Региональные особенности формирования локальных рынков труда субъектов Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шуваев, Юрий Александрович

  • Шуваев, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Шуваев, Юрий Александрович. Региональные особенности формирования локальных рынков труда субъектов Юга России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуваев, Юрий Александрович

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА:

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1 Территориальный подход к формированию рынка труда в регионе.

1.2 Региональный рынок труда как фактор развития экономики территорий.

1.3 Территориальные принципы функционирования рынка труда.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА КАК

ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1 Условия функционирования и особенности дифференциации рынка труда в Российской Федерации.

- 2.2 Территориальные особенности формирования рынка труда

Ставропольского края.

2.3 Типологии муниципальных территорий региона по состоянию рынка труда.

3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

3.1 Прогнозирование регионального спроса и предложения на труд.

3.2 Методика определения финансовых потерь экономики территории от дисбаланса рабочей силы.

3.3 Проект региональной программы по снижению напряженности на рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности формирования локальных рынков труда субъектов Юга России»

Актуальность темы исследования. Основополагающим условием развития региональной экономики является позитивное функционирование рынка труда. В системе товарных рынков региона он представляет собой тот главный фактор развития территорий, благодаря которому целенаправленно и последовательно трансформируются производственные и социально-трудовые процессы, осуществляется взаимосвязь отдельных хозяйственных подкомплексов, совершенствуется организационно-экономический механизм управления на всех уровнях пространственной агломерации.

Региональный рынок труда является важнейшим социально-экономическим территориальным образованием, функционирование которого позволяет соизмерить и оптимизировать предложение и спрос на услуги труда в рамках отдельного региона, повысить эффективность использования человеческого капитала, уменьшить асимметрию развития отдельных территориальных образований в использовании рабочей силы, повысить степень адаптации трудоспособного населения к уровню современных требований национальной экономики.

Трудности формирования региональной социально-экономической политики во многом обусловлены отсутствием разработок, позволяющих иметь широкое представление о состоянии и функционировании территориальных рынков труда. Энтропийное состояние экономики территории и, в частности, регионального рынка труда не может быть преодолено только прагматическими мерами локального масштаба, поэтому необходимы исследования закономерностей их совместного развития, поиск оптимальных вариантов и «точек» роста.

Важной задачей является выявление приоритетов развития каждого муниципального образования региона, при этом существенно возрастает роль социальных, факторов, состояния локальных рынков труда, влияющих на политическую стабильность общества. Специфической особенностью локальных рынков труда в регионе является их асимметрия, характеризующаяся отсутствием соразмерности, инвариантности, неизменности вследствие повсе-: местной и непрерывной, как в пространстве так и во времени, трансформации параметров спроса и предложения рабочей силы в рамках экономики территории.

Необходимость выработки системных представлений о факторах и приоритетах перехода регионов к режиму устойчивой репродукции, о методическом инструментарии анализа и оценки возможностей мезоэкономики, имеющей территориальную асимметрию в развитии локальных рынков труда, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, занятых проблемами развития региональной экономики, выделяются такие известные имена, как А. Г. Аганбегян, С. С. Бадмаев, Н. Н. Баранский, JL Я. Березин, А. А. Бишенов, Е. В. Бушмин, М. Я. Гохбер, JI. А. Ефимов, В. С. Золотарёв, А. Г. Игудин, А. А. Климов, Н. Н. Колосовский, С. Д. Макарова, М. Ю. Мал-кина, Н. Н. Некрасов, С. В. Перфильев. Исследованию отдельных вопросов развития региональных и локальных пространственно-территориальных единиц посвящены научные изыскания ученых Юга России Ш. К. Кутаева, П. И. Ламанова, Н. Н. Новосёловой, А. А. Татуева, X. В. Шеожева, С. Н. Трунина и др. Однако в указанных работах недостаточное внимание уделено формированию региональных и муниципальных рынков труда с позиции исследования влияния различных факторов развития региональной экономики на использование рабочей силы.

С другой стороны, существует большое количество научных исследований, посвященных непосредственно проблемам функционирования рынка труда как такового. Это научные труды О.С. Белокрыловой, B.C. Буланова, Л.П. Владимирова, Н.А. Волгина, М.Г. Завельского, Б.Г. Збышко, В.В. Иши-на, Р.И. Капелюшникова,. Л.А. Костина, А.З. Котляра, Е.В. Михалкиной, Ю.Г. Одегова и др.

Вместе с тем отдельные проблемы совершенствования рыночных трудовых отношений в территориальном аспекте недостаточно изучены в нас стоящее время, прежде всего на региональном и особенно - на муниципальном уровне. Остаются до конца нерешенными вопросы исследования пространственной дифференциации развития и взаимосвязи производственных и трудовых процессов, применения новых методических подходов к социально-экономическому анализу территориальных особенностей формирования, распределения и использования рабочей силы.

Не нашли достаточно полного отражения вопросы смягчения и предупреждения кадровых рисков на локальном рынке труда, особенности прогнозирования региональных тенденций занятости и безработицы.

Актуальность и недостаточность научной проработки методических подходов к исследованию региональных особенностей формирования и функционирования локальных рынков труда как фактора развития экономики территории определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей формирования и функционирования локального рынка труда как фактора развития экономики территории.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования; провести анализ теоретических положений формирования и функционирования локальных рынков труда как фактора развития экономики территории;

- выявить региональные условия, факторы и тенденции формирования локального рынка труда, а также исследовать взаимосвязь его функционирования с развитием территориальных подсистем экономики;

- проанализировать дифференциацию регионов Юга России, определяемую состоянием локальных рынков труда и обосновать их классификацию по уровню развития последних;

- выделить территориальные особенности функционирования локальных рынков труда Ставропольского края;

- определить типологические признаки группировки муниципальных территорий и разработать методический инструментарий построения их типологии по состоянию локальных рынков труда;

- выполнить группировку муниципальных образований региона по уровню риска на локальных рынках труда и разработать методику прогнозирования ущерба экономики территории от возможного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;

- предложить методический подход к прогнозированию параметров спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;

- обосновать стратегические направления снижения напряженности на рынке труда в регионе.

Предметом исследования являются региональные особенности формирования и функционирования локального рынка труда как фактора, определяющего состояние и развитие экономики территории.

Объектом исследования являются локальные рынки труда как социально-экономические территориальные образования в рамках субъектов Юга России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие», п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; экономика труда, п. 8.6. — «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения; безработица» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, теории и практики исследования территориальных особенностей формирования и функционирования локальных рынков труда в контексте выработки управленческих решений о развитии социально-экономических подсистем региона.

Для решения поставленных в работе задач была использована совокупность научных методов исследования, среди которых в наибольшей степени применялись экономико-математическое моделирование и статистические группировки, метод сравнительных экономических и социологических оценок, инструментарий многомерного экономико-статистического анализа, что обеспечило достаточную надежность процесса исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и предложений.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов по субъектам Юга России, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий по вопросам формирования и функционирования локальных рынков труда в рамках экономики территорий.

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном анализе региональных особенностей становления локальных рынков труда, в исследовании и обосновании (на эмпирико-фактологической базе субъектов Юга России) взаимозависимости их состояния и развития экономики территории с использованием многомерных экономико-статистических методов.

Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- обобщены результаты сравнительного анализа эволюции концепций формирования региональных рынков труда, систематизированы научные знания по вопросу трактовки категории «локальный рынок труда», что позволило уточнить и раскрыть дуалистический характер исследуемого вида рынка, который выступает одновременно как фактор и интегральный индикатор развития экономики территории;

- выявлены региональные условия, факторы и тенденции формирования рынков труда; исследована взаимосвязь и взаимообусловленность функционирования экономики территории и становления рынка труда региона, что позволило дать комплексную аналитическую оценку пространственной поляризации макрорегионов по уровню развития экономики территорий и по состоянию рынка труда;

- предложен методический подход к выполнению кластеризации регионов Юга России по уровню развития локальных рынков труда с использованием предложенного комплекса пространственных параметров рынка труда; применение авторского подхода позволило обосновать и выделить три вида кластеров: первый - регионы-лидеры; второй - развивающиеся регионы; третий - регионы-аутсайдеры;

- выделены и проанализированы региональные особенности функционирования локальных рынков труда Ставропольского края, что позволило сформулировать и определить стратегические направления развития экономики в разрезе муниципальных образований региона;

- разработана методика формирования типологии муниципальных территорий по состоянию локальных рынков труда и степени их управляемости с использованием авторской системы типологических признаков группировки и применением инструментария кластерного анализа;

- обоснована методика прогнозирования ущерба экономики территорий от возможного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и предложен методический подход к выполнению кластеризации муниципальных образований по уровню риска на локальных рынках труда, что позволит сформировать пространственную социально-экономическую карту, предназначенную для эффективного регулирования трудовых процессов в регионе. по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

- предложен методический подход к прогнозированию параметров локального рынка труда с использованием метода каскадной выборочной экстраполяции динамического ряда данных, что обеспечит последовательный выбор наиболее адекватных прогнозных моделей;

- выработаны стратегические направления снижения напряженности на рынке труда в регионе, в основу которых положены смоделированные тенденции изменения параметров локальных рынков труда в территориально-хозяйственных образованиях региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для формирования перспективных направлений развития экономики отдельных территорий на базе исследования состояния и динамики становления локальных рынков труда региона. Реализация проектных предложений, представленных в работе, обеспечит повышение адаптационных возможностей и устойчивое развитие экономики отдельных территорий, а также рост социально-экономического благосостояния населения и снижение рисков локальных рынков труда в регионе.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методический подход к формированию кластеров регионов по состоянию локальных рынков труда; методика формирования типологии муниципальных территорий; методика прогнозирования ущерба экономики территории от возможного дисбаланса спроса и предложения на рынке труда; методический подход к прогнозированию параметров рынка труда.

Апробация диссертационной работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2008-2010 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007-2008 гг.). Отдельные результаты исследования были опубликованы в коллективных монографиях (Воронеж, 2007 г.).

Содержащийся в диссертации методический инструментарий типоло-гизации муниципальных образований по состоянию локальных рынков труда, а также методика прогнозирования регионального спроса и предложения рабочей силы приняты к практическому использованию Министерством экономического развития Ставропольского края (акт внедрения от 4.02.2010 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета (акт внедрения от 22.01.2010 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при разработке проекта целевой региональной программы «Развитие рынка труда и снижение уровня его напряженности в Ставропольском крае на 2010-2012 гг».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ общим объемом 22,22 п.л. (из них авторских — 4,76 п.л.), в том числе, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации продиктована логикой решения ее основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 182 наименований. Работа содержит 27 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуваев, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Региональный рынок труда является важнейшим социально-экономическим территориальным образованием, функционирование которого позволяет соизмерить и оптимизировать предложение и спрос на услуги труда в рамках отдельного региона. Позитивное и устойчивое развитие рынка труда предопределяет эффективный механизм управления рабочей силой и служит индикатором развития региональной экономики, отдельных локальных и глобальных территориальных пространств, являясь одновременно одним из основных элементов системы развития трудовых отношений в обществе. Рынок труда региона представляет собой совокупность экономических отношений внутри социально-территориальной системы «регион» по формированию, распределению и использованию его трудовых ресурсов с учетом соответствия предложения и спроса на рабочую силу и особенностей пространственной дифференциации развития трудовых процессов.

2. Мониторинг формирования и развития рынка труда в регионе предусматривает использование показателей пространственной территориальной идентификации региональных и локальных рынков труда: дифференциации регионального рынка труда в аспекте пространственного сравнения локальных территориальных образований; устойчивости формирования и развития регионального рынка труда; эффективности функционирования региональных (муниципальных) государственных служб занятости населения. Следует использовать такие показатели-категории, как: плотность занятости и безработицы. в регионе, интенсивность развития регионального рынка труда, вектор направленности трудовых процессов в регионе, емкость и удельная емкость регионального рынка труда, пространственная амплитуда изменения основных параметров рынка труда.

3. Важным в системе мониторинга регионального рынка труда в аспекте его развития является предупреждение и смягчение кадровых рисков. Существует шесть основных категорий рабочей силы, в наибольшей степени подверженных рискам. Это: безработные, зарегистрированные в службе занятости; не занятые лица, обратившиеся в государственную службу занятости за содействием в поиске подходящей работы; лица, подлежащие увольнению и высвобождению в связи с ликвидацией организаций и предприятий; занятые неполное рабочее время по инициативе работодателя; находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы; находящиеся в простое по вине работодателя. Расчет ожидаемых потерь, с учетом дифференциации регионального рынка труда, может быть произведен по методике, изложенной в настоящем диссертационном исследовании.

4. Расчетные коэффициенты устойчивости и интенсивности динамики трудовых процессов на рынке рабочей силы свидетельствуют о неоднозначности и стохастичности формирования и развития конъюнктуры в системе спроса-предложения на услуги труда, поскольку уровень безработицы в РФ достиг 8,1% при численности безработных 6,1 млн чел. Анализ рынка труда Российской Федерации, включающий рассчитанные показатели по федеральным округам страны, показал, что уровень безработицы и ее плотность определяется несколькими основными индикаторами социально-экономического развития отдельной территории. Это: естественный и миграционный прирост, прямо влияющий на масштабы и плотность вынужденной незанятости (в среднем за 2006-2008 гг. коэффициент корреляции R = 0,843); удельный вес сельского населения в общей его численности (0,877); превышение предложения рабочей силы над ее спросом в расчете на 1000 чел. ЭАН (0,862). Рост безработицы приводит к целому ряду негативных последствий в рамках территориального экономического пространства: повышению удельного веса населения с величиной доходов ниже прожиточного минимума в регионе (R= 0,727); к снижению валового регионального продукта в расчете на душу населения (- 0,739); к уменьшению массы прибыли в расчете на 1 занятого на производстве (-0,679). Предотвращению масштабов и интенсивности безработицы в регионе способствуют: повышение удельного веса занятых в малых предприятиях (- 0,729); увеличение доли занятых в инновационной сфере (- 0,864); объем инвестиций в основной капитал (-0,609).

5. В регионах Юга России как крупных территориальных образованиях, наблюдается явная дифференциация, определяемая особенностями функционирования отдельных региональных и локальных рынков труда. О ее интенсивности и усилении свидетельствует различие в абсолютных значения индикаторов рынка труда в разрезе регионов. Неравномерность территориального развития рынков рабочей силы подтверждена расчетом коэффициентов: вариации изучаемых признаков, асимметрии распределения значений данных динамических рядов, поляризацией территориальных образований. Исследование динамики развития рынков труда по регионам Юга России позволило их типологизировать на 3 основные территориальные кластера по ряду индикаторов, характеризующих соотношение масштабов и интенсивности занятости и безработицы в пространственном аспекте, а также эндогенных факторов их идентификации.

6. Одним из показательных регионов Северного Кавказа по уровню формирования и развития рынка труда является Ставропольский край. В настоящее время этот территориальный субъект Российской Федерации занимает в структуре рынка труда Северо-Кавказского федерального округа ведущее место и играет в нем заметную роль. На его долю приходится треть общей численности ЭАН и занятых в округе, две трети зарегистрированных вакансий и свыше 15% безработных. В настоящее время рынок труда региона характеризуется относительной нестабильностью своего развития, что обусловлено неустойчивостью региональной экономики, усилением миграционных процессов, снижением эффективности функционирования социальной сферы. Ограничение материальных, финансовых и других ресурсных возможностей предприятий и организаций края в ближайшей перспективе могут вызвать усиление напряженности на рынке труда, в том числе, привести к дальнейшему обострению проблем занятости и безработицы.

7. В результате типологии локальных рынков труда в регионе выделены 3 зоны: умеренного, среднего и повышенного риска, которые различаются между собой не только по уровню занятости и безработицы, но и по другим индикаторам функционирования рынка труда. Полярные зоны дифференцированы между собой: по уровню безработицы в 2,8-2,9 раза, по плотности вынужденной незанятости в 1,5-2,2 раза, по уровню напряженности рынка труда - в 2,1-3,3 раза. Между крайними кластерами наблюдается усиление поляризации и дифференциации локальных рынков труда. Эта закономерность является определяющей при выборе направленности в системе оптимального управления трудовыми процессами в регионе.

8. На основании сформированной матричной модели двумерной кластеризации муниципальных территорий Ставропольского края рекомендована шкала значений интегрального индекса риска на рынке труда, рассчитан ущерб от кадровых рисков в регионе, предложен прогноз основных параметров регионального рынка труда на перспективу. Дальнейшее развитие регионального рынка труда и снижение уровня безработицы предполагает повышение оптимальной и продуктивной занятости трудоспособного населения, что предопределяется следующими основными факторами: увеличением объема инвестиций в производственный сектор региональной экономики; развитием инновационного направления в бизнесе; социально приемлемым уровнем плотности, миграционного и естественного прироста населения территории; повышением спроса на услуги труда в непроизводственной сфере; прогрессивной миграционной политикой, включая аспекты внешней трудовой миграции; соответствием структуры образования незанятых и безработных структуре резюме и вакансий; совершенствованием системы стимулирования работодателей в целях эффективного использовании рабочей силы.

9. Таким образом, взаимообусловленность эволюции рынков региона предопределят их совместное функционирование в рамках территориально-пространственной организации, при этом рынок труда является центральным звеном системы формирования региональных рынков и выступает одновременного как фактор и индикатор развития экономики территории.

Главной особенностью рынка труда в регионе является его явная дифференциация и поляризация по уровню воспроизводства трудового потенциала, что предполагает разработку конкретных мероприятий и стратегий его регулирования с учетом пространственно-территориального различия.

Оценка вектора направленности развития регионального рынка труда должна основываться на исследовании масштабов, плотности и интенсивности уровня занятости и безработицы через призму кадровых рисков и прогнозируемых финансовых потерь экономики территории от дисбаланса рабочей силы.

С целью совершенствования методических подходов к оценке региональных особенностей формирования и функционирования локальных рынков труда, рекомендуется: использовать методику формирование типологии муниципальных территорий по состоянию локальных рынков труда и степени их управляемости; применять методический подход к выполнению кластеризации муниципальных образований по уровню риска на локальных рынках труда; внедрять методический подход к прогнозированию параметров локального рынка труда с использованием метода каскадной выборочной экстраполяции.