Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Галкин, Владимир Викторович

  • Галкин, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 190
Галкин, Владимир Викторович. Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ КОМПАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА.

1.1 Теоретико-методологические основы информационного управления финансовыми институтами в условиях глобализации.

1.2 Модернизация финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления развитием экономических агентов.

1.3 Информационный менеджмент как система институционально-сетевого управления развитием российских финансовых институтов.

2 СЕРВИСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ АРХИТЕКТУРА КАК СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

2.1 Влияние информационной асимметрии на оперативность управления инфраструктуры фондового рынка в условиях финансового кризиса.

2.2 Разработка подходов к управлению динамикой информационного капитала как стратегия обеспечения сетевой безопасности.

2.3 Разработка информационно-аналитических инструментов регулирования финансового рынка в условиях кризиса ликвидности.

3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СИСТЕМНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ НА . ОСНОВЕ СЕРВИСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

3.1 Разработка механизма информационного управления финансовых организаций на основе сервисно-ориентированной архитектуры.

3.2 Комплексная система поддержки принятия управленческих решений на основе сервис-ориентированной архитектуры.

3.3 Разработка системы управления информационной прозрачностью на основе сетевой модели развития интегрированных финансовых компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений»

Актуальность темы исследования. Мировой экономический опыт управления в социальных и экономических системах определяет, что развитие современного финансового бизнеса в условиях глобальной информационной экономики невозможно без инновационного информационно-аналитического обеспечения. Стратегическими целями использования информационных технологий в экономике являются обеспечение развития бизнеса, его управляемости и качества, конкурентоспособности, снижения стоимости выполнения бизнес-процессов. Адекватность и оперативность управленческих решений выступает основой конкурентоспособности финансовых организаций, средством формирования ориентиров в глобальной экономической системе.

В развитии финансового бизнеса значительную роль играет его инфраструктура, в том числе, информационная. Использование информационно-интеллектуальных систем обеспечивает конкурентоустойчивость современных финансовых организаций. Информатизация управления, рассматриваемая как стратегическое насыщение сферы производства финансовых услуг информацией и управление потоками — непременный атрибут позиционирования банков, страховых, управляющих компаний и интегрированных бизнес-групп в системе глобализации финансовых отношений и, особенно, в условиях финансового кризиса.

В конкурентной борьбе на глобальном рынке решающее значение приобретают вопросы, связанные со сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации. Информатизация является не только фундаментом поддержки, но и главным элементом в системе принятия решения. На основе развития информационного капитала организации выстраиваются новые производственные технологии, формируются новые каналы дистрибуции, разрабатываются новые продукты и услуги.

В условиях усиления рисков неопределенности и информационной асимметрии деловые и финансовые информационные системы развиваются на основе новой сервисно-ориентированной архитектуры управления, которая обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на основе совре3 менных информационных технологий. Благодаря информационно-аналитическим системам управления экономическим агентам рынка финансовых услуг открыт доступ к мировому потоку финансовой, статистической и научно-технической информации.

Степень научной разработанности проблемы определяется особенностью развития социальных и экономических систем в условиях усиления рисков глобального финансового кризиса, необходимостью формирования новой информационно-финансовой модели дистанционного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг с заинтересованными организациями, клиентами на основе новых правил, технологий и сетевых технологических систем с целью эффективного использования финансовых активов.

Особенности динамики развития субъектов рынка финансовых услуг, представлены в работах В. Белолипецкого, В. Гаврилова, А. Грязновой, С. Дятлова, JI. Красавиной, О. Лаврушина, Г. Пановой, Т. Парамоновой, М. Романовского., Э. Уткина и др. Эти ученые обосновывают роль и значение комплексных инструментов управления информационной обеспеченностью российских финансовых организаций для повышения их устойчивости на финансовом рынке.

Общая концептуальная проработка вопросов поддержки принятия управленческих решений на основе информационного управления была проведена иностранными учеными Дж. Гэлбрейтом, П. Друкером, Э. Тофлером, Дж. Соросом, Э. Де Сото, Дж. Стиглером, Дж. Стопфордом и др.

Исследования информационного управления в аспекте новых организационных моделей развития бизнеса были продолжены в работах М. Кастельса («информациональная экономика»), Э. Гриффина (информационное управление нематериальными активами), Ч. Сэведжа («информационное партнерство»). В рабатах этих ученых представлены методологические аспекты информационного управления экономическими системами на основе использования организационного и интеллектуального капитала.

Различные аспекты управления взаимоотношением экономических агентов, информационных инструментов организационного управления широко представлены в работах зарубежных ученых Г. Беккера, М. Блауга, С. Гроссмана, Д. Даймонда, Ф. Истербрука, Р. Коуза, С. Маейрса, У. Меклинга, К. Ме-нара, Г. Мине, Д. Норта, К. Омае, Ф. Хаека, Д. Шнайдера и др.

Наиболее известными работами по информационному управлению экономических агентов являются исследования, проводимые Е. Логиновым, Н. Лябахом, Л. Матвеевой, А. Ракитовым, Р. Цвылевым. Особенностью этих исследований является оценка инструментов и технологий поддержки принятия эффективных управленческих решений в условиях информационной глобализации.

Направления использование информационно-сетевых подходов для организационного развития финансовых компаний инновационного типа предложены в работах Е. Акоповой, Л. Андреевой, О. Белокрыловой, Г. Бурякова, Д. Гвишиани, В. Михайлова, Л. Игониной, Е. Миргородской, А. Калтырина, А. Наумова и др.

Разработкой программ совершенствования систем управления для российских компаний, включающих использование сетевых технологий и инновационных моделей развития, занимаются ученые: В. Бурков, В. Ириков, Л. Дро-бышевская, М. Мескон, И. Кацко, В. Комаров, П. Лемешенко, Н. Розанова, М. Семенов.

Выявлению особенностей процесса информационного управления сложными объектами в социально-экономических системах, разработке информационных инструментов согласованности различных видов управленческих решений посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: И. Ансофф, М. Боровская, Т. Барановская, О. Виханский, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Коротков, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская и др.

В российской экономической литературе стратегии взаимодействия экономических агентов рынка на основе изменения институциональной среды представлены в работах С. Авдашевой, А. Аузана, Г. Антонова, Е. Балацкого, И. Бугаяна, А. Блохина, В. Година, С. Глазьева, Э. Гребенщикова, А. Гранбер-га, В. Гребенникова, М. Ершова, М. Делягина, Р. Капелюшникова, В. Кокорева,

В. Овчинникова, Ю. Осипова, В. Полтеровича, В. Рязанова, М. Скорева, В. Тамбовцева, С. Шагиняна, Е. Ясина и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их исследовательские работы посвящены основным теоретико-методологическим аспектам информационного управления акторов в условиях динамичного развития финансового рынка, тогда как рекомендации по формированию информационных инструментов, моделей, технологий, механизмов управления организационными, репутационными рисками экономических агентов рынка финансовых услуг в целях поддержания их устойчивости в условиях усиления рисков глобального финансового кризиса носят, как правило, ограниченный характер. Это определяет актуальность темы, направленность концептуальных положений, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование приоритетов, инструментов и мето- • дов построения информационного обеспечения управления развитием экономических агентов финансового рынка в условиях риска ликвидности и повышенного спроса на ресурсы, поиск новых технологий взаимодействия, реализация принципиально новых информационных решений задач управления в социальных и экономических системах через мониторинг электронных финансовых транзакций.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- исследовать макроэкономические и институциональные условия и особенности информационного управления финансовыми институтами в условиях глобализации;

- проанализировать инструменты и механизмы модернизации финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления компаний агентов;

- представить основные характеристики системы информационного менеджмента как системы институционально-сетевого управления развитием российских финансовых институтов;

- выявить проблемы и противоречия влияния информационной асимметрии на управление инфраструктурой финансового рынка в условиях кризиса;

- раскрыть особенности подходов к управлению динамикой информационного капитала как стратегии обеспечения сетевой безопасности экономических агентов в условиях реализации финансовых рисков;

- исследовать экономическое содержание информационных инструментов регулирования финансового рынка в условиях кризиса ликвидности;

- разработать механизм и инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений и комплексного обслуживания в финансовых организациях на основе сервис-ориентированной архитектуры;

- систематизировать концепции стратегического управления информационной прозрачностью финансовых компаний как сетевой модели развития интегрированных финансовых компаний.

Объектом исследования выступают сервисные информационно-аналитические системы поддержки принятия управленческих решений в управляющих компаниях, банках, банкостраховых группах и других финансовых организациях. Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты организации управления и поддержки принятия управленческих решений, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием клиентов и участников этой системы.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах: п. 4. - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 12. — Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов развития информационно-технологического инструментария оценки финансовой информации в условиях системного кризиса для эффективной поддержки принятия управленческих решений на основе сервисно-ориентированной системы в качестве обеспечивающей инфраструктуры, нацеленной сохранение конкурентоустойчивости финансовых организаций с помощью автоматизации бизнес-процессов, выделения инфраструктурных сервисов, а также обеспечения информационного контроля. Инновационным подходом в рамках антикризисных мер, направленных на обеспечение конкурентоустойчивости финансовых организаций на основе модели информационно-сетевого управления, является разработка и практическое внедрение системы принятия решений, базирующейся на методах мониторинга внешней среды, взаимодействия менеджеров с заинтересованными организациями и клиентами на основе электронных финансовых транзакций. Концепция сервисно-ориентированного управления проектируется на системном подходе, использовании интегрированных системообразующих информационных решений менеджмента, в основе которых заложены фундаментальные принципы реализации сетевых взаимосвязей финансовых и информационных трансакций экономических агентов рынка финансовых услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализации, инновационной динамики, информатизации; государственного регулирования, информационного менеджмента, синергетической концепции развития с учетом информационных параметров; труды российских, зарубежных ученых по вопросам формирования информационно-аналитической составляющей развития бизнеса, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующие информационную политику финансовых организаций, инструментально-методологические разработки управляющей компании «НМ-Траст» в области управленческой и информационной деятельности.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода в единстве его институционально-технического, синергетического, структурно-уровневого и интегративного аспектов. Для решения поставленных задач использованы диалектический, проектный методы, табличные, графические приемы, модели теории активных систем, оптимизации, количественной и качественной оценки систем информационного взаимодействия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют информационные источники Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, фактологические сведения и данные внутрифирменной информации российских финансовых компаний, аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследователей, публикации в средствах массовой информации, данные российских и зарубежных порталов, Интранет-ресурсы «Номос-банка», «НМ-Траст», а также авторские материалы.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Движущими факторами развития финансовых организаций являются условия обеспечения конфиденциальности, безопасности информации, увеличения степени прозрачности работы компании, что предполагает высокий уровень компетентности специалистов, увеличивает погруженность в локальные задачи: информационные технологии обеспечивают возможность эффективного управления ресурсами финансовых организаций, способствуют формированию динамичной системы информатизации бизнеса. Использование методов информационного контроллинга позволяет рассматривать финансовые организации как информационный узел, в котором сходятся внешние входящие потоки информации, циркулируют внутренние потоки и формируется системный алгоритм оценки рисков внешней среды на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

2. Сетевые информационные технологии в современном финансовом бизнесе рассматриваются как совокупность методов, инструментов, и программно-технических средств, объединенных в информационно-технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения негативного влияния системных рисков в условиях кризиса ликвидности, эффективности использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности; основными взаимосвязанными и усиливающими друг друга факторами развития информационных технологий в условиях глобализационных рисков рынка финансовых услуг выступают: асимметричность информации, усложнение информационных продуктов (услуг), задачи обеспечения совместимости продуктов (услуг), обработка больших массивов неструктурированной информации, ликвидация промежуточных звеньев в бизнес-процессах и конвергенция хозяйственных и социальных возможностей.

3. Внешние входящие информационные потоки представляют собой информацию, создаваемую во внешней деловой среде как совокупности экономических, политических факторов и деятельности субъектов, действующих за пределами финансовых организаций, и отношений, складывающихся между экономическими агентами (клиентами, партнерами, конкурентами, налоговыми органами, органами власти, средствами массовой информации); внутренние информационные потоки, которые содержат поступившую извне и внутреннюю информацию для сетевого управления; в процессе формирования обобщенной модели информационного капитала финансовых организаций в условиях роста неопределенности экономики необходимо использовать внешние и внутренние информационные потоки, направленные на развитие сетевой модели бизнеса для реализации информационной поддержки принятия управленческих решений.

4. Активное влияние сетевых информационных систем на деятельность финансовых организаций тестируется не только при выполнении учетных, моделирующих функций, но и непосредственно в политике репутационного менеджмента, в системе управления рисками на основе информационно-финансового контроллинга и проявляется в том, что информационно-сетевая модель развития финансовой организации может рассматриваться как производственная система, управляемая финансовым рынком. Влияние финансового кризиса на качество трансакций финансовых организаций определяет необходимость объединения информационных ресурсов на основе взаимодействия различных типов сетей, создающих принципиально новую среду развития финансового бизнеса, основными факторами которой являются: диверсификация деятельности экономических агентов; открытие новых рынков капиталов, трансформирующих традиционные инвестиционные схемы деятельности; углубление сегментации потребительских групп; рост влияния сетевых технологий (автоматизации, систем коммуникаций, информационного, финансового контроллинга) на конкурентоустойчивость бизнеса; развитие интегрированных комплексов системных продуктов.

5. Современный контроллинг предусматривает учет основных положений стратегического менеджмента, что, применительно к сетевой системе управления в финансовых организациях, определяет систему подготовки принятия решений финансовых компаний, информационная поддержка менеджмента которых обеспечивает возможность эффективного мониторинга внутренней и внешней среды. Системный подход к формированию оптимальной архитектуры управления финансового бизнеса позволяет: обеспечить организаторов бизнес-процесса информацией, необходимой для оценки текущей ситуации и информационной поддержки управления бизнес-процессами по установленным целям; проанализировать и предложить возможные решения по реструктуризации и развитию бизнеса, предусмотреть необходимые шаги для совершенствования структуры компаний.

6. Управление на основе информационного мониторинга обеспечивает возможность эффективной концентрации ресурсов для решения приоритетных задач финансовых организаций в условиях кризиса ликвидности, что определяет целесообразность разработки монолитных приложений на основе внедрения сервисно-ориентированной архитектуры, нацеленной на интенсивное развитие сквозных процессов в управлении финансовым бизнесом, а также эффективность использования ее средств и инструментов. Переход на сервисно-ориентированную систему информационного управления бизнес-процессами финансовых организаций предопределен задачами построения эффективной архитектуры сети, что выступает основой проектирования зрелых информационных комплексов, способных активно поддерживать развивающийся бизнес банков, страховых и управляющих компаний; в условиях финансового кризиса повышается значимость создания единого информационного пространства, обеспечивающего унификацию представления, хранения информации и доступа к ней, при котором сведения, имеющиеся в компании, могут быть получены по запросу в различных срезах и сочетаниях.

7. Новые подходы к информатизации контроллинга, внедрение инновационных систем поддержки принятия решений на основе методологии сервисно-ориентированной архитектуры призваны обеспечить конкурентоустойчивое функционирование интегрированных финансовых организаций и их структурных единиц в условиях финансовой нестабильности и ограниченности ресурсов; для обеспечения устойчивости финансовой компании регулирование плановых, фактических показателей должно корректироваться на основе обеспечения системности решений; применение теории систем и системного анализа при использовании информационных инструментов, а также при принятии управленческих решений на основе разрешающих возможностей обеспечивает реализацию конкурентоустойчивой модели ведения бизнеса в условиях системных рисков.

Научная новизна исследования состоит в развитии новых технологий формирования оптимальной архитектуры информационного управления бизнесом на сетевой основе, базирующейся на разработке информационно-сетевых инструментов и практических рекомендаций по внедрению информационного менеджмента и контроллинга финансовых организаций в условиях ограниченности ресурсов и развития кризиса ликвидности. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

- определена модель управления развитием экономических агентов на основе субстанциальных характеристик современного финансового капитала (пространственной и инструментальной диверсификации), информационного и финансового контроллинга; это позволило доказать необходимость внедрения информационно-сетевых систем обеспечения конфиденциальности, безопасности, транспарентности бизнеса, формирующих модель конкурентоустойчивого развития российских финансовых компаний в условиях реализации системных рисков;

- выделены особенности использования сетевых информационных технологий в финансовом бизнесе как совокупности методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения рисков информационной асимметрии, трудоемкости использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности; это позволило выделить особенности и основные факторы развития информационного управления в условиях глобального кризиса: усложнение информационных продуктов, необходимость обеспечения совместимости информационных и финансовых продуктов (услуг), обработка больших массивов неструктурированной информации, ликвидация промежуточных звеньев в бизнес-процессах, конвергенция хозяйственных и социальных возможностей;

- тестированы внешние входящие информационные потоки финансовой, организационной и аналитической информации, внутренние информационные потоки, включающие информацию для обеспечения сетевых потребностей в процессе формирования обобщенной модели информационного капитала взаимодействующих финансовых организаций, направленные на установление эффективно работающей обратной связи, а также реализации информационной поддержки принятия управленческих решений в условиях кризиса ликвидности;

- предложены методы использования информационных платформ в системе управления рисками на основе технологий контроллинга, позволяющие использовать информационную модель управления как сетевую систему снижения рисков, особенностью которой выступают: технологии мониторинга финансовых транзакций; диверсификация деятельности; модернизация инструментов инвестирования и инструментов взаимодействия на основе углубления сегментации потребительских групп и развития интегрированных комплексов системных продуктов;

- установлены особенности применения информационного контроллинга на основе системного подхода к формированию оптимальной архитектуры финансовой компании, обеспечивающей институционально-сетевое сопровождение и информационную поддержку управления бизнес-процессами и эффективные решения по реструктуризации и развитию бизнеса, предусматривающие необходимые шаги для обеспечения конкурентоустойчивости;

- предложены инструменты построения эффективной архитектуры информационных систем, выступающих основой проектирования зрелых информационных комплексов, способных поддерживать конкурентоустойчивость финансовых организаций на основе институционально-технологического механизма мониторинга системы осуществления электронных финансовых транзакций в условиях информационной асимметрии, создания единого информационного пространства, обеспечивающего унификацию информации на основе эффективной концентрации ресурсов для решения приоритетных задач развития бизнеса;

- разработаны новые методы информационного управления организационными, операционными и репутационными рисками финансовых организаций на основе методологии сервисно-ориентированной архитектуры, способствующей: расширению информационных связей между компаниями; сокращению трансакционных издержек; адаптации бизнеса к рискам ликвидности посредством формирования системных взаимоотношений с заинтересованными сторонами (акционерами, потенциальными инвесторами, клиентами); это позволило выделить комплекс взаимодействующих бизнес-операций на основе системного похода к управлению сетевым взаимодействием финансовых организаций, обеспечивающим рост стоимости бизнеса, безопасность, конкурентоустойчивость экономических агентов национального рынка финансовых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью исследования, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке оптимальной архитектуры информационного менеджмента финансовых организаций в условиях усиления неопределенности глобальной экономики и развития системных рисков.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами становления сервисно-ориентированных систем национальных финансовых организаций, проходящих период трансформационного роста; в управленческой деятельности банков, страховых и управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, ориентированных на интеграционное взаимодействие в целях реализации модели конкурентоустойчивого поведения.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления банками, страховыми и управляющими компаниями и на международных конференциях: «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировой опыт» (Москва, МГУ, апрель 2008 г.); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, КУБГУ, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, КУБГУ, февраль 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях, в том числе в трех коллективных монографиях, общим объемом 27,1 п.л. (12,6 - лично автора).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 190 стр. последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. В диссертационной работе 17 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Галкин, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были решены следующие комплексные задачи:

1. Проведена оценка макроэкономических и институциональных условий информационного управления финансовыми институтами в условиях глобализации и выделены системные аспекты управления рисками на основе информационно-аналитической составляющей развития бизнеса российских финансовых организаций.

2. Выявлены особенности модернизации финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления развитием экономических агентов в условиях финансового кризиса и глобализационных рисков, заключающиеся в формировании информационного менеджмента и системы информационно-аналитических инструментов, обеспечивающих системное взаимодействие финансовых организаций (банков, страховых и управляющих компаний), а также оптимизацию финансовых потоков.

3. Выделены инструменты и механизмы модернизации финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления развитием экономических агентов, позволяющие обеспечить конкурентоспособность финансовых организаций, развитие их филиальной сети на основе корпоративного управления, имиджирования и проектирования системы информационного и репутационного менеджмента.

4. На основе оценки влияния информационной асимметрии на оперативность управления инфраструктуры фондового рынка в условиях финансового кризиса установлена необходимость реализации сервис-ориентированной модели управления бизнесом.

5. В качестве системного механизма обеспечения сетевой безопасности предложены инструменты и выделены особенности управления динамикой формирования информационного капитала и системы управление рисками как неотъемлемой составляющей информационного менеджмента и контроллинга; так как финансовые решения связаны с неопределенностью, для подсистемы контроллинга важен учет рисков, обусловленных ликвидными позициями (активами), и рисков уменьшения рентабельности вплоть до неплатежеспособности. Определено, что концепция ориентированного на доходность финансового менеджмента представляет собой систему управления, интегрирующую в себе управление финансовой устойчивостью, рентабельностью, репутационными и системными рисками.

6. Проведена оценка экономического содержания информационных инструментов регулирования глобального и российского финансовых рынков в условиях кризиса ликвидности, позволяющая осуществить выбор стратегии развития финансовых организаций на основе системы информационного менеджмента; разработаны информационно-аналитические инструменты регулирования финансового рынка в условиях кризиса ликвидности.

7. В качестве системных мер управления репутационными рисками предложен механизм системного информационного обслуживания экономических агентов на основе сервис-ориентированной архитектуры, позволяющей гибко и динамично реализовывать реинжиниринговые проекты на современном финансовом рынке, расширяющие сеть филиалов, модернизирующих ИТ-инфраструктуру, определяющих алгоритм выхода на новые рынки. Выделены задачи и результаты изменения в ИТ-инфраструктуры финансовых организаций, заключающиеся в том, чтобы обеспечить высокую динамику скоринговых оценок, качество принимаемых управленческих решения по кредитам, формировать комплексное предложение клиенту.

8. Сделан вывод о том, что основой формирования комплексной системы поддержки принятия управленческих решений с учетом сервисно-ориентированной архитектуры информационного менеджмента выступают унифицированные методы управления и лучшие информационно-сетевые решения из имеющихся на рынке. Для крупных динамичных банков единственный правильный путь в этой ситуации является переход на сервис-ориентированную архитектуру информационного управления, которая позволяет получить финансовым организациям систему важных преимуществ.

9. Первым преимуществом SOA как подхода выступает возможность системной интеграции по требованию бизнеса, а вторым - относительно низкая стоимость проектов. В SOA-проектах нет трудоемкой задачи, которая всегда имеет место при традиционном подходе к интеграции приложений — задачи комплексного тестирования всего решения, которое проводится поэтапно по мере запуска сервисов.

10. Проведена разработка системы управления информационной прозрачностью финансовых компаний как сетевой модели развития интегрированного бизнеса; определено, что в системе комплексной автоматизации должны существовать такие функции, как CRM, управление документооборотом, формирование базы данных на клиентов, которая вносится только один раз, а затем применяется всеми компонентами системы автономно; создание единого информационного пространства для всех подразделений финансовой группы, позволяющего исключить проблемы дублирования, потерь информации, низкой эффективности обработки данных.

11. В разработке модели регулирования раскрытия информации особое место занимают внутренний контроль, риск-менеджмент и аудит. Среди требований к этим структурам можно выделить следующие направления:

- качество контроля со стороны совета директоров и высшего менеджмента;

- адекватность лимитной и производственной политики по проектам и сделкам, содержащим существенные риски;

- контроль качества мониторинга и риск-менеджмента;

- качество внутреннего контроля по предупреждению мошенничества и несанкционированных действий со стороны персонала;

- учет всех видов рисков, в том числе рыночных, при оценке достаточности капитала.

12. Проблема неконтролируемых действий со стороны персонала интегрированных финансовых организаций вносит дополнительные требования к учету для обеспечения контроля со стороны собственников, кредиторов и клиентов. Одним из средств реализации требований рыночной дисциплины является выпуск материалов, предусмотренных для публичной компании, т.е. раскрытие всей требуемой информации. Среди средств раскрытия информации, содержащих значимый информационно-аналитический компонент, выделяют: годовые отчеты, корпоративные презентации и интернет-сайты.

13. Интегрированные финансовые организации разрабатывают новые технологии информационного менеджмента и придерживаются регламента раскрытия информации. Например, годовые отчеты являются интегральным ежегодным источником информации о компании. Они отражают наиболее значимые стороны бизнеса за прошедший год и направления развития компании. Отчеты в существенной мере используют годовую бухгалтерскую отчетность, но в отличие от нее несут содержательный информационно-аналитический компонент, оценку бизнеса и тенденции развития компании.

14. Систематизированы предпосылки и тенденции консолидации национального финансового капитала на основе проектирования и реализации систем информационного управления финансовых компаний. На основе методологии системного анализа и экономической синергетики доказано, что процессы консолидации, интеграции и диверсификации не могут развиваться без информационного сопровождения, при этом информационные инструменты оказывают значительную поддержку в сопровождении финансовых контрактов.

В ходе диссертационного исследования сделан вывод о том, что принятие управленческих решений на финансовом рынке - это сложная система определенных действий, от результатов которых может динамика развития и стоимость конкретной фирмы, при этом результативность управленческих решений связана в условиях формирования глобальной неопределенности с комплексным использованием множества обстоятельств, поэтому для формирования системы управления рисками особую значимость имеют методологические основы при разработке и принятии решений.