Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салпагаров, Руслан Умарович

  • Салпагаров, Руслан Умарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Салпагаров, Руслан Умарович. Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салпагаров, Руслан Умарович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

* ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕГМЕНТАЦИИ КАК : ИНСТРУМЕНТА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

s 1.1. Сущностно-методический аспект сегментации и основные подходы к ее

<\ проведению в целях исследования рынка

1.2. Рынок труда как объект сегментации: сущность, структура, особенности,

] функции

; 1.3. Сегментация регионального рынка труда: понятие, критерии,

принципы

;

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ

ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЫНКА ТРУДА

, 2.1. Аналитическая оценка тенденций динамики видовой и профессиональной

„ занятости, оборота и стоимости рабочей силы в российской экономике

2.2. Анализ факторов, формирующих показатели функционирования рынков

I труда регионов Северо-Кавказского федерального округа

у 2.3. Исследование сегментов регионального рынка труда Ставропольского

"1 края

i

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕГМЕНТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ; РЫНКА ТРУДА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО СТРУКТУРНО-| СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ

| 3.1. Методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования

\ информационной основы сегментации по элементам его структуры

3.2. Технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях

\ обеспечения сбалансированности динамики его структуры

Î 3.3. Модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка

труда

■я

Заключение

■ч

Список использованных источников

Приложения

191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современная рыночная система представлена множеством разновидностей рынков, взаимосвязанных между собой вертикалью управления социально-экономическим развитием страны и горизонтальными хозяйственными отношениями в пределах конкретного региона. Связующим звеном в системе рынков выступает рынок труда, с одной стороны, также имеющий иерархическое строение в соответствии с административно-территориальным принципом федеративного устройства; с другой - представленный взаимосвязью базовых элементов, формирующих структуру рынка труда на каждом уровне иерархии: спрос, предложение и стоимость товара - рабочей силы.

Иерархически-структурное строение рынка труда предопределяет возможность его сегментации не только по территориальному критерию, но и по другим критериям, сочетание которых обеспечивает системность исследования рынка, проблем его функционирования и стратегических направлений структурно-сбалансированного развития.

Особую значимость решение данных задач имеет для рынков труда регионального уровня, имеющих существенные особенности формирования, функционирования и развития не только в пределах страны в целом, но даже в рамках федеральных округов.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика рынка труда относится к категории наиболее разработанных предметных областей прикладной экономической науки. Ее разработкой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Алиев И.И., Борисова М.В., Волгин H.A., Гага В.А., Генкин Б.М., Горелов H.A., Иванов В.В., Капелюшников Р.И., Кашепов A.B., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Костин JI.A., Корнейчук Б.Н., Котляр А.З., Малеева Т.М., Малоун Т.У., Мумладзе Р.Г., Нижегородцев Р.Н., Никольская Г.К., Пелутье Ф., Рязанцев C.B., Смирных Л.И., Фан Т., Четвернина Т.Н., Эриксон И. и др.

Сегментация как метод исследования рынка традиционно рассматривается в составе маркетингового инструментария, ее изучению посвящены работы Акулич И.Л., Алексунина В.А., Беляева В.И., Дайана А., Данько Т.П., Захаровой И.В.,

Карпова Э.А., Короткова A.B., Котлера Ф., Лидовской О.П., Моисеевой Н.К., Панкрухина А.П., Пономаревой Т.Н., Шкардуна В.Д. и др.

Возможность использования сегментации применительно к рынку труда обоснована в теоретических и прикладных разработках таких авторов, как Гагаринов В.И., Гневашева Г.А., Иванова В.Н., Карташова С.А., Клименко О.И., Колосова Р.П., Нехода Е.В., Одегов Ю.Г., Рогожин М.Ю., Рофе А.И., Соболева И.Н., Суворова JI.B., Чекарина Н.И., Эренберг Р.Дж. и др.

Признавая научную и практическую ценность выполненных исследований, необходимо отметить, что региональный уровень рынка труда, по сравнению с федеральным, редко выступает объектом сегментации. Это связано с недостаточным теоретическим обоснованием сегментации как инструмента исследования рынка труда, несовершенством технологий сегментации и методического инструментария, предназначенных для формирования объективной информационной основы о состоянии и динамике регионального рынка труда для разработки стратегических направлений, обеспечивающих структурную сбалансированность развития рынка.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание отвечают области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 5.5 - рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития теоретических положений сегментации рынка труда, разработки методического инструментария, обеспечивающего совершенствование ее проведения для определения экономически обоснованных перспектив развития рынка труда на его региональном уровне.

Реализация цели исследования обеспечивалась решением следующих задач:

- изучение сущностно-методического аспекта сегментации и основных подходов к ее проведению в целях исследования рынка;

- конкретизация сущности, структуры, особенностей и функций рынка труда как объекта сегментации;

- уточнение понятия, определение критериев и принципов сегментации регионального рынка труда;

- исследование территориальных сегментов иерархической системы рынка труда, включая: аналитическую оценку тенденций динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы в российской экономике; анализ факторов, формирующих показатели функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа; исследование сегментов регионального рынка труда Ставропольского края;

разработка методического инструментария совершенствования сегментации регионального рынка труда, в том числе методики анализа динамики рынка для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры, технологии стратегической сегментации рынка в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры, модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является сегментация рынка труда как инструмент, обеспечивающий информационную основу его структурно-сбалансированного развития; объектом - региональные рынки труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретический базис исследования составили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, экономике организации, экономике труда, монографические работы, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, экономических форумов по различным аспектам проблематики рынка труда.

Методологической основой исследования явился диалектический подход к исследованию явлений социально-экономической действительности, позволяющий оценить взаимозависимость общего и частного, формы и содержания,

экономического и социального, национального, регионального и местного. В диссертации реализован комплекс общенаучных методов исследования (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез); прикладных экономико-статистических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного, факторного анализа).

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые регламенты в области регулирования рынка труда, официальные источники статистической информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов в субъектах Федерации СевероКавказского федерального округа, опубликованные в открытой печати и размещенные в электронных ресурсах глобальных информационных сетей, аналитические материалы и конъюнктурные обзоры Федеральной службы по труду и занятости (Роструда), материалы специальных выборочных обследований региональных рынков труда, проведенных лично автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложено комплексное решение научной задачи в области развития теоретических положений сегментации регионального рынка труда, разработки методического инструментария, обеспечивающего совершенствование ее проведения для определения экономически обоснованных перспектив развития рынка труда на его региональном уровне.

Основные положения, раскрывающие внесенное автором приращение научного знания, состоят в следующем:

развито теоретическое представление об инструментальном предназначении сегментации в исследовании рынка, в частности: доказано положение о нечеткости установления содержательных границ между принципами, критериями и признаками сегментации рынка; выделены подходы к проведению сегментации рынка (стратегический, портфельный, товарно-рыночный, потребительский, формализованный, статистический) и раскрыто их содержание с позиций объектно-предметного использования сегментации в целях исследования рынка и его структуры;

- уточнены отдельные теоретические положения рынка труда с позиций его объектного положения в экономических исследованиях, проводимых с помощью

сегментации, в частности: выделены ключевые аспекты трактовки категории «рынок труда»; доказана причинно-следственная взаимосвязь особенностей формирования и функционирования российского рынка труда; конкретизированы функции рынка труда (коммуникационная, стоимостная, информационная, регулирующая, развивающая); обосновано положение о том, что классификация рынка труда является систематизированным его описанием, реализуемым посредством выделения наиболее существенных признаков и определения соответствующих им сегментарных разновидностей рынка труда;

- конкретизирована сущность сегментации регионального рынка труда, заключающаяся в разделении элементов его структуры (товара, т.е. рабочей силы, ее спроса, предложения и цены) - по сегментам и характерным для них признакам формирования, определяемым спецификой функционирования рынка; уточнен состав критериев сегментации рынка труда (территориальный, субъектный, объектный, временной, возрастной, половой и образовательный), в соответствии с которыми выделены его сегментарные разновидности; сформулированы и раскрыты принципы сегментации рынка труда: конкретность формулировки цели сегментации, полное соответствие выделяемых критериев сегментации цели ее проведения, оптимальность количества критериев сегментации, объективность и достоверность источников информации для проведения сегментации, методическая обеспеченность сегментации, востребованность результатов сегментации практикой функционирования рынка труда;

- разработана, обоснована и апробирована методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры (предложение товара, спрос на товар, цена товара), предназначенная для выявления проблемных сфер функционирования рынка труда посредством оценочных альтернатив, определяемых по направленности изменения показателей, и формирования информационной основы для детализированной сегментации рынка по элементам его структуры;

- разработана технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры, алгоритмизирующая процедуру сегментации для выявления проблемных

элементов его структуры, сложившихся в ретроспективе функционирования рынка, и определения стратегических перспектив их развития, обеспечивающих сбалансированность структурной динамики рынка; в рамках технологии определено ее целевое назначение для основных субъектов регионального рынка труда в соответствии с их доминирующими экономическими интересами, формирующими динамику структуры рынка; сформированы требования к сегментации; определены результат и состав операций, обеспечивающих ее проведение;

- предложена модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда, ключевая идея которой заключается в изменении подхода к регулированию регионального рынка труда - от устранения последствий кризисных явлений в сфере труда к предотвращению их проявления посредством создания стимулирующих условий для роста трудовой активности населения региона во всех направлениях и формах ее реализации; структурная схема модели представлена в виде взаимосвязи концептуального (методологическая основа модели, принципы развития регионального рынка труда, ключевая идея модели) и инструментального (авторское методическое обеспечение исследования с уточнением назначения его использования, задачи и инструменты развития рынка) блоков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых методических инструментов, позволяющих совершенствовать сегментацию регионального рынка труда на системной основе в целях обеспечения его структурно-сбалансированного развития.

Использование методики анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры позволит получать достоверную аналитическую информацию об изменениях спроса и предложения товара (рабочей силы), его цены, и выявлять проблемные сферы функционирования рынка, возникающие в его структурных сегментах.

Внедрение технологии стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры позволит алгоритмизировать процедуру сегментации, определять варианты изменения

структуры рынка по прогнозным темпам динамики спроса и предложения рабочей силы для выбора базовой стратегии обеспечения сбалансированности динамики структуры рынка.

Применение модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда позволит региональным органам исполнительной власти регулировать развитие рынка в целях обеспечения его структурной сбалансированности, предотвращения кризисных явлений, снижения социальной напряженности в местном сообществе и устойчивого развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП, VIII Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (г. Пшемысль, Республика Польша), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки» (г. Прага, Чешская Республика) в 2010-2013 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике (справка о внедрении от 04.03.2013г.), Министерства социальной защиты населения Ставропольского края (справка о внедрении от 12.02.2013г.), Управления труда и занятости населения Ставропольского края (справка о внедрении от 14.11.2012г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 11,1 п.л., в том числе авторских 7,23 пл., из них 5 статей, опубликованных в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 34 таблицы, 19 рисунков, 36 приложений. Список использованных источников включает 229 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы сегментации как инструмента исследования рынка труда» изложены результаты изучения сущностно-методического аспекта сегментации и основных подходов к ее проведению в целях исследования рынка; конкретизированы сущность и структура рынка труда, определены его особенности и функции как объекта сегментации; дано теоретическое обоснование понятия, критериев и принципов сегментации регионального рынка труда.

Во второй главе «Исследование территориальных сегментов иерархической системы рынка труда» дана аналитическая оценка тенденций динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы в российской экономике; проанализированы факторы, формирующие показатели функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа; исследованы сегменты регионального рынка труда Ставропольского края.

В третьей главе «Разработка методического инструментария совершенствования сегментации регионального рынка труда для обеспечения его структурно-сбалансированного развития» разработана, обоснована и апробирована методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры; предложена технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях сбалансированности динамики его структуры; построена и обоснована модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по реализации результатов диссертационного исследования.

>,,1)1 ! I I I И > I I ) Ц I > }

I "■ ' , > " * > ,

*

11

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салпагаров, Руслан Умарович

Результаты исследования их динамики позволили выделить следующие основные тенденции, характерные федеральному уровню российского рынка труда:

- на фоне общего сокращения занятости населения в экономике видовая структура занятости рабочей силы (по видам экономической деятельности) на основной работе характеризуется ростом, что свидетельствует о повышении организованности российского рынка труда в направлении стабильности занимаемых работниками рабочих мест;

- в видовой структуре занятости рабочей силы сформировались сегменты с предпочтительностью мужского и женского труда, но их границы не являются четко выраженными, что доказывается показателями динамики занятости мужской и женской рабочей силы по видам экономической деятельности;

- профессиональная структура занятости рабочей силы в экономике по сравнению с видовой структурой отличается гораздо меньшей стабильностью, варьирует по укрупненным группам профессиональных занятий мужчин и женщин в направлении как роста, так и снижения, что свидетельствует об отсутствии барьеров для профессионального движения работников;

- в период глобального экономического кризиса высвобождение женской рабочей силы из экономики происходило более быстрыми темпами, чем мужской, что доказывается динамикой показателей оборота рабочей силы;

- вектор динамики показателей оборота рабочей силы по приему и выбытию в целом по экономике совпадает - сокращение, но его темпы выше у показателя оборота рабочей силы по приему, что свидетельствует о сокращении спроса на нее, проявившемуся во всех видах экономической деятельности, за исключением государственного управления и обеспечения военной безопасности, здравоохранения и предоставления социальных услуг;

- динамика стоимости рабочей силы, выражаемая показателями оплаты труда работников, является положительной, но к концу периода исследования индексы средней номинальной начисленной и реальной заработной платы практически сравнялись по размеру с индексом потребительских цен, что свидетельствует о сильном влиянии инфляционного фактора на размер доходов работников, получаемых от трудовой деятельности;

- структурное распределение работников по размеру начисленной заработной платы характеризуется позитивными изменениями в сторону роста удельных весов работников с более высоким размером оплаты труда и сопровождается некоторым сокращением дифференциации заработной платы, выражаемой показателями ее соотношения у 10% работников с наибольшей и 10% работников с наименьшей заработной платой, динамикой удельных весов работников в 10%-ном распределении, а также снижением коэффициента концентрации заработной платы;

- оплата женского труда характеризуется проявлением признаков дискриминации, что подтверждается размером и динамикой показателя соотношения заработной платы женщин к заработной плате мужчин как в целом по экономике, так и по видам экономической деятельности;

- в разрезе профессиональной занятости рабочей силы показатели динамики средней начисленной заработной платы работников свидетельствуют о ее росте по всем укрупненным группам профессиональных занятий;

- в возрастном аспекте стоимости рабочей силы распределение средней начисленной заработной платы является относительно равномерным; наиболее высоко оплачиваемым является труд работников в возрасте от 30 до 34 лет, наименее «дешевым» - труд молодежи в возрасте от 18 до 19 лет;

- динамика средней начисленной заработной платы работников и ее распределение по уровню имеющегося у них образования имеет выраженный позитивный характер, но при этом заработная плата работников с начальным профессиональным образованием возрастает динамичнее, чем со средним, что обусловлено известным дефицитом кадров рабочих профессий, а, следовательно, их большей «ценностью» для работодателей с позиций оплаты труда;

ИИ, I Я 1 1 .11 1,1 IJ Í , к V „ ) í 'я Л /

Д 4 Г , (V.H |l «-■» 1 ' % 1 s VV л v ' * ' » '

165

- несмотря на выраженный рост стоимости рабочей силы, покупательная способность заработной платы, соизмеряемая с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, остается низкой как в целом по экономике, так и по подавляющему большинству видов экономической деятельности; распределение работников по размеру заработной платы в градациях количества наборов прожиточного минимума показывает, что за исключением добычи полезных ископаемых и финансовой деятельности, средняя заработная плата не обеспечивает более двух прожиточных минимумов.

Выявленные общие тенденции динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы, свойственные российскому рынку труда, потребовали анализа факторов, формирующих показатели его функционирования в пределах регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Исследование показало, что национальная специфика регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, заключается в более высокой рождаемости, более низкой смертности населения как следствия более высокой продолжительности жизни. В совокупности эти обстоятельства обусловливают естественный прирост населения и свидетельствуют о наличии региональных ресурсов рынков труда.

Направленность миграционных потоков в регионах округа не является однозначной, но для населения стран Дальнего Зарубежья, стран-участниц Содружества Независимых Государств и стран Балтии регионы СевероКавказского федерального округа являются миграционно привлекательными, что подтверждается положительным сальдо притока и выбытия мигрантов.

Вместе с тем, динамика численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в экономике регионов СевероКавказского федерального округа, за исключением Кабардино-Балкарской Республики, является отрицательной, что свидетельствует о незначительном влиянии иностранной трудовой миграции на состояние рынков труда регионов округа.

Только в двух регионах - Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках - за период исследования произошло снижение численности экономически активного населения; во всех остальных регионах - рост, сопровождавшийся ростом численности населения, занятого в экономиках регионов, и уровня его занятости. Но при этом уровень занятости населения существенно варьирует по регионам.

На состояние региональных рынков труда позитивное влияние оказало сокращение численности населения, незанятого в экономиках регионов, вызывавшее соответствующее снижение численности безработных и уровня безработицы, а также сопровождавшееся сокращением среднего времени поиска работы безработными и удельного веса безработных, ищущих работу на протяжении более одного года.

Наряду с некоторым снижением предложения рабочей силы, на региональных рынках труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа за период исследования произошло сокращение спроса на нее, что доказывается динамикой показателей демографии организаций, имеющих отрицательную направленность по вновь зарегистрированным организациям, в том числе приходящимся на 1000 организаций, учтенных в регистре хозяйствующих субъектов Росстата.

Проявление данного фактора не может быть отнесено к позитивным характеристикам функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа, особенно с учетом того обстоятельства, что динамика развития малых предприятий, предоставляющих альтернативные формальному сектору экономики места для трудоустройства незанятого населения, также является отрицательной, а ее темпы приобрели катастрофически быстрый характер во всех регионах, за исключением Ставропольского края.

Однако количественное сокращение организаций-работодателей не привело к адекватному сокращению потребности в работниках, заявляемой в территориальные органы государственной службы занятости населения. За период исследования имел место рост показателя, с соответствующим снижением нагрузки незанятого, официально зарегистрированного населения в расчете на одну заявленную трудовую вакансию.

Особо позитивная ситуация в динамике названных показателей характерна Чеченской Республике, тогда как в Ставропольском крае развитие потребности организаций в работниках снижается и сопровождается ростом нагрузки незанятого населении, приходящегося на одну заявленную вакансию.

Положительное влияние на функционирование региональных рынков труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа оказала динамика стоимости рабочей силы (в частности, рост среднемесячной номинальной начисленной и реальной заработной платы, несмотря на некоторое ее замедление, характерное кризисным экономическим условиям). Это привело к заметному выравниванию дифференциации средней заработной платы работников в экономиках регионов округа и сокращению удельного веса работников, имеющих заработную плату ниже величины регионального прожиточного минимума.

К числу позитивных характеристик функционирования рынков труда регионов федерального округа также следует отнести ликвидацию просроченной задолженности по заработной плате работников организаций, за исключением Ставропольского края, где имела место обратная тенденция.

В целом результаты анализа показали, что из всех рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа проявление неустойчивости функционирования в большей мере свойственно региональному рынку труда Ставропольского края. Это обстоятельство определило необходимость более детального исследования данного рынка, исследование сегментов которого проводилось по таким критериям сегментации, как «объектный» (для исследования отраслевого сегмента занятости по видам экономической деятельности, замещенности рабочих мест, заработной плате работников), «половой» (для распределения занятых в экономике и безработных по полу); «возрастной» (для распределения рабочей силы (занятых в экономике) и безработных (потенциальной рабочей силы) по возрастным группам), и «образовательный» (для распределения занятых в экономике и безработных по уровню образования).

Результаты сегментации регионального рынка труда Ставропольского края по отраслевому критерию показали, что:

- с позиций фактической занятости рабочей силы в экономике региона наиболее объемным сегментом рынка являются организации оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; наименее объемным - организации рыболовства и рыбоводства;

- с позиций масштабов замещенности рабочих мест - организации образования (минимальный сегмент - организации по добыче полезных ископаемых);

- с позиций экономической привлекательности труда для работников -организации в сфере финансовой деятельности (наименее привлекательные -гостиницы и рестораны).

При разделении по половому критерию сегментации выявлено, что территориально-географическая специфика данного рынка, расположенного в непосредственной близости от национальных республик Северного Кавказа, а также существенный миграционный приток рабочей силы, характерный Ставропольскому краю, начиная с момента образования Северо-Кавказского федерального округа, обусловили заметное превышение удельного веса занятых в экономике края мужчин, над удельным весом занятых женщин.

Сегментация рынка труда по возрастному критерию показала тенденции роста среднего возраста занятых в экономике при одновременном снижении среднего возраста работающих мужчин; доминирование возрастной группы от 30 до 49 лет в численности занятых и безработных; сокращение среднего возраста безработных за счет женщин; существенное снижение удельного веса безработной молодежи, обусловленное практически 100%-ным трудоустройством учащихся, желающих работать в свободное от учебы время, территориальным органом государственной службы занятости населения.

По результатам сегментации регионального рынка труда Ставропольского края по образовательному критерию выявлен рост профессионально-образовательного уровня занятой в экономике рабочей силы; преобладание в составе занятых лиц с высшим и неполным высшим профессиональным образованием; рост удельных весов безработных с высшим и средним профессиональным образованием, с превалированием в составе безработных лиц со средним (полным) общим образованием и сокращением удельного веса безработных с основным общим и не имеющих основного общего образования.

В целом исследование состояния и динамики развития территориальных сегментов российского рынка труда показало, что независимо от их положения в иерархической системе рынка, всем сегментам характерно наличие общих аналитических проблем, обусловленных несовершенством методического инструментария сегментации, создающих определенные сложности при выделении сегментов рынка труда и их исследовании в целях обеспечения его структурно-сбалансированного развития.

С целью решения данных проблем автором разработаны три новых методических инструмента - методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры, технология стратегической сегментации регионального рынка труда, модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда.

Постановка задачи и аргументация необходимости разработки методики анализа регионального рынка труда по элементам его структуры определяются тем, что системная целостность данного рынка предполагает его структурное строение в виде взаимосвязи базовых элементов: спроса и предложения товара (рабочей силы), а также ценой (стоимостью) товара, выраженной заработной платой работников.

Целью разработки методики явилось создание и обоснование альтернативного существующим методикам методического инструмента, позволяющего исследовать региональный рынок труда по элементам его структуры для формирования информационной основы сегментации и выявления позитивных и негативных тенденций структурной динамики рынка.

Назначением использования методики в исследовании определено выявление проблемных сфер функционирования рынка труда, формирование информационной основы для дальнейшей детализированной сегментации рынка в отдельных элементах его структуры; областью использования - аналитические исследования регионального рынка труда в структурном и динамическом аспектах; субъектами использования - аналитические службы региональных органов исполнительной власти, функционалом которых является регулирование регионального рынка труда.

Групповой состав показателей методики сформирован согласно задаче выделения структурных элементов регионального рынка труда по его структурным элементам: «предложение товара», анализируемое по динамике предложения рабочей силы; «спрос на товар», анализируемый по динамике спроса на рабочую силу; «цена товара», анализируемая по динамике стоимости рабочей силы.

В диссертации сформирована система показателей анализа динамики регионального рынка труда по элементам его структуры в статике и дано обоснование возможности их использования с заявленной целью. Оценку динамических тенденций структуры регионального рынка труда предлагается проводить посредством оценочных альтернатив динамики рынка, определяемых по направленности изменения показателей (рост и снижение) по каждому структурному элементу рынка.

Апробация методики проводилась на примере регионального рынка труда Ставропольского края за среднесрочный (2011г. к 2007г.) и краткосрочный (2011г. к 2010г.) периоды и показала следующее.

Предложение рабочей силы на региональном рынке труда Ставропольского края характеризуется признаком «трудодефицитности» рынка, обусловленной снижением уровня экономической активности населения края. Возрастание спроса на рабочую силу в краткосрочном периоде исследования (2011г. к 2010г.) свидетельствует о проявлении дисбаланса между предложением и спросом рабочей силы. Вместе с тем, проявившиеся дефицит предложения рабочей силы и рост ее спроса не сопровождаются адекватным изменением цены рабочей силы. Если в среднесрочном периоде исследования все выявленные тенденции по показателям цены рабочей силы были позитивными, то в краткосрочном - приобрели обратную, т.е. отрицательную направленность динамики.

Изложенные обстоятельства позволили сделать обобщающий вывод о том, что развитие регионального рынка труда Ставропольского края требует привлечения рабочей силы из географически смежных регионов и развития демографии хозяйствующих субъектов в направлении создания новых предприятий и организаций.

Автор считает, что одной из проблем, ограничивающих распространение практики сегментации регионального рынка труда в его аналитических исследованиях, является недостаточная разработанность технологического обеспечения сегментации. Для решения данной задачи в диссертации разработана технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры.

Исследовательская задача в данном случае заключалась в разработке технологической процедуры, алгоритмизирующей сегментацию регионального рынка труда для выявления проблемных элементов его структуры, сложившихся в ретроспективе функционирования рынка, а также определения стратегических перспектив их развития для обеспечения сбалансированной структурной динамики рынка.

Целевым назначением технологии определено разделение рынка труда по структурным элементам, в которых реализуются экономические интересы в сфере труда, характерные основным субъектам рынка - претендентам на трудоустройство, наемным работникам, организациям-работодателям, органам региональной исполнительной власти и уполномоченным ими структурам, которым подведомственно регулирование развития рынка труда.

В работе дано обоснование доминирующих экономических интересов каждой категории названных субъектов с позиций их влияния на формирование динамики структуры регионального рынка труда и сформирован состав требований к проведению его сегментации. Результатом сегментации определено разделение рынка по структурным элементам, имеющим стратегически важное значение для устойчивости его развития с учетом региональных социально-экономических условий.

Достижение данного результата предполагается посредством реализации технологической процедуры стратегической сегментации регионального рынка труда, представленной последовательностью пяти операций:

- постановка задачи сегментации - исследование равномерности развития рынка как структурной целостности;

- проведение профильного анализа регионального рынка труда по элементам его структуры (с использованием авторской методики);

•• ■ " ' 172

- выявление проблемных структурных элементов рынка и их аналитическое исследование по расширенным критериям, детализирующим сегментарные разновидности рынка (с использованием авторской систематизации критериев и разновидностей рынка);

- построение матрицы вариантов изменения структуры регионального рынка труда по прогнозным темпам динамики спроса и предложения рабочей силы;

- выбор базовой стратегии обеспечения сбалансированности динамики структуры регионального рынка труда - недифференцированного маркетинга, дифференцированного маркетинга, концентрированного маркетинга - с аргументацией их приемлемости в целях стратегической сегментации рынка.

Необходимость разработки модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда в диссертации обоснована усиливающейся дифференциацией условий функционирования исследуемого рынка, содержанием политики занятости, реализуемой органами исполнительной власти территории, направленностью мер по регулированию рынка труда и многими другими факторами, различающимися не только в регионах, но и, зачастую, даже в муниципальных образованиях.

Цель разработки модели заключалась в создании методического инструмента, формализующего действия региональных органов исполнительной власти в области целенаправленного, регулируемого развития регионального рынка труда посредством выявления проблемных сфер его функционирования, перспектив развития и определения инструментария, предотвращающего развитие кризисных явлений.

Субъектами использования модели определены региональные органы исполнительной власти, что обосновано не только известными, более широкими возможностями «административного ресурса» в части воздействия на состояние и динамику рынка труда, но и не менее известной особенностью данного рынка, заключающейся в проблемности его саморегулирования, присущего другим типам рынков. Обусловлено это тем, что рынок труда по природе своего формирования отражает совокупность как экономических, так и социальных отношений, возникающих в сфере труда, зачастую не являющихся предметом внимания хозяйствующих субъектов, преследующих чисто экономические цели своего развития.

Отсюда следует, что относительная сбалансированность интересов участников трудовых отношений на региональном рынке труда (т.е. работодателей и наемных работников, чьи интересы находятся в диалектическом противоречии) не может быть обеспечена без «координатора» этих интересов, в качестве которого выступают органы исполнительной власти, обладающие широкими функциональными полномочиями в регулирующем воздействии на региональный рынок труда и направленность его развития.

Концептуальный блок модели представлен ее методологической основой (региональной политикой занятости населения в экономике территории), принципами развития регионального рынка труда и ключевой идеей модели.

В диссертации определены требования к региональной политике занятости населения в экономике территории и сформулированы методологические положения, раскрывающие содержание принципов развития регионального рынка труда, определенных следующим составом: эффективное использование трудовых ресурсов экономики региона; создание стимулирующих экономических условий для воспроизводства рабочей силы в региональной экономике; оптимизация занятости населения в экономике региона и сокращение масштабов скрытой безработицы; организация эффективного взаимодействия субъектов регионального рынка труда в обеспечении его структурно-сбалансированного развития.

С учетом данных принципов ключевая идея предлагаемой модели автором сформулирована следующим образом: изменение подхода к регулированию регионального рынка труда: от устранения последствий кризисных явлений в сфере труда к предотвращению их проявления посредством создания стимулирующих условий для роста трудовой активности населения региона во всех направлениях и формах ее реализации.

Инструментальный блок модели включает в себя инструменты исследования состояния регионального рынка труда и перспектив его структурно-сбалансированного развития (методическое обеспечение исследования с уточнением назначения его использования), задачи и инструменты развития регионального рынка труда.

В качестве методического обеспечения исследования рекомендовано использовать авторские разработки: методику анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры - при выявлении проблемных сфер его функционирования и формировании информационной основы для детализированной сегментации рынка по элементам его структуры; технологию стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры - при выделении стратегически важных для региона сегментов рынка и формировании информационной основы для разработки мероприятий по его структурно-сбалансированному развитию.

Изложенный в диссертации состав задач развития регионального рынка труда соответствует содержанию требований к региональной политике занятости населения в экономике территории. Для практического решения данных задач в работе определены и обоснованы инструменты развития рынка: организация новых производств и создание новых рабочих мест; стимулирование развития самозанятости населения и развитие гибких форм занятости; развитие инфраструктуры регионального рынка труда; субсидирование занятости и квотирование рабочих мест; организация общественных работ; развитие социального партнерства региональных органов исполнительной власти, служб занятости и бизнес-сообщества.

Использование названных инструментов, как и в целом модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда в практике функциональной деятельности региональных органов исполнительной власти, по мнению автора, позволит получить ожидаемый результат от реализации модели -обеспечение структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда, снижение социальной напряженности в местном сообществе, устойчивое развитие экономики региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования автором сформулированы следующие обобщающие выводы и предложения.

Исследование рынка проводится с использованием самого разнообразного инструментария, разработанного в различных областях предметного научного знания рыночной экономики. Маркетинговая теория и практика привнесли в инструментарий экономических исследований сегментацию, выступающую одновременно процессом, методом, инструментом исследования рынка.

Анализ определений сегментации рынка показал, что в представлениях различных исследователей ее содержание не имеет значительных отличий и определяется как разделение рынка на сегменты по определенным признакам.

В маркетинге сегментация обычно используется для выявления структуры потребителей и их характеристик, определения дискретных групп потребителей, условий и границ сфер деятельности организации, на основе которых разрабатываются маркетинговые стратегии и конкретные мероприятия по увеличению занимаемой доли рынка. Значение сегментации рынка для экономических исследований заключается в ее широком применении в ситуационном анализе для классификации рынков и потребителей по наиболее типичным секторам.

Методологическую основу для проведения сегментации рынка составляют критерии (признаки) и принципы данного процесса. При том, что этот аспект изучался многими исследователями, до настоящего времени среди них нет единства мнений по поводу содержательных границ между принципами, критериями и признаками сегментации рынка, что доказано в работе посредством анализа существующих точек зрения. Автор считает, что данное обстоятельство создает определенные сложности для проведения сегментации рынка на практике и является следствием выбора подхода к сегментации.

По результатам изучения литературных источников в диссертации выделены основные подходы к проведению сегментации рынка:

- стратегический, базирующийся на альтернативности маркетинговых стратегий, в соответствии с особенностями которых проводится выделение целевых рыночных сегментов, имеющих стратегическую значимость для организации;

- портфельный, основанный на методах портфельного анализа, позволяющих упорядочить разрозненную слабо формализованную информацию о сегментах рынка, создать стандартизированные модели мышления и формализовать начальные стадии принятия решения;

- товарно-рыночный, создающий представление о расширенном поле сегментирования - от потребности до технологии ее удовлетворения, обосновывающий взаимосвязь между потребностью, товаром и способом производства этого товара;

- потребительский, основанный на одновременном использовании трех методов выявления рыночных сегментов по достоинствам товаров, поведению потребителей, характеристикам потребителей для выбора варианта стратегии сегментации (концентрированной, ассортиментной, дифференцированной);

- формализованный, базирующийся на таксономическом анализе и математическом преобразовании матрицы наблюдений, содержащей наиболее полную характеристику изучаемого множества объектов, в матрицу расстояний, показывающую абсолютную разность значений признаков и позволяющую исчисленные расстояния разбивать на классы по заранее установленным интервалам;

- статистический, представляющий сегментацию рынка как статистическую группировку, в результате которой образуются качественно-однородные группы объектов, формируемые с помощью методов экономико-статистического анализа.

Выбор подхода к проведению сегментации рынка оказывает влияние на количество и содержание этапов данного процесса, т.е. методики его реализации в экономических исследованиях.

В целом результаты анализа содержания подходов к сегментации рынка и методических аспектов ее проведения позволили автору сделать вывод о том, что их использование в целях сегментации рынка труда имеет некоторые ограничения, обусловленные спецификой данного типа рынка, что потребовало уточнения теоретических аспектов рынка труда, с позиций его объектного положения в экономических исследованиях, проводимых с помощью сегментации.

По результатам изучения литературных источников, содержащих определения рынка труда, автором выделены ключевые аспекты трактовки данной категории: совокупность юридических лиц, предоставляющих работу; сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу; экономические отношения, формируемые по поводу купли-продажи рабочей силы; особый тип факторного рынка; совокупность экономических отношений в сфере обмена; часть системы трудовых отношений, формируемых на стоимостной основе между работодателем и работником; совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования рабочей силы в сфере общественного воспроизводства; система социально-экономических отношений для создания общественно полезного продукта посредством труда; сфера обеспечения занятости работников.

Базовыми элементами структуры рынка труда выступают спрос (потребность в рабочей силе, определяемая количеством рабочих мест), предложение (наличие товара - рабочей силы, определяемое наличием трудовых ресурсов) и цена (стоимостная оценка использования рабочей силы, выражаемая в форме заработной платы и социальных выплат).

При формировании позиции по поводу особенностей функционирования российского рынка труда автор исходил из того, что их следует рассматривать согласно принципу причинно-следственной связи одновременно с особенностями формирования данного рынка. Реализация названного принципа проводилась посредством установления особенностей формирования и соответствующих им особенностей функционирования российского рынка труда, представленных следующим составом:

- свобода владельца рабочей силы в передаче права на ее использование -полное использование товара (рабочей силы) в воспроизводственном цикле;

- индивидуализированность товара (рабочей силы) и сделок его купли-продажи - высокая конкуренция спроса и предложения рабочей силы, рабочих мест;

- временные рамки трудоспособности владельцев рабочей силы -ограниченность периода использования рабочей силы;

- отсутствие принуждения к труду - отчуждение результатов труда от его субъекта - работника;

- изменение предпочтений владельцев рабочей силы к сфере приложения труда и видам профессиональных занятий - деформация отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости.

Исходя из того, что функционирование рынка труда происходит посредством реализации присущих ему функций, в диссертации выделены и раскрыты коммуникационная, стоимостная, информационная, регулирующая, развивающая функции рынка труда.

По итогам изучения существующих вариантов классификации рынка труда автор пришел к выводу о том, что она являет собой ни что иное, как систематизированное его описание, реализуемое посредством выделения наиболее существенных признаков и определения соответствующих им сегментарных разновидностей рынка труда.

Отсюда следует, что классификация рынка труда не может быть разработана без его сегментации, исследованной в работе применительно к региональному рынку труда, представленному территориальными сегментами рынка в пределах субъектов Российской Федерации.

Под сегментацией регионального рынка труда автором понимается разделение элементов его структуры - товара (рабочей силы), спроса (представленного потребностями организаций и существующими вакантными или замещаемыми рабочими местами), предложения (представленного владельцами рабочей силы - кандидатами на трудоустройство, в том числе в форме вторичной занятости при совмещении работ), цены (выраженной в форме заработной платы и других видов доходов, получаемых от трудовой деятельности) - по сегментам и характерным для них признакам формирования, определяемым спецификой функционирования регионального рынка труда.

Обосновано положение о том, что в силу более узкого масштаба территориального охвата, региональный рынок труда, формирующийся в рамках территориальных границ субъектов Федерации, представляет более широкие возможности для детального изучения потребностей сторон трудовых отношений, а, следовательно, для разработки конкретных адресных мер по разрешению диалектических противоречий между ними. 162

Отсюда цель сегментации регионального рынка труда заключается в выявлении у каждой группы участников потенциальных трудовых отношений (продавцов рабочей силы - кандидатов на трудоустройство и покупателей рабочей силы - организаций-работодателей) однородных потребностей в занятости наемного работника в экономике и, в соответствии с этим, продавцам рабочей силы скорректировать свои требования к месту и условиям трудоустройства, а покупателям рабочей силы - требования к кандидатам на трудоустройство и кадровую политику на региональном рынке труда.

Сделанный в цели сегментации акцент на «потенциальных» работниках обусловлен обострением ситуации на рынке труда, проявившимся в последние годы вследствие глобального экономического кризиса, заставившим исследователей вновь обратиться к проблеме разработки инструментов балансировки спроса и предложения рабочей силы.

По результатам анализа существующих подходов к определению критериев сегментации рынка труда в работе доказано положение об отсутствии единства мнений по поводу их состава. Авторский вариант решения данной задачи основан на выделении территориального, субъектного, объектного, временного, возрастного, полового и образовательного критериев, в соответствии с которыми выделены сегментарные разновидности рынка труда.

Проведение сегментации требует наличия соответствующих принципов. Следуя пониманию принципа как правила деятельности, в диссертации сформулированы и раскрыты следующие принципы: конкретность формулировки цели сегментации, полное соответствие выделяемых критериев сегментации цели ее проведения, оптимальность количества критериев сегментации, объективность и достоверность источников информации для проведения сегментации, методическая обеспеченность сегментации, востребованность результатов сегментации практикой функционирования рынка труда.

При постановке задачи проведения аналитических исследований территориальных сегментов иерархической системы рынка труда автор исходил из территориального критерия сегментации, в соответствии с которым система рынка труда представлена его федеральным (национальным), региональным (субъектов Федерации) и местным (муниципальным) уровнями.

Обосновывается это тем, что любой региональный рынок труда, несмотря на его территориальную специфику, формируется под влиянием макроэкономических тенденций в сфере труда, множественных и разнообразных по своему проявлению, а поэтому требующих некоторого их предметного ограничения. Таковыми ограничениями при исследовании федерального уровня рынка труда определены видовая и профессиональная занятость, оборот и стоимость рабочей силы.