Роль алюминий- и борсодержащих соединений в формировании наноразмерных катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Титова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Титова, Юлия Юрьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Комплексные катализаторы гидрирования ^ типа Циглера - Натта
1.1. Каталитические свойства систем Циглера-Натта в ^ гидрогенизационном катализе
1.1.1 .Сокатализатор - металлоорганические соединения
1.1.1.1. Влияние природы и концентрации металлоорганического 10 соединения
1.1.1.2. Влияние растворителя
1.1.1.3. Влияние лигандов, координированных с переходным 17 металлом
1.1.1.4. Модифицирующее действие оснований Льюиса
1.2. Механизм формирования и природа активности
1.2.1. Системы циглеровского типа на основе соединений ^ переходных металлов и металлоорганических соединений
1.2.2. Каталитические свойства систем на основе комплексов 25 переходных металлов и комплексных гидридов ^
1.2.2.1. Сокатализатор - тетрагидроалюминат лития
1.2.2.2. Сокатализатор - тетрагидроборат натрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль алюминий- и борсодержащих соединений в формировании наноразмерных катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия»
Актуальность проблемы
В последние 15-20 лет особенно интенсивно исследуются катализаторы на основе переходных металлов нанометровых размеров. Интерес химиков к подобным системам обусловлен тем, что открываются новые возможности для создания катализаторов с количественно и качественно новыми, ранее неизвестными свойствами. Это можно объяснить тем, что именно в наночастицах проявляются эффекты размерного квантования, а это существенным образом изменяет многие свойства наносистем, в том числе и каталитические.
Среди широко изучаемых каталитических реакций большой интерес представляют реакции гидрирования. Они относятся к числу всесторонне и глубоко изучаемых каталитических реакций. Это связано как с практической значимостью этого процесса, так и необходимостью исследования ряда теоретических проблем: активации молекулы водорода, ненасыщенного субстрата, изучения механизмов формирования и природы активных в гидрировании форм, а также механизмом самого процесса гидрирования.
Уже в первых работах по гидрогенизации в присутствии комплексных металлоорганических катализаторов на основе металлов первого переходного ряда Ф. К. Шмидтом с сотр. было установлено (1960-1970 гг.), что в отсутствии в системе лигандов, стабилизирующих переходный металл в низших степенях окисления (фосфины, оксид углерода, циклопентадиенилы и т. д.), катализатором являются наноразмерные частицы, ядро которых состоит из металлов, в основном, в нулевой степени окисления. В то же время другие исследователи D. S. Breslow с сотр., L. Marko, W. R. Kroll считали, что эти системы являются истинно гомогенными. В работах Н. Ф. Носковой с сотр. экспериментальные данные, в основном по ЯГР-спектроскопии, интерпретировались таким образом, что роль алюминийорганического соединения сводилась лишь к частичному восстановлению Fe3+ до Fe2+ (не более 10 %) и формированию низкомолекулярных кластеров неопределенной структуры и состава. К настоящему времени подавляющее большинство исследователей, базируясь на данных различных химических, физико-химических и физических методов анализа считают, что катализ в системах типа Циглера - Натта относится к микрогетерогенному (наноразмерному). Однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Среди них роль соединений непереходных элементов при формировании активных в катализе частиц, а также их состав, строение и свойства в гидрогенизационном катализе. Практически отсутствуют систематические исследования катализаторов на основе комплексов палладия.
Целью данной работы является изучение химических аспектов формирования и природы катализаторов гидрирования на основе бис-ацетилацетоната палладия под действием AI- и B-содержащих соединений.
Поставленная в работе цель включает решение следующих задач:
• Изучение свойств палладиевых катализаторов гидрирования на основе Pd(acac)2, в том числе модифицированных PPh3, при действии различных восстановителей (AlEt3, LiAlH4, NaBH4).
• Исследование взаимодействия Pd(acac)2 с AlEt3 и комплексными гидридами (UAIH4, NaBH4) химическими и физическими методами (ИК-, УФ- и ЯМР спектроскопия), методами электронной микроскопии и рентгенофазового анализа.
• Изучение модифицируещего действия PPh3, Н2О и спиртов на каталитические свойства и природу наночастиц, полученных под действием различных восстановителей.
Научная новизна
Наиболее существенными и принципиально важными результатами настоящего исследования являются следующие:
Установлено, что катализаторы на основе Pd(acac)2 в сочетании с AlEt3, ÜAIH4, NaBH4 являются наноразмерными частицами.
Обнаружен экстремальный характер зависимости удельной активности от соотношения исходных компонентов в системах Pd(acac)2 - AlEt3 и Pd(acac)2 -LiAlH4.
Показано, что частичный гидролиз или алкоголиз AlEt3 и LiAlH4 приводит к резкому повышению активности катализаторов гидрирования и снижению ингибирующего влияния избытка этих соединений на стадии получения катализаторов.
Обнаружена двухпиковая картина зависимости гидрирующей активности от молярного соотношения реагентов в системе Pd(acac)2 - NaBH4.
Предложены многостадийные схемы механизмов формирования катализаторов гидрирования в системах Pd(acac)2 - AlEt3, Pd(acac)2 - UAIH4, Pd(acac)2 - NaBH4 и модели строения наночастиц. Показано, что катализаторы гидрирования состоят из металлического ядра и лигандной оболочки, природа которой зависит от состава исходной системы. Практическая значимость
Исследованные катализаторы показали высокую активность и селективность в реакциях гидрирования тройной и двойной связей, нитро- и карбонильной групп. Научные результаты работы являются основой при создании новых катализаторов для процессов гидрирования, например, двойной и тройной связи (AlEt3), карбонильной и нитрогруппы (LiAlH4), селективного гидрирования коричного альдегида (NaBH4) и используются при чтении лекционных курсов по химии наноструктурных материалов и металлокомплексному катализу на химическом факультете Иркутского госуниверситета. Апробация работы
Отдельные разделы диссертации докладывались на II Международной конференции «Highly- Organized Catalytic Systems» (Moscow, 2004), Всероссийской конференции «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (г. Омск, 2005 г.), VII
Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Санкт -Петербург, 2006 г), Всероссийской конференции лауреатов Международного благотворительного научного фонда им. К. И. Замараева "Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа" (Новосибирск, 2007 г). Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ. Работа является составной частью госбюджетной темы - 41-198-42 «Синтез, формирование активных форм и катализ гомогенными, наноразмерными и гетерогенными системами в реакциях ненасыщенных субстратов», выполнена при финансовой поддержке гранта ИГУ (№111-02000/7-13).
I. Литературный обзор Комплексные катализаторы гидрирования типа Циглера - Натта
К. Циглер впервые использовал систему на основе TiCU и AlEt3 в качестве катализатора полимеризации этилена [1]. Эта идея явилась величайшим переворотом в катализе, а ее автор совместно с Д. Натта был удостоен Нобелевской премии по химии в 1963 г.
Катализаторы типа Циглера - Натта представляют собой любую комбинацию из соединения переходного металла и органического соединения (или гидрида) металла 1 - 3 групп. Многочисленные исследования, посвященные изучению природы и каталитических свойств систем Циглера - Натта, обусловлены практической важностью этих катализаторов и широким спектром их каталитического действия. Открытые как катализаторы полимеризации, они проявляют активность и в гидрировании [2-10], изомеризация [3-4] и ди- и олигомеризации [8-10]. В настоящем обзоре основной акцент сделан на анализе природы и свойств систем типа Циглера - Натта в гидрогенизационном катализе.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Титова, Юлия Юрьевна
Выводы
1. Найдены оптимальные условия приготовления катализаторов гидрирования для систем на основе Рс1(асас)2 в сочетании с триэтилалюминием, ЫА1Н4,1лА1(ОК)4.хНх (Л = п-Ви, 1-Ви) и ИаВН4.
2. Установлено, что каталитическая активность систем Рс1(асас)2 - AlEtз, Рс1(асас)2 - ЫА1Н4, Рс1(асас)2 - ШВН4 зависит от молярного отношения содержания непереходного элемента А1 (В) к Рс1(асас)2, а для системы Рс1(асас)2 - №ВН4 впервые обнаружена двухпиковая зависимость активности в гидрировании стирола от мольного отношения ЫаВН4 / Рс1(асас)2.
3. Обнаружен эффект активации каталитической системы Рс1(асас)2 -1ЛА1Н4 при хранении раствора восстановителя и установлены его причины. Показано, что частичный гидролиз или алкоголиз ЫА1Н4 и А1Е1з приводит к резкому повышению активности катализаторов гидрирования и к снижению ингибирующего влияния избытка этих соединений на стадии получения катализатора.
4. Изучены продукты алкоголиза тетрагидроалюмината лития п- и I
97 бутанолом методом ЯМР А1 -спектроскопии. Показано, что при эквимольных отношениях ЯОН и ЫА1Н4 (Я = п-Ви, ¿-Ви) образуется смесь алкоксоалюмогидридов лития, содержащая ЫА1Н3(ОЯ), ЫА1Н2(ОЯ)2,1лА1Н(011)з; часть ЫА1Н4 остается не прореагировавшей.
5. Предложены модели катализаторов, представляющие металлическое ядро палладия нанометрового размера, покрытое лигандной оболочкой, природа которой зависит от состава исходной системы. В состав металлического ядра могут входить продукты разложения комплексных гидридов, например, алюминий для системы на основе 1лА1Н4, бор для системы на основе ИаВН4, либо оксидные производные, если используется 1лА1(011)4.хНх. :
6. Уточнены функции металлогидридных и органических соединений непереходных металлов в формировании катализаторов. Наряду с известной функцией восстановителя, эти соединения определяют природу лигандной оболочки, стабилизацию наночастиц, их размер и распределение частиц по размерам, а также концентрацию координационно-ненасыщенных поверхностных атомов Рс1 -выполняющих основную функцию в гидрогенизационном катализе.
7. Определена активность и селективность в гидрировании двойной и тройной связи, нитро- и карбонильной групп. Установлено, что на системе РсЗ(асас)2 - ЫаВН4 коричный альдегид селективно гидрируется до гидрокоричного альдегида.
8. Сформулирована концепция синтеза новых катализаторов гидрирования, заключающаяся в подборе оптимального соединения непереходного элемента, как восстановителя переходного металла, при взаимодействии которого с ацетилацетонатом переходного металла образуются лиганды, вместе с другими специально вводимыми лигандами (амины, фосфины), определяющие размер и распределение наночастиц, обеспечивающих катализ в реакциях гидрирования.
Заключение
Обобщая весь экспериментальный материал, полученный к настоящему времени, в том числе и в данной диссертационной работе, можно сформулировать на концептуальном уровне следующие положения:
1. Формирование катализатора в многокомпонентной системе зависит от ее состава и включает множество химических и физических процессов (образование новых фаз). Для каждого конкретного каталитического процесса активной формой катализатора могут быть как комплексы, так и кластеры, наночастиц или нанокомпозитов. Необходимо учитывать возможность вхождения в состав этих частиц элементов или структурных фрагментов всех прекурсоров, включая и субстратов. Такие системы находятся вдали от состояния равновесия и их состояние непрерывно изменяется во времени. Этот факт необходимо учитывать как при использовании катализаторов в химических реакциях, так и при их исследовании, особенно кинетики каталитических процессов.
2. Соединение переходного металла, восстановитель и модифицирующие добавки должны находиться в растворенном состоянии в подходящем растворителе.
3. В соединениях переходного металла ацидолиганд (ацетат, ацетилацетонат, стеарат, и т. д.) должен быть связан с металлом через атом кислорода, поскольку образующиеся в процессе формирования катализатора кислородсодержащие соединения непереходного металла или металлоида выполняют важную роль в ограничении роста наночастиц и их стабилизации. Комплексы переходных металлов должны быть кинетически лабильными.
4. В качестве сокатализаторов необходимо применять сильные восстановители, находящиеся в высокореакционном состоянии, -органические и гидридные соединения непереходных металлов; при использовании в качестве восстановителя самих металлов необходимо переводить их в растворенное состояние (например, нафталид натрия и Т. Д.).
Использование таких восстановителей позволяет проводить процесс формирования каталитической системы в сильно неравновесных условиях. Такие условия обеспечивают необходимое соотношение скоростей спонтанного зародышеобразования, роста зародышей до определенного размера и формирование лигандной оболочки для стабилизации наночастиц.
5. Для каждой каталитической системы необходимо подбирать оптимальные концентрации компонентов, температуры формирования катализатора и его использования в конкретном каталитическом процессе, подходящий растворитель и модифицирующие добавки. Вариации этих параметров позволяет получить наночастицы оптимального размера и с оптимальными свойствами лигандной оболочки.
6. Подбор модифицирующих добавок проводится эмпирически для каждой конкретной системы, потому что оптимальная добавка, ее концентрация и способ введения в каталитическую систему определяется как природой прекурсора переходного металла, так и природой восстановителя.
7. Избыток в системе восстановителя снижает гидрирующую активность вплоть до нулевой. Чаще всего это связано с разложением соединения - восстановителя, при котором происходит химическая и физическая блокировка активных в катализе центров. Для минимизации таких явлений необходимо либо подбирать восстановитель, неспособный к разложению, либо вводить модифицирующую добавку, при реакции которой с исходными компонентами каталитической системы или промежуточными комплексами, образующимися в процессе формирования катализатора, протекают реакции, снижающие, либо полностью исключающие ингибирующие свойства компонента -восстановителя.