Искусственные насаждения сосны крымской и обыкновенной лесостепной зоны и степей юга Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Левин Сергей Валерьевич

  • Левин Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 204
Левин Сергей Валерьевич. Искусственные насаждения сосны крымской и обыкновенной лесостепной зоны и степей юга Русской равнины: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левин Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биоэкологические особенности сосны крымской

1.2 Краткий очерк истории лесовыращивания сосны крымской

1.3 Сравнительная характеристика развития насаждений сосен крымской

и обыкновенной на начальном этапе

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические особенности расположения объектов

2.2 Геоморфология и типы почв региона исследований

2.3Лесохозяйственная и экологическая роль сосны крымской в условиях

степей юга Русской равнины

Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика и объекты исследований

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУР СОСЕН КРЫМСКОЙ

И ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОИЗРАСТАНИИ

4.1 Рост и развитие деревьев сосны крымской и обыкновенной в лесостепной и степной зонах

4.2 Анализ адаптационного процесса и влияния климатических факторов

на рост культур

4.3 Влияние корневой губки на процесс дифференциации в культурах

сосен крымской и обыкновенной

Глава 5. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ СОСНЫ КРЫМСКОЙ

5.1 Особенности формирования семян сосны крымской

5.2 Декапитация и ее влияние на процесс семеношения сосны крымской

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР С УЧАСТИЕМ СОСНЫ КРЫМСКОЙ

6.1 Лесоводственные предпосылки обоснования схем смешения искусственных насаждений

6.2 Схемы смешения древесных пород в культурах и озеленении

6.3 Эффективность искусственных насаждений сосны крымской

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственные насаждения сосны крымской и обыкновенной лесостепной зоны и степей юга Русской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопросы степного лесоразведения и сохранения лесов при низкой лесистости лесостепного района и степей европейской части Российской Федерации и прилегающей территории (Луганская область) требуют особого внимания к проблемам. Сильная изменчивость типов почв на разнородных элементах рельефа и неблагоприятные климатические условия определяют сложность создания лесных культур в степи и лесостепи. В данный момент климатические условия существенно мягче тех, к которым приспособлены генотипы местных эволюционно молодых видов. Такая особенность позволяет разнообразно и более полно использовать местные виды, даёт преимущество и экзотам [71]. В ряде случаев есть возможность подбирать интродуцированные породы, замещающие местные, как, например, в случае с сосной крымской, замещающей сосну обыкновенную.

Также следует учитывать, что создание культур сосны обыкновенной осуществляется в регионе исследований на песках, землях вышедших из-под сельскохозяйственного пользования и мелиоративного фонда. Отсюда наблюдается сильная степень проявления влияния корневой губки с момента дифференциации насаждений [87, 92, 93, 94, 96, 98]. Исключить влияние корневой губки на насаждение возможно, если убрать факторы, неблагоприятные для развития леса или изменив структуру самого насаждения [149]. Как порода, сосна крымская (Pinus Pallasiana Lamb.) наиболее соответствует требованиям по созданию лесных культур в условиях, где обязательно смешение видов с целью последующего формирования сложных, разновозрастных по составу насаждений, которые будут устойчивы к воздействию патологических факторов. Такие биологически устойчивые насаждения необходимо выявлять в конкретных условиях лесоразведения из адаптированных лесных культур [71]. Многие исследователи занимались вопросами лесоразведения в степных условиях: А. Т. Болотов, 1952; А. Л. Бельгард, 1971; Г. Н. Высоцкий, 1960; И.И. Гордиенко, 1969; А.М. Флоровский, В.Н. Костомаров, 1953; Н. А. Лохматов, Г. Б. Гладун, Н.М.

Ведмидь, 2007 и другие [90, 95]. С момента первых массовых попыток создания лесных культур в условиях лесостепного района и степей европейской части Российской Федерации и прилегающей территории (Луганская область) (1939 г.) использовалось множество видов древесных пород, в том числе и сосна крымская, как порода- интродуцент.

Обоснованием для применения интродуцентов может служить следующее заключение: для растений, пыльцу и семена которых рассеивает ветер, эффективный радиус распространения семян и пыльцы имеет значительные различия и зависит от множества факторов. Многие хвойные деревья имеют эффективное распространение максимум на 100 м для семян и максимум 1 км для пыльцы за поколение [228]. Последние волны миграции деревьев произошли за период 8000-12 000 лет, где на каждую волну приходилось количество деревьев -мигрантов от 25 до 175 тыс. шт. Основные волны миграции представляют собой 1,0-1,5 тыс. особей за поколение в 68 лет. Если мы предположим, что зона контакта была 300 км2, тогда количество деревьев осваиваемой территории было от 3 до 5 шт. на км2 за поколение.

Следует обратить внимание, что работы по изучению закономерностей роста и развития сосны крымской в регионе исследований велись только на ранних этапах развития насаждений данной породы. Поэтому анализ текущего состояния данных насаждений, то есть их исследование в более позднем возрасте позволит объективно судить об эффективности использования вида и мероприятий по созданию лесных культур с его участием.

Учитывая выше изложенные моменты, необходимо решить целый ряд определенных задач по выявлению особенностей развития сосны крымской при произрастании с сосной обыкновенной с целью повышения стойкости лесов и улучшению их качественного состава.

Цель исследования. Изучить рост и развитие искусственных насаждений сосны крымской и обыкновенной лесостепного района, и степей юга Русской равнины.

Задачи исследования.

Исходя из цели, были сформулированы такие задачи:

- выявить влияние факторов на рост и развитие культур сосны крымской и обыкновенной, а также их дифференциацию под влиянием корневой губки;

- рассмотреть особенности формирования шишек, семян и семенной базы сосны крымской;

- разработать перспективные схемы смешения древесных пород для лесных культур и объектов зеленого строительства.

Объекты исследования и фактический материал. Для углубленного изучения были выбраны характерные для территорий лесостепи и степей юга Русской равнины лесные насаждения сосны обыкновенной и крымской, смешанные по составу, а также объекты зеленого строительства в черте г. Луганска в количестве 7 единиц: в парке возле библиотеки им. М. Горького; напротив, универмага «Россия»; на территории детской больницы; возле ярмарочной площади; на территории бывшего плодопитомника; в городском дендропарке; на территории агроуниверситета.

Лесные насаждения сосен крымской и обыкновенной представляют:

1) культуры на территории Николаевского лесничества «Луганского ЛОХ";

2) биологически устойчивые культуры, выявленные в конкретных условиях лесоразведения из адаптированной сосны крымской (Pinus Pallasiana Lamb.) на удаленных друг от друга объектах: в Глушковском участковом лесничестве Рыльского лесничества (Курская область), Коротоякском участковом лесничестве Острогожского лесничества (Воронежская область), зоне защитных лесов

г. Воронежа, а также на территории бывшего Обливского опытно-производственного хозяйства ВНИАЛМИ (Ростовская область).

С 2008 по 2019гг. включительно собирался материал.

Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований роста и развития насаждений сосны крымской в условиях лесостепи и степей юга Русской равнины впервые:

- установлен возраст наступления и продолжительность максимального приростов сосен крымской и обыкновенной в высоту при совместном произрастании, определяющих начало интенсивной дифференциации их деревьев;

- выявлена связь между приростом по высоте у сосны крымской и климатическими показателями (температурой воздуха и количеством осадков);

- изучена реакция сосны крымской на обрезку вершинной части (декапитацию) на различных этапах развития культур. Установлена связь занятия лидирующего положения отрастающей после декапитации вершиной с положением ее в кроне дерева;

- определена зависимость величины прироста деревьев сосны крымской по высоте от их положения в насаждении;

- прослежена связь между развитием деревьев сосны крымской (прирост в высоту, объем кроны) и их таксационными показателями.

Углублены и дополнены:

- эколого-биологические особенности сосны крымской при совместном произрастании с сосной обыкновенной в очагах корневой губки;

- сведения по репродуктивной способности сосны крымской в регионе исследований;

-оценки максимальной интенсивности роста сосны крымской в регионе исследований на основе изучения ее развития в приспевающих и спелых насаждениях;

- параметры оптимального размещения посадочного материала на площади при использовании сосны крымской в зеленом строительстве.

Усовершенствована схема кулисно-группового размещения дуба черешчатого, сосен крымской и обыкновенной с целью создания из них долговечных, биологически стойких смешанных насаждений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности роста и развития культур с участием сосен крымской и обыкновенной при их совместном произрастании подтверждают необходимость обязательного использования сосны крымской в лесоразведении, как более

устойчивой породы по сравнению с сосной обыкновенной, и могут быть применимы для установления сроков и интенсивности проведения в них рубок ухода.

Установленные зависимости, связанные с приростом в высоту, семеношением и процессом декапитации сосны крымской позволяют объективно оценивать возможность создания лесосеменной базы в соответствующих условиях, а также применять приемы ухода при создании объектов зеленого строительства.

С целью повышения эффективности лесовыращивания в регионе исследований предложена схема создания насаждений сосны крымской и обыкновенной кулисно-групповым способом с участием дуба черешчатого.

Результаты исследований использованы в составлении нормативной документации и при подготовке учебных пособий для преподавания дисциплин: ''Лесоводство'', ''Лесные культуры'', ''Лесная селекция'', ''Фитопатология'' и ''Биологические основы рубок ухода'', а также при проработке госбюджетной темы кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ВГЛТУ «Мониторинг и биоразнообразие естественных, искусственных лесомелиоративных систем», № госрегистрации 116060110012.

Методология и методы исследований. Методология исследований нацелена на решение основных практических и теоретических задач, стоящих перед такими разделами лесной науки, как селекция, интродукция и репродукция сосны крымской. В качестве основных методов исследования, позволяющих провести сравнительный анализ развития сосны обыкновенной и сосны крымской, были использованы маршрутный метод, позволяющий осуществлять сбор необходимых для характеристики насаждений материалов; таксационный, включающий закладку пробных площадей, по которому изучались рост и развитие насаждений; экологический - с целью установления лесоводственной характеристики насаждений; лесной селекции - предусматривающий ,возможности повышения продуктивности лесных культур; математической статистики - для обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительные особенности роста, развития, формирования и дифференциации культур сосны в лесостепной и степной зонах;

- основные направления формирования лесосеменной базы сосны крымской;

- рекомендации по повышению эффективности искусственных насаждений сосны крымской и обыкновенной на юге Русской равнины.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 26 материала в специальных научных изданиях, 7 из которых - в издательствах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора заключается в: постановке цели и задач; разработке методики и программы исследований; осуществлении обследований насаждений; обработке, анализе и обобщении полученных результатов; публикациях и внедрении основных результатов.

Степень достоверности результатов исследования. Учитывая большой объем собранного фактического материала на протяжении 11 лет, применение современных компьютерных методов при математической обработке экспериментальных данных позволяют утверждать о высокой степени достоверности результатов исследований.

Апробация результатов диссертации. Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства и лесоводства Луганского национального аграрного университета в рамках комплексной плановой госбюджетной научной темы: ''Изучение хозяйственно-биологических признаков и мониторинг лесных ресурсов в лесах Луганской области'' (2010-2013 г., № государственной регистрации 011Ш005899), а также НИОКР ВНИИЛГИСбиотеха по теме: «Интродукция перспективных интродуцентов для целей лесовосстановления, лесоразведения и озеленения» (2014-2017гг).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обговаривались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета

Луганского национального аграрного университета в 2011-2014годах; на международной научной конференции, посвященных 65-летию основания ЮНЕСКО и 340-летию становления анатомии растений (Луганск, 2011 г.), IV международной научной конференции «Современная биология растений» (Луганск, 2013г.), международной научной конференции (НУБ£П Украши, 2013г.), третьей международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» ( СПб, 2018г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры». (Ялта,2018 г.), международной научно-практической конференции «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем» (Воронеж, 2018 г.), Всероссийской научно - практической конференции «Современная лесная наука: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2017г.), международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014, 2020г).

Результаты исследований нашли отражение в актах внедрения на предприятии Луганского лесоохотничьего хозяйства.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка используемых литературных источников, приложений. Общий объем работы 204 страниц компьютерного текста содержит 41 таблицу, 68 рисунков. Список литературы включает 228 источников, из которых 55 - на иностранных языках.

Глава 1 Литературный обзор 1.1. Биоэкологические особенности сосны крымской

Одна из основных целей исследования популяционной генетики за последние 50 лет заключается в определении состояния, миграции и естественного отбора организмов [213]. Деревья - это долгоживущие виды растений, демонстрирующие большие экологические способности к адаптации и устойчивость к неблагоприятным условиям. Это можно увидеть на примерах нескольких поколений одиночных и изолированных ареалов, что в конечном итоге способствует предотвращению потери генетического разнообразия [221]. Оценка генетических и всех совокупных свойств вида важны и для разновидностей Pinus nigra (Р. nigra) из изолированных популяций и их давно фрагментированных природных территорий распределения. Противоречивы мнения по поводу того, что популяции в этом случае будут иметь низкую генетическую изменчивость, низкий поток генов и низкую способность справляться с изменениями из-за дрейфа и инбридинга на основании теории «микроэволюции» [214]. Это особенно важно для популяций деревьев в силу их фундаментальной роли в экосистеме в условиях изменения климата и антропогенного давления [215,216,217,218]. Из источников [219,220] следует высокую экологическую неоднородность на очень обширных территориях естественного распространения и повторяющиеся катаклизмы, особенно пожары, считать необходимыми в качестве положительного избирательного влияния при значительной долгосрочной местной адаптации.

Три основные генетические линии P. nigra (т.е. метапопуляции) рассматриваются как элементарные единицы процесса микроэволюции. Названия метапопуляций определяются их географией: (1) из западного Средиземноморье (AA), (2) Балканского полуострова (BB) и (3) Малой Азии - Турции (СС). Ареал

Pinus nigra - от 5,1 ° N до 48,1 ° N широты (от Марокко до Австрии) и от 4,7 ° до 39,1 ° восточной долготы (из Марокко в Турцию) (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Изученные природные популяции Pinus nigra Arn. и основные границы генетического разнообразия, определенные Барьером программой (пунктирная линия) и модельным методом Структура /программой Tess (сплошная линия) по Naydenov et al. (2016). Настоящее натуральное распространение европейской черной сосны (голубой полигон) в соответствии с EUFORGEN; пунктирная линия вероятный предел ареала распространения предков европейской черной сосна (Pinus thomasiana Goepp. и Reich; Pinus laricioides Менцель) в третичную эпоху по палеоботаническим артефактам (Стефанов, 1941/1942,1943; Горбунов 1958; Дейкстра 1973; Паламарев 1989; Арслан и соавт.2012; Эрендорфер 2013).

Самая старая серьезная волна миграции, выявленная с помощью коалесцентного анализа, произошла из Малой Азии в направлении на Балканский

полуостров. Экспансия Балканского полуострова поддерживает гипотезу о миграции на запад некоторых деревьев из средиземноморского региона и возможное восточное происхождение предков сосны черной [222]. Палеоботанические остатки показали большие области распространения предков европейской сосны (рис.1.1, внизу) в третичную эпоху, т.е. от эоцена к плиоцену [223]. Начиная с эоценовой эпохи, средняя глобальная температура начала постепенно снижаться. Это вероятно вызвало снижение степени распространенности предков черной сосны. В этот период предки P.nigra потеряли конкуренцию в частях Европы, что можно объяснить большим сокращением исторического эффективного размера популяции в метапопуляции из Западной Европы [224]. Европейские предки черной сосны занимали сравнительно обширные территории Западной Европы по сравнению с настоящим ареалом. Они постепенно перемещались к югу в связи с изменениями климата по причине адаптации к режиму влажности почвы, определяемого семиаридным климатом (чередование прохладной зимы и сухо-теплого лета) [222]. Различия между прошлыми сценариями в Западной и Центрально - Восточной Европе за 20 млн. лет запечатлелись в филогеографической структуре P.nigra. Климатические колебания взаимодействовали с частотой и интенсивностью лесных пожаров. Лесные пожары оказали серьезное влияние на филогеографическая структуру, морфологию и физиологию [225]. Хотя P.nigra менее приспособлена к огню, чем другие теплолюбивые средиземноморские сосны, такие как P. halepensis и P. pinaster, но является довольно устойчивой, если основываться на палеоэкологических и дендрохронологических исследованиях [226]. Это влияние продолжалось в течение долгих периодов и, вероятно, имело решающее значение в образовании родовых форм, подвидов и разновидностей европейской черной сосны. Сосна черная потеряла обширные части своего ареала в течение последних 100 000 лет, т. е. во время голоцена, что связано с деятельностью человека. Наблюдаемое значительное сокращение численности деревьев за период от 10 до 25 млн. лет является результатом изменений по причине:

- изменения от сухого к более влажному и прохладному климату;

- влияния лесных пожаров;

- человеческой деятельности.

Периодически разные европейские популяции сосны черной из их разобщенной природной зоны распространения прошли этапы крайне низкой численности в пределах каждой метапопуляции. Небольшие и изолированные популяции не точно представляют исконную популяционную структуру вида в разных частях его естественного распределения. Эта характеристика этапов крайне низкой численности содержит эффект основателя, несколько сортов и подвидов по областям. Соответственно конкретным формам и фенотипическим разновидностям свойственны свои зоны естественного распространения европейской черной сосны [227]. Видообразование и миграция противоположны и бесценны для исторического развития популяции. Низкая миграция и множественные фенотипические формы подтверждают постоянное «симпатрическое видообразование» для европейской черной сосны. Возможно, по причинам очень длинных этапов крайне низкой численности вплоть до частичной изоляции вида наблюдаемое пространственное распределение сегодня значительно изменилось со временем (за миллионы лет). В настоящее время наблюдается снижение эффективного размера популяции нескольких подвидов и сортов P. nigra, которому необходимо противопоставить интродукцию данного вида как стратегию защиты биологического разнообразия с учетом генетической динамики популяций.

Из ареала распространения Р. nigra происходит четыре разновидности:

1) Var. austriaca (Hoess) Badoux [Р. austriaca Hoess, P.laricio austriaca (Hoess) Loud, P.laricio nigricans (Host) Parlatore, P. l. nigra Engelm, Р. nigra austriaca (Hoess) L.M.Neumann];

2) Var. caramanica (Loud) Rehd (P. caramanica Loud, P. nigra Pallasiana Don in Lambert., P. nigra Pallasiana Schneid);

3) Var. poieretiana (Ant) Schneid, P.laricio Poiret;

4) Var.cebennensis Rehd. (var. leptophylla Christ., P. pyrenaica Carr., P. monspeliensis Salzm).

Четыре разновидности Р. nigra можно объединить в две группы, а именно в группу с толстой и жесткой хвоей, включающую две первые разновидности, и в группу с тонкими и гибкими иглами, включающую две другие разновидности [209].

Естественный ареал сосны крымской (Р. nigra Рallasiana Lamb.) располагается в Крыму [46,47,207]; в Западном Закавказье (Краснодарский край) [67], а также в Восточной части Балканского п-ова, острова Крит и Кипр, западной части Малой Азии (рис.1.2) [17,32,33].

Рисунок 1.2 - Естественный ареал распространения Pinus Pallasiana Lamb.

До 80 % сосновых насаждений в Крыму приходится на сосну крымскую [26]. Распространение сосны крымской раньше было более обширным. Ее ареал сокращается из-за уничтожения лесов человеком и ее смены широколиственными породами. Верхняя граница сосны крымской в горах — антропогенная, на заповедных участках яйлы она успешно возобновляется семенным путем [6]. В естественном ареале, сосна крымская произрастает в основном на горных бурых лесах и лугово-чернозёмных почвах [93]. При выветривании глинистого сланца и известняков образуются тяжелые глубокие известковые суглинки, на которых на высоте 700-900 м над уровнем моря наблюдается наилучший ее прирост. Ниже этого уровня наблюдаемое состояние насаждений падает, они характеризуются средним бонитетом, тогда как на большей высоте почвы, как правило,

мелкие каменистые, и состояние сосны там неблагополучное, преобладают насаждения с низким бонитетом [46]. На высоте 700-1000 м над уровнем моря плотность деревьев на гектар составляет 948 штук, тогда как с повышением над

уровнем моря она падает и составляет соответственно 620 шт/га дл высоты 11001200 м и - 200 шт/га для 1200-1300 м. над уровнем моря [71,25,43,44].

«Побеги охранно-желтые или почти оранжевые, что позволяет отличить ее от сосны черной. Kopа толстая, темно-бурая, трещиноватая. Хвоя парная, жесткая, с колючим острым концом, длиной 80-150 мм, шириной 1-1,5 мм (рис 1.3). Влагалища хвоинок с бахромчатым краем, коричневатые позже сереют. Хвоя сохраняется на дереве 4-5 лет» [16]. Цветение сосны наступает в мае [31]. Шишки вертикально отстоящие, на очень коротких ножках или почти сидячие, длиной 510 см, шириной 3,8-5,0 см [13]. «Щитки лоснящиеся, буро-охренные, желтые, почти ромбические, прорезанные шестью более или менее ясно видимыми радиальными ребрышками, из которых два образуют остро выступающий поперечный киль. Пупок круглый, сильно выдающийся, красно-коричневый. Шишки созревают на второй год после цветения в октябре» [18].

Семена длиною 5-7 мм, буровато-серые, неправильно-овальной формы, с черными пятнышками. Вес 1000 семян 22-26 г [18]. Всхожесть семян 85 %. Средний семенной покой около 10 дней [59, 25].

Рисунок 1.3 - Крона сосны крымской на пробной площади

Сосна крымская обособляется как: никитская и аутская [17]. К возрасту семеношения она подходит к двадцати, иногда к тридцати годам. Обильные урожаи случаются через два-три года [31]. В случае весеннего посева, первые всходы появляются уже через три-четыре недели [68].

Корневая система характеризуется хорошим развитием и обилием боковых корней [2,95]. Корневая система с микоризой [173]. Морозоустойчива, ветроустойчива, более теневынослива, чем сосна обыкновенная» [26,120]. Естественное возобновление сосны крымской в Крыму вполне удовлетворительное [32,33, 192]. Видовое число за весь период роста колеблется в пределах 0,5-0,6 [44]. «Прирост по диаметру у сосны крымской больше, чем у обыкновенной. Вторичные побеги у сосны крымской появляются в результате наличия питательных веществ, благоприятных условий погоды и ухода за посадками [165]. К старости формируется куполообразная вершина [156]. Предельный возраст - 500 лет» (рис.1.4).

Древесина сосны крымской плотнее, содержит больше смолы, древесина сосны обыкновенной, очень прочная, мелкослойная [175,199]. «При образовании вторичного побега дополнительное годичное кольцо не образуется» [63].

В результате подсочки получают живицу с выходом высококачественного скипидара - 16,4 %, канифоли 78,8 %[29].

Рисунок 1.4 - Сосна крымская на территории Юницкого лесничества Луганской АГЛОС (возраст 120 лет) - слева и на территории Глушковского участкового лесничества Рыльского лесничества Курской области (возраст 106 лет) - справа

Для интродукции и селекции представляет большой интерес изучение ее внутривидовых изменений [68]. Сложная популяционная структура свойственна виду, как горной породе, когда на небольших пространствах сосредоточено значительное количество различных по приспособительным потенциям популяций [146]. На примере сосны крымской - представителя флоры Горного Крыма было сформулировано Подгорным Ю.К. «правило давления восходящего потока генов, согласно которому популяции верхнего (800 - 1200 м) яруса макросклона могут ежегодно получать с пыльцой и ассимилировать наследственную информацию o любых ниже расположенных на макросклоне популяций, а популяции нижнего (0-400 м н. у. м.) яруса - только посредством эстафетных связей, для осуществления которых требуются десятки и сотни лет. Вследствии этого в популяциях нижнего яруса макросклона в сравнении с популяциями среднего (400 - 800 м) и верхнего ярусов выше степень инбридинга и беднее аллелофонд» [145].

Различные популяции сосны крымской отличаются неодинаковой устойчивостью к комплексу неблагоприятных условий. Опираясь на полученные результаты Подгорным Ю.К. и Высоцким А.А. [148] были сделаны заключения: «генетическая закрепленность низкой продуктивности популяции сосны крымской из верхнего пояса Крымских гор подтверждается тем, что в сравнительных посевах одновозрастные сеянцы популяций верхнего пояса менее высокорослые, более ветвистые и искривленные и имеют менее «свежий» и «здоровый» цвет хвои, чем сеянцы из среднего пояса. Поэтому популяции верхнего пояса Крымских гор, несмотря на высокую зимостойкость, менее перспективны для лесоразведения, чем популяции среднего пояса. Для лесоразведения больший интерес представляют популяции сосны крымской из верхней зоны среднего пояса Крымских гор, а для озеленения, где высокая продуктивность необязательна - наиболее зимостойкие популяции верхнего пояса».