Интеграционный подход к разрешению противоречий рынка труда региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хаустов, Андрей Викторович

  • Хаустов, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Хаустов, Андрей Викторович. Интеграционный подход к разрешению противоречий рынка труда региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаустов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования противоречий рынка

труда

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий рынка труда

1.2. Концептуальные основы реализации интеграционного подхода

к разрешению противоречий рынка труда

1.3. Обеспечение эффекта интеграции в процессе предупреждения

и разрешения противоречий рынка труда

2. Исследование эффективности современных подходов к разрешению

противоречий регионального рынка труда

2.1. Пути предупреждения противоречий рынка труда региона в посткризисных условиях

2.2. Факторный анализ эффективности механизма разрешения противоречий рынка труда региона

2.3. Оценка эффективности механизма разрешения противоречий рынка труда региона на основе интеграции преимуществ его государственного регулирования и факторов саморазвития

3. Трансформация интеграционного подхода к разрешению противоре-

чий рынка труда Краснодарского края

3.1. Развитие организационно-экономического механизма рынка труда как направление эффективизации разрешения противоречий регионального рынка труда

3.2. Трансформация социально-экономического механизма регионального рынка труда

3.3. Экономико-правовые аспекты развития интеграционного подхода к предупреждению противоречий рынка труда региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционный подход к разрешению противоречий рынка труда региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интеграционный подход к формированию и реализации программ повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов в условиях экономической глобализации предполагает в качестве одного из ключевых направлений создание эффективной системы разрешения противоречий рынка труда. Между тем именно это направление остается «узким местом» в экономике труда Российской Федерации, несмотря на принятие 22.07.2010 г. закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 162-ФЗ. Сбалансирование спроса на труд и его предложения не стало приоритетным направлением оптимизации социально-трудовых отношений. Инновационные технологии управления человеческими ресурсами, доказавшие высокую социально-экономическую эффективность за рубежом, в российской экономике практически не применяются.

Регионализация рыночного взаимодействия смещает центр тяжести социально-трудовых проблем в развитии территорий с макро- на мезоуровень, сохраняя за федеральным центром лишь функции индикативного планирования, управления и контроля. Необходимость исследования регионального рынка труда продиктована актуальностью проблемы занятости, с которой в настоящее время связаны демографические аспекты посткризисного восстановления экономики. Рост безработицы, ее структура и региональные деформации рынка труда повлекли нарушение воспроизводства не только трудового потенциала, но и расширение спектра противоречий социально-трудовой сферы в целом и рынка труда, в частности.

Все это актуализирует проблему предупреждения и разрешения противоречий регионального рынка труда и создания условий для расширенного воспроизводства трудовой функции наемного работника. Поскольку Краснодарский край как регион, реализовавший свой инвестиционный, олимпийский и рекреационный статус, интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с разрешением противо-

речий рынка труда, позиционируются как практически значимые и для экономики Кубани и для национального воспроизводственного комплекса в целом.

Необходимо более глубокое осмысление социально-экономической сущности рынка труда и теоретико-методическое изучение его как совокупности противоречивых социально-трудовых отношений, описывающих структуру и динамику спроса на трудовые ресурсы и их предложения в российских регионах. Комплексный мониторинг рынка труда региона обеспечит объективное представление о его перспективах и разработку эффективного инструментария предупреждения противоречий в социально-трудовой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономике труда сформировался взгляд на рынок труда как на систему социально-трудовых отношений. Теоретический фундамент концепций рынка труда был заложен представителями классической экономической школы: А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, Д. Кейнсом. В числе российских авторов, исследовавших вопросы функционирования рынка труда, необходимо отметить В. Буланову, Г. Вукович, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, К. Кирсанова, В. Марцинкевич, Ю. Одегова, В. Павленкова, Г. Резник, С. Резника, А. Рофе, Г. Руденко, Э. Саруханова, Г. Слезингера, С. Трунина, В. Федосеева, П. Шлендера и др.

Интеграционный подход к исследованию природы противоречий рынка труда и повышению его эффективности нашел свое отражение в трудах Н. Вишневской, Г. Вукович, В. Ивановой, Л. Куракова, К. Микульского, О. Мраморновой, Л. Сосновской, А. Топилина, Л. Чижова, А. Швецова, Р. Эренберга и других ученых.

Проблемам эффективности государственного инструментария, позволяющего адекватно предупреждать противоречия регионального рынка труда и вырабатывать оптимальные решения, посвящены работы Е. Аврамовой, В. Куликова, В. Луговского, И. Селезневой, М. Хохловой, В. Чуранова, Л. Шевелевой и др.

Специфика эволюции феномена занятости освещена в трудах

A. Ананьева, Б. Бреева, Г. Вукович, А. Коровкина, А. Котляра, А. Ткаченко,

B. Федотова и др.

Сложность разрешения противоречий рынка труда все больше привлекает внимание специалистов-трудовиков. Вместе с тем оценка состояния этого сегмента рыночного пространства носит в основном описательный характер без выявления глубинных особенностей его различных подсистем и их корреляции на региональном уровне. Сказанное обусловливает необходимость дальнейшего исследования механизмов разрешения противоречий в сфере рынка труда региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и прикладных рекомендаций по развитию инструментария разрешения противоречий регионального рынка труда на основе преимуществ интеграционного подхода.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- осуществить сравнительный обзор ключевых теорий рынка труда;

- изучить концептуальные основы разрешения противоречий рынка труда на основе реализации интеграционного подхода;

- систематизировать и уточнить подходы к предупреждению и разрешению противоречий рынка труда;

- выявить ключевые направления предупреждения противоречий рынка труда региона в посткризисных условиях;

- провести факторный анализ эффективности механизма разрешения противоречий рынка труда региона;

- оценить эффективность механизма разрешения противоречий рынка труда региона на основе интеграции преимуществ его государственного регулирования и факторов саморазвития;

- исследовать возможности организационно-экономического механизма рынка труда для эффективизации разрешения противоречий регионального рынка труда;

- детерминировать и адаптировать к хозяйственной практике Краснодарского края направления трансформации механизма предупреждения и разрешения противоречий регионального рынка труда;

- разработать и апробировать систему мер по оптимизации механизма предупреждения противоречий рынка труда региона.

Объектом исследования выступает рынок труда Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты совокупности социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу предупреждения и разрешения противоречий рынка труда региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 5 - Экономика труда». Содержание работы соответствует пунктам 5.5. - «Рынок труда, его функционирование и развитие; структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы»; а также 5.14. - «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования служат концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования применялись следующие методы: интеграционный, континуально-темпоральный, монографический, экономико-математический, компаративистский, обобщения, научной абстракции, исто-

рический, логический, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг и статистический анализ.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теорий системного и экспертного анализа, принятия решений, а также методы экономической статистики, группировки показателей и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили: статистические, аналитические, методические, программные и прогнозные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Краснодарстат, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю, экономическая информация, содержащаяся в официальных сборниках, ежегодниках Госкомстата РФ и Краснодарского края, публикации в научных изданиях, периодической печати, экспертно-статистические материалы по проблемам рынка труда Краснодарского края.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью мониторинга противоречий в социально-трудовой сфере, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию противоречий регионального рынка труда; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования труда как фактора экономической динамики.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании необходимости применения интеграционного подхода к разрешению противоречий регионального рынка труда, который, нивелируя диспропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением, обеспечит повыше-

ние эффективности социально-трудовых отношений на основе усиления взаимодействия элементов механизма управления трудом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Регионализация рыночного взаимодействия обусловливает смещение социально-трудовой активности от центра к периферии. Оценка конъюнктуры рынков труда регионов РФ на этапе посткризисного развития позволила констатировать наличие социально-трудовых противоречий: снижение удельного веса занятых в реальном секторе экономики, отсутствие координации между подготовкой работников и потребностями экономики, профессионально-квалификационный дисбаланс, абсолютное и относительное сокращение населения в трудоспособном возрасте, снижение реальных доходов населения, неэффективность региональных стратегий трудовой мобильности, низкую результативность региональной молодежной политики на рынке труда. Этим обусловлена потребность научного осмысления противоречий посткризисного функционирования рынка труда на основе обновления понятийного аппарата и методического инструментария экономики труда.

2. Трансформация системы управления трудом и переход к её новому типу основаны на гибком использовании как традиционных, так и инновационных инструментов предупреждения и разрешения противоречий рынка труда. Ориентация социально-трудового пространства России и её регионов на координацию его элементов выступает необходимым условием сбалансирования спроса на труд и его предложения. Именно поэтому в процессе развития рынка труда осуществляется интеграция этих сегментов рыночного пространства, которая и выступает ключевым направлением разрешения противоречий в социально-трудовой сфере.

3. Посткризисный этап развития экономики России объективно привел к необходимости методического обновления концепции управления трудом. Именно интеграционный подход к разрешению противоречий социально-трудовой сферы в целом и регионального рынка труда, в частности, позволит разрешить основное противоречие в развитии рынка труда, заключающееся в

усилении дисбаланса экономических интересов наемных работников и работодателей. Предпосылками внедрения интеграционного подхода к эффекти-визации функционирования регионального рынка труда служат: изменение в системе государственного патронажа трудовой деятельности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, сбалансирование их трудовой мобильности, а также социализация принимаемых решений. Использование интеграционного подхода требует особых методов взаимодействия государства, представителей бизнес-сообщества и наемных работников, ориентированных на снижение уровня безработицы путем диверсификации форм и видов занятости и самозанятости населения.

4. Стратегия роста конкурентоспособности человеческих ресурсов России и её регионов не в полной мере ориентирована на инновационное развитие труда как фактора экономической динамики, что элиминирует ключевую роль трудового потенциала в реализации эффективных стратегий посткризисной модернизации. Приоритетными тенденциями предупреждения и разрешения противоречий регионального рынка труда выступают: интеграция преимуществ государственного регулирования и факторов саморазвития рынка труда, оптимизация демографической политики региона, гармонизация миграционной составляющей социально-трудовой сферы экономики региона, координация приоритетов организационно-экономического, социально-экономического и правового механизмов обеспечения занятости и минимизации безработицы.

5. Поскольку рынок труда Краснодарского края ориентирован на внутреннее расширение спроса и предложения, постольку необходима модернизация системы занятости на основе разрешения противоречий между субъектами социального диалога. В целях сбалансирования регионального рынка труда необходимы государственная поддержка проектов развития социально-трудовых институтов, обеспечение пропорциональной аллокации трудовых ресурсов на наиболее эффективных направлениях производства высокотехнологичных и наукоемких товаров, а также развитие рынков рекреационных,

коммунально-бытовых, информационно-коммуникационных, логистических и образовательных услуг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по разрешению противоречий рынка труда региона на основе использования интеграционного подхода. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

- уточнен категориально-методический аппарат предупреждения и разрешения противоречий рынка труда, отличающийся от используемых в литературе по экономике труда внедрением возможностей и преимуществ интеграционного подхода, инициирующего интеграционный эффект на основе горизонтального, вертикального и кругового взаимодействия субъектов, объектов и институтов рынка труда, а также оригинальной интерпретацией понятия «противоречие рынка труда региона» на основе компаративистской оценки ключевых теорий рынка труда, что позволит рассматривать спрос на труд и его предложение с учетом макро-, мезо- и микропропорций в стратегической перспективе и развивать подходы к повышению эффективности его функционирования в условиях глобальной инновационной волны;

- исследованы ключевые тенденции формирования и развития рынков труда РФ и её регионов, определяющие функции и структуру их социально-экономических институтов, структурные сдвиги в сфере занятости, интеграцию программ минимизации безработицы в экономическую доктрину национального развития, архитектонику демографических и миграционных процессов; формализация данных тенденций обеспечит эффективную интеграцию работников, работодателей, государства и профсоюзов путем повышения влияния коллективных и групповых отношений в социально-трудовой сфере, что позволит проводить системный мониторинг конъюнктуры рынков труда регионов РФ с целью разработки инновационного механизма их развития;

- осуществлен 8"\\ЮТ-анализ технологий разрешения противоречий

рынка труда и дана комплексная оценка современного состояния рынка труда Краснодарского края как объективного условия эффективности механизма предупреждения и разрешения противоречий в сфере занятости (уменьшение доли населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, рост противоречий в системе трудовой мобильности, напряженность на рынке труда, обусловленная его миграционной компонентой, неэффективность интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда), отличающаяся учетом интеграционного эффекта от использования авторского банка индикаторов конъюнктуры рынка труда, состоящего из девяти компонентов, описывающих особенности факторов спроса на труд и его предложения в условиях региона, что позволяет определять проблемные секторы и инструменты минимизации структурных и функциональных диспропорций в системе рынка труда региона;

- впервые разработана методика предупреждения и разрешения противоречий рынка труда региона, отличающаяся от имеющихся в экономике труда методик оригинальной формулой расчета удовлетворения текущей потребности региона в трудовых ресурсах (десять компонентов), а также содержательной характеристикой региональных особенностей формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы на основе авторского алгоритма статистической обработки данных, учитывающей направления политики занятости на рынке труда Краснодарского края, что позволит комплексно оценивать и прогнозировать развитие кадрового потенциала Краснодарского края;

- разработан, описан и апробирован в практической деятельности Департамента труда и занятости населения Краснодарского края комплекс мероприятий по разрешению противоречий рынка труда на основе авторской циклограммы обеспечения многоуровневой конкурентоспособности трудовых ресурсов, отличающейся включением шести оригинальных блоков и восемнадцати установок (от мониторинга конъюнктуры регионального рынка труда и до реализации дополнительных мероприятий по снижению напря-

женности на данном рынке); разработана и предложена экономико-математическая модель разрешения противоречий управления трудом на основе задачи двухуровневых отсеивающих планов Плакетта-Бермана (система из четырех уравнений), что позволит корректнее выявлять и обосновывать приоритеты региональной политики занятости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для предупреждения и разрешения противоречий рынка труда; практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены в хозяйственной практике для характеристики прогнозных тенденций в социально-трудовой сфере в целом и на региональном рынке труда, в частности.

Результаты анализа и выявленные тенденции предупреждения и разрешения противоречий рынка труда Краснодарского края, представленные в исследовании, целесообразно использовать при разработке проектов повышения уровня занятости населения Кубани и других регионов, что позитивно скажется на темпах посткризисного восстановления экономики РФ и её регионов.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Управление человеческими ресурсами и занятостью» и дисциплин специализации, касающихся вопросов предупреждения и разрешения противоречий рынка труда региона.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, семинарах и «круглых столах» в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Семей (Казахстан) в 2008-2011 гг.

Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 20,5 п.л. (авт. — 11,65 п.л.).

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 123 источников и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ РЫНКА ТРУДА

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий рынка труда

Рынок труда как компонент рыночной экономики в своем развитии зависит от границ свободы движения рабочей силы между сферами занятости, отраслями народного хозяйства и по территории. Вместе с тем сложность и многоплановость социально-экономической ситуации в сфере занятости не дают раскрыться многим аспектам процесса разрешения противоречий в социально-трудовой сфере. Развитие региональных рынков труда России совершается под влиянием как общих, так и специфических условий, определяющих современные направления занятости населения. Формирование рынка труда в РФ происходило под разнонаправленным влиянием ряда факторов: часть, из которых стали предпосылками успешного решения проблем занятости в стране, другие же, наоборот, вели к их обострению.

Труд выступает основой развития и жизнедеятельности каждого человека. Потребность в труде, как естественное и необходимое условие существования, заложена в сущности каждого индивидуума. Труд призван обеспечивать удовлетворение духовных, социальных и материальных потребностей человека. Именно труд способен наиболее адекватно человеческой природе удовлетворить потребность в самоутверждении и в самовыражении. Человек в условиях рыночных отношений, имеет возможность реализовать трудовой потенциал двумя способами: во-первых, на основе самозанятости, то есть, выступая самостоятельным товаропроизводителем; во-вторых, в качестве наемного работника, предлагающего свои услуги собственнику средств производства. В последнем случае совершается обмен по принципу: рабочее время и квалификация работника - на заработную плату, которую определяет работнику работодатель и прибыль в зависимости от результатов их совместной деятельности.

Ретроспективно экономика свободного предпринимательства или рыночная экономика предшествовала плановой экономике. Вследствие этого первые научные исследования труда, делали попытку проанализировать вопросы его использования в условиях нерегулируемой, стихийной рыночной экономики. Теоретическая основа учения были заложены представителями классической школы в экономической науке А. Смитом, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэйем, А. Маршаллом, Дж. М. Кейнсом и другими [39, 105]. Так, основой учения А. Смита [92] выступает тезис о свободной конкуренции как условий оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Разработкой классической теории труда и занятости занимались А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо. Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложений труда и Ж.-Б. Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе на труд [106]. А. Смит полагал, что богатство нации создается в процессе производства, а его главный источник - человеческий труд. Вместе с тем, классики трактовали труд как один из факторов производства, распространяя на него основные закономерности товарного производства, фактически рассматривая его как товар. Разделение понятий «труд» и «рабочая сила» стало одним из базовых положений теории прибавочной стоимости К. Маркса. Рассматривая в качестве товара, циркулирующего на рынке факторов производства, рабочую силу, он сформулировал условия товарности рабочей силы:

- возможность человека свободно распоряжаться своей рабочей силой, что возможно при найме на определенный срок;

- лишение владельца рабочей силы возможности продавать товары, в которых воплощен его труд, т.е. отчуждение работника от средств производства и результатов труда [37].

Марксистская теория послужила основой формирования современных взглядов российских ученых-экономистов на сущность и роль труда, во мно-

гом объясняется тем, что представители экономических школ стран Западной Европы и США П. Самуэльсон, Р. Гордон, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен и другие специалисты в вопросах экономической теории, практически не касались вопроса сущности труда, хотя базовые положения их работ в различной мере затрагивают проблемы труда и занятости [65]. Уровень разработанности различных вопросов труда в рамках определенной экономической теории во многом зависит от целей и научных интересов автора, а также окружающей его экономической реальности.

На настоящий момент не существует единого определения понятия труд. Приведем ряд наиболее часто встречающихся из них:

труд - разумная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения потребностей [11].

труд - это объективно присущая человеку сфера деятельности по метаморфозе располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт [31];

труд - это целесообразная деятельность по созданию благ и услуг, которая должна быть эффективна и рациональна [90];

труд - осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы [13];

Изучение экономической литературы по теме диссертационного исследования позволяет нам определить труд как - рациональную, общественно-полезную деятельность человека по формированию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Такое определение труда подразумевает, что не всякая работа может быть названа трудом. Она должна быть рациональной, не должна противоречить действующему в стране законодательству и быть полезной для общества. Для решения задач диссертационного исследования перейдем к рассмотрению по-

нятия - рынок труда. Существует множество трактовок понятия «рынок». Процитируем наиболее часто встречающиеся:

рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции [3];

рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношения спроса и предложения [88];

рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена [103];

рынок - это сфера товарного обращения, товарооборота, выявляющая и устанавливающая общественно необходимые затраты труда на производство товара [42];

рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [53];

рынок - совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации товара [29];

рынок - такая организация общественного производства, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: 1) когда, в каком количестве и какие товары производить; 2) как эти товары произвести (из каких ресурсов и с помощью какой технологии); 3) для какого потребителя производятся товары [79];

рынок - 1) место купли - продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена [72];

рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена и др. [63].

Анализ приведенных выше определений наглядно показал, что в вопросе определению понятия «рынок» у большинства авторов не существует единого мнения. По нашему мнению, необходимо найти такое определение данного термина, которое позволяло бы характеризовать любой из множества

существующих рынков. Рынок в целом как система отношений товарного обмена, представляет собой совокупность, отдельных взаимосвязанных рынков или его подсистем. При этом данная совокупность отдельных разновидностей рынков охватывает все сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление. Выделим следующие его элементы: рынок труда, финансовый рынок, рынок средств производства, рынок технологий, валютный рынок, рынок услуг, потребительский рынок и т.д.

Корпоративной характеристикой всех существующих рынков выступает то, что на них осуществляется реализация различных товаров и услуг [70]. По нашему мнению, рынок выступает обусловленная система экономических и правовых отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, в процессе функционирования которой формируется спрос на эти товары и услуги и их предложение.

Главное различие рынков состоит в специфике товара или услуг, реализуемого на данном рынке. Так, на валютном рынке, в качестве товара выступают те или иные валютные активы, необходимые для совершенствования функционирования финансового процесса в той или иной стране. В качестве специфического товара, на рынке труда, продается и покупается рабочая сила, т.е. способность человека к выполнению какой-то работы. Поэтому некоторые ученые считают неправомерным использование понятия «рынок труда». По мнению Э.Э. Саруханова рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или же услуга. Из этого следует, что на рынке в качестве товара покупателю предлагается не сам труд, а рабочая сила, т.е. его способность к труду. На рынке труд продать невозможно, так как в момент продажи рабочей силы его еще не существует. Поэтому Э.Э. Саруханов правомерно считает, что необходимо вести речь не о рынке труда, а о рынке рабочей силы [67].

Такого же мнения придерживаются и другие исследователи. Например, составители словаря по рыночной экономике говорят о рынке рабочей силы, характеризуя его как систему отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы [40]. Ч. Мейер подчеркивает, что рынок рабочей силы включает отношения между нанимателями и наемными работниками и отношения каждого из них с другими субъектами по поводу передачи части собственных функций, которые выстраиваются на основе добровольного отчуждения в их пользу части дохода, получаемого за использование рабочей силы [120].

Необходимо уточнить, что лишь на рынке для собственника рабочей силы существует возможность получить определенное рабочее место, на котором он сможет трудиться и заработать денежные средства, необходимые ему для жизнеобеспечения. Для собственника же средств производства возникают благоприятные экономические условия для получения прибыли, следовательно, между продавцом рабочей силы и владельцем средств производства возникают определенные экономические отношения. Поэтому эти отношения и определяют, по мнению Э.Э. Саруханова, истинное содержание рынка труда как рынка занятости [67].

Следовательно, вопрос о товаре, который реализуется на рынке труда, по-прежнему, остается открытым. Так А.И. Рофе говорит о том, что на рынке продается не рабочая сила, а именно труд. По его мнению, работник и покупатель на рынке договариваются о предстоящем труде, о его оплате и других условиях, сомнительно, чтобы покупателя интересовала лишь способность к труду без ее реализации. Его интересует труд лишь как один из факторов производства, поэтому он покупает и оплачивает предстоящий труд работника. В конечном итоге работодатель становится собственником результатов труда, а работник за труд получает соответствующую оплату. А. Рофе, A.A. Ткаченко считают, что при продаже труда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, так как заработная плата есть плата за использование труда, то есть - за труд [59, 79].

По нашему мнению, Э.Э. Саруханов имеет наиболее обоснованную и аргументированную позицию. Мы считаем, что определение «рынок труда» менее полно, чем определения «рынок рабочей силы» или «рынок занятости», характеризуют отношения, возникающие между собственником рабочей силы и владельцем рабочего места в процессе торгов по поводу трудоустройства человека. Учитывая, что понятие «рынок труда» получило широкое использование в современной научной литературе, в дальнейшем эти понятия мы будем применять как синонимы. Реализуя цель и задачи диссертационного исследования, перейдем к доскональному рассмотрению понятия «рынок труда». Многие отечественные и зарубежные авторы дают свое определение данного понятия. С.Н. Трунин рынок труда рассматривает как совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы [83]. Довольно подробно рассматривает рынок труда A.B. Кашепов. Рынок труда им понимается как система общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной, главным образом, соотношением спроса и предложения) и использование труда [26]. Принципиальным отличием данного определения от других (более узких) является то, что не только сферу обмена (купли-продажи) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и т.д.) и сферу использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве) автор относит к данному понятию. A.A. Ткаченко понимает под рынком труда совокупность всех экономических отношений между спросом и предложением по поводу рабочей силы. Он подчеркивает, что в эти отношения вступают, прежде всего, работодатели как экономические единицы и лица, желающие стать наемными работниками, а также государство через осуществление политики на рынке труда, регулирование спроса госсектора на рабочую силу и пр. Так же, в этих отно-

шениях участвуют и объединения предпринимателей и наемных работников, которые также оказывают влияние на состояние рынка труда [79]. По мнению B.C. Булановой рынок труда - это комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. Важнейшим из них выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, на реальную заработную плату. При этом она отмечает, что рынок труда - это не только экономическая категория, но и исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования, который реализует определенный круг социально-трудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствует установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством [10].

Авторы современного экономического словаря говорят о рынке труда, как о сфере формирования спроса и предложения на рабочую силу. На их взгляд, существование рынка труда возможно только при условии, что работник является собственником своей способности к труду [40]. А. Котляр считает, что рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате [31].

Анализ экономической литературы по теме диссертационного исследования позволил нам считать, что рынок труда в широком смысле представляет собой определенную систему экономических, правовых, социальных и др. отношений по поводу купли-продажи специфического товара «рабочая сила». Обязательным условием функционирования этой системы отношений

служит наличие покупателя (в лице владельца средств производства), а также возможно посредников (в лице государства или же профсоюзных организаций). Однако рынок труда имеет и количественные параметры, то есть тех, кто непосредственно находятся в данный момент на рынке труда. По этому вопросу мнения исследователей существенно отличаются. А.Котляр отмечает, что количественные границы рынка труда включают в себя тех, кто: будучи незанятым, ищет рабочее место; имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место; занят, но рискует потерять работу. Аналогичной точки зрения придерживаются Р.И. Эренберг и Р. Смит, которые считают, что рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд. По их мнению, в любой конкретный день буквально тысячи фирм и работников находятся на рынке труда и пытаются совершить эту сделку [107]. Такой подход к количественному аспекту рынка труда характерен для многих ученых.

В среде отечественных исследователей, занимающихся изучением проблем труда, занятости и трудовых отношений в последнее время получила распространение расширительная трактовка количественного аспекта рынка труда. В последнее время все чаще звучат предложения считать равноценными участниками рынка труда все экономически активное население, то есть как занятых, так и безработных. В своей работе В.А. Павленков отмечает, что отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения. Это дает возможность автору сделать вывод о том, что в рыночной экономике рынок труда включает всех способных работать по найму, т.е. как занятых, так и не занятых наемным трудом [53]. Такой же подход характерен для А.В Топилина, который считает, что основными элементами рынка труда выступают совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как показатель общей потребности экономики в наемной рабочей силе. По его мнению, именно эти составляющие в своем единстве и определяют емкость рынка труда в широком смысле [80].

Мы согласны с мнением А. Котляра в том, что расширительная трактовка количественных параметров рынка труда как с теоретических, так и с практических позиций неправомерна. Разделение экономически активного населения на занятых и безработных - это функция рынка труда. И, по нашему мнению, не видеть этого нельзя. «Возвращение» на рынок труда той части экономически активного населения, которая там уже была, обрела рабочие места и перешла в категорию занятых, как это преподносит расширительная трактовка рынка труда, скрывает различия между занятыми и безработными, вопреки здравому смыслу. Заметим, что понимание проблем занятости практическими специалистами не имеет ничего общего с расширительной трактовкой рынка труда. При разработке программ содействия занятости населения различного уровня, они учитывают:

- спрос на рабочую силу, который определяется числом вакансий (раздельно по новым местам и на замену выбывшим по различным причинам);

- предложение рабочей силы (по всем категориям граждан, ищущих работу);

- численность незанятых граждан и занятых в домашнем хозяйстве (из них число зарегистрированных в качестве безработных);

- распределение рабочей силы на рынке труда, отражающее способ поиска рабочего места (через службу занятости или самостоятельно), а также циклические прогнозы (будут искать работу; найдут работу) и т.д.

Из этого следует, что практические специалисты рассматривают рынок труда, с позиции его функций, как механизм купли-продажи рабочей силы, который учитывает отношение спроса и предложения. Это, в свою очередь, позволяет разделить экономически активное население на две промежуточные группы. Первая - занятые, то есть покинувшие рынок труда. Вторая -оставшиеся на этом рынке и продолжающие искать работу. Так же они рассматривают распределение занятых по рабочим местам, учитывая профессиональный, демографический, отраслевой и территориальный аспекты. По нашему мнению, трансформацию регионального рынка труда следует трак-

товать как преобразование системы общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной, соотношением спроса и предложения) и использование труда на уровне региона [4, 25, 117].

Важное как теоретическое, так и практическое значение имеет выделение и характеристика различных видов рынка труда. Рынок труда, в обобщенном виде, можно классифицировать по различным признакам и представить в следующем виде:

- по территориальному признаку (федеральный рынок труда, рынок труда федеральных округов, субъектов федерации, республиканские, краевые, областные, региональные рынки труда и так далее в соответствии с административным делением);

- по степени государственного воздействия (контролируемый и неконтролируемый);

- по критерию временных параметров (текущий, перспективный, потенциальный и прогнозный);

- по уровню функционирования (внешний, внутренний);

- по степени развития (совершенный и несовершенный);

- по степени привлекательности (первичный и вторичный) и т.д. [28].

В настоящее время российский рынок труда представляет собой достаточно сложную структуру. Чтобы наиболее точно охарактеризовать трансформационные процессы рынка труда в России рассмотрим разделение его на «открытый» и «скрытый».

«Открытый» рынок труда - это все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке. «Скрытый» рынок труда - это работники, сохраняющие статус занятых, но для которых вероятность потерять работу очень велика. Это явление у ряда авторов называется «потенциальным» рынком труда или же «потенциальной» безработицей. Имеются в виду те, кто занят не полный ра-

бочий день или же рабочую неделю, находятся в вынужденных долгосрочных отпусках и т.д. На объем «скрытого» рынка труда влияет множество факторов, приоритетными из которых являются региональная и отраслевая специфика производства. Однако, вне зависимости от данной специфики «скрытая» безработица, по мнению ряда авторов, превышает «открытую» в 5-6 раз [16,21, 104].

Анализ экономической литературы по теме диссертационного исследования позволил нам выделить две причины, влияющие на существование и расширение «скрытого» рынка труда: во-первых, это наследие советского периода с широкой практикой резервирования избыточной рабочей силы; во-вторых, результат трансформаций в современной экономике и, как следствие, рынка труда.

Руководители предприятий могут двумя путями реагировать на падение объемов производства. Первый путь - внутренний, когда сохраняется количественный состав работников при уменьшении заработной платы. Второй путь - внешний, за счет увольнения лишних работников. Второй путь используется крайне редко, когда все возможные варианты исчерпаны. Но следует учитывать тот факт, что существуют рабочие места, которые сократить невозможно без немедленного коллапса предприятия. Дело в том, что если даже отдельные производства не работают, то для обслуживания работающего оборудования все равно необходимо иметь наладчиков, электриков, ремонтников и т.д. В условиях действующего законодательства, предприятию выгоднее платить невысокие зарплаты лишним работникам, чем производить выплаты при сокращениях. Расчеты показывают, что затраты на то, чтобы избавиться от одного лишнего работника, в три раза выше, чем издержки, связанные с сохранением работника на производстве.

Отметим целесообразность разделения «открытого» рынка труда на официальный (организованный) и неофициальный (стихийный). Официальная часть «открытого» рынка - это неработающие лица, которые ищут себе работу через официальные центры, занимающиеся вопросами трудоустрой-

ства и службы занятости. Неофициальная часть «открытого» рынка представлена неработающими лицами, ищущими себе работу без помощи официальных государственных учреждений. На современном этапе неофициальная часть «открытого» рынка труда в 3-4 раза превышают официальную, что опосредованно показывает недостаточную эффективность работы служб занятости [61].

По нашему мнению, для действенного функционирования рынка в широком понимании необходимо, чтобы отдельные его элементы были взаимосвязаны между собой и работали на достижение общей цели. Это возможно при четком взаимодействии рынка труда с рынками других ресурсов. Для разработки действенной политики на рынке труда необходимо не только обладать информацией о состоянии и проводимой политике на рынках финансов, средств производства, жилья, потребительских товаров и услуг, но и активно влиять на них. Для этого необходимо согласовать ряд вопросов:

- с рынком средств производства - количественное и качественное соотношение работников и рабочих мест; отсутствие дисбаланса между средствами производства и профессиональной квалификацией работников, устранение дисбаланса между величиной оплаты труда и стоимостью средств производства;

- с рынком жилья - предоставление жилья работникам в связи со сменой места жительства в состоянии миграции и улучшение качества жилищных условий; регулирование количества заработной платы, направленной на оплату жилья;

- с рынками потребительских товаров и услуг - регулирование баланса между стоимостью рабочей силы и стоимостью товаров и услуг (через соотношение доходов работников и стоимости потребительской корзины); баланс между объемом производства и занятостью;

- с финансовыми рынками - организация долевого участия работников предприятия в доходах и расходах; акционирование; совершенствование кредитной политики в сфере самозанятости и предпринимательства; выделение

средств на социальное страхование и регулирование занятости населения и

др.

Скоординированное выполнение обозначенных выше задач должно привести к соответствию между спросом и предложением рабочей силы и снижению уровня безработицы до ее естественной величины, отражающей специфику экономического и социального развития того или иного региона.

Итак, сравнительный обзор основных концепций рынка труда позволяет нам содержательно охарактеризовать понятие «рынок труда» как систему экономических, правовых, социальных и др. отношений, возникающих между покупателем и продавцом по поводу купли-продажи специфического товара «рабочая сила». Нами были рассмотрены лишь некоторые аспекты сущности и содержания рынка труда как такового, проанализированы его элементы и определены взаимосвязи между ними.

1.2. Концептуальные основы реализации интеграционного подхода к разрешению противоречий рынка труда

Современный спад производства, сокращение рабочих мест и заработной платы работников в посткризисных условиях обусловили снижение занятости, доходов и качества жизни населения в целом и, как следствие - рецессию на рынке труда. Состояние социально-трудовых отношений в современной российской экономике характеризуется наличием глубоких противоречий, которые препятствуют реализации программы посткризисной модернизации. Основой долгосрочных уникальных конкурентных преимуществ национального воспроизводственного комплекса РФ выступают трудовые ресурсы. Без инновационных технологий поиска путей преодоления противоречий рынка труда, учитывающих преимущества интеграционного подхода, невозможно обеспечить конкурентоспособность трудовых ресурсов.

В качестве альтернативы решения перечисленных проблем в диссертационном исследовании предлагается рассмотреть интеграционный подход к разрешению противоречий рынка труда региона. Предпосылками внедрения интеграционного подхода к эффективизации функционирования регионального рынка труда служат: изменение в системе государственного патронажа трудовой деятельности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, сбалансирование их трудовой мобильности, а также социализация принимаемых решений. Использование интеграционного подхода требует особых методов взаимодействия государства, представителей бизнес-сообщества и наемных работников, ориентированных на снижение уровня безработицы и диверсификацию форм и видов занятости населения.

Концепция интеграции исходит из того, что в основе существования, развития и процветания любого субъекта лежит основополагающий принцип экономических отношений - это взаимодействие с другими социально-экономическими субъектами. Интеграция представляет собой более высокий уровень взаимодействия между субъектами, когда участники, вступая в экономические отношения, отчуждают часть своего суверенитета в интересах друг друга. Вместе с тем формирование нового, глобализованного мира сопровождается не только интеграционными процессами, но и создаёт условия для исключения, отбрасывания на периферию всех, кто не способен включиться в сети подобной взаимосвязи.

Яркий пример дезинтеграции - современный финансовый кризис. Необходимо также отметить, что интеграция сегодня определяет основные тенденции в экономике:

- экономическая интеграция обеспечивает долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого субъекта;

- интеграция в деловые сообщества создаёт крепкие партнерские отношения с другими независимыми экономическими субъектами;

- интеграция внутренних подсистем повышает эффективность деятельности;

- интеграция работников и клиентской базы способствует развитию клиентоориентированного подхода;

Объективность данной точки зрения предлагается обосновать и доказать практически посредством анализа противоречий рынка труда отдельно взятого региона.

Анализ динамики на рынке труда невозможен без рассмотрения особенностей его развития и системы занятости в исследуемом регионе и России в целом. На протяжении исторического всего периода развития общества рынок труда претерпевал многократные количественные и качественные изменения. Аккумулируясь, они ведут к более глубоким трансформациям, заменяющим рождение новых типов социально-трудовых отношений.

Существенной предпосылкой формирования товарности рабочей силы, следовательно, и рынка труда, выступает то, что владелец рабочей силы должен быть лишен возможности быть свободным товаропроизводителем. Экономическая история свидетельствует, что на ранних этапах формирования и развития товарно-денежных отношений большинство свободных граждан выходило на рынок с продуктами своего труда, реализуя в них свою рабочую силу. Самозанятость, создание рабочего места для себя и членов своей семьи, отсутствие потребностей и возможностей в найме работников со стороны - все это черты мелкого ремесленничества, фермерства, т.е. видов деятельности, не требующих объединенного усилия многих работников различных профессий и специальностей [62]. Функционирование рынка труда предполагает высокую степень свободы перераспределения рабочей силы между сферами труда, отраслями народного хозяйства, предприятиями и организациями. Впоследствии за свободным переливом капитала, сопровождающимся сокращением и ликвидацией старых рабочих мест и созданием новых, происходили изменения в размещении производительных сил. В подобной ситуации для нормального функционирования рынка труда была необходима свобода передвижения граждан по территории страны, а в ряде случаев - и за ее пределами. Важное условие реализации данной сво-

боды - развитая социальная инфраструктура, рынок жилья и различных видов услуг, обеспечивающих нормальную жизнь человека. Для наемного работника не должна быть проблемой смена места жительства, если в предполагаемом пункте вселения его ждет подходящая работа. Только при выполнении этого условия возможны формирование и функционирование национального рынка труда, охватывающего всю территорию страны, преодоление замкнутости локальных территориальных рынков труда [9].

Для эффективного функционирования рынка труда необходимо адекватное поведение на нем всех участников трудовых отношений: государства, работодателей и наемных работников. Государственная политика в области содействия занятости населения и процессов на рынке труда в целом в современных условиях определена ст. 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 22.07.2010 № 162-ФЗ:

- государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость;

- государственная политика в области содействия занятости населения направлена на реализацию многообразных элементов социально-экономических условий рационального и продуктивного использования наличного трудового потенциала общества [47].

В целях содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения государство призвано осуществлять:

- разработку мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, которые направлены на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие временной и самостоятельной занятости, поощрение применения гибких режимов труда и других мер, способствующих сохранению и развитию системы рабочих мест;

- правовое регулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав и интересов граждан и соответствующих государственных гарантий, дальнейшее совершенствование законодательства о занятости населения;

- разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения;

- создание государственной службы занятости населения и др.

Все перечисленные выше положения закреплены ст. 14 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 22.07.2010 № 162-ФЗ [47]. Конкретные меры, формирующие содержание государственной политики содействия занятости населения, направлены на развитие трудовых ресурсов и обеспечение равных возможностей всем гражданам России независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.

В соответствии с принятыми правовыми основами регулирования государством положения на рынке труда оно призвано обеспечивать:

- социальную защиту в области занятости населения;

- проведение специальных мероприятий, способствующих созданию условий для занятости граждан особо нуждающихся в специальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. К числу таких лиц относятся: инвалиды; граждане, имеющие родственников, которым по заключению уполномоченного на то органа необходим постоянный уход, помощь или надзор; молодые люди, не имеющие профессии и впервые ищущие работу; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста имеют право выхода на пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; дети инвалидов; семьи, в которых оба родителя признаны безработными; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий (катастроф); лица, освобожденные из мест лишения свободы [64].

Процесс формирования рынка труда в РФ протекал под разнонаправленным влиянием многих факторов: одни стали предпосылками успешного

решения проблем занятости в стране, а другие же, наоборот, привели к обострению данных проблем. На сегодняшний день рынок труда России - стабильно формирующийся комплекс, одной из ключевых характеристик которого выступает структура экономически активного населения. Анализ этих показателей имеет глубокий смысл, так как источником рынка труда выступают люди, использующие свою рабочую силу для создания товаров и услуг. Исследование структуры экономически активного населения РФ позволило констатировать следующее: численность населения увеличилась с 72769,9 тыс.чел. в 2000 г. до 75658,4 тыс. чел. в 2010 г., рост составил 2888,5 тыс.чел., а в процентном соотношении увеличился на 2,4 %; уровень безработицы уменьшился на 1,7%. В Южном федеральном округе численность экономически активного населения за период с 2000 г. по 2010 г. увеличилась с 9993,1 до 11465,1 тыс. чел. соответственно, что в процентном соотношении составило 1,15 (табл. 1) [111, 113].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хаустов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда является особой подсистемой в системе рыночных отношений. Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства, обусловленная многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов производства. Особенность рынка труда и его механизма заключается в том, что объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В экономической литературе можно выделить множество теоретических подходов к исследованию рынка труда и занятости. Анализ основных теоретических концепций рынка труда свидетельствует о многообразии подходов, преемственности и противоречивости. Благодаря данным концепциям осуществлен своего рода прорыв в разработке как теоретических, так и практических аспектов функционирования рынка труда.

Становление рынка труда - задача трансформации социально-трудовых отношений. Здесь происходят глубинные изменения в ходе преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рыночную экономику, затрагивающие интересы всех субъектов этих отношений.

Составной частью системы управления рынком труда служит его организационная структура (юридические законы, фонды, центры занятости, биржи труда, центры подготовки и переподготовки, рекламные агентства и т.д.), которая призвана содействовать реализации права на труд и получению трудового дохода, оказанию помощи населению в профориентации, переподготовке и трудоустройстве, преодолению дисбаланса между спросом на рабочую силу и ее предложением, корректировать пропорции занятости с учетом интересов его субъектов. Будучи органической составляющей рыночной экономики, рынок труда зависит от наличия и развитости рынков капитала, финансов, жилья и т.д., определяющих меру свободы движения рабочих мест их создание и ликвидация) и перелива (высвобождение, перераспределение) рабочей силы между сферами занятости, отраслями хозяйства и по территории. Формирование рынка труда в России происходит под влиянием как общих, так и специфических условий и факторов, оказывающих в их взаимосвязи и взаимодействии влияние на современные тенденции и условия занятости населения. Они отличаются по характеру, степени и направленности воздействия на рынок труда.

Отличительная особенность российского рынка труда - то, что значительная часть работодателей и самозанятых, а также немалая часть наемных работников действуют в режиме дифференциации заработной платы, которая отрицательно влияет на функционирование организационных структур на рынке труда, приводит к сокращению занятых на транспорте, в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, связи и в ряде других отраслей экономики. Необходима корректировка и межрегиональных деформаций в оплате труда. Поскольку в настоящее время у населения, в первую очередь у молодежи, сложились гипертрофированные ожидания в отношении оплаты труда, то в обществе деформированы представления о реальной и достойной занятости. Исправление этих деформаций требует изменений в системе подготовки кадров, государственной пропаганды трудовой деятельности и ее успешности.

Проблемой для организационных структур рынка труда остается безработица среди молодежи, поскольку именно она связана с наиболее негативными социальными последствиями. Необходимо разработать меры по смягчению последствий и предупреждению молодежной безработицы, так как именно этот возрастной сегмент определяет перспективное состояние кадрового потенциала экономики страны. В условиях старения занятого населения приоритетное значение приобретает комплексная задача обеспечения преемственности поколений и успешной интеграции молодежи в сферу труда.

На функционирование организационных структур рынка труда существенное влияние оказывает система государственного образования, которая не обеспечивает в должной мере имеющийся спрос. Необходимо комплексное согласование структуры предложения рабочей силы определенного образовательного и квалификационного уровня со структурой спроса на нее. Этого можно добиться, изменяя структуру производства в сторону увеличения возможности применения высококвалифицированных специалистов, адаптируя систему образования к инновационной рыночной среде.

На организационные структуры рынка труда влияют основные параметры развития миграционных процессов. Среди направлений этой деятельности - согласованное регулирование внутрироссийской и внешней трудовой миграции, а также подчинение ее интересам отечественного производства.

Организационно-экономический механизм рынка труда отражает совокупный спрос на рабочую силу и ее предложение, обеспечивая размещение экономически активного населения относительно рабочих мест. Эти функции определяются особенностями сферы хозяйственной деятельности, рассмотренной в отраслевом, территориальном, демографическом и профессиональном аспектах. При анализе организационно-экономического механизма взаимосвязи рынка труда и сферы обращения необходимо учитывать, что процессы, относящиеся к сфере обращения, могут существовать за пределами рынка и подчиняться внерыночным организационным механизмам. Организационные структуры рынка труда функционируют с учетом динамики жизненных стандартов, принятых норм оплаты, продолжительности и интенсивности труда, изменения соотношения времени труда и досуга. Масштабы деятельности этих структур не ограничиваются непосредственно рынком труда, а затрагивают другие сферы жизнедеятельности общества. Применительно к работнику организационные структуры выступают опосредующим механизмом при формировании социально-профессиональных групп, дифференциации экономически активного населения на занятых и безработных, что, в свою очередь, сопровождается значительными социальными трансформациями, воздействует на формирование и протекание социальных конфликтов. Интересы работодателя, которые удовлетворяются посредством организационных механизмов рынка труда, выходят за экономические рамки и тесно связаны с социально-политическими процессами. В институциональном аспекте организационные механизмы рынка труда выполняют нормативно-регулирующую функцию, выраженную, в частности, в нормах права.

Современная ситуация в России характеризуется существованием значительных диспропорций в структуре занятости, ставок заработной платы на рынке труда и деформацией мотивационного механизма трудовой деятельности.

На сегодняшний день мы имеем следущую ситуацию на рынке труда Краснодарского края.

1. Несбалансированность рынка труда в территориальном разрезе. Различаются две группы регионов: трудоизбыточные и трудодефицитные. К первой группе относятся Юг России, Северный Кавказ, многие крупнейшие города страны. Более того, как внутренняя, так и внешняя миграция населения увеличивает трудоизбыточность в этих регионах, поскольку наблюдался миграционный прирост трудовых ресурсов в них. Во вторую группу входят Дальний Восток, Восточная Сибирь, Север. Причем миграционные процессы обостряют трудодефицитность в них, так как при обмене населением с другими регионами России и другими странами они имеют миграционный отток жителей.

2. Несбалансированность в отраслевом аспекте, усилившаяся в последнее десятилетие в результате трансформации отраслевой структуры экономики. Приоритетное значение все более стали иметь топливно-энергетические отрасли, машиностроительные же отрасли сократили объем производства и, следовательно, численность работников, в результате чего претерпела значительные изменения отраслевая структура занятости, деформируя состав совокупного работника.

3. Профессионально-квалификационная нестабильность, обусловленная, прежде всего приватизацией собственности, которая существенно подорвала производственную деятельность многих предприятий, которые либо прекратили, либо перепрофилировали свою направленность, вследствие чего нарушилась профессионально-квалификационная структура рабочей силы.

4. В последние годы резко сократилось производство, в результате остались без работы крупные контингента высококвалифицированных специалистов и рабочих, которые вынуждены были искать работу с более низким уровнем квалификации, и подверглись дисквалификации и таким образом лишились профессионально-квалификационной мобильности.

5. В течение всего периода реформирования общества и экономики преобладала потребность в неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силе, что снижало территориальную и профессиональную подвижность трудовых ресурсов. Только в последнее время стал увеличиваться спрос на квалифицированных работников. Однако, чтобы улучшить ситуацию, потребуются большие затраты и много времени.

Проблемы, связанные с уровнем занятости трудоспособного населения страны, следовательно, уровнем безработицы возникают и существуют в неразрывной связи со спросом на рабочую силу, которая поступает на рынок труда.

В современный период структура спроса чрезвычайно сложна, потому как в рамках общественного производства существуют десятки тысяч конкретных видов труда, причем их совокупность находится в непрерывном движении, постоянном изменении и обновлении. Дифференциация спроса возрастает по мере усложнения комплекса выполняемых совокупным работником видов труда, и, наоборот, сокращается по мере «сжатия» этого комплекса.

Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. Последние три направления деятельности (агропромышленный, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы) соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

Анализ показывает наличие потребности рынка труда в высококвалифицированных, профессионально мобильных рабочих кадрах для строительного, транспортного комплексов и коммунальной службы, для сферы бытового обслуживания, торговли, общественного питания.

В крупных населенных пунктах появилась потребность в операторах пультов управления оборудованием жилых и общественных зданий, контролеров сварочных работ, специалистах по аквариумному рыбоводству и ландшафтному дизайну. Уверенный спрос получили такие профессии, как специалист по автомобильной электронике, администратор гостиничного бизнеса, повар-кондитер со знанием зарубежной кухни, менеджер в торговле со знанием электронной коммерции, флористики, декорирования витрин, инструктор фитнеса и другие.

Предложение рабочей силы есть элемент парной категории «спрос-предложение», полюсы которой (спрос на одной стороне, предложение на другой) тесно связаны друг с другом, взаимообусловлены и взаимозависимы. На сегодняшний день на Кубани уровень безработицы растет. Предложение рабочей силы не до конца сбалансировано со спросом. В последнее время все больше лиц регистрируется в органах службы занятости. Выпускники школ отдают предпочтение сферам финансов, экономики, юриспруденции и управления. В последнее время в крае реализуется много программ в поддержку занятости молодежи, ежегодно проводятся ярмарки вакансий, а также осуществляется проведение семинаров, научно-практических конференций, посвященных вопросам регулирования социально-трудовой сферы и занятости населения, организатором которых является Департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Службой занятости населения Краснодарского края на базе образовательных учреждений успешно реализуется программа профессионального обучения безработных граждан с целью их дальнейшего трудоустройства. Важнейшей задачей профобучения является подготовка и повышение квалификации востребованных на краевом рынке труда кадров.

В России до последнего времени преобладали так называемые пассивные методы политики в области занятости и безработицы (установление уровня минимальной зарплаты, выплата пособий по безработице и пр.).

Нами были предложены несколько мероприятий для урегулирования процессов на рынке труда:

- «двойная система» подготовки молодых специалистов, которая предусматривает работу на предприятии для получения практического опыта и профессиональное обучение в училищах в освобожденные от работы дни (обычно один - два дня в неделю). С момента поступления в учебное заведение между учеником и предпринимателем заключается контракт с оплатой работы по ставкам, предусмотренным коллективным договором. По окончании обучения за выпускником, как правило, остается место работы.

- программы профессионального переобучения и переквалификации

- поощрение иностранных инвестиций в экономику Краснодарского края и ряд других мероприятий.

Представляется, что выгоды от более активной политики, в которую включается поддержка предпринимателей в создании и сохранении рабочих мест, в условиях России и Краснодарского края может принести не меньший эффект, чем это отмечается в развитых странах с рыночной экономикой, а может быть даже и больший.

Объектами государственного внимания служат скрытая безработица, невыплата заработной платы, скрытые формы занятости, стратегия сохранения и обновления рабочих мест.

Исследование позволяет сделать вывод о правомерности совмещения принципов и приоритетов государственной политики занятости с приоритетами инвестиционной и структурной политики на основе выявления отраслевых и региональных приоритетов в создании новых и сохранении эффективных рабочих мест.

Объектом государственного внимания в рыночной экономике выступает формирование цены труда, поскольку повышение эффективности производства и достижение конкурентоспособности на региональных предприятиях сопряжены со снижением заработной платы, что в масштабах края обусловливает повышенную трудовую мобильность, увеличение вторичной занятости и создает напряженность на рынке труда Краснодарского края и РФ в целом.

Важным направлением государственного регулирования рынка труда служит преодоление региональной дифференциации занятости, порождающей социальную напряженность. Организационные меры при этом включают поддержку депрессивных районов на уровне федеральных программ. Государственная политика занятости должна строиться на основе поддержки предприятий, создающих рабочие места, посредством налоговых и кредитных рычагов. Организационными механизмами воздействия государства на экономическое поведение предприятий, сохраняющих рабочие места в условиях реструктуризации, являются институционально-правовые структуры. При определении государственных приоритетов политики занятости необходимо исходить из общенациональных интересов, что предусматривает на организационном уровне построение стратегий, поддерживающих развитие отраслей, отстающих от мирового уровня, но имеющих значение для развития внутреннего рынка, в частности, автомобильной, легкой и пищевой промышленности, машиностроения и т.п., посредством мер тарифного и нетарифного регулирования и протекционизма, направленных на сохранение и расширение рабочих мест.

Организационным механизмом непосредственного воздействия государства на рынок труда выступает государственная служба занятости. Среди ключевых проблем службы занятости необходимо отметить отсутствие оперативности в трудоустройстве населения, недостаточность информационной базы, дефицит средств, выделяемых как на поддержку безработных, так и на переобучение, невыполнение федеральной программы занятости.

В организационном аспекте реализация программы регулирования занятости включает совершенствование правовых основ, экономических условий для сохранения рабочих мест, развитие кадрового потенциала, проведение мер на отечественном рынке с целью повышения конкурентоспособности рабочей силы, осуществление мер по формированию эффективной структуры занятости.

На государственном уровне необходима широкая система мер антикризисного характера, ориентированная на расширенное воспроизводство рабочих мест. В организационном плане на государственном уровне необходимо осуществить меры, направленные:

- на развитие системы рабочих мест, обеспечение роста занятости;

- совершенствование организационного механизма рынка труда с целью повышения эффективности занятости;

- поддержку безработных;

- снижение социальной напряженности;

- оптимизацию организационных структур рынка труда.

Система поддержки безработных должна соответствовать изменениям социально-экономической ситуации в крае. Активная политика на рынке труда должна проводиться государством, поскольку требует значительных вложений в создание системы рабочих мест. Однако переквалификацию и обучение персонала целесообразно проводить за счет как государственных источников финансирования, так и привлекаемых средств работодателей. В организационном плане этот аспект политики на рынке труда должен быть основан на взаимодействии «государство - предприятие».

Оптимизация пассивной политики на рынке труда может быть достигнута за счет введения на общегосударственном уровне обязательного страхования для всех работающих независимо от формы собственности предприятия и в течение всего периода занятости.

Целесообразно в условиях рыночной экономики создание на добровольной основе негосударственных фондов страхования. Организационный механизм управления средствами фондов должен быть трансформирован с целью обеспечения более активного участия в управлении организаций работодателей, самих работников, общественности, достижения большей коллегиальности в принятии решений об использовании средств на осуществление политики на рынке труда. Совершенствование организационных структур рынка труда должно быть направлено на сбалансирование трудовой мобильности и регулирование межотраслевой дифференциации заработной платы.

Проблемы занятости следует рассматривать в качестве приоритетных в структуре различных направлений экономической политики, в частности, инвестиционной, а также при решении проблем межрегионального взаимодействия. При разработке стратегии воздействия на рынок труда необходимо исходить из принципа взаимосвязи состояния рынка труда, структуры занятости и развития различных секторов экономики. Программы развития приоритетных отраслей должны быть согласованы с соответствующими программами регулирования занятости, обеспечивающими приток рабочей силы.

Оптимизация организационного механизма рынка труда требует развития соответствующей нормативно-правовой базы. Нормативное регулирование должно предусматривать создание нормативной базы, определяющей деятельность организационных структур рынка труда, а также экономическую деятельность в областях, косвенно воздействующих на рынок труда.

Важным направлением регулирования рынка труда является совершенствование трудового законодательства, направленного на оптимизацию экономико-технологических и социальных характеристик труда с целью достижения большей социальной защищенности работника и оптимизации трудовой мобильности.