принципы отбора и оценки генофонда для создания селекционных объектов и ЗЛН в разных природных условиях;
3. Разработка рабочей программы создания селекционного центра и селекционно-семеноводческого комплекса для перевода защитного лесоразведения в регионе на селекционную основу;
4. Перспективы использования селекционного материала из других регионов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации теоретических разработок через создание селекционных объектов и нового поколения лесных насаждений, выращенных на селекционно-генетической основе из надёжного ассортимента деревьев и кустарников с учётом их адаптивных возможностей.
Результаты исследований использованы предприятиями лесного хозяйства при создании селекционного центра в республике Калмыкия семеноводческого комплекса на площади 106 га, а также при разработке «Руководства по селекционному семеноводству древесных видов для защитного лесоразведения в аридных условиях европейской территории России» /148/.
Технологические приёмы закладки и эксплуатации ЛСП разного генетического уровня в ССК включают стимулирование плодоношения древесных видов.
Исследования географических культур дуба инорайонного происхождения позволили выделить из них наиболее перспективные для использования, при отсутствии плодоношения собственных насаждений.
Апробация работы: материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались на научных конференциях, совещаниях и симпозиумах:
- на международном (Волгоград 2001, Камышин 2003);
- на республиканских, областных конференциях и совещаниях (Волгоград, 1999, 2000; Элиста, 2001, 2003), а также ежегодно докладывались на научно-технических советах ВНИАЛМИ.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Исследования выполнены автором в 1998-2004 гг. в период работы лаборантом Калмыцкого государственного университета, младшим научным сотрудником Калмыцкой НИЛОС, ведущим специалистом Селекционного центра Республики Калмыкия и обучения в заочной аспирантуре Всероссийского НИИ агролесомелиорации под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Крючкова С.Н. Большую методическую и практическую помощь в написании работы оказали директор «ССЦ РК» Цембелева У.Н., сотрудники отдела биологии ВНИАЛМИ: кандидаты с.-х. наук Архангельская Г.П., Жукова О.И., Подковыров И.Ю., которым автор выражает особую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Гурская, Ольга Алексеевна
выводы
1. Аридный регион России расположен в районе с неблагоприятными природными условиями.
Для повышения продуктивности земель и улучшения экологической обстановки применяется лесомелиоративная защита. На землях сельхозпредприятий региона в соответствии с Федеральной программой проектируется создать 2,3 млн. га ЗЛН.
2. Общее состояние ЗЛН в регионе нельзя признать удовлетворительным. Причинами их депрессии являются: несоответствие между биоэкологией древесных видов и лесорастительными условиями; ошибки при подборе ассортимента; нарушение научно-обоснованной технологии выращивания ЗЛН; игнорирование наследственных (генетических) свойств исходного посадочного материала. Поэтому основой выращивания долговечных насаждений является дифференцированное лесоразведение с учётом лесопригодности территории и использование отселектированного и районированного посевного и посадочного материала.
3. Аридный регион России, в том числе Калмыкия — южная граница ареалов лесообразующих видов, широко используемых в защитном лесоразведении. В следствии аридизации территории и деградации агроландшафтов наблюдается отступление южных, границ естественных лесов. Многие из них находятся на грани исчезновения.
4. Естественные леса в регионе, сосредоточены в поймах рек и балках, составляют ценный местный генофонд для лесоразведения в засушливых условиях.
Сохранившиеся популяции находятся в состоянии депрессии. Обеднённый генофонд рекомендуется сохранить и восстановить через систему селекционного семеноводства с поэтапным их размножением на селекционных объектах различного генетического уровня.
5. Разработанная схема селекционно-генетического улучшения ЗЛН предусматривает использование в качестве исходного материала насаждения интродуцентов неизвестного происхождения, природные популяции лесообразующих видов в наиболее засушливых условиях ареала, иннорайонные популяции (географические культуры, дендрарии), гибриды (спонтанные и искусственные), мутанты с положительными свойствами, плюсовые деревья и отдельные биотипы, выделенные по заданным признакам.
Следовательно, селекционное семеноводство для защитного лесоразведения предусматривает универсальный подход,, в зависимости от имеющегося в регионе перспективного генофонда, и возможности получения наибольшего селекционного и экономического эффекта.
6. Главный принцип селекционного семеноводства уникального исчезающего генофонда1 аборигенных древесных видов: — сохранение и воспроизводство их путём создания коллекционных культур и лесосеменных плантаций на уровне популяций.
При селекции интродуцентов для, семеноводческих целей главным принципом является плюсовая селекция.
7. В^ аридном регионе выделяются^ три контрастные природные зоны с дифференцированными приёмами' лесного семеноводства для агролесомелиоративного и; лесохозяйственного производства: степная, сухостепная, полупустынная и пустынная.
Для каждой разработан ассортимент деревьев и кустарников, рекомендован генофонд для создания? устойчивых лесомелиоративных насаждений.
Селекционная работа ведётся дифференцированно * по каждой древесной I породе с учётом её биоэкологии и целей селекции.
8. Селекция дуба основана на популяционной и; клоновой селекции. Плюсовая селекция используется в чернозёмной1 степи по классическому методу, применяемому в лесном хозяйстве. В сухой степи основу селекции представляют высоко адаптированные местные популяции и клоны, прошедшие комплексную оценку признаков (засухо-, соле-, морозо- и энтомоустойчивость).
9. Селекция сосны развивается путём группового и индивидуального отбора природных и адаптированных искусственных насаждений; размножения популяций; а на втором: этапе после тщательной отбраковки нежелательных клонов создания селекционных объектов высшего генетического уровня.
Для лесоразведения в южных районах региона, кроме сосны обыкновенной, рекомендуется сосна крымская селекция которой ведётся на основе индивидуального отбора.
10. Ильмовые в регионе представлены интродуцированным вязом приземистым, образовавшим спонтанные гибриды с аборигенным вязом граболистным (берестом), отличающиеся гетерозисом и высокой устойчивостью. Их селекция и использование в лесомелиорации ведётся на основе индивидуального отбора биотипов, оценки по засухо-, соле- и морозоустойчивости, устойчивости к голландской болезни.
11. Селекция робинии ведётся только путём плюсовой селекции-отбора не обмерзающих особей с признаками интенсивного роста, качества стволов и кроны.
12. Селекция кустарников ведётся на основе отбора лучших популяций; или групп растений по мелиоративным свойствам, засухо-, солеустойчивости, продуктивности биомассы, кормовым достоинствам, урожайности семян.
В создании надёжной кормовой базы на пустынных пастбищах перспективна интродукция кустарников и полукустарников родов: саксаул, тамарикс, джузгун, тереекен, черкез, изень и др.
Основой селекции саксаула являются естественные популяции и лучшие биотипы из северных районов Казахстана и адаптированные местные интродуценты.
Адаптивными мелиорантами являются тамариксы: рыхлый, изящный, Мейера, ветвистый, «Майский снег», оценка которых по комплексу хозяйственно-ценных признаков выявила их конкретное мелиоративное назначение.
13. Экономическая эффективность перевода защитного лесоразведения в регионе на селекционную основу заключается в повышении долговечности ЗЛН из основных древесных видов в 1,5-2 раза, а защитной высоты до 20%.
Использование отселектированных древесных растений в защитном лесоразведении обеспечивает снижение себестоимости (на 30-80%), улучшение качества семян, получаемых на ЛСП, увеличение мелиоративного эффекта ЗЛН за счёт повышения долговечности, интенсивного роста, формирования оптимальных, конструкций и прибавку урожая сельскохозяйственных культур (на 11-20%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Г. Лесосеменные плантации деревьев и кустарников создаются для массового, получения семян с ценными наследственными признаками для лесомелиоративных целей.,
Для получения селекционных семян, закладываются клоновые ЛСП, которые полностью сохраняют положительные признаки материнских растений. Они создаются посадкой привитых или укоренённых саженцев. Для дуба допускается предварительная посадка подвоя на постоянное место с последующеё прививкой. Семейственные ЛСП создаются посадкой сеянцев или посевом семян с равным представительством плюсовых деревьев.
На первом этапе закладываются ЛСП первого порядка из потомства плюсовых деревьев, не прошедших генетической оценки. Семена с таких ЛСП относят к «улучшенным». ЛСП второго порядка создаются только из генетически проверенного селекционного материала, а полученные семена относят к категории «элитных».
2. Оптимальными по размерам являются площади ЛСП, обеспечивающие потребность в семенах каждого древесного вида при проведении плановых лесомелиоративных работ определённый административный район.
В сухой степи и полупустыне под ЛСП следует подбирать интразональные участки с лучшими лесорастительными условиями.
3. Размещение семей и клонов, проводится с учётом максимальной; пространственной изоляции между родственными растениями. Наиболее приемлема для региона регулярно повторяющаяся схема систематического смещения клонов или семей в соответствии с действующими указаниями.
При ограниченной возможности отбора плюсовых деревьев в сухой степи, минимальное их представительство ограничивается до 20-25.
Оптимальная густота растений в ЛСП чернозёмной степи 10x5 м, с последующим разреживанием к 25-30 годам до 10x10; в сухой; степи и полупустыне для деревьев принимается схема 10x5 м, для кустарников 5x5 м на весь срок эксплуатации.
4. Для повышения урожайности ЛСП применяется комплекс мероприятий, для улучшения роста и развития семенных деревьев, их регулярного плодоношения, создание условий для заготовки плодов.
Наиболее эффективен приём повышения урожайности — использование высокоурожайных клонов при подборе плюсовых деревьев.
На участке проводится постоянное рыхление почвы, внесение через 3-5 лет минеральных удобрений, обработка регуляторами роста, постоянное изреживание насаждений с удалением малоценных потомств, борьба с вредителями и болезнями в соответствии с «Методическими рекомендациями по созданию и эксплуатации лесосеменных плантаций для защитного лесоразведения», 1999 г.
5. Для реализации разработок необходимо создание семеноводческих комплексов в трёх природных зонах республики Калмыкия с центрами: Элистинский лесхоз (сухая степь); Комсомольский лесхоз (полупустыня),
Башантинский лесхоз (степная зона).
Соискателем составлены проекты создания постоянной лесосеменной базы в республике, по которым создаются лесосеменные объекты в каждом районе обслуживания.