«Повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза средствами лыжного спорта и спортивного ориентирования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Худик Сергей Валерьевич

  • Худик Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Худик Сергей Валерьевич. «Повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза средствами лыжного спорта и спортивного ориентирования»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худик Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВННОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Анализ программно-методического содержания учебной дисциплины «Физическая культура и спорт» в вузе в контексте повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов

1.2. Лыжная подготовка как физкультурно-оздоровительный и социально значимый вид физической нагрузки для студентов

1.3. Спортивное ориентирование как средство физического воспитания студентов

1.4. Теоретическое обоснование методики блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» для повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов средствами лыжной подготовки и спортивного ориентирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ БЛОКОВОГО ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

И СПОРТ» СРЕДСТВАМИ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

3.1. Методические основы лыжной подготовки в вузе на основе социально-педагогического анализа отношения студентов к занятиям лыжной подготовкой в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт»

3.2. Структура и содержание методики физической подготовки студентов средствами спортивного ориентирования

3.3. Общая физическая подготовка как часть программы дисциплины

«Физическая культура и спорт» для сдачи норм ВФСК ГТО

3.4. Разработка фонда оценочных средств для комплексной специализации дисциплины «Физическая культура и спорт» - «Лыжный спорт и спортивное ориентирование»

3.5. Разработка структуры методики блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» при комплексном использовании средств лыжной нагрузки, спортивного ориентирования и общей физической подготовки, а также ее апробация

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза средствами лыжного спорта и спортивного ориентирования»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема развития физической культуры и спорта студентов нефизкультурных специальностей вузов остается актуальной на протяжении десятилетий. Во многом это связано с необходимостью укрепления здоровья будущих специалистов разных отраслей народного хозяйства Российской Федерации (Г. А. Гилев, П. А. Колобков). Для большинства студентов период обучения в вузе становится завершающим этапом приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования социальной установки на физически активный стиль жизни (В.В. Баранов, С.И. Бочкарева, Т.П. Высоцкая, А.Г. Ростеванов, Г.А. Гилев). Как правило, выпускник вуза, начиная трудовую деятельность, постепенно отчуждается от системы мероприятий, удерживающих его в состоянии физической активности, и в дальнейшем забота о своей физической форме - его личная ответственность. Поэтому главная задача вузовских преподавателей дисциплины «Физическая культура и спорт» - сформировать у студентов устойчивую потребность в занятиях физической культурой и спортом.

Решить такую задачу можно через привлечение студентов к активным занятиям доступными видами спорта. Именно занятия по видам спорта привлекают студентов больше, чем физические упражнения, направленные на формирование общей физической подготовленности. Поэтому многие вузы страны стремятся создавать условия для занятий большим количеством видов спорта, предлагая студентам спортивные специализации на выбор. Это способствует возможностям свободного определения физкультурной деятельности студентов, с учетом индивидуальных запросов, наряду с оздоровительным эффектом создает общий эмоциональный настрой на реализацию личностных предпочтений (В.С. Кузнецов, М. В. Кулешова).

Одним из таких видов спорта являются лыжные гонки. Этот вид спорта в нашей стране достаточно развит, особенно в регионах с устойчивым снежным покровом в течение зимних месяцев. Поэтому совсем неслучайно лыжные гонки включены в действующую редакцию ВФСК ГТО. Значимость и оздоровительная

роль лыжной подготовки в нашей стране для молодежи подтверждается многочисленными проведенными исследованиями (И.М. Бутин, А.В. Гурский, В.В. Ермаков, Л.Ф. Кобзева, Е.Ф. Жданкина, И.М. Добрынин, О.В. Мараховская, Ж.К. Сафонова и др.). Лыжная подготовка используется в учебном процессе студентов многих вузов практически с их основания. Многие вузы имеют в перечне спортивных объектов свои лыжные базы, кто-то их арендует для проведения занятий со своими студентами. По природно-климатическим условиям качественную лыжную подготовку на снегу возможно проводить только три-четыре месяца, причем без учета сессионного периода и каникул - чуть больше двух месяцев. Остальной период обучения осенью и весной проводится в бесснежных условиях, когда на занятиях студентам предлагаются для выполнения специализированные имитационные упражнения лыжников и общая физическая подготовка на прилегающей к лыжной базе территории, что значительно снижает интерес студентов к регулярным занятиям в этот период.

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью разработки программно-методического обеспечения комплексной специализации в учебном процессе студентов вуза по дисциплине «Физическая культура и спорт», сочетающей занятия лыжной подготовкой на снежном этапе и спортивным ориентированием - на бесснежном. Занятия данными видами физической активности могут быть реализованы на базе одного спортивного объекта и проведены в непосредственной близости от него на открытом воздухе. К тому же, актуальность внедрения спортивного ориентирования (кроссовые дисциплины) в вузах обусловлена все возрастающей популярностью этого вида спорта, доступностью в организации занятий (В.Н. Агальцов, В.С. Близневская, А.Э. Болотин, С.М. Сильчук, Ю.Н. Щедрин, И.В. Григорьева, Е.Г. Волкова, И.В. Ларина, Н.Н. Ключникова, В.В. Кочергин). Сегодня много вузов страны, имеющих доступ к лыжным базам, уже располагают спортивными картами местности, непосредственно к ним прилегающих. При их отсутствии региональные федерации спортивного ориентирования (аккредитованы в 75 субъектах РФ) оказывают помощь вузам в подготовке картографического материала для развития спортивного ориентирования в студенческих коллективах.

Анализ степени разработанности проблемы повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов указывает на достаточно высокое внимание ученых к названной проблеме (Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, Т.И. Раменская, А.Г. Баталов, Ю.С. Воронов, С. А. Казанцев). Однако повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза комбинацией средств лыжного спорта и спортивного ориентирования не было предметом специального научного исследования.

В процессе анализа методической и научной литературы были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью формирования специальной установки обучающихся на физически активный образ жизни и недостаточным использованием для этого возможностей традиционной дисциплины «Физическая культура и спорт» в вузе;

- возможностью сочетания занятий лыжной подготовкой и спортивным ориентированием студентами нефизкультурных специальностей вуза и неразработанностью программно-методического обеспечения этого процесса;

- потенциальной возможностью комплексного применения средств лыжной, общей физической подготовки и спортивного ориентирования при реализации курса «Физическая культура и спорт» в вузах и недостаточным научным обоснованием построения программы циклов занятий по семестрам.

Выявленные противоречия актуализировали проблему данного исследования, связанную с необходимостью обоснования и разработки методики освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт», ориентированной на комплексное применение средств общей физической подготовки, лыжной подготовки и спортивного ориентирования для повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза. Данная проблема определила тему настоящего исследования «Повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза средствами лыжного спорта и спортивного ориентирования».

Объект исследования: учебный процесс по дисциплине «Физическая культура и спорт» студентов нефизкультурных специальностей вуза.

Предмет исследования: программно-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура и спорт» студентов нефизкультурных специальностей вуза средствами лыжного спорта и спортивного ориентирования.

Цель исследования: Разработка и реализация методики освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» на основе комплексного применения средств общей физической подготовки, лыжной подготовки и спортивного ориентирования.

Гипотеза исследования. Повышению результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт» с применением средств лыжной подготовки, спортивного ориентирования и общей физической подготовки будет способствовать:

- разработка и реализация методики блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт», направленной на комплексное овладение техникой спортивного ориентирования и техникой лыжных ходов разными стилями в сочетании с общей физической подготовкой;

- разработка и использование фонда оценочных средств для определения уровня подготовленности студентов в рамках учебного процесса;

- сопутствующее формирование прикладных навыков выполнения упражнений из нормативов ВФСК ГТО.

Реализация вышеуказанных организационно-методических положений позволит повысить результативность физкультурно-оздоровительной деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость комплексного подхода в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура и спорт» студентов вуза.

2. Обосновать комплексное применение средств спортивного ориентирова-

ния и лыжной подготовки на занятиях по дисциплине «Физическая культура и спорт».

3. Разработать методику блокового освоения учебно-практического материала дисциплины «Физическая культура и спорт», направленного на комплексное обучение технике спортивного ориентирования и лыжных ходов в сочетании с общей физической подготовкой.

4. Разработать фонд оценочных средств для оценки уровня подготовленности студентов, как одного из показателей результативности их физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках учебного процесса.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность разработанной методики блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» в высшем учебном заведении.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

- базисные положения физического воспитания студентов вузов (Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, В.В. Пономарев);

- труды ученых по теории и методике физической культуры и спорта (В .К. Бальсевич, Г.П. Виноградов, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов);

- методические основы физического развития в студенческом возрасте при занятиях лыжной подготовкой (М.А. Аграновский, М.О. Аксенов, Г.П. Петренко, И.М. Бутин, М.Э. Матвеев, Т.И. Раменская, А.Г. Баталов);

- результаты практики применения занятий спортивным ориентированием в учебном процессе по физическому воспитанию в вузах (Ю.С. Воронов, С.А. Казанцев, Ю.С. Константинов, О.Л. Глаголева, М. Г. Суханова);

- исследования по направлению физической культуры и базисные положения спортивной тренировки (В.П. Губа, В.В. Пресняков, П.К. Петров, Л.А. Семёнов);

- комплексный подход, позволивший рассматривать рациональное и последовательное использование средств лыжной подготовки и спортивного ориентирования в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура и спорт» сту-

дентов нефизкультурных специальностей вуза (М.Я. Виленский, Е.А. Власов, В.М. Наскалов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана научная идея о повышении результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза посредством применения методики блокового освоения программы учебной дисциплины «Физическая культура и спорт» для формирования базовых физических качеств и технических навыков в лыжной подготовке, спортивном ориентировании и повышения уровня общей физической подготовленности, на каждом курсе обучения.

2. Предложено программно-методическое обеспечение комплексного применения средств лыжной подготовки и спортивного ориентирования для повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов и усиления их интереса к занятиям на открытом воздухе в течение всего учебного года по учебной дисциплине «Физическая культура и спорт» вузов посредством рационального и последовательного их использования.

3. Доказана эффективность применения методики блокового освоения учебно-методического материала в каждом учебном семестре на открытом воздухе с учетом методической направленности и климатической сезонности, что способствует более эффективному освоению техники лыжных ходов, техники спортивного ориентирования, развитию общей и силовой выносливости студентов, а также повышению уровня физического развития.

4. Разработан и обоснован фонд оценочных средств для контроля подготовленности студентов, занимающихся лыжной подготовкой и спортивным ориентированием.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована целесообразность применения комплексного использования специализированных средств физической нагрузки (лыжный спорт, спортивное ориентирование) для параллельного освоения техники этих видов спорта и развития общей выносливости в рамках одного курса дисциплины «Физическая культура и спорт»;

- изложены аргументы относительно целесообразности применения комплексного подхода при выборе средств и методов развития общей выносливости студентов и освоения техники избранных видов спорта, а также при рациональном их распределении в течение всего учебного года;

- раскрыта характеристика разработанной методики для повышения физической активности студентов в сравнении с традиционной, ориентированной на один вид спорта, объясняющая повышение интереса студентов к занятиям по учебной дисциплине «Физическая культура и спорт» при выборе комплексного использования средств физической нагрузки;

- изучены причинно-следственные связи между реализацией разработанной методики блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» и повышением интереса студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности на открытом воздухе в течение всего учебного года, повышением среднего объема циклической нагрузки на учебных занятиях и улучшением результатов контрольных нормативов;

- проведена модернизация методики занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт» на основе комплексной специализации в учебном процессе ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Практическая значимость исследования:

- разработано и внедрено в учебный процесс программно-методическое обеспечение комплексной специализации «Лыжная подготовка и спортивное ориентирование», использование которого оказывает положительное влияние на формирование физической, технической и теоретической подготовленности студентов в избранных видах спорта, формирует устойчивый интерес к занятиям физической культурой на открытом воздухе;

- созданы организационно-педагогические условия формирования методи-ко-практических умений и навыков, позитивно воздействующая на сокращение сроков освоения главных элементов лыжной техники классическим стилем передвижения, техники ориентирования на местности, дополнительно способствующая повышению эмоционального состояния студентов;

- определены уровни оценки физической и технической подготовленности студентов, занимающихся лыжной подготовкой и спортивным ориентированием, посредством разработанного фонда оценочных средств.

Результаты исследования могут применяться в практике реализации курса учебной дисциплины «Физическая культура и спорт» высших и средних специальных учебных заведений. Могут быть полезны для повышения квалификации педагогов физической культуры, тренеров и учителей физической культуры, специализирующихся на лыжном спорте, спортивном ориентировании.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной постановке проблемы и выдвижении общего замысла исследования, организации и проведении педагогического эксперимента, разработке и внедрении методики комплексной специализации в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура и спорт», корректной математико-статистической обработке и анализе полученных результатов, публикации основных положений диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования выявила:

- ведущая идея исследования, базирующаяся на анализе практики физического воспитания студентов, структуры и содержания дисциплины «Физическая культура и спорт», требованиях ФГОС к повышению результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, согласуется с результатами других исследователей, представленных в независимых источниках по данной тематике;

- показана качественная воспроизводимость (для экспериментальных работ) результатов для репрезентативных групп респондентов пяти институтов ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;

- использовано сравнение авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике (В.В. Севастьянов, В.И. Уткин, С.И. Филимонова);

- использованы современные методики сбора и обработки экспериментальных данных, в том числе, статистические методы, представительные выборочные совокупности респондентов с обоснованием объектов наблюдения и измерения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили положительную оценку после обсуждения на межрегиональной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура и спорт в Красноярском крае: достижения и перспективы развития» (г. Красноярск, 2014); XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в XXI веке» (г. Москва, 2019); всемирной конференции Международной федерации университетского спорта «Спортивные студенческие события: инновации для наследия и устойчивого развития» (г. Красноярск, 2019); XXIX международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2019); III международной научно-практической конференции «Образование 2020: актуальные вопросы и современные аспекты» (г. Пенза, 2020).

Материалы исследования опубликованы в учебном пособии «Физическая культура и спорт. Лыжный спорт и спортивное ориентирование», что даёт практическую возможность внедрения данной методики в учебный процесс студентов по дисциплине «Физическая культура и спорт». Результаты также представлены в научных статьях на страницах журналов из перечня, рекомендованного ВАК: «Теория и практика физической культуры» в 2014 г., 2019 г., 2020 г.; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» в 2015 г., 2019 г.; «Омский научный вестник» в 2015 г.; «Журнал Сибирского федерального университета» в 2015 г.; «Высшее образование сегодня» в 2019 г.

Разработанная методика освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» на основе комплексной специализации успешно внедрена в учебный процесс студентов пяти учебных институтов Сибирского федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретической основой повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза выступает комплексный подход в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура и спорт», позволяющий использовать потенциал специализированных средств физической нагрузки лыж-

ного спорта, спортивного ориентирования и общей физической подготовки с учетом природно-климатических условий региона проживания. Методика блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт», ориентированная на повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов, в условиях реализации комплексного подхода включает:

- блоки спортивного ориентирования, общей физической подготовки и лыжной подготовки с указанием целесообразных временных интервалов их реализации в течение учебного года с учетом погодных условий осеннего и весеннего семестров;

- целевые ориентиры каждого блока, определяющие направления повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов в поэтапном чередовании блоков спортивного ориентирования, общей физической подготовки и лыжной подготовки;

- методические задачи блоков программы в их системном единстве в соответствии с комплексным подходом;

2. Методика блокового освоения программы дисциплины «Физическая культура и спорт» предусматривает поэтапную реализацию следующих автономных разделов и логически завершенных единиц учебно-практического материала:

- спортивное ориентирование (бесснежный этап),

- общая физическая подготовка (этап межсезонья),

- лыжная подготовка (снежный этап).

3. Факторами, стимулирующими повышение результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов посредством воздействия на мотива-ционно-ценностный настрой к проведению занятий физическими упражнениями на открытом воздухе являются:

- создание условий, способствующих усилению степени закаливания организма и устойчивости к простудным заболеваниям;

- свободное перемещение с возможностью соблюдения безопасного расстояния между занимающимися по санитарным нормам;

- ландшафтотерапия - общение с природой с целью оздоровления и получения эстетического удовольствия от ее созерцания;

- стремление занимающихся укрепить свое здоровье.

4. Фонд оценочных средств, представленный через комплекс упражнений, позволяет определять уровень физической подготовленности и координационных способностей, оценивать степень технического и тактического мастерства в спортивном ориентировании, уровень специальной выносливости. Использование преподавателем результатов тестирования позволяет получать информацию о возможных недостатках применяемых методов и средств индивидуализации обучения студентов и корректировать педагогический подход на занятиях. Результаты контрольных тестов по общей физической и спортивно-технической подготовке, а также оценка знаний теоретического раздела выступают стимулом для дальнейшего самосовершенствования студентов, повышения результативности их физкультурно-оздоровительной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 11 рисунками. Библиография включает 189 литературных источников, из которых 169 отечественных и 20 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТОВ ВУЗА

В рамках данного исследования физкультурно-оздоровительная деятельность студента понимается как специфическая форма его деятельности, направленная на формирование у студентов физического развития, физической подготовленности, ценностного и бережного отношения к собственному здоровью и его поддержание средствами физической культуры и спорта. Результативность физкультурно-оздоровительной деятельности студента оценивается через следующие показатели:

- повышение посещаемости учебных занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт»;

- увеличение среднего объема циклической нагрузки (протяженности дистанции, преодолеваемой на лыжах) на учебных занятиях;

- повышение показателей общей физической подготовленности и специальной подготовленности в избранных видах спорта (результаты контрольных испытаний).

1.1. Анализ программно-методического содержания учебной дисциплины

«Физическая культура и спорт» в вузе в контексте повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности студентов

Впервые термин «физическая культура» появился в английской литературе в конце XIX в. и включал в себя различные аспекты жизни общества и личности. Это режим питания, труда и отдыха, личная гигиена, образ жизни, реабилитационные и рекреационные процедуры, и, безусловно, различные физические упражнения, а также культивируемые к тому времени виды спорта [25; 29; 45; 143]. Единого общепризнанного понятия этого термина нет и в настоящее время, но

очевидно, что физическая культура вобрала в себя многовековой опыт физической адаптации человека к различным физическим нагрузкам благодаря заложенным в него генетически физическим и психическим способностям. Здесь находят отражение достижения людей в совершенствовании своих физических, психических и нравственных качеств [60; 88; 90]. Сознательные занятия разными видами спорта или отдельными физическими упражнениями (телесными движениями), количество которых постоянно эволюционно расширяется и разнообразится, являются развивающими и совершенствующими большинство проявлений жизнедеятельности людей. Все они относятся к средствам физической культуры.

При появлении государственной системы образования в нашей стране в начале XIX в. перечень учебных предметов еще не включал физическое воспитание. Но уже к концу века теоретические основы физического воспитания были сформулированы П.Ф. Лесгафтом и А.Д. Бутовским в процессе их преподавательской деятельности в военных учебных заведениях, в программе обучения которых физические упражнения были обязательными [156]. Физическое воспитание как обязательный предмет учебной программы был утвержден Постановлением от 19 июля 1929 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР для всех вузов страны, где проведение занятий возлагалось на военные кафедры. Программа обучения предусматривала обязательные занятия по физической подготовке на первых двух курсах обучения [108], хотя первые учебные специализированные программы по физической культуре появились только в 1931 г. Тем самым начинала формироваться нормативная основа в системе вузов СССР по физическому воспитанию. Периодически появлялись сменяющие друг друга директивные документы. Надо отметить все же преимущественно военно-прикладной характер выпускаемых программ по физическому воспитанию. Позже появилась задача на оздоровление студентов, а затем это уже формулировалось как нацеленность на всестороннее развитие для предстоящей профессиональной деятельности.

В 1933 г. была опубликована типовая программа для втузов, первый документ, который определял содержание и форму обязательных занятий.