Региональное регулирование предпринимательской деятельности на основе реализации принципов функционирования сервисного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шакиров Риваль Рамилевич

  • Шакиров Риваль Рамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Шакиров Риваль Рамилевич. Региональное регулирование предпринимательской деятельности на основе реализации принципов функционирования сервисного государства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров Риваль Рамилевич

Содержание

Введение

1. Теоретико-методические подходы к исследованию инструментов 18 регионального регулирования предпринимательской деятельности на основе внедрения принципов сервисного государства

1.1. Альтернативные концепции государственного регулирования 18 предпринимательской деятельности

1.2. Предпосылки формирования и необходимость реализации 34 сервис-ориентированного подхода к модели государственной поддержки предпринимательства в современной экономике

1.3. Этапы перехода от функционального порядка воздействия 48 региональных органов государственного управления к механизмам оказания услуг предпринимателям

2. Анализ влияния мер регионального регулирования 59 предпринимательской деятельности с использованием сервисного подхода на динамику мезоэкономических индикаторов

2.1. Особенности применения мер регулирования 59 предпринимательской деятельности с использованием принципов сервисного государства в российских регионах

2.2. Формирование эффективной системы контроля 69 функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства

в регионе

3. Направления развития инструментария регионального 92 регулирования предпринимательской деятельности на основе внедрения механизмов оказания публичных услуг предпринимателям

3.1. Формирование и развитие приоритетных технологических 92 платформ в российских регионах

3.2. Моделирование инвестиций в основной капитал муниципальных

образований региона 110 3.3. Ключевые факторы обеспечения положительной поступательной

динамики функционирования и развития инфраструктуры

предпринимательства на муниципальном уровне

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное регулирование предпринимательской деятельности на основе реализации принципов функционирования сервисного государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Положительная динамика основных индикаторов социально-экономического развития государства в значительной степени определяется подъемом предпринимательской активности, чему способствует разработка государственных и муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, снижение барьеров вступления на отраслевые рынки и налогового бремени, поддержка стартового предпринимательства. Выполнение субъектами бизнес-сообщества наряду с экономическими функциями по производству и реализации товаров производственного и потребительского назначения социальных функций, представленных формированием и реализацией человеческого капитала, повышением уровня и качества жизни населения, обусловливает необходимость разработки мер государственного регулирования, которые создают условия для реализации предпринимательского потенциала.

Одним из объектов управляющего воздействия государства выступает инфраструктура предпринимательства, которая представлена системой коммерческих и некоммерческих организаций, ориентированных на формирование условий для создания и развития предпринимательства. Широкий спектр объектов инфраструктуры, перечень которых представлен в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (РФ)»1, обусловливает, с одной стороны, ее полифункциональность и способность стимулировать предпринимательскую активность на всех фазах ее цикла, с другой стороны, создает предпосылки для вовлечения в процесс регулирования субъектов государственного управления и местного

1 Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/. Проверено на 1.10.2018.

самоуправления независимо от иерархического уровня, для реализации финансирования с участием Министерства экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и др. В то же время высокий уровень дифференциации национального экономического пространства, обусловливающий необходимость учета абсолютных и относительных преимуществ территории размещения субъектов предпринимательства, повышают значимость региональных органов государственного управления и органов местного самоуправления в формировании и реализации инфраструктурного потенциала экономики, а также в осуществлении контроля за деятельностью объектов инфраструктуры. Неэффективность управленческих решений, принимаемых на региональном уровне, выступает одной из значимых причин нецелевого расходования средств, выделяемых в рамках программ развития предпринимательства в отдельных субъектах РФ, несогласованности действий властных структур, снижения уровня доверия предпринимательского сообщества к государству и ухудшения показателей его функционирования. Низкий уровень развития малого и среднего предпринимательства, удельный вес которого в ВВП РФ составил в 2017 г. 19,9%, подтверждает тезис о необходимости изменения концептуальных подходов к содержанию взаимоотношений с участием субъектов предпринимательства и органов государственного управления, к принципам функционирования объектов инфраструктуры.

В настоящее время указанные отношения претерпевают качественные

изменения, что находит отражение в снижении избыточного контроля и

надзора в отношении российского бизнеса и введении трехлетнего моратория

на проведение плановых проверок, снизить избыточное административное

давление на предпринимателей, расширение доступа малых предприятий к

закупкам государственных компаний, а также в разработке и применении (с 1

января 2018 г.) риск-ориентированного подхода при осуществлении

4

государственного контроля и др. В рамках реализации поддержки предпринимательства в 2016 г. Минэкономразвития России реализован пилотный проект по организации деятельности многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса, в котором приняли участие 39 субъектов Российской Федерации. «В 2016 г. был открыт 541 объект МФЦ для бизнеса: 423 бизнес-окна; 98 бизнес-зон; 20 бизнес-офисов. С целью организации предоставления услуг предпринимателям по принципу «одного окна» МФЦ для бизнеса пилотных регионов заключили соглашения с 16 федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, 292 органами государственной власти и 1536 органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, 113 организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 31 финансово-кредитной организацией»2.

Перечисленные меры объединены тем, что они исходят из признания «сервисного государства», осуществляющего «управление, ориентированное на граждан», в котором отношения между работниками бюрократического аппарата и субъектами предпринимательства реализуются по принципу взаимодействия менеджеров и клиентов. Реализация подобного подхода позволит повысить результативность мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в целом и решить задачу повышения эффективности контроля. В этой связи возрастает роль региона, который становится пилотной площадкой для реализации концепции «сервисного государства». Необходимость разработки теоретические и методических подходов к формированию качественно новой системы взаимодействия государства и предпринимательского сообщества на мезоуровне определила выбор темы

2

Доклад Министерства экономического развития РФ о достигнутых результатах по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, развитию малого и среднего бизнеса и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы [Электронный ресурс]. http://smb.gov.ru/files/images/Doklad_Minekonomrazvitiya_za_2016-2017_gg..pdf. Проверено на 1.10.2018.

диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Начало рассмотрению пространства в качестве эндогенного фактора экономического развития было положено в работах представителей античной философии (Аристотель, Платон), что нашло отражение в рамках социальных утопий Нового времени (Т.Компанелла, Т.Мор). Признание того, что анализ поведения экономических агентов вне связи с территорией размещения, приводит к необоснованным выводам, предопределило формирование теорий специализации региональной экономики. К их числу относятся теория абсолютного преимущества (А.Смит), теория сравнительного преимущества (Д,Рикардо), теория Хекшера-Олина, парадокс В.Леонтьева. Дальнейшее исследование закономерностей развития региональной экономики привело к возникновению теории размещения сельскохозяйственного производства Й.Тюнена, теории размещения промышленности (А.Вебер, В.Лаундхарт), теории размещения населенных пунктов (В.Кристаллер), общей теории размещения (А.Леш) и др. Значительную роль в развитии представлений о территориальной организации экономики сыграли работы российских ученых, среди которых Н.Н.Баранский, А.Г.Гранберг, В.С.Немчинов, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Р.И.Шнипер и др. В них исследованы факторы размещения производства, принципы экономического районирования, методы планирования и регулирования территориального развития и др.

Формирование постиндустриального хозяйственного уклада привело к

становлению качественно новых направлений в теории региональной

экономики и регионального развития, которые были использованы для

разработки рабочей гипотезы диссертационного исследования. Среди них -

парадигма региона как квазигосударства, парадигма региона как

квазикорпорации, парадигма государства как рынка и парадигма региона как

социума. Большое значение для подтверждения гипотезы исследования

имели теории размещения деятельности, среди которых - теория диффузии

6

инноваций Т.Хегерстанда, модель «центр-периферия» Дж. Фридмана, метод гравитационных моделей В.Айзарда и Р.Страута, эконометрические модели К.Бергстрома, Л.Вальраса, Л.Йохансена, Л.Клейна, Т.Сарджента, М.Филлипса и др. Активизация интеграционных процессов в Европе привела к формированию концепции еврорегионов и концепция специальных (свободных) экономических зон. Определенный вклад в развитие представлений о закономерностях регионального развития внесла теория кластеров, начало которой было положено в трудах А.Маршалла и М.Портера. Дальнейшее развитие теории кластеризации связано с работами А.Амина, Б.Асхайма, Е.Бергмана, Э.Маркузена, Л.Скотта, Е.Фезера, М.Харрисона, М.Энрайта и др.

Отдельные аспекты региональной экономики исследованы в трудах Э.Б.Алаева, О.Н.Бабуриной, Н.Г.Багаутдиновой, Л.Б.Вардомского,

A.Н.Глинкина, В. А. Дергачева, С.И.Долгова, Г.А.Дробот, А.Г.Дугина, М.А.Мунтяна, М.В.Панасюка, М.Р.Сафиуллина, Л.Н.Сафиуллина и др.

Проблемы развития инфраструктуры во взаимосвязи с закономерностями территориального планирования и непроизводственной сферы исследовались в трудах А.Н.Алымова, М.К.Бандмана, Д.В.Белорусова,

B.А.Жампна, В.П.Красовского, А.И.Кочерги, И.И.Панфилова, В.А.Сенникова, М.В.Солодкова и др. Теоретические и методические подходы к трактовке сущности инфраструктуры представлены в трудах российских (Л.И.Абалкин, В.Н.Бугроменко, Г.А.Гольц, Г.М.Григорян, Е.Н.Князев, Н.Н.Козельский, С.П.Курдюмов, В.П.Мотылев, С.А.Тархов, Т.И.Трубицина, С.А.Хейнман и др.), а также зарубежных авторов (Р.Йохимсен, К.Кларк, Р.Коуз, Р.Нурксе, А.Пизенти, П.Розенштейн-Родан, Д.Росс, Дж.Стиглер, А.Хиршман, Ф.М.Шерер, А.Янгсон и др.).

Закономерности развития предпринимательского общества

представлены в трудах П.Друкера, И.Кирцнера, Ф.Х.Найта, Г.Пиншотта,

М.Питерса, Ф.А.Хайека, Р.Хизрача, А.Р.Червитца, Й.Шумпетера и др. В

российской экономической науке проблемы предпринимательства во

7

взаимосвязи с закономерностями территориальной организации экономики исследованы в работах А.Н.Асаула, Г.Л.Багиева, В.Я.Горфинкеля,

B.А.Гневко, А.И.Добрынина, Н.В.Каленской, Л.А.Колесниковой, М.Г.Лапусты, М.М.Максимцова, И.В.Мишуровой, М.Ю.Погудаевой, З.А.Савельевой, А.И.Татаркина и др.

Теория государства всеобщего благосостояния разрабатывалась в трудах А.Виттелмена, Дж.Галбрейта, Б.Каутского, Дж.М.Кейнса, В.Мунда, К.Оффе, О.Поллока, Дж.Стрейчи, К.Шмида, Л.Эрхарда и др., теория сервисного государства - в трудах М.Барбера, Х.Брюйна, Ш.Дарги,

C.Доусона, Н.Мэннинга, Д.Осборна, теория нового государственного менеджмента - в работах М. Барзлей, Д.Осборна, Н.Парисона, П.Пластрика и др.

Проведенное исследование работ, посвященных закономерностям развития региональной инфраструктуры, позволил сделать вывод о том, что не существует единого подхода к трактовке сущности и методов государственного воздействия в целях обеспечения ее развития. В то же время возросшая значимость отдельных элементов инфраструктуры доказывает необходимость выделения и специального исследования инфраструктуры, обеспечивающей создание благоприятных условий для развития предпринимательского сообщества. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию форм, методов и инструментов регионального регулирования предпринимательской деятельности, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение активности субъектов предпринимательства территории размещения на основе использования принципов сервисного государства в деятельности региональных органов государственного управления.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Реализовать гносеологический потенциал теории сервисного государства и теории нового государственного менеджмента для выявления содержания регионального регулирования предпринимательской деятельности в условиях децентрализации и регионализации национального экономического пространства.

2. Обосновать трактовку содержания региональной инфраструктуры предпринимательства с использованием сервисного подхода.

3. Представить содержание контрольной (надзорной) деятельности государства на региональном уровне с учетом его сервисной сущности и с использованием риск-ориентированного подхода к инструментам реализации контроля.

4. Проанализировать влияние системы регионального контроля функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства на динамику мезоэкономических индикаторов.

5. Разработать модель инвестиций в основной капитал муниципальных образований региона с учетом качества услуг региональных органов государственного управления и эффективности реализации контрольной (надзорной) деятельности государства на региональном уровне.

6. Выявить ключевые факторы положительной поступательной динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий с учетом реализации авторских рекомендаций относительно инструментов повышения качества контрольной (надзорной) деятельности государства на региональном уровне.

Объектом исследования выступает инструменты регионального регулирования предпринимательской деятельности с учетом принципов функционирования сервисного государства.

Предметом исследования является совокупность организационно-

экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения

9

инструментов регионального регулирования предпринимательской деятельности с учетом принципов функционирования сервисного государства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теории региона как квазигосударства, теории государства всеобщего благосостояния, теории сервисного государства и теории нового государственного менеджмента, а также принципы социально-экономического прогнозирования регионального развития. Для подтверждения рабочей гипотезы исследования использован системно-структурный метод, что позволило трактовать региональную экономическую систему как иерархическую территориально-общественную систему, а также общенаучные и специальные методы. В числе последних использованы методы группировок, балансовый метод, метод таксонирования, методы социологических исследований, программно-целевой метод, метод экономико-математического моделирования и многомерного статистического анализа, метод сравнительно-географического анализа и др., а также современные методики сбора и обработки статистической информации (в том числе программы SPSS Statistics).

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства финансов РТ, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», автономной некоммерческой организацией «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (АНО «НИСИПП»), Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, Торгово-

промышленной палаты РТ, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ООО «НПП «Гарант-Сервис» и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам государственного регулирования предпринимательства, среди них: Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по исследуемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.

Региональная экономика: 3.19. Разработка методологии анализа и методики

оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего

бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций

в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования

региональных материальных и нематериальных активов - природных

ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.21.

Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной

власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных

образований; применение таких оценок в системе государственного

управления и контроля; 3.22. Эффективность использования материальных и

нематериальных факторов развития региональной экономики.

Закономерности и особенности организации и управления экономическими

структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества

региональных экономических кластеров. Исследование проблем

11

производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию форм, методов и инструментов регионального регулирования предпринимательской деятельности, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение предпринимательской активности на основе формирования системы управленческого взаимодействия региональных органов государственного управления с субъектов предпринимательства территории размещения в соответствии с принципами функционирования сервисного государства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Адаптированы положения теории государства всеобщего благосостояния, теории сервисного государства и теории нового государственного менеджмента к региону как к квазигосударству, в соответствии с которыми предоставление государственных (муниципальных) услуг трактуется как эффективная форма государственного управления в условиях децентрализации и регионализации национального экономического пространства, что предполагает необходимость трансфера части функций по производству локальных общественных благ от публично-правовых образований к иным экономическим агентам, ориентацию на результат деятельности работников бюрократического аппарата, замещение конкуренцией монополии позитивного государственного управления в сфере предоставления государственных (муниципальных) услуг, выбор потребителями локальных общественных благ их производителя при допустимости вмешательства государства в деятельность последних при сохранении ответственности за объем и качество предоставляемых государственных (муниципальных) услуг, реализуемой с использованием институционального проектирования и контроля (надзора).

2. Обоснована трактовка региональной инфраструктуры предпринимательства, определяемой как совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, которые используют в своей деятельности инструменты нового государственного менеджмента и оказывают предпринимательским структурам и публично-правовым образованиям качественные государственные (муниципальные) услуги, характеризующиеся атрибутивными признаками чистых или смешанных локальных общественных благ или частных благ, характеризующихся положительным внешним эффектом, что обеспечивает развитие предпринимательства (повышение предпринимательской активности резидентов и нерезидентов регионального образования), а также накопление и эффективную реализацию конкурентного потенциала территории их размещения.

3. Имплантирован риск-ориентированный подход к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности государства в систему представлений о его сервисной сущности, в соответствии с которым контрольно-надзорная деятельность включена в число имеющих исчерпывающий перечень государственных (муниципальных) услуг по поддержке предпринимательства при обосновании особого состава субъектов данной деятельности (региональные органы государственного управления, субъекты предпринимательской инфраструктуры, общественные организации) и одновременно определены ее отличия от традиционной деятельности государства в части осуществления государственного регулирования и контроля (надзора) как его формы, а именно: выбор объекта, формы, продолжительности и периодичности контрольных мероприятий с учетом принадлежности субъектов предпринимательства, факторов и результатов деятельности к определенной категории риска, ориентация на повышение эффективности деятельности предпринимательской структуры на основе оценки эффективности управления рисками бизнес-процессов, непрерывность и длительность, возможность реализации инициативных форм контроля (надзора).

4. Доказано на основе корреляционного анализа, что формирование эффективной системы контроля функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства на региональном уровне позволяет обеспечивать достижение индикативных показателей по инвестированию в основной капитал, уровню жилищной обеспеченности, объему налоговых и неналоговых доходов муниципальных бюджетов, тогда как реализация эффективного муниципального контроля выступает значимым фактором повышения объема отгрузки товаров и показателя добавленной стоимости.

5. Сформирована с использованием автоматического линейного моделирования модель инвестиций в основной капитал муниципальных образований региона, независимыми переменными которой являются объем отгрузки товаров, осуществления работ и оказания услуг субъектами предпринимательства-резидентами муниципального образования и качество контроля функционирования и развития инфраструктуры муниципалитетов на региональном уровне, в совокупности определяющих 87,4 процента отклонений зависимой переменной.

6. Определены на основе регрессионного анализа ключевые факторы обеспечения положительной поступательной динамики объема отгруженных товаров, работ и услуг предприятиями муниципалитетов региона, включающие размер генерируемой предприятиями муниципалитета добавленной стоимости и качество контроля функционирования и развития инфраструктуры предпринимательства на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

том, что основные выводы дополняют теории региональной экономики и

государственного регулирования с учетом познавательного потенциала

теории сервисного государства и теории нового государственного

менеджмента. Представленные в диссертации теоретические положения,

методические подходы и практические предложения направлены на

повышение качества услуг государственного управления в регионе и

обеспечение устойчивой динамики показателей финансово-хозяйственной

14

деятельности предприятий территории базирования. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к определению состава инструментов повышения уровня эффективности контрольной (надзорной) деятельности государства в отношении предпринимательских структур и алгоритма их внедрения могут быть использованы при разработке региональных стратегий и программ устойчивого развития органами государственного управления.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование регионального развития», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Казань, 2016), I международной научно-практической заочной конференции «Современные проблемы развития техники, экономики и общества» (Казань, 2016) и др.

Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,53 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Казанский экономический вестник», рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.