Территориальное распределение рабочей силы как фактор развития рынка труда в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севрюкова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севрюкова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования территориального распределения рабочей силы в современной экономике.
1.1. Концептуальные подходы к исследованию территориального распределения рабочей силы в современных условиях.
1.2. Институциональный аспект территориального распределения рабочей силы в России.
1.3. Виртуализация территориального распределения рабочей силы в .современной экономике и ее влияние на развитие рынка труда.:.
Глава II. Анализ влияния территориального распределения и перераспределения рабочей силы на развитие рынка труда России.
2.1. Межрегиональное распределение рабочей силы как фактор развития региональных рынков труда.
2.2. Участие иностранной рабочей силы в территориальном распределении и её положение на российском рынке труда.
2.3. Влияние процессов территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда Саратовской области.
Глава III. Регулирование территориального распределения рабочей силы в России с позиций развития рынка труда.
3.1. Приоритетные направления регулирования территориального распределения рабочей силы с учетом обеспечения сбалансированного развития рынка труда.
3.2. Совершенствование механизма регулирования территориального распределения рабочей силы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное распределение рабочей силы как фактор развития рынка труда в России»
Актуальность темы исследования. В условиях демографического кризиса и нарастающего дефицита трудовых ресурсов в России, с одной стороны, и необходимости перехода к постиндустриальной экономике, сопровождающейся качественньши сдвигами и возрастающей ролью человека в социально-экономическом развитии, с другой стороны, - особую актуальность и новое звучание приобретают проблемы воспроизводства рабочей силы. Это диктует необходимость более глубокого исследования всех фаз воспроизводства, в том числе распределения рабочей силы. Сам процесс распределения рабочей силы, его динамика и структура в последние годы претерпевают существенные изменения: получают развитие его новые тенденции, формы, расширяется спектр разнообразных их последствий для рынков труда российских регионов.
Предпринимаемые усилия по сокращению структурных диспропорций на региональных рынках труда при помощи стимулирования процессов трудовой мобильности работников пока не дают ожидаемых результатов. Негативные демографические тенденции в стране, распад СССР, повышение открытости экономики усилило не только территориальное распределение отечественной рабочей силы, но и иностранной. В качестве приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда в «Концепции действий на рынке труда в 20062010 гг.» в числе прочих выделены следующие: развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы; оптимизация привлечения иностранной рабочей силы; повышение качества рабочих мест и др. В условиях экономического кризиса правительство РФ предпринимает меры по регулированию распределительных отношений с целью смягчения их влияния на региональные рынки труда, в т.ч. сокращает квоты на иностранных работников, принимаются программы переезда соотечественников, программы переезда безработных в другую местность, попытка целевого распределения части выпускников вузов и др. Однако в настоящее время многие вопросы регулирования процесса территориального распределения рабочей силы остаются открытыми. Вместе с тем от эффективности регулирования территориального распределения рабочей силы, зависит состояние национального и региональных рынков труда, эффективность использования трудовых ресурсов России.
Предлагаемые подходы к регулированию территориального распределения рабочей силы базируются на различных, иногда взаимоисключающих концепциях и оперируют различными количественными оценками. Высокий разброс количественных показателей, разные его оценки свидетельствуют о слабой изученности процесса территориального перемещения рабочей силы в России. В связи с этим важное теоретико-методологическое и практическое значение имеет разработка методические подходов и инструментов регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
На современном этапе развития российской экономики необходимо выявление и научное осмысление новых тенденций, форм территориального распределения рабочей силы с целью поиска оптимальных инструментов регулирования процессов территориального распределения работников, обеспечивающих сбалансированное развитие национального и региональных рынков труда России. Поэтому тема диссертационного исследования актуальна и имеет теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам распределения рабочей силы, развития рынка труда и его регулированию посвящен широкий круг отечественных и зарубежных исследований.
Теоретические вопросы исследования рабочей силы и ее воспроизводства рассматривались в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя. Анализ теоретических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала проводили в своих работах таких отечественные ученые, как Л.С.
Дегтярь, В.Г. Костаков, J1.A. Костин, К.И. Микульский, К.С. Ремизов, И.В. Соболева, М.Я. Сонин, JI.C. Чижова.
В 90-е годы проблематика распределения рабочей силы стала широко изучаться с позиций функционирования рынка труда В данном диссертационном исследовании автором использовались разработки российских ученых по проблемам рынка труда и занятости: А.Н. Ананьева,
A.О. Блинова, Т.В. Блиновой, H.A. Волгина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, В.А. Похвощева, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, С.Н. Смирнова, JI.B. Санковой, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой и других.
Исследование вопросов влияния процессов территориального распределения рабочей силы, миграции на рынок труда представлено в работах В.А. Ионцева, Г.И. Глущенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца,
B.В. Кулакова, В.М. Моисеенко, Н.М. Римашевской, O.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина, Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Т.В. Черевичко. Эконометрический анализ межрегиональной миграции, распределения рабочей силы осуществляется в исследованиях Ю.В. Андриенко, JI.B. Корель, А.Г. Коровкина, К. Кумо, С.Г. Гуриева, А.Ю. Ощепкова и других авторов.
Весьма важным с позиций проводимого исследования являются труды таких зарубежных исследователей, исследующих влияние территориальной мобильности рабочей силы на рынок труда, как Дж. Борджас, S. Bronars, Д. Дюфор, И. Крозе, Э. Г. Равенстейн, А. Сови, Э. Ли, М. Тодаро, Т. Шульц, Р. Дж. Эренберг, P.C. Смит и др.
Однако при всем многообразии теоретических подходов проблема территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики и в условиях кризиса системно не исследовалась: не исследовалось влияние данной фазы на процесс воспроизводства в целом; не определены ее новые тенденции; комплексно не изучалось влияние данного процесса на развитие рынка труда; не выявлены особенности функционирования институтов и новых форм территориального распределения рабочей силы; слабо разработаны инструменты регулирования данного процесса в современных условиях.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования территориального распределения рабочей силы.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: раскрыть содержание основных концептуальных подходов к анализу территориального распределения рабочей силы в условиях постиндустриальной экономики;
- разработать методологическую модель исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда;
- выявить особенности действия формальных и неформальных институтов, регулирующих территориальное распределение рабочей силы;
- охарактеризовать процесс виртуализации территориального распределения рабочей силы и его влияние на развитие рынка труда; проанализировать влияние территориального распределения рабочей силы (в том числе иностранной) на масштабы и динамику развития национального и регионального рынков труда, в том числе рынок труда Саратовской области; определить направления регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы в контексте развития рынка труда и разработать соответствующие рекомендации.
Объектом исследования выступает территориальное распределение рабочей силы в современной России.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе территориального распределения рабочей силы, и его влияние на развитие национального и региональных рынков труда России.
Областью исследования является: п.5.4. Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством ( по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) - закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; п.5.5. - рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда, глобализации, воспроизводства рабочей силы, трудовой миграции, управления трудом. Данные подходы позволяют рассматривать процессы распределения рабочей силы как важнейший фактор развития современного рынка труда.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного подхода, методов логического, сравнительного анализа, систематизации, теоретического обобщения, экономико-статистического и социологического анализа, а также диалектического метода.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Роструда; Конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования труда мигрантов; территориального органа ФСГС по Саратовской области; Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы социологических исследований, проводимых автором; а также материалы российской, зарубежной периодической печати и Интернет-изданий по проблемам развития рынка труда.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию территориального распределения рабочей силы как фактора развития современного рынка труда и в выявлении особенностей данного процесса в России. Наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну, состоят в следующем: обоснована авторская точка зрения на территориальное распределение рабочей силы, с одной стороны, как сложившееся размещение работников по рабочим местам в территориальном аспекте, с другой стороны, как процесс перемещения работников к рабочим местам, расположенным на другой территории, в целях эффективной реализации трудового потенциала и повышения уровня жизни. Развиты теоретико-методологические основы исследования территориального распределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики за счет применения комплексного подхода, интегрирующего элементы воспроизводственного, институционального, системного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Это позволило выявить новые функции (развитие человеческого потенциала) и тенденции в развитии процесса территориального распределения рабочей силы (рост многовекторности потоков, виртуализация, демократизация и др.);
- разработаны методологические подходы к исследованию влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, включающие следующее: систематизацию критериев анализа влияния векторность, характер динамики, «замещаемость», степень институциализации и др.); определение качественных результатов и эффектов; количественных показателей (интегральных и единичных). Уточнено понятие «аллокативная емкость рынка труда», под которой авгор понимает возможность рынка труда (регионального, национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников. Данный подход позволит разработать селективные меры регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
- определены формальные (политика занятости, миграционное законодательство, посреднические организации и др.) и неформальные (этническая экономика, стихийное перемещение, обычаи, традиции) институты, регулирующие влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда в России, с учетом экономической отдачи от их действия. Выявлены выгоды и издержки для субъектов рынка труда (иностранных и местных работников, работодателей, государства), вызванные изменением правового поля, регулирующего территориальное распределение. Предложено определение понятия «институциализация территориального распределения рабочей силы» как процесса закрепления вводимых норм или правил, направленных на повышение эффективности распределения и перераспределения рабочей силы и защиту интересов субъектов рынка труда, вовлекаемых в данный процесс; выявлена новая тенденция территориального распределения рабочей силы - виртуализация и доказано, что она не ликвидирует границы локальных рынков труда, но делает их менее устойчивыми, более подвижными. Введено в научный оборот понятие виртуализации территориального распределения рабочей силы как инновационной формы территориального распределения рабочей силы, заключающейся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость развития данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда; обобщены и структурированы процессы территориального распределения рабочей силы как фактора развития российского рынка труда с позиций изменения предложения труда, сегментов, стабилизирующих и дестабилизирующих последствий. Установлено, что асимметричное влияние внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы на развитие региональных рынков труда приводит к противоречивой динамике показателей рынка труда. Определен «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов Саратовской области с учетом иностранной рабочей силы, выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы его реализации. предложены направления регулирования территориального распределения рабочей силы в контексте обеспечения сбалансированного развития рынка труда (повышение гибкости; селективность; комплексность; координация с мерами регулирования рынка труда; совершенствование системы мониторинга, учета и прогнозирования потоков рабочей силы и пр.). Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса, предусматривающие совершенствование организационно-экономического механизма регулирования; повышение научной обоснованности прогнозов спроса на привлекаемую рабочую силу в разрезе региональных рынков труда; развитие экономической базы регулирования; сокращение затрат на территориальное распределение; разработку методик индикации влияния современных процессов территориального распределения рабочей силы на рынок труда; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей территориальное распределение рабочей силы в России, и другие.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении представлений о развитии рынка труда, новых тенденциях и закономерностях распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике, институтах регулирования рынка труда и территориального движения рабочей силы. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, предложенные в работе подходы и рекомендации по регулированию рынка труда с учетом новых процессов территориального распределения рабочей силы могут быть использованы региональными органами управления при реализации политики занятости, при подготовке аналитических и прогнозных материалов по территориальному распределению рабочей силы, целевых программ распределения; при разработке программ социально-экономического развития регионов. Предложения автора, касающиеся развития и регулирования виртуального территориального движения рабочей силы, могут быть использованы в процессе регулирования новой формы занятости - дистанционной.
Теоретические выводы исследования могут использоваться также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проводимых в гг. Омск, Ростов-на-Дону, Пенза, Саратов за период 2005 -2010 годы.
Результаты диссертационного исследования также используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете в преподавании таких дисциплин как «Экономика труда», «Экономическая теория».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севрюкова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распределение рабочей силы в экономике труда, являясь важнейшей фазой воспроизводства, остается значимым понятием, отражающем процесс размещения работников по рабочим местам в территориальном и отраслевом аспектах. Развитие постиндустриальной экономики, основанной на приоритете человека, знаний и информации и соответствующие структурные сдвиги в общественном производстве в сторону сервисного сектора и инновационных видов деятельности сопровождаются качественными изменениями рабочей силы, рабочих мест, а также интенсивным территориальным и отраслевым распределением рабочей силы.
В результате обобщения основных концепций раскрыта целесообразность комплексного методологического подхода, интегрирующего элементы институционального, воспроизводственного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Применение концепции человеческого развития к анализу процесса территориального распределения рабочей силы, осуществленное в работе, открывает новые аспекты данного процесса, связанные с развитием и реализацией человеческого потенциала. Таким образом, помимо традиционных экономических функций территориального распределения рабочей силы (обеспечение количественного и качественного соответствия между спросом и предложением на рынке труда, достижение необходимого уровня территориальной мобильности; рост производительности труда и др.) территориальное распределение рабочей силы выполняет и новые функции, связанные с развитием человеческого потенциала.
Комплексный подход к исследованию территориального распределения рабочей силы в условиях постиндустриального развития, развиваемый автором, позволил выявить и охарактеризовать ряд новых тенденций разворачивания данного процесса: усиление многовекторности распределения национальной и интернациональной рабочей силы с позиций международного рынка труда; «диаспоризация» потоков распределения; усиление дифференциации потоков территориального распределения рабочей силы под воздействием факторов НТП, институциональных факторов; виртуализация территориального распределения работников; рост трудовых внутрикорпоративных потоков в ТНК; демократизация территориального распределения рабочей силы; рост распределения в мегаполисы; усиление тендерных оснований в территориальном распределении рабочей силы; институциализация процесса на уровне международного и национального рынков труда; мультикультурализм и др.
В работе рассматривается понятие «территориальное распределение рабочей силы» в узком и широком смыслах. В узком смысле территориальное распределение рабочей силы представляет собой сложившееся размещение работников по рабочим местам в территориальном аспекте. В широком смысле территориальное распределение рабочей силы - это процесс перемещения работников к рабочим местам, расположенным на другой территории, в целях эффективной реализации трудового потенциала и повышения уровня жизни.
В диссертации представлена модель методологического исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, определены его качественные, количественные параметры и обоснованы критерии (векторность, профессионально-квалификационный и образовательный состав, характер динамики, степень институциализации, степень «достойного труда» и др.)анализа. В работе показано, что развитие различных сегментов рынка труда происходит под влиянием противоречивых процессов в распределении рабочей силы: они могут оказывать стабилизирующее (восполнение дефицита трудовых ресурсов, снижение напряженности на рынке труда, стимулирование инновационности, устойчивости) и дестабилизирующее влияние (усиление безработицы, деформация сегментов, усиление ценовой конкуренции, расширение сектора неформальной занятости) на рынок труда.
На основе проведенного анализа территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда в диссертационном исследовании предложены показатели данного влияния: единичные (занятость, доля экономически активного населения, уровень заработной платы (местных работников и мигрантов), безработицы, напряженность, скорость трудоустройства, частичная занятость, миграционная нагрузка на вакансии, миграционная нагрузка на одну тыс. занятого населения и др.) и новые - интегральные (индекс развития человеческого потенциала, коэффициент совокупного предложения труда, аллокативная емкость рынка труда). Под «аллокативной емкостью рынка труда» автор понимает возможность рынка труда (локального или национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) с целью более полного удовлетворения спроса на труд без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников.
В диссертации детально охарактеризованы формальные (политика занятости, миграционное законодательство, трудовое посредничество, финансовые переводы и др.) и неформальные (этническая экономика, обычаи, традиции) институты, регулирующие влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда в России, с учетом экономической отдачи от их действия. Выявлены выгоды и издержки для субъектов рынка труда (иностранных и местных работников, работодателей, государства), вызванные изменением правового поля.
В процессе исследования выявлена новая тенденция территориального распределения рабочей силы - виртуализация как инновационная формы территориального распределения рабочей силы, заключающейся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. В диссертации выявляются следующие аспекты влияния виртуализации территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда: 1) Развивается виртуальный рынок труда. 2) Формируется большая гибкость рынка труда. 3) Формируются новые формы сегментации виртуального рынка труда. 4) Углубляется взаимозависимость международного, национальных и региональных рынков труда. 5) Расширяется неформальный рынок труда. 6) Формируются новая специфическая связь спроса и предложения на данном рынке, ориентированная на доминирование предложения и спроса на высококвалифицированную рабочей силу и др.
С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость развития данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда.
Обобщая процессы влияния территориального распределения рабочей силы на развитие современного рынка труда на основе разработанных критериев, автор делает следующие выводы:
Во-первых, усиливается многовекторность потоков рабочей силы.
Во-вторых, формируются субрегиональные рынки труда, которые существенно отличаются от региональных.
В-третьих, консервируются неэффективные структурные сдвиги в спросе на труд в ряде отраслей и расширение сегментов неквалифицированного и дешевого труда иностранных работников.
В-четвертых, присутствует асимметричность качественных характеристик потоков территориального распределения рабочей силы;
В-пятых, сильное влияние неформальных институтов на межрегиональное и внутрирегиональное распределение работников,
В-шестых, неразвитость инфраструктуры рынка труда, обеспечивающей территориальное распределение работников и др.
В диссертации подчеркивается, что специфической характеристикой региональных рынков труда в России является многослойность.
Полученные результаты корреляционного анализа зависимости между показателями миграционного прироста и безработицы, а также среднемесячной начисленной заработной платы по федеральным округам, позволили сделать вывод об асимметричном развитии региональных рынков труда России под влиянием процессов территориального распределения рабочей силы;
В диссертации показано, что территориальному перераспределению рабочей силы в Саратовской области присущи те же закономерности, что и что и данному процессу в общероссийском масштабе. Как показал анализ, значительное влияние на процессы территориального перераспределения рабочей силы в регионе оказывают миграционные процессы. Развитие регионального рынка труда также осуществляется под влиянием внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы и характеризуется усилением конкуренции местных и приезжающих работников в условиях кризиса; ростом предложения труда иностранной рабочей силы из стран СНГ; расширением внутрирегиональных территориальных перемещений работников и т.д. Выявлен на основе социологических исследований «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов региона, отражающий готовность переехать в другой регион с гарантированным трудоустройством, определены сдерживающие (проблемы с жильем на новом месте, отсутствие средств на переезд) и стимулирующие факторы (институциональные) для осуществления переезда. В диссертации проведен сравнительный анализ рассчитанных автором коэффициентов миграционной нагрузки на параметры рынка труда по России, Приволжскому ФО и Саратовской области. Анализ показал, что первые два коэффициента сокращаются за период 2004-2008г., в то время как коэффициента миграционной нагрузки на 1 вакансию в РФ и ПФО увеличивался. В Саратовской области динамика данного коэффициента была неоднозначной, что свидетельствует о наличии противоречивых тенденций в развитии данного процесса
Проведенный автором анализ позволил выявить достаточно противоречивое влияние современных тенденций территориального распределения рабочей силы на развитие рынков труда различных уровней. В диссертации подчеркивается, что одним из условий обеспечения сбалансированного развития рынка труда с учетом современных тенденций в территориальном распределении рабочей силы выступает усиление государственного регулирования данного процесса. Под регулированием территориального распределения рабочей силы автор понимает воздействие субъекта регулирования на масштабы, структуру, динамику международных, межрегиональных и внутрирегиональных потоков рабочей силы с целью их сбалансированности и упорядоченности, максимизации позитивного влияния и минимизации негативного влияния на рынки труда регионов и страны в целом.
В диссертации сформулированы направления совершенствования регулирования данного процесса в контексте развития рынка труда: повышение гибкости регулирования; селективность мер регулирования; комплексность мер регулирования при приоритете экономических аспектов обеспечение координации и интеграции мер регулирования; территориального распределения работников и регулирования рынка труда и пр. Для обеспечения эффективного территориального распределения рабочей силы с учетом современного состояния рынка труда необходим действенный организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования. В диссертации доказано, что он должен включать следующие составляющие: институциональную; организационную; социально-экономическую; информационную, а также содержать совокупность мер и конкретных технологий регулирования.
На основе проведенного исследования в работе сформулированы следующие рекомендации:
I) усиление теоретических разработок в области территориального распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике; разработка методологии оценки потребности рынков труда различного уровня в прибывающей рабочей силе с учетом количественных и качественных характеристик рабочих мест;
3) оценка эффективности вносимых изменений в законодательные нормы, регулирующие процессы территориального распределения трудовых ресурсов; четкое выстраивание региональных законодательных основ в сфере обеспечения рынков труда иностранными работниками;
4) категорирование работников при получении разрешения на работу;
5) институциализация инновационных процессов в территориальном распределении рабочей силы; развитие институтов, содействующих трудовому обмену и подбору персонала;
6) стимулирование развития виртуальной составляющей процесса распределения рабочей силы;
7) развитие статистической базы анализа территориальных (в т.ч. и виртуальных) перемещений работников;
8) развитие общероссийского банка вакансий в регионах России и расширение доступа субъектов рынка труда к нему;
9) устранение дублирования функций регулирования территориальными потоками рабочей силы;
II) реализация целей принятых Концепции размещения производительных сил и Концепции развития рынка труда;
12) решение жилищной проблемы граждан, переезжающих в трудодефицитные регионы и обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры; содействие безработным и членам их семей в переезде в трудодефицитные регионы РФ;
13) возрождение элементов целевого распределения выпускников вузов по регионам, проработка практической составляющей оргнабора применительно к современным условиям и др.