Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Степанов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Вячеслав Владимирович
Введение
Глава I. Социально-экономическое содержание основных категорий.
§ 1 Доходы, расходы (потребление) и сбережения домохозяйств.
§2 Структура сбережений.
§3 Сберегательное поведение домохозяйств.
Глава II. Сбережения населения в механизме инвестирования развития экономики.
§1 Модели поведения потребителей - структура сбережений.
§2 Факторы, определяющие сберегательное поведение населения.
§3 Стимулирование инвестиционной активности населения.
Глава Ш . Механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции.!
§ 1 Финансовые инструменты для населения.
§2 Анализ доходности финансовых инструментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения»
Решение важнейшей задачи современной российской экономики -сочетание политики экономической стабильности с политикой экономического роста - требует стимулирования инвестиционной активности.
Острая потребность привлечения инвестиционных ресурсов, обеспечение социальной и экономической защищенности граждан вызывает огромный интерес к финансовым средствам населения со стороны коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных и прочих структур.
Актуальность темы состоит в оценке сбережений населения в механизме формирования инвестиционной активности населения как главного источника инвестиционных ресурсов экономики.
Активизация столь значительного финансового потенциала в инвестиционных процессах обусловлена необходимостью прекращения процесса перемещения капитала за рубеж, повышения конкурентоспособности национальной экономики, снижения инфляционных процессов, повышения жизненного уровня граждан, сокращения социальной дифференциации.
Сложность данной проблемы обусловлена отсутствием единой методики оценки инвестиционного потенциала сбережений населения, ориентированностью государства в поисках покрытия инвестиционных потребностей на иностранный капитал.
Возможные пути решения проблемы состоят в: глубоком, всестороннем исследовании, определении масштабов и структуры инвестиционного потенциала населения; в теоретической проработке, методологии, методике анализа и оценки сбережений как инвестиционного ресурса; разработке мер государственного контроля за сберегательным процессом, регулировании процесса трансформации сбережений в инвестиции и их использование.
Проблема исследования состоит в изучении сберегательного процесса на территории Российской Федерации и механизмов формирования инвестиционной активности населения.
Степень научной разработки проблемы. Исследование проблемы сбережений и их трансформации в инвестиции охватывает все уровни экономического процесса и обладает множеством аспектов, которые с различной степенью обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой. Среди отечественных ученых внесших существенный вклад в разработку теории сбережений населения, проблем мобилизации инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности в последние годы отметим работы Бобкова В.Н., Глазьева С.Ю., Кашина Ю.И., Ивантера В.В., Кириченко В.Н., Красовского В.П., Львова Д.С., Маевского В.И., Ноткина А.И., Римашевской Н.М., Жеребина В.М., Заславской Т.И., Радаева В.В., Елисеевой И.И., Гурова В.К. и др. учеными.
В процессе эволюции экономической мысли сформировались два основных подхода к исследованию сбережений населения: классическая школа (А.Смит, Д.Рикардо. Д.С.Милль); кейнсианская (Д.Кейнс, П.Самуэльсон и др). Неокейнсианский и посткейнсианский этапы развития экономической науки защита теории сбережений связаны с именами Р. Харрода, Дж. Робинсон и Дж.Л.С. Шэкла, Ф. Модильяни, М. Фридмана, А.У. Филлипса, Д.Ф. Мута, Д. Брейди, Д. Дьюзенберри,. Р. Брумберга и А. Андо, Д. Фрике, Т. Маримото, Х.С. Хаутгзккера, Л .Д. Тейлора.
Объектом исследования являются сбережения населения как потенциальный эффективный инвестиционный ресурс.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования финансового потенциала населения и механизмы трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы в условиях многоукладной экономики и рынка.
Цель исследования состоит в системном изучении процессов формирования финансового потенциала населения и определения его места и роли как потенциального инвестиционного ресурса в условиях многоукладной экономики.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- уточнение сущности и содержания экономической категории «сбережения населения», и других сопутствующих категорий, определение источников финансовых ресурсов и факторов, определяющих сберегательное поведение населения на территории Российской Федерации;
- проведение анализа функций и структуры сбережений населения в многоукладной экономике, характеристика мотивационного механизма процесса формирования сберегательного поведения населения и определение его экономической значимости как главного источника инвестиционных ресурсов; проведение мониторинга формирования финансово-сберегательного ресурса, систематизация подходов оценки инвестиционного потенциала сбережений населения;
- оценка инвестиционной привлекательности финансовых инструментов фондового рынка как механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами исследования формирования сберегательного потенциала населения, его экономической роли в условиях рыночной экономики как инвестиционного ресурса.
В процессе исследования применялся широкий спектр экономико-статистических методов: научные методы системного и функционального анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и экономико-математического моделирования и статистические группировки.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили экспертные заключения; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы формирования сберегательного потенциала и оказывающие влияние на привлекательность инструментов финансового рынка; официальные данные Госкомстата России, Центрального Банка России, Министерства Финансов РФ; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; официальные данные котировок финансовых инструментов фондового рынка; информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных сайтах в Интернете.
Новизна исследования заключатся в комплексном научно обоснованном определении места и роли сбережений населения в инвестиционном процессе, а также уточнении и дополнении факторов, влияющих на мотивацию населения при формировании сбережений и на инвестиционные предпочтения применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам.
Основные теоретические положения диссертации, выносимые на защиту заключаются в нижеследующем:
- раскрыта сущность экономической категории сбережений населения, выраженная через сложный комплекс отношений, сложившихся на макроэкономическом уровне, отражающая общее состояние экономики;
- выявлены основные тенденции формирования сберегательного потенциала населения и исследована функционально-мотивационная структура формирования сбережений населения, основу которой составляют текущие сбережения, сбережения по предосторожности, сбережения на будущее и инвестиционные сбережения;
- определена система факторов, влияющих на формирование сберегательного поведения населения, включающая макроэкономические показатели, уровень дохода, размер банковского процента, структура домохозяйств, а также национально-территориальные характеристики экономического поведения населения;
- проведен мониторинг банковских вкладов различных коммерческих банков, предлагающих свои услуги населению;
- раскрыт и охарактеризован механизм участия сберегательного потенциала населения в инвестиционном процессе, в основу которого положен анализ доходности сбережений населения посредством различных финансовых инструментов фондового рынка.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования инвестиционного процесса в российской экономике, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых находят достаточно полное выражения вопросы инвестиций.
Основные теоретические положения работы, ее прикладные результаты нашли свое отражение:
- при разработке клиентской политики филиала Сберегательного банка, выраженной в совершенствовании организационной структуры клиенто-орентированных подразделений, повышения качества бизнес-планирования и обслуживания клиентов; в обсуждениях на научно-практических конференциях, в сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, организованных Московским государственным социальным университетом и использованы в учебном процессе МГСУ.
Структура и объем исследования определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений в виде статистических таблиц, таблиц расчетов и схем. Работа содержит 184 страницы машинописного текста, в том числе основной текст 162 страницы, включающий список литературы из 137 наименований, 30 рисунка, 23 таблицы, 5 приложений. Приложения содержат материалы, дополнительно раскрывающие и уточняющие отдельные положения работы, а также инструментарий для проведения необходимых расчетов.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Степанов, Вячеслав Владимирович
Заключение
Для активизации инвестиционных предпочтений населения с целью повышения эффективного денежного обращения необходимо оценивать тенденции развития рыночных механизмов трансформации сбережений в изменении соотношений государственного и рыночного регулирования, изменения экономической среды, сдвиги в политике и потенциале управления.
Если в период относительно стабильных и устойчивых темпов развития экономики сберегательный процесс характеризовался гарантированностью сохранности сбережений при низкой ставке процента и отсутствием альтернативных финансовых инструментов трансформации сбережений в инвестиции, то в условиях рыночных отношений, политической нестабильности, хронического дефицита инвестиционных ресурсов, процесса перемещения капитала за рубеж активизация процессов качественной реструктуризации сбережений населения и их ввод в экономику в качестве инвестиционного ресурса является приоритетной задачей.
Важнейшей предпосылкой успеха решения проблем трансформации сбережений населения в инвестиции заключается в четкой структуризации источников основных доходов населения, изучения основных потребительских предпочтений, переориентация мотивационного механизма формирования сбережений как запас ликвидности на черный день.
Важнейшее значение, определяющее комплекс мер по стимулированию инвестиционного поведения населения, имеет оценка совокупного инвестиционного потенциала сбережений населения на основе разработанной единой системы экономических показателей, а обеспечение доступности к финансовым инструментам, на условиях сохранности, информационной прозрачности и привлекательного уровня доходности позволит максимально задействовать частные сбережения на рынке инвестиционных ресурсов.
Целью проведенного диссертационного исследования выступала задача определения места и роли сбережений населения в условиях реформирования экономики и острого дефицита инвестиционных ресурсов.
В рамках достижения этой цели была осуществлена оценка инвестиционного потенциала сбережений населения и проанализированы основные возможные мероприятия по трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции, используя механизмы и инструменты фондового рынка.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем:
1. проведено исследование сберегательного процесса в Российской Федерации, проанализирована его структура, раскрыта и уточнена система объективных факторов и мотивов, определяющих сберегательное поведение населения в условиях многоукладной экономики;
2. результаты проведенного исследования, свидетельствуют, что в сберегательном поведении населения отмечены новые явления, выраженные изменениями в структуре сбережений населения, где основным определяющим фактором является формирования долгосрочных сбережений, имеющих инвестиционную направленность;
3. в России существуют объективные предпосылки для развития фондового рынка, ориентированного на внутренние источники развития, прежде всего наличие накоплений домохозяйств;
4. осуществлена оценка инвестиционного потенциала сбережений домохозяйств, как основного потенциального внутреннего источника инвестиционных ресурсов отечественной экономики;
5. анализ структуры сбережений и инвестиционного спроса домохозяйств свидетельствует о том, что в настоящее время в России риск потери капитала, риск ликвидности сбережений гораздо более чувствителен для инвестора, чем риск неполучения более высокого дохода: сегодня ожидаемый высокий доход не играет решающей роли в инвестиционных предпочтениях населения, поскольку сопряжен со значительным риском;
6. для повышения инвестиционной активности домохозяйств необходимо усилить государственное регулирование процентными ставками, восстановить сбережения населения, сформированные еще в советский период, обеспечить условия создания надежных механизмов для инвестирования денежных накоплений домохозяйств в ценные бумаги по трем критериям - доступность, надежность, доходность;
7. охарактеризован механизм участия сберегательного потенциала населения в инвестиционном процессе, в основу которого положен анализ доходности инвестиций в различные финансовые инструменты фондового рынка;
8. проведен мониторинг сектора банковских услуг предоставляемых населению и предложена методика оценки реальной доходности банковских вкладов и депозитов;
9. получены результаты исследования инвестиционной привлекательности ценных бумаг некоторых корпоративных эмитентов, путем анализа доходности инвестиционных вложений;
10. обоснованы возможные направления усиления инвестиционных предпочтений населения, путем популяризации коллективных форм инвестирования, как обладающих наибольшей надежностью, ликвидностью и доходностью, что может стать главным определяющим фактором для активизации процесса трансформации сбережений населения в инвестиции;
11. проведен анализ эффективности трансформации сбережений посредством инструментов коллективного инвестирования и предложена система показателей оценки деятельности отечественных паевых инвестиционных фондов.