Пословицы и поговорки лезгин в сравнении с паремиями азербайджанцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Гасанова, Фейза Даштиевна

  • Гасанова, Фейза Даштиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 154
Гасанова, Фейза Даштиевна. Пословицы и поговорки лезгин в сравнении с паремиями азербайджанцев: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Махачкала. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гасанова, Фейза Даштиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕЗГИНСКИХ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК (в контексте общедагестанского паремиологического фонда).

1.1. Природа и специфика пословиц и поговорок.

1.2. Отображение трудового и социального опыта народов.

1.3. Духовно-нравственные принципы народной философии.

1.4. Проблемы личности и общества.

1.5. Осмысление семьи, быта и традиций в лезгинских паремиях.

1.6. Своеобразие отображения темы «Человек и животные».

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ПОЭТИКИ ЛЕЗГИНСКИХ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПАРЕМИЙ.

2.1. Изобразительно-выразительные средства.

2.2. Структура.

2.3. Звуко-ритмическая организация паремий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословицы и поговорки лезгин в сравнении с паремиями азербайджанцев»

Начало лезгинско-азербайджанских культурных связей восходит к глубокой древности. Как известно, Кавказская Албания простиралась от Дербента до Аракса и Куры и просуществовала с конца первого тысячелетия до нашей эры до У века нашей эры. Лезгинские и азербайджанские земли находились на перекрестных путях, где проходил Великий шелковый путь через Дербент, соединяя Азию и Европу. Древние албанцы вели интенсивную торговлю между собой и со своими соседями. В силу этого, «в первом тысячелетии до нашей эры дагестанские племена постепенно завязывали отношения с соседними народами. Особенно интенсивными эти связи были с народами Восточного Закавказья, которые вместе с южно-дагестанскими племенами входили в состав одного из древнейших государств на территории нашей страны - Кавказской Албании».1

Исторические судьбы азербайджанцев и народов Южного Дагестана тесно переплелись. Они совместно защищали свои земли от многочисленных походов Сасанидской Персии в У-У1 вв., арабов в УШ в., турок-сельджуков в ХП в., монголов и войск «Хромого» Тимура в ХШ-Х1У в. Но особенно тесными эти связи были, когда в X веке в результате усиления мощи Ширвана последний присоединил лезгинские земли и создал мощное государство с развитой экономикой и культурой. Связи Азербайджана с Южным Дагестаном более интенсивно начали развиваться в конце XIV - начале XVI века, когда Ширваном стала править новая дербентская династия (1382-1538 гг.).

В ХУШ-Х1Х веках наступает новый этап в укреплении добрососедских отношений лезгин и азербайджанцев, когда эти народы боролись с персидскими захватчиками под руководством Надир-шаха и когда Дагестан и Азербайджан вошли в состав Российской империи.

1 Ханмагомедов С.О. Дербент. Горная стена, Аулы Табасарана. М., 1979. С.13.

Общие исторические судьбы лезгин и азербайджанцев, многовековое их соседство, близость культуры, быта и нравов, их совместная освободительная борьба против иноземных захватчиков стали почвой для их культурных связей. Историки Х.Х. Рамазанов и А. Р. Шихсаидов отмечают: «Культурные связи (Азербайджана и Дагестана. - Ф. Г.) шли по линии обоюдных заимствований культурных ценностей, в частности сочинений на арабском языке, в передаче традиций (особенно это заметно в архитектуре), в переселении жителей Ширвана в Дагестан. По последнему вопросу имеется целый ряд интересных сведений. Местная традиция связывает с ширванцами происхождение ряда населённых пунктов, или же отдельных кварталов»2.

Культурные связи азербайджанцев и лезгин проявляются в прикладном искусстве (ковроделии, гончарном производстве), архитектуре, в фольклоре и в творчестве ашугов. Как отмечает фольклорист М.М. Курбанов, «наиболее значительный вклад в распространений азербайджанской устной поэзии ^ среди табасаранцев и лезгин внесли азербайджанские ашуги» . С ним солидарен и литературовед Г.Г. Гашаров: « У лезгин ашугство получило широкое развитие, преимущественно под воздействием ашугско-поэтических традиций Азербайджана и Ирана еще в ХУП-ХУШ веках»4.

В XIX веке малоземельные крестьяне Дагестана, в том числе лезгины и другие народы Дагестана, уходили на заработки в Баку и города Азербайджана. Подавляющая часть мужского населения лезгин была знакома с произведениями иноязычного фольклора. В последние столетия в связи с усилением экономических и культурных связей азербайджанцев и лезгин, мужская часть населения последних овладела разговорным «татарским»

Рамазанов X. X., Шихсаидов А. Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964. С. 82.

3 Курбанов М.М. Душа и память народа: Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. Махачкала: Даг.кн. изд-во, 1996. С. 197.

4 Гашаров Г.Г. Лезгинская ашугская поэзия и литература. Автореф. дис. канд. фил. наук. Махачкала, 1969. С.З. языком. Мужчины, возвращаясь с заработок из Азербайджана, естественным образом становились переносчиками и распространителями творений азербайджанцев. Немалую роль в фольклорных творческих связях сыграла, вероятно, и торговля. Лезгины выезжали в Дербент, Ширван, Кубу и другие города Дагестана и Азербайджана с предметами своего рукоделия: керамикой, коврами, паласами и т.д. Как отмечает H.A. Магомедов, «большое значение в развитии дагестанско-азербайджанских культурных связей имело широкое распространение в Дагестане в XVII-XVIII вв. азербайджанского языка, который становится общепринятым языком общения в регионе, в большей степени получившим применение на сопредельных территориях а

Северного Азербайджана и Южного Дагестана»5.

Изучение лезгинского и азербайджанского фольклора на принципах системного подхода, внутрисистемных отношений, а также методами историко-сравнительного и историко-типологического анализа афористических жанров древних и средневековых кавказских этносов позволит вскрыть многообразие форм и путей художественного мышления, формировавшегося на коммуникативных связях, которые транслировали веками этническую информацию для последующих поколений об историческом, художественном и бытовом опыте народов. t Актуальность работы. Проблема исследования лезгинскоазербайджанских культурных связей, частью которой является тема данной работы, приобрела в начале XXI века особую актуальность в связи с возникшей проблемой так называемых «разделенных народов». Распад всесоюзной державы и обретение соседним Азербайджаном статуса самостоятельного государства повлекли за собой большие пограничные и таможенные сложности для простых людей — как лезгин, так и дагестанских

5 Магомедов Н. А. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII -первой половине XIX в. (Экономический, политический и культурный аспекты). ^ Махачкала, 2004. С. 167. азербайджанцев. Веками складывавшаяся культура межнационального общения близких по духу и менталитету народов может понести немалый урон, если ее не поддерживать и не пропагандировать на всех уровнях. Исследование фольклорных взаимосвязей, в частности таких древнейших жанров, как паремии, в аспекте общности и взаимовлияний, может внести свой вклад в укрепление межэтнических и межгосударственных (российско-азербайджанских) добрососедских взаимоотношений.

В этой связи представляет серьезный научный интерес изучение афористических жанров лезгин и азербайджанцев в сравнительно-типологическом плане как жанров, исторически испытавших влияние культурных традиций различных эпох. Необходимость монографического изучения паремий лезгинского этноса продиктована современными задачами фольклористики, культурологии, духовными запросами общества и учебно-воспитательными задачами вузов, средних специальных учебных заведений и школ республики.

Актуальность работы обусловлена еще и отсутствием специальных монографических работ по проблемам сравнительной типологии и взаимосвязей лезгинских и азербайджанских паремий. Хотя изучению дагестанских пословиц и поговорок посвящено немало трудов, исследуемая проблема разработана недостаточно, чем и вызван выбор данной темы.

Объектом исследования являются лезгинские и азербайджанские пословицы и поговорки как опубликованные в Махачкале, Баку и Анкаре, так и хранящиеся в рукописном фонде Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН. Кроме того, в работе использовано большое количество образцов афористических жанров, записанных нами в 2002-2004 гг. в Ахтынском и Докузпаринском районах Дагестана и Кусарском районе Азербайджана.

Предмет исследования представляет собой идейно-тематические и художественные особенности лезгинских и азербайджанских паремий в сопоставительном плане, а также проблемы типологии афористических жанров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительно-типологическое исследование идейно-тематических и художественных особенностей лезгинских и азербайджанских паремий.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие основные задачи:

- исследовать лезгинские и азербайджанские пословицы и поговорки с точки зрения идейно-тематического содержания;

- определить национальную специфику паремий;

- изучить общность и особенности их поэтики;

-определить явления типологии и межэтнические фольклорные взаимосвязи.

Степень изученности проблемы. Работа по собиранию дагестанских пословиц и поговорок началась еще во второй половине XIX в. В трудах известного русского лингвиста П. К. Услара лезгинские пословицы и поговорки приводятся наряду с другими дагестанскими изречениями. Правда, исследователь не записывал их специально, ему нужны были они для иллюстрации своих трудов «Кое-что о словесных произведениях горцев», «Кюринский язык»6. Лезгинские паремии привлекали внимание и других собирателей и исследователей XIX века. Так, в 1892 году 23 лезгинские пословицы и поговорки были опубликованы Лионидзе в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа»7, а в 1903 году - 12 о кюринских изречений - в сборнике «Весь Кавказ»

6 Услар П. К. Кое-что о словесных произведениях горцев // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). Вып. 1. Тифлис, 1868; Его же. Этнография Кавказа. Языкознание. Кюринский язык. Тифлис, 1896. Т. VI.

7 Лионидзе, Султанов Б. Кюринские тексты (пословицы, сказки и анекдоты) // СМОМПК. Вып. 14, отдел II. Тифлис, 1892. С. 135-202. f 8 Весь Кавказ. Тифлис, 1903. № 1,4.2. Отд. Ш. С. 112.

Интерес к лезгинским паремиям особенно возрос в советский период. Одним из первых собирателей лезгинского фольклора был Агалар Гаджиев, который в 1941 году опубликовал пословицы, поговорки и загадки в сборнике «Лезгйирин фольклор»9.

Другой собиратель И. Вагабов в 1961 году опубликовал собранные им афористические жанры в единый сборник, куда вошли наиболее популярные пословицы, поговорки и загадки лезгин.10 На русском языке лезгинские пословицы и поговорки в переводе Б. Талибова вошли в сборник «Пословицы и поговорки народов Востока» (М., 1961).

Большое количество лезгинских пословиц и поговорок были помещены писателем 3. Ризвановым в газете «Красный Кусар» («Гызыл Кусар») за 19641968 гг. Немалое количество текстов лезгинских паремий, записанных студентами ДГУ и ДГПУ во время фольклорных экспедиций, хранится в рукописных фондах НИИФЛИ ДГУ и Студенческой фольклорной лаборатории ДГПУ (СФЛ ДГПУ)11.

Переводы азербайджанских пословиц и поговорок впервые были опубликованы в различных изданиях «Сборника материалов для описания местностей и племён Кавказа»12 в 1881 и 1894 гг. В 1949 году Э. Гусейнзаде издал сборник пословиц на азербайджанском языке «Аталар соьзуь» («Пословицы»). В 1961 году вышла книга И. Ибрагимова «Аталар соьзуь вэ мэсэллэр» («Пословицы и поговорки»). В 1961 году азербайджанские паремии вошли также в указанный выше сборник «Пословицы и поговорки народов Востока».

9 Лезгинский фольклор. / Сост. А.Гаджиев. Махачкала, 1941( на лезг. яз).

10 Лезгинские пословицы и поговорки (на лез. яз)/ Сост. И.Вагабов. Махачкала, 1961.

11 Рукоп. фонд Студенческой фольклорной лаборатории ДГПУ. ЛФ - 500 - ЛФ- 740; Рукоп. фонд НИИФЛИ ДГУ.

Зелинский С. Татарские пословицы, поговорки, загадки и имена женщин // СМОМПК. Вып. 1, отдел II. Тифлис, 1881. С. 43-62; Калашев А., Якимов А. Татарские тексты. Песни, загадки, пословицы // СМОМПК. Вып. 18, отдел II. Тифлис, 1894. С. 61-67.

Ходя изучению проблем дагестанско-азербайджанских фольклорных взаимосвязей посвящен ряд работ, тема эта обширная, и она находится лишь в начальной стадии своей разработки. Начало исследованию взаимосвязей было положено известным дагестанским фольклористом А. Ф. Назаревичем13 и продолжено Ф. X. Джабраиловой14, А. М. Аджиевым15, М. М. Курбановым16, С. X. Хурдамиевой17 и др. Табасаранско-азербайджанским фольклорным взаимосвязям в области лирики посвящена диссертационная а работа 3. Н. Магомедова . Однако в этих исследованиях взаимосвязи и типология лезгинских и азербайджанских паремий или вообще не рассматриваются, или о них говорится в обзорном плане.

Аналогично положение и в отношении изучения пословиц и поговорок дагестанских азербайджанцев. Несколько лучше обстоят дела в исследовании паремий лезгин. Первая научная проба, посвященная дагестанским пословицам и поговоркам, - «Отобранное по крупицам: Из дагестанской коллекции пословиц и поговорок» (1958) - принадлежит А. Ф. Назаревичу; первый монографический труд о дагестанских народных пословицах, поговорках и загадках - М. М. Гасанову19.

Впервые лезгинские пословицы и поговорки, взятые из сборника И. Вагабова, подверглись серьезному научному анализу в монографии Ф.И. Вагабовой, утверждавшей, что «шлифуясь, обогащаясь мыслью, образом,

13 Назаревич А. Ф. Азербайджанско-дагестанские культурно-исторические связи в фольклоре и поэзии Дагестана // Ученые записки АзГУ. Баку, 1965. № 4. 4 Джабраилова Ф. X. Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей: Автореф. дис. . канд филол. наук. Махачкала, 1973.

15 Аджиев А. М. Дальние дороги песни: Заметки о кумыкском героическом эпосе. Махачкала, 1977; Его же. У золотых родников: Вопросы этнокультурных взаимосвязей в кумыкском фольклоре. Махачкала, 1991.

1 Курбанов М. М. О табасаранско-азербайджанских фольклорных связях // Дагестанский фольклор во взаимосвязях с иноэтническим фольклором. Махачкала, 1985.

Хурдамиева С. X. Дастаны и ашугская поэзия дагестанских азербайджанцев: Автореф. дис. .канд. филол. наук. Махачкала, 2000.

18 Магомедов 3. Н. Дагестанско-азербайджанские фольклорные связи: Дис. канд. филол. наук. Махачкала, 1977.

19 Гасанов М.М. Дагестанские народные пословицы, поговорки, загадки. Махачкала 1971. рисунком, предельно сокращаясь, пословица несла от поколения к поколению мысли, думы, мораль, выработанные и проверенные огромной всенародной аудиторией»20.

Лезгинские паремии с лингвистических позиций изучались в 1974 г. и в талантливом труде «Чи мисалрикай»21 языковедом А.Г. Гюльмагомедовым. Исследователь профессионально рассматривал общее и отличительное паремий и фразеологизмов, лингвистические приемы, используемые в пословицах и поговорках, их композиционную структуру, форму, варианты, художественные особенности, использование их в художественных произведениях лезгинских авторов и т.д. Словом, этот труд - первая удачная попытка оценить природу и специфику лезгинских паремий.

В работе фольклориста А. М. Ганиевой «Очерки устно-поэтического творчества лезгин»22 пословицам и поговоркам посвящен отдельный раздел. В нем исследовательница, опираясь на многовековую историю народа, удачно изучает идейно-тематические и эстетические особенности паремий. Богатство используемого исследовательницей аутентичного материала позволили ей охватить огромное разнообразие тематических сторон жизни лезгин.

В последние годы в дагестанской фольклористике появились интересные квалификационные работы обобщающего характера, где рассматриваются паремии аварцев23, даргинцев24, кумыков25, лакцев26.

Несмотря на публикацию ряда работ по дагестанско-азербайджанским фольклорным связям, вне поля зрения исследователей остались проблемы

20 Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы. Махачкала:Изд-во Даг.ФАН СССР, 1970. С.27.

Л |

Гюльмагомедов А.Г. О наших пословицах (на лез. яз).Махачкала: Дагучпедгиз, 1974.

22 Ганиева A.M. Очерки устно-поэтического творчества лезгин. / Отв. Ред. Г.Г.Гашаров. М.: Наука, 2004.

Халидова М. Р. Устное народное творчество аварцев. Махачкала, 2004.

24 Абакарова Ф. О., Алиева Ф. А. Очерки устно-поэтического творчества даргинцев. Махачкала, 1999. уе

Аджиев А. М. Устное народное творчество кумыков. Махачкала, 2005.

26 Халилов X. М. Устное народное творчество лакцев. Махачкала, 2004. сравнительно-типологического изучения лезгинских и азербайджанских паремий, что и стало сферой наших поисков.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в дагестанской фольклористике монографическое исследование проблем типологии и взаимосвязей лезгинских и азербайджанских паремий. Работа построена на анализе аутентического фольклорного материала, представляющего большей частью полевые записи, вводимые в научный оборот впервые. Исследование позволяет заключить, что самобытные традиции творчества лезгин и азербайджанцев сложились и развивались в добрососедских межэтнических связях в течение веков

Методологической основой работы послужили принципы и методы историко-сравнительного и сравнительно-типологического анализа, а также выводы, содержащиеся в трудах известных фольклористов, литературоведов и лингвистов: А.Н.Веселовского, В. П. Аникина, Г. Л. Абрамовича, В. И. Даль, А. Л. Жовтиса, Э. Я. Кокаре, А. П. Квятковского, С. Г. Лазутина, Г. Л. Пермякова, М. А. Рыбникова, Л. И. Тимофеева, П. К. Услара, М. П. Штокмара и других.

Нами также использованы выводы и основные положения трудов дагестанских исследователей, в той или иной мере изучавших дагестанские паремии: А. Ф. Назаревича, Ф. О. Абакаровой, Р. Абдуллаевой, А. М. Аджиева, Ф. И. Вагабовой, С. Ш. Гаджиевой, А. М. Ганиевой, М. М. Гасанова, А. Г. Гюльмагомедова, М. М. Курбанова, 3. К. Тарланова, С. М. Хайбуллаева, X. М. Халилова, М. Г. Юсуфова и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в дагестанскую фольклористику. Она выявляет закономерности эволюции межэтнических взаимосвязей лезгинских и азербайджанских паремий и их идейно-тематических и художественных особенностей, что важно для типологической теории фольклористики.

Результаты исследования могут быть полезны при изучении фольклора горско-дагестанских и тюркоязычных народов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебников и пособий по фольклору и литературам народов Дагестана для вузов, училищ и общеобразовательных школ, обобщающих трудов по фольклористике. Работа в целом послужит ценным трудом при составлении спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов Даггосуниверситета и Даггоспедуниверситета по филологии и культурологии. Кроме того, результаты диссертации помогут этнополитологами для выработки рекомендаций в деле укрепления межэтнических взаимоотношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела фольклора и ученого совета Института ЯЛИ ДНЦ РАН, получила одобрение и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в четырех статьях, опубликованных в различных научных изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящей из 169 наименований. Объем работы - 154 страниц.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Гасанова, Фейза Даштиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное сочетание историко-сравнительного и типологического ^ методов анализа, имеющее особенно важное значение при обращении к разноязычному материалу, каким являются лезгинские и азербайджанские паремии, даёт возможность выявить в нем национальную специфику, связи, типологию в их исторической эволюции, т.е. увидеть живой и сложный процесс в его многообразных проявлениях.

Как явствует из анализа, многовековые исторические, экономические, торговые, бытовые и другие контакты привели к взаимовлиянию лезгинского и ** азербайджанского фольклора. В частности, у этих народов обнаруживаются близость, общность в паремиях, выходящие за пределы типологического схождения.

Анализ отражения практического опыта народов в паремиях лезгин и азербайджанцев позволяет определить как их национальную специфику, так и соотношение в них азербайджанских и лезгинских этнографических и поэтических традиций. Мы можем вполне согласиться с утверждением H.A. Магомедова, что «отношения азербайджанского и сопредельных народов Южного Дагестана, всегда носившие всесторонний добрососедский характер, ^ уходят своими корнями ко времени самого зарождения лезгинской культуры и литературы. Этим и объясняется особая близость культур азербайджанцев и народов Южного Дагестана, масштабы и широта их культурных связей, что отразилось на всём развитии литературного процесса народов региона»103.

Большая популярность азербайджанского языка, близость и понятность тем, идей и образов азербайджанского фольклора и литературы способствовали распространению их в широких слоях народов Южного Дагестана.

I. Прежде всего, необходимо заметить, что у лезгин и азербайджанцев имеется определенная часть паремий, совпадающая как в тематическом, так и

4 103 Магомедов H.A. - Указ. раб. С. 137. в структурном и смысловом отношениях, что говорит о сходном эстетическом мышлении народов. Это в принципе ожидаемое нами явление нашло конкретное фактическое подтверждение, что имеет определенное значение для фольклористики, тем более если иметь в виду то, что азербайджанский и лезгинский языки относятся к разным семьям. Причем, приоритетность тюркоязычных традиций в лезгинском фольклоре наблюдается и в других жанрах, а также видах культуры.

2. Взаимовлияние лезгинского и азербайджанского фольклора стало следствием вековых культурных, торговых и бытовых связей народов, проживающих в добрососедстве, начиная с периода Кавказской Албании. Культурное влияние азербайджанского фольклора особенно сильно чувствовалось в средние века, когда лезгины и азербайджанцы совместно с другими народами Дагестана отражали многочисленные походы персов, турок, татаро-монголов, «Хромого Тимура» и других иноземных захватчиков. При этом, необходимо отметить, что опосредованно через Азербайджан к лезгинам проникали также культурные традиции Ирана и арабов. В популяризации эпических и лирических традиций азербайджанского народа особую роль сыграли ашуги как азербайджанские, так и лезгинские. Бродячие музыканты и ашуги распространяли среди лезгин поэтические и прозаические сокровища азербайджанского народа, популярные на Ближнем Востоке предания, легенды и афористические жанры. Особую роль в творческих взаимосвязях играл Дербент как экономический, торговый и культурный центр Кавказа, где языком межплеменного общения был азербайджанский язык, на чем свободно общались лезгины и другие народы Южного Дагестана.

3. В свою очередь, лезгинские пословицы и поговорки, как по тематике, так и по своей структуре близки к паремиям всех дагестанских народов, они в целом входят в общедагестанский паремиологический фонд. Многие образцы пословиц приобрели общекавказский характер, поскольку исторические связи древней Албании с соседними странами и особенно с Арменией и Грузией интенсивно поддерживались вплоть до окончательного утверждения ислама в Дагестане. А культурные связи, действовавшие веками с народами Закавказья и Ближнего Востока, способствовали проникновению в лезгинский фольклор большого количества восточных пословиц и поговорок.

4. Из сказанного не должно складываться впечатление, что лезгинские паремии лишены национальной специфики, что это некий разноэтнический «гибрид». Этническое своеобразное лезгинских а азербайджанских паремий отмечается во множестве оригинальных текстов, в интересном варьировании общих для многих народов региона пословиц и поговорок, в изобразительно-выразительных средствах, в отражении быта, местного колорита, конечно же, в языке. Это своеобразие изречений, их языковая и идейно-тематическая заостренность проявляется в изображении географических объектов, специфических для народа деталях повседневной жизни, в характерном менталитете каждого из изучаемых народов.

Как известно, менталитет^ нации достаточно адекватно отражается в произведениях словесного искусства, принадлежащих традиции и, как правило, не имеющих индивидуального автора. Исследование лезгинских пословиц позволяет судить о значимости тех или иных ценностей и в обществе, и об отношении к ним. В этом аспекте пословицы и поговорки с большей степенью достоверности позволяют воссоздать духовно-ценностную систему этноса, поскольку их употребление \ повседневно, но в то же время основано на постоянной актуализации традиции. Конечно, как и другие жанры фольклора, пословицы и поговорки лезгин, принадлежат историческому времени, но все же они наиболее консервативные жанры устного народного творчества, в которых реалистично отображается прошлое народа. Национальная специфика пословичного фольклора проявляется в своеобразии мышления народа, формировавшегося в течение столетий.

Фольклор лезгин, азербайджанцев и других южнодагестанских народов был своеобразным связующим звеном культур между Закавказьем и Дагестаном.

5. В целом, паремии лезгин и азербайджанцев по их этноспецифике и общности можно подразделить на три типа: пословицы и поговорки, бытующие только у лезгин или азербайджанцев; лезгинские паремии с «вкраплением» азербайджанских слов; общие для обоих народов пословицы и поговорки.

6. В структурном отношении паремии лезгин и азербайджанцев вполне укладываются в общетипологические клише. Аналогичная общность и национальное своеобразие отмечается в изобразительно-выразительных средствах.

7. Изучение ритмического строя лезгинских и азербайджанских паремий также приводит к выводу об их близости. При рассмотрении простейших по стихотворной форме поэтических образцов нецелесообразно считать, что здесь имеют значения только собственно ритмические средства — важна также и сопоставленность стихов по смыслу и ритмико-синтаксической структуре. В стихотворных текстах, в которых ярко проявляется эта черта произведений народной поэзии, мы наблюдаем более тесную, непосредственную связь рифмы с синтаксическим построением речи.

8. И в отношении рифмы лезгинские пословицы находятся как бы на стыке закавказских поэтических традиций с очень богато развитой системой рифмовки и дагестанских, где в фольклоре традиционно превалировал аллитерационный стих (кроме тюркоязычных кумыков и ногайцев).

Таким образом, сравнительный научный анализ лезгинских и азербайджанских паремий показал общетипологические особенности изречений, явления контактных взаимосвязей, историко-генетическое родство культур и их национальную специфику. Исследование лезгинских и азербайджанских афористических жанров методами историко-сравнительного и историко-типологического анализа материала древних и средневековых кавказских этносов позволило вскрыть многообразие форм и путей художественного мышления, формировавшегося на коммуникативных связях, которые транслировали веками этническую информацию для последующих поколений об историческом, художественном и бытовом опыте народов.