Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мампория, Светлана Валерьевна

  • Мампория, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Мампория, Светлана Валерьевна. Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мампория, Светлана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Опыт научного обоснования проблемы самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта

1.1 Проблемное поле исследования самостоятельной работы в высшем профессиональном образовании

1.2 Современные подходы к подготовке будущих специалистов по

физической культуре и спорту средствами

31

самостоятельной работы

1.3 Значение самостоятельной работы в личностно-профессиональном развитии студентов факультета физической культуры и

спорта

1.4 Теоретическое обоснование системы личностно-

профессионального развития студентов факультета физической

культуры и спорта средствами самостоятельной

работы

72

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Методы и этапы организации исследования

79

2.1 Методы исследования

91

2.2 Организация исследования

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка результативности реализации системы личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной

работы

3.1 Анализ отношения студентов факультета физической культуры и спорта к самостоятельной работе

3.2 Исследование личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта

3.3 Экспериментальная реализация системы личностно-профессионального развития студентов средствами учебно-методического комплекса самостоятельной работы в обучении дисциплине специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии»

3.4 Оценка результативности реализации системы личностно-профессионального развития средствами учебно-методического комплекса самостоятельной работы в обучении дисциплине специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии»

167

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное высшее физкультурное образование претерпевает значительные изменения, которые связаны с предъявлением новых требований обществом к будущему специалисту. Специалист по физической культуре и спорту обязан самостоятельно решать профессиональные задачи в педагогической и тренерской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, рекреационной и реабилитационной деятельности. Также современный специалист должен обладать комплексом личностных качеств и профессиональной мотивацией на выполнение деятельности и ценностными ориентациями в области физической культуры. Что требует переориентации высшей школы на обеспечение достаточно высокого уровня базовой подготовки специалиста и на формирование у него потребности и способности к непрерывному саморазвитию в профессиональной и личностной сферах жизни.

В качестве одного из основных средств подготовки будущего специалиста выступает самостоятельная работа. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта третьего поколения до половины всего учебного времени отводится на самостоятельную работу. Поэтому самостоятельная работа приобретает всё большее значение в различных аспектах становления и развития будущего специалиста по физической культуре спорту.

В исследованиях, посвященных профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту, самостоятельную работу рассматривают как средство развития исследовательских умений и мышления (Е.Ф. Орехов, Ж.Л. Козина, А.К. Москатова, С.Б. Полищук, А.И.Чуприна, Ю.П.Чорный); формирования готовности к самообразованию (В .А. Анисимова, Г.М. Акушев, Е.А. Денисов, К.Н. Ефременков, О.Л. Карпова, Е.Ю. Скочилова); повышения уровня профессиональных знаний, умений и навыков (Н.В. Андреева, Н.Ю.Иванова, Н.И. Савченко); освоения информации (И.В. Дмитриев); формирования специальных

профессиональных компетенций (В.Е. Жабаков, К.Д. Волков, А.Я. Найн, A.A. Найн).

Анализ опыта реализации самостоятельной работы в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту свидетельствует о том, что в основном самостоятельная работа ориентирована на формирование отдельных умений и компетенций будущего профессионала, при этом недостаточно реализуется и учитывается индивидуальное своеобразие личностного и профессионального развития студента в течение всего периода его обучения.

Вместе с тем, непрерывный рост объёма информации и технологизация всех сфер жизни предъявляют новые требования к подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту (К.Ю.Акулова, И.П. Космина, А.М. Кузьмин, Т.С. Купавцев, М.И.Магометов, Г.Н. Пономарёв, Т.В. Скобликова, В.Г. Тютюков, НШ.Фазлеев). Определяющей для будущего профессионала становится готовность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию (Н.Г. Ершова, С.Н. Бегидова, Т.В. Бондарчук, А.Р. Ишматова, А.Р. Бикмуллина, Р.К. Бикмухаметов).

В исследованиях В.М. Выдрина, B.JL Вижиченко, C.B. Гущиной, Н.Г. Зотовой, Н.В. Петрученя, В.И. Ильинича, A.B. Лотоненко, Ф.И. Собянина, В.Г. Тютюкова, Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко, Э.Л. Можаева, А.К. Москатовой, А.П. Поварницина, A.A. Чунаевой, Г.И. Хозяинова созданы предпосылки для дальнейшего обоснования личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Однако проблема системного личностно-профессионального развития студентов в процессе самостоятельной работы до сих пор не получила своего методологического, теоретического и эмпирического обоснования. Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального

развития специально не рассматривалась в исследованиях, посвященных подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Таким образом, в теории и практике профессионального образования будущих специалистов по физической культуре и спорту сложились следующие противоречия:

На социально-педагогическом уровне: с одной стороны, современному обществу необходимы специалисты по физической культуре и спорту, готовые к непрерывному личностно-профессиональному развитию; с другой стороны, самостоятельная работа недостаточно ориентирована на системное личностно-профессиональное развитие студентов.

На практическом уровне: на современном этапе развития высшего физкультурного образования самостоятельная работа студентов является одним из основных средств организации учебного процесса; однако на практике возможности самостоятельной работы в личностно-профессиональном развитии студентов реализуются недостаточно.

На научно-методологическом уровне: с одной стороны, необходима целенаправленная реализация личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта; с другой стороны, недостаточно разработаны научное, теоретико-методологическое

обоснование самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов.

Таким образом, потребности общества, педагогической практики, а также потребности педагогической науки делают настоящее исследование актуальным.

С учётом обозначенных противоречий, определена проблема исследования: каковы возможности самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта?

Цель исследования связана с разрешением его проблемы: получить новое знание о самостоятельной работе как одном из средств личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Выявленные противоречия, поставленные проблема и цель исследования определили выбор темы: «Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта».

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Предмет исследования - самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили:

деятельностный подход (Б.Г Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Н.Ф.Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин);

- личностный подход к обучению (К.А. Абульханова, Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, И.С. Якиманская, Achinder Gertrud, Jörg Rüholf, Johanes Bellman, Ott Bernd, Dietrich Benner);

- компетентностный подход (K.A. Абульханова, E.B. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицин, A.B. Хуторской);

- системный подход к рассмотрению педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин).

Теоретическую базу исследования составляют:

- идеи профессионального образования будущих специалистов по физической культуре и спорту (Т.В. Бондарчук, A.M. Кузьмин, В.А. Магин, А.Я. Найн, В.А. Стрельцов, Г.Н. Пономарёв, П.К.Петров, И.М. Туревский, Ж.К. Холодов, Dornbusch R.);

- аксиологические положения о специфике различных аспектов развития культуры человека (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев В.А. Сластенин, М.И. Станкин);

- акмеологические основы и теория профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, Н.С. Пряжников, S. Altenthan, S.Betscher-Ott, Dirrigl Werner, W.Gotthardt, В. Hobmair);

- теория развития самостоятельности и активности учеников и студентов в учебной деятельности (А.Г. Богоявленская, Е.Я. Голант, В. Граф, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис, С.Б. Елканов, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, E.H. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Р.Б. Срода, A.B. Усова, Krön Friedrich и др.);

- теоретические основы процесса обучения (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Левина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Харламов, Д.В. Чернилевский, И.С. Якиманская, D. Benner, D.Phillips, A.Gertrud, О. Grundlagen, W.Schnotz, Ott Bernd, Straka Gerald A., Macke Gerd).

Методологические основы и теоретическая база исследования позволили сформулировать главное положение диссертационной работы, его ведущую идею о возможности использования самостоятельной работы для реализации личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Актуальность проблемы, необходимость поиска путей её реализации способствовали выдвижению описательной, прогностической и объяснительной гипотезы, представляющих собой прогностическую теорию личностно-профессионального развития студентов средствами самостоятельной работы.

1. Личностно-профессиональное развитие студентов факультета физической культуры и спорта представляет собой целенаправленный

процесс и результат системных преобразований: в профессиональном развитии личности, становлении профессиональной деятельности, формировании личностных и профессиональных ценностей и ценностных ориентаций.

2. Самостоятельная работа является одной из ведущих форм обучения в вузе, и если целью её реализации становится личностно-профессиональное развитие студентов, то её правомерно рассматривать и как средство такого развития.

3. Самостоятельная работа как средство личностно-профессионального развития студентов позволяет сформировать его основные компоненты: мотивационно-целевой, эмоционально-оценочный, ценностный, личностный, когнитивный, операциональный.

4. Если в процессе самостоятельной работы студентов факультета физической культуры и спорта будут:

- теоретически, научно-методологически обоснована цель самостоятельной работы по личностно-профессиональному развитию студентов,

- теоретически обосновано содержание системы личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы,

- обоснованы механизмы и условия, критерии результативности самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта в обучении физкультурно-оздоровительным технологиям,

- разработан учебно-методический комплекс самостоятельной работы, обеспечивающий процесс обучения физкультурно-оздоровительным технологиям в системе личностно-профессионального развития.

5. То это позволит обеспечить результативность личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы.

6. Так как в этом случае процесс личностно-профессионального развития включён во все виды деятельности студента и преподавателя в самостоятельной работе: целеполагание, диагностику образовательных потребностей, планирование процесса самостоятельной работы, создание условий реализации личностно-профессионального развития, реализацию самостоятельной работы, оценивание её результатов и коррекцию, что является необходимым и достаточным для достижения результата.

Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и научно-методологические основы самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

2. Теоретически разработать и обосновать систему личностно-профессионального развития студентов, её механизмы и условия, критерии результативности средствами самостоятельной работы.

3. Разработать учебно-методический комплекс самостоятельной работы студентов как средства реализации системы личностно-профессионального развития.

4. Экспериментально проверить и оценить результативность учебно-методического комплекса самостоятельной работы как средства реализации системы личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта.

Поставленные цели и задачи, определённая методология обусловили выбор и использование комплекса методов исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-педагогической литературы по проблемам высшего физкультурного образования и современного педагогического опыта реализации самостоятельной работы студентов, синтез и сравнение результатов научных исследований, понятийно-терминологический, контент-анализ.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент; методы сбора и анализа эмпирических данных: педагогического наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования; математические методы обработки полученных данных.

Для проверки выдвинутой гипотезы было проведено научное исследование в 2007 - 2011 годах. Опытно-экспериментальной базой исследования стал ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» г. Калининграда. В начальных диагностических исследованиях приняли участие 250 студентов факультета физической культуры и спорта. В педагогическом эксперименте участвовали 59 человек.

Этапы исследования.

На первом, поисковом, этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялись изучение и анализ данных научных источников по проблеме исследования. Выявлялись современное теоретическое и практическое состояние проблемы. Были изучены вопросы, касающиеся самостоятельной работы студентов в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также её значение в личностно-профессиональном развитии. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, выдвижение гипотезы исследования, постановка его задач, характеристика понятийного аппарата.

На втором, аналитическом, этапе (2008 - 2010 гг.) разрабатывались система, механизмы и условия личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы. Проводилась непосредственно экспериментальная работа по личностно-профессиональному развитию студентов факультета физической культуры и спорта в процессе самостоятельной работы.

На третьем, обобщающем, этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялись анализ и систематизация, математическая обработка результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрялись в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Выполнялось оформление рукописи диссертационной работы.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Раскрыты теоретические и научно-методологические основы самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта:

- уточнена сущность понятия самостоятельной работы будущих специалистов по физической культуре и спорту, которая рассматривается на основе анализа основных организационно-процессуальных подходов и технологий;

-обобщены и систематизированы теоретические и экспериментальные знания, раскрыто понятие, определены существенные структурные и функциональные компоненты личностно-профессионального развития будущих специалистов по физической культуре и спорту средствами самостоятельной работы;

2. Научно обоснована система личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы. Личностно-профессиональное развитие представляет собой педагогическую систему, направленную на реализацию целей личностного развития, профессионального развития и приобщения личностных и профессиональных ценностей студентом.

3. Разработаны и обоснованы критерии и показатели, механизм и условия реализации системы личностно-профессионального развития студентов средствами самостоятельной работы, которые определены взаимодействием преподавателя и студента в формировании и реализации индивидуальной траектории развития студента (как процесса и результата индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального физкультурного образования при помощи преподавателя).

4. Разработан и экспериментально проверен на результативность учебно-методический комплекс самостоятельной работы по обучению студентов дисциплине специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии» как средство реализации системы личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о подготовке студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы, поскольку расширяют представления о её возможностях в личностно-профессиональном развитии студентов. Данное исследование может служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований личностно-профессионального развития студентов факультетов физической культуры и спорта в процессе.

Практическая значимость исследования:

-сформированы критерии и показатели оценки компонентов личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта, что обеспечивает эффективный контроль и коррекцию результативности подготовки будущего специалиста в процессе самостоятельной работы;

-разработан и внедрён учебно-методический комплекс самостоятельной работы студентов факультета физической культуры и спорта, который может найти применение в организации учебного процесса студентов физкультурных и педагогических вузов; использоваться при модернизации действующих учебных программ, разработке курсов и спецкурсов;

-материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту на курсах по повышению квалификации в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования по направлениям: «Инструктор лечебной физической культуры», «Персональный тренер».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональное развитие будущего специалиста по физической культуре и спорту - это процесс и результат системных преобразований в профессиональном развитии личности, становлении профессиональной деятельности, формировании личностных и профессиональных ценностей и ценностных ориентации.

2. Самостоятельная работа выступает в качестве средства личностно-профессионального развития студентов и способствует формированию положительной мотивации обучения; приобретению личностных ценностей и профессиональных ценностных ориентаций (здоровья, личностного роста, развития профессиональных качеств); становлению профессионально важных личностных качеств (самостоятельности, независимости, инициативности) и готовности к саморазвитию; формированию эмоционально-рефлексивного отношения к деятельности; становлению операциональных навыков регуляции и оптимизации психоэмоционального и физического состояния; формированию профессиональных знаний, умений, способов деятельности в физкультурно-оздоровительных технологиях.

3. Личностно-профессиональное развитие студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы представляет собой педагогическую систему, которая направлена на формирование мотивационно-целевого, эмоционально-рефлексивного, ценностного, личностного, когнитивного, операционального компонентов такого развития.

4. Система личностно-профессионального развития средствами самостоятельной работы включает в себя диагностично заданные цели (сформированность показателей личностно-профессионального развития); содержание самостоятельной работы в обучении физкультурно-оздоровительным технологиям; средства, методы и формы обучения (учебно-методический комплекс самостоятельной работы); деятельность преподавателя и студента; критерии личностно-профессионального развития

(развитие мотивационно-целевого, эмоционально-рефлексивного, ценностного и личностного, когнитивного, операционального компонентов).

5. Механизмом реализации системы личностно-профессионального развития студентов средствами самостоятельной работы при обучении дисциплине специализации «Физкультурно-оздоровительные технологии» является процесс взаимодействия преподавателя и студента по формированию и реализации индивидуальной траектории личностно-профессионального развития в самостоятельной работе на этапе диагностики, планирования, создания условий реализации, собственно реализации, оценивании и коррекции результатов и процесса самостоятельной работы.

6. Результативность системы личностно-профессионального развития обеспечивается соблюдением следующих условий:

1) психологических - учёт индивидуального уровня развития потребностно-мотивационной сферы студентов, ориентация на индивидуальный опыт студента, создание благоприятной психологической атмосферы на консультациях;

2) информационно-методических - использование современных педагогических и информационных технологий обучения в самостоятельной работе, обеспечение студентов учебно-методическим комплексом самостоятельной работы, предоставление возможности конструирования индивидуальной траектории личностно-профессионального развития в самостоятельной работе;

3) дидактических - управление процессом личностно-профессионального развития происходит на основе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента на индивидуальную траекторию развития студента; в самостоятельную работу включают практические задания, связанные с регуляцией и оптимизацией студентами собственного психоэмоционального и физического состояния, содержание самостоятельной работы соотнесено с профессиональной деятельностью

студентов, все субъекты самостоятельной работы ориентируются на критериальную базу личностного профессионального развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены методологическими принципами научно-педагогического исследования; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; логической последовательностью процедуры научного исследования; подтверждаются статистической значимостью полученных результатов экспериментальной работы, которые свидетельствуют о результативности системы личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли своё отражение в 28 научных публикациях. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (г. Калининград, 20092011; г. Белгород, 2009-2011; г. Липецк, 2009-2010; Республике Дагестан, 2009; г. Чебоксары, 2009-2010; г. Москва, 2010-2010; г. Таганрог, 2010), всероссийских (г. Екатеринбург, 2011; г. Старый Оскол, 2010; г. Санкт-Петербург, 2010-2011; г. Красноярск, 2009; г. Йошкар-Ола, 2009-2010), региональных (г. Арзамас, 2009-2010; г. Омск, 2009; г. Владикавказ, 2010; г. Калининград, 2008-2011) научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 245 страницы. Рукопись состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (260 источников, из них 10 на иностранных языках), приложений. Рукопись содержит 10 таблиц и 53 рисунка, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, гипотеза, и задачи, определены объект и предмет, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Опыт научного обоснования проблемы самостоятельной работы как средства личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта» исследованы теоретико-методологические основания самостоятельной работы, её значения в личностно-профессиональном развитии студентов на основе философского, общенаучного, конкретно-научного уровней методологии педагогики, системного, личностного, деятельностного, компетнтностного подходов. Уточнена сущность понятия «самостоятельной работы будущих специалистов по физической культуре и спорту», проанализировано её значение для процесса личностно-профессионального развития студентов, выявлено содержание его компонентов.

Во второй главе «Методология и этапы организация исследования» указаны методы исследования, позволяющие получить теоретические и экспериментальные результаты, использованные для подтверждения гипотезы исследования. Описаны основные этапы и элементы теоретического и эмпирического исследования.

В третьей главе «Экспериментальная проверка результативности системы личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта средствами самостоятельной работы» выявлено и проанализировано отношение студентов к самостоятельной работе, изучены показатели компонентов личностно-профессионального развития в процессе подготовки на факультете физической культуры и спорта. Представлена экспериментальная система личностно-профессионального развития студентов факультета физической культуры и спорта реализованная посредством учебно-методического комплекса самостоятельной работы в обучении конструированию и реализации физкультурно-оздоровительных технологий.