Лексико-семантические и лингвокультурологические аспекты антропоцентрических фразеологизмов (на материале разноструктурных языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Яхин Марат Айдарович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации кандидат наук Яхин Марат Айдарович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО, РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ
1.1 Языковая картина мира как отражение особенностей национально-духовной деятельности человека
1.2 Понятие, классификация ФЕ на современном этапе. Исследования в отечественном и зарубежном языкознании
1.3 Антропоцентрический фактор в языке
1.4 Пословицы и поговорки как средство объективации языковой картины мира, аспекты их изучения
1.5 Национально-культурная специфика русских пословиц и поговорок
1.6 Особенности английского паремиологического фонда
1.7 Состояние исследования пословиц и поговорок в татарском языке
Выводы по ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И
ЛИНГВОКУЛЬТОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ
2.1 Изоморфизм и алломорфизм паремий с компонентом-числительным в русском, татарском и английском языках
2.2 Универсалии и уникалии пословиц и поговорок с соматическим компонентом в английском, русском и татарском языках
2.2.1 Сопоставительный анализ пословиц и поговорок
антропоцентрической направленности, включающих наименования
анатомического строения человека, в английском, русском и
татарском языках
2
2.2.2 Наименования сплахнонимических органов человеческого
организма как компоненты пословиц и поговорок
88-92
2.2.3 Компоненты, характеризующие органы чувств, в
паремиологическом фонде анализируемых языков
92-101
2.3 Лингвокультурологическая характеристика паремий с компонентом-зоонимом/орнитонимом в английском, татарском и русском языках 101-119 Выводы по ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ «РУССКО-АНГЛОТАТАРСКОГО СЛОВАРЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК»
3.1 Словарь как языковая сокровищница истории и культуры
народа
3.2 Материал многоязычного словаря пословиц и поговорок
3.3 Построение, оформление словарной статьи составленного словаря
3.4 «Русско-англо-татарский словарь пословиц и поговорок» 136-454 Выводы по ГЛАВЕ III
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
456-464
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
465-488
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и лингвокультурологические аспекты антропоцентрических фразеологизмов (на материале разноструктурных языков)»
Введение
В XXI веке человечество столкнулось с новыми задачами в информационном пространстве. Несмотря на то, что фразеология как лингвистическая дисциплина существует достаточно давно и многие вопросы, касающиеся специфики фразеологических единиц (ФЕ) различных языков, достаточно изучены, исследование пословиц и поговорок еще далеко от завершения, что обусловливает актуальность работ подобного рода.
Роль пословиц и поговорок в жизни человечества постоянно возрастает. Появление последних относится к глубокой древности, поскольку они издавна отражают жизненный опыт народа, нравственные заповеди и устои. В паремиологической картине мира содержится вся народная мудрость, оживающая в фольклоре и несущая в себе актуальную информацию, которая представляет собой прямой совет, подсказку, как следует поступать в конкретной ситуации.
Сопоставительное исследование пословиц и поговорок разноструктурных, неродственных языков (английского, русского и татарского) позволяет представить процесс формирования значения, выявить общее и специфическое в плане их содержания.
Актуальность исследования обусловлена:
^ проведением сопоставительного исследования пословиц и поговорок русского, английского и татарского языков, принадлежащих к разным языковым группам индоевропейской /русский, английский/ и алтайской /татарский/ языков;
^ выделением алломорфизма и изоморфизма исследуемых единиц в лексико-семантическом и лингвокультурологическом аспектах;
^ востребованностью развития основных принципов многоязычной лексикографии.
Объектом исследования являются пословицы и поговорки английского, русского, татарского языков антропоцентрической направленности. Предметом
исследования - лексико-семантические и лингвокультурологические особенности указанных единиц.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением семантических характеристик искомых паремий и внесением весомого вклада в теорию сопоставительной фразеологии, семантики и лингвокультурологии. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии, теории и практики перевода, сопоставительной фразеологии, создании словарей и т.д. Подготовленный автором «Русско-англотатарский словарь пословиц и поговорок» предназначен для школьников, студентов, аспирантов, переводчиков, преподавателей.
Научная новизна представленного исследования состоит в том, что впервые в сопоставительно-типологическом плане проведено исследование пословиц и поговорок антропоцентрической направленности на материале разноструктурных языков (русском, английском, татарском); определены типологические сходства, различия, особенности исследуемых единиц на семантическом уровне, обусловленные интра/экстралингвистическими факторами; рассмотрены основные вопросы, возникающие при создании многоязычного словаря пословиц и поговорок и подготовлен «Русско-англотатарский словарь пословиц и поговорок».
Целью настоящего исследования является изучение лексико-семантических и лингвокультурологических параметров английских, татарских и русских ФЕ, на материале пословиц и поговорок.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
* рассмотреть существующие в современной научной литературе точки зрения понятия ФЕ отечественных и зарубежных исследователей, рассмотреть предложенные исследователями классификации;
* выбрать методом сплошной выборки паремии с компонентом-числительным, зоонимом, орнитонимом, соматизмом из одно-, дву- и
многоязычных словарей русского, татарского, английского языков;
5
❖ изучить и провести сопоставительный анализ пословиц и поговорок антропоцентрической направленности с компонентом-числительным (нумерологические), зоонимом/орнитонимом, соматизмом в исследуемых языках;
❖ выполнить семантическую классификацию рассматриваемых пословиц и поговорок;
❖ исследовать изоморфизм и алломорфизм исследуемых паремий;
❖ составить «Русско-англо-татарский словарь пословиц и поговорок». Достижение цели исследования и решения поставленных задач
обусловливает необходимость использования комплекса общенаучных теоретических и эмпирических методов исследования:
S метод теоретического анализа/синтеза, описательный метод, позволившие изучить паремии, классификации исследователей, признаки ФЕ в диахроническом/синхроническом аспектах;
S метод сплошной выборки способствовал отбору пословиц и поговорок;
S метод сравнения сделал возможным установление и выявление особенностей пословиц и поговорок, на материале русского, английского, татарского языков;
S использование статистического метода определено необходимостью получения, обработки количественных показателей.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основополагающие работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивистики, прагмалингвистики, паремиологии, фразеологии, лингвокультурологии: А.В. Кунина, А.Д. Райхштейна, В.М. Мокиенко, H.H. Амосовой, Ю.Д. Апресяна, А.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, В.В. Воробьева, С.Г. Воркачева, О.Д. Добровольского, В.П. Жукова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, А.И. Молоткова, А.Г. Назарян, Г.Л. Пермякова, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия,
P.M. Фрумкиной, Т.З. Черданцева, В.П. Аникина, А.Н. Мартыновой, В.В.
6
Митрофанова, Ф. Селиванова, A.M. Жигулёва, В.И. Зимина, П.Ф. Лебедева, В.П. Фелициной, Н.Ф. Дика, K.M. Кудрявцева, Р.Х. Хайруллиной, Н. Исэнбэт, М.Г. Салихова, X. Ярми, Y. Gregory, G. Lakoff, R. Langacker, J. Leech, W. Mieder, J. Morgan, J. Obelkevich, T. Rogers, A. Taylor и др.
Материалом исследования послужила сплошная выборка пословиц и поговорок из словарей русского, татарского, английского языков: В.И. Даль «Пословицы русского народа» (2012); В.П. Жуков «Словарь русских пословиц и поговорок» (2010); В.И Зимин, A.C. Спирин «Пословицы и поговорки русского народа» (1996); В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина «Большой словарь русских поговорок» (2013); В.М. Мокиенко «Давайте говорить правильно!» (2012); В.М. Мокиенко, Х. Вальтер «Прикольный словарь: антипословицы и антиафоризмы» (2008); В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Е.К. Николаева «Большой словарь русских пословиц» (2010); В.И. Зимин «Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений» (2012); «Женщина в пословицах и поговорках народов мира. Любовь. Красота. Супружество. Дети. Разноцветье» (1995); «Живое сокровище. Русские пословицы и поговорки» (2011); В.П. Фелицына, Ю.Е. Прохоров «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения»; А.П. Бесперстых «Мудрость наших предков: о Боге и о чёрте, о душе и о грехах и о прочем: словарь русских пословиц и поговорок» (2011); М.Ю. Котова «Русско-славянский словарь пословиц с английскими соответствиями» (2000); «Словарь русских пословиц и поговорок», ред. сост. Е.С. Островская (2002); М.И. Дубровин «Английские и русские пословицы и поговорки в картинках» (2008); М.И. Дубровский «Английские и русские пословицы и поговорки в иллюстрациях» (1993); Н.Л. Каланов «Словарь пословиц и поговорок о море» (2001); Д.Н. Ушаков «Большой толковый словарь русского языка» (2008); «Малые жанры русского фольклора: пословицы, поговорки, загадки» (1986); И.С. Гварджаладзе «English Proverbs and Sayings» (1971); Г.А. Стефанович «Английский язык в пословицах и поговорках» (1980); Anup K. Singh «Dictionary of Proverbs»; J.A. Simpson «The
Oxford Dictionary of Proverbs» (2006); Cambridge International Dictionary of
7
Idioms (1998); W.A. Freeman «Concise Dictionary of English Idioms» (1982); Longman Dictionary of English idioms (1987); R.A. Spears «American Idioms Dictionary» (1991); Н. Warren «Oxford Learner's Dictionary of English Idioms» (1994); В. Смит «The Oxford Dictionary Of English Proverbs» (1949); М. Тилли «A dictionary of the proverbs in England in the sixteenth and seventeenth centuries» (1950); Э. Бертрам «NTC's Dictionary of Proverbs and Clichés» (1996); Л. Флавел, Р. Флейв «Dictionary of proverbs and their origins» (1997); М.В. Буковская, С.И. Вяльцева, З.И. Дубянская «Словарь употребительных английских пословиц» (1997); «Русско-татарский словарь», гл. ред. Ф.А. Ганиев; Ю.В. Мюррей «Русские пословицы, поговорки и фразеологизмы и их английские аналоги» (2007); Н.С. Исэнбэт «Татар теленец фразеологик CYЗлеге» в 3-х томах (2010); Г.Х. Эхэтов «Татар теленец фразеологик эйтелмэлэр CYЗлеге»; Ф.С. Сафиуллина «Татарча-русча фразеологик CYЗлек»; Татар теленец ацлатмалы CYЗлеге: т.1-4 (2015-2018); «Татарско-русский словарь» (2007); «Татарское народное творчество: пословицы и поговорки» (2017); Э.И. Сафина «Татарча-русча-латинча кош атамалары CYЗлеге» (2018); Р.Г. Эхмэтьянов «Татар теленец этимологик CYЗлеге» (2015); Р.Г. Гизатуллина-Старцева, И.Г. Гизатуллин «Татарско-русский словарь пословиц» (2011); A.Á. Timerxanov «Tatarfa-inglizfa, inglizfa-tatarfa süzlek» (2019); Л.Р. Сакаева «Многоязычный словарь фразеологических единиц» (2009); Национальный корпус современного русского языка объемом более 140 млн. слов; Британский национальный корпус (The British National), включающий 100 млн. образцов и др. В результате проведенного отбора в диссертации сопоставительному анализу подвергнуто более 20 тысяч пословиц и поговорок русского, английского, татарского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопоставительное изучение паремий антропоцентрической
направленности неродственных языков является важным, позволяет выявить
универсальные/уникальные явления, отражающие представления русского,
английского, татарского народов. Методология кросскультурных исследований
8
пословиц и поговорок перспективна в выявлении национального своеобразия языка, культуры, установлении специфики этнической ментальности.
2. Пословицы и поговорки антропоцентрической направленности активно используются в составе русских, английских, татарских языков, что подтверждает значимость образа человека в исследуемой картине мира.
3. В концептуализации/вербализации тела человека исследуемых культур выявлено в большей степени сходство, определенное топологическим изоморфизмом человеческого тела, межкультурной общностью свойств, физиологических функций частей/органов тела, многогранностью человеческого мышления.
4. Семантическая структура лексем, реализующих значение числа в разных языках, часто совпадает, однако отдельные значения присущи паремиям только одного языка.
5. Сходство в функционировании зоонимов/орнитонимов в пословицах и поговорках исследуемых языков обусловливается культурными факторами, существованием базовых архетипов в основе толкования, общностью русской, английской, татарской культур.
6. Языковая специфика паремий антропоцентрической направленности выражается в образном наполнении и связана с культурными, национальными характеристиками носителей исследуемых языков.
7. При подготовке «Русско-англо-татарского словаря пословиц и поговорок» необходимо учитывать специфику семантики анализируемых единиц в разноструктурных языках.
Объем и структура: работа состоит из введения, заключения, трех глав, проиллюстрированных таблицами, диаграммами и схемами с последующими выводами, заключения, библиографии, насчитывающей 252 наименования публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Во введении освещается актуальность, новизна работы, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, положения, характеризуется
теоретическая и практическая значимость, описывается структура работы.
9
В первой главе «Теоретические основы исследования паремиологического фонда английского, русского и татарского языков»
рассматриваются проблемы изучения языковой картины мира как отражения особенностей национально-духовной деятельности людей, объема фразеологии, описываются основные классификации ведущих отечественных и зарубежных специалистов, характеризуется антропоцентрический фактор в языке, дается обзор национально-культурной специфики русских пословиц и поговорок, особенностей английского паремиологического фонда и состояния исследований пословиц и поговорок в татарском языке.
Вторая глава «Лексико-семантические и лингвокультурологические особенности антропоцентрических пословиц и поговорок в разноструктурных языках» посвящена выявлению изоморфизма и алломорфизма пословиц и поговорок антропоцентрической направленности с компонентом-соматизмом, числительным, зоонимом/орнитонимом в русском, английском, татарском языках.
В третьей главе «Вопросы создания «Русско-англо-татарского словаря пословиц и поговорок» представлены результаты практического изучения, положенного в основу диссертационного исследования.
В заключении подводятся итоги, излагаются результаты, полученные в процессе анализа.
Основные положения диссертации апробированы на 30 научных
мероприятиях регионального, всероссийского, международного уровней в виде
докладов, сообщений на круглых столах, научно-методических семинарах,
конференциях, форумах: «V Камские чтения» (2013); «Проблемы и
перспективы этнокультурного образования в современном мире», Павлодар,
Казахстан (2016); «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире»,
Уфа, БГУ (2016); 11th International Technology, Education and Development
Conference INTED, Валенсия, Испания (2017); 5th International Multidisciplinary
Scientific Conference on Social Sciences and Arts, SGEM, Албена, Болгария
(2018); V международная молодежная научно-практическая конференция
10
«Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки», Уфа, БГУ (2019); XII Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в современном мире», Казань, КФУ (2019); «Exploring languages and cross-cultural communication», Казань, КФУ (2019); I Казанский международный лингвистический форум, Казань, КФУ (2020); 3rd International Scientific and Practical Conference, DEFIN Saint Petersburg, Russian Federation (2020); ACM International Conference Proceeding Series (2020), в научных изданиях: Педагогический вестник Казахстана (2015); The Social Sciences, Пакистан (2016); Современный мир изменений (2016); Quid-investigation ciencia y technologia, Колумбия (2017); Modern journal of language teaching methods, США (2017); Turkish online journal of design art and communication, Турция (2017); Revista QUID (2017); Modern Journal of Language Teaching Methods (MJLTM) (2017); Социально-экономические и технические системы: Исследование, проектирование, оптимизация, Набережные Челны (2019); Казанский лингвистический журнал, Казань (2019). Исследование награждено дипломом I степени в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященных традициям и современной культуре русскоязычного населения РТ (30 ноября 2017г.), дипломами I, II степени, в номинациях «Ars bene dicendi», «За актуальность исследования», «За практические достижения автора» во Всероссийских научно-практических конференциях (2012-2019гг.). Автором опубликовано 49 научных работ. Результаты данного исследования нашли свое отражение в 24 научных трудах, общим объемом 12 п.л., в том числе в 11 статьях, индексируемых в международной базе данных Scopus, WoS, 1 коллективной монографии.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО, РУССКОГО И
ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ 1.1 Языковая картина мира как отражение особенностей национально-духовной деятельности человека
Язык является неотъемлемой частью коммуникации, благодаря ему люди понимают друг друга и окружающий мир, в котором закреплен национальный опыт. Заинтересованность современного человека в познании достижений своего культурного и исторического прошлого побуждают к внимательному изучению языка и культуры. Каждый язык имеет оригинальный способ осмысления мира, у каждого языка характерная картина мира (КМ), языковая личность выстраивает содержание высказывания согласно этой картине. Этим выражаются особенности человеческого восприятия, осознания окружающей действительности в языке. С.Г. Тер-Минасова отмечает 3 формы окружающего мира человека:
1) реальная картина мира;
2) культурная/понятийная картина мира («...отображение реальной картины сквозь призму понятий, созданных на материале представлений человека при помощи органов чувств, сознания»);
3) языковая картина мира, отражающая реальность через культурную картину мира и являющаяся ее частью [Тер-Минасова 2000: 41-47].
Язык является одним из основных элементов, влияющих на получение,
обработку знаний человека об окружающей действительности. Совокупность
этих знаний, отраженных в языке принято называть языковой картиной мира
(ЯКМ). Концепция КМ сформирована на исследовании представлений человека
о мире. Если мир - это взаимодействие человека и окружающей его
действительности и является результатом переработки полученных данных об
этом союзе [Маслова 2001:63]. Понятие ЯКМ берет свое начало в идеях В. Фон
Гумбольдта «исторически сложившаяся в обыденном сознании данного
языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о
12
мире, определенный способ концептуализации действительности» [Алефиренко 2019:7-14]. Язык представляет собой мир, отражающий внешние и внутренние качества человека. А.Д. Апресян представляет под ЯКМ, отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира [Апресян 1974:367]. Понятие ЯКМ - информация о человеке и среде, выработанная многовековым опытом народа, преобразованная и отраженная в языке. Исследование и понимание устройств ЯКМ для лингвистики является одной из приоритетных задач. Лингвистическая картина мира (ЛКМ) представляет собой существенную часть целостной КМ, как организованную систему, способствующая изучению мира с разных точек зрения.
КМ может передаваться разнообразными параметрами: пространство, время, количество, этические нормы и т.д. На формирование КМ влияет ряд социальных факторов: язык, традиции, образование, воспитание и др. ЯКМ не соответствует химической, физической и другим картинам мира, она содействует их формированию. Благодаря языку, в котором отражен социально-исторический опыт народа, человек понимает мир, себя. Национальный опыт проявляется на специфике языка народа. Благодаря влиянию языковых особенностей на сознание носителей языка складывается определенная ЯКМ, через призму которой, человек видит, осознает, принимает этот мир. Отношения человека к окружающему миру определяется через ЯКМ. Мир устанавливает нормы поведения человека, определяет отношение к окружающей действительности. Каждый естественный язык отражает свой способ восприятия, концептуализации мира. Выраженные в языке ценности формируются в систему взглядов, коллективную философию, которая в дальнейшем становится характерной для носителей языка.
Исследователи Ю.Д. Апресян, И.А. Стернин, В.И. Карасик, В.А. Маслова,
Н.В. Арутюнова, Ю.Н. Караулов в своих трудах комплексно изучили языковые
ценности. Благодаря данным исследованиям появилось понятие ценностная
картина мира (ЦКМ), связанный с терминами ЯКМ и КМ. ЯКМ является
нематериальным культурным наследием, сплотившим все народы мира. У
13
каждого народа есть определенные стереотипы, передающиеся другим поколениям вместе с ЯКМ и образующие ЦКМ. В.И. Карасик отмечает в своих трудах, что ценностная картина не может существовать без языковой картины мира [Карасик 1992:117]. Согласно В.А. Масловой, ЯКМ формирует определенное человеческое отношение к внешнему миру, регулирует его поведение и определяет отношение к миру [Маслова 2001:183]. Интерпретация мира осуществляется людьми, отличающимися друг от друга, поэтому исследователи Ю.Д. Апресян, Н.В. Телия, Н.В. Арутюнова признают, что ЯКМ отражает особенности национально-духовной деятельности людей. ЯКМ есть отражение картины мира, которое принадлежит определенной культуре. Следовательно, существующие в ней ценности оказываются различными в лингвокультурах. Ю.Н. Караулов в своих исследованиях указывает, что ЯКМ представляет собой все взятое во всей совокупности концептуальное содержание определенного языка. ЯКМ не имеют аналогов с другими картинами мира, так как человек может понимать мир, самого себя с помощью языка, где зарегистрирован исторический и национальный опыт народа.
Исследователи отмечают посредническую способность между человеком и КМ в языке, что, несомненно, фиксируется в языковых формах. Однако язык обладает свойством полисемии, представляет собой уникальный феномен, обусловленный историческим развитием КМ, потребностью фиксации в ЯКМ. В исследованиях Б.Л. Уорфа, Э.Сэпира язык и мышление представляют собой неотделимые понятия, на том основании, что при передаче мыслей используется не только язык, но и намерение передать свои мысли через слова. Благодаря естественному языку, у человека формируются знания о мире.
У исследователей к настоящему времени определились несколько
направлений изучения ЯКМ. З.Д. Попова и И.А. Стернин рассмотрели ЯКМ как
часть когнитивной КМ. Первое понятие КМ ученые рассматривают наряду с
понятием концептосферы и определяют как единство знаний о мире,
отразившееся в групповом или индивидуальном сознании. Авторы
подчеркивают, что когнитивная картина мира (ККМ) называет абстрактное
14
мышление, органы чувств, ЯКМ - единство мировоззренческих установок народа о действительности, отраженных в единицах языка. Однако ЯКМ и ККМ не равнозначны по смыслу, понятие ККМ обширно, не все концепты несут языковое выражение. Второе общее положение в изучении ЯКМ занимает разделение ЯКМ и языка. Единство форм мышления о мире, образованных в значении слов, выражений определенного языка, преобразуется в систему взглядов, которая может навязываться носителям языка. Третий подход к изучению ЯКМ - лингвокультурологический. Под КМ в лингвокультурологии принято считать систему образов действительности в коллективном сознании.
Путем познания действительности человек определяет для себя материальные и нематериальные ценности. Вне зависимости от того это знания об объекте мира реального и нереального мира, знания оперируют с ценностными установками. Большой Энциклопедический словарь определяет ценность, как положительную/негативную значимость объектов действительности для общества. Она определяется не особенностями, их сопричастностью в сфере деятельности человека с окружающим миром. К концу XX в. появилось множество работ, посвященных этой проблеме: Г.А. Брутян, С.А. Васильева, Г.В. Кольшанского, Н.И. Сукаленко, М. Блэка, Д.Хаймса и др. В сознании людей ЯКМ совпадает с логическим отражением мира.
Особая роль в создании ЯКМ отводится ФЕ, являющимися зеркалом
жизни нации. Практический опыт человека, культурные, исторические
традиции отражают природа значения ФЕ. Отображая долгий процесс развития
культуры народа и ЯКМ любого этноса, ФЕ отмечают и передают из поколения
в поколение определенные культурные установки, ценности, шаблоны.
Фразеологический состав любого языка является индикатором, фиксирующем
изменения в языке, социуме и показывающем самобытность, характерные
черты эпохи, страны. ФЕ обладают национально-культурной отличительной
чертой. Этимология, использование ФЕ в языковом сообществе, соотносится с
15
культурой сообщества, олицетворяет сознание и национальную тождественность всего народа. Взаимодействие фразеологического состава языка и культуры является ключевой проблемой в настоящее время. Каждое ФЕ отмечено индивидуальностью и спецификой восприятия мира сквозь призму языка и этнической культуры. Фразеологический материал имеет лингвистическую ценность и общекультурную значимость. Исследования ФЕ разноструктурных языков, проводимые учеными через призму отражения национально-культурной специфики в языке, относятся к развитию теории лингвокультурологии с первоначальной направленностью на
коммуникативную ориентацию и человеческий фактор. Проблему изучения устойчивых словосочетаний и их семантических и грамматических особенностей в специальном разделе языкознания подняли еще в 20-40-х годах XX века Е.Д. Поливанов, С.И. Абакумов, Б.А. Ларин и Л.А. Булаховский и др. В качестве отдельной дисциплины лингвистики фразеология состоялась в 40-х годах. Несмотря на то наличие большого количества научной литературы по фразеологии, среди языковедов нет единогласного мнения в вопросе определения фразеологического оборота, единицы. Фразеология является языковым явлением, эта наука предполагает систему коррелятивных и взаимосвязанных между собой единиц. Очевидно, что ФЕ должны изучаться с точки зрения разных аспектов. ФЕ не похожи на обычные сочетания слов, их нельзя заменить, они закрепили свое строение и значение со временем. Порой, одна фраза помогает заменить многословное предложение, при этом, не потеряв смысла, добавив богатства и яркости.
1.2 Понятие, классификация ФЕ на современном этапе.
Исследования в отечественном и зарубежном языкознании
ФЕ являются источником изучения культуры. Фразеологический состав языка считается показателем, отражающим изменения в языке и обществе, указывающий на специфику и характерные черты определенной эпохи, страны
или народа в целом. ФЕ обладают культурно-национальным своеобразием.
16
Происхождение, существование, употребление ФЕ внутри языкового сообщества, соотносимое с культурой, олицетворяет сознание отдельной личности и национальной идентичности всего народа. Влияние культуры на формирование, функционирование ФЕ изучается в этнолингвистике, лингвокультурологии, стилистике языка, контрастивной лингвистике, переводе. Этнолингвистика и лингвокультурология определяют задачи выявления культурологических аспектов ФЕ.
Устойчивые сочетания слов в языке лингвисты обозначают различными терминами: фразеологизм, фразема, идиома, устойчивое сочетание, существуют некоторые другие варианты. Разнообразие терминов говорит о разноплановости этого языкового явления и существовании различных типов ФЕ. Фразеология включает в себя множество разноплановых аспектов, и дать точное определение фразеологизма - это весьма непростая задача. В определении понятия фразеологизма и по сей день исследователям не удалось достичь единого мнения.