Сборники русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века как историко-лексикологический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мартьянов, Денис Андреевич

  • Мартьянов, Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Мартьянов, Денис Андреевич. Сборники русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века как историко-лексикологический источник: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартьянов, Денис Андреевич

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Источники сводного фонда русских пословиц и поговорок

конца XVII - первой половины XVIII века

2.1.1. Сборник пословиц бывшей Петровской галереи

2.1.2. Сборник пословиц В. Н. Татищева

2.1.3. Сборник пословиц А. И. Богданова

2.1.4. Другие сборники русских пословиц и поговорок

XVII -XVIII веков

2.2. Лексика русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века

2.2.1. Тематическая классификация конкретной субстантивной лексики

2.2.2. Собственные имена

2.2.3. Сравнительный анализ лексики с материалами лингвографических источников

2.2.3.1. Словари, описывающие материалы XVIII века

и раннего периода

2.2.3.2. Словари конца XX- начала XXI века

2.3. Лингвографическое описание русских пословиц и поговорок первой

половины XVIII века

2.3.1. Принципы построения и информационный потенциал "Словаря языка русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века"

2.3.2. Структура словарной статьи конкорданса СЯРПП

2.3.3. Принципы построения и информационный потенциал интернет-компонента СЯРПП

2.3.4. Квантитативные характеристики СЯРПП

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. БИБЛИОГРАФИЯ

5. ПРИЛОЖЕНИЕ

5.1. Список сокращений и условных обозначений

5.2. Информационный потенциал СЯРПП: предметный указатель

5.3. Копии страниц рукописей исследуемых сборников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сборники русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века как историко-лексикологический источник»

1. ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена изучению рукописных сборников русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века и базируется на материалах сводного компьютерного фонда русских пословиц и поговорок, формируемого в Казанском университете. Фонд в настоящее время включает текстотеки 9 рукописных собраний конца XVII - первой половины XVIII века.

Основным объектом данного исследования являются три сборника русских пословиц и поговорок указанного периода: Сборник пословиц бывшей Петровской галереи (далее - СПГ), Сборник пословиц В. Н. Татищева (далее - СТ) и Сборник пословиц А. И. Богданова (далее - СБ). Предметом анализа являются словарный и паремический составы указанных сборников.

Эти сборники включают в себя пословицы, поговорки, присловья и другие малые формы фольклора. В современной лингвистической литературе функционирует термин "паремия" как обобщающее наименование для таких единиц (см., например, [Культура 2003; Никитина 1996; Стариченок 2008]). В данной работе выражения "пословицы [и поговорки]", "сборники пословиц [и поговорок]" используются как синонимичные выражениям "паремии", "сборники паремий".

Исследуемые сборники относятся к начальному этапу в истории собирания русских пословиц и поговорок. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, датируются концом XVII и началом XVIII века. Имена их составителей неизвестны.

Первые известные нам имена составителей: И. В. Паус, В. Н. Татищев и А.И.Богданов. Они составляли свои собрания в 1710-1730-е гг., при этом работа по собиранию пословиц для них была органической частью научной и общественной деятельности, соотносилась с их общими интересами.

В 1769 г. вышло первое издание "Письмовника" Н. Г. Курганова, в первом приложении к которому был помещен "Сбор разных русских пословиц". Первое отдельное печатное собрание пословиц было издано в 1770 г. -

"Собрание 4291 древних российских пословиц". Собрание выдержало еще два издания: в том же 1770 г. и в 1787 г. Однако пословицы начинают появляться в русской печати еще раньше, но не в виде цельных коллекций и специальных подборок, а в составе различных научных трудов (преимущественно филологических) в качестве иллюстративного материала; например, в словарных статьях "Лексикона" Вейсмана (1731) нередко встречаются паремические единицы.

Пословицы и поговорки, как известно, являются ценным источником сведений для исторической русистики, в частности лексикологии. Это подтверждается тем, что сборники паремий раннего периода нередко включаются в число источников исторических словарей русского языка.

Цель работы - исследование языка Сборника пословиц бывшей Петровской галереи, Сборника пословиц В. Н. Татищева и Сборника пословиц А. И. Богданова в историко-лексикологическом аспекте и лингвографиче-ское описание их материалов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• характеристика источников сводного фонда русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века (описание рукописей, датировка, количество единиц, состав сборников);

• сравнительно-критический анализ публикаций СПГ, СТ и СБ (с привлечением рукописей сборников);

• историко-лингвистический (лексикологический и паремиологиче-ский) анализ пословиц и поговорок первой половины XVIII века (тематическая классификация конкретной лексики, анализ собственных имен, зафиксированных в пословицах; состав и структура паремических единиц);

• лингвографическое описание материалов сборников, которое включает в себя разработку принципов словарного описания языка русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века (структура "Словаря языка русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века" (далее - СЯРПП) и структура словарной статьи конкорданса); составление конкорданса, словоуказателей и словоформоуказателей (алфавитных (пря-

мых и обратных) и частотных) - в традиционной ("бумажной") и электронной формах;

• сопоставительный анализ лексического состава СП Г, СТ и СБ с данными основных исторических словарей русского языка ("Словарь русского языка XI - XVII вв.", "Словарь русского языка XVIII века"), "Словаря Академии Российской" и других лингвографических источников;

• определение историко-лексикологической ценности исследуемых сборников для русистики.

Основными источниками данного исследования являются издания и рукописи указанных сборников. В качестве дополнительных источников привлекались другие сборники, входящие в компьютерный фонд русских паремий конца XVII - первой половины XVIII века.

Актуальность работы подтверждается тем, что в настоящее время появляется значительное число публикаций, в которых рассматриваются различные проблемы историко-фольклорной лингвографии1 (см., например, [Бобунова 2004; Фольклорная лексикография 1994-2002]), а также ряда словарей, посвященных языку фольклора (см., например, [Бобунова, Хро-ленко 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Литус 2007; Никитина 2000; Праведников 2002, 2006; Степанова 2003; Степанова 2004, и др.]), и паремиологиче-ских словарей (см., например, [Зимин 2008, 2010; Мокиенко 2008а, 20086, 2010; Словарь псковских 2001; Словарь русских пословиц 2007] и др.).

Работа по исследованию языка русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века и лингвографическое описание материалов сборников выполнялись в рамках грантовых проектов ряда программ и фондов: Федеральная целевая программа "Русский язык" (проект "Компьютерный лингво-графический фонд русского языка"), Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 гг. (РИ-16/016 "Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение орга-

1 Лингвография - междисциплинарная область языкознания, теория и практика создания языковых справочников, словарей (подробнее о лингвографии см. [Компьютерная 1995: 5 - 9]); подразделами лингвографии являются лексикография, фразеография, морфе-мография, паремиография и др.

низации и поддержки научно-образовательных центров в области лингвистики", гос. контракт №02.438.11.70.15), Аналитическая ведомственная целевая программа "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)" (per. номер. 2.2.1.1/6944), Российский фонд фундаментальных исследований (в рамках проектов 05-07-90376; 02-07-90230), Российский гуманитарный научный фонд (проект 04-04-12042 "Компьютерная поддержка русской лексикографии XVIII века", проект 07-04-12147в "Большой корпус русского языка XVIII века", проект 11-04-12076в "Комплексный справочный фонд словарей русского языка XVIII - первой половины XIX века"), Республиканская целевая программа "Русский язык в Татарстане" (раздел II.2.5); темы "Историческая компьютерная лингвистика" и "Лингвистические интернет-комплексы: создание и методология использования" тематического плана научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации в 2011 и 2012 гг.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

• монографические работы, посвященные общим и частным проблемам паремиологии (см., например: [Благова 2000; Пушкарев 1994; Русские паремии 2008; Савенкова 2002; Селиверстова 2009; Тарланов 1999 и

ДР-]);

• исследования по теории и практике лингвографии (см., например: [Бобунова 2009; Компьютерная 1995; Шимчук 2009; Wörterbücher 19891991 и др.]);

• статьи, посвященные исследованию отдельных тематических групп паремий - пословицы о церкви и ее служителях, библейские афоризмы и русские пословицы, сатира и юмор в пословицах и др.; в этих работах основное внимание уделяется пословицам и поговоркам в записях XVII - начала XVIII века (см., например: [Адрианова-Перетц 1971; Гермогенова 2007; Пушкарев 1958, 1973, 1974; Шаповалова 1957 и др.]);

• работы обзорного характера, в которых содержится краткая информация о сборниках русских пословиц и поговорок XVII - XVIII веков, в том числе о СПГ, CT и СБ (см., например: [Иллюстров 1915; Фелицына 1952; Шахнович 1936 и др.]);

• работы, посвященные анализу одного из сборников исследуемого периода [Адрианова-Перетц 1934 (о СПГ); Бомштейн 1957, Кунгурова 2000, Панина 2010 (о СТ)]. Число таких работ очень невелико. После издания сборников в 1961 году исследователи не обращались к рукописям, а работали с их печатным изданием.

Новизна работы заключается в том, что впервые сделано полное лингвографическое описание языка Сборника пословиц бывшей Петровской галереи, Сборника пословиц В. Н. Татищева и Сборника А. И. Богданова, дана тематическая характеристика лексического состава сборников; проведен критический анализ материалов публикаций сборников с привлечением рукописей источников; получен широкий круг материалов, корректирующих и дополняющих данные о языке XVIII века, которыми располагает современная русская историческая лексикология.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• выявлен лингвоинформационный потенциал сборников первой половины XVIII века, которые расширяют представления о лексическом составе русского языка первой половины XVIII века;

• выработаны принципы комплексного лингвографического описания историко-паремиологического материала.

Основным практическим результатом работы является "Словарь языка русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века", составленный на основе лингвографического описания материалов исследуемых сборников.

Словарь предназначен для специалистов-филологов, историков, преподавателей, аспирантов и студентов факультетов историко-филологического профиля. Первый выпуск словаря был опубликован в 2006 году и получил высокую оценку специалистов1.

1 См. рецензию на словарь А. А. Бурыкина, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН, опубликованную в Санкт-Петербурге в научно-информационном бюллетене "ЯЛИК: Язык. Литература. История. Культура' (2007. Март. №71. С.17).

Результаты и материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении исторических словарей русского языка лексикологического и паремиологического типов.

База данных "Сборник пословиц бывшей Петровской галереи (первая четверть XVIII века): комплексный словарно-текстовый фонд" зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (свидетельство о государственной регистрации №2012620186 от 14.02.2012 г.).

Электронный справочный комплекс "Язык сборника пословиц бывшей Петровской галереи XVIII века" удостоен диплома лауреата Всероссийской выставки "Золотой фонд отечественной науки: лучшее учебно-методическое издание в отрасли" (Москва, 27-29 февраля 2012 г.), а также Национального сертификата качества в номинации "Лучший информационный проект" (№01140 от 24.02.2012 г.).

Методы исследования - описательный (при характеристике собраний пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века, Сборника пословиц бывшей Петровской галереи, Сборника В. Н. Татищева и Сборника А. И. Богданова, тематической характеристики лексики), статистический (при составлении частотных словоуказателей и словоформоуказате-лей), сравнительно-сопоставительный (при определении историко-лексикологической ценности СПГ, СТ и СБ).

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 10.02.01 - русский язык.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сборники русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века демонстрируют высокую историко-лексикологическую информативность; они содержат слова, варианты, значения, не зафиксированные в исторических словарях русского языка; их материалы углубляют хронологические характеристики ряда лексических единиц.

2. Исследуемые сборники отличаются объемом включенных в них паремий (от 1054 в СПГ до 4982 в СБ), структурой, принципами подачи и расположения паремических единиц.

3. Издания основных источников исследования не в полной мере отражают паремиологический состав сборников, не передают все графико-орфографические и грамматические особенности паремий.

4. Сводный компьютерный фонд паремий предоставляет широкие возможности для сравнительного лингвистического анализа паремиологи-ческого материала, для характеристики и описания истории русских паремий, их вариантов, в том числе и обусловленных идиолектом составителей.

5. Лингвографическое описание материалов сборников в форме инвентаризующих словарей различного типа способствует расширению возможностей введения в широкий научный оборот лексических единиц исследуемых сборников. Словари в традиционной ("бумажной") и электронной формах дополняют друг друга; их комплексное использование повышает информационный потенциал справочника.

6. Идеографическое описание конкретной лексики свидетельствует о многообразии тематических групп, представленных в словарном составе исследуемых сборников; особое место занимает бытовая лексика, слова, относящиеся к разговорному, сниженному пластам языка.

Работа апробирована на 9 конференциях (в том числе пяти международных и одной всероссийской): "Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы": Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета (Казань, 4-6 окт. 2004 г.), Ill Международные Бодуэновские чтения: "И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания" (Казань, 23-25 мая 2006 г.); "Современные информационные технологии и письменное наследие" (Казань, 26 - 30 авг. 2008 г.); IV Международный конгресс исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность" (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова); XIV Международная конференция "Речь и компьютер" (Казань, 27 - 30 сент. 2011 г.); Всероссийская Академическая школа-семинар "Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии" (Санкт-Петербург, 19-21 окт. 2005 г.), а также на итоговых научных конференциях Казанского университета (2010, 2011, 2012 гг.).

Материалы работы отражены в 10 публикациях (в том числе словарь и 5 публикаций в сборниках трудов международных конференций).

Цели и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, включающей 3 главы, заключения, библиографии и двух приложений.

Во введении (1) обозначены объект и предмет, цели и задачи работы, источники и методы исследования, обоснована актуальность и новизна, определены теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе (2.1) Источники сводного фонда русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века дана характеристика основных и дополнительных источников исследования: Сборник пословиц бывшей Петровской галереи (раздел 2.1.1), Сборник пословиц В.Н.Татищева (2.1.2), Сборник пословиц А.И.Богданова (2.1.3), другие сборники русских пословиц и поговорок XVII -XVIII веков (2.1.4).

Вторая глава (2.2) Лексика русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века состоит из трех разделов. В первом разделе (2.2.1) представлена тематическая классификация конкретной субстантивной лексики. Во втором разделе (2.2.2) описаны собственные имена в русских пословицах и поговорках первой половины XVIII века. Третий раздел (2.2.3) содержит результаты сравнительного анализа лексики русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века с материалами лингвографических источников и включает в себя два подраздела: "Словари, описывающие материалы XVIII века и раннего периода" (2.2.3.1) и "Словари конца XX - начала XXI века" (2.2.3.2).

Третья глава (2.3) Лингвографическое описание русских пословиц и поговорок первой половины XVIII века состоит из четырех разделов. В первом и втором разделах (2.3.1 и 2.3.2) описаны принципы построения и информационный потенциал "Словаря языка русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века", его макро- и микроструктура. В третьем разделе (2.3.3) раскрываются принципы построения и информаци-

онный потенциал интернет-компонента. В четвертом разделе (2.3.4) представлены квантитативные характеристики СЯРПП.

В заключении (3) представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Библиография (4) содержит следующие подразделы: Источники (рукописные и печатные) (4.1); Словари (4.2); Использованная литература (4.3).

В приложении (5) даны:

1) список сокращений и условных обозначений (5.1);

2) информационный потенциал СЯРПП: предметный указатель (5.2);

3) копии страниц рукописей исследуемых сборников (5.3).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Источники сводного фонда русских пословиц и поговорок конца XVII - первой половины XVIII века

Сборник пословиц бывшей Петровской галереи, Сборник пословиц В. Н. Татищева и Сборник пословиц А. И. Богданова входят в состав формируемого в Казанском университете компьютерного фонда русских пословиц и поговорок (подробнее о фонде см. в [Галиуллин 2008]). В настоящее время подфонд паремий конца XVII - первой половины XVIII века включает материалы девяти рукописных собраний пословиц и поговорок, относящихся к указанному периоду и опубликованных в различных изданиях:

1. Повести, или пословицы всенароднейшие по алфавиту; опубликованы в [Симони 1899: 73 - 162].

2. Отрывок сборника пословиц XVII в.; опубликован в [Дмитриев 1972: 35 - 56].

3. Древние русские пословицы (по сборнику нач. XVIII ст. Е. Р. Романова); опубликованы в [Древние 1910 - 1912].

4. Сборник, опубликованный в [Рукописный 1880: 75- 114] под названием "Рукописный сборник XVII - XVIII-ro века" и в [Симони 1899: 173 - 216] под названием "Рукописный сборник пословиц, поговорок и присказок Петровского времени (конца XVII - начала XVIII столетия)".

5. Псковский рукописный сборник начала XVIII века; опубликован в [Шаповалова 1959: 309 - 330].

6. Сборник пословиц бывшей Петровской галереи; опубликован в [ППЗ 1961: 23-39].

7. Собрание пословиц И. В. Пауса; опубликовано в [ППЗ 1961: 4046].

8. Сборник, опубликованный в [ППЗ 1961: 47-64] и [Головенченко 1961: 288 - 320] под названием "Сборник пословиц В. Н. Татищева" и в [Пословицы 2004] под названием "Пословицы и поговорки русского народа, собранные В. Н. Татищевым".

9. Сборник пословиц А. И. Богданова; опубликован в [ППЗ 1961: 65118].

Часть сборников паремий, относящихся к исследуемому периоду, к настоящему времени не опубликована (например, Книга о всенародных пословицах 1714 г. (см. о книге [Иллюстров 1915: 11; Шахнович 1936: 303]); собрание русских и украинских пословиц 1738 г. (см. о собрании [Иллюстров 1915: 12; Шахнович 1936: 303] и др.).

В разделах 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 представлено подробное описание основных источников нашего исследования, в разделе 2.1.4 дана краткая характеристика других источников фонда.

2.1.1. Сборник пословиц бывшей Петровской галереи

Сборник пословиц бывшей Петровской галереи - условное название сборника, данное издателями при его публикации.

Более полное название сборника: "Пословицы и присловицы каковы в народе издавна словом употреблялися <...>" [ППЗ 1961: 23]. Сборник датируется первой четвертью XVIII века1.

Впервые о сборнике стало известно после появления в 1934 году небольшой статьи В. П. Адриановой-Перетц "К истории русской пословицы". В ней дано краткое описание рукописи, очерчен круг тем, к которым относятся пословицы сборника, приведены параллели из художественных произведений [Адрианова-Перетц 1934].

Сборник опубликован в 1961 году в книге "Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII - XX веков" [ППЗ 1961: 23 - 39].

Собранию пословиц предшествует предисловие, в котором собиратель уведомляет читателя о том, что он не выписывал пословицы из книг, а записывал бытовавшие в то время, "активные" пословицы, которые "угождали в приветах, запросах, советах и ответах и в протчем упреж-

1 Датировка издателей [ППЗ 1961: 250]. Предшествующие исследователи указывали несколько иную хронологию: конец XVII - начало XVIII в. [Адрианова-Перетц 1934: 60; Шахнович 1936: 304].

дали и утверждали". И хотя, как сообщает автор, некоторые пословицы кажутся нам дошедшими "из государства умерших", т.е. малопонятными, устаревшими, зачастую противоречащими существующим понятиям, - все же они имели хождение в народной речи и потому попали в сборник.

Рукопись сборника в настоящее время хранится в Рукописном отделе Библиотеки Российской Академии наук (шифр: Петр, гал., №91).

Рукопись представляет собою склеенные отдельные листы двух разных форматов, исписанные с обеих сторон, причем листы меньшего формата являются, как правило, дополнительными.

В комментариях к изданию дано следующее описание бумаги рукописи сборника: "Бумага тряпичная, обычная для начала XVIII века, края осыпаются. Бумага листов большего формата принадлежит Русской бумажной фабрике Василия Короткого, конца 1720-х - начала 1730-х годов, водяные знаки слева - вензель "ВРФК", справа - изображение Георгия".

Вследствие неумелой склейки в ряде мест образовались трещины от постоянного развертывания и свертывания этого искусственного свитка. От последнего листа рукописи, на котором записаны пословицы на букву "Я", остались лишь отдельные полоски.

В какое время листы были склеены в свиток, определить трудно. Склейка произведена очень неумело, небрежно, один лист часто наклеивался на другой прямо по тексту, иногда лист меньшего формата наклеивался по верхнему краю на лист большего формата, так что местами создавались как бы двойные листы. В результате пословицы на одну букву находятся на обеих сторонах каждого из листов, составляющих свиток.

Почерки в рукописи разные, у листов каждого формата свой, оба -скоропись начала XVIII века. В приписках изредка встречаются и другие почерки. Заглавные буквы резко не выделены. В рукописи много помет, приписок, поправок.

Во второй половине XX века рукопись сборника была реставрирована. К сожалению, в Рукописном отделе Библиотеки Российской Академии наук не сохранилось об этом точных сведений, но скорее всего реставрация была проведена уже после издания рукописи, т.е. после 1961 года. Об этом

говорит отсутствие осыпающихся краев страниц, о чем сказано в комментариях к изданию, а также тот факт, что некоторые пословицы, которые оказались на местах склейки листов рукописи, были изданы, но в настоящее время их прочтение не представляется возможным.

Имя составителя сборника неизвестно. Рукопись сборника поступила в Библиотеку Академии наук вместе с другими книгами и рукописями, принадлежавшими лично Петру I, вскоре после его смерти, в период между 1725 и 1730 годами. Она значится во второй части "Описи рукописных книг Петра I" под №103. Однако причислить данный сборник к личным книгам Петра I нельзя, хотя в личной библиотеке Петра I несомненно имелся какой-то сборник пословиц, которым он пользовался.

СПГ, по-видимому, восходит к более ранним сборникам, ярко отразившим пословичное богатство Петровской эпохи и имевшим широкое распространение.

Издание СПГ включает 9871 пословиц и поговорок, сгруппированных по алфавиту с учетом начальных букв первых слов [всего 28 групп (списков)]. Распределение паремий по группам представлено в таблице.

1. А 27

2. Б 51

3. В 54

4. Г 33

5. Д 47

6. Е 17

7. Ж 32

8. 3 39

9. И 24

10. к 64

11. л 32

15. П 61

16. Р 26

17. С 91

18. т 19

19. У 26

20. ф 7

21. X 44

22. от 13

23. Ц 5

24. Ч 42

25. ш 12

1 Ср. данные о количестве паремий в СПГ: 1175 единиц [Адрианова-Перетц 1934: 60]; 1049 единиц [ППЗ 1961: 250].

12. М 33

13. н 138

14. О 29

26. -к 5

27. Ю 5

28. Я 11

Исследование рукописи СПГ показало, что при публикации сборника были опущены 67 паремий, таким образом, общее количество пословиц и поговорок в СПГ составляет 1054.

Внутри групп алфавитный принцип не соблюдается, поэтому восстановить первоначальный порядок следования листов в рукописи до склейки не представляется возможным.

В СПГ встречаются случаи повтора единиц с заменой, добавлением или снятием отдельных компонентов (см., например: Без притчи века (веку) не изживешь. #СПГ-2:9, #СПГ-2:461; Добро (хорошо) тово учить, кто слушает. #СПГ-5:3, #СПГ-21:23; Язык голову кормит, он же и до смерти [доводит] / Езык голову кормит. #СПГ-28:5, #СПГ-6:7; Жаль кулака, да бить дурака / Хотя жаль кулака, а бить дурака. #СПГ-7:17, #СПГ-21:39 и др.), а также случаи полного дублирования (см., например: Всякое дело мастера боится. #СПГ-3:43, #СПГ-3:53; Каков едет, таков и погоняет. #СПГ-10:19, #СПГ-10:44).

В отдельных случаях алфавитный принцип в СПГ нарушается и в списки попадают слова с другой начальной буквой первого слова (см., например, паремию Ноготь увяз - всей птице пропасть. #СПГ-15:57 в списке с начальным П).

Отдельные словоформы, восстановленные издателями СПГ, приводятся в тексте в квадратных скобках, например словоформа доводит в паремии Язык голову кормит, он же и до смерти [доводит]. #СПГ-28:5 и др.

1 Здесь и далее - в адресе паремий из СПГ цифра до двоеточия указывает на номер группы паремии по начальным буквам, цифра после двоеточия - на номер (позицию) паремии в этой группе.

2.1.2. Сборник пословиц В. Н. Татищева

Сборник пословиц В. Н. Татищева - условное название сборника, данное издателями при его публикации. Рукопись сборника не озаглавлена.

Сборник пословиц в настоящее время находится в Рукописном отделе Библиотеки Российской Академии наук (шифр 17.7.32). Сохранился он довольно хорошо. Шаповалова указывает, что бумага желтая, конца 1720-х - начала 1730-х годов, с водяными знаками слева "Pro patria" и справа "М. К.". Головенченко считает, что бумага выделки 1717 г.

Сборник написан скорописью, имеет 42 листа, из которых первый и последний чистые. На первом листе, в правом верхнем углу, рукою первого библиотекаря Библиотеки Академии наук А. Богданова сделана надпись: "Прислан от штатского действителного советника Василия Никитича Татищева". Рукопись переплетена в картон, оклеенный пестрой бумагой, уголки и корешок желтой кожи. На корешке вытиснены золотые пальметки.