Сберегательный потенциал населения региона: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесникова, Татьяна Сергеевна

  • Колесникова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Колесникова, Татьяна Сергеевна. Сберегательный потенциал населения региона: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Татьяна Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и оценки сберегательного потенциала населения региона.

1.1 Сберегательный потенциал и сбережения населения: экономическое содержание и взаимосвязь категорий.

1.2 Источники формирования сберегательного потенциала населения региона.

1.3 Региональные аспекты формирования сберегательного потенциала населения.

2. Методический инструментарий оценки сберегательного потенциала населения региона.

2.1 Принципы и подходы к формированию модели сберегательного потенциала населения региона.

2.2 Оценка сберегательного потенциала населения (на примере Республики Башкортостан).

2.3 Прогнозирование сберегательного потенциала населения региона.

3. Факторы формирования сберегательного потенциала населения региона и их учет в практике регионального управления.

3.1 Сберегательное поведение населения как инструмент трансформации финансовых ресурсов населения в инвестиции.

3.2 Стратификация населения и формирование среднего класса как предпосылка роста сберегательного потенциала населения региона.

3.3 Региональные инвестиционные ресурсы: схемы привлечения сбережений населения на региональный рынок капиталов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сберегательный потенциал населения региона: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Реализация курса устойчивого экономического роста обусловливает необходимость активизации процессов инвестирования как предпосылки увеличения объемов производства и повышения качества жизни. В условиях произошедшего перераспределения бюджетных полномочий и расходных обязательств регионы особо нуждаются в притоке финансовых ресурсов, способствующих повышению темпов роста как реального сектора экономики, так и сферы услуг. В качестве важнейшего финансового ресурса, в настоящее время в полной мере не задействованного на рынках капитала, выступают сбережения населения. Их аккумулирование и последующее привлечение в региональную экономику через эффективно действующие инвестопроводящие системы представляет собой одно из приоритетных направлений реформирования региональной экономической системы.

Проблема активного использования всех форм сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса в настоящее время осложнена рядом объективных обстоятельств. В их числе низкий уровень располагаемых денежных доходов домохозяйств, стремление граждан хранить свои сбережения в наличной форме как реакция на неустойчивость банковской системы, слабая развитость рынка ценных бумаг и низкая эффективность фондовых инструментов, пассивная стратегия корпоративных структур в части использования современных фондовых технологий и др. В результате региональная экономика практически лишена одного из важнейших источников инвестиционных ресурсов, а процесс формирования и трансформации сбережений населения в инвестиции характеризуется значительной инертностью, ограничивающей возможности ускорения экономического роста. При этом следует иметь в виду, что в условиях регионализации экономики и дифференциации территориальных факторов социально-экономического развития процесс управления сберегательным поведением населения должен осуществляться с учетом закономерностей и особенностей, присущих региональному уровню. Выявление этих закономерностей и их региональной специфики должно базироваться на оценке сберегательного потенциала населения региона как основы разработки эффективного механизма его реализации. В этой связи исследование сберегательного потенциала населения региона является несомненно актуальным и имеющим научную и практическую значимость.

При этом в качестве исходных принимаются следующие логика, направленность и подходы к исследованию сберегательного потенциала населения региона. Согласно этим подходам:

1) используемые методы оценки должны адекватно описывать сектор домохозяйств как подсистему региональной экономической системы с совокупностью образующих её элементов, взаимосвязей и происходящих в ней трансформационных изменений;

2) степень реализации сберегательного потенциала населения региона рассматривается как индикатор, позволяющий осуществлять оценку уровня инвестиционной активности населения в регионе;

3) сберегательный потенциал населения региона должен быть охарактеризован с позиций факторов и условий его формирования, позволяющих определить особенности сберегательного поведения населения региона;

4) эффективное использование сберегательного потенциала населения региона должно основываться на системе мер, способствующих трансформации сбережений населения в инвестиции, и являться условием формирования управленческих решений в области регулирования параметров регионального инвестирования.

Разработанность темы исследования. Исследование сберегательного потенциала населения, проведенное с позиций выявления дополнительных источников регионального инвестирования, представляет собой относительно новое направление региональной проблематики.

Возникновение и развитие данного направления объективно обусловлено потребностью в разработке методики определения сберегательного потенциала населения, адекватно оценивающей возможности региональной экономики в части сбережений домохозяйств. Теоретической базой его проведения являются работы классиков экономической науки, в той или иной мере рассматривающих отдельные аспекты данной проблемы: А.Смита, Дж.С.Миля, А.Пигу, У.Петти, Ф.Эджуорта, Дж.МЛСейнса, А.Маршалла, М.Фридмена, И.Фишера, Ф.Модильяни, Дж.Р.Хикса, П.Самуэльсона, Р.Ф.Харрода и др.

Раскрытию важных составляющих элементов сберегательного процесса, таких как сберегательное поведение населения, источники и условия формирования сбережений и др., способствовали работы Е.М.Авраамовой, В.К.Гуртова, Ю.И.Кашина, О.Е.Кузиной, Т.М.Малевой, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, Я.М.Рощиной, А.Е.Суринова и других авторов. Выявлению региональной специфики процесса формирования сберегательного потенциала населения посвящены работы Х.А.Барлыбаева, В.Н.Бобкова, А.Ш.Галимовой, А.И.Гранберга, Н.И.Климовой, Н.А.Кравченко, Р.Х.Марданова, А.Х.Махмутова, А.М.Мухамедьярова, Р.Т.Насибуллина, О.А.Романовой, К.Н.Юсупова и других ученых, занимающихся исследованиями в области региональной политики и региональных процессов инвестирования.

Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве научного задела для проведения дальнейших исследований в области сберегательного потенциала населения региона, а также для определения системы мер по управлению региональным сберегательным процессом.

Цель и задачи исследования. Разработка теоретико-методических подходов к формированию и оценке сберегательного потенциала населения региона как одного из факторов активизации регионального инвестиционного процесса.

В качестве задач диссертационного исследования обозначены:

• уточнение содержания категории «сберегательный потенциал населения региона» и его взаимоувязка с другими категориями региональной проблематики;

• выявление региональной специфики, условий и факторов формирования сберегательного потенциала населения, определение особенностей сберегательного поведения населения региона, рассматриваемых с позиций стратификационной структуры общества;

• разработка инструментария количественной идентификации сберегательного потенциала населения региона, позволяющего осуществлять сравнительную оценку текущего и прогнозного уровней его реализации;

• выявление условий и факторов повышения степени реализации сберегательного потенциала населения региона, обеспечивающих трансформацию сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы региона.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается сектор домохозяйств как подсистема региональной экономической системы, представленная совокупностью образующих её элементов и взаимосвязей.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании, оценке и управлении сберегательным потенциалом населения региона и рассматриваемые во взаимосвязи с закономерностями и особенностями экономического развития региона.

Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность методов системного, структурного, сравнительного и регрессионного анализа, а так же методов экономико-математического моделирования экономических процессов. При решении поставленных задач исследования использована методология системы национального счетоводства (СНС), применяемая для анализа и оценки инвестиционных параметров региональной экономической системы. Диссертационная работа написана на основе изучения теоретических и прикладных разработок современных ученых в области сберегательного процесса, рассматриваемого как на уровне государства, так и на уровне отдельного региона.

Информационная база исследования включала в себя официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также информационные материалы министерств и ведомств экономического профиля Республики Башкортостан, РАН, Сбербанка РФ, экспертные оценки научных учреждений и отдельных ученых, специализирующихся в области сберегательного процесса в целом и его региональных особенностей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. В рамках понятийного аппарата региональной проблематики уточнено экономическое содержание категории «сберегательный потенциал населения региона», отражающее экономические отношения в части формирования и использования объемов денежных средств, которые при соответствующих условиях население способно и склонно инвестировать в региональную экономическую систему.

В отличие от существующих в экономический литературе трактовок, раскрыта роль инвестиционной функции сберегательного потенциала населения региона, характеризующей уровень возможного привлечения на рынок капитала накопленных населением денежных средств. Предложенный подход позволяет определить параметры сберегательного процесса, обеспечивающие привлечение финансовых ресурсов населения в региональную экономическую систему в качестве инвестиций.

2. Обосновано положение о том, что в условиях формирования рыночной системы хозяйствования основным субъектом сберегательного потенциала населения региона является средний класс как общность, отличающаяся высокой склонностью к сбережению и выполняющая функцию социального «стабилизатора».

В рамках предложенного подхода выявлены две группы факторов, характеризующих процесс формирования среднего класса и его устойчивость. Факторы формирования позволяют определить количественные индикаторы сберегательного потенциала населения региона, а факторы устойчивости характеризуют условия трансформации накопленных средств в инвестиции. К первой группе факторов отнесены уровень реальных доходов населения, степень их дифференциации, соотношение минимальной и средней заработной платы, уровень образования населения и др. Во вторую группу включены: задолженность по заработной плате, уровень безработицы, стабильность экономической ситуации в регионе, доля заработной платы в ВРП, уровень развития малого бизнеса в регионе, доля занятых в динамично развивающихся отраслях и др.

3. На примере Приволжского федерального округа проведена межрегиональная сравнительная оценка условий формирования сберегательного потенциала населения, непосредственно влияющих на степень интенсивности региональных параметров сбережения и инвестирования. В отличие от существующих разработок, использующих частные характеристики регионального развития, был рассчитан интегральный показатель оценки возможностей населения региона в осуществлении процессов сбережения и инвестирования. Его величина по Приволжскому федеральному округу составила 0,48, при значительном диапазоне его изменения по отдельным регионам. Выявлены регионы, отличающиеся благоприятными условиями инвестирования, в числе которых отмечены Самарская и Пермская области, Республики Татарстан и Башкортостан.

4. Разработан и на примере Республики Башкортостан апробирован инструментарий количественной оценки сберегательного потенциала населения региона, позволяющий определить текущий и прогнозный уровни реализации сберегательного потенциала населения региона. В основу метода проведения сравнительной оценки положено сопоставление фактических и эталонных показателей, отражающих вклад каждого фактора в формирование сберегательного потенциала населения региона и определяющих границы его роста. Установлено, что степень реализации сберегательного потенциала населения в Республике Башкортостан составила 45,4%, а его уровень обусловлен недостаточным развитием малого бизнеса, сложившейся структурой занятости, уровнем инфляции, высокой степенью дифференциации денежных доходов и относительно низкой долей заработной платы в ВРП.

5. Выявлены и с позиции их значимости оценены факторы, определяющие приток сбережений населения на рынок капитала. В их числе: сберегательные предпочтения домохозяйств, мотивации населения при выборе целей формирования сбережений, высокая степень неоднородности сберегательного процесса и т.д. Обоснована значимость государственного регулирования при формировании инвестопроводящей системы региона и её отдельных элементов.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их использовании в практике регионального управления будут способствовать привлечению сбережений населения на рынок капитала. Содержащиеся в диссертационной работе оценки могут быть положены в основу прогнозирования сберегательного потенциала населения региона как одного из параметров региональной экономики.

Теоретические и аналитические положения работы рекомендуются к использованию при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной проблематике и управлению сберегательным процессом в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция «Инвестиции в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2001г.); Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие регионов» (г.Уфа, 2002г.); Конференция ученых-экономистов «Современные тенденции развития экономической науки» (г.Уфа, 2004г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесникова, Татьяна Сергеевна

выводы относительно его влияния на размер сберегательного потенциала населения: во-первых, для повышения влияния среднего класса на социально-экономические процессы, в том числе и на формирование сберегательного потенциала населения, необходимо увеличение его доли до уровня, характерного для стран с развитой рыночной экономикой (50 и более процентов населения); во-вторых, при существующей взаимосвязи сбережений, которые являются функцией дохода, немаловажное значение имеет уровень образования населения. Наличие образования выступает объективным критерием, определяющим границы среднего класса, поскольку отражается на материальном положении его представителей, повышая уровень устойчивости получения доходов; в-третьих, с учетом высокой степени неуверенности в перспективе со стороны среднего класса в качестве основного мотива сбережений следует выделить их надежность, а не доходность. Исходя из данного положения, основными факторами роста сберегательного потенциала следует признать не увеличение процентной ставки, а повышение надежности кредитных учреждений, что в условиях сложившейся в России банковской системы представляется весьма проблематичным.

Важно отметить, что около 30% населения составляет группа,

118 относящаяся по своим характеристикам к уровню «ниже средних». Данная категория населения составляет потенциальную возможность увеличения границ среднего класса. Для того, что бы произошел рост численности среднего класса, необходима продуманная социальная политика, способствующая успешному региональному развитию.

Корректировка социальных параметров среднего класса требует от государственных органов власти разработки долгосрочной стратегии

118 Космарская Т. Количественные характеристики среднедоходных групп населения России // Вопросы экономики. - 2001. - № 1. - С. 28-34. социально-экономического развития региона, направленной на уменьшение социального неравенства путем изменения политики доходов и стабилизации рынка труда. При этом первостепенной задачей государства должно стать выравнивание основных социально-экономических параметров, важнейшими из которых являются:

1. Повышение доли заработной платы в ВРП (в настоящее время уровень заработной платы в России ниже, чем в Европе в десятки раз119);

2. Сокращение разрыва между минимальной и средней заработной платой;

3. Повышение доли занятых в развивающихся отраслях;

4. Оказание помощи малому и среднему бизнесу;

5. Введение санкций для работодателей, не выполняющих свои обязательства по заработной плате;

6. Увеличение социальной помощи малообеспеченным гражданам, ориентированной на обеспечение занятости и обучение данной категории населения.

Таким образом, увеличению сберегательного потенциала населения будет способствовать рост границ среднего класса региона, то есть повышение доли граждан способных осуществлять сбережения.

3.3. Региональные инвестиционные ресурсы: схемы привлечения сбережений населения на региональный рынок капиталов

Проблема активного использования неорганизованных форм сбережений населения в качестве инвестиций в настоящее время становится все актуальнее. В современных условиях, характеризуемых низким уровнем располагаемых денежных доходов населения, наличием преобладающей

119 Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России. - М.: Экономика, 2002. - 702с. тенденции к хранению населением своих сбережений в наличной форме, региональная экономика практически лишена одного из важнейших источников поступления инвестиционных ресурсов.

Современный этап развития отличают резкие диспропорции в обмене финансовыми ресурсами между секторами экономики.120 Экономическая система в настоящее время характеризуется высокой долей сбережений и низкой степенью использования накоплений. По оценкам некоторых экономистов, у населения имеется около 60 млрд. долл., при этом в банках

191 размещено всего 26 млрд. долл.

Слабость финансового сектора выступает сдерживающим фактором инвестиционного процесса. В этих условиях необходима активная

129 экономическая политика государства по стимулированию инвестиций. Одной из приоритетных задач государственных органов власти, является создание институциональной инфраструктуры регионального рынка сбережений, способной мобилизовать накопленные населением значительные финансовые ресурсы.

Помимо доходной функции, имеющей частный характер, сбережения населения, вложенные в банковскую систему, играют важную общественную роль в инвестиционном процессе всей региональной экономики. Превратившись в инвестиции через рост капитала, организованные сбережения представляют собой значительное вливание средств в кругооборот доходов региональной экономической системы.

На объем привлеченных в качестве инвестиционного ресурса сбережений населения, непосредственное влияние оказывает ряд факторов и условий, отражающихся на мотивации населения к аккумулированию

120 Еремина Т., Матятина В., Плущевская Ю. Проблемы развития секторов российской экономики // Вопросы экономики. - 2004. - № 7. - С. 29-37.

121 Белкин В.Д., Стороженко В.П. Индикативное планирование и наращивание инвестиций -необходимые предпосылки повышения темпов роста. - М.: Экономическая наука современной России, ЦЭМИ РАН. - 2002. - № 4. - С. 34.

122 Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике // Вопросы экономики. - 2004. - № 6. -С. 3-11. средств в инвестиционных целях и формирующих уверенность у сберегающих субъектов в гарантированности возврата средств.

Для реализации сберегательного потенциала необходимо, чтобы денежные сбережения населения были вовлечены в экономику региона посредством финансового механизма, который предполагает три момента:

- во-первых, денежные сбережения населения должны быть отчуждены от их собственника на условиях срочности, платности и возвратности;

- во-вторых, они должны быть отчуждены предпринимательскому элементу общества, располагающему возможностью и желанием инвестиционного применения индивидуальных денежных сбережений;

- в-третьих, отчуждаемые денежные сбережения населения должны принять иную форму, отличную от наличной формы (например, в акции, облигации, депозиты, векселя и т.п.).

Процесс инвестирования взаимосвязан с макроэкономической и структурной политикой, проводимой в регионе. Население не будет инвестировать свои средства при неопределенности будущего, нестабильности экономической ситуации, и отсутствии гарантий возврата своих вложений. Действие указанных причин подтверждает сберегательное поведение населения, которое демонстрирует значительное предпочтение наличной формы хранения накопленных сбережений, перед организованными формами.

Для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, государственным органам власти, прежде всего, необходимо разработать меры, регулирования макроэкономической динамики.123 Управление макроэкономическими показателями региона должно включать следующие моменты:

123 Сухарев О. О выборе стратегии макроэкономической политики // Вопросы экономики. - 2004. - № 8. - С. 27-36.

- продуманную политику доходов, направленную на выравнивание пропорций между уровнями доходов в различных сферах и отраслях экономики региона, повышение уровня средней заработной платы в регионе, легализация дополнительных доходов граждан;

- повышение уровня жизни населения в регионе, разработка эффективных мер социальной помощи населению;

- регулирование дифференциации населения по доходам, введение льготного налогообложения на доходы малоимущих граждан;

- контроль и предотвращение чрезмерных спекулятивных операций с иностранной валютой, проводимых населением, ограничение свободной конвертируемости иностранной валюты.

Регулирование макроэкономических показателей должно сопровождаться изменениями в структурной политике региона. Основные аспекты структурной политики должны включать разработку мер эффективного финансового управления, подразумевающего построение надежной банковской системы в регионе, а так же разработку инвестиционных инструментов, способствующих привлечению сбережений населения на региональный рынок капиталов.124

Значительным шагом в создании благоприятного инвестиционного климата в регионе является деятельность государственных органов власти по обеспечению гарантий надежности социально-экономической обстановки в регионе, путем укрепления доверия населения в стабильности экономических и финансовых институтов. Существенным шагом в этом направлении является разработка и принятие законов о гарантии сохранности вкладов населения.

Первоочередной задачей государства в сфере инвестирования должно являться создание комфортных условий для частных инвесторов. Эти условия должны заключаться, прежде всего, в обеспечении населения

124 Колодко Г. Институты, политика и экономический рост // Вопросы экономики. - 2004. - № 7. -С. 11-22. информацией о ближайших планах региональной государственной власти в области экономических и социальных преобразований. В предоставлении достоверных оценок и надежных прогнозов государственного развития инвестиционной инфраструктуры региона. Если население будет располагать достоверной информацией об условиях и направлениях развития региональной инвестиционной системы, оно будет осуществлять инвестиции и вкладывать свои накопленные денежные сбережения в развитие регионального рынка капиталов. А при недостатке информации, у населения слишком велик риск вложений и любая форма инвестирования носит характер авантюры.

Экономическое поведение граждан, выбор предпочтительных финансовых стратегий, определяет степень реализации сберегательного потенциала населения региона.

Демонстрируемая населением протестная активность замедляет темпы роста и усиливает диспропорции экономического развития, обостряя тем самым проблему нехватки инвестиционных ресурсов. Проведение политики качественно меняющей установки граждан, основанной на принципе «доверия», рассматриваемого как экономический инструмент и макроиндикатор отражающий общественные изменения, будет способствовать восстановлению потерянного у населения чувства социальной защищенности.

Формирование у населения позитивных взглядов на процесс инвестирования, обеспечивающий приток инвестиционных ресурсов, зависит от модели экономического поведения большинства населения, поэтому необходимо создавать и развивать механизмы, поощряющие граждан к инвестированию средств в долгосрочные программы.

Государство должно играть координирующую роль в создании инвестиционных институтов, необходимых для функционирования рыночной экономики региона. Основой формирования инвестиционной инфраструктуры является создание ипотечного кредитования, эффективность деятельности пенсионных фондов и страховых компаний, реформирование банковской сферы и фондового рынка.

Рассмотрим подробнее каждую из сфер приложения деятельности государственных органов власти по привлечению сбережений населения на региональный рынок капитала.

Банковская система, играющая ключевую роль в рыночной экономике,

1ОЛ в настоящее время демонстрирует свою неэффективность. Банки не выполняют своих основных функций, превратившись во вспомогательное звено по обслуживанию и координации финансовых потоков близких к ним компаний, они не способны аккумулировать денежные сбережения населения для инвестиционных целей экономики, они не обеспечивают фирмы оборотным капиталом, не представляют долговременные займы. Региональные и местные банки стараются строить свои операции, ориентируясь на интересы контролирующих акционеров и связанных с ними компаний (финансово-промышленные группы). Поэтому в современных условиях для целей эффективного инвестиционного развития наиболее актуальным является вопрос возвращения банкам их основополагающих функций по аккумулированию накопленных населением сбережений и инвестирование данных средств в реальный сектор экономики. Так же, банки должны предоставлять качественную информацию инвесторам о возможных рисках вложений, гарантировать минимальные потери вложений, в случае развития неблагоприятной экономической ситуации. Необходимо расширять спектр банковских услуг, разрабатывать дополнительные финансовые инструменты, способствующие привлечению средств населения и учитывающие региональные финансовые особенности. Применение в

125 Иванова В., Крепышева Н. Финансово-кредитные организации в системе регионального управления социально-экономическим развитием // Экономист. - 2003. - № 7. - С. 27-32.

125 Саркисянц А. О роли банков в экономике // Вопросы экономики. - 2003. - № 3. - С. 41-57.

134 банковской практике системы страхования вкладов не только государственного, но и межбанковского, обеспечивающего снижение финансовых рисков и гарантирующих возврат гражданам накопленной суммы, будет способствовать защите прав инвесторов, что повысит приток денежных средств населения в банковскую систему.

Источниками долгосрочных финансовых ресурсов региональных банков могут стать: кредиты международных финансовых организаций, средства иностранных инвесторов, межбанковские кредиты и кредиты крупных финансово-промышленных групп, средства населения и юридических лиц. Первостепенной задачей государственной власти является разработка действенных мер по привлечению долгосрочных финансовых ресурсов в экономику региона, используя все источники.

Важнейшим инструментом инвестиционной инфраструктуры региональной экономики является фондовый рынок. Современный этап развития обуславливает качественно новые характеристики фондового рынка, которые делают возможным выполнение им своих макроэкономических функций, в первую очередь трансформации сбережений в инвестиции.127 В условиях региональной экономики требуется активное развитие фондового рынка, путем осуществления крупными компаниями долгосрочных программ выпуска облигаций с применением IPO-технологий, развитие вторичного рынка корпоративных облигаций. Обеспеченные ценные бумаги надежных крупных компаний, присутствующих на региональном рынке капиталов, а также доступность фондового рынка для частных инвесторов, способны существенно повысить организованные формы сбережений населения. Стратегия развития фондового рынка на ближайшую перспективу должна предусматривать создание и внедрение дополнительных финансовых инструментов, таких как выпуск сберегательных сертификатов, ипотечных ценных бумаг, паев сберегательных фондов, способствующих формированию

127 Данилов Ю. Новая роль фондового рынка в России // Вопросы экономики. - 2003. - № 7. - С. 23-31.

135 диверсифицированного инвестиционного портфеля и обеспечивающих расширение возможностей инвестирования. Активному участию населения в качестве агентов фондового рынка будет способствовать расширение системы «Интернет-трейдинга».

Эффективное использование корпоративных акций, облигаций и других инструментов фондового рынка в качестве организованной формы сбережений населения, возможно при устранении ряда негативных моментов: недоверия частных инвесторов к участникам рынка, высоких налогов на операции с ценными бумагами, сложности процедур входа и участия на фондовом рынке, асимметрии информации об эмитентах. Опять таки именно государственная власть должна заниматься регулированием условий развития фондового рынка и устранять негативные моменты, препятствующие участию частных инвесторов на региональном рынке капиталов. Эффективность фондового рынка не должна сводится только исключительно к информационной функции рыночных курсов ценных бумаг. Прежде всего, для реализации понятия эффективности необходимо обеспечить правильное функционирование институтов рынка, и особенно институтов его регулирования.128

Привлечению денежных сбережений населения в качестве инвестиционного регионального ресурса, способствуют страховые компании. В настоящее время наблюдается усиление конкуренции между банками и страховыми компаниями за временно свободные денежные

17Q средства населения. С точки зрения мобилизации инвестиционных ресурсов для региональной экономики, вложение населением средств в банк или в страховую компанию не важно. По причине того, что банки играют все большую роль в страховом бизнесе, а страховые компании вслед за банками являются наиболее значимыми субъектами инвестиций. Но, с точки зрения

128 Мильчакова Н. Эффективность фондового рынка: институциональный подход II Вопросы экономики. -2005.-№ 5.-С. 43-50.

129 Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка II Вопросы экономики. - 2002. - № 10. - С. 38-45. населения, при выборе форм вложений своих сбережений, страховая компания может явиться выгодной альтернативой, во-первых, по причине ещё не подорванного доверия, а во-вторых, ввиду наличия широкого спектра разнообразных программ, затрагивающих психологические мотивы поведения населения (страхование жизни, имущества и т.д.).

Целью государственного регулирования в сфере страховых услуг должно стать повышение ответственности страховых компаний перед страхователями, снижение рисков финансовой деятельности страховщиков, организация рынка перестрахования для повышения надежности функционирования страхового сектора и разработка соответствующей законодательной базы, регламентирующей правомерность выполняемых страховых услуг. Важнейшим инструментом укрепления социальной стабильности в обществе является развитие индивидуального страхования, обеспечивающего финансовую безопасность граждан. Закрепление за страховым полисом функции высоколиквидной ценной бумаги позволяющей передавать страховку по наследству, дарить, предъявлять в качестве обеспечения по кредиту, обменивать на другие виды страхования будет способствовать развитию системы страхования.

Ещё одним составным элементом инвестиционной инфраструктуры является пенсионная система. Благодаря данной системе осуществляется значительное аккумулирование средств населения и инвестирование этих средств в интересах экономики. Однако механизм инвестирования еще не проработан, реформа пенсионной системы требует основательной доработки и адаптации к местным условиям. Главная задача пенсионных фондов должна заключаться в привлечении свободных средств населения с условием гарантирования обеспечения пенсионных выплат гражданам при достижении ими пенсионного возраста. В первые годы функционирования пенсионной системы основную часть аккумулированных средств следует направлять в федеральные ценные бумаги, банковские депозиты, затем в корпоративные ценные бумаги, акции, в том числе зарубежных эмитентов.130 В условиях отсутствия конкурентной борьбы на рынке привлечения пенсионных накоплений граждан, одним из способов активизации процесса инвестирования пенсионных средств может стать внедрение дополнительных пенсионных программ основанных на создании семейного пенсионного фонда, формируемого за счет отчислений всех членов семьи и обеспечивающий выплату пенсий лицам, достигшим нетрудоспособного возраста.

Определенные надежды возлагаются на инвестиционный потенциал негосударственных пенсионных фондов. Возрастающая роль частных пенсионных фондов как держателей финансовых активов свидетельствует об ill усилении их влияния на функционирование финансовых рынков. Однако для масштабного привлечения средств населения в негосударственные пенсионные фонды, необходима качественная информация о субъектах рынка, гарантии государства и широкая просветительская работа в общественных массах. Дополнительные пенсии из негосударственных пенсионных фондов получают в настоящее время лишь около 1% пенсионеров.132

Одним из важных элементов институциональной инфраструктуры регионального рынка сбережений должна стать ипотека. В настоящий момент государственной властью почти не используется этот мощнейший фактор привлечения значительных финансовых средств населения в экономику региона. Мировой опыт подтверждает, что в странах, где в условиях кризиса получила развитие ипотека, была преодолена дезинтеграция экономики, что обеспечило нормальное функционирование

130 Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России // Вопросы экономики. - 2005. - № 7. - С. 46-52.

131 Хмыз О. Проблемы негосударственных пенсионных фондов // Вопросы экономики. - 2005. - № 7. -С. 53-59.

132 Белкин В.Д., Стороженко В.П. Индикативное планирование и наращивание инвестиций -необходимые предпосылки повышения темпов роста. - М.: Экономическая наука современной России, ЦЭМИ РАН. - 2002. - № 4. - С. 38. банковской системы.133 Ипотека как инструмент мобилизации денежных ресурсов населения в инвестиционных целях все еще находится в зачаточном состоянии. Используя зарубежный опыт, где ипотечные агентства являются крупнейшими заемщиками на фондовых рынках, государственная власть получит дополнительные финансовые ресурсы для развития экономики, снизит инфляционную нагрузку, возникающую в результате избыточной денежной массы скапливаемой у населения, а так же решит жилищный вопрос, являющийся особенно острым для многих граждан региона.

Создание системы строительных обществ - строительно-сберегательных касс и строительно-сберегательных кооперативов - является необходимым институциональным этапом в становлении массового рынка ипотечного кредита.134 Одним из способов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов и повышения эффективности ипотечного кредитования может стать применение метода долевого участия при выкупе объекта кредитования. Расширение числа лиц заемщиков будет способствовать снижению финансовой нагрузки на кредитополучателя, что повысит привлекательность покупки объектов недвижимости с использованием схем ипотечного кредитования. Важнейшим этапом развития ипотечного кредитования является создания системы рефинансирования ипотечных кредитов, предусматривающей размещение на фондовом рынке ипотечных бумаг.

При разработке и осуществлении принципов и условий работы ипотечной системы, необходимо учитывать региональную специфику, а именно уровень доходов граждан. Для успешного развития региональной ипотечной системы, необходимо действовать одновременно в двух направлениях: повышать уровень доходов граждан и снижать процентные ставки по ипотечному кредиту.

133 Митрофанова И., Чекунов С. Об инвестиционно-воспроизводственном потенциале сбережений россиян // Общество и экономика, 2001. - № 10. - С. 76.

134 Полтерович В., Старков О., Черных Е. Строительное общество: ипотечный институт для России // Вопросы экономики. - 2005. - № 1. - С. 21-29.

Создание разветвленной системы коллективных инвесторов в форме сберегательных союзов, фондов, ассоциаций и др., предполагающее объединение капиталов мелких вкладчиков и направленное на снижение финансовых рисков, определяет широкие инвестиционные возможности, способствующие повышению степени реализации сберегательного потенциала населения региона.

Применение схем долевого участия работников в капитале предприятий путем авансирования личных средств в развитие с целью получения части добавленной стоимости будет способствовать развитию экономики за счет реализации механизма прямого инвестирования.

Формирование фонда доступности образования, предусматривающее приобретение образовательных сертификатов, приравненных к стоимости обучения, лицами, планирующими учебу в будущем, создаст мощный источник финансирования системы образования.

Создание системы юридического обеспечения физических лиц, предполагающей выпуск сертификатов юридической поддержки граждан, гарантирующих помощь в вопросах юриспруденции, повысит эффективность функционирования правовой системы и решит проблему юридической незащищенности граждан.

Образование фонда развития семьи, сформированного за счет взносов граждан и обеспечивающего выплату финансовых средств с момента рождения ребенка и в процессе его воспитания до шести летнего возраста, будет способствовать улучшению демографической ситуации и повышению материального достатка семей при рождении ребенка.

Устранение фрагментарности законодательной базы снижающей эффективность функционирования финансовой системы, совершенствование нормативно-правовых актов, основывающихся на прозрачных и стабильных правилах регулирования инвестиционной деятельности, является непременным условием активизации инвестиционных процессов в региональной экономической системе.

Важно так же регулировать сферу малого бизнеса, так как деятельность частных предпринимателей вносит существенный вклад в развитие региональной экономики. Предприниматель, инвестируя в свой бизнес, обеспечивает приток финансовых средств в экономику, способствуя тем самым дальнейшему развитию экономической системы.135 Адаптация зарубежного опыта в области развития малого и среднего бизнеса к современным региональным условиям, а также его творческое применение, являются важным звеном в формировании предпосылок для строительства сильного социального государства и общества.136

Помимо поощрения развития частного предпринимательства в регионе, создания благоприятных условий для функционирования малого бизнеса, органам государственной власти необходимо так же бороться с рядом негативных моментов, относящихся к миграции частного капитала.

Для современного этапа развития экономики характерно такое негативное явление как вывоз капиталов за рубеж. Опасаясь рисков, владельцы капиталов предпочитают хранить их в западных банках за весьма малые дивиденды. С целью возврата вывезенных капиталов из-за рубежа, а также снижению данной негативной тенденции в будущем, целесообразно ввести особый экономический механизм репатриации вывезенных ранее капиталов. Основой такого механизма может стать весьма эффективное условие - амнистия, используемое в рамках административного ресурса. О действенности данного метода свидетельствует успешный опыт Италии, где в начале 2002г. был принят соответствующий закон. Менее чем за полгода со дня провозглашения амнистии в эту страну вернулось из швейцарских

117 банков около 30 млрд. евро. Масштабы легального и полулегального вывоза капиталов из России существенно больше чем из Италии. Утечка

135 Бухвальд Е., Виленский А. Развитие и поддержка малого бизнеса // Вопросы экономики. - 2002. - № 7.-С. 54-59.

136 Бирюков А. Развитие малого и среднего бизнеса - локомотив экономики // Вопросы экономики. -2004,-№9.-С. 46-53.

137 Белкин В.Д., Стороженко В.П. Индикативное планирование и наращивание инвестиций -необходимые предпосылки повышения темпов роста. - М.: Экономическая наука современной России, ЦЭМИ РАН. - 2002. - № 4. - С. 41. капиталов из нашей страны за последнее десятилетие составила порядка 150

138 млрд. долл. Соответственно можно ожидать, что такая государственная мера как амнистия вывезенных капиталов, стимулировала бы не только возврат капиталов, но и ограничила вывоз. Владельцы крупных капиталов не боялись бы вкладывать свои финансовые средства в отечественную экономику. Но, с другой стороны, следует учитывать, что если государство не в состоянии прекратить финансовые правонарушения в будущем, то амнистия будет неэффективна и может привести к ухудшению ситуации, создав чувство безнаказанности.

Дополнительной формой привлечения инвестиционных ресурсов населения в экономику региона могут стать муниципальные займы. Собранные средства должны идти в основном на финансирование местных программ развития инфраструктуры, объектов социальной сферы. Выпуск муниципальных облигаций - долгосрочных долговых обязательств - один из надежных способов привлечения инвестиционных средств в региональную экономику.

Современные реалии таковы, что решение многих экономических проблем, в том числе повышение темпов роста, лежит вне экономики. Системный подход в программно-целевом планировании предполагает, что целевая функция развития системы определяется за рамками системы - на более высокой ступени управления. Поэтому многочисленные попытки решать многие стратегические задачи развития региональной экономики чисто экономическими методами обречены на неудачу. Проблемы искоренения коррупции, повышения доверия инвесторов, возврата вывезенных капиталов, легализация бизнеса,139 улучшения инвестиционного климата, развитие рынка ипотечного кредитования, пенсионная реформа, развитие рынка страховых услуг и др. требуют сочетания политических, социальных и правовых решений, основанных на крупных преобразованиях.

138 Там же, С 41.

139 Радаев В. Российский бизнес: на пути к легализации? // Вопросы экономики. - 2002. - № 1. - С. 27-33.

И задачей государства является осуществление этих крупных преобразований в рамках выбранной стратегии построения эффективной инвестиционной инфраструктуры рынка капиталов.

Решающее значение для стимулирования инвестиционной активности населения и дальнейшего развития инвестиционной системы в регионе играет политика создания капитала. Стремление к поощрению сбережений населения предполагает более мягкое налогообложение некоторых видов дохода. Но, необходимо учитывать растущее неравенство и сильную дифференциацию населения по доходам, которая может еще больше увеличиться благодаря применению такой политики. Хотя все налогоплательщики выиграют от сокращения налогового бремени, самые высокодоходные 10% населения получат большую выгоду, чем остальные девять групп. Решение данной проблемы предполагает введение дифференцированного подхода к вопросу налогообложения различных групп населения. Для того, что бы политика создания капитала затрагивала все слои населения, а не шла на пользу только богатым, государству необходимо повышать реальные доходы большинства населения, увеличивать размеры среднего класса, развивать инвестиционную инфраструктуру региона.

Система мер государственного регулирования сберегательного процесса должна включать:

- совершенствование правовой базы, создание законодательных основ функционирования организованного рынка частных сбережений;

- создание эффективной системы взаимодействия между всеми субъектами сберегательного процесса;

- развитие региональной инфраструктуры рынка сбережений, разработка и внедрение дополнительных финансовых инструментов привлечения сбережений населения;

- обеспечение доступности финансовой информации, повышение достоверности и объективности данных о состоянии рынка сбережений.

Региональная политика должна осуществляться с учетом специфических условий, то есть быть адаптированной к региональным пропорциям экономического развития.140

Регулирование макроэкономических пропорций в сочетании с эффективным финансовым управлением, способно повысить приток инвестиционных средств в экономику региона. Для придания финансовой системе региона устойчивости, с одной стороны, необходимы государственные гарантии, повышающие надежность инвестиционных вложений и укрепляющих доверие населения к финансовым институтам, а с другой стороны, - стабильный рост доходов населения и увеличение границ среднего класса.

140 Кузнецова О. Теоретические основы государственного регулирования экономического развития регионов // Вопросы экономики. - 2002. - № 4. - С. 17-23.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования была достигнута цель, заключающаяся в разработке теоретико-методических подходов к формированию и оценке сберегательного потенциала населения региона как одного из источников активизации регионального инвестиционного процесса.

В рамках проведенного диссертационного исследования были решены следующие задачи:

• уточнение содержания категории «сберегательный потенциал населения региона» и его взаимоувязка с другими категориями региональной проблематики;

• выявление региональной специфики, условий и факторов формирования сберегательного потенциала населения, определение особенностей сберегательного поведения населения региона, рассматриваемых с позиций стратификационной структуры общества;

• разработка инструментария количественной идентификации сберегательного потенциала региона, позволяющего осуществлять сравнительную оценку текущего и прогнозного уровней его реализации;

• разработка системы мер по повышению степени реализации сберегательного потенциала населения региона, обеспечивающих трансформацию сбережений населения в инвестиционные ресурсы региональной экономической системы.

В результате выполненного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Уточнено экономическое содержание категории «сберегательный потенциал населения региона», отражающее экономические отношения, возникающие по поводу формирования и использования объемов денежных средств, которые при соответствующих условиях население способно и склонно инвестировать в региональную экономическую систему. Обозначена инвестиционная функция сберегательного потенциала населения региона, определяющая уровень возможного привлечения накопленных населением денежных средств на региональный рынок капитала. Определены основные характеристики сберегательного потенциала населения региона, такие как источники, мотивы и факторы формирования.

2. Выявлены общие тенденции и особенности сберегательного поведения населения региона, среди которых можно обозначить:

- различия в сберегательном поведении населения, обусловленные дифференциацией в материальном и социальном положении, а также субъективными оценками и ожиданиями граждан относительно перспектив, условий и возможностей инвестирования сбережений;

- предпочтения населения при выборе между организованными и неорганизованными формами вложений, определяющиеся социально-экономической и политической ситуацией в регионе. Установлено, что сложившийся в регионе благоприятный инвестиционный климат и наличие развитой инвестиционной инфраструктуры являются важнейшими факторами перелива сбережений в инвестиций;

- мотивация населения при формировании сбережений как основа выбора той или иной инвестиционной стратегии. Определено, что преобладание потребительского мотива над страховочным и инвестиционным обусловлено недоверием граждан к финансовым институтам и неуверенностью в устойчивости экономической системы.

3. Установлено, что в условиях формирования рыночной системы хозяйствования основным субъектом сберегательного потенциала региона является средний класс как общность, обладающая характерными признаками: уровнем материальной обеспеченности, социальным положением и самоидентификацией. Выявлены параметрические характеристики среднего класса, к которому по отобранным критериям могут быть отнесены 26,7% населения по уровню денежных доходов, 23,8% - по наличию сбережений, 37% - по обеспеченности движимым и 45,2% - по обеспеченности недвижимым имуществом.

4. Определены две группы факторов, характеризующих процесс формирования среднего класса и его устойчивость. Факторы формирования позволяют определить количественные индикаторы сберегательного потенциала населения региона, а факторы устойчивости характеризуют условия трансформации накопленных средств в инвестиции. К первой группе факторов отнесены уровень реальных доходов населения, степень экономической дифференциации, соотношение минимальной и средней заработной платы, уровень образования населения и др. Во вторую группу включены: задолженность по заработной плате, уровень безработицы, стабильность экономической ситуации в регионе, доля заработной платы в ВРП, уровень развития малого бизнеса в регионе, доля занятых в динамично развивающихся отраслях и др.

5. На примере Приволжского федерального округа проведена межрегиональная сравнительная оценка условий формирования сберегательного потенциала населения. Рассчитан интегральный показатель оценки возможностей населения регионов по осуществлению процессов сбережения и инвестирования. Установлено наличие региональной дифференциации территориально-административных образований по условиям формирования сберегательного потенциала. В числе регионов, отличающихся благоприятными условиями, отмечены Самарская и Пермская области, Республики Татарстан и Башкортостан.

6. Разработан и на примере Республики Башкортостан апробирован инструментарий количественной оценки сберегательного потенциала населения региона, позволяющий определить текущий и прогнозный уровни реализации сберегательного потенциала населения региона. Установлено, что степень реализации сберегательного потенциала в Республике Башкортостан составила 45,4%, а его величина в млрд. рублей - 86,3. Определено, что низкий уровень реализации сберегательного потенциала населения региона обусловлен недостаточным развитием малого бизнеса (0,16 от эталонного уровня), неэффективной структурой занятости (0,19), уровнем инфляции (0,27), высокой степенью дифференциации денежных доходов (0,33) и относительно низкой долей заработной платы в ВРП (0,39).

7. Проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости уровня сбережений от выбранных факторов. Установлено, что на величину сбережений существенное влияние оказывают среднедушевые денежные доходы населения. Коэффициент частной корреляции между сбережениями и доходами составляет 0,98. Уравнение статистически значимо по критериям Фишера и Стьюдента. Получены коэффициенты регрессии:

- индекс потребительских цен - 2,37 (Р-коэффициент равен 0,02);

- денежные доходы населения - 0,33 (Р-коэффициент равен 1,00);

- численность населения - 0,48 (Р-коэффициент равен 0,01).

8. На основе применения метода линейного программирования построена математическая модель эффективной структуры сбережений, характеризующая распределение общего объема сбережений по видам в зависимости от заданного уровня доходности. Математическая модель эффективной структуры сбережений позволяет рассчитать объем средств, приходящийся на каждый вид вложений, исходя из заданной доходности.

9. Выявлены факторы, определяющие приток сбережений населения на рынок капитала: сберегательные предпочтения домохозяйств, мотивации населения при выборе целей формирования сбережений, высокая степень неоднородности сберегательного процесса. Обоснована значимость государственного регулирования при формировании инвестопроводящей системы региона и её отдельных элементов - банковского сектора, фондового и страхового рынков, пенсионных фондов и сферы ипотечного кредитования. Предложена система мер, способствующих повышению инвестиционной активности населения: применение схем долевого участия работников в капитале предприятий путем авансирования личных средств в развитие с целью получения части добавленной стоимости; формирование фонда доступности образования, предусматривающее приобретение образовательных сертификатов, приравненных к стоимости обучения, лицами, планирующими учебу в будущем; создание системы юридического обеспечения физических лиц, предполагающей выпуск сертификатов юридической поддержки граждан, гарантирующих защиту и помощь в вопросах юриспруденции; образование фонда развития семьи, сформированного за счет взносов граждан и обеспечивающего выплату финансовых средств с момента рождения ребенка и в процессе его воспитания до шестилетнего возраста.