Селективное окисление CO в избытке водорода на медных церийсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Горевая, Ирина Александровна

  • Горевая, Ирина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 131
Горевая, Ирина Александровна. Селективное окисление CO в избытке водорода на медных церийсодержащих катализаторах: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горевая, Ирина Александровна

Введение

Литературный обзор

Глава 1. Закономерности окисления моноксида углерода на металлсодержащих катализаторах

1.1. Системы с металлами платиновой группы

1.1.1. Pt-катализаторы

1.1.2. Rh-катализаторы

1.1.3. Р d-катализаторы

1.1.4. О механизме окисления СО на катализаторах, содержащих металлы платиновой группы

1.2. Катализаторы, содержащие металлы IB группы

1.2.1. Си-катализаторы

1.2.2. Ag-катализаторы

1.2.3. Au-катализаторы

Глава 2. Селективное окисление СО в избытке водорода

2.1. Катализаторы, содержащие металлы платиновой группы

2.2. Катализаторы, содержащие металлы IB группы

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Способы приготовления исследованных катализаторов

3.2. Методика проведения каталитических экспериментов

3.3. Расчетные формулы

3.4. Температурно-программированное восстановление образцов катализаторов

3.5. Термогравиметрический и дифференциально-термический анализы

3.6. Рентгенофазовый анализ порошкообразных катализаторов

Глава 4. Обсуждение результатов 64 4.1. Оксидные каталитические системы Cu-Ce-Zr-0 64 4.1.1. Каталитические свойства систем, полученных совместным разложением исходных соединений

4.1.1.1. Температурный гистерезис активности

4.1.1.2. Каталитические свойства систем с различным содержанием СиО

4.1.1.3. Кинетические параметры окислительных процессов на образцах

CuO/Ceo.7Zro.

4.1.1.4. Взаимное влияние СО и Н

4.1.1.5. Влияние С02 и Н20 на окисление СО в присутствии Н

4.1.1.6. Стабильность CuO/Ce0 7Zr0.3O

4.1.2. Каталитические свойства систем 5-20%CuO/Ce0 7Zr0 302, приготовленных методом пропитывания носителя активным компонентом

4.1.3. ТПВ систем 7.5%CuO/Ce0.7Zr0.3O

4.1.3.1. ТПВ образцов, приготовленных совместным разложением солей

4.1.3.2. ТПВ образцов, приготовленных пропитыванием носителя

4.1.4. Рентгенофазовый анализ образцов СиО/Се0^г0.зО

4.1.4.1. РФА образцов, полученных совместным разложением солей

4.1.4.2. РФА образцов, полученных пропиткой

4.2. Оксидные системы Cu-Ce-Mn

4.2.1. Каталитические свойства марганецсодержащих катализаторов

4.2.2. Изучение систем Cu-Ce-Mn-О методом температурно-программированного восстановления

4.2.3. Термические свойства Ceo.5Mno.5O2 с различным содержанием

4.2.4 Рентгенофазовый анализ систем Cu-Ce-Mn

4.3. Каталитические свойства Cu-систем на основе невосстанавливающихся носителей

4.4. Каталитическая активность Pt- и Rh-образцов на Ce-Zr-О и Сео.5Мп<).502 носителях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное окисление CO в избытке водорода на медных церийсодержащих катализаторах»

В последнее время серьезное внимание обращено к проблеме глобального потепления климата на Земле. Данное явление обусловлено "парниковым эффектом", который вызван повышенной эмиссией углекислого газа в атмосферу вследствие возрастающего использования углеродсодержащего топлива. С целью снижения выбросов СО2 и других «тепличных» газов в последнее время проводятся интенсивные исследования по созданию энергоустановок с топливными элементами, которые работают на водороде. Основное количество водорода получают в настоящее время путем конверсии углеводородов (паровой, углекислотной, окислительной). Образующиеся при этом смеси содержат до 75 об.% Н2 и 0.5 - 2 об.% СО. Однако присутствие даже небольших количеств СО (более 10 ррш) вызывает отравление Pt-электродов топливных элементов. Среди предложенных методов очистки водорода от примесей СО (восстановление СО водородом до СКЦ, выделение водорода с использованием Pd мембран) весьма перспективным является селективное окисление примесей моноксида углерода в смесях, обогащенных Н2.

Высокую селективность и активность в этом процессе проявляют катализаторы, содержащие благородные металлы (Au, Pt, Ru, Pd) и медь на различных пористых носителях (углеродные материалы, цеолиты, оксиды металлов). С практической точки зрения наибольший интерес представляют собой доступные Cu-катализаторы. В качестве носителей активных компонентов весьма перспективны Се-содержащие оксидные системы, которые имеют высокую подвижность решеточного кислорода. Оксид церия выполняет функцию "кислородного насоса", способного накапливать его из газовой фазы и отдавать в процессе окисления различных соединений. Еще одна важная особенность СеОг - это его способность образовывать твердые растворы с другими оксидами, например с Zr02. В результате такого модифицирования увеличивается подвижность решеточного кислорода, и улучшаются окислительно-восстановительные характеристики смешанных оксидов. Отмеченные особенности церийсодержащих катализаторов указывают на перспективность их использования для окисления СО в избытке водорода.

В некоторых работах, опубликованных в последнее время, отмечается, что соотношение компонентов в модифицированных системах Cu-Ce-О и способ их приготовления оказывают существенное влияние на их каталитическую эффективность.

Однако, эти вопросы изучены недостаточно. Цель настоящего исследования заключается в разработке активных, селективных и стабильных Cu-катализаторов на основе церийсодержащих носителей для селективного окисления СО в газах, обогащенных водородом. Для выяснения особенностей каталитического действия данных систем они были изучены различными физико-химическими методами (РФА, ТПВ, ТГ-ДТА).

Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов и списка литературы. В первых двух

главах проанализированы литературные данные по окислению СО в отсутствие Нг и в реакционных смесях, содержащих значительные количества водорода. В третьей главе экспериментальная часть) описаны методы приготовления катализаторов и исследования 5 каталитических и физико-химических свойств образцов. В четвертой главе обсуждаются результаты исследования Cu-катализаторов на основе Ce-Zr-O, Се-Мп-О, AI2O3, S1O2 и ряда цеолитов, а также образцов (Pt или Rh)/Ce-Zr(Mn)-0. В заключении (5-ая глава) обобщены и сопоставлены полученные результаты с целью выявления факторов (природа компонентов и их соотношение, способ приготовления, окислительно-восстановительные свойства и микроструктурные характеристики катализаторов), определяющих эффективность изученных систем.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Н.Я.Усачев, И.А.Пчелкина (Горевая), Е.П.Беланова, А.В.Казаков, О.К.Атальян, В.В.Харламов, Selective oxidation of СО in hydrogen excess, VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций". Москва, 1-5 октября, 2002. Тезисы докладов, т. 2, стр. 334.

2. Н.Я. Усачев, И.А. Горевая, Е.П. Беланова, А.В. Казаков, О К. Атальян, ВВ. Харламов, Селективное окисление СО в избытке водорода на медных церийсодержащих катализаторах, Известия Академии наук. Сер. Хим., 2004, № 3, стр. 512-520.

3. Nikolay Ya. Usachev, Irina A. Gorevaya, Elizaveta P. Belanova, Alexandr V. Kazakov, Vyacheslav V. Kharlamov, Hysteresis phenomenon in CO and hydrogen oxidation on Cu-Ce-Zr-0 systems, Mendeleev Communications, 2004, N 2, p. 79-81.

4. Usachev N.Ya, Gorevaya I. A., Atal'yan O.K., Kharlamov V. V., Mutual influence of CO and H2 during their oxidation on CuOICeo.-jZro.3O2 catalysts, 3-d Russia-China Seminar on Catalysis, Novosibirsk, 2004, April 17-19, pp-26.

5. N.Ya Usachev, I.A. Gorevaya, E.P. Belanova, A.V. Kazakov, O.K. Atal'yan, V.V. Kharlamov, Design of Cu-Ce-Zr-0 systems for selective CO oxidation in H2 excess. The Second International Conference "Highly-organized catalytic systems", Moscow, Russia, June 14-17, 2004, p. 19.

6. N.Ya Usachev, I.A. Gorevaya, E.P. Belanova, A.V. Kazakov, O.K. Atal'yan, V.V. Kharlamov, The state and catalytic activity of Cu-Ce-Mn-0 oxide system in CO oxidation in ^-containing mixtures, The Second International Conference "Highly-organized catalytic systems", Moscow, Russia, June 14-17, 2004, p. 69.

7. N.Ya. Usachev, I.A. Gorevaya, E.P. Belanova, A.V. Kazakov, O.K. Atal'yan, V.V. Kharlamov, Heterogeneity of Cu-Ce-Zr-0 systems and their catalytic activity in CO oxidation in H2 rich gases, Preprints, Division of petroleum chemistry, 228th ACS National Meeting, Philadelphia, PA, August 22-26, 2004, v. 49, № 3, 361-364.

8. N.Ya. Usachev, I.A. Gorevaya, E.P. Belanova, A.V. Kazakov, O.K. Atal'yan, V.V. Kharlamov, Heterogeneity of Cu-Ce-Zr-0 systems and their catalytic activity in CO oxidation in H2 rich gases, Abstracts of papers, 228th ACS National Meeting, Division of petroleum chemistry, Philadelphia, PA, August 22-26, 2004, p. 66.

Литературный обзор

Целью данного исследования является разработка селективных катализаторов окисления СО в присутствии водорода. В связи с этим анализ литературных данных включает два раздела, в первом из которых рассматриваются основные закономерности окисления моноксида углерода в отсутствие водорода. Окисление СО кислородом часто использовалось в качестве модельной реакции при выявлении общих вопросов гетерогенного катализа. Эта реакция также имеет большое практическое значение для решения широкого круга экологических проблем. Из многочисленных публикаций по этому вопросу ниже сопоставлены результаты, позволяющие раскрыть особенности окисления СО в смесях, содержащих водород.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Горевая, Ирина Александровна

Выводы

1. Впервые систематически исследованы катализаторы состава Cu-Ce-Zr-О и Cu-Ce-Mn-O в окислении СО в H2-C0держащих смесях. Их состояние (окислительно-восстановительные и микроструктурные свойства) изучено с применением методов ТПВ, РФА и ТГ-ДТА

2. Установлены закономерности изменения эффективности Си-катализаторов от состава, способа приготовления и условий предварительных обработок и катализа. Наибольшую активность проявляют системы СиО/Сео^Го.зОг, приготовленные нанесением Cu-компонента на носитель. В их присутствии максимальная конверсия СО и селективность его удаления из смеси 2%СО+ 1%02+46%Н2+Не составляют 85% (120 °С, V = 35000 ч1).

3. Методами ТПВ и РФА обнаружено, что в условиях совместного разложения исходных солей при 300 °С образуется твердый раствор Cu-Ce-Zr-O, в котором может содержаться до -10 мас.% катионов Си2+. Восстановление фрагментов -Ce4+-0-Cu2+-0-Се4+- и необратимое разложение твердого раствора в условиях катализа является основной причиной температурного гистерезиса каталитической активности свежих образцов.

4. Показано, что при увеличении содержания СиО в катализаторах Си-Се-Zr(Mn)-0 до 10-20% их активность возрастает (в наибольшей степени в интервале 0.57.5% СиО). Это обусловлено формированием частиц СиО небольшого размера на поверхности носителя. Дальнейшее увеличение [СиО] не приводит к появлению дополнительных активных центров из-за образования крупных частиц СиО (15-30 нм). На активность этих систем влияет и размер частиц оксидной матрицы, который зависит от количества и соотношения исходных компонентов, используемых для ее приготовления.

5. Методами ТГ-ДТА и ТПВ выявлено сильное взаимное влияние компонентов систем Cu-Ce-Mn-O на подвижность решеточного кислорода. Их активность в окислении СО повышается с увеличением содержания МпОх, в то время как окисление водорода замедляется, что дает дополнительные возможности регулирования селективности процесса.

6. Разработанные катализаторы удаления СО из водородсодержащих газов проявляют высокую стабильность: конверсия СО и селективность процесса сохраняются практически на постоянном уровне в течение наиболее

125 продолжительных опытов (28 часов). Установлено, что водород тормозит окисление СО из-за конкурентной адсорбции Н2 на активных центрах катализатора. Аналогичный эффект на скорость окисления как СО, так Н2 оказывают добавки к реакционной смеси Н20 и С02.

7. Предложена кинетическая модель, полученная интегрированием дифференциальных уравнений для бимолекулярных параллельных реакций с общим компонентом (02), адекватность которой подтверждена большим объем экспериментальных данных. Найденные кинетические параметры (Еакг., lnk0) для окисления СО и Н2 позволяют рассчитывать конверсии реагирующих веществ и селективность процесса в заданных условиях (температура, объемная скорость, состав реакционной смеси).